




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省郴州市旧市中学高三物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.关于光电效应,下列说法正确的是______。A.某种频率的光照射金属发生光电效应,若增加人射光的强度,则单位时间内发射的光电子数增加B.光电子的能量只与人射光的频率有关,与入射光的强弱无关C.当入射光的频率低于截止频率时不发生光电效应D.一般需要用光照射金属几分钟到几十分钟才能产生光电效应E.入射光的频率不同,同一金属的逸出功也会不同参考答案:2.(单选)如图所示,a、b、c三物体在力F的作用下一起向右匀速运动,所受的摩擦力分别为fa、fb、fc,ab间绳子的拉力为T,下列正确的是(
)A.F=fa+fb+fc+T
B.F=fa+fb+fc—TC.fc不等于0
D.F=fa+T参考答案:D3.钳形电流表的外形和结构如图甲所示,用此电流表来测量电缆线中的电流大小示意图如图乙和图丙所示,图乙中电
流表的读数为1.2A,图丙中用相同电缆线绕了3匝,则
A.这种电流表能测直流电流,图丙的读数为2.4A
B.这种电流表能测交流电流,图丙的读数为0.4A
C.这种电流表能测交流电流,图丙的读数为3.6A
D.这种电流表既能测直流电流,又能测交流电流,图丙的读数为3.6A参考答案:C4.(单选)从地面竖直上抛一个质量为m的小球,小球上升的最大高度为H,设上升过程中空气阻力f恒定.对于小球从抛出到上升至最高处的过程,下列说法不正确的是A.小球的动能减少了mgH
B.小球的机械能减少了fHC.小球的重力势能增加了mgH
D.小球的加速度大于重力加速度g参考答案:A5.如图所示,物体在平行于斜面向上、大小为5N的力F作用下,沿固定的粗糙斜面向上做匀速直线运动,物体与斜面间的滑动摩擦力()A.等于零 B.小于5N C.等于5N D.大于5N参考答案:B【考点】摩擦力的判断与计算.【分析】对物块进行受力分析,根据平衡条件,列方程求得摩擦力大小.【解答】解:对物体受力分析,在沿斜面方向,物体受到重力沿斜面的分力F1、滑动摩擦力Ff和拉力F,则F1+Ff=F,故Ff<5N,选项B正确故选:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.图甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则波传播的速度为_____m/s,t=0.15s时质点P的运动方向沿y轴_________方向(填“正”或“负”)。参考答案:40
负
7.如图所示,倾角θ的固定光滑斜面上放置质量m的小物块A。某时刻用竖直向下的恒力压物体A使其静止起加速下滑,同时B物体从同高度自由落体。两者同时到地面,则恒力的大小为
;若B物体质量也为m,则两者落地瞬间,A物体重力的功率PA
B物体重力的功率PB(选填“大于”,“小于”或“等于”)。参考答案:mg/tan2θ;等于8.如图所示,在河岸上利用定滑轮拉绳使小船靠岸,拉绳速度为v,当船头绳长方向与水平方向夹角为θ时,船的速度为
。
参考答案:9.某同学用DIS系统在实验室做“单摆的周期T与摆长L的关系”实验,通过计算机描绘出两次实验中的单摆的振动图像,由图可知,两次实验中单摆的频率之比=
▲
;两单摆摆长之比▲
.参考答案:4:3
(2分);
9:1610.物理兴趣小组的同学在研究弹簧弹力的时候,测得弹力
的大小F和弹簧长度L的关系如图所示,则由图线可知:(1)(3分)弹簧的劲度系数
200
N/m。(2)(3分)当弹簧示数5N时,弹簧的长度为
12.5
cm。参考答案:
200
12.511.在共点力合成的实验中,根据实验数据画出力的
图示,如图所示.图上标出了F1、F2、F、F′'四个力,其中
(填上述字母)不是由弹簧秤直接测得的.若F与F′
的
_基本相等,
_基本相同,说明共点
力合成的平行四边行定则得到了验证.参考答案:
大小
方向本实验是通过两个弹簧秤的拉力作出的平行四边形得出合力,只要合力与实际的拉力重合,则实验成功;由图可知F′是由平行四边形定则得出的,故F′不是由弹簧秤直接测得的;F是通过一个弹簧秤测出的,故只要F与F′的大小和方向基本相同即可12.我们知道被动吸烟比主动吸烟害处更大。试估算一个高约3m、面积约10m2的两人办公室,若只有一人吸了一根烟,则被污染的空气分子间的平均距离为__________m,另一不吸烟者一次呼吸大约吸入________个被污染过的空气分子(人正常呼吸一次吸入气体300cm3,一根烟大约吸10次[jf25]
)。参考答案:7.2×10-8,8.1×101713.一辆公共汽车进站后开始刹车,做匀减速直线运动,开始刹车后的第1s内和第2s内位移大小依次为9m和7m,则刹车后6s内的位移是
m参考答案:25m三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.为了测量木块与长木板间的动摩擦因数,某同学用铁架台将长板倾斜支在水平桌面上,组成如图甲所示的装置,所提供的器材有:长木板、木块(其前端固定有用于挡光的窄片K)、光电计时器、米尺、铁架台等,在长木板上标出A、B两点,B点处放置光电门(图中未画出),用于记录窄片通过光电门时的挡光时间,该同学进行了如下实验:(1)用游标尺测量窄片K的宽度d如图乙所示,则d=______mm,测量长木板上A、B两点间的距离L和竖直高度差h。(2)从A点由静止释放木块使其沿斜面下滑,测得木块经过光电门时的档光时间为△t=2.50×10-3s,算出木块经B点时的速度v=_____m/s,由L和v得出滑块的加速度a。(3)由以上测量和算出的物理量可以得出木块与长木板间的动摩擦因数的表达式为μ=_______(用题中所给字母h、L、a和重力加速度g表示)参考答案:
(1).(1)2.50;
(2).(2)1.0;
(3).(3)试题分析:(1)游标卡尺的读数是主尺读数加上游标读数;(2)挡光片通过光电门的时间很短,因此可以用其通过的平均速度来代替瞬时速度;(3)根据牛顿运动定律写出表达式,求动摩擦因数的大小。解:(1)主尺读数是2mm,游标读数是,则窄片K的宽度;(2)木块经B点时的速度(3)对木块受力分析,根据牛顿运动定律有:据运动学公式有其中、联立解得:15.(4分)在橄榄球比赛中,一个95kg的橄榄球前锋以5m/s的速度跑动,想穿越防守队员到底线触地得分.就在他刚要到底线时,迎面撞上了对方两名均为75kg的队员,一个速度为2m/s,另一个为4m/s,然后他们就扭在了一起。①他们碰撞后的共同速率是;②在右面方框中标出碰撞后他们动量的方向,并说明这名前锋能否得分:。参考答案:答案:①0.1m/s
(2分)
②方向见图(1分)
能得分(1分)
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,长L=1.5m,高h=0.45m,质量M=10kg的长方体木箱,在水平面上向右做直线运动.当木箱的速度v0=3.6m/s时,对木箱施加一个方向水平向左的恒力F=50N,并同时将一个质量m=1kg的小球轻放在距木箱右端的P点(小球可视为质点,放在P点时相对于地面的速度为零),经过一段时间,小球脱离木箱落到地面.木箱与地面的动摩擦因数为0.2,其他摩擦均不计.取,求:(1)小球从离开木箱开始至落到地面所用的时间;(2)小球放上P点后,木箱向右运动的最大位移;(3)小球离开木箱时木箱的速度.参考答案:考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系;自由落体运动.专题:压轴题;牛顿运动定律综合专题.分析:(1)小球离开木箱后做自由落体运动,根据位移时间关系可以求得时间;(2)对木箱受力分析,求出加速度,可以根据速度时间关系公式和位移时间关系公式分别求出位移和时间;(3)先对木箱受力分析,根据牛顿第二定律求得加速度,然后可以先根据位移时间关系公式求得时间,再根据速度时间公式求末速度,也可以直接根据速度位移关系公式求末速度.解答:解:(1)木箱上表面的摩擦不计,因此小球在离开木箱前相对地面处于静止状态,离开木箱后将作自由落体运动.由,得小球从离开木箱开始至落到地面所用的时间为0.3s.(2)小球放到木箱后,木箱的加速度为:木箱向右运动的最大位移为:小球放上P点后,木箱向右运动的最大位移为0.9m.(3)x1小于1m,所以小球不会从木箱的左端掉下木箱向左运动的加速度为设木箱向左运动的距离为x2时,小球脱离木箱,则:设木箱向左运动的时间为t2,则:由得:所以,小球离开木箱的瞬间,木箱的速度方向向左,大小为:v2=a2t2=2.8×1=2.8m/s.点评:本题关键对分向右减速和向左加速两过程对木箱受力分析后求得加速度,然后根据运动学公式求解待求量.17.2012年8月10日,改装后的瓦良格号航空母舰(该舰被海军命名为辽宁舰,编号为16号)进行出海航行试验,中国成为拥有航空母舰的国家之一。已知该航空母舰飞行甲板长度为L=300m,某种战斗机在航空母舰上起飞过程中的最大加速度为a=4.5m/s2,飞机速度要达到v=60m/s才能安全起飞。(1)如果航空母舰静止,战斗机被弹射装置弹出后开始加速,要保证飞机起飞安全,战斗机被弹射装置弹出时的速度至少是多大?(2)如果航空母舰匀速前进,在没有弹射装置的情况下,要保证飞机安全起飞,航空母舰前进的速度至少是多大?参考答案:18.如图,轨道CDGH位于竖直平面内,其中圆弧段DG与水平段CD及倾斜段GH分别相切于D点和G点,圆弧段和倾斜段均光滑,在H处固定一垂直于轨道的绝缘挡板,整个轨道绝缘且处于水平向右的匀强电场中.一带电物块由C处静止释放,经挡板碰撞后滑回CD段中点P处时速度恰好为零.已知物块的质量m=4×10﹣3kg,所带的电荷量q=+3×10﹣6C;电场强度E=1×104N/C;CD段的长度L=0.8m,圆弧DG的半径r=0.2m,GH段与水平面的夹角为θ,且sinθ=0.6,cosθ=0.8;不计物块与挡板碰撞时的动能损失,物块可视为质点,重力加速度g取10m/s2.(1)求物块与轨道CD段的动摩擦因数μ;(2)求物块第一次碰撞挡板时的动能Ek;(3)分析说明物块在轨道CD段运动的总路程能否达到2.6m.若能,求物块在轨道CD段运动2.6m路程时的动能;若不能,求物块碰撞挡板时的最小动能.参考答案:解:(1)物块由C处释放后经挡板碰撞滑回P点过程中,由动能定理得:qE﹣μmg(L+)=0﹣0,解得:μ=0.25;(2)物块在GH段运动时,由于qEcosθ=mgsinθ,所以做匀速直线运动,由C运动至H过程中,由动能定理得:qEL﹣μmgL+qErsinθ﹣mgr(1﹣cosθ)=EK﹣0,解得:EK=0.018J;(3)物块最终会在DGH间来回往复运动,物块在D点的速度为0设物块能在水平轨道上运动的总路程为s,由能量转化与守恒定律得:qEL=μmgs,解得:s=2.4m,因为2.6m>s,所以不能在水平轨道上运动2.6m的路程,物块碰撞挡板的最小动能E0等于往复运动时经过G点的动能,由动能定理得:qErsinθ﹣mgr(1﹣cosθ)=E0﹣0,解得:E0=0.002J;答:(1)物块与轨道CD段的动摩擦因数μ为0.25;(2)物块第一次碰撞挡板时的动能Ek为0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度高端珠宝店面特许经营权转让协议书
- 二零二五年度员工持股合伙协议书:新能源车辆研发团队股权激励与市场推广协议
- 二零二五年度实习就业协议书:地质勘探实习合同范本
- 二零二五年度文化产业合作协议解读:简述概念特点与文化创新
- 二零二五年度夫妻双方婚内财产保全与收益分配协议
- 二零二五年度夫妻财产保全及婚姻风险防范合同
- 二零二五年度民事调解协议书生效后的履行监督与法律援助
- 发展改革委电力安全生产总结
- 餐饮服务人员心态培训
- 加工项目分包合同范例
- 古钱币优秀课件
- 【鲁迅小说中女性人物的悲剧性分析7600字】
- 遂昌县旅游资源普查总报告
- 护理学自考重点《精神障碍护理学》自考重点2
- 2022-2023学年山东省德州九中九年级(下)月考数学试卷(3月份)(含解析)
- 临汾市人民医院骨科重点专科汇报
- 08K507-1 管道与设备绝热-保温(有水印)
- 2022历史小说《漆园吏游梁》分析
- 穆斯林封斋基本常识
- 新湾帷幕灌浆竣工报告
- 假分数与带分数的互化
评论
0/150
提交评论