六年级下册数学总复习试题-圆、圆环的周长专项练(通用版 含答案)_第1页
六年级下册数学总复习试题-圆、圆环的周长专项练(通用版 含答案)_第2页
六年级下册数学总复习试题-圆、圆环的周长专项练(通用版 含答案)_第3页
六年级下册数学总复习试题-圆、圆环的周长专项练(通用版 含答案)_第4页
六年级下册数学总复习试题-圆、圆环的周长专项练(通用版 含答案)_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

圆、圆环的周长一、单项选择题1.一辆自行车车轮的外直径是70厘米,一座大桥长1000米,这辆自行车通过大桥,车轮大约要转〔

〕转.(得数保存整数)A.

453.9

B.

454

C.

355

D.

4552.有一个圆的周长是16πcm,那么这个圆的面积的一半是〔

〕cmA.

16π

B.

32π

C.

64π

D.

128π3.如图是一个半圆,求它的周长的正确算式是〔

A.

3.14×15×22

B.

3.14×(15+2)24.下面圆的周长(单位:厘米)是〔

A.

25.12厘米

B.

31.4厘米

C.

37.68厘米

D.

43.96厘米5.有两个大小不相等的圆,大圆的周长除以它的直径所得的商________小圆的周长除以它的直径所得的商〔

〕A.

大于

B.

等于

C.

小于

D.

约等于6.一个半圆的半径是r,它的周长是〔〕A.

πr

B.

πr+r

C.

πr+2r7.假设一个圆的半径为R,那么半个圆的周长是〔

〕A.

2πR

B.

πR

C.

12πR

D.

148.圆的半径为6厘米,假设半径增加2厘米,那么周长增加〔

〕A.

4π厘米

B.

6π厘米

C.

8π厘米

D.

2π厘米A.

15.7

B.

5

C.

2.510.两个大小不同的圆.如果这两个圆的半径都增加3厘米,那么,它们周长增加的局部相比〔〕A.

大圆增加的多

B.

小圆增加的多

C.

增加的同样多

D.

无法比较二、判断题11.周长相等的两个圆,它们的面积也一定相等。12.圆的半径扩大到原来的3倍,圆的周长和面积也都扩大到原来的3倍.13.半径为2cm的圆的周长和面积相等。14.判断对错.

两个圆的周长相等,这两个圆的直径也一定相等15.判断.

两个圆的面积相等,它们的周长也一定相等16.半圆的周长就是这个圆周长的一半.17.判断对错.

圆的半径缩小2倍,圆的周长也将缩小2倍18.判断对错

圆的周长等于直径乘圆周率19.一个半径是2cm的圆,面积和周长相等.〔判断对错〕20.判断对错.

π=3.14三、填空题21.大圆和小圆的直径比是3:2,周长比是________,面积比是________.22.把一个直径是4厘米的圆分成假设干等份,然后把它剪开,照图的样子拼起来,拼成的图形的周长比原来圆的周长增加________厘米.23.如下列图,假设赛车的左、右两轮相距2米,那么赛车行走完全程,两轮的路程相差________π米.

25.小圆的半径是大圆的3526.一个圆的周长是31.4厘米,它的直径是________厘米,半径是________厘米27.在一块长是16厘米,宽是12厘米的长方形的铁皮上剪一个最大的圆,这个圆的周长是________厘米,面积是________平方厘米。28.某挂钟的分针长8厘米,它的尖端走了一圈是________厘米.分针扫过一圈的面积是________平方厘米.31.画圆时,圆规两脚之间的距离为4cm,那么这个圆的直径是________cm,周长是________cm,面积是________平方厘米.32.做半径是20厘米的铁圈100个,需要铁丝________米33.一只大钟,它的分针长40厘米.这根分针的尖端转动一周所走的路程是________厘米,从1时到2时分针扫过的面积是________平方厘米.34.求下圆的直径和半径.c=43.96厘米d=________厘米r=________厘米2.38.填表.〔从上到下顺序填写。保存两位小数。〕

________39.看图填空.

〔1〕长方形的长是________cm〔2〕长方形的宽是________cm〔3〕长方形的周长________cm40.求下面各圆的周长.(保存两位小数)〔1〕d=30cmc=________cm〔2〕r=0.85dmc=________

dm〔3〕r=50cmc=________

cm四、解答题41.东方广场有个圆形的喷泉,量得周长是37.68米,这个喷泉占地多少平方米?42.以O为圆心,画一个半径2厘米的圆,并求出这个圆的周长.43.填表.

44.量出下面各圆的直径,并计算它们的周长和面积.

45.400米赛跑时,第二条跑道的起跑线画在第一条跑道起跑线的前面,每条跑道宽1.2米,那么第二条跑道起跑线应该画在第一跑道起跑线前多少米?五、应用题46.永久12型自行车车轮直径是71厘米,行100米,车轮大约要转动多少周?(得数保存整数)47.一个半径12米的半圆形鱼池,方案在它的周围围一圈篱笆,篱笆至少长多少米?48.一辆自行车的轮胎的外直径是70厘米,如果车轮每分钟转80圈,那么一分钟车轮行驶多少米?(结果用小数表示)49.一只闹钟的分针长6厘米,这根分针的针尖转动一周所走的路程是多少厘米?

答案解析局部一、单项选择题1.【答案】D【考点】圆、圆环的周长【解析】2.【答案】B【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:半径:16π÷π÷2=8(cm)

圆面积的一半:π×8²÷2=π×64÷2=32π(cm²)

故答案为:B

【分析】用圆的周长除以π再除以2即可求出半径,根据圆面积公式求出圆面积,再除以2就是圆面积的一半.3.【答案】C【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】根据半圆的周长=3.14×15×22+15×2,

=3.14×15+15×2。4.【答案】A【考点】圆、圆环的周长【解析】5.【答案】B【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:设大圆半径为r1,小圆半径为r2.

大圆周长大圆直径=2πr12r1=π

小圆周长小圆直径=2π6.【答案】C【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:半径是r,

所在圆的周长=2πr,

半圆面的周长:

2πr÷2+2r

=πr+2r,

应选:C.

【分析】根据圆的周长公式C=2πr,先求出圆周长的一半,再加直径,就是半圆的周长.7.【答案】B【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】(2πR)÷2

=πR

故答案为:B

【分析】解答此题的关键是明确圆的周长的计算方法,即圆的周长=2πr.8.【答案】A【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:设原来圆的半径为r厘米,那么后来的圆的半径为〔r+2〕厘米,

原来圆的周长=2πr

增加后的圆的周长=2π〔r+2〕

所以增加的周长为:2π〔r+2〕-2πr

=2πr+4π-2πr

=4π〔厘米〕

应选:A.

【分析】设原来圆的半径为r厘米,那么后来的圆的半径为〔r+2〕厘米,原来圆的周长=2πr,增加后的圆的周长=2π〔r+2〕,然后用“原来圆的周长-后来圆的周长〞解答即可.9.【答案】C【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:15.7÷〔2×3.14〕,

=15.7÷6.28,

=2.5〔厘米〕;

答:圆规两脚之间的距离是2.5厘米.

应选:C.

【分析】求圆规两脚之间的距离实际上是求这个圆的半径,圆的周长,那么可以利用圆的周长=2πr,求出这个圆的半径.10.【答案】C【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:圆的周长=2πr,半径增加3cm,那么周长为:2π〔r+3〕=2πr+6π,

所以,半径增加3cm,那么它们的周长都是增加2π厘米,增加的一样多.

所以它们的周长增加的一样多.

应选:C.

【分析】圆的周长=2πr,半径增加3cm后,周长为:2π〔r+3〕=2πr+6π,由此可得,半径增加3cm,那么它们的周长就增加了6π厘米,由此即可选择.二、判断题11.【答案】正确【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】根据圆的周长公式:C=2πr,可以得出两个圆周长相等,那么它们的半径就相等:再根据圆的面积公式:s=πr²,半径相等那么面积就相等。

故答案为:正确

【分析】根据圆的周长公式、面积公式与半径的关系,即可判断。12.【答案】错误【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:设原来圆的半径为r,那么直径为2r,

圆的周长为:2πr,

圆的面积为:πr2,

半径扩大3倍后,圆的半径为3r,圆的直径为6r,

圆的周长为:6πr,

圆的面积为:〔3r〕2π=9πr2,

周长扩大到原来的:6πr÷2πr=3,

面积扩大到原来的:9πr2÷πr2=9.

周长扩大到原来的3倍,面积那么扩大到原来的9倍;

原题说法错误.

故答案为:错误.

【分析】根据题意,可设圆的半径为r,那么直径为2r,那么根据圆的周长公式和圆的面积公式可计算出原来圆的周长和面积与扩大后的圆的周长和面积,最后再用扩大后的周长除以原来的周长、用扩大后的面积除以原来的面积即可得到答案.解答此题的关键是设原来圆的半径,然后再根据半径与直径的关系,圆的周长公式和圆的面积公式进行计算即可.13.【答案】错误【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:圆的周长和面积无法比较大小,原题说法错误.

故答案为:错误【分析】周长是围成圆一周曲线的长度,面积是指圆的大小,周长和面积的意义不同,无法比较大小.14.【答案】正确【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】由圆的周长公式:c=πd可知,圆的周长是由半径的大小决定的,

如果两个圆的周长相等,由于圆周率π是一个定值,那么这两个圆的直径的长度也一定分别相等.

所以原题说法正确.

故答案为:正确.15.【答案】正确【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】两个圆的面积相等,它们的半径相等,周长也一定相等,此说法正确.

故答案为:正确.

【分析】根据圆的面积公式:S=πr2可知,两个圆的面积相等,那么它们的半径也相等,依据圆的周长公式:C=2πr,那么周长也相等,据此解答.16.【答案】错误【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:半圆的周长就是这个圆的周长的一半,加上它的直径,所以题中说法不正确.

故答案为:错误

【分析】图形的周长是围成图形所有线段或曲线的长度之和,半圆的周长是所在圆周长的一半加上直径的长度.17.【答案】正确【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】设圆的半径为r,那么周长=2πr,面积=πr2,π是一个定值,

那么:〔1〕圆的周长与圆的半径成正比例:即圆的半径缩小2倍时,周长也是缩小2倍;

〔2〕圆的面积与r2成正比例:即半径r缩小2倍,那么r2就缩小2×2=4倍,所以圆的面积就缩小4倍.

答:圆的半径缩小2倍,圆的周长也将缩小2倍,圆的面积会缩小4倍.

故答案为:正确

【分析】设圆的半径为r,那么周长=2πr,面积=πr2,由此可得:圆的周长与圆的半径成正比例,圆的面积与半径的平方成正比例,由此即可解答.

圆、圆环的周长;积的变化规律;圆、圆环的面积.此题考查了圆的周长与半径成正比例,圆的面积与半径的平方成正比例的灵活应用.18.【答案】正确【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:圆的周长等于半径乘圆周率的2倍,半径的2倍是直径,那么周长也可以说是等于直径乘圆周率.

答案为正确

【分析】注意直径与周长的关系19.【答案】错误【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:面积与周长的定义不同:圆的外表或围成的圆形外表的大小,叫做圆的面积;围成圆的一周的长度叫做这个圆的周长;所采用的计量单位也不同:此题中,周长的单位是厘米,面积的单位是平方厘米,单位不能统一,所以没法比较它们的大小.

所以原题说法错误.

故答案为:错误.

【分析】根据面积和周长的定义,以及它们的单位两个方面即可进行判断.20.【答案】错误【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】π的值等于3.14,说法错误.故答案为:错误.

【分析】根据圆周率的含义“圆的周长和它直径的比值,叫做圆周率〞,圆周率用字母“π〞表示,π是一个无限不循环小数,π≈3.14;据此进而判断即可.

圆的认识与圆周率.此题考查了圆周率的含义,应注意灵活应用.三、填空题21.【答案】3:2;9:4【考点】比的意义,圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:设小圆的直径是2d,那么大圆的直径是3d,那么:〔1〕〔π×3d〕:〔π×2d〕

=3πd:2πd

=3:2;〔2〕π〔3d÷2〕2:π〔2d÷2〕2

=2.25πd2:πd2,

=9:4;

答:大圆的周长与小圆周长的比是3:2,大圆的面积与小圆面积的比是9:4.

故答案为:3:2,9:4.

【分析】设小圆的直径是2d,那么大圆的直径是3d,〔1〕根据“圆的周长=πd〞分别计算出大圆和小圆的周长,然后进行比即可;〔2〕根据“圆的面积=πr2〞分别计算出大圆和小圆的面积,然后进行比即可.22.【答案】4【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:因为将圆拼成近似的长方形后,长方形的长就等于圆的周长的一半,宽就等于圆的半径,所以这个长方形的周长比原来圆的周长多出了两个半径的长度,即多出了一个直径的长度,也就是4厘米.

故答案为:4.

【分析】由圆的面积推导过程可知:将圆拼成近似的长方形后,长方形的长就等于圆的周长的一半,宽就等于圆的半径,从而可知,这个长方形的周长比原来圆的周长多出了两个半径的长度,据此即可求解.23.【答案】6【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】(50+2)×2π÷2+(20+2)×2π÷2+(70+2)×2π÷2-50×2π÷2+20×2π÷2-70×2π÷2

=52π+22π+72π-50π-20π-70π

=6π(米)

故答案为:6

【分析】如果一个轮子沿着图形的路线走,那么另外一个轮子就沿着外线走,走到直道上时的路程是相等的,根据圆周长公式计算走到弯道上时两个轮子之间的路程差即可.24.【答案】56.52平方米【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:设圆形花坛的直径是d米,

3.14×d÷2+d=30.84

2.57d=30.84

d=12

面积为:3.14×〔12÷2〕2÷2

=3.14×36÷2

=56.52〔平方米〕

故答案为:56.52平方米.

【分析】首先根据半圆的周长求出半圆形花坛直径,再根据圆的面积计算公式进行计算即可解答.25.【答案】3:5;9:25【考点】比的意义,圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】由大圆与小圆的半径比是5:3,设大圆与小圆的半径分别为5a、3a,它们的周长分别是:10πa、6πa,;它们的面积分别是:25a2π、9a2π,然后求出面积比:9:25.

周长比:3:5.

【分析】此题考点:比的意义;圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

此题主要利用圆的周长公式C=πd与圆的面积公式S=πr2解决问题.

由大圆与小圆的半径比是5:3,设大圆与小圆的半径分别为5a、3a,它们的周长分别是:10πa、6πa,;它们的面积分别是:25a2π、9a2π,然后求出面积比和周长比,再根据比的根本性质化简比即可.26.【答案】10;5【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】圆的直径:31.4÷3.14=10〔厘米〕

圆的半径:10÷2=5〔厘米〕

答:它的直径是10厘米,半径是5厘米.

故答案为:10、5.

【分析】根据圆的周长公式C=πd,d=2r列式计算即可得到答案.

圆、圆环的周长.此题主要考查的是圆的周长公式的应用.27.【答案】37.68;113.04【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:圆的直径等于长方形的宽12厘米

圆周长=2×3.14×6=37.68(厘米)

圆面积=3.14×6×6=113.04(平方厘米)

【分析】如图显示,观察长方形中的最大圆的直径与长、宽的关系是什么?

28.【答案】50.24;200.96【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:C=2πr

=2×3.14×8

=3.14×16

=50.24〔厘米〕

3.14×82=200.96〔平方厘米〕

答:分针的尖端走了50.24厘米,扫过的面积是200.96平方厘米.

故答案为:50.24,200.96,

【分析】分针走一圈,针尖走过的路线正好画成了一个圆,求尖端走了一圈的长度,实际是求半径是8厘米的圆的周长是多少,可利用圆的周长公式解答即可.分针扫过的面积,就是求半径是8厘米的圆的面积是多少,可利用圆的面积公式解答即可.此题考查了求圆的面积和周长,可利用圆的面积公式、周长公式解答.29.【答案】1256【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】125.6÷2÷3.14

=62.8÷3.14

=20〔米〕

3.14×202

=3.14×400

=1256〔平方米〕

故答案为:1256.

【分析】根据题意可知,篱笆的长度就是围成的圆的周长,圆的周长,求半径,用公式:C÷2÷π=r,求出半径后,用面积公式:S=πr2来计算,据此解答.30.【答案】1【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:6.28÷3.14÷2=2÷2

=1〔厘米〕;

答:圆规两脚之间的距离应是1厘米.

故答案为:1.

【分析】根据题意,圆规两脚之间的距离即是所画圆的半径,可利用圆的周长公式进行计算,列式解答即可得到答案.31.【答案】8;25.12;50.24【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:4×2=8〔厘米〕;

3.14×4×2=25.12〔厘米〕;

3.14×42,

=3.14×16,

=50.24〔平方厘米〕.

答:这个圆的直径是8厘米,周长是25.12厘米,面积是50.24平方厘米.

故答案为:8;25.12;50.24.

【分析】根据画圆的方法可知这个圆的半径是4厘米,利用圆的直径与圆的半径的关系,圆的周长和面积公式即可计算.此题考查了圆的周长=2πr和圆的面积=πr2的计算应用.32.【答案】125.6【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】根据C=2πr得到一个圆圈的周长:3.14×20×2=125.6〔厘米〕,

根据100个铁圈的圆的周长:125.6×100=12560〔厘米〕

根据1米=100厘米,得到:12560×100=125.6〔米〕

【分析】首先可以根据C=2πr得到一个圆圈的周长,然后算出100个圆圈的周长,再根据米和厘米的换算公式将答案表示成米。33.【答案】251.2;5024【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:(1)r=40厘米;C=2πr

=2×3.14×40

=251.2(厘米)

那么这根分针的尖端转动一周所走的路程是251.2厘米;

(2)3.14×402=5024(平方厘米)

那么从1时到2时分针扫过的面积是5024平方厘米.

故答案为:251.2;5024.

【分析】(1)分针尖端转动一周所走的路程是半径40厘米的圆形,根据圆周长公式计算;(2)1时到2时,分针转动一周,扫过的面积是半径40厘米的圆面积,根据圆面积公式计算即可.34.【答案】14;7【考点】圆、圆环的周长【解析】35.【答案】78.5【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:半径:31.4÷〔2×3.14〕

=31.4÷6.28

=5〔米〕,

面积:3.14×52

=3.14×25

=78.5〔平方米〕,

答:面积是78.5平方米.

故答案为:78.5

【分析】由“圆的周长=2πr〞可得“r=圆的周长÷2π〞,于是可以求出圆形的半径,进而利用圆的面积公式S=πr2即可求出圆形的面积.此题主要考查圆的面积的计算方法,关键是先求出圆的半径.36.【答案】4.5【考点】圆、圆环的周长【解析】【解答】解:28.26÷3.14÷2=4.5(厘米)

那么圆规两脚之间的距离是4.5厘米.

故答案为:4.5

【分析】圆规两脚间的距离就是圆的半径,因此用圆的周长除以3.14,再除以2即可求出圆的半径,也就是圆规两脚间的距离.37.【答案】2.5dm;19.625dm2【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】解:15.7÷3.14÷2=2.5〔dm〕,

3.14×2.52=19.625〔dm2〕.

故答案为:2.5dm,19.625dm2.

【分析】根据圆的周长公式可知圆的半径r=C÷3.14÷2,再根据圆的面积公式求解.38.【答案】16cm,50.24cm,200.96,5dm,31,4dm,78.5,4m,8m,50.24【考点】圆的认识与圆周率,圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【解答】半径是8cm,直径是8×2=16〔cm〕,周长是3.14×8×2=50.24〔cm〕,面积是3.14×82=3.14×64=200.96〔cm2〕;

直径是10dm,半径是10÷2=5〔dm〕,周长是3.14×10=31.4〔dm〕,面积是3.14×52=3.14×25=78.5〔dm2〕;

周长是25.12m,半径是25.12÷2÷3.14=4〔m〕,直径是4×2=8〔m〕,面积是3.14×42=3.14×16=50.24〔m2〕.

故答案为:16cm,50.24cm,200.96;5dm,31.4dm,78.5;4m,8m,50.24.

【分析】根据题意可知,此题依据圆的有关公式解答:d=2r,r=d÷2,C=2πr或C=πd,S=πr2,据此解答.39.【答案】〔1〕12

〔2〕4

〔3〕32【考点】圆、圆环的周长【解析】40.【答案】〔1〕94.2

〔2〕5.34

〔3〕314【考点】圆、圆环的周长【解析】【分析】告诉了半径算周长用:周长=〔2πR〕,告诉了直径用周长=〔πD〕,根据公式直接计算。四、解答题41.【答案】解:37.68÷3.14÷2=6〔米〕;

3.14×62=3.14×36=113.04〔平方米〕;

答:这个喷泉占地113.04平方米【考点】圆、圆环的周长,圆、圆环的面积【解析】【分析】圆的周长求圆的面积,必须先求出它的半径,再利用圆的面积公式计算解答.42.【答案】解:作图如下:

周长:3.14×2×2=12.56〔厘米〕.

答:圆的周长是12.56厘米【考点】画圆,圆、圆环的周长【解析】【分析】圆心确定圆的位置,半径确定圆的大小,由此画出这个圆,再利用圆的周长公式C=2πr即

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论