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文档简介

中级会计职称之中级会计实务题库自测整理大全

单选题(共50题)1、(2014年)甲公司一台用于生产M产品的设备预计使用年限为5年,预计净残值为零。假定M产品各年产量基本均衡。下列折旧方法中,能够使该设备第一年计提折旧金额最多的是()。A.工作量法B.年限平均法C.年数总和法D.双倍余额递减法【答案】D2、甲公司为增值税一般纳税人,该公司20×8年5月10日购入需安装设备一台,价款为500万元,可抵扣增值税进项税额为65万元。为购买该设备发生运输途中保险费20万元。设备安装过程中,领用材料50万元,相关增值税进项税额为6.5万元;支付安装工人工资12万元。该设备于20×8年12月30日达到预定可使用状态。甲公司对该设备采用年数总和法计提折旧,预计使用4年,预计净残值为2万元。假定不考虑其他因素,20×9年该设备应计提的折旧额为()万元。A.260.6B.291C.232D.232.8【答案】C3、A公司记账本位币为人民币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。1月20日出口销售价款为50万美元的产品一批,货款尚未收到,不考虑增值税等相关税费,当日的即期汇率为1美元=7.25元人民币。1月31日的即期汇率为1美元=7.28元人民币。货款于2月15日收回,并立刻兑换为人民币存入银行,当日银行美元买入价为1美元=7.25元人民币,卖出价为1美元=7.27元人民币,即期汇率为1美元=7.26元人民币。该外币债权2月15日结算时产生的汇兑损失为()万元人民币。A.1.5B.-1.5C.0D.0.5【答案】A4、下列各项中,属于企业会计政策变更的是()。A.将固定资产的折旧方法由年数总和法变更为年限平均法B.将无形资产的摊销方法由直线法变更为产量法C.将产品保修费用的计提比例由销售收入的1.5%变更为1%D.将政府补助的会计处理方法由净额法变更为总额法【答案】D5、市场参与者在计量日发生的有序交易中,出售一项资产所能收到或者转移一项负债所需支付的价格属于()。A.现值B.重置成本C.可变现净值D.公允价值【答案】D6、甲公司2017年财务报告批准报出日是2018年4月25日,甲公司发生下列事项,属于资产负债表日后调整事项的是()。A.2018年4月12日,发现上一年少计提存货跌价准备B.2018年3月1日,定向增发股票C.2018年3月7日,发生重大灾害导致一条生产线报废D.2018年4月28日,因一项非专利技术纠纷,引起诉讼【答案】A7、下列各项中,不属于企业中期财务报表的是()。A.月报B.季报C.半年报D.年报【答案】D8、?2018年1月1日,甲企业与乙企业的一项厂房经营租赁合同到期,甲企业于当日起对厂房进行改造并与乙企业签订了续租合同,约定自改造完工时将厂房继续出租给乙企业。2018年12月31日厂房改扩建工程完工,共发生支出400万元(符合资本化条件),当日起按照租赁合同出租给乙企业。该厂房在甲企业取得时初始确认金额为2000万元,不考虑其他因素,假设甲企业采用成本模式计量投资性房地产,截止2018年1月1日已计提折旧600万元,未计提减值准备,下列说法中错误的是()。A.发生的改扩建支出应计入投资性房地产成本B.改扩建期间不对该厂房计提折旧C.2018年1月1日资产负债表上列示的该投资性房地产账面价值为0D.2018年12月31日资产负债表上列示的该投资性房地产账面价值为1800万元【答案】C9、企业在估计资产可收回金额时,下列各项中,不属于预计资产未来现金流量时应考虑的因素或内容的是()。A.为维持资产正常运转发生的预计现金流出B.资产持续使用过程中预计产生的现金流入C.未来年度为改良资产发生的预计现金流出D.未来年度因实施已承诺重组减少的预计现金流出【答案】C10、甲公司2019年12月31日收到与收益相关的政府补助1500万元,用于补偿企业以后期间的费用。假定税法规定,该政府补助属于不征税收入。则2019年12月31日递延收益的计税基础为()万元。A.200B.0C.375D.1500【答案】D11、2×18年10月18日,甲公司以银行存款3000万元购入乙公司的股票,分类为以公允价值计量且变动计入当期损益的金融资产。2×18年12月31日该股票投资的公允价值为3200万元,2×19年12月31日该股票投资的公允价值为3250万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。2×19年12月31日,该股票投资的计税基础为3000万元。不考虑其他因素,甲公司对该股票投资公允价值变动应确认递延所得税负债的余额为()万元。A.12.5B.62.5C.112.5D.50【答案】B12、2018年7月,甲公司当月应发工资2000万元,其中:生产部门生产工人工资1700万元;生产部门管理人员工资100万元;管理部门管理人员工资200万元。根据甲公司所在地政府规定,甲公司应当按照职工工资总额的10%和8%计提并缴存医疗保险费和住房公积金。甲公司分别按照职工工资总额的2%和1.5%计提工会经费和职工教育经费。假定不考虑其他因素以及所得税影响。甲公司2018年7月应计入管理费用的金额为()万元。A.2430B.200C.364.5D.243【答案】D13、下列情况中,不属于借款费用准则所称的非正常中断的是()。A.由于劳务纠纷而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断B.由于资金周转困难而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断C.由于发生安全事故而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断D.由于可预见的冰冻季节而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断【答案】D14、下列各项企业资产负债表日后事项中,属于调整事项的是()。A.发现报告年度的财务报表重要差错B.将资本公积转增资本C.自然灾害导致应收账款无法收回D.增发股票【答案】A15、关于政府会计,下列项目表述中错误的是()。A.预算会计实行收付实现制(国务院另有规定的,从其规定)B.财务会计实行权责发生制C.政府决算报告的编制主要以权责发生制为基础,以预算会计核算生成的数据为准D.政府财务报告的编制主要以权责发生制为基础,以财务会计核算生成的数据为准【答案】C16、2×19年3月.母公司以1000元的价格(不含增值税)将其生产的设备销售给其全资子公司作为管理用固定资产,款项已收到。母公司该设备的生产成本为600万元。子公司购入该设备后立即投入使用,并对其采用年限平均法计提折旧,该设备预计使用年限为10年,预A.30B.370C.400D.360【答案】B17、对于外币财务报表折算,下列项目应当采用资产负债表日的即期汇率进行折算的是()。A.固定资产B.管理费用C.营业收入D.盈余公积【答案】A18、2X19年12月31日,甲公司某在建工程项目的账面价值为4000万元,预计A.100B.400C.300D.0【答案】C19、甲公司的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算。2×18年12月5日,甲公司按每股5欧元的价格以银行存款购入乙公司股票100000股,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为1欧元=7.85元人民币。2×18年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股4欧元,当日即期汇率为1欧元=7.9元人民币。该金融资产投资对甲公司2×18年营业利润影响金额为()。A.减少76.5万人民币元B.减少28.5万人民币元C.增加2.5万人民币元D.减少79万人民币元【答案】A20、关于企业内部研究开发项目的支出,下列说法中错误的是()。A.企业内部研究开发项目的支出,应当区分研究阶段支出与开发阶段支出B.企业内部研究开发项目研究阶段的支出,应当于发生当期计入当期损益C.企业内部研究开发项目开发阶段的支出,符合资本化条件的计入无形资产,不符合资本化条件的计入当期损益D.企业内部研究开发项目开发阶段的支出,应确认为无形资产【答案】D21、下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入财务费用的是()。A.应收账款B.银行存款C.交易性金融资产D.债权投资【答案】C22、2019年年末甲公司库存A原材料、B产成品的账面余额分别为800万元和400万元;年末计提存货跌价准备前库存A原材料、B产成品计提的存货跌价准备的账面余额分别为0和80万元。库存A原材料将全部用于生产C产成品,无其他用途。预计C产成品的市场价格总额为880万元,预计生产C产成品还需发生除A原材料以外的加工成本240万元,预计为销售C产成品发生的相关税费总额为110万元。C产成品中不可撤销的固定销售合同占80%,合同价格总额为720万元。B产成品的市场价格总额为280万元,预计销售B产成品将发生的相关税费总额为14.4万元。假定不考虑其他因素,甲公司2019年12月31日应计提的存货跌价准备为()万元。A.308.4B.254.4C.54.4D.254【答案】A23、A公司2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。2×19年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,A公司2×19年度进行所得税处理时应确认()。A.递延所得税负债75万元B.递延所得税负债37.5万元C.递延所得税资产37.5万元D.递延所得税资产75万元【答案】C24、甲公司为增值税一般纳税人,本期购入一批商品,进货价格为200万元,增值税进项税额为26万元,所购商品验收后发现短缺30%,其中合理损失5%,另外25%的短缺尚待查明原因,甲公司该批存货的实际成本为()万元。A.158.2B.200C.150D.140【答案】C25、2019年1月1日,甲公司以银行存款3000万元取得乙公司60%的股份,当日乙公司所有者权益账面价值为3500万元,公允价值为4000万元,差额为一项管理用固定资产所引起的。当日,该项固定资产原价为700万元,已计提折旧400万元,公允价值为800万元,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,预计尚可使用年限为5年。甲公司与乙公司在此之前不存在关联方关系,不考虑所得税等其他因素,则该项固定资产在2019年12月31日编制的合并财务报表中应列示的金额为()万元。A.800B.500C.640D.400【答案】C26、(2018年)乙公司为甲公司的全资子公司,且甲公司无其他子公司,乙公司2017年实现净利润500万元,提取盈余公积50万元,宣告分配现金股利150万元,2017年甲公司个别利润表中确认投资收益480万元,不考虑其他因素,2017年甲公司合并利润表中“投资收益”项目应列示的金额是()万元。A.330B.630C.500D.480【答案】A27、2×18年12月20日,甲公司以银行存款200万元外购一项专利技术用于W产品的生产,另支付相关税费1万元,达到预定用途前的专业服务费2万元,宣传W产品广告费4万元。2×18年12月20日,该专利技术的入账价值为()万元。A.203B.201C.207D.200【答案】A28、2×19年1月1日,甲公司以银行存款60万元外购一项法律保护期为10年的专利技术并立即投入使用。甲公司预计该专利技术在未来6年为其带来经济利益,采用直线法摊销。当日,甲公司与乙公司签订协议。甲公司将于2×21年1月1日以24万元的价格向乙公司转让该专利技术。不考虑其他因素,2×19年12月31日,甲公司该专利技术的账面价值为()万元。A.50B.56.4C.42D.54【答案】C29、下列各项中,属于事业单位流动资产的是()。A.无形资产B.公共基础设施C.货币资金D.政府储备资产【答案】C30、下列各项金融工具需计提减值准备的是()。?A.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产B.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债D.以摊余成本计量的金融资产【答案】D31、甲公司2019年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。假定不考虑其他因素,甲公司2019年对上述研发支出进行的下列会计处理中,正确的是()A.确认管理费用70万元,确认无形资产360万元B.确认管理费用30万元,确认无形资产400万元C.确认管理费用130万元,确认无形资产300万元D.确认管理费用100万元,确认无形资产330万元【答案】C32、甲公司为增值税一般纳税人,2018年1月15日购入一项生产设备并立即投入使用。取得增值税专用发票上注明价款500万元,增值税税额65万元。当日预付未来一年的设备维修费,取得增值税专用发票上注明的价款为10万元,增值税税额为1.7万元,不考虑其他因素,该设备的入账价值是()万元。A.500B.510C.585D.596【答案】A33、2×20年1月1日,甲公司以银行存款2500万元取得乙公司20%有表决权的股份,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算;乙公司当日可辨认净资产的账面价值为12000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。乙公司2×20年度实现的净利润为1000万元。不考虑其他因素,2×20年12月31日,甲公司该项投资在资产负债表中应列示的年末余额为()万元。A.2400B.2500C.2600D.2700【答案】D34、2×18年12月20日,甲公司以银行存款200万元外购一项专利技术用于W产品生产,另支付相关税费1万元,达到预定用途前的专业服务费2万元,宣传W产品广告费4万元。不考虑增值税及其他因素,2×18年12月20日,该专利技术的入账价值为()万元A.201B.203C.207D.200【答案】B35、2017年,甲公司当期应交所得税15800万元,递延所得税资产本期净增加320万元(其中20万元对应其他综合收益,其他的均影响损益),递延所得税负债未发生变化,不考虑其他因素,2017年利润表应列示的所得税费用金额为()万元。A.15480B.16100C.15500D.16120【答案】C36、2×18年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,为乙公司拥有所有权的一栋办公楼更换10部旧电梯,合计总价格为1000万元。截至2×18年12月31日,甲公司共更换了8部电梯,剩余两部电梯预计在2×19年3月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。甲公司按照已完成的工作量确定履约进度。假定不考虑增值税等其他因素,甲公司2×18年末应确认的收入金额为()万元。A.0B.1000C.800D.200【答案】C37、企业对向职工提供的非货币性福利进行计量时,应选择的计量属性是()。A.现值B.历史成本C.公允价值D.重置成本【答案】C38、2×18年12月29日甲企业一栋办公楼达到了预定可使用状态,但尚未办理竣工决算手续。期末甲企业按照1010万元的暂估价计入“固定资产”科目。甲企业采用年数总和法对其计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为6万元。2×19年3月28日甲企业拥有了比较完整的资产成本资料,实际资产成本为1100万元,则该企业应该调整的固定资产累计折旧的金额为()万元。A.2B.0C.0.67D.0.13【答案】B39、某企业为增值税一般纳税人,2×19年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为6.5万元。款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费0.2万元。运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元。A.50B.57C.50.1D.50.5【答案】D40、下列各项说法中,正确的是()。A.资产负债表日后事项,是指资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的有利事项B.只要是在日后期间发生的事项都属于资产负债表日后事项C.如果日后期间发生的某些事项对报告年度没有任何影响则不属于日后事项D.财务报告批准报出日是指董事会或类似机构实际对外公布财务报告的日期【答案】C41、2×19年12月31日,甲公司与乙公司签订协议销售一批商品,增值税专用发票上注明价格为675万元,增值税额为87.75万元。商品已发出,款项已收到。协议规定,该批商品销售价款的25%属于商品售出后5年内提供修理服务的服务费,则甲公司2×19年12月应确认的收入为()万元。A.675B.168.75C.135D.506.25【答案】D42、W公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,实际领用工程物资250万元(不含增值税)。另外领用本公司外购的产品一批,账面价值即取得成本为140万元,市场价格为150万元;未计提存货跌价准备,发生的在建工程人员工资和福利费分别为190万元和40万元。假定该生产线已达到预定可使用状态;不考虑其他因素。该固定资产的入账价值为()万元。A.620B.851.8C.520D.751【答案】A43、某企业为增值税一般纳税人,2×19年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为6.5万元。款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费0.2万元。运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元。A.50B.57C.50.1D.50.5【答案】D44、2x19年12月10日,甲公司董事会决定关闭一个事业部。2x19年12月25日,该重组计划获得批准并正式对外公告。该重组义务很可能导致经济利益流出且金额能够可靠计量。下列与该重组有关的各项支出中,甲公司应当确认为预计负债的是()。A.推广公司新形象的营销支出B.设备的预计处置损失C.留用员工的岗前培训费D.再使用厂房的租赁撤销费【答案】D45、甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2×19年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为100万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2×19年6月12日,该公司收到票据款100万美元,当日即期汇率为1美元=6.68元人民币。2×19年6月30日,即期汇率为1美元=6.75元人民币。甲公司因该外币应收票据在2×19年第二季度产生的汇兑收益为()万元人民币。A.-5B.12C.-12D.7【答案】C46、下列关于递延所得税会计处理的表述中,正确的是()。A.企业应将当期发生的可抵扣暂时性差异满足条件的确认递延所得税资产B.递延所得税费用是按规定当期应予确认的递延所得税资产加上当期应予确认的递延所得税负债的金额C.递延所得税资产的确认应以当期适用的所得税税率为基础确认D.企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现【答案】A47、企业计提的下列资产减值准备,不得转回的是()。A.坏账准备B.存货跌价准备C.债权投资减值准备D.无形资产减值准备【答案】D48、乙公司为甲公司的全资子公司,且甲公司无其他的子公司。2017年度乙公司实现净利润500万元,提取盈余公积50万元,宣告分配现金股利150万元,2017年甲公司个别报表中确认投资收益480万元,不考虑其他因素,2017年合并利润表中“投资收益”项目的列示金额是()万元。A.330B.480C.630D.500【答案】A49、企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。A.股票发行费用B.长期借款的手续费C.外币借款的汇兑差额D.溢价发行债券的利息调整摊销额【答案】A50、可以增强会计信息的有用性的会计信息质量要求是()。A.谨慎性B.可比性C.可理解性D.实质重于形式【答案】C多选题(共20题)1、下列有关政府补助的表述中正确的有()。A.总额法下与资产相关的政府补助,如果对应的长期资产在持有期间发生减值损失,递延收益的摊销仍保持不变B.总额法下与资产相关的政府补助应于收到时先计入递延收益C.与企业日常活动相关的政府补助,应当按照经济业务实质计入其他收益或冲减相关成本费用D.企业在日常活动中仅有按照固定的定额标准取得的政府补助,才能按照应收金额计量【答案】ABC2、下列交易或事项中,会引起现金流量表“筹资活动产生的现金流量净额”发生变化的有()。A.分配现金股利支付的现金B.支付购建固定资产的资本化利息C.购建固定资产支付的现金D.收到被投资单位分配的现金股利【答案】AB3、甲公司是乙公司的母公司,2018年乙公司出售库存商品给甲公司,售价500万元(不含增值税),成本为400万元(未减值)。至2018年12月31日,甲公司从乙公司购买的上述存货对外出售40%,售价为280万元,假定期末结存存货未发生减值。甲公司合并报表中,下列会计处理正确的有()。??A.应抵销营业收入500万元B.应抵销营业成本440万元C.应抵销存货60万元D.应列示营业收入280万元【答案】ABCD4、甲公司2×19年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800万美元,当日即期汇率为1美元=6.43元人民币;(4)收到私募股权基金对甲公司投资2000万美元,当日即期汇率为1美元=6.48元人民币。假定甲公司有关外币项目均不存在期初余额,2×19年12月31日的即期汇率为1美元=6.49元人民币。不考虑其他因素,下列关于甲公司2×19年12月31日因上述项目产生的汇兑损益会计处理的表述中,正确的有()。A.应收账款产生汇兑收益应计入当期损益B.外币借款产生的汇兑损失应计入当期损益C.预付设备款产生的汇兑收益应抵减拟购入资产成本D.取得私募股权基金投资产生的汇兑收益应计入资本性项目【答案】AB5、2×19年8月1日,甲公司因产品质量问题被起诉。至2×19年12月31日,法院尚未判决。但经咨询律师,甲公司认为有65%的可能性需要赔偿400万元,并预计承担诉讼费用5万元;有35%的可能无须承担赔偿责任。2×20年2月10日,法院作出判决,甲公司需赔偿500万元和诉讼费用5万元。甲公司表示服从法院判决,于当日履行了相关责任,并支付了全部费用。2×20年2月20日,甲公司2×19年年度财务报告经董事会批准报出。不考虑其他因素,下列关于甲公司对该事件的处理正确的有()。A.实际支付赔偿款项计入2×20年损益B.在2×19年的利润表中将诉讼费用5万元确认为管理费用C.在2×19年的利润表中确认营业外支出500万元D.在2×19年的财务报表附注中披露或有负债400万元【答案】BC6、关于收入的计量,下列表述中正确的有()。A.企业应当按照分摊至各单项履约义务的交易价格计量收入B.企业代第三方收取的款项,应当作为负债进行会计处理C.交易价格是指企业因向客户转让商品已收取的对价D.企业预期将退还给客户的款项,应当作为负债进行会计处理【答案】ABD7、2.下列项目中,一般纳税企业应计入存货成本的有()。A.运输途中的合理损耗B.商品流通企业采购过程中发生的保险费C.委托加工材料发生的增值税D.自制存货生产过程中发生的直接费用【答案】ABD8、下列各项中,属于企业在选择记账本位币时应当考虑的因素有()。A.销售商品时计价和结算所使用的币种B.结算职工薪酬通常使用的币种C.融资活动获得的币种D.保存从经营活动中收取款项所使用的币种【答案】ABCD9、下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。A.使用寿命不确定的无形资产,至少应于每年年末进行减值测试B.无形资产计提的减值准备,在以后期间可以转回C.使用寿命不确定的无形资产,不应计提摊销D.使用寿命有限,摊销方法由年限平均法变更为产量法,按会计估计变更处理【答案】ACD10、下列事项中,属于或有事项的有()。A.承诺B.亏损合同C.法院终审判决的诉讼赔偿D.企业因污染环境可能支付的罚金【答案】ABD11、长江公司系甲公司母公司,2020年6月30日,长江公司将其2018年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元,增值税税额为130万元,出售时该设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),相关款项已收存银行。甲公司将购入的设备确认为管理用固定资产,甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同。不考虑其他因素。长江公司2020年度合并财务报表中相关会计处理正确的有()。A.合并财务报表层面折旧额计入管理费用100万元B.抵销资产处置收益150万元C.抵销增值税税额130万元D.抵销固定资产150万元【答案】AB12、下列事项中影响企业利润的有()。A.企业外购办公楼作为自用B.确认无形资产的减值损失C.经营租出无形资产收到租金D.企业增资扩股对外发行股票【答案】BC13、下列各项有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。A.企业内部产生的品牌不应当确认为无形资产B.已计提减值准备的无形资产应以减值后的金额作为摊销的基础C.当无形资产预期不能为企业带来经济利益时,应当转销其账面价值并计入当期损益D.使用寿命有限的无形资产在计算摊销额时应当考虑净残值因素【答案】ABCD14、不具有商业实质、不涉及补价的非货币性资产交换中,影响换入资产入账价值的因素有()。A.换出资产的账面余额B.换出资产的公允价值C.换入资产的公允价值D.换出资产已计提的减值准备【答案】AD15、下列关于企业各项固定资产会计处理的表述中,正确的有()。A.当月增加固定资产,当月计提折旧B.当月减少的未提足折旧的固定资产,当月仍计提折旧C.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应按估计价值确定其成本,并计提折旧,待办理竣工决算后再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额D.处于更新改造过程停止使用的固定资产仍需计提折旧【答案】BC16、下列各项交易或事项所产生的现金流量中,属于现金流量表中“投资活动产生的现金流量”项目的有()。A.出售债权投资收到的现金B.向投资者支付现金股利C.支付的为购建固定资产发生的专门借款利息D.收到因自然灾害而报废固定资产的保险赔偿款【答案】AD17、下列固定资产中,企业应将其所计提的折旧额记入“管理费用”科目的有()。A.生产车间使用的机器设备B.行政管理部门使用的办公设备C.厂部的办公设备D.未使用的厂房【答案】BCD18、下列项目中,属于职工薪酬的有()。A.工会经费和职工教育经费B.住房公积金C.以现金结算的股份支付D.职工子女赡养福利【答案】ABCD19、制造企业发生的下列现金收支中,属于投资活动现金流量的有()。A.吸收投资收到的现金B.支付的债券利息C.转让债券投资收到的现金D.收到的现金股利【答案】CD20、下列关于企业或有事项会计处理的表述中,正确的有()。A.因或有事项承担的义务,符合负债定义且满足负债确认条件的,应确认预计负债B.因或有事项承担的潜在义务,不应确认为预计负债C.因或有事项形成的潜在资产,应单独确认为一项资产D.因或有事项预期从第三方获得的补偿,补偿金额很可能收到的,应单独确认为一项资产【答案】AB大题(共10题)一、甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2×19年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,年利率为7.2%,于每季度末支付借款利息。当日,该工程已开工。(2)7月1日,以银行存款支付工程款1900万元。暂时闲置的专门借款在银行的存款年利率为1.2%,于每季度末收取存款利息。(3)10月1日,借入半年期的一般借款300万元,年利率为4.8%,利息于每季度末支付。(4)10月1日,甲公司与施工单位发生纠纷,工程暂时停工。(5)11月1日,甲公司与施工单位达成和解协议,工程恢复施工,以银行存款支付工程款1250万元。(6)12月1日,借入1年期的一般借款600万元,年利率为6%,利息于每季度末支付。(7)12月1日,以银行存款支付工程款1100万元。假定工程支出超过专门借款时占用一般借款;仍不足的,占用自有资金。(一般借款平均资本化率的计算结果在百分号前保留两位小数,答案中的金额单位用万元来表示)(1)计算甲公司2×19年第三季度专门借款利息支出、暂时闲置专门借款的存款利息收入和专门借款利息支出资本化金额。(2)计算甲公司2×19年第四季度专门借款利息支出、暂时闲置专门借款的存款利息收入和专门借款利息支出资本化金额。(3)计算甲公司2×19年第四季度一般借款利息支出,占用一般借款工程支出的累计支出加权平均数、一般借款平均资本化率和一般借款利息支出资本化金额。【答案】(1)专门借款应付利息(利息支出)=3000×7.2%×3/12=54(万元)(1分)暂时闲置专门借款的存款利息收入=1100×1.2%×3/12=3.3(万元)(1分)专门借款利息支出资本化金额=54-3.3=50.7(万元)(1分)关于专门借款利息支出资本化金额计算参照下面思路处理:(1)公式专门借款利息资本化金额=专门借款资本化期间内总的利息-尚未动用的借款金额存入银行取得的利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益(2)处理思路①算出资本化期间内总的利息;②算出闲置资金在资本化期间的利息收入或投资收益;③倒挤出资本化金额。(2)专门借款应付利息(利息支出)=3000×7.2%×3/12=54(万元)(1分)暂时闲置专门借款的存款利息收入=1100×1.2%×1/12=1.1(万元)(1分)二、A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。A公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生时的市场汇率折算,按季计算汇兑损益。每半年编制一次财务报表。2×19年第一季度A公司发生的有关业务如下:(1)2月3日,将20万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.77元人民币,当日银行买入价为1美元=6.76元人民币。(2)2月12日,以每股3美元的价格购入乙公司的B股5万股作为交易性金融资产核算,当日市场汇率为1美元=6.05元人民币。不考虑相关税费。(3)2月20日,出口销售一批K产品,价款10万美元,当日的市场汇率为1美元=6.10元人民币,款项尚未收到,不考虑相关税费。(4)3月2日,收到应收账款200万美元,款项已存入银行,当日市场汇率为1美元=6.08元人民币,该应收账款系2×17年出口销售发生的,2×18年12月31日的即期汇率是1美元=6.10元人民币。(5)3月10日,进口一批Y材料,发生价款50万美元尚未支付,当日市场汇率为1美元=6.12元人民币。以人民币支付进口关税44万元,支付增值税45.5万元。该批Y材料专门用于生产10台Z型号机器。Z型号机器在国内尚无市场,A公司所生产的Z型号机器主要用于出口。(1)根据上述资料分别编制相关分录。(答案中的金额单位用万元表示)【答案】(1)借:银行存款——人民币135.2(20×6.76)财务费用0.2贷:银行存款——美元135.4(20×6.77)(2分)(2)借:交易性金融资产——成本90.75贷:银行存款——美元90.75(3×5×6.05)(2分)(3)借:应收账款——美元61(10×6.10)贷:主营业务收入61(2分)(4)借:银行存款——美元1216(200×6.08)财务费用4贷:应收账款——美元1220(200×6.10)(2分)三、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%,其所得税采用资产负债表债务法核算,按净利润的10%计提盈余公积。甲公司与收入有关的资料如下:(1)2018年3月25日,甲公司向丙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税税额为390万元,该批商品成本为2400万元,未计提存货跌价准备,该批商品已发出,满足收入确认条件。4月5日,丙公司在验收该批商品时发现其外观有瑕疵,甲公司同意按不含增值税的销售价格给予10%的折让,红字增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税额为39万元。5月10日,甲公司收到丙公司支付的款项3051万元。(2)2018年9月1日至30日,甲公司开展A产品以旧换新业务,共销售A产品100台,每台不含增值税的销售价格为10万元,增值税税额为1.3万元,每台销售成本为7万元,同时,回收100台旧产品作为原材料验收入库,每台不含增值税的回收价格为1万元,增值税税额为0.13万元,款项均已支付。(3)2019年1月18日,因产品质量问题,甲公司收到乙公司退回的一批商品,红字增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为52万元,该批商品系2018年12月19日售出,销售成本为320万元,已于当日全部确认为收入,款项尚未收到,未计提坏账准备,甲公司2018年度财务报告批准报出日为2019年3月10日,2018年度所得税汇算清缴于2019年4月30日完成。除上述资料外,不考虑其他因素。要求:(1)根据材料(1)至材料(2),逐笔编制甲公司相关业务的会计分录。(2)根据资料(3),判断该事项是否属于资产负债表日后调整事项,如为调整事项,编制相应的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称;答案中的金额单位用万元表示)。【答案】(1)资料(1)2018年3月25日借:应收账款3390贷:主营业务收入3000应交税费——应交增值税(销项税额)390借:主营业务成本2400贷:库存商品24002018年4月5日借:主营业务收入300应交税费——应交增值税(销项税额)39贷:应收账款3392018年5月10日借:银行存款3051贷:应收账款3051四、甲公司系增值税一般纳税人,2019年1月1日与乙公司签订合同,约定分3年支付3000万元从乙公司购入一项专利权作为管理用无形资产。根据合同约定甲公司应于每年12月31日向乙公司支付1000万元(不含增值税,适用的增值税税率为6%,支付价款时均取得增值税专用发票)。该专利权合同约定使用年限为8年,同类专利权法律保护年限为10年,无残值,采用直线法摊销,购入当月投入使用。假定同类交易的市场利率为5%,已知:(P/A,5%,3)=2.7232,不考虑其他因素。要求:(1)计算专利权的入账金额;(2)编制2019年至2021年与无形资产有关的会计分录。【答案】(1)专利权的入账金额=1000×2.7232=2723.2(万元)。(2)2019年1月1日购入时:借:无形资产2723.2未确认融资费用276.8贷:长期应付款30002019年12月31日支付款项时:借:长期应付款1000应交税费—应交增值税(进项税额)(1000×6%)60贷:银行存款1060借:财务费用(2723.2×5%)136.16贷:未确认融资费用136.16计提摊销时:借:管理费用(2723.2÷8)340.4贷:累计摊销340.4五、(2015年)甲公司2014年年初递延所得税负债的余额为零,递延所得税资产的余额为30万元(系2013年年末应收账款的可抵扣暂时性差异产生)。甲公司2014年度有关交易和事项的会计处理中,与税法规定存在差异的有:资料一:2014年1月1日,购入一项非专利技术并立即用于生产A产品,成本为200万元,因无法合理预计其带来经济利益的期限,作为使用寿命不确定的无形资产核算。2014年12月31日,对该项无形资产按照10年的期限摊销,有关摊销额允许税前扣除。资料二:2014年1月1日,按面值购入当日发行的三年期国债1000万元,作为债权投资核算。该债券票面利率为5%,每年年末付息一次,到期偿还面值。2014年12月31日,甲公司确认了50万元的利息收入。根据税法规定,国债利息收入免征企业所得税。资料三:2014年12月31日,应收账款账面余额为10000万元,减值测试前坏账准备的余额为200万元,减值测试后补提坏账准备100万元。根据税法规定,提取的坏账准备不允许税前扣除。资料四:2014年度,甲公司实现的利润总额为10070万元,适用的所得税税率为15%;预计从2015年开始适用的所得税税率为25%,且未来期间保持不变。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,不考虑其他因素。(1)分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。(2)分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。(3)计算确定甲公司2014年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。(4)编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。【答案】(1)分别计算甲公司2014年度应纳税所得额和应交所得税的金额。应纳税所得额=10070-200/10-50+100=10100(万元)应交税费=10100×15%=1515(万元)(2)分别计算甲公司2014年年末资产负债表“递延所得税资产”、“递延所得税负债”项目“期末余额”栏应列示的金额。“递延所得税资产”期末余额=期初余额30+本期发生额45=75(万元)对期初递延所得税资产调整=30/15%×(25%-15%)=20(万元);本年递延所得税资产=100×25%=25(万元);合计本期发生额45万元。或=(30/15%+100)×25%=75(万元)“递延所得税负债”期末余额=期初余额0+本期发生额200/10×25%=5(万元)(3)计算确定甲公司2014年度利润表“所得税费用”项目“本年金额”栏应列示的金额。所得税费用=1515-45+5=1475(万元)(4)编制甲公司与确认应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债和所得税费用相关的会计分录。借:所得税费用1475递延所得税资产45六、2x19年至2x20年,甲公司发生的与债券投资相关的交易或事项如下。资料一:2x19年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入乙公司当日发行的期限为5年、分期付息、到期偿还面值、不可提前赎回的债券。该债券的面值为5000万元,票面年利率为6%,每年的利息在次年1月1日以银行存款支付。甲公司将购入的乙公司债券分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。资料二:2x19年12月31日,甲公司所持乙公司债券的公允价值为5100万元(不含利息)资料三:2x20年5月10日,甲公司将所持乙公司债券全部出售,取得价款5150万元存入银行。不考虑相关税费及其他因素。要求(交易性金融资产”料目应写出必要的明细科目)(1)编制甲公司2x19年1月1日购入乙公司债券的会计分录。(2)分别编制甲公司2x19年12月31日确认债券利息收入的会计分录和2x20年1月1日收到利息的会计分录。(3)编制甲公司2x19年12月31日对乙公司债券投资按公允价值计量的会计分录。(4)编制甲公司2x20年5月10日出售乙公司债券的会计分录。【答案】(1)借:交易性金融资产——成本5000?贷:银行存款5000(2)2x19年12月31日借:应收利息300(5000*6%)??贷:投资收益3002x20年1月1日借:银行存款300??贷:应收利息300(3)借:交易性金融资产——公允价值变动100(5100-5000)?贷:公允价值变动损益100(4)借:银行存款5150七、甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2019年乙公司以银行存款自甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2019年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2019年年末结存A商品100件。2019年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2020年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2020年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。要求:编制2019年和2020年与存货有关的抵销分录(编制抵销分录时应考虑递延所得税的影响;答案中的金额单位用万元表示)。【答案】(1)2019年抵销分录①抵销内部存货交易中未实现的收入、成本和利润借:营业收入1600(400×4)贷:营业成本1500存货100[100×(4-3)]②个别报表中存货每件减值了0.4(4-3.6)万元,而合并报表层面减值前每件成本为3万元,每件可变现净值为3.6万元,合并报表层面没有发生减值,合并报表中需要抵销乙公司个别财务报表中计提的存货跌价准备40万元(100×0.4)。借:存货——存货跌价准备40贷:资产减值损失40③调整合并财务报表中递延所得税资产2019年12月31日合并财务报表中结存存货的账面价值=100×3=300(万元),计税基础=100×4=400(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=(400-300)×25%=25(万元),乙公司个别财务报表中因计提存货跌价准备已确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),所以合并财务报表中递延所得税资产调整金额=25-10=15(万元)。2019年度合并财务报表中分录如下:借:递延所得税资产15贷:所得税费用15(2)2020年抵销分录①抵销期初存货中未实现内部销售利润八、甲公司2×17年1月1日采用出包的方式建造一栋厂房,预期两年完工。资料一:经批准,甲公司2×17年1月1日发行面值20000万元,期限三年,分期付息、一次还本,不得提前赎回的债券,票面利率为7%(与实际利率一致)。甲公司将建造期间未使用的闲置资金对外投资,取得固定收益,月收益率为0.3%。资料二:为建造厂房甲公司还占用两笔一般借款:(1)2×17年1月1日,借入款项5000万元,期限3年,年利率6%;(2)2×18年1月1日,借入款项3000万元,期限5年,年利率8%。资料三:甲公司分别于2×17年1月1日、2×17年7月1日、2×18年1月1日、2×18年7月1日支付工程进度款15000万元、5000万元、4000万元和2000万元。资料四:2×18年12月31日该厂房达到预定可使用状态。本题所涉及利息均为年末计提,次年1月1日支付。假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。要求:(1)写出发行债券分录。(2)计算2×17年予以资本化利息金额并写出相关分录。(3)计算2×18年予以资本化和费用化利息金额并写出相关分录。【答案】1.发行债券:借:银行存款20000贷:应付债券——面值200002.2×17年:专门借款实际利息费用=20000×7%=1400(万元)闲置资金收益=(20000-15000)×0.3%×6=90(万元)专门借款利息资本化金额=1400-90=1310(万元)一般借款实际利息费用=5000×6%=300(万元),应全部费用化。因此,2×17年应予资本化的利息金额=1310(万元)分录为:借:在建工程1310应收利息(或银行存款)90财务费用300贷:应付利息1700九、甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率

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