星河丹堤花园项目G区1至6号楼、G1组团商业及地下室工程 2~6#施工电梯基础方案_第1页
星河丹堤花园项目G区1至6号楼、G1组团商业及地下室工程 2~6#施工电梯基础方案_第2页
星河丹堤花园项目G区1至6号楼、G1组团商业及地下室工程 2~6#施工电梯基础方案_第3页
星河丹堤花园项目G区1至6号楼、G1组团商业及地下室工程 2~6#施工电梯基础方案_第4页
星河丹堤花园项目G区1至6号楼、G1组团商业及地下室工程 2~6#施工电梯基础方案_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

星河丹堤花园项目G区1至6号楼、G1组团商业及地下室工程2#~6#施工电梯基础方案目录TOC\h\z\t"一级标题样式,1,样式二级标题样式+首行缩进:2字符,2"一、编制依据 1二、工程概况 1三、施工电梯基础设计 13.1施工电梯布设 13.2安装高度H的确定 6四、施工电梯作业规则制度 10五、安全文明施工及注意事项 111、安全文明施工 112、注意事项 11六、计算书 12一、编制依据业主提供的图纸等相关文件;广东省及惠州市有关政策和文件规定;建筑施工安全检查标准(JGJ59-2011);电梯制造与安装安全规范(GB7588-2003);施工升降机安全规程(JGJ215-2010);建筑地基基础设计规范(GB50007-2011);建质[2009]87号;二、工程概况星河丹堤花园项目G1区由惠州阳光新都房地产开发有限公司开发,地点位于惠州市淡水老城区与大亚湾片区接壤位置,与两成熟区域均保持一定距离。项目位于惠阳中心城近郊,淡水镇淡澳河以西,属新桥片区。项目距离惠阳市中心,车程5分钟;项目距离大亚湾车程10分钟。G1组团建设用地40001㎡,总建筑面积177170㎡,规划设计为6栋栋楼,地下室和商业。栋建筑层数为30~34层,建筑高度最高为99.3m。建设单体:惠州阳光新都房地产开发有限公司设计单位:深圳市库博建筑设计事务所有限公司深圳机械院建筑设计有限公司监理单位:深圳市九州建设监理有限公司总包单位:中建二局第一建筑工程有限公司三、施工电梯基础设计3.1施工电梯布设1)2#栋施工电梯根据现场施工需要及条件,在2#栋1/2-5~1/2-8轴线中间布设一台双笼施工电梯(编号2#),采用Ⅱ型附墙架,根据施工现场平面布置,根据施工现场平面布置,施工电梯基础位置落在天然基础上,电梯基础顶标高为48.800。详细定位图见下方。2)3#栋施工电梯根据现场施工需要及条件,在3#栋1/3-5~1/3-8轴线中间布设一台双笼施工电梯(编号3#),采用Ⅱ型附墙架,根据施工现场平面布置,施工电梯基础位置落在天然基础上,电梯基础顶标高为48.300。详细定位图见下方。3)4#栋施工电梯根据现场施工需要及条件,在4#栋轴线4-5轴~4-10轴中间布设一台双笼施工电梯(编号4#),采用Ⅱ型附墙架,根据施工现场平面布置,电梯基础面标高为61.200(绝对标高),电梯基础周围回填土应夯实,夯实系数满足要求,详细定位图见下方。 4)5#栋施工电梯根据现场施工需要及条件,在5#栋5-5~5-11轴线中间布设一台型双笼施工电梯(编号5#),采用Ⅱ型附墙架,根据施工现场平面布置,施工电梯基础位置落在天然基础上,电梯基础面标高为60.508(绝对标高),电梯基础周围回填土应夯实,夯实系数满足要求。详细定位图见下方。5)6#栋施工电梯根据现场施工需要及条件,在6#栋6-4~6-9轴线中间布设一台双笼施工电梯(编号6#),采用Ⅱ型附墙架,根据施工现场平面布置,施工电梯基础位置落在天然基础上。电梯基础面标高为60.608(绝对标高),电梯基础周围回填土应夯实,夯实系数满足要求。详细定位图见下方。3.2安装高度H的确定1)2#栋2#施工电梯安装高度H:H=99.0(屋面层标高)+9.7(电梯基础面标高按-9.7考虑)+2.500(电梯笼高度)+3.000(预留安全距离)=114.2m;其中附墙12道,具体附墙位置详见后附图2#栋施工电梯立面图。安装76节标准节高度=75×1.508=114.608m>114.2m满足要求。2)3#栋3#施工电梯安装高度H:H=99.0(屋面层标高)+10.9(电梯基础面标高按-10.9考虑)+2.500(电梯笼高度)+3.000(预留安全距离)=115.4m;其中附墙12道,具体附墙位置详见后附图3#栋施工电梯立面图。安装77节标准节高度=77×1.508=116.116m>115.4m满足要求。3)4#栋4#施工电梯安装高度H:H=98.6(屋面层标高)+0.3(电梯基础面标高按-0.3考虑)+2.500(电梯笼高度)+3.000(预留安全距离)=104.4m;其中附墙16道,具体附墙位置详见后附图4#栋施工电梯立面图。安装70节标准节高度=70×1.508=105.56m>104.4m满足要求。4)5#栋5#施工电梯安装高度H:H=98.6(屋面层标高)+0.392(电梯基础面标高按-0.392考虑)+2.500(电梯笼高度)+3.000(预留安全距离)=104.492m;其中附墙12道,具体附墙位置详见后附图5#栋施工电梯立面图。安装70节标准节高度=70×1.508=105.56m>104.492m满足要求。5)6#栋6#施工电梯安装高度H:H=98.6(屋面层标高)+0.292(电梯基础面标高按-0.292考虑)+2.500(电梯笼高度)+3.000(预留安全距离)=104.392m;其中附墙12道,具体附墙位置详见后附图6#栋施工电梯立面图。安装71节标准节高度=70×1.508=105.56m>104.392m满足要求。3.3基础做法1、开挖施工电梯基础至上述电梯基础标高,地勘和监理单位验槽,确定地基承载力大于0.15MPa,随即浇筑100厚C15素混凝土垫层。2、砌筑电梯基础砖胎膜和地梁砖胎膜,电梯基础砖胎膜宽度240mm,高度300mm,每隔3m设置附壁柱。3、绑扎电梯基础钢筋,预埋电梯基础预埋件,质检部和监理单位进行隐蔽验收,浇筑C35的混凝土,按要求进行养护。4、电梯基础施工参数基础长度4.4米基础砼等级C35基础宽度3.8米基础配筋12@200双层双向基础高度0.3米(2#、3#栋为0.4米)钢材型号HRB400注:基础面标高误差控制在1mm/m。电梯基础面标高与室外回填土面相平(回填土高度根据图纸回填标高以及现场施工安排确定),电梯基础四周布置排水沟200*300排水沟,排水沟与电梯基础边距离为1000mm,排水沟与电梯基础之间土面用20厚1:3水泥砂浆找坡,详见下图:5、对于4、5、6#栋,因为施工电梯位置处在地下室外墙处施工完毕后将进行回填土,因此对于此部位的施工电梯基础采用设400*400独立柱进行加固支撑,支撑柱基础采用独立承台,尺寸为1000*1000*450(h)。具体如下:3.4防雷接地1)单独埋设一组地线,与固定支脚边缘焊接,接地电阻小于;2)基础做好排水措施,防止基础长期被水浸泡,及时打扫、清理基础内的建筑垃圾等;3)避雷针采用Ф20钢筋,长度L=1~2m,置于架体最顶端;引下线不得采用铝线,防止氧化、断开;接地体可与重复接地合用,阻值不大于10欧姆;四、施工电梯作业规则制度施工电梯安装后,安全装置要经试验、检测合格后方可操作使用,电梯必须由持证的专业司机操作。电梯底笼周围2.5M范围内,必须设置稳固的防护栏杆,各停靠层的过桥和运输通道应平整牢固,出入口的栏杆应安全可靠。电梯每班首次运行时,应空载及满载试运行,将电梯笼升离地面1M左右停车、检查制动器灵活性,确认正常后方可投入运行。限速器、制动器等安全装置必须由专人管理,并按规定进行调试检查,保持其灵敏度可靠。电梯笼乘人载物时应使荷载均匀分布,严禁超载使用,严格控制载运重量。电梯运行至最上层和最下层时仍要操纵按钮,严禁以行程限位开关自动碰撞的方法停车。多层施工交叉作业同时使用电梯时,要明确联络信号。风力达6级以上应停止使用电梯、并将电梯降到底层。各停靠层通道口处应安装栏杆或安全门,其它周边各处应用栏杆和立网等材料封闭。当电梯未切断总源开关前,司机不能离开操作岗位。作业完后、将电梯降到底层,各控制开关扳至零位,切断电源,锁好闸箱门和电梯门。五、安全文明施工及注意事项1、安全文明施工电梯的使用与操作,必须有详细的安全技术交底记录,包括操作前的检查、操作前的准备工作、操作运行方法,严格执行安全技术操作规程以及遵守一切保证安全生产所制定的纪律;电梯操作人员身体状况必须符合劳动部门的有关规定;施工电梯应安排专人负责,有事与机长协商解决;非司机人员严禁开施工电梯;操作人员在开机前,必先检查各安全门,卸料平台防护门的情况,确认完好、可靠、安全后,方可起动,并严禁机械带病工作,超载运行。在施工运行过程中,必须对施工电梯进行定期的维修与保养,并作出相应的记录。2、注意事项在电梯基础混凝土浇筑前,应完成顶板的支顶工作;电梯基础制作完毕后,须待强度达到80%以后进行电梯安装。满足电梯正常工作,必须配用专用电箱,并根据电梯的定位对电梯电箱合理布置,电梯专用电箱距电梯不得大于5m,电梯正常工作所需要电容量为;单独埋设一组地线,与固定支脚边缘焊接,接地电阻小于。基础做好排水措施,防止基础长期被水浸泡,及时打扫、清楚基础内的建筑垃圾等。避雷针采用Ф20钢筋,长度L=1~2m,置于架体最顶端;引下线不得采用铝线,防止氧化、断开;接地体可与重复接地合用,阻值不大于10欧姆电梯作业应设信号指挥,司机按照给定的偏差号操作,作业必须鸣铃示意,信号设置必须每层设一按钮直接与梯笼里司机联系。信号指挥人员与司机应密切配合,不允许各层作业人员任意敲击导轨架进行联系的混乱作法。定期对加固体系进行检查及监控,发现问题应及时整改处理。电梯基础及支撑体系必须经甲方及监理验收合格后方可投入使用。六、计算书2、3#施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200TD吊笼形式双吊笼架设总高度(m)117标准节长度(m)1.508导轨架截面长(m)0.65导轨架截面宽(m)0.65标准节重(kg)170对重重量(kg)2000单个吊笼重(kg)2000吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2002.地基参数地基土承载力设计值(kPa)150地基承载力折减系数0.83.基础参数基础混凝土强度等级C35承台底部长向钢筋HRB40012@200承台底部短向钢筋HRB40012@200基础长度l(m)4.4基础宽度b(m)3.8基础高度h(m)0.4二、基础承载计算导轨架重(共需78节标准节,标准节重170kg):170kg×78=13260kg,施工升降机自重标准值:Pk=((2000×2+1480+2000×2+200+13260)+2000×2)×10/1000=269.4kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1480+2000×2+200+13260)+1.4×2000×2)×10/1000=331.28kN;P=n×P=2.5×331.28=828.2kN三、地基承载力验算承台自重标准值:Gk=25×4.40×3.80×0.40=167.20kN承台自重设计值:G=167.20×1.2=200.64kN作用在地基上的竖向力设计值:F=828.20+200.64=1028.84kN基础下地基承载力为:fa=150.00×4.40×3.80×0.80=2006.40kN>F=1028.84kN该基础符合施工升降机的要求。四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=4.4×3.8=16.72m2≥(Pk+Gk)/fc=(269.4+167.2)/(14.3×103)=0.031m2。承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下:F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=828.2/16.72=49.533kN/m2;βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=400-35=365mm;Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×1.475=5.605m2;am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab=a+2h0=0.65+2×0.365=1.38mam=(at+ab)/2=(0.65+1.38)/2=1.015mFl=Pj×Al=49.533×5.605=277.635kN0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×1015×365/1000=370.845kN≥277.635kN。承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.875m;l,b--基础底面的长和宽;pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(828.2+200.64)/16.72=61.533kN/m2;p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=61.533kN/m2;G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×167.2=225.72kN;M1=1.8752/12×[(2×3.8+0.65)×(61.533+61.533-2×225.72/16.72)+(61.533-61.533)×4.4]=232.193kN·m;M2=(3.8-0.65)2/48×(2×4.4+0.65)×(61.533+61.533-2×225.72/16.72)=187.666kN·m;4、承台底部配筋计算αs=M/(α1fcbh02)ξ=1-(1-2αs)1/2γs=1-ξ/2As=M/(γsh0fy)式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=232.19×106/(1.00×14.30×3.80×103×365.002)=0.032;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.032)0.5=0.033;γs=1-ξ/2=1-0.033/2=0.984;As=|M|/(γsfyh0)=232.19×106/(0.984×360.00×365.00)=1796.36mm2。2-2截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=187.67×106/(1.00×14.30×4.40×103×365.002)=0.022;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.022)0.5=0.023;γs=1-ξ/2=1-0.023/2=0.989;As=|M|/(γsfyh0)=187.67×106/(0.989×360.00×365.00)=1444.56mm2。截面1-1配筋:As1=2148.849mm2>1796.356mm2截面2-2配筋:As2=2601.239mm2>1444.56mm2承台配筋满足要求!4、5、6#施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200TD吊笼形式双吊笼架设总高度(m)117标准节长度(m)1.508底笼长(m)6底笼宽(m)3.8标准节重(kg)170对重重量(kg)2000单个吊笼重(kg)2000吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2002.楼板参数基础混凝土强度等级C30楼板长(m)4.4楼板宽(m)3.8楼板厚(m)0.3楼板混凝土轴心抗压强度fc(N/mm2)14.3楼板混凝土轴心抗拉强度ft(N/mm2)1.43板中底部短向配筋HRB40012@200板边上部短向配筋HRB40012@200板中底部长向配筋HRB40012@200板边上部长向配筋HRB40012@2003.荷载参数:施工荷载(kN/m2)1施工升降机动力系数n2.5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论