三年级数学下册教案6篇(范例)_第1页
三年级数学下册教案6篇(范例)_第2页
三年级数学下册教案6篇(范例)_第3页
三年级数学下册教案6篇(范例)_第4页
三年级数学下册教案6篇(范例)_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级数学下册教案6篇(范例)

在写教案时,我们要透彻分析,全面了解教学目标,我们写好教案之后,在上课过程中也是会提高自信的,下面是为您共享的三年级数学下册教案推举6篇,感谢您的参阅。

三年级数学下册教案篇1

设计说明

本节课连续学习三位数除以一位数的除法的竖式计算,重点解决“不够商1时商0”的问题。为了使学生较好地理解这局部学问,本节课的教学设计具有如下特色:

1.关注学生对算理的理解。

在教学中,当学生计算到被除数的十位发觉不够商1时,教师准时组织学生争论,并加以恰当地引导,从分物的角度和除法本身的计算规章分别进展理解,满意了不同层次学生的需求,取得了良好的教学效果,为后面的学习奠定了坚实的根底。

2.注意学生的探究性学习。

在教学中,给学生供应足够的时间和空间,让他们自主争论解决问题的方法,并鼓舞他们在解决问题的过程中选择自己喜爱的、适宜的方法,提高学生自主学习的自信念和积极性。

课前预备

教师预备ppt课件

教学过程

第1课时节约(一)

⊙创设情境,导入新课

1.谈话。

师:我们国家现在提倡勤俭节省,谁能说说哪些做法是节省呢?

学生依据自己的生活阅历和见闻进展列举。

2.导入:有3个班的同学用实际行动来提倡节省,他们积攒了很多旧报纸和矿泉水瓶,送到废品收购站回收利用,我们来看看在这个过程中他们遇到了什么问题,我们是否能帮忙他们解决。

设计意图:在学习新课之前与学生进展谈话,有助于吸引学生的留意力,激发学生的学习兴趣,为下面的学习打好根底。

⊙探究新知

1.了解情境图。

课件出示情境图,鼓舞学生找到情境图中的数学信息并完整表达。

(3个班积攒的报纸和矿泉水瓶一共卖了912元)

2.尝试计算。

(1)请学生依据上面的数学信息,提出问题,并列出算式。

(问题:平均每个班卖了多少元?算式:912÷3)

(2)请学生口算出结果并写出口算过程。

依据以往的学习阅历,学生能写出算式:900÷3=300,12÷3=4,300+4=304。

(3)请学生尝试进展竖式计算。

3.解决“不够商1时商0”的问题。

(1)组织学生小组争论。

师:你们在计算时遇到了什么问题?除到十位不够商1时怎么办?(同时出示不完整的竖式如下)

在学生争论的过程中,教师引导学生结合口算过程从以下两个方面理解“不够商1时商0”的道理,并板书完整的竖式计算过程。

①从分物的角度理解:先分走900元,912─900=12,余下的不够30元,每个班分不到10元,所以在十位商0占位。

②从除法本身计算的规章去理解:用被除数十位上的1除以3时,不够商1,需要将十位和个位上的数合起来,用12再除以3,结果等于4,在个位上商4。

(2)结合口算,说说竖式中每一步所表示的意思。

师:现在我们完整地写出了912÷3的竖式计算过程,请大家结合口算的过程,说一说竖式中每一步所表示的意思。

学生汇报,教师随机板书,如下:

设计意图:通过上述环节,学生能够透彻地了解为什么要在十位上商0,并坚固地把握商中间有0的除法的竖式计算过程,对学生进展正确娴熟地计算有很大的帮忙。

4.学习三位数除以一位数,商末尾有0的除法。

(1)出示教材10页的第三个例题,提问:我们要解决的是什么问题?怎样列式?

引导学生读题,依据题意列出算式:522÷4。

(2)引导学生独立进展竖式计算。

(3)组织沟通。

师:这个算式是在哪一位上不够商1?应当怎样处理,你是怎样想的?

引导学生明确:在竖式计算中,当除到个位不够商1时,要在商的个位上写0,余数是2。

5.总结算法。

师:在计算一位数除三位数时,我们应当怎么做?

引导学生总结一位数除三位数的竖式计算方法的一般步骤:从被除数的高位算起,除到哪一位就在那一位上写商,遇到不够商1的状况要商0占位。

⊙稳固练习

1.完成教材11页1题。

理解题意,在图中圈出答案后进展竖式计算。

2.完成教材12页4题。

先说一说竖式计算的步骤,再观看题目中的计算过程,找出错误的缘由并改正。

⊙课堂总结

我们这节课学习的主要内容是什么?在计算中我们要留意哪些问题?

⊙布置作业

教材11页2、3题

板书设计

节约(一)

912÷3=304(元)522÷4=130(支)……2(支)

三年级数学下册教案篇2

教学目标

1.通过观看、分析图理解“0除以任何不是零的数都得0”的计算方法。

2.理解商中间有0和商末尾有0的除法的计算方法。能正确计算商中间、末尾有0的除法。

3.能主动思索、积极发表自己的意见。

教学过程

一、引入

1、口算:

28÷2240÷836÷384÷7=32-048+0

0×1242×00+2529+09×014×0

1、不计算,说出下面各题的商。

292÷2358÷62147÷7605÷5488÷4

二、新授

1、出示28页主题让学生用自己的话表达四幅画的内容。

2.嵌入数学问题:(1)4个西瓜,师徒4人,平均每人吃几个?生:4÷4=1

(2)当猪八戒把西瓜全吃光了,其他三人还能分到西瓜吗?引导学生想到:三人一个西瓜业没分到,怎样用算是表示呢?这时可以通过故事情境写出:0÷3=0,并深刻领悟其中的含意。

(3)设置另一情境:当零为除数时的结果又是怎么样的呢?

由于这个内容不是小学时学到的,但为了让学生有个熟悉,所以可以略带一些,当0作为除数时,是没有意义的。

三、做一做

0÷20÷40÷50÷1023843930÷0

四.出例如。

1、问:怎样列式?怎样计算?结果是多少?

2、同学会用竖式计算吗?学生说说,教师板书。

3、指板演题,问为什么十位上要写0?

4、你有什么看法?学生争论后,教师把省去的这步去掉。

小结:这题是怎样计算的?

5.试一试。

505÷56018÷66015÷3

指第3题问:为什么6015÷3上的中间会有两个0?强调简便写法。

6.出示计算420÷3

学生说,教师板书。问:商末尾这个0能省略吗?为什么?强调简便写法。

小结:今日我们学了什么?要留意什么?

三年级数学下册教案篇3

教学内容:教材第9页例5及练习二第5、6题。

教学目标:

1.使学生会看简洁的路线图(八个方向),并能描述行走的路线。

2.培育学生的实践力量,表述力量和信息搜集力量。

3.使学生敢于、乐于和他人沟通。激发学生对家乡的喜爱之情。

教学重难点:会看简洁的路线图(八个方向),并能描述行走的路线。

教具预备:挂图

教学过程:

一、谈话引入

生活中常要用到方位学问,谁来和大家说说?

我们在参观巡游的时候也会用到。

二、进入情境,运用新知

1.出示第9页例5彩图。

这幅图画了些什么?

2.通过指定的一个方向,识别其余的七个方向。

同桌沟通,小组沟通,全班沟通。

3.说说各场馆所在位置。

同桌相互问答。

4.你还能提出哪些问题?

小结:我们在参观巡游的时候,先区分方向,再弄清晰要去的场馆和设施在什么方向,然后前往。假如有人问路,要把行走路线说清晰。

三、稳固运用

1.第9页“做一做”。

2.小嬉戏:问路(第11页第3题)

四、课堂小结:

这堂课学了什么?你有什么收获?

五、作业

第12页第5、6题。

三年级数学下册教案篇4

教学内容:苏教版试验教材三年级(下册)第74~77页.

教学目标:

1,熟悉面积的含义,初步学会比拟物体外表和平面图形面积的大小。

2,在体验面积含义的过程中,培育学生的观看力量,分析比拟力量,归纳概括力量,在探究平面图形面积大小的过程中,培育学生的动手操作力量,进展空间观念。

3,在探究学习活动中,培育主动探究和相互合作的意识,体会数学与生活的联系,激发学习和探究兴趣。

教学重点:熟悉面积的含义

教学难点:学会比拟物体外表和平面图形的大小

教学过程:

一、创设情境,激趣引入

师示范,和生一起摸一摸自己的手掌面

同座的两个同学相互比一比

师生比一比

说说比拟的结果

指一指,比拟的是哪一局部的大小

二、主动参加,探究新知

1、熟悉面积的含义。

(1),摸一摸,感受面有大有小。

(学生说,并要求摸一摸)一生说完,大家再摸摸

课本的封面和桌面比拟,哪个面大?哪个面小?

谁能边摸摸面,边说说它们的大小?

你还能举出这样的例子来吗?(边摸边说)

(2)提醒面积含义。

通过刚刚的活动,我们发觉物体中的面是有大小的在数学里,我们把黑板面的大小称为黑板面的面积那黑板面的面积就是指什么?

课本封面的大小就是封面的什么?(板书)

你还能举出面积的例子吗?

(3)联系生活拓展。

举例说说生活中其他物风光的面积?并比比它们的大小

小组沟通。

今日,我们就一起来熟悉面积

(4)练习。

a.想想做做第2题

电脑出示中华人民共和国的地图。

知道我们南通属于哪个省么?

对了,是江苏省。谁上来找找看?

皖是哪个省的简称?(安徽)谁来找?

川呢?

湘呢?分别请生指一指

观看一下描下来的这个四川省的图形,用面积说一句话

像这些都是不规章的平面图形,我们以前还学过哪些平面图形?

b.在纸上画一个平面图形,并涂上颜色表示它的面积。

画完之后和小组的同学比比看,谁的图形面积比拟大?

用另一种颜色的笔描出图形的边线

学生操作。

体会面积和周长的区分

2、比拟面积的大小。

你能比拟出这两个图形面积的大小吗?(例2)出示

你觉得哪个图形的面积大一些?

动手试一试,比一比,验证一下自己的猜测。

看看哪一组能想到不同的方法进展比拟。

小组争论。

各小组汇报比拟的方法(演示)

师适时点评

3、想想做做第3题

比拟这四个图形,哪个图形的面积大一些吗?

先看第一个图形占了多少格?其次个呢?第三个呢?

最终一个图形你是怎么数的?有什么好方法向大家介绍?

那么这四个图形中哪个图形的面积最大?

三、拓展应用。

翻开书本第75页,看试一试的第一题,比拟下面两个图形面积的大小。

小组先争论用什么方法?然后选择相应的工具。

全班沟通:你是怎么比的?(依据学生答复,白板演示)

引导反思:依据实际状况选择适宜的方法。

四、课堂延长

1.比一比两块布的面积

2.依据面积大小估算价钱

五.全课

谈谈你的收获

教后反思:

孩子们比我预想中的要好,或许是预备比拟充分,学生的根底也不错,师生协作得比拟默契,总体感觉较顺当,到达了预设的教学目标,上课很开心,由衷的喜爱这帮孩子!感觉可以借鉴的地方:

1.组织丰富的数学活动,呈现生动的形成过程。我为学生充分的学习材料和探究的时间,通过“摸一摸”、“比一比”、“摆一摆”、“画一画”、“数一数”等数学活动,引导学生亲身经受面积意义的产生过程、体验面积单位统一的必要性。面积意义分两个层次:物体外表的面积和封闭图形的面积,这两个层次重在让学生在体验中建构面积的意义。我对“物体外表”做了较为深入的挖掘:不但消失平面、还有曲面,这样学生对外表的熟悉才较为全面。在封闭图形的面积形成中重点抓住面积的表象的建立,通过“画一画”活动真实体验到面积是一整片,是有大小的,并且自然生成周长与面积的比拟。但上课时学生对周长和面积的区分都比拟清晰,比照作用不是很明显。

2、经受面积的比拟过程,进展学生解决问题的策略。我认为学生空间观念的培育不是一蹴而就的,必需以学生自己的体验和知觉为根底,特殊需要学生在数学活动中体验和感悟。课堂中学生在经受面积的形成过程中,渐渐积存丰富的表象,尤其是“估一估”“比一比”、“摆一摆”等活动,使进展空间观念的目标落到实处。整堂课以比拟长方形和正方形面积大小为主线,渗透各种比拟面积的方法。学生在探究过程中,通过沟通、比拟、解决问题过程中不同的策略,从中学到不同的比拟策略,共享解决问题的阅历。学生在分工操作、比拟、汇报、沟通中,经受“做数学”的过程,学生的体验感悟才比拟深刻。

虽然在操作材料上动了些脑筋,但是学生操作起来还是要花不少时间,如何再进一步节约时间,使争论更充分有效,值得进一步思索。

三年级数学下册教案篇5

教学目标:

1.进一步体会小数的意义,把握一位小数的读写、大小比拟和加减计算的方法,并能正确快速地进展相关计算。

2.结合详细情景,敏捷运用小数的有关学问解决生活中的实际问题。

3.通过了解小数产生及进展的过程,提高学习数学的兴趣,增加爱国情感。

教学重点:

进一步理解小数的含义,把握一位小数的读写、大小比拟和加减计算。

教学难点:

敏捷运用有关学问解决生活中的实际问题。

教学预备:

小黑板。

教学过程:

一、提醒课题提出要求

今日这节课,我们将对小数的有关学问进展一次综合练习。(板书课题)通过练习,盼望同学们能进一步体会小数的意义,把握一位小数的读写、大小比拟和加减计算的方法,能结合详细情景,敏捷运用小数的有关学问解决生活中的实际问题,能正确快速地进展相关计算。

二、分层练习内化提升

(一)根本练习

1.完成第107页第6题。

(1)出例如图,学生独立完成。

(2)指名口答,全班校对。

(3)师生共同归纳。

2.完成第107页第7题。

(1)自由读题,独立思索完成。

(2)集体校对。

(3)你还能提出什么问题?

(4)指名提出问题,集体解答。

(5)。

3.完成第107页第8题。

(1)指名读题,理解题意。

(2)认真观看,说说每组的规律。

(3)独立试着往下写。

(4)集体反应并。

4.完成第107页第9题。

(1)引导看图,理解题意。

(2)独立完成,比一比,看谁填的正确。

(3)全班沟通反应。

5.完成第107页思索题。

(1)尝试独立解答,如有困难可请教你的同位或小组成员。

(2)集体沟通思索方法。友情提示:可以把其次个条件中的“2倍”在图上表示出来。

6.自由阅读“你知道吗?”

(1)自由阅读文字介绍。

(2)沟通获得的信息。

(3)补充介绍课前搜集的信息。

(4)谈谈了解这些学问后的体会。

7.作业(小黑板出示)

(1)一桶色拉油,连桶共重5.1千克,桶重0.2千克。油重多少千克?

(2)一只茶杯4.5元,一支牙膏2.8元,一把牙刷3.6元。

①买一支牙膏和一把牙刷一共多少元?

②一只茶杯比一把牙刷贵多少元?

独立完成后全班校对。

三、反应升华

你觉得自己这节课表现得如何?有什么收获?还有什么疑问?

三年级数学下册教案篇6

【教学内容】

教材第12页例2、例3及“做一做”,练习三第3、4、7、8题。

【教学目标】

1、让学生在沟通争论活动中理解和把握除数是一位数的口算除法的方法,并能运用方法娴熟地进展口算。

2、培育学生的发散思维和合作意识。

【教学重难点】

重点:娴熟把握用一位数除的口算方法。

难点:提高一位数除法的口算力量。

【教学过程】

一、复习引入

1、口算。

80÷4?40÷2?6000÷2?90÷3

2、师:上节课我们学习了除数是一位数的口算除法,这节课我们连续学习口算除法。

二、探究新知

1、教学例2。

(1)课件出例如2。

(2)学生独立列式,提示:120÷3等于多少呢?

学生先独立思索,小组内沟通。

教师巡察指导,也可以让学生先用小棒摆一摆。

(3)反应学生的计算方法。

学生可能消失以下三种算法:

①40×3=120,120÷3=40。

②12÷3=4,120÷3=40。

③通过摆小棒看出:把120根小棒平均分成3份,每份是40根。

教师结合摆小棒的过程引导学生理解算理。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论