2023年6月一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库检测试卷B卷附答案_第1页
2023年6月一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库检测试卷B卷附答案_第2页
2023年6月一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库检测试卷B卷附答案_第3页
2023年6月一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库检测试卷B卷附答案_第4页
2023年6月一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库检测试卷B卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年6月一级造价师之工程造价案例分析(交通)题库检测试卷B卷附答案

大题(共10题)一、甲公司拟投资建设某公路工程,建设项目的工程费用与工程建设其他费用估算额为46510万元,预备费为4000万元,建设期为2年。各年的投资比例为第一年35%,第二年65%。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款本金为27000万元,其中外汇贷款为2000万美元,贷款按年度投资比例发放。贷款的人民币部分年利率为8%(按季度计息),贷款的外汇部分年利率为10%(按年度计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。计算结果保留小数点后两位。<1>、估算建设期贷款利息。<2>、估算拟建项目的总投资。【答案】1.(1)人民币贷款实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)人民币贷款本金=27000-2000×6.6=13800(万元)第一年:13800×35%=4830(万元)第二年:13800×65%=8970(万元)美元贷款本金=2000(万美元)第一年:2000×35%=700(万美元)第二年:2000×65%=1300(万美元)(3)人民币建设期贷款利息计算:第一年:4830/2×8.24%=199.00(万元)第二年:(4830+199+8970/2)×8.24%=783.95(万元)人民币建设期贷款利息合计=199.00+783.95=982.95(万元)外币建设期贷款利息计算:第一年:700/2×8%=28(万美元)第二年:(700+28+1300/2)×8%=110.24(万美元)二、某桥梁工程全长460m,上部构造为15×30m预应力T形梁,上部构造施工有两种方案可供选择。方案A为现场预制T形梁,方案B为购买半成品T形梁。已知:每片T梁混凝土方量为25m3,每孔桥由6片梁组成。半成品T形梁的购买单价为15000元/片,运输至工地费用为20元/m3。现场预制梁混凝土拌和站安拆及场地处理费为30万元,预制底座费用为30000元/个,现场混凝土预制费用为400元/m3,现场预制其他费用为2万元/月,每片梁预制周期为10天。【问题】假设T形梁预制工期为8个月,请从经济角度比较A、B两个方案的优劣。【答案】(1)预制底座数量的计算。T形梁片数的计算:15×6=90(片);T形梁混凝土数量的计算:90×25=2250(m3)。由题意知,T形梁预制周期为10天,则每个月每个底座可预制3片T形梁,8个月预制工期每个底座可预制8×3=24(片)。则需预制底座的数量为:90÷24=3.75(个)因此,应设置4个底座。(2)方案A、方案B的经济性比较。方案A费用的计算:300000+4×30000+2250×400+20000×8=1480000(元);方案B费用的计算:(15000+20×25)×90=1395000(元)。方案A费用高于方案B费用,故从经济角度比较,方案B优于方案A。三、某公司承包了一公路建设项目的交通安全设施工程,采用固定总价合同,合同价为5500万元,合同工期为200天。合同中规定,实际工期每拖延1天,逾期违约金为5万元;实际工期每提前1天,提前工期奖为3万元。经造价工程师分析,该交通安全设施工程成本最低的工期为210天,相应的成本为5000万元。在此基础上,工期每缩短1天,需增加成本10万元;工期每延长1天,需增加成本9万元。在充分考虑施工现场条件和本公司人力、施工机械条件的前提下,该工程最可能的工期为206天。根据本公司类似工程的历史资料,该工程按最可能的工期、合同工期和成本最低的工期完成的概率分别为0.6、0.3和0.1。【问题】1.该工程按合同工期和按成本最低的工期组织施工的利润额各为多少?试分析这两种施工组织方案的优缺点。2.在确保该工程不亏本的前提下,该工程允许的最长工期为多少?(计算结果四舍五入取整。)3.若按最可能的工期组织施工,该工程的利润额为多少?相应的成本利润率为多少?(计算结果保留两位小数。)4.假定该工程按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期组织施工的利润额分别为380万元、480万元和420万元,该工程的期望利润额为多少?相应的产值利润率为多少?(计算结果保留两位小数。)【答案】1.(1)综合考虑预期违约金和施工成本,按合同工期(200天)组织施工的利润额:5500-5000-10×(210-200)=400(万元);按成本最低(210天)的工期组织施工的利润额:5500-5000-5×(210-200)=450(万元)。(2)按合同工期组织施工的优点是企业可获得较好的信誉,利于今后承接其他工程;缺点是利润额较低,具体工程的经济效益较差。按成本最低的工期组织施工的优点是利润额较高,具体工程的经济效益较好;缺点是影响企业的信誉,可能会影响今后承接其他工程。2.解法一:由第1问可知,按成本最低的工期组织施工的利润额为450万元,故允许的最长工期为210+450÷(5+9)=242天。解法二:在确保该工程不亏本的前提下,即施工的利润额为0,设允许的最长工期为x天,则:5500-5000-9×(x-210)-5×(x-200)=0解得:x=242(天)3.(1)按最可能工期组织施工的利润额:解法一:5500-5000-10×(210-206)-5×(206-200)=430(万元);解法二:400+10×(206-200)-5×(206-200)=430(万元);解法三:450-10×(210-206)+5×(210-206)=430(万元)。(2)相应的成本利润率:430÷(5500-430)=8.48%。4.(1)该工程的期望利润额:420×0.6+380×0.3+480×0.1=414(万元)。四、施工单位承建了某座钻孔灌注桩箱型梁桥工程施工,大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同。现场一台钻机连续24小时不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h。该施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:事件一:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12天,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/天,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m。(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8天)事件二:在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%。<1>、针对事件一,计算工期延长的天数。除税金外可索赔窝工费和用工费各多少元。(计算结果保留一位小数)<2>、列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。【答案】1.每根桩增加15m,而钻孔速度为2m/h,所以每根桩延长的钻孔时间为15/2=7.5h,共有20根桩,所以钻孔时间共增加了20×7.5=150h。清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h,所以每根桩增加的时长为15÷3=5h,那么共增加时长为150+5=155h,即6.5天,故工期延长的天数为:12+6.5=18.5(天),实际可索赔天数=18.5-8=10.5(天)。可索赔窝工费为:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索赔用工费为:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租赁钻机停置索赔费2000元/天×3天=6000(元),自有钻机停置索赔费1000元/天×3天=3000(元),合计6000+3000=9000(元)。五、某桥梁工程上部构造设计为40m跨径的预应力混凝土T形梁,有两种方案可供选择。方案A为预制安装T形梁,方案B为搭支架现浇T形梁。已知:每片梁的混凝土数量为25m3,每孔由6片梁组成,混凝土拌和站的场地处理费用为250000元,拌和站的设备摊销及维修费用为15000元/月:现浇T形梁混凝土的费用为610元/m3,预制安装T形梁混凝土的费用为720元/m3;现浇混凝土运输费用为20元/m3,预制构件运输费用为25元/m3;大型预制构件底座的费用为26000元,现场支架的费用为130元/m3;现浇一孔T形梁时间为50天,每片梁的预制周期为8天。【问题】1.当混凝土数量为多少时,A、B两个方案的施工成本是一致的?2.假设该桥梁的跨径总长为400m,此时A、B两个方案哪一个更经济?【答案】1.由题意知,每片梁的混凝土数量为25m3,故可假设当T形梁数量为Q片梁时,A、B两个方案的施工成本是一致的。方案A的施工成本:250000+15000×Q×8÷30+25×Q×(720+25)+26000方案B的施工成本:250000+15000×Q×50÷30÷6+25×Q×(610+20+130)因此,T形梁数量Q=48片梁。由题意知,T形梁混凝土数量为:48×25=1200(m3)。即当混凝土数量为1200m3时,A、B两个方案的施工成本是一致的。2.当桥梁跨径总长为400m、跨径为40m时,桥梁孔数为:400÷40=10(孔)。由题意知每孔由6片梁组成,则T形梁数量:10×6=60(片梁)。此时,方案A的施工成本:250000+15000×60×8÷30+25×60×(720+25)+26000=1633500(元)。此时,方案B的施工成本:250000+15000×60×50÷30÷6+25×60×(610+20+130)=1640000(元)。由于1640000元>1633500元,故方案A比方案B经济,即此时应采用方案A,即预制安装T形梁的施工方案。六、人工挖台阶,土质确定,条件一定,测时资料表明,挖1m3需消耗基本工作时间85min。辅助工作时间占基本工作时间2%,准备结束时间占工作班定额时间3%,不可避免中断时间测时为12min,休息时间占基本工作时间的25%。问题:计算时间定额和产量定额。【答案】七、背景资料:某国有资金投资的某重点工程项目计划于2017年8月8日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,市建委指定了某具有相应资质的招标代理机构为招标人编制了招标文件。招标过程中发生了以下事件:事件一:2017年1月8日,已通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定1月20~23日为招标文件发售时间。2月6日下午4时为投标截止时间。投标有效期自投标文件截止时间算起总计60天。事件二:该项目的招标控制价为12000万元,所以投标保证金统一定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。<1>、该项目招标有何不妥之处,说明理由。<2>、请指出事件一的不妥之处,说明理由。<3>、说明事件二的做法是否妥当,说明理由。【答案】1.市建委指定了某具有相应资质的招标代理机构为招标人编制了招标文件做法不妥当。因为按有关规定:招标人具有编制招标文件和组织评标能力的,可以自行办理招标事宜。任何单位和个人不得强制其委托招标代理机构办理招标事宜。招标人有权自行选择招标代理机构,委托其办理招标事宜。2.事件一存在以下不妥之处:(1)1月20~23日为招标文件发售时间不妥,因为按有关规定:资格预审文件或招标文件的发售期不得少于5日。(2)2月6日下午4时为投标截止时间的做法不妥当,按照有关规定:依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日起,最短不得少于20日。3.(1)该项目的招标控制价为12000万元,所以投标保证金统一定为200万元,妥当。理由:未超过项目预算价的2%。(2)其有效期从递交投标文件时间算起总计60天,不妥当。理由:有效期应从投标文件截止时间算起。八、某施工合同中,钻孔灌注桩基础施工中因不可预见的地质情况致使施工中增加钢护筒。由此增加的材料费按市场价格计算为30000元;另外因此停工10天;有价值200万元的材料积压,其中有100万元材料为应支付预付款的主要材料,已按投标书附录规定支付了75%的费用:利率0.02%。问题:应给承包人的材料费赔偿额是多少【答案】九、某地拟建一条高速公路,根据交通量需要和全寿命周期成本控制的要求,设计单位提出了A(沥青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)两个方案。该高速公路面层数量为710850m2、基层数量为771780m2、垫层数量为832710m2。为对两个方案进行深入比选,设计单位进行了认真的调查研究和分析,有关情况如下:1.公路通车年建设成本:沥青混凝土面层120元/m2、水泥混凝土面层85元/m2、路面基层45元/m2、路面垫层283元/m2,公路使用寿命为100年,预计沥青混凝土路面每15年大修一次。水泥混凝土路面每10年大修一次,大修费用按重新铺筑面层计算。2.旧路面挖除费用:方案A为4.5元/m2,方案B为8.0元/m2。3.假定社会成本:方案A为500000元/年,方案B为1000000元/年。4.每次大修时,将增加有关社会和经济成本:预计将减少收费收入100万元,增加燃油损耗、时间损失等社会成本200万元。【问题】假设两个方案营运养护管理成本相等,社会折现率取5%,请从全寿命周期成本的角度,选择经济合理的方案。【答案】由题意可知,项目全寿命周期成本为建设成本、大修成本和社会成本之和。(1)建设成本的计算。①方案A:120×710850+45×771780+28×832710=143347980(元);②方案B:85×710850+45×771780+28×832710=118468230(元)。(2)大修成本的计算。①方案A:(120×710850+4.5×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-15]=91500825×0.9154=83759855(元);②方案B:(85×710850+8×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-10]=69109050×1.5704=108528852(元)。(3)社会成本的计算。①方案A:500000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=500000×19.8479=9923950(元);②方案B:100000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=1000000×19.8479=19847900(元)。(4)项目全寿命周期

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论