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文档简介
以在以后()内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。D、8某前所得100万元,实纳20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的 )D、3、下列收入属于企业所得税不征入的是()4、我国某企业2013年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经务机关核定2012年度的亏损额为20万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为 )元D、5、某企业2014年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴25万元,来源于前所得100万元,实纳20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的为( D、6、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在税前扣除的是 )AD、企业缴纳的财产7、根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是 )B 8、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以 )AD9、某企业2014年利润总额为20020规定研发费用可实行1502014年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。D、10、某企业资本为3000万元。2008年按同期金融机构利率从其关联方借款6800万元发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额 )11、某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A、C、D、12、某企业2013年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。D、1、下列可作为税金单独在企业所得税前扣除的有 )A2、下列有关企业所 ) 4、根据企业所得税法律制度的规定,取得的下列收入,应计入应纳税所得额的 ) A、啤酒企业的B、化工厂为职工向公司人寿 A、对非居民企业境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,可以指定工程价D、扣缴义务人每次代扣的,应当自代扣之日起5日内缴入国库,并向所在地的报送7、下列关于关联企业之间所签订的成本分摊协议的说法中,正确的有 )D、企业与其关联方分摊成本时,应当按照成本与预期收益相配比的原则进行分摊,并在8、根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的有 )9、下列企业中属于居民企业的有 )10、根据企业所得税法律制度规定,下列项目准予在计算应纳税所得额时扣除的是 2、居民企业来源于的应税所得,已在缴纳的所得税税额,可以在抵免限额范围内从当应纳税额中抵免,超过抵免限额的部分可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵 3、境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业可以采用预提所得税的 错 5、企业所得,是指企业全部资产可变现价值或者价格减除资产净值、费用、相关 错 7、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。 1、一家企业,2010年1月成立,2010年度相关生产经营业务如下当年公路收入700万元,国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的权益性投收益46.8万元全年营业成本为320万元;营业税金及附加23.1万元全年发生财务费用50万元,其中10万元为在建工程的资本化利息支出用共计90万元,其务招待费25万元;销售费用共计40万元101、某中外合资家电生产企业,为一般,2010年销售产品取得不含入2500万元,企业会计利润600万元(含分支机构分回部分),其他相关数据如下:期间费用中费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费万元和职工教育经费6万元(4)12月购置并投入使用的安全生产设备,投资额81.9万元(5)AA300A20%。计算A国分支机构在我国应补缴企业所得税1【答案解析】企业取得所得,已在缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵【答疑编 2【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),已纳扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),实纳税额20万元,可全额扣40万元,应补缴的所得税税额=75-20-40=15(万元)。【答疑编 3【答案解析】选项A应缴纳企业所得税,选项CD是免入【答疑编 42013年度应纳税所得=460-438-20=2万元;应纳税额=2×25%=5000元【答疑编 5【答案解析】该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),已纳扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),实纳税额20万元,可全额扣除。25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。【答疑编号,6【答疑编 7【答案解析】非居民企业包括境内设立机构、场所的企业以及境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。境内设立机构、场所的企业分为两种类型:境2520%税率(10%)。【答疑编 890%计入【答疑编 9【答案解析】加计扣除是指按照税定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算2030万元(20×150%)数额在税前进行扣除。 【答疑编 10【答案解析】根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:除金融企业外的其他企业为2:1。该企业的资本为3000万3000×2=6000(万元)6800万元,准予扣除的利息金额是60006000÷6800×408=360(万元)。【答疑编 1112%以内的部分,准予在计算应纳税【答疑编 1260%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)5‰。20×60%=12(万元),2000×5‰=10(万元),两者相比10万元。【答疑编 1【答案解析】企业缴纳的税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入用中扣除【答疑编 2CD,长期为客【答疑编 3【答疑编 4【答案解析】选项CD属于不征入,不计入应纳税所得额【答疑编 5【答案解析】为其投资者或雇员个人向商业机构投保的人寿或财产,以及在基本保障以外为雇员投保的补充,不得在税前扣除。【答疑编 6【答案解析】扣缴义务人未依法履行扣缴或无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。扣缴义务人每次代扣的,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的报送扣缴企【答疑编 7【答疑编 8【答案解析】选项B,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等设备的投资额,可以【答疑编 9【答案解析】居民企业是指依法境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构境内的企业。【答疑编 10【答案解析】企业的汇兑净损失、上一纳税年度的经营亏损、商标允许在所得税前扣 【答疑编 1【答案解析】对企业依照法律、及有关规定收取并上缴财政的性基金和行政事业性,准予作为不征入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上【答疑编 2【答案解析】《企业所得税法》规定:企业取得的下列所得已在缴纳的所得税税额,可以从5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:(1)居民企业来源于中国的应税所得;(2)非居民企业境内设立机构、场所,取得发生【答疑编 3【答案解析】预提所得税的方法适用于境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但【答疑编 4【答案解析】接受的货币性收入和非货币性收入均属于应入【答疑编 5【答疑编 6 【答案解析】根据规定,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取11346年减半征【答疑编 1(1)资本化的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。招待费是3.5万元。准予扣除的用=90-25+3.5=68.5(万元)捐赠限额=203
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