




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年河北省邢台市中级会计职称财务管理模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.净现值、净现值率和获利指数指标共同的缺点是()。
A.不能直接反映投资项目的实际收益率
B.不能反映投入与产出之间的关系
C.没有考虑资金的时间价值
D.无法利用全部净现金流量的信息
2.
第
24
题
以修改债务条件实现债务重组,如果重组应付债务的账面价值等于或小于未来应付金额,或重组应收债权的账面余额等于或小于未来应收金额,其债务人的会计处理为()。
A.计入资本公积B.计入营业外支出C.冲减债务账面价值D.不做账务处理
3.普通年金现值系数的倒数称之为()。
A.偿债基金B.偿债基金系数C.年回收额D.投资回收系数
4.
5.在财务管理中,将资金划分为不变资金、变动资金和半变动资金,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为()。
A.因素分析法B.销售百分比法C.资金习性预测法D.公司价值分析法
6.按照米勒一奥尔模型,确定现金存量的下限时,应考虑的因素是()。
A.企业现金最高余额B.有价证券的Et利息率C.有价证券的每次转换成本D.管理人员对风险的态度
7.利用每股收益无差别点法进行资本结构决策分析时,下列表述不正确的是()。
A.这种方法既考虑了每股收益对资本结构的影响,又考虑了财务风险因素
B.当预计息税前利润高于每股收益无差别点的息税前利润时,债务融资优于普通股融资
C.这种方法侧重于对不同融资方式下的每股收益进行比较
D.在每股收益无差别点上,每股收益不受融资方式影响
8.在制定公司的股利分配政策时,采用低正常股利加额外股利政策的公司是()
A.处于初创阶段的公司
B.经营比较稳定或正处于成长期的公司
C.盈利水平波动较大的公司
D.处于稳定发展阶段且财务状况也较稳定的公司
9.东大公司销售的电子产品得到了消费者的广泛认可,由于在市场上供不应求,公司现决定追加投资一项专业设备来扩大生产量,购置该固定资产的预算属于()。
A.业务预算B.专门决策预算C.财务预算D.短期预算
10.
第
9
题
正保公司2008年实际投资资本平均总额为2500万元,为扩大产品销售规模,计划年初追加500万元营运资本,企业预期投资资本回报率为20%,则该公司2009年的目标利润为()万元。
11.下列关于弹性预算法的说法中,不正确的是()。
A.理论上,弹性预算法适用于编制全面预算中所有与业务量有关的预算。
B.弹性预算法考虑了预算期可能的不同业务量水平。
C.弹性预算法分为公式法和列表法两种方法。
D.以不变的会计期间作为预算期。
12.
第
1
题
企业的预算中,资本支出预算属于()。
13.
第
11
题
将投资区分为直接投资和间接投资所依据的分类标志是()。
14.持有过量现金可能导致的不利后果是()。
A.财务风险加大B.收益水平下降C.偿债能力下降D.资产流动性下降
15.已知某投资项目的形成固定资产费用为100万元,形成无形资产费用为20万元,流动资金投资为30万元,建设期资本化利息为10万元,则下列有关该项目相关指标的表述中正确的是()。
A.项目总投资为150万元B.原始投资为160万元C.建设投资为130万元D.固定资产原值为110万元
16.
第
10
题
下列选项中,不属于宏观调控行为中财税调控行为的是()。
17.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是()。
18.某公司向银行借入12000元,借款期为3年,每年的还本付息额为4600元,则借款利率为()。
A.6.87%B.7.33%C.7.48%D.8.15%
19.
第
18
题
某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计明年可实现不含税销售收入468万元,同时需要外购棉布10.5万米,供应商为小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用发票,含税价格为10形米,则预计明年的应纳增值税额为()万元。
20.
第
14
题
在财务管理中,对企业各种收入进行分割和分派的行为是指()。
A.广义分配B.筹资活动C.资金营运活动D.狭义分配
21.下列关于债券筹资特点的说法中,不正确的是()。
A.与银行借款相比,发行公司债券募集资金的使用限制条件多
B.在预计市场利率持续上升的金融市场环境下,能够锁定资本成本
C.相对于银行借款来说,资本成本较高
D.一次筹资数额大
22.既能反映投资中心的投入产出关系,又可使个别投资中心的利益与企业整体利益保持一致的考核指标是()。
A.可控成本B.利润总额C.剩余收益D.投资利润率
23.下列关于资本成本的表述中,不正确的是()。
A.筹资费用是一次性费用,占用费用是多次性费用
B.资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据
C.资本成本是评价投资项目可行性的主要标准
D.对于负债筹资而言,其占用费用就是每期支付的利息费用
24.
第
20
题
企业拟将信用期由30天放宽为50天,预计赊销额由1080万元变为1440万元,变动成本率为60%,等风险投资的最低报酬率为12%,则放宽信用期后应收账款占用资金应计利息增加额为()万元。(一年按360天计算)
25.
第
6
题
以人民币标明票面金额,以外币认购和交易的股票称为()。
A.A股B.B股C.H股D.N股
二、多选题(20题)26.提供比较优惠的信用条件,可增加销售量,但也会付出一定代价,主要有()。
A.应收账款机会成本B.坏账损失C.收账费用D.现金折扣成本
27.发放股票股利的有利影响有()。A.A.有利于企业根据情况运用资金
B.是股东获得股票的好机会
C.有利于每股市价的稳定
D.股票价格的上涨给投资者高报酬
28.在独立方案中,选择某一个方案并不排斥选择另一个方案。就一组完全独立的方案而言,其存在的前提条件有()。
A.投资资金来源无限制
B.各投资方案需要的人力、物力均能得到满足
C.每一方案是否可行,需要考虑其他方案的影响
D.投资资金无优先使用的排序
29.
第
31
题
与长期负债筹资相比,流动负债筹资具有如下特点()。
A.速度快
B.弹性高
C.成本低
D.风险大
30.财务控制的原则包括()。
A.经济性原则B.协调性原则C.简明性原则D.认同性原则
31.如果公司的经营处于保本点,则下列表述中正确的有()。
A.安全边际等于零B.经营杠杆系数等于零C.边际贡献等于固定成本D.销售额等于销售收入线与总成本线交点处销售额
32.下列关于企业所得税的表述中,正确的有()。A.A.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应以可取得的应纳税所得额为限,确定相关的递延所得税资产
B.企业应以当期适用的税率计算确定当期应交所得税
C.企业应以未来转回期间适用的所得税税率(假定未来的适用税率可以预计)为基础计算确定递延所得税资产
D.只要产生暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债
33.运用因素分析法进行分析时,应注意的问题包括()。
A.因素分解的关联性B.因素替代的顺序性C.顺序替代的连环性D.计算结果的准确性
34.
第
28
题
在财务分析中,资料来源存在局限性,理由包括()。
35.
36.信用标准过高可能引起的结果包括()
A.丧失很多销售机会B.降低违约风险C.扩大市场占有率D.减少坏账费用
37.第
33
题
下列说法错误的有()。
A.通常使用公司的最高投资利润率作为计算剩余收益时使用的规定或预期的最低报酬率
B.使用投资利润率指标考核投资中心业绩时,投资中心不可能采取减少投资的行为
C.引起某投资中心投资利润率提高的投资,不一定会引起整个企业投资利润率的提高
D.引起某投资中心剩余收益提高的投资,不一定会引起整个企业剩余收益的提高
38.下列各项中,会导致企业采取低股利政策的事项有()。
A.物价持续上升B.陷于经营收缩的公司C.企业资产的流动性较弱D.企业盈余不稳定
39.
第
29
题
关于项目投资,下列说法不正确的有()。
A.投资内容独特,投资数额多,投资风险小
B.项目计算期=建设期+达产期
C.达产期=运营期一试产期
D.达产期指的是投产日至达产日的期间
40.在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负担利率高于名义利率的有()。
A.收款法付息B.贴现法付息C.存在补偿性余额的信用条件D.加息法付息
41.下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有()。
A.销售收入B.单位变动成本C.固定成本D.利息费用
42.内部结算的方式包括()。
A.内部支票结算方式B.转账通知单方式C.内部银行转账方式D.内部货币结算方式
43.作为完整的工业投资项目,下列各项中,既属于原始投资,又构成项目投资总额的有()。
A.垫支流动资金B.资本化利息C.无形资产投资D.开办费投资
44.在采用资金习性预测法预测资金需要量时,下列各项资金占用中,属于不变资金的有()。
A.维持营业而占用的最低数额的现金B.原材料保险储备占用的资金C.机器设备占用的资金D.一些辅助材料上占用的资金
45.在成本模型下,企业持有现金的成本中与现金持有额有明显比例关系的有()。
A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.折扣成本
三、判断题(10题)46.一个企业一旦选择了某种类型的财务管理体制就应一贯执行,不能改变。()
A.是B.否
47.代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本和外部融资成本。()
A.是B.否
48.
第
42
题
以资本利润率最大化作为企业财务管理的目标,仍然没有考虑资金时间价值和风险因素,但可以避免企业的短期行为。()
A.是B.否
49.酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动可以决定其是否发生的固定成本()
A.是B.否
50.发放股票股利不会对公司的资产总额、负债总额及所有者权益总额产生影响,但会发生资金在所有者权益项目间的再分配。()
A.是B.否
51.采用剩余股利分配政策的优点是有利于保持理想的资金结构,降低企业的综合资金成本。()A.是B.否
52.
A.是B.否
53.第
40
题
盈余现金保障倍数从动态的角度对企业的收益质量进行评价,真实的反映了企业盈余的质量,是反映企业盈利状况的主要指标。()
A.是B.否
54.定期预算法能够使预算期间与会计期间相对应。()
A.正确B.错误
55.定期预算可以保证企业的经营管理工作能够稳定而有序地进行。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.第
51
题
光华股份有限公司有关资料如下:
(1)公司本年年初未分配利润贷方余额为181.92万元,本年息税前利润为800万元适用的所得税税率为33%。
(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,平均年利率为10%,假定公司筹资费用忽略不计。
(3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定公积金,按10%的比例计提法定公益金。本年按可供投资者分配利润的16%向普通股股发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%。
(4)据投资者分配,该公司股票的?系数为1.5,无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为14%。
要求:
(1)计算光华公司本年度净利润。
(2)计算光华公司本年应计提的法定公积金和法定公益金。
(3)计算光华公司本年末可供投资者分配的利润。
(4)计算光华公司每股支付的现金股利。
(5)计算光华公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数。
(6)计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率。
(7)利用股票估价模型计算光华公司股票价格为多少时投资者才愿意购买。
57.
58.A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:l方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至l50万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。要求:(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;(2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
59.某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预计销售量分别为120000件、80000件、40000件;预计各产品的单位变动成本分别为60元、140元、140元;预计固定成本总额为1000000元。要求:(1)按加权平均法进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。(2)按联合单位法计算各产品的保本销售量及保本销售额。(3)按分算法进行多种产品的保本分析,假设固定成本按边际贡献的比重分配,计算各产品的保本销售量及保本销售额。(4)按顺序法,分别按乐观排列和悲观排列,进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。
60.
参考答案
1.A净现值率和获利指数指标均能反映投入与产出之间的关系,三个指标均考虑了资金的时间价值,也使用了全部的现金流量信息。
2.D见教材317页第一段。
3.D
4.A
5.C资金习性预测法,是指根据资金习性预测未来资金需要量的一种方法。所谓资金习性,是指资金的变动同产销量变动之间的依存关系。按照资金同产销量之间的依存关系,可以把资金区分为不变资金、变动资金和半变动资金。所以本题答案为选项C。
6.D企业确定现金存量的下限时,要受企业每日最低现金需要,管理人员的风险承受倾向等因素的影响。
7.A利用每股收益无差别点法进行企业资本结构分析时,只考虑了每股收益对资本结构的影响,没有考虑财务风险因素。所以选项A的表述不正确。
8.C低正常股利加额外股利政策,是指公司事先设定一个较低的正常股利额,每年除了按正常股利额向股东发放股利外,还在公司盈余较多、资金较为充裕的年份向股东发放额外股利。因此盈利水平波动较大的公司适宜采用低正常股利加额外股利政策。一般来说,剩余股利政策适用于经营比较稳定或正处于成长期的公司;固定股利支付率政策比较适合正处于稳定发展阶段且财务状况比较稳定的公司。
9.B专门决策预算是指企业不经常发生的一次性的重要决策预算,比如资本支出预算,购置固定资产就属于专门决策预算。
10.A目标利润=预计投资资本平均总额×核定的投资资本回报率=(2500+500)×
20%=600(万元)。
11.D在编制预算时,以不变的会计期间(如日历年度)作为预算期的一种预算编制方法是定期预算法,所以本题答案是选项D。
12.D专门决策预算是指不经常发生的、一次性的重要决策预算,资本支出预算属于专门决策预算的一种。
13.A本题考核投资的分类。按照投资行为介入程度,投资可以分为直接投资和间接投资;按照投资的方向不同,投资可以分为对内投资和对外投资;按照投入的领域不同,投资可以分为生产性投资和非生产性投资;按照投资的内容不同,投资可分为固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资、流动资金投资、房地产投资、有价证券投资、期货和期权投资、信托投资和保险投资等。
14.B解析:现金是变现能力最强的资产,拥有足够的现金能降低企业的财务风险,增强资产的流动性和清偿债务的能力。但现金属于非盈利性资产,现金持有量过多,会导致企业的收益水平降低。
15.D【答案】D
【解析】建设投资=形成固定资产费用+形成无形资产费用+形成其他资产费用+预备费=100+20+0+0=120(万元),原始投资=建设投资+流动资金投资=120+30=150(万元),项目总投资=原始投资+建设期资本化利息=150+10=160(万元),固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息+预备费=100+10+0=110(万元),所以只有D正确。
16.C本题考核调制行为的分类。价格调控行为属于宏观调控行为中的计划调控行为。
17.D全部成本按其性态可以分为固定成本、变动成本和混合成本三大类。
18.B【答案】B【解析】本题的考点是利用插值法求利息率。据题意,PA=12000,A=4600,n=312000=4600×(P/A,i,3)(P/A,i,3)=2.6087查n=3的年金现值系数,在n=3一行上找不到恰好为2.6087的值,于是找其临界值,分别为:i1=7%时,年金现值系数=2.6243i2=8%时,年金现值系数=2.5771(i-7%)/(8%-7%)=(2.6087-2.6243)/(2.5771-2.6243)i=7.33%。
19.A本题考核的是购货对象的税务管理。增值税销项税额=468×17%=79.56(万元),增值税进项税额=10.5×10/(1+3%)×3%=3.058(万元),应纳增值税额=79.56-3.058=76.502(万元)
20.A广义的分配是指对企业各种收入进行分割和分派的行为;狭义的分配仅指对净利润的分配。
【该题针对“财务活动”知识点进行考核】
21.A与银行借款相比,发行债券募集的资金在使用上具有相对灵活性和自主性。特别是发行债券所筹集的大额资金,能够用于流动性较差的公司长期资产上,所以,与银行借款相比,发行公司债券募集资金的使用限制条件少,选项A的说法不正确。(参见教材98页)
【该题针对“(2015年)发行公司债券”知识点进行考核】
22.C使用投资利润率作为考核指标往往会使投资中心只顾本身利益而放弃对整个企业有利的投资机会,产生本位主义。剩余收益指标有两个特点:(1)体现投入产出关系;(2)避免本位主义。
23.D【答案】D
【解析】若资金来源为负债,还存在税前资本成本和税后资本成本的区别。计算税后资本成本需要从年资金占用费中减去资金占用费税前扣除导致的所得税节约额。
24.D原应收账款占用资金的应计利息=1080/360×30×60%×12%=6.48(万元),放宽信用期后应收账款占用资金应计利息=1440/360×50×60%×12%=14.4(万元),放宽信用期后的应收账款占用资金应计利息增加额=14.4-6.48=7.92(可元)
25.B以发行对象和上市地区为标准,可将股票分为A股、B股、H股、N股。B股是以人民币标明票面金额,以外币认购和交易的股票;A股是以人民币标明票面金额并以人民币认购和交易的股票;H股是在香港上市的股票,N股是在纽约上市的股票。
26.ABCDA是因为投放于应收账款而放弃其他投资机会丧失的收益,是一种机会成本;B为管理应收账款事务而发生的费用;C是不能按期收回应收账款而发生的损失;D是顾客提前付款给予优惠而少得的销货收入。故A、B、C、D均为正确选择。
27.ABD解析:采用股票股利的好处在于:(1)企业发放股票股利可以免付现金,保留下来的现金可以用于追加投资,扩大企业经营;(2)股票变现能力强,易流通,股东乐于接受,也是股东获得原始股的好机会。而当股票市场的股票上涨时,股东也可以获得较多的回报。股票股利是一种比较特殊的股利,它不会引起公司资产的流出或负债的增加,而只涉及股东权益内部结构的调整。同时,发放股票股利会因普通股的增加而引起每股利润的下降,每股市价有可能因此而下跌。
28.ABD解析:就一组完全独立的方案而言,其存在的前提条件是:(1)投资资金来源无限制;(2)投资资金无优先使用的排列;(3)各投资方案所需要的人力、物力均能得到满足;(4)不考虑地区、行业之间的相互关系及其影响;(5)每一投资方案是否可行,仅取决于本方案的经济效益,与其他方案无关。
29.ABCD与长期负债筹资相比,流动负债筹资具有如下特点:(1)速度快;(2)弹性高;(3)成本低;(4)风险大。
30.ABCD财务控制的基本原则包括:(1)目的性原则;(2)充分性原则;(3)及时性原则;(4)认同性原则;(5)经济性原则;(6)客观性原则;(7)灵活性原则;(8)适应性原则;(9)协调性原则;(10)简明性原则。
31.ACD在盈亏临界点,销售额=盈亏临界点销售额,则安全边际等于0,选项A正确;在息税前利润等于0时,边际贡献=固定成本,选项C正确;息税前利润为,0时,收入等于成本,企业处于盈亏临界状态,选项D正确。在盈亏临界点,经营杠杆系数无穷大,选项B错误。
32.ABC解析:本题考核递延所得税的确认。选项D,一般情况下,如果企业的资产或负债产生了暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债,但某些特殊情况下,存在暂时性差异,也不确认递延所得税影响,如自行研发的无形资产。
33.ABC因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法。运用因素分析法应注意的问题有:因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代的连环性和计算结果的假定性。
34.ABCD资料来源的局限性体现为五个方面的问题:(1)报表数据的时效性问题;(2)报表数据的真实性问题;(3)报表数据的可靠性问题;(4)报表数据的可比性问题;(5)报表数据的完整性问题。
35.AB
36.ABD信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件。信用标准过高,意味着客户获得赊购的条件苛刻,所以,可能会使企业丧失很多销售机会(选项A),但有利于降低违约风险(选项B)和减少坏账费用(选项D)。
综上,本题应选ABD。
37.ABD投资利润率指标,容易导致本位主义,因此,能引起个别投资中心的投资利润率提高的投资,不一定会使整个企业的投资利润率提高;但能引起个别投资中心剩余收益增加的投资,一定会使整个企业的剩余收益增加。以剩余收益作为考核指标时,所采用的规定或预期最低投资报酬率通常用平均利润率作为基准收益率。各投资中心为达到较高的投资利润率,有时可能会采取减少投资的行为
38.ACD【答案】ACD
【解析】陷于经营收缩的公司有富余的现金流,多采取多分少留政策。
39.ABD项目投资的投资风险大,因此,选项A不正确;项目计算期=建设期+运营期,其中:运营期=试产期+达产期,所以,选项B不正确,选项C正确;试产期指的是投产日至达产日的期间,达产期指的是达产日至项目终结点的期间,所以,选项D不正确。
40.BCD贴现法付息会使企业实际可用贷款额降低,企业实际负担利率高于名义利率。对贷款企业来说,补偿性余额则提高了贷款的实际利率,加重了企业负担,加息法付息实际利率大约是名义利率的2倍。
41.ABCD影响财务杠杆的因素包括:企业资本结构中债务资金比重;普通股收益水平;所得税税率水平。其中,普通股收益水平又受息税前利润、固定性资本成本高低的影响。息税前利润水平又受产品销售数量、销售价格、成本水平(单位变动成本和固定成本总额)高低的影响。
42.ABD内部结算的方式包括内部支票结算方式、转账通知单方式、内部货币结算方式;责任成本的内部结转方式包括内部货币结算方式和内部银行转账方式。
43.ACD作为完整的工业投资项目,垫支流动资金、无形资产投资和开办费投资既属于原始投资,又构成项目投资总额。资本化利息不属于原始投资,但构成项目投资总额。
44.ABC不变资金是指在一定的产销量范围内,不受产销量变动的影响而保持固定不变的那部分资金。这部分资金包括:为维持营业而占用的最低数额的现金,原材料的保险储备,必要的成品储备,厂房、机器设备等固定资产占用的资金。一些辅助材料上占用的资金属于半变动资金。所以本题答案为选项ABC。
45.AC在成本模型下,企业持有的现金的成本中与现金持有额有明显比例关系的有机会成本、短缺成本。现金持有额越高,机会成本会越大,短缺成本会越少。管理成本一般为固定费用,与现金持有额无关;折扣成本不属于持有现金的成本。
46.N企业的财务管理体制并不是一成不变的。
47.N代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也增加了企业的外部融资成本,因此,理想的股利政策应该是使代理成本和外部融资成本之和最小的股利政策。
48.N资本利润率是利润额与资本额的比率,以资本利润率最大化作为财务管理目标,优点是把企业实现的利润额同投入的资本进行对比,能够说明企业的盈利水平,可以在不同资本规模的企业或同一企业不同期间之间进行比较,揭示其盈利水平的差异。但该指标仍然没有考虑资金时间价值和风险因素,也不能避免企业的短期行为。
49.Y酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动能改变其数额的固定成本。酌量性固定成本并非可有可无,它关系到企业的竞争能力。
50.Y发放股票股利不会对公司的资产总额、负债总额及所有者权益总额产生影响,但会引起未分配利润的减少和股本及资本公积的增加,即会发生资金在所有者权益项目间的再分配。
51.Y
52.N
53.N盈余现金保障倍数从现金流入和流出的动态角度对企业的收益质量进行评价,真实的反映了企业盈余的质量,是反映企业盈利状况的辅助指标。
54.Y定期预算法能够使预算期间与会计期间相对应,便于将实际数与预算数比较。
55.N滚动预算能够使企业各级管理人员对未来始终保持整整12个月时间的考虑和规划,从而保证企业的经营管理工作能够稳定而有序地进行。
56.(1)计算光华公司本年度净利润
本年净利润=(800-200×10%)×(1-33%)=522.6(万元)
(2)计算光华公司本年应计提的法定公积金和法定公益金
应提法定公积金=522.6×10%=52.26(万元)
应提法定公益金=522.6×10%=52.26(万元)
(3)计算光华公司本年可供投资者分配的利润
可供投资者分配的利润=522.6-52.26-52.26+181.92=600(万元)
(4)计算光华公司每股支付的现金股利
每股支付的现金股利=(600×16%)÷60=1.6(元/股)
(5)计算光华公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数
财务杠杆系数=800/(800-20)=1.03
利息保障倍数=800/20=40(倍)
(6)计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率
风险收益率=1.5×(14%-8%)=9%
必要投资收益率=8%+9%=17%
(7)计算光华公司股票价值
每股价值=1.6/(1.7%-6%)=14.55(元/股)
即当股票市价低于每股14.55元时,投资者才愿意购买。
57.
58.(1)方案一:边际贡献=4.5×(240200)=180(万元)息税前利润=l80—120=60(万元)税前利润=60--400×5%=40(万元)税后利润=40×(1—25%)=30(万元)每股收益=30/20=1.5(元/股)经营杠杆系数=180/60=3财务杠杆系数=60/40=1.5总杠杆系数=3×1.5=4.5方案二:边际贡献=4.5×(240一180)=270(万元)息税前利润=270—150=120(万元)税前利润=120--400×5%-600×6.25%=62.5(万元)税后利润=62.5×(1—25%)=46.88(万元)每股收益=46.88/20=2.34(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/62.5=1.92总杠杆系数=2.25×1.92=4.32方案三:边际贡献=4.5×(240—180)=270(万元)息税前利润=270—150=120(万元)税前利润=120-400×5%=100(万元)税后利润=100×(1+25%)=75(万元)每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/100=1.2总杠杆系数=2.25×1.2=2.7(2)(EBIT一600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20一(EBIT-400×5%)×(1-25%)/(20+20)解得:EBIT=95(万元)每股收益相等的销售量=(150+95)/(240--180)=4.08(万件)(3)设销售量为Q:①方案一的每股收益为EPSl=E(240200)×Q一120400×5%]×(1--25%)/20令EPSl=o,解得Q=3.5(万件)②方案二的每股收益为EpS2=[(240一180)×Q一150-600×6.25%一400×5%]×(1—25%)/20令EPS2=0,解得Q=3.46(万件)③方案三的每股收益为EPS3=[(240—180)×Q一150400×5%]×(1—25%)/(20+20)令EPS3=o,解得Q=2.83(万件)(4)方案的风险和报酬分析:根据(1)的分析可知,方案一的总杠杆系数最大,所以,其风险最大;方案二的每股收益最大,所以,其收益最大。如果销售量为3万件,小于方案二和方案三每股收益无差别点的销售量4.08万件,则方案三(即权益筹资)更好。59.(1)加权平均法A产品边际贡献率=(100-60)/100=40%B产品边际贡献率=(200-140)/200=30%C产品边际贡献率=(250-140)/250=44%A产品的销售比重=120000×100/(120000×100+80000×200+40000×250)=31.58%B产品的销售比重=80000×200/(120000×100+80000×200+40000×250)=42.11%C产品的销售比重=40000×250/(120000×100+80000×200+40000×250)=26.32%综合边际贡献率=40%×31.58%+42.11%×30%+44%×26.32%=36.85%综合保本销售额=1000000/36.85%=2713704.21(元)A产品保本销售额=2713704.21×31.58%=856987.79(元)B产品保本销售额=2713704.21×42.11%=1142740.84(元)C产品保本销售额=2713704.21×26.32%=714246.95(元)A产品保本销售量=856987.79/100=8570(件)B产品保本销售量=1142740.84/200=5714(件)C产品保本销售量=714246.95/250=2857(件)(2)联合单位法产品销量比=A:B:C=120006:80000:40000=3:2:1联合单价=3×100+2×200+1×250=950(元)联合单位变动成本=3×60+2×140+1×140=600(元)联合保本量=1000000/(950-600)=2857(件)各种产品保本销售量计算A产品保本销售量=2857×3=8571(件)B产品保本销售量=2857×2=5714(件)C产品保本销售量=2857×1=2857(件)A产品保本销售额=8571×100=857100(元)B产品保本销售额=5714×200=1142800(元)C产品保本销售额=2857×250=714250(元)(3)分算法A产品边际贡献=(100-60)×120000=4800000(元)B产品边际贡献=(200-140)×80000=4800000(元)C产品边际贡献=(250-140)×40000=4400000(元)边际贡献总额=4800000+4800000+4400000=14000000(元)固定成本分配率=1000000/14000000分配给A产品的固定成本=4800000×1000000/14000000=342857.14(元)分配给B产品的固定成本=4800000×1000000/14000000=342857.14(元)分配给C产品的固定成本=4400000×1000000/14000000=314285.71(元)A产品的保本量=342857.14/(100-60)=8571(件)A产品的保本额=8571×100=857100(元)B产品的保本量=342857.14/(200-140)=5714(件)B产品的保本额=5714×200=1142800(元)C产品的保本量=314285.71/(250-140)=2857(件)C产品的保本额=2857×250=714250(元)(4)顺序法①按边际贡献率由高到低的顺序计算。由表可以看出,固定成本全部由C产品来补偿,那么企业要想达到保本状态,C产品的销售额(量)需达到:销售量=1000000/(250-140)=9091(件)销售额=9091×250=2272750(元)当C产品销售额达到2272750元,即销售9091件时,企业保本。企业的保本状态与B、A产品无关。(2)按边际贡献率由低到高的顺序计算。由表可以看出,固定成本全部由B产品来补偿,那么企业要想达到保本状态,B产品的销售额(量)需达到:销售量=1000000/(200-140)=16667(件)销售额=16667×200=3333400(元)当B产品销售额达到3333400元,即销售16667件时,企业保本。企业的保本状态与A、C产品无关。
60.
2022年河北省邢台市中级会计职称财务管理模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.净现值、净现值率和获利指数指标共同的缺点是()。
A.不能直接反映投资项目的实际收益率
B.不能反映投入与产出之间的关系
C.没有考虑资金的时间价值
D.无法利用全部净现金流量的信息
2.
第
24
题
以修改债务条件实现债务重组,如果重组应付债务的账面价值等于或小于未来应付金额,或重组应收债权的账面余额等于或小于未来应收金额,其债务人的会计处理为()。
A.计入资本公积B.计入营业外支出C.冲减债务账面价值D.不做账务处理
3.普通年金现值系数的倒数称之为()。
A.偿债基金B.偿债基金系数C.年回收额D.投资回收系数
4.
5.在财务管理中,将资金划分为不变资金、变动资金和半变动资金,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为()。
A.因素分析法B.销售百分比法C.资金习性预测法D.公司价值分析法
6.按照米勒一奥尔模型,确定现金存量的下限时,应考虑的因素是()。
A.企业现金最高余额B.有价证券的Et利息率C.有价证券的每次转换成本D.管理人员对风险的态度
7.利用每股收益无差别点法进行资本结构决策分析时,下列表述不正确的是()。
A.这种方法既考虑了每股收益对资本结构的影响,又考虑了财务风险因素
B.当预计息税前利润高于每股收益无差别点的息税前利润时,债务融资优于普通股融资
C.这种方法侧重于对不同融资方式下的每股收益进行比较
D.在每股收益无差别点上,每股收益不受融资方式影响
8.在制定公司的股利分配政策时,采用低正常股利加额外股利政策的公司是()
A.处于初创阶段的公司
B.经营比较稳定或正处于成长期的公司
C.盈利水平波动较大的公司
D.处于稳定发展阶段且财务状况也较稳定的公司
9.东大公司销售的电子产品得到了消费者的广泛认可,由于在市场上供不应求,公司现决定追加投资一项专业设备来扩大生产量,购置该固定资产的预算属于()。
A.业务预算B.专门决策预算C.财务预算D.短期预算
10.
第
9
题
正保公司2008年实际投资资本平均总额为2500万元,为扩大产品销售规模,计划年初追加500万元营运资本,企业预期投资资本回报率为20%,则该公司2009年的目标利润为()万元。
11.下列关于弹性预算法的说法中,不正确的是()。
A.理论上,弹性预算法适用于编制全面预算中所有与业务量有关的预算。
B.弹性预算法考虑了预算期可能的不同业务量水平。
C.弹性预算法分为公式法和列表法两种方法。
D.以不变的会计期间作为预算期。
12.
第
1
题
企业的预算中,资本支出预算属于()。
13.
第
11
题
将投资区分为直接投资和间接投资所依据的分类标志是()。
14.持有过量现金可能导致的不利后果是()。
A.财务风险加大B.收益水平下降C.偿债能力下降D.资产流动性下降
15.已知某投资项目的形成固定资产费用为100万元,形成无形资产费用为20万元,流动资金投资为30万元,建设期资本化利息为10万元,则下列有关该项目相关指标的表述中正确的是()。
A.项目总投资为150万元B.原始投资为160万元C.建设投资为130万元D.固定资产原值为110万元
16.
第
10
题
下列选项中,不属于宏观调控行为中财税调控行为的是()。
17.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是()。
18.某公司向银行借入12000元,借款期为3年,每年的还本付息额为4600元,则借款利率为()。
A.6.87%B.7.33%C.7.48%D.8.15%
19.
第
18
题
某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,预计明年可实现不含税销售收入468万元,同时需要外购棉布10.5万米,供应商为小规模纳税人,能够委托主管税务局代开增值税征收率为3%的专用发票,含税价格为10形米,则预计明年的应纳增值税额为()万元。
20.
第
14
题
在财务管理中,对企业各种收入进行分割和分派的行为是指()。
A.广义分配B.筹资活动C.资金营运活动D.狭义分配
21.下列关于债券筹资特点的说法中,不正确的是()。
A.与银行借款相比,发行公司债券募集资金的使用限制条件多
B.在预计市场利率持续上升的金融市场环境下,能够锁定资本成本
C.相对于银行借款来说,资本成本较高
D.一次筹资数额大
22.既能反映投资中心的投入产出关系,又可使个别投资中心的利益与企业整体利益保持一致的考核指标是()。
A.可控成本B.利润总额C.剩余收益D.投资利润率
23.下列关于资本成本的表述中,不正确的是()。
A.筹资费用是一次性费用,占用费用是多次性费用
B.资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据
C.资本成本是评价投资项目可行性的主要标准
D.对于负债筹资而言,其占用费用就是每期支付的利息费用
24.
第
20
题
企业拟将信用期由30天放宽为50天,预计赊销额由1080万元变为1440万元,变动成本率为60%,等风险投资的最低报酬率为12%,则放宽信用期后应收账款占用资金应计利息增加额为()万元。(一年按360天计算)
25.
第
6
题
以人民币标明票面金额,以外币认购和交易的股票称为()。
A.A股B.B股C.H股D.N股
二、多选题(20题)26.提供比较优惠的信用条件,可增加销售量,但也会付出一定代价,主要有()。
A.应收账款机会成本B.坏账损失C.收账费用D.现金折扣成本
27.发放股票股利的有利影响有()。A.A.有利于企业根据情况运用资金
B.是股东获得股票的好机会
C.有利于每股市价的稳定
D.股票价格的上涨给投资者高报酬
28.在独立方案中,选择某一个方案并不排斥选择另一个方案。就一组完全独立的方案而言,其存在的前提条件有()。
A.投资资金来源无限制
B.各投资方案需要的人力、物力均能得到满足
C.每一方案是否可行,需要考虑其他方案的影响
D.投资资金无优先使用的排序
29.
第
31
题
与长期负债筹资相比,流动负债筹资具有如下特点()。
A.速度快
B.弹性高
C.成本低
D.风险大
30.财务控制的原则包括()。
A.经济性原则B.协调性原则C.简明性原则D.认同性原则
31.如果公司的经营处于保本点,则下列表述中正确的有()。
A.安全边际等于零B.经营杠杆系数等于零C.边际贡献等于固定成本D.销售额等于销售收入线与总成本线交点处销售额
32.下列关于企业所得税的表述中,正确的有()。A.A.如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应以可取得的应纳税所得额为限,确定相关的递延所得税资产
B.企业应以当期适用的税率计算确定当期应交所得税
C.企业应以未来转回期间适用的所得税税率(假定未来的适用税率可以预计)为基础计算确定递延所得税资产
D.只要产生暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债
33.运用因素分析法进行分析时,应注意的问题包括()。
A.因素分解的关联性B.因素替代的顺序性C.顺序替代的连环性D.计算结果的准确性
34.
第
28
题
在财务分析中,资料来源存在局限性,理由包括()。
35.
36.信用标准过高可能引起的结果包括()
A.丧失很多销售机会B.降低违约风险C.扩大市场占有率D.减少坏账费用
37.第
33
题
下列说法错误的有()。
A.通常使用公司的最高投资利润率作为计算剩余收益时使用的规定或预期的最低报酬率
B.使用投资利润率指标考核投资中心业绩时,投资中心不可能采取减少投资的行为
C.引起某投资中心投资利润率提高的投资,不一定会引起整个企业投资利润率的提高
D.引起某投资中心剩余收益提高的投资,不一定会引起整个企业剩余收益的提高
38.下列各项中,会导致企业采取低股利政策的事项有()。
A.物价持续上升B.陷于经营收缩的公司C.企业资产的流动性较弱D.企业盈余不稳定
39.
第
29
题
关于项目投资,下列说法不正确的有()。
A.投资内容独特,投资数额多,投资风险小
B.项目计算期=建设期+达产期
C.达产期=运营期一试产期
D.达产期指的是投产日至达产日的期间
40.在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负担利率高于名义利率的有()。
A.收款法付息B.贴现法付息C.存在补偿性余额的信用条件D.加息法付息
41.下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有()。
A.销售收入B.单位变动成本C.固定成本D.利息费用
42.内部结算的方式包括()。
A.内部支票结算方式B.转账通知单方式C.内部银行转账方式D.内部货币结算方式
43.作为完整的工业投资项目,下列各项中,既属于原始投资,又构成项目投资总额的有()。
A.垫支流动资金B.资本化利息C.无形资产投资D.开办费投资
44.在采用资金习性预测法预测资金需要量时,下列各项资金占用中,属于不变资金的有()。
A.维持营业而占用的最低数额的现金B.原材料保险储备占用的资金C.机器设备占用的资金D.一些辅助材料上占用的资金
45.在成本模型下,企业持有现金的成本中与现金持有额有明显比例关系的有()。
A.机会成本B.管理成本C.短缺成本D.折扣成本
三、判断题(10题)46.一个企业一旦选择了某种类型的财务管理体制就应一贯执行,不能改变。()
A.是B.否
47.代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本和外部融资成本。()
A.是B.否
48.
第
42
题
以资本利润率最大化作为企业财务管理的目标,仍然没有考虑资金时间价值和风险因素,但可以避免企业的短期行为。()
A.是B.否
49.酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动可以决定其是否发生的固定成本()
A.是B.否
50.发放股票股利不会对公司的资产总额、负债总额及所有者权益总额产生影响,但会发生资金在所有者权益项目间的再分配。()
A.是B.否
51.采用剩余股利分配政策的优点是有利于保持理想的资金结构,降低企业的综合资金成本。()A.是B.否
52.
A.是B.否
53.第
40
题
盈余现金保障倍数从动态的角度对企业的收益质量进行评价,真实的反映了企业盈余的质量,是反映企业盈利状况的主要指标。()
A.是B.否
54.定期预算法能够使预算期间与会计期间相对应。()
A.正确B.错误
55.定期预算可以保证企业的经营管理工作能够稳定而有序地进行。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.第
51
题
光华股份有限公司有关资料如下:
(1)公司本年年初未分配利润贷方余额为181.92万元,本年息税前利润为800万元适用的所得税税率为33%。
(2)公司流通在外的普通股60万股,发行时每股面值1元,每股溢价收入9元;公司负债总额为200万元,均为长期负债,平均年利率为10%,假定公司筹资费用忽略不计。
(3)公司股东大会决定本年度按10%的比例计提法定公积金,按10%的比例计提法定公益金。本年按可供投资者分配利润的16%向普通股股发放现金股利,预计现金股利以后每年增长6%。
(4)据投资者分配,该公司股票的?系数为1.5,无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为14%。
要求:
(1)计算光华公司本年度净利润。
(2)计算光华公司本年应计提的法定公积金和法定公益金。
(3)计算光华公司本年末可供投资者分配的利润。
(4)计算光华公司每股支付的现金股利。
(5)计算光华公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数。
(6)计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必要投资收益率。
(7)利用股票估价模型计算光华公司股票价格为多少时投资者才愿意购买。
57.
58.A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:l方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至l50万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。要求:(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;(2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
59.某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预计销售量分别为120000件、80000件、40000件;预计各产品的单位变动成本分别为60元、140元、140元;预计固定成本总额为1000000元。要求:(1)按加权平均法进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。(2)按联合单位法计算各产品的保本销售量及保本销售额。(3)按分算法进行多种产品的保本分析,假设固定成本按边际贡献的比重分配,计算各产品的保本销售量及保本销售额。(4)按顺序法,分别按乐观排列和悲观排列,进行多种产品的保本分析,计算各产品的保本销售量及保本销售额。
60.
参考答案
1.A净现值率和获利指数指标均能反映投入与产出之间的关系,三个指标均考虑了资金的时间价值,也使用了全部的现金流量信息。
2.D见教材317页第一段。
3.D
4.A
5.C资金习性预测法,是指根据资金习性预测未来资金需要量的一种方法。所谓资金习性,是指资金的变动同产销量变动之间的依存关系。按照资金同产销量之间的依存关系,可以把资金区分为不变资金、变动资金和半变动资金。所以本题答案为选项C。
6.D企业确定现金存量的下限时,要受企业每日最低现金需要,管理人员的风险承受倾向等因素的影响。
7.A利用每股收益无差别点法进行企业资本结构分析时,只考虑了每股收益对资本结构的影响,没有考虑财务风险因素。所以选项A的表述不正确。
8.C低正常股利加额外股利政策,是指公司事先设定一个较低的正常股利额,每年除了按正常股利额向股东发放股利外,还在公司盈余较多、资金较为充裕的年份向股东发放额外股利。因此盈利水平波动较大的公司适宜采用低正常股利加额外股利政策。一般来说,剩余股利政策适用于经营比较稳定或正处于成长期的公司;固定股利支付率政策比较适合正处于稳定发展阶段且财务状况比较稳定的公司。
9.B专门决策预算是指企业不经常发生的一次性的重要决策预算,比如资本支出预算,购置固定资产就属于专门决策预算。
10.A目标利润=预计投资资本平均总额×核定的投资资本回报率=(2500+500)×
20%=600(万元)。
11.D在编制预算时,以不变的会计期间(如日历年度)作为预算期的一种预算编制方法是定期预算法,所以本题答案是选项D。
12.D专门决策预算是指不经常发生的、一次性的重要决策预算,资本支出预算属于专门决策预算的一种。
13.A本题考核投资的分类。按照投资行为介入程度,投资可以分为直接投资和间接投资;按照投资的方向不同,投资可以分为对内投资和对外投资;按照投入的领域不同,投资可以分为生产性投资和非生产性投资;按照投资的内容不同,投资可分为固定资产投资、无形资产投资、其他资产投资、流动资金投资、房地产投资、有价证券投资、期货和期权投资、信托投资和保险投资等。
14.B解析:现金是变现能力最强的资产,拥有足够的现金能降低企业的财务风险,增强资产的流动性和清偿债务的能力。但现金属于非盈利性资产,现金持有量过多,会导致企业的收益水平降低。
15.D【答案】D
【解析】建设投资=形成固定资产费用+形成无形资产费用+形成其他资产费用+预备费=100+20+0+0=120(万元),原始投资=建设投资+流动资金投资=120+30=150(万元),项目总投资=原始投资+建设期资本化利息=150+10=160(万元),固定资产原值=固定资产投资+建设期资本化利息+预备费=100+10+0=110(万元),所以只有D正确。
16.C本题考核调制行为的分类。价格调控行为属于宏观调控行为中的计划调控行为。
17.D全部成本按其性态可以分为固定成本、变动成本和混合成本三大类。
18.B【答案】B【解析】本题的考点是利用插值法求利息率。据题意,PA=12000,A=4600,n=312000=4600×(P/A,i,3)(P/A,i,3)=2.6087查n=3的年金现值系数,在n=3一行上找不到恰好为2.6087的值,于是找其临界值,分别为:i1=7%时,年金现值系数=2.6243i2=8%时,年金现值系数=2.5771(i-7%)/(8%-7%)=(2.6087-2.6243)/(2.5771-2.6243)i=7.33%。
19.A本题考核的是购货对象的税务管理。增值税销项税额=468×17%=79.56(万元),增值税进项税额=10.5×10/(1+3%)×3%=3.058(万元),应纳增值税额=79.56-3.058=76.502(万元)
20.A广义的分配是指对企业各种收入进行分割和分派的行为;狭义的分配仅指对净利润的分配。
【该题针对“财务活动”知识点进行考核】
21.A与银行借款相比,发行债券募集的资金在使用上具有相对灵活性和自主性。特别是发行债券所筹集的大额资金,能够用于流动性较差的公司长期资产上,所以,与银行借款相比,发行公司债券募集资金的使用限制条件少,选项A的说法不正确。(参见教材98页)
【该题针对“(2015年)发行公司债券”知识点进行考核】
22.C使用投资利润率作为考核指标往往会使投资中心只顾本身利益而放弃对整个企业有利的投资机会,产生本位主义。剩余收益指标有两个特点:(1)体现投入产出关系;(2)避免本位主义。
23.D【答案】D
【解析】若资金来源为负债,还存在税前资本成本和税后资本成本的区别。计算税后资本成本需要从年资金占用费中减去资金占用费税前扣除导致的所得税节约额。
24.D原应收账款占用资金的应计利息=1080/360×30×60%×12%=6.48(万元),放宽信用期后应收账款占用资金应计利息=1440/360×50×60%×12%=14.4(万元),放宽信用期后的应收账款占用资金应计利息增加额=14.4-6.48=7.92(可元)
25.B以发行对象和上市地区为标准,可将股票分为A股、B股、H股、N股。B股是以人民币标明票面金额,以外币认购和交易的股票;A股是以人民币标明票面金额并以人民币认购和交易的股票;H股是在香港上市的股票,N股是在纽约上市的股票。
26.ABCDA是因为投放于应收账款而放弃其他投资机会丧失的收益,是一种机会成本;B为管理应收账款事务而发生的费用;C是不能按期收回应收账款而发生的损失;D是顾客提前付款给予优惠而少得的销货收入。故A、B、C、D均为正确选择。
27.ABD解析:采用股票股利的好处在于:(1)企业发放股票股利可以免付现金,保留下来的现金可以用于追加投资,扩大企业经营;(2)股票变现能力强,易流通,股东乐于接受,也是股东获得原始股的好机会。而当股票市场的股票上涨时,股东也可以获得较多的回报。股票股利是一种比较特殊的股利,它不会引起公司资产的流出或负债的增加,而只涉及股东权益内部结构的调整。同时,发放股票股利会因普通股的增加而引起每股利润的下降,每股市价有可能因此而下跌。
28.ABD解析:就一组完全独立的方案而言,其存在的前提条件是:(1)投资资金来源无限制;(2)投资资金无优先使用的排列;(3)各投资方案所需要的人力、物力均能得到满足;(4)不考虑地区、行业之间的相互关系及其影响;(5)每一投资方案是否可行,仅取决于本方案的经济效益,与其他方案无关。
29.ABCD与长期负债筹资相比,流动负债筹资具有如下特点:(1)速度快;(2)弹性高;(3)成本低;(4)风险大。
30.ABCD财务控制的基本原则包括:(1)目的性原则;(2)充分性原则;(3)及时性原则;(4)认同性原则;(5)经济性原则;(6)客观性原则;(7)灵活性原则;(8)适应性原则;(9)协调性原则;(10)简明性原则。
31.ACD在盈亏临界点,销售额=盈亏临界点销售额,则安全边际等于0,选项A正确;在息税前利润等于0时,边际贡献=固定成本,选项C正确;息税前利润为,0时,收入等于成本,企业处于盈亏临界状态,选项D正确。在盈亏临界点,经营杠杆系数无穷大,选项B错误。
32.ABC解析:本题考核递延所得税的确认。选项D,一般情况下,如果企业的资产或负债产生了暂时性差异,就应该确认递延所得税资产或递延所得税负债,但某些特殊情况下,存在暂时性差异,也不确认递延所得税影响,如自行研发的无形资产。
33.ABC因素分析法是依据分析指标与其影响因素的关系,从数量上确定各因素对分析指标影响方向和影响程度的一种方法。运用因素分析法应注意的问题有:因素分解的关联性、因素替代的顺序性、顺序替代的连环性和计算结果的假定性。
34.ABCD资料来源的局限性体现为五个方面的问题:(1)报表数据的时效性问题;(2)报表数据的真实性问题;(3)报表数据的可靠性问题;(4)报表数据的可比性问题;(5)报表数据的完整性问题。
35.AB
36.ABD信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件。信用标准过高,意味着客户获得赊购的条件苛刻,所以,可能会使企业丧失很多销售机会(选项A),但有利于降低违约风险(选项B)和减少坏账费用(选项D)。
综上,本题应选ABD。
37.ABD投资利润率指标,容易导致本位主义,因此,能引起个别投资中心的投资利润率提高的投资,不一定会使整个企业的投资利润率提高;但能引起个别投资中心剩余收益增加的投资,一定会使整个企业的剩余收益增加。以剩余收益作为考核指标时,所采用的规定或预期最低投资报酬率通常用平均利润率作为基准收益率。各投资中心为达到较高的投资利润率,有时可能会采取减少投资的行为
38.ACD【答案】ACD
【解析】陷于经营收缩的公司有富余的现金流,多采取多分少留政策。
39.ABD项目投资的投资风险大,因此,选项A不正确;项目计算期=建设期+运营期,其中:运营期=试产期+达产期,所以,选项B不正确,选项C正确;试产期指的是投产日至达产日的期间,达产期指的是达产日至项目终结点的期间,所以,选项D不正确。
40.BCD贴现法付息会使企业实际可用贷款额降低,企业实际负担利率高于名义利率。对贷款企业来说,补偿性余额则提高了贷款的实际利率,加重了企业负担,加息法付息实际利率大约是名义利率的2倍。
41.ABCD影响财务杠杆的因素包括:企业资本结构中债务资金比重;普通股收益水平;所得税税率水平。其中,普通股收益水平又受息税前利润、固定性资本成本高低的影响。息税前利润水平又受产品销售数量、销售价格、成本水平(单位变动成本和固定成本总额)高低的影响。
42.ABD内部结算的方式包括内部支票结算方式、转账通知单方式、内部货币结算方式;责任成本的内部结转方式包括内部货币结算方式和内部银行转账方式。
43.ACD作为完整的工业投资项目,垫支流动资金、无形资产投资和开办费投资既属于原始投资,又构成项目投资总额。资本化利息不属于原始投资,但构成项目投资总额。
44.ABC不变资金是指在一定的产销量范围内,不受产销量变动的影响而保持固定不变的那部分资金。这部分资金包括:为维持营业而占用的最低数额的现金,原材料的保险储备,必要的成品储备,厂房、机器设备等固定资产占用的资金。一些辅助材料上占用的资金属于半变动资金。所以本题答案为选项ABC。
45.AC在成本模型下,企业持有的现金的成本中与现金持有额有明显比例关系的有机会成本、短缺成本。现金持有额越高,机会成本会越大,短缺成本会越少。管理成本一般为固定费用,与现金持有额无关;折扣成本不属于持有现金的成本。
46.N企业的财务管理体制并不是一成不变的。
47.N代理理论认为高水平的股利政策有助于降低企业的代理成本,但同时也增加了企业的外部融资成本,因此,理想的股利政策应该是使代理成本和外部融资成本之和最小的股利政策。
48.N资本利润率是利润额与资本额的比率,以资本利润率最大化作为财务管理目标,优点是把企业实现的利润额同投入的资本进行对比,能够说明企业的盈利水平,可以在不同资本规模的企业或同一企业不同期间之间进行比较,揭示其盈利水平的差异。但该指标仍然没有考虑资金时间价值和风险因素,也不能避免企业的短期行为。
49.Y酌量性固定成本是指管理当局的短期经营决策行动能改变其数额的固定成本。酌量性固定成本并非可有可无,它关系到企业的竞争能力。
50.Y发放股票股利不会对公司的资产总额、负债总额及所有者权益总额产生影响,但会引起未分配利润的减少和股本及资本公积的增加,即会发生资金在所有者权益项目间的再分配。
51.Y
52.N
53.N盈余现金保障倍数从现金流入和流出的动态角度对企业的收益质量进行评价,真实的反映了企业盈余的质量,是反映企业盈利状况的辅助指标。
54.Y定期预算法能够使预算期间与会计期间相对应,便于将实际数与预算数比较。
55.N滚动预算能够使企业各级管理人员对未来始终保持整整12个月时间的考虑和规划,从而保证企业的经营管理工作能够稳定而有序地进行。
56.(1)计算光华公司本年度净利润
本年净利润=(800-200×10%)×(1-33%)=522.6(万元)
(2)计算光华公司本年应计提的法定公积金和法定公益金
应提法定公积金=522.6×10%=52.26(万元)
应提法定公益金=522.6×10%=52.26(万元)
(3)计算光华公司本年可供投资者分配的利润
可供投资者分配的利润=522.6-52.26-52.26+181.92=600(万元)
(4)计算光华公司每股支付的现金股利
每股支付的现金股利=(600×16%)÷60=1.6(元/股)
(5)计算光华公司现有资本结构下的财务杠杆系数和利息保障倍数
财务杠杆系数=800/(800-20)=1.03
利息保障倍数=800/20=40(倍)
(6)计算光华公司股票的风险收益率和投资者要求的必
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农药生产安全管理制度
- 住房简单装修方案(3篇)
- 平安公司内部管理制度
- 医院食堂智能管理制度
- 印刷企业成本管理制度
- 小麦种植专场管理制度
- 公司标准样品管理制度
- 催收公司人员管理制度
- 工程日常观测管理制度
- 商铺超市装修方案(3篇)
- T/BCEA 001-2022装配式建筑施工组织设计规范
- 2025年《高级养老护理员》考试练习题库含答案
- 骨科手术围手术期管理
- 中学生英语词汇表3500(全)
- 2025年档案法制知识竞赛题库(含答案)
- 2025年福建省中考生物冲刺卷模拟检测卷(含答案)
- 2025国家开放大学《人类发展与环境保护》形成性考核123答案+终结性考试答
- 数据结构实验报告
- DB44-T 2458-2024 水库土石坝除险加固设计规范
- 2025年广东省深圳市龙华区中考数学二模试卷
- 【8地 会考】2022-2024年安徽省初中(八年级)中考初二会考地理试卷(3年真题)
评论
0/150
提交评论