![人教版二年级下册数学期末测试卷含答案【基础题】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c1.gif)
![人教版二年级下册数学期末测试卷含答案【基础题】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c2.gif)
![人教版二年级下册数学期末测试卷含答案【基础题】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c3.gif)
![人教版二年级下册数学期末测试卷含答案【基础题】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c4.gif)
![人教版二年级下册数学期末测试卷含答案【基础题】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c/b8c485d9e22fa59421374524ac7ba99c5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是(
)。
A.4
B.5
C.6
2.9×(81-73)=(
)
A.8
B.72
C.84
D.273.学校食堂买了24千克的盐,平均装在6个袋子里,每袋装(
)千克。A.18
B.7
C.4
D.104.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(
)。
A.3
B.4
C.55.小华统计了二(1)班同学喜欢体育运动的情况。根据上边的记录单,可以看出最受同学们欢迎的体育运动是(
)。A.足球
B.篮球
C.跳绳6.一个三位数,三个数字的和是24,这个数最大是()。A.999
B.888
C.996二.判断题(共6题,共12分)1.一本童话书6元,小明有20元钱,最多可以买4本。(
)2.两个数相除的商一定小于这两个数相除的积。
(
)3.把18分成2份,每份是9。
(
)4.1千克的铁比1千克的棉花重。(
)5.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。(
)6.20-5÷5=3。(
)三.填空题(共6题,共13分)1.○÷□=7……18,□里最小是(
)。2.根据下图,请问曹操要_______________能见到关羽。3.60-40÷8这个算式里有(
)法和(
)法,计算时要先算(
)法,再算(
)法。4.最大能填几?
________×5<24
8×________<34
________×6<52
5×________<325.明明采了28朵花,每6朵插1个花瓶,能插(
)个花瓶,还剩(
)朵。6.拉抽屉属于(
)现象。传送带送货物属于(
)。四.计算题(共2题,共30分)1.算一算。4×2=
5×2=
7×6=5×5=
3×2=
6×6=2×2=
4×5=
1×4=7×3=
4×7=
4×4=28÷4=
35÷5=
42÷7=56÷8=
36÷9=
21÷3=2.算一算。28÷7=
3×7+4=
7×5=
42÷7=
7×7+1=
7×8-5=9×7+1=
4×7+10=
6×7=7×4-6=
42÷7+31=
49÷7+10=五.作图题(共2题,共11分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?3.下面是一(3)班最爱吃的水果的统计图。
(1)完成统计表。
(2)爱吃_______的人数最多,爱吃_______的人数最少。
(3)爱吃西瓜的人数和爱吃梨的人数相差_______人。
(4)你还能提出什么问题?并解答你所提的问题。
4.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。5.每个小组分得几本,还剩几本?6.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式)
参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.A6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.192.向下移动两格
3.除;减;除;减4.4;4;8;65.4;46.平移;平移四.计算题1.8;10;42;25;6;36;4;20;4;21;28;16;7;7;6;7;4;72.4;25;35;6;50;51;64;38;42;22;37;17五.作图题1.如图:2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)2.17÷2=8……1
答:他们至少要坐9辆碰碰车。3.(1)5;10;2;7(2)西瓜;桃(3)5(4)爱吃西瓜的人数比爱吃桃的人数多几人?10-2=8(人
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年爽滑抗粘连母料项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国洁白牙膏行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年旋转式变阻器项目可行性研究报告
- 2025年强化安全转化器项目可行性研究报告
- 2025年地刮项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国交联聚乙烯绝缘轻型架空电缆行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年仓壁振动器项目可行性研究报告
- 2025至2030年鹅头灯项目投资价值分析报告
- 2025至2030年中国防火母线槽数据监测研究报告
- 2025至2030年荔枝面花岗岩项目投资价值分析报告
- 2024-2030年中国互感器行业发展现状及前景趋势分析报告
- 《轨道交通工程盾构施工技术》 课件 项目4 盾构施工
- 矿井车辆安全培训课件
- 股权转让与入股合作协议
- 人工挖孔桩作业指导书
- GB/T 18601-2024天然花岗石建筑板材
- 红色大气财务报销流程培训课件
- 护理质量与安全质量管理
- 2024年山西省中考语文试卷
- (高清版)DB43∕T 2511-2022 应急救援直升机起降点建设规范
- 《阻燃材料与技术》课件 第4讲 阻燃剂性能与应用
评论
0/150
提交评论