生活中的折扣_第1页
生活中的折扣_第2页
生活中的折扣_第3页
生活中的折扣_第4页
生活中的折扣_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

关于生活中的折扣第1页,课件共12页,创作于2023年2月课前热身说说下面每种商品打几折出售。一辆汽车按原价的90%出售。一座楼房降价4%出售。一只旧手表按新手表价格的80%出售。一种T恤买三送二。商场促销“满100立减50”。第2页,课件共12页,创作于2023年2月

某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五折销售,在B商场按“满100元立减50元”的方式销售。妈妈要买一条标价230元的这种品牌的裙子。(1)在A、B两个商场买,各应付多少钱?(2)选择哪个商场更省钱?解决实际问题第3页,课件共12页,创作于2023年2月A商场打五折(原价230元)230×50%=115元A商场需要115元。第4页,课件共12页,创作于2023年2月B商场“满100立减50元"(原价230元)230-2×50=230-100=130(元)B商场需要130元。答:在A商场应付115元,在B商场买应付130元;打五折的方式更省钱。115<130230中满2个100,所以应从总价中减去2个50元。第5页,课件共12页,创作于2023年2月巩固练习第6页,课件共12页,创作于2023年2月一本《趣味数学》12元。所有图书买三送一如果老师要买20本《趣味数学》,到哪家书店比较便宜?第7页,课件共12页,创作于2023年2月B:3+1=4(本)

20÷4=5(应买5个3本)

5×3=15(本)

15×12=180(元)A:12×20×80%=240×0.8=192(元)192>180答:到第二家书店买比较便宜。第8页,课件共12页,创作于2023年2月1、学校要订购100本科普读物。每本原价3元。有三个摊位,优惠方式如下:A摊位:全部九折B摊位:40本为一套,优惠价100元/套,不足一套的按原价C摊位:买四送一去哪个摊位买比较合算?巩固提高第9页,课件共12页,创作于2023年2月2、小强想去买件新衣服,他在商场和专卖店发现同一款式的衣服,但价格却不同,商场里的原价是230元,现在按八八折出售,且按打完折后的价钱,满200送20元现金;现在专卖店里卖210元,并且所有商品一律降价20%出售,小强很犹豫,你能帮他想想买哪个更划算吗?230×88%=202.4(元)202.4-20=182.4(元)210×(1-20%)=210×80%=168(元)答:在专卖店里买划算第10页,课件共12页,创作于2023年2月元旦快到了,劳老师和学校部分老师一共17人,想到北京鸟巢、水立方观光游玩。一家旅行社“北京一日游”的报价是每人160元,优惠方式有两种:A.散客每人九折优惠;B.满9人,免1人费用(160元)。请同学们以小组为单位帮郭老师出出主意,使我们的旅游费用最划算。有奖征集:方案最省钱的小组每人可获

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论