![小区多层建筑给水排水工程设计、计算说明书(毕业设计)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e3/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e31.gif)
![小区多层建筑给水排水工程设计、计算说明书(毕业设计)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e3/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e32.gif)
![小区多层建筑给水排水工程设计、计算说明书(毕业设计)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e3/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e33.gif)
![小区多层建筑给水排水工程设计、计算说明书(毕业设计)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e3/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e34.gif)
![小区多层建筑给水排水工程设计、计算说明书(毕业设计)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e3/d1c976a2f6bcc27df0d76bee230282e35.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE84小区多层建筑给水排水工程设计摘要本设计为小区多层建筑给水排水工程设计,设计的内容主要包括:建筑给水系统设计,建筑排水系统设计,建筑雨水系统设计,消火栓给水系统设计,自动喷淋系统设计。本建筑地上6层加跃层,建筑总高度为21.5米,一层层高3.6米,二层层高3.9米,其余层高为2.8米。一层为商场,二层左侧为办公室,右侧为住宅,三层到跃层为住宅。小区给水水源采用市政管网给水,市政管网压力为0.35Mpa,经管网水力计算,采用管网直接供水和水箱联合供水方式。在完成管网布置后,通过计算确定室内给水管网的管径、管内流速和管段水头损失,并选择的合适的加压水泵、分户水表和总水表。排水方式选用污废水分流制排放的方式。直接排放进入小区污水管道,再排放入城市下水道。确定生活排水系统布置形式并通过计算确定室内排水管网管径和坡度。雨水排水方式采用普通外排水方式。通过计算屋顶的汇水面积,确定了雨水管的管径。消防系统,住宅、办公室采用消火栓给水灭火系统,商场采用自动喷淋灭火系统。关键词:给水系统;直接供水;普通外排水;自动喷淋TheWaterSupplyandDrainageEngineeringDesignofAnshanAbstractThedesigniswatersupplyanddrainageengineeringdesignofAnshanCityThepresentbuildingon6floorswiththethermocline,thebuildingheightof21.5meters,alayerof3.6metershigh,twolayersuponlayer3.9meterstall,thelayeris2.8metershigh.Alayerisashoppingmall,twofloorsandontheleftfortheoffice,therighttohousing,threelayertolayerforresidential.Districtwatersupplywatersourceusesthemunicipalnetworkwatersupply,thepressureofthemunicipalpipenetworkis0.35Mpa,administeredbythenetworkhydrauliccalculation,usingdirectwater-supplypipeandtankjointwatersupplymode.Atthecompletionofthenetworklayout,determinedbycalculationofindoorwatersupplypipesystem,thediameteroftheflowvelocityinthetubeandtubewaterheadloss,andselectthesuitablepressurizedwaterpumps,individualwatermeterandtotalwatermeter.Drainagemodeselectsthewayofsewageandwastewaterdischargedinseparation.Directdischargeintothesewagepipe,andthendischargedintothecitysewer.Determinethelifewatersystemlayoutanddeterminedthroughcalculationofindoordrainagepipenetworkandslope.Rainwaterdrainageusethewayofcommonexternaldrainage.Throughthecalculationoftheroofofthecatchmentarea,determinedtherainwaterpipediameter.Firecontrolsystem,residentialandofficeusethefirehydrantextinguishingwatersupplysystem,marketadoptstheautomaticsprinklersystem.Keywords:Watersupplysystem;Directwatersupply;Commondrainage;Automaticsprinkler目录TOC\o"1-3"\h\u428前言 1241141总论 3209571.1设计概况 3105231.2原始资料 3252961.3设计依据 3135201.4设计任务 3187271.4.1建筑内部给水系统设计任务 356481.4.2建筑内部排水系统设计任务 4222001.4.3建筑内部消防系统设计任务 438512室内给水系统设计 5260792.1给水水源 5219982.2给水系统选择 531522.3给水系统的组成 5268632.4管道布置与敷设 5232022.5水表 6244672.5.1水表的设置条件 667582.5.2常用水表的类型、特征 66682.6管段保护措施 6172012.7室内给水系统计算 7164372.7.1计算目的 720012.7.2计算方法与步骤 7174552.7.3计算公式 8102242.8用水量计算 11314372.9最不利管段计算 13281002.10建筑内给水系统所需压力 24246792.11其他给水管道水力计算 25151953室内排水设计 4145073.1排水系统选择 4167753.2排水系统组成 41230973.3管道、管材的布置和铺设 41215983.4最小管径、当量和坡度 4282893.4.1最小管径 4263863.4.2排水管径坡度 42137323.4.3卫生器具排水当量 4397733.5通气管的安装应注意 43172423.6计算公式 4377453.7排水管WL-3水力计算过程 44298783.8其他排水管网水力计算 481403.9雨水排水系统 5885413.9.1排水方式的选择 58235803.9.2雨水量计算公式 58235803.9.3设计暴雨强度和汇水面积 58219473.9.4普通外排水系统计算 5999794建筑消防给水系统计算 6214894.1消火栓系统 6227544.2自动喷淋系统 6230794.3消火栓给水系统计算 63121834.3.1计算公式 63180754.3.2消火栓的布置 66305144.3.3水枪喷嘴处水压 67159254.3.4水带水头损失 67291264.3.5消火栓口所需水压 67175304.3.6校核 67119254.3.7消火栓管网水力计算 6826354.4自动喷水灭火系统 7099894.4.1自动喷淋管网水力计算公式 7019074.4.2自动喷淋管网水力计算 7212229结论 7529753参考文献 7610477谢辞 77前言由于时代的发展,人们的生活水平渐渐提高,对于自身居住的环境也越来越重视,建筑逐渐向高层发展,这些年,高楼林立。从开始要有一个住的地方,发展到现在要有一个舒适的住处,建筑逐渐的向高层建筑发展的同时也越来越重视舒适、美观,越来越注重人与自然的和谐相处。这就必须要求工程设计的人员不断学习,积极创新,以满足人们对建筑越来越高的要求。目前由于土地资源的节约问题,高层建筑的应用越来越广泛,发展高层建筑对我国的土地资源紧缺是一种可行的解决办法,而高层建筑能否广泛使用,就在于它的舒适性、安全性能否得到大众的认同。在追求建筑物美观舒适的同时,更应该关注由此带来的环境问题。因此,我们在进行设计时,一定要综合考虑建筑物和设计地区的实际情况,设计出合理的生活、消防给水方案和污水、废水、雨水排出方案。花园多层建筑给水排水工程设计,设计的内容主要包括:建筑给水系统设计,建筑排水系统设计,建筑雨水系统设计,消火栓给水系统设计,自动喷淋系统设计。为了确保民用给排水在使用过程中充分发挥其安全稳定、高效的作用,故民用建筑给排水系统的安装、施工技术及其质量控制极其重要。要想使管网达到优质、高效、低能耗运行的目的,除要有合理的设计方案外,给排水系统安装质量的优劣将会对日后的使用产生极大的影响。本设计楼高21.5米,市政管网压力0.35Mpa,经水力计算可以满足压力要求,采用直接供水方式,考虑到顶层压力可能不稳定,所以采用设水箱稳压。设计过程中根据原始设计资料,参照相关标准及资料并结合当地的实际情况,合理的进行管道布置于敷设,并本着经济可靠的原则选择合适的给水方式。确定好这些后,进一步进行管网水力计算,并通过计算确定给水管网中各管段的管径、流速和沿程水头损失。根据这些数据选择适当的给水管件,确定管网所需水压进而选择适宜的加压泵和进户水表。室内排水主要是设计排除生活污水和废水的相关计算,确定污废水排水体制,通过排水管段的水力计算,确定各个排水管段管径、坡度,使污废水可以顺利的排除。排入小区污水管网。雨水排水方式采用普通外排水方式,通过该地区的暴雨强度、以及排水的汇水面积,计算出雨水管的泄流量,确定坡度和管径。室内消防只要有消火栓灭火系统和自动喷淋灭火系统,消火栓灭火系统确定保护半径,自动喷淋系统采用中危一级标准,正常压力为0.1MPa,作用面积为160平方米。1总论1.1设计概况本工程所在地区为辽宁省鞍山市,建筑分类为三级,耐火等级为二级。本建筑地上6层加跃层,建筑总高度为21.5米,一层层高3.6米,二层层高3.9米,其余层高为2.8米。一层为商场,二层左侧为办公室,右侧为住宅,三层到跃层为住宅。1.2原始资料本工程给水水源采用市政自来水,接管管径DN100mm,市政管网供水压力为0.35MPa。生活污水直接排入小区污水管网,然后进入城市下水道。阳台雨水排入室外雨水系统。建筑图纸:底层平面图一张,二层平面图一张,标准层平面图一张,跃层平面图一张。用水量:住宅:用水量定额140升每人每天,小时变化系数2.6,使用人数330人,使用时间24小时。办公室:用水量定额40升每人每班,小时变化系数1.2,使用人数125人,使用时间8小时。商场:用水量定额5升每营业厅每日,小时变化系数1.2,营业面积1500,使用时间8小时。1.3设计依据《给排水设计手册》第一册、第二册《建筑给水排水工程》(教材)(中国建筑工业出版社)《建筑给水排水设计规范》(GB50015—2003)《自动喷水灭火系统设计规范》(GB50084-20012005年版)1.4设计任务1.4.1建筑内部给水系统设计任务(1)确定给水方式(2)确定室内给水管网布置形式(3)计算系统总水头损失(4)确定室内给水管网管径,计算管内流速(5)选择适当的给水管件1.4.2建筑内部排水系统设计任务(1)确定排水体制(2)确定室内排水管网布置形式(3)确定室内排水管网管径和坡度(4)合理选择屋面雨水排放方式(5)计算屋顶汇水面积(6)确定雨水管道管径及坡度1.4.3建筑内部消防系统设计任务(1)确定消防给水系统给水方式(2)消防水箱贮水量计算并计算水箱安装高度(3)确定建筑内部消防管网布置形式(4)消火栓系统消防泵的规格、数量确定(5)确定自动喷淋的面积、喷头数2室内给水系统设计2.1给水水源本工程的水源采用市政自来水,市政供水管道管径DN100mm,市政管网供水压力为0.35MPa。2.2给水系统选择给水方式即指建筑内部给水系统的供水方案。合理的供水方案,应综合工程涉及的各项因素如技术因素包括:供水可靠性,水质,对城市给水系统的影响,节水节能效果,操作管理,自动化程度等;经济因素包括:基建投资,年经常费用,现值等;社会和环境因素包括:对建筑立面和城市观瞻的影响,对结构和基础的影响,占地面积,对环境的影响,建设难度和建设周期,抗寒防冻性能,分期建设的灵活性,对使用带来的影响等,采用综合评判法确定。楼高21.5米,市政管网压力0.35MPa,经水力计算可以满足压力要求,采用直接供水方式,考虑到顶层压力可能不稳定,采用设水箱稳压。2.3给水系统的组成该建筑的给水系统的组成:引入管,水表节点,管道系统,给水附件,水泵,贮水池,水箱等设备2.4管道布置与敷设(1)管道布置适应力求长度最短,尽可能呈直线走向,并与墙梁柱平行敷设(2)给水管道不得敷设在烟道,风道,电梯井内,排水沟内。给水管道不宜穿过大便槽和小便槽。(3)给水管道不宜穿越伸缩缝,沉降缝,变形缝。(4)给水管道采用明装方式,其造价低,便于安装维修维护。(5)入户管上的水表节点一般装设在建筑物外墙内或室外装门的水表井中。(6)管道在穿过建筑物内墙,基础及楼板时均应预留孔洞。横管穿过预留洞时,管顶上部净空不得小于建筑物的沉降量,以保护管道不致因建筑沉降而损坏,一般不小于0.1m。(7)为保证给水管道在较长的年限内正常工作,除加强维护管理外,还应采取如防腐,防漏,防冻等管道防护措施。2.5水表2.5.1水表的设置条件(1)必须单独计算水量的建筑物,应在其引入管上装设水表。(2)建筑物的某部分或个别设备必须计算水量时,应在其配水管上装设水表。(3)住宅应安装分户水表。2.5.2常用水表的类型、特征(1)我国目前生产的水表,水表大体分为:流速式和容积式。流速式又可分为旋翼式[干式(冷水水表、热水水表)、湿式]、螺翼式[单向流(冷水水表、热水水表)、正逆流]和复式。水表按其显示方式,还可以分为远传式和就地指示式两类,其中就地指示式又有表盘和数码显示两种。(2)技术特性和适用范围常用水表的技术特性和适用范围详见《给排水设计手册》第2册表11-12.6管段保护措施对于给排水管道我们在设计时要考虑管道的防腐、防冻、防高温、防漏和防震情况,采取合适的方式对管道实施保护。(1)防腐本工程管道的防腐措施为在管道除锈后,在管外壁涂防腐涂料,对于暗装的管道刷沥青漆两道。(2)防冻由于本建筑所在地区为辽宁省锦州市,属结冻地区,故应对地下车库及一层的门厅本、过道等可能受室外冷空气影响的管道采取保温措施。(3)防高温塑料给水管道不得布置在灶台边缘;明设的塑料给水立管局灶台边缘不得小于0.4米。(4)防漏应避免将管道布置在易受外力损坏的位置,如避免不了,应采取必要的保护措施,避免其直接承受外力。(5)防震在设计时注意控制管道的水流速度,并装设可曲挠橡胶接头进行隔振,以防止启闭水龙头、阀门时出现水锤现象,引起管道、附件的振动。2.7室内给水系统计算2.7.1计算目的室内给水管网的水力计算就是在满足各用水点的用水情况下,确定给水管的管径及给水管网的水头损失和水表的水头损失,以据此得出建筑内部给水系统所需的水压。2.7.2计算方法与步骤计算过程中,要根据建筑平面图和初定的给水方式,绘制出给水管道平面布置图和管道系统图,列出水力计算表,并将每步的计算结果填入表内,以使计算能够准确有序的进行。其具体的计算步骤如下:第一,根据系统图选择配水最不利点,确定计算管路。第二,以流量变化点为节点,从配水最不利点开始进行节点编号,将计算管路划分为计算管段,并标出两节点间的计算管段长度。第三,根据建筑物的性质,选用对应的设计秒流量公式,并计算各管段的设计秒流量。第四,进行给水管网的水力计算。第五,确定非计算管路各管段的管径。另外,还要对给水设计中涉及到的升压,贮水装置进行计算和选择。2.7.3计算公式(1)室内给水管网所需水压(2.1)式中:建筑内给水系统所需水压,kPa;:引入管起点至最不利配水点高度所要求的静水压,kPa;:管网的沿程和局部水头损失之和,其中局部损失占30%,kPa;:水流通过水表时的水头损失,kPa;:最不利配水点所需的最低工作压力,kPa。(2)给水设计秒流量公式设计秒流量的计算给水管道的设计流量不仅是确定各管段的主要依据,也是计算管道水头损失,进而确定给水系统所需压力的主要依据。设计秒流量既生活给水管道的设计流量,它是建筑内卫生器具按配水最不利情况组合出流时的最大瞬时流量。本建筑是商住楼,该类建筑的设计秒流量按下式计算:=0.2×+K(2.2)式中设计秒流量,(L/s)计算管段的卫生器具的给水当量总数 ,K根据建筑用途而定的系数本建筑有大便器、洗涤盆和淋浴设备,所以 值取1.02,K值取0.0045。将和K代入公式既可得:=0.2×1.02+0.0045=0.204+0.0045用上面的公式计算的建筑,当连接卫生器具教少的给水管段时,其计算结果有时会小于该管段上卫生器具的给水额定流量,有时又会大于该管段上卫生器具给水额定流量的累加值,则应分别以该管段上1个最大卫生器具的给水额定流量和卫生器具的给水额定流量的累加值,作为管段的设计秒流量。表2-1给水用具设计秒流量及当量值表浴盆大便器洗脸盆淋浴器洗涤盆小便器洗衣机当量值()10.50.750.750.750.51设计秒流量(L/s)0.2(3)给水系统用水量公式(2.3)(2.4)(2.5)(2.6)式中:最高日用水量,L/d;:用水单位数,人或床位数等;:最高日生活用水定额,L/(人d);:平均小时用水量,L/h;:建筑物的用水时间,h;:小时变化系数;:最大小时用水量,L/h。(4)管网沿程水头损失设计过程中,要注意使管内水流速度满足推荐流速范围要求,即连接卫生器具的支管内的水流速度应为0.6~1.2m/s,其余干、立、横管中的水流速度为1.0~1.8m/s。室内给水管网的水头损失包括沿程和局部水头损失两部分。其中,管段的沿程水头损失为:(2.7)式中:沿程水头损失,kPa;:管道计算长度,m;:管道单位长度水头损失,kPa/m。(5)水表水头损失公式(2.8)式中:水表水头损失,kPa;:计算管段的设计秒流量,/s;:水表特性系数(旋翼式水表:;螺翼式水表:,为水表的过载流量,/s)。2.8用水量计算住宅:用水量定额140升每人每天,小时变化系数2.6,使用人数330人,使用时间24小时。办公室:用水量定额40升每人每班,小时变化系数1.2,使用人数125人,使用时间8小时商场:用水量定额5升每营业厅每日,小时变化系数1.2,营业面积1500,使用时间8小时.合计:2.8.1地下生活贮水池和屋顶水箱容积的计算:根据设计规范,水箱容积按所供给的层数的最大小时用水量的50%确定,=6.9×50%=3.45高位水箱消防贮水量的容积按贮存10分钟的室内消防用水量确定。对于消火栓给水系统,火灾发生前10分钟时,考虑有4支水枪进行消防灭火,每支水枪流量为5.0L/s。=20L/s;故===12水箱净容积:水箱尺寸:L×B×H=2×3×3=18(安装于距楼顶0.6m高的基础上)2.8.2地下贮水池容积的确定根据设计规范,贮水池容积按所供给的层数的日用水量的20%~25%来计算,在这里取25%,V=58.7×25%=14.68,取15。2.9最不利管段计算根据轴测图选取JL-15立管最高最远的浴盆(0点)为最不利点。最不利管段为0、1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、、、17、18、19、20。节点编号见给水计算图JL-15立管轴测图和小区给水平面图。由该建筑给水系统轴测图可知,引入管与室外给水管网连接点到配水最不利点的高差为20.30米。图2-1给水管JL-15跃层给水轴测图图2-2小区给水管网平面图表2-2最不利管段水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)流速(m/s)每米管长沿程水头损失kPa/m管长(mm)管段沿程损失(kPa)浴盆大便器洗脸盆淋浴器洗涤盆小便器洗衣机10.50.750.750.750.510-1110.20200.530.2069850.2031-2111.50.26200.690.3369830.3302-41112.250.32200.840.478158547.5784-5233117.250.58250.880.36528001250.78251.180.61628001.7256-74773317.250.92320.90.29428000.6727-95994422.251.06321.040.38374302.8469-101018188844.51.56800.280.013153350.19910-1110221989148.51.64800.300.01446730.06511-12103121810356.251.78800.320.01639740.06412-131540301214378.52.16800.390.02321560.05013-141549392118399.52.48800.450.03041660.12514-1520584825223121.752.80800.500.03774710.27615-16256757292631443.10800.560.04556720.25516-17307666333034170.253.43800.620.053107870.572续表2-2计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)流速(m/s)每米管长沿程水头损失kPa/m管长(mm)管段沿程损失(kPa)浴盆大便器洗脸盆淋浴器洗涤盆小便器洗衣机10.50.750.750.750.5117-18358575373438196.53.74800.670.062116220.72118-194094844138312222.754.05800.730.071170461.21019-20731721588073512406.755.941000.710.05158160.297合计18.21通过计算各管段的设计秒流量,控制流速在准许范围内,查给水钢管水力计算表可得管径D和单位长度管段的沿程水头损失i,由公式h=iL计算管路的沿程水头损失的累计值,各项结果均列入系统水力计算表中。其具体计算过如下:(1)JL-15支管水力计算管段0-1:用水器具:浴盆1个当量:=1=0.204+0.0045=0.204+0.0045×1=0.21L/s>0.20符合计算连接卫生器具较少的给水管段时计算结果大于该管段上卫生器具给水额定流量的累加值应以卫生器具给水额定流量的累加值,作为管段的设计秒流量,故q=0.2L/s。查给水塑料管水力计算表得出管径DN=20mm,流速v=0.53m/s,每米管段沿程损失i=2.06kPa/m,由标准层给排水平面图量出管长L=0.985m(不在同一平面上的部分由轴侧图上的标高做差来确定),管段沿程损失=iL=2.06×0.985=0.203kPa管段1-2:用水器具:浴盆1个,大便器1个当量:=1+0.5=1.5=0.204+0.0045=0.204+0.0045×1.5=0.26L/查给水塑料管水力计算表得出管径DN=20mm,由于表中无=0.26L/s这一项,故需要用内差法求得v、i数值,于是得流速v=0.69m/s,每米管段沿程损失i=0.336kPa/m,由标准层给排水平面图量出管长L=0.983m(不在同一平面上的部分由轴侧图上的标高做差来确定),管段沿程损失=iL=0.336×0.983=0.330kPa管段2-4:用水器具:洗脸盆1个,大便器1个,浴盆1个当量:=2.25=0.204+0.0045=0.204+0.0045×2.25=0.32L/查得:DN=20mm;v=0.84m/s;h=iL=0.478×15.854=7.578kPa(2)JL-15立管水力计算管段4-5:用水器具:浴盆2个大便器3个洗脸盆3个淋浴器1个洗涤盆1个当量:=7.25=0.204+0.0045=0.204+0.0045×7.25=0.58L/查得:DN=25mm;v=0.88m/s;i=0.365h=iL=0.365×2.800=1.022kPa管段5-6:用水器具:浴盆3个大便器5个洗脸盆5个淋浴器2个洗涤盆2个当量:=12.25=0.204+0.0045=0.204+0.0045×12.25=0.78L/查得:DN=25mm;v=1.18mh=iL=0.616×2.800=1.725kPa管段6-7:用水器具:浴盆4个大便器7个洗脸盆7个淋浴器3个洗涤盆3个当量:=17.25=0.204+0.0045=0.204+0.0045×17.25=0.92L/查得:DN=32mm;v=0.9mh=iL=0.294×2.800=0.672kPa管段7-9:用水器具:浴盆5个大便器9个洗脸盆9个淋浴器4个洗涤盆4个当量:=22.25=0.204+0.0045=0.204+0.0045×22.25=1.06L/查得:DN=32mm;v=1.04mh=iL=0.383×7.430=2.846kPa(3)最不利干管水力计算管段9-10:用水器具:浴盆10个大便器18个洗脸盆18个淋浴器8个洗涤盆8个当量:=44.5=0.204+0.0045=0.204+0.0045×44.5=1.56L/查得:DN=80mm;v=0.28mh=iL=0.013×15.335=0.199kPa管段10-11:用水器具:浴盆10个大便器22个洗脸盆19个淋浴器8个洗涤盆9个小便器1个当量:=48.5=0.204+0.0045=0.204+0.0045×48.5=1.64L/查得:DN=80mm;v=0.30mh=iL=0.014×4.673=0.065kPa管段11-12:用水器具:浴盆10个大便器31个洗脸盆21个淋浴器8个洗涤盆10个小便器3个当量:=56.25=0.204+0.0045=0.204+0.0045×56.25=1.78L/查得:DN=80mm;v=0.32mh=iL=0.016×3.974=0.064kPa管段12-13:用水器具:浴盆15个大便器40个洗脸盆30个淋浴器12个洗涤盆14个小便器3个当量:=78.5=0.204+0.0045=0.204+0.0045×78.5=2.16L/查得:DN=80mm;v=0.39mh=iL=0.023×2.156=0.050kPa管段13-14:用水器具:浴盆15个大便器49个洗脸盆39个淋浴器21个洗涤盆18个小便器3个当量:=99.5=0.204+0.0045=0.204+0.0045×99.5=2.48L/查得:DN=80mm;v=0.45mh=iL=0.030×4.166=0.125kPa管段14-15:用水器具:浴盆20个大便器58个洗脸盆48个淋浴器25个洗涤盆22个小便器3个当量:=121.75=0.204+0.0045=0.204+0.0045×121.75=2.80L/查得:DN=80mm;v=0.50mh=iL=0.037×7.471=0.276kPa管段15-16:用水器具:浴盆25个大便器67个洗脸盆57个淋浴器29个洗涤盆26个小便器3个当量:=144=0.204+0.0045=0.204+0.0045×144=3.10L/查得:DN=80mm;v=0.56mh=iL=0.045×5.672=0.255kPa管段16-17:用水器具:浴盆30个大便器76个洗脸盆66个淋浴器33个洗涤盆30个小便器3个洗衣机4个当量:=170.25=0.204+0.0045=0.204+0.0045×170.25=3.43L/查得:DN=80mm;v=0.62mh=iL=0.053×10.787=0.572kPa管段17-18:用水器具:浴盆35个大便器85个洗脸盆75个淋浴器37个洗涤盆34个小便器3个洗衣机8个当量:=196.25=0.204+0.0045=0.204+0.0045×196.25=3.74L/查得:DN=80mm;v=0.67mh=iL=0.062×11.622=0.721kPa管段18-19:用水器具:浴盆40个大便器94个洗脸盆84个淋浴器41个洗涤盆38个小便器3个洗衣机12个当量:=222.75=0.204+0.0045=0.204+0.0045×222.75=4.05L/查得:DN=80mm;v=0.73mh=iL=0.071×17.046=1.210kPa管段19-20:用水器具:浴盆73个大便器172个洗脸盆158个淋浴器80个洗涤盆73个小便器5个洗衣机12个当量:=406.75=0.204+0.0045=0.204+0.0045×406.75=5.94L/查得:DN=100mm;v=0.71mh=iL=0.051×5.816=0.297kPa=18.21kPa即引入管起点至配水最不利点的位置高度所要求的静水压H=18.21kPa2.9.1最不利管段的总水头损失计算局部水头损失:=30%=0.3×18.21=5.46kPa计算管路的水头损失为:=18.21+5.46=23.67kpa2.9.2管与室外给水管网连接点到配水最不利点的静水压引入管与室外给水管网连接点到配水最不利点的高差为20.30米=20.30×10=203kPa2.9.3最不利配水点的卫生器所需的最低工作压力最不利配水点的卫生器具为浴盆。所需的最低工作压力0.05Mpa0.05Mpa=50kpa2.9.4水流通过水表时的水头损失计算水表的水头损失:本建筑分户水表选用LXS湿式水表总水表选用LXL水平旋翼式水表。分户水表和总水表分别安装在3-4管段和18-19管段上。=0.32L/s=1.15m/h,=5.94L/s=21.38m/h。查LXS湿式水表技术参数表,选20mm口径的分户水表,其公称流量为2.5m/h>,最大流量为5m/h,所以分户水表的水头损失:h====5.29kPa选80mm口径的总水表,其公称流量为40m/h>,最大流量为80m/h,所以总水表的水头损失:h`====7.14kPah和h`均小于水表水头损失准许值。水表的总水头损失为:=h+h`=5.29+7.14=12.43kPa2.10建筑内给水系统所需压力则给水系统所需总压力为:=203+23.67+12.43+50=289.10KPa<市政管网压力0.35MPa采用直接供水方式。2.11其他给水管道水力计算图2-3给水管JL-15六楼支管表2-3给水管JL-15六楼支管水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)浴盆大便器洗脸盆洗涤盆淋浴器10.50.750.750.750-1110.20201-2111.50.26202-31112.250.32203-4111130.37254-511213.750.41255-612214.250.44256-71221150.4825注:给水管JL-14和JL-16与JL-15类同图2-4给水管JL-1轴测图表2-4给水管JL-1轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)洗脸盆大便器淋浴器洗涤盆0.750.50.750.750-110.750.15201-2111.250.23202-811120.30203-510.750.15204-510.750.15205-6111.50.26206-711120.3207-811112.750.35258-922214.750.47259-1033327.50.582510-11444310.250.702511-125554130.793212-13666515.750.8832图2-5给水管JL-2轴测图表2-5给水管JL-2轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)洗脸盆大便器淋浴器洗涤盆浴盆0.750.50.750.7511-210.750.15202-3111.50.26203-1111120.30204-5110.20205-6111.50.26206-71112.250.32207-81212.750.35258-912113.50.40259-1022114.250.442510-112211150.482511-123321170.572512-1355322120.763213-1477433170.923214-1599544221.063215-161111655271.1832注:给水管JL-4、JL-3与JL-2类同图2-6给水管JL-6轴测图表2-6给水管JL-6轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)洗脸盆大便器淋浴器洗涤盆浴盆0.750.50.750.7511-2110.20202-3111.50.26203-71112.250.32204-510.750.15205-6111.250.23206-711120.30207-822114.250.44259-1010.750.152010-11111.50.262011-1211120.302012-1611112.750.352513-14110.202014-15111.50.262015-161112.250.322516-82211150.48258-17442129.250.662517-186632314.250.833218-198843419.250.983219-20101054524.251.113220-21121265629.251.2332注:给水管JL-5与JL-6类同图2-7给水管JL-7轴测图表2-7给水管JL-7轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)洗脸盆大便器淋浴器洗涤盆浴盆0.750.50.750.7511-2110.20202-3111.50.26203-121112.250.32204-5110.20205-6111.50.26206-71112.250.32207-821130.37258-921113.750.41259-1122114.250.442510-1110.750.152011-122211150.482512-13331127.250.582513-145522312.250.782514-157733417.250.923215-169944522.251.0632注:给水管JL-11和JL-12与JL-7类同图2-8给水管JL-8轴测图表2-8给水管JL-8轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)洗脸盆大便器淋浴器洗涤盆浴盆洗衣机0.750.50.750.75111-210.750.15202-3111.250.23203-131112.250.32204-510.750.15205-6111.250.23206-71112.250.32207-821130.37258-9211140.43259-10211114.750.472510-12221115.250.492511-1210.750.152012-1322111160.532513-143311218.250.622514-1555223214.250.833215-1677334320.251.013216-1799445426.251.1632注:给水管JL-9和JL-10与JL-8类同图2-9给水管JL-13轴测图表2-9给水管JL-13轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)洗脸盆大便器淋浴器洗涤盆0.750.50.750.751-210.750.15202-4111.250.23203-410.750.15204-1311120.30205-610.750.15206-8111.250.23207-810.750.15208-911120.30209-1311112.750.352510-1110.750.152011-12111.50.232012-1311120.302013-1433316.750.562514-15555211.50.742515-16777316.250.903216-179994211.0332图2-10给水管JL-7办公楼厕所轴测图表2-10给水管JL-7办公楼厕所轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)洗脸盆大便器小便器洗涤盆0.751-210.50.10152-3210.20203-431.50.26204-5420.30205-652.50.33206-12630.37257-810.750.15208-9111.250.23209-1011120.302010-111212.50.332011-122213.250.382512-1326216.250.542513-1428.51.2232图2-11给水管JL-17办公楼厕所轴测图表2-11给水管JL-17办公楼厕所轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)洗脸盆大便器小便器洗涤盆0.751-210.750.15202-3111.50.26203-411120.30204-511112.50.33205-6121130.37256-713113.50.40257-8141140.4325图2-12给水管JL-17商场厕所轴测图表2-12给水管JL-17商场厕所轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)洗脸盆大便器小便器洗涤盆0.751-210.750.15202-3111.250.23203-4211.750.28204-5312.250.32205-6412.750.35256-71413.50.40257-132414.250.44258-910.50.10159-10210.202010-1131.50.262011-12420.302012-1352.50.332013-162916.750.562514-1510.50.101515-16210.202016-1729217.750.61253室内排水设计建筑内部排水系统是将建筑内部人们在日常生活和工业生产中使用过的水收集起来,及时排到室外。建筑内部排水系统可分为三类:第一是生活排水系统,排除居住建筑、公共建筑及工厂生活间的污废水;第二是工业废水排水系统,排除工艺生产过程中产生的污废水;第三是屋面雨水排除系统,收集排除降落到多跨工业厂房、大屋面建筑和高层建筑屋面上的雨雪水。建筑内部排水体制也分为分流制和合流制两种,分别称为建筑分流排水和建筑合流排水。本设计中排水方式采用污废分流制。建筑内部排水系统的组成应能满足以下三个基本要求,首先系统能迅速畅通地将污废水排到室外;其次,排水管道系统气压稳定,有毒有害气体不进入室内,保持室内环境卫生;第三,管线布置合理,简短顺直,工程造价低。为满足上述要求,建筑内部排水系统的基本组成部分为:卫生器具和生产设备的受水器、排水管道、清通设备和通气管道。3.1排水系统选择考虑以后的中水工程,故采用污废水分流的排水体制,排放至污废水井,接化粪池。采用直接伸顶通气。3.2排水系统组成卫生器具和生产设备受水器,包括客房卫生器具,以及公共卫生间的卫生器具。排水管道包括器具排水管(含存水弯)、横支管、立管、埋地干管和排除管。清通设备包括在横支管顶端的清扫口,设在立管和较长横干管上的检查口。提升设备包括地下室排水的潜污泵。污水局部处理构筑物为化粪池。通气系统主要为通气立管以及环形通气管等辅助通气管。3.3管道、管材的布置和铺设本设计中排水管材采用螺旋消音排水塑料管。排水管道的布置应力求:⑴排水通畅,水力条件好;⑵使用安全可靠,不影响室内环境卫生;⑶总管线短,工程造价低;⑷占地面积小;⑸施工安装、维护管理方便;⑹美观。3.4最小管径、当量和坡度3.4.1最小管径(1)公共食堂厨房内的污水采用管道排除时,其管径应比计算管径大一级,其干管管径不得小于100mm,支管管径不得小于75mm。(2)医院污物、洗涤间内洗涤盆(池)和污水盆(池)的排水管径不得小于75mm。(3)小便槽或连接3个及3个以上的小便器,其污水支管管径不宜小于75mm。少于3个可取50mm。(4)连接一根立管的排出管且立管底部到室外检查井中心的距离小于或等于下表中规定的最大长度时,其管径宜与立管管径相同。3.4.2排水管径坡度表3-1生活污水排水横管的标准坡度和最小坡度管材管径坡度通用坡度最小坡度塑料管500.0250.012750.0150.0071100.0120.0041250.0100.00351600.0070.0032000.0050.0033.4.3卫生器具排水当量表3-2卫生器具排水当量表卫生器具名称排水流量(L/s)排水当量排水管管径(mm)小便器0.100.350洗脸盆0.250.7550浴盆1.003.050大便器1.504.5110洗涤盆0.331.050淋浴器0.150.4550家用洗衣机0.501.550洗手盆0.100.3503.5通气管的安装应注意(1)举过屋顶的通气管须伸顶伸出300mm以上,并大于积雪厚度。屋顶作为活动场所时,通气管伸出屋顶2m以上,通气管必须设置耐腐网罩;(2)通气管的顶端附近有门、窗、换气口时,通气管必须伸出高于这些门、窗,距换气口上端至少600mm以上,否则须离开门、窗、换气口水平距离至少3m以上;(3)伸顶通气管的顶端有冻结闭锁可能,可放大管径解决,管径变化点应设在建筑内部,离屋顶不小于300mm。3.6计算公式设计秒流量:建筑内部排水管道的设计流量是确定各管段管径的依据,因此,排水设计流量的确定应符合内部排水规律。建筑内部排水流量与卫生器具的排水特点和同时排水的卫生器具数量有关,具有历时短,瞬时流量大,两次排水时间间隔长的特点。建筑内部每昼夜,每小时的排水量都是不均匀的。与给水相同,为保证最不利时刻的最大排水量能迅速安全排放,排水设计流量应为建筑内部的最大排水瞬时流量,又称为设计秒流量。本建筑应采用的设计秒流量计算公式为:=0.12+(3.1)式中计算管段排水设计流量,L/sN计算管段卫生器具排水当量总数计算管段上排水量最大的一个卫生器具的排水流量,L/s根据建筑用途而定的系数根据本设计建筑物的用途住宅值取1.5。=0.12+=0.18+3.7排水管WL-3水力计算过程图3-1排水管WL-3轴测图表3-3排水管WL-3轴测图水力计算表计算管段卫生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度淋浴器大便器洗脸盆浴盆0.454.500.753.001-2131.00750.0152-3117.51.991100.0123-41118.252.021100.0125-614.51.501100.0126-7114.951.651100.0127-81115.701.901100.0128-91126.451.961100.0129-102126.901.971100.01210-1122211.402.111100.012管段1-2卫生器具:浴盆1个当量N=3=0.18+=0.18×+1=1.31(L/s)﹥1.00(L/s)取=1L/s查建筑内部排水塑料管水力计算表得:DN=75mmi=0.015管段2-3卫生器具:浴盆1个大便器1个N=7.5=0.18+=0.18×+1.5=1.99(L/s)查建筑内部排水塑料管水力计算表得:DN=110mmi=0.012管段3-4卫生器具:浴盆1个大便器1个洗手盆1个N=8.25=0.18+=0.18×+1.5=2.02(L/s)查建筑内部排水塑料管水力计算表得:DN=110mmi=0.012管段5-6卫生器具:大便器1个N=4.5=0.18+=0.18×+1.5=1.88(L/s)﹥1.5(L/s)取=1.5L/s查建筑内部排水塑料管水力计算表得:DN=110mmi=0.012管段6-7卫生器具:大便器1个淋浴器1个N=4.95=0.18+=0.18×+1.5=1.90﹥1.5+0.15=1.65(L/s)取=1.65L/s查建筑内部排水塑料管水力计算表得:DN=110mmi=0.012管段7-8卫生器具:大便器1个淋浴器1个洗脸盆1个N=5.70=0.18+=0.18×+1.5=1.93﹥1.5+0.15+0.25=1.90(L/s)取=1.90L/s查建筑内部排水塑料管水力计算表得:DN=110mmi=0.012管段8-9卫生器具:大便器1个淋浴器1个洗脸盆2个N=6.45=0.18+=0.18×+1.5=1.96查建筑内部排水塑料管水力计算表得:DN=110mmi=0.012管段9-10卫生器具:大便器1个淋浴器2个洗脸盆2个N=6.90=0.18+=0.18×+1.5=1.97查建筑内部排水塑料管水力计算表得:DN=110mmi=0.012管段10-11卫生器具:大便器2个淋浴器2个洗脸盆2个N=11.40=0.18+=0.18×+1.5=2.11查建筑内部排水塑料管水力计算表得:DN=110mmi=0.012WL—3立管接纳的排水当量总数为立管最下部管段排水设计秒流量L/s选用立管管径DN110mm。注:排水管WL-4、WL-12、WL-14、WL-15、WL-18与WL-3类同3.8其他排水管网水力计算图3-2排水管WL-1轴测图表3-4排水管WL-1轴测图水力计算表计算管段生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度淋浴器大便器洗脸盆0.454.50.751-210.450.15500.0252-3114.951.651100.0124-310.750.25500.025WL—1立管接纳的排水当量总数为立管最下部管段排水设计秒流量L/s选用立管管径DN110mm图3-3排水管FL-1轴测图表3-5排水管FL-1轴测图水力计算表计算管段生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度洗涤盆11-2110.33500.025FL—1立管接纳的排水当量总数为立管最下部管段排水设计秒流量L/s选用立管管径DN75mm注:排水管FL-2、FL-3、FL-4、FL-5、FL-6、FL-7、FL-8、FL-9、FL-10、FL-11、FL-12、FL-13、FL-14、FL-15、FL-16与FL-1类同图3-4排水管WL-2轴测图表3-6排水管WL-2轴测图水力计算表计算管段生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度淋浴器大便器洗脸盆0.454.50.751-210.750.25500.0252-3111.20.40500.0253-41115.71.901100.012WL—2立管接纳的排水当量总数为立管最下部管段排水设计秒流量L/s选用立管管径DN110mm注:排水管WL-5、WL-6、WL-9、WL-20、WL-21、WL-22、WL-23、WL-26、WL-27与WL-2类同图3-5排水管WL-7轴测图表3-7排水管WL-7轴测图水力计算表计算管段生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度洗脸盆大便器浴盆0.754.503.001-210.750.25500.0252-3115.251.751100.0123-41118.252.021100.012WL—7立管接纳的排水当量总数为立管最下部管段排水设计秒流量L/s选用立管管径DN110mm注:排水管WL-10与WL-7类同图3-6排水管WL-8轴测图表3-8排水管WL-8轴测图水力计算表计算管段生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度淋浴器大便器洗脸盆浴盆0.454.500.753.001-2131.00750.0152-3117.51.991100.0123-41118.252.021100.0125-610.750.25500.0256-7111.200.40500.0257-41115.701.901100.012WL—8立管接纳的排水当量总数为立管最下部管段排水设计秒流量L/s选用立管管径DN110mm注:排水管WL-22与WL-8类同图3-7排水管WL-13轴测图表3-9排水管WL-13轴测图水力计算表计算管段生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度淋浴器大便器洗脸盆洗衣机0.454.500.751.51-210.750.25500.0252-3112.250.75500.0253-41112.700.80500.0254-511117.201.981100.012WL—13立管接纳的排水当量总数为立管最下部管段排水设计秒流量L/s选用立管管径DN110mm注:排水管WL-16、WL-17与WL-13类同图3-8排水管WL-25轴测图表3-10排水管WL-25轴测图水力计算表计算管段生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度大便器洗脸盆浴盆4.500.753.001-210.750.25500.0252-3115.251.751100.0123-41118.252.021100.0124-511211.252.101100.0125-621215.752.121100.0126-722216.502.231100.012WL—25立管接纳的排水当量总数为立管最下部管段排水设计秒流量L/s选用立管管径DN110mm图3-9排水管WL-11办公室厕所轴测图表3-11排水管WL-11办公室厕所轴测图水力计算表计算管段生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度大便器洗手盆洗涤盆小便器4.500.3010.31-2110.33500.0252-3111.30.43500.0253-4211.60.53500.0255-610.30.10500.0256-720.60.20500.0257-142122.20.69500.0258-914.51.501100.0129-10292.221100.01210-11313.52.381100.01211-124182.511100.01212-13522.52.641100.01213-146272.741100.012立管接纳的排水当量总数为立管最下部管段排水设计秒流量L/s选用立管管径DN110mm图3-10排水管WL-25办公室厕所轴测图表3-12排水管WL-25办公室厕所轴测图水力计算表计算管段生器具种类、当量和数量当量总数设计秒流量(L/s)管径(mm)坡度大便器洗手盆洗涤盆小便器4.500.3010.31-214.51.501100.0122-3292.221100.0123-421102.261100.0124-821110.32.271100.0125-614.51.501100.0126-7292.221100.0127-8219.32.2311006
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 提升学生午间饮食体验的实践与思考
- 百镇千村示范卫生机构创建课件
- DB6103T 77-2025酿酒高粱宽窄行栽培技术规范
- 船运安全的防范措施与管理建议分析
- 三人合资餐饮企业合同模板
- 专利许可使用与转让协议合同
- 上海住宅租赁合同范本
- 人事代理人员劳动合同书
- 个人寿险代理合同书样本
- 临时兼职教师劳动合同范文
- 《会展概述》课件
- 《郴州市总体规划》课件
- 【高中物理竞赛大全】 竞赛3 电磁学 50题竞赛真题强化训练解析版-高考物理备考复习重点资料归纳
- 再见2024你好2025展望未来
- GB/T 17395-2024钢管尺寸、外形、重量及允许偏差
- 2025届山东省济南市历城二中高二上数学期末学业质量监测试题含解析
- 2024年全国各地中考试题分类汇编:文学常识
- 七年级信息技术上册 第13课时 文件管理教案 科教版
- 2022年版义务教育语文课程标准题库(教师教资培训考试专用十三套)
- 英语新课标(英文版)-20220602111643
- 高考模拟作文“文化自信:春节走向世界”导写+范文3篇
评论
0/150
提交评论