




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE1同步练习答案第一章税收基础知识一、单项选择题: 1.税收的主体是(A)。A.国家和政府 B.国有企业单位 C.社会团体 D.个人2.税收最基本的职能是(A)。A.组织收入职能 B.调节经济职能C.社会管理职能 D.调节收入分配职能3.征税对象的具体化是(C)。A.计税依据 B.税源 C.税目 D.税率4.国家征税凭借的是(C)。A.经济权利 B.财产权利 C.政治权利 D.军事权利5.确定税率的基础是(D)。A.纳税人 B.计税依据 C.纳税主体 D.征税对象6.目前采用超额累进税率的税种是(C)。A.土地增值税B.城市维护建设税C.个人所得税D.增值税7.区分不同税种的主要标志是(B)。A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人8.定额税率的一个重要特点是(B)。A.税额的多少与征税对象的数量无关B.税额的多少只与征税对象的数量有关C.与征税对象的数额成正比D.与征税对象的数额成反比9.按征税对象的绝对额划分征税级距,以纳税人的征税对象的所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额的税率,称之为(C)。A.超率累进税率B.全率累进税率C.超额累进税率D.全额累进税率10.下列不属于流转税的税种是(D)。A.增值税B.消费税C.关税D.企业所得税二、多项选择题1.我国现行的税率形式有(ABCD)A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率2.我国现行税法体系中使用的累进税率形式有(BC)。A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率3.按照征税对象的性质不同,可将税收分为(ABCD)。A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税4.征税对象是税法构成要素中的最基础性要素,主要是因为(ABD)。A.征税对象是区分不同税种的最主要标志B.征税对象体现着各种税的征税范围C.征税对象是国家据以征税的依据D.税法其他要素的内容一般都是以征税对象为基础来确定的5.我国现行税法中的纳税期限,主要有以下几种形式(ABC)。A.按期纳税B.按次纳税C.按年计征,分期预缴D.按月纳税6.纳税人和负税人一致的税种包括(BCD)。A.消费税B.企业所得税C.个人所得税D.房产税7.下列税种属于行为税的有(BC)。A.增值税B.屠宰税C.印花税D.企业所得税8.税收优惠的形式主要(ABC)A.减免税B.免征额C.偷漏税D.起征点9.按税收管理和税款使用权限分类,可将税收分为(ABC)A.地方税B.中央地方共享税C.中央税D.临时税10.比例税率在适用中的具体形式包括(ABD)A.单一比例税率B.差别比例税率C.中央税D.幅度比例税率三、判断题1.纳税人的具体纳税环节,由主管税务机关根据纳税人的实际情况确定。(×)2.国家发行国债与国家进行征税是同等性质的财政收入形式。(×)3.起征点是征税对象达到一定数额开始计税的界限。征税对象达到或超过的就其全部数额征税、未达到不征税。(√)4.税法是国家制定的用以调整国家在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。(×)5.全额累进税率实际上是按征税对象数额的大小,分等级规定的一种差别比例税率。(√)6.超额累进税率与全额累进税率的差是一个固定的常数,这个数称为速算扣除数。(√)四、计算题1.根据下列税率表,计算各级的速算扣除数,并填入下表。级数全年应税收入额税率(%)速算扣除数1不超过5000元的52超过5000~10000元的部分103超过10000~30000元的部分204超过30000~50000元的部分305超过50000元以上的部分35<解答>级数全年应税收入额税率(%)速算扣除数1不超过5000元的502超过5000~10000元的部分102503超过10000~30000元的部分2012504超过30000~50000元的部分3042505超过50000元以上的部分356750第一级:速算扣除数=5000×5%-5000×5%=0第二级:速算扣除数=10000×10%-(5000×5%+5000×10%)=1000-750=250第三级:速算扣除数=30000×20%-(5000×5%+5000×10%+20000×20%)=6000-4750=1250第四级:速算扣除数=50000×30%-(5000×5%+5000×10%+20000×20%+20000×30%)=15000-10750=4250第五级:假定应税收入为60000元速算扣除数=60000×35%-(5000×5%+5000×10%+20000×20%+20000×30%+10000×35%)=21000-14250=67502.某个体户本年应纳税所得额为60000元,采用五级超额累进税率计算纳税(见上题表1-3)。要求:用分级计算和速算扣除数法两种方法计算其应纳税额。<解答>(1)逐级计算法第一级:应纳税额=5000×5%-0=250第二级:应纳税额=(10000-5000)×10%=500第三级:应纳税额=(30000-10000)×20%=4000第四级:应纳税额=(50000-30000)×30%=6000第五级:应纳税额=(60000-50000)×35%=3500应纳税额=250+500+4000+6000+3500=14250(元)(2)速算扣除数法应纳税额=60000×35%-6750=14250(元)
第二章增值税一、单项选择题1.增值税的一般纳税人销售不动产适用的税率是(B)。A.6%B.11%C.17%D.3%2.下列各项中,不征收增值税的是(A)。A.存款利息
B.提供代理服务C.提供保险劳务
D.提供房产租赁服务3.下列项目中属于视同销售行为的是(C)。A.将外购货物用于基建
B.将外购货物作为原材料投入生产C.将外购货物无偿赠送他人
D.将外购货物用于集体福利4.甲企业2016年5月1日为乙企业提供一项技术咨询服务,合同价款为200万元,合同约定5月10日乙企业付款50万元,但实际到2016年6A.5月1日B.5月10日C.6月7日5.下列不属于增值税专用设备的是(D)。A.金税卡B.IC卡C.读卡器D.电脑扫描仪6.2016年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套100元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为(B)。A.450元B.436.89元C.463.92元D.600元7.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(C)。A.7%B.10%
C.13%
D.17%
8.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是(A)。A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B.该押金收入为不含税收入C.不缴纳增值税D.无论是否返还均并入销售额9.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是(
B)。A.向消费者销售应税货物B.向某企业(一般纳税人)销售应税货物C.金融商品转让D.销售免税货物10.根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是(C)。A.销售方收到第一笔货款的当天B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天D.购买方收到货物的当天11.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2600元,每条旧项链作价900元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额(B)元。A.4940.17B.5270C.7594.79D.7264.9612.某家用电器修理厂会计核算健全,2016年营业额l18万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2016年2月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;外购货物取得的增值税专用发票上列示增值税税款合计3万元。该修理厂本月应缴纳增值税(D)万元。A.0.68B.1.32C13.某服装厂为增值税小规模纳税人,2016年7月销售自己使用过2年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。该服装厂上述业务应纳增值税(B)元。A.2718.45B.3106.80C.4077.67D.3125.8314.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2016年9月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明价款500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,购进办公用品取得的增值税专用发票上注明税额0.21万元。该企业当月应纳增值税(C)万元。A.18.28B.15.64C.18.37D.38.3715.某生产企业为增值税一般纳税人,2016年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定2个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金l.3万元。该企业上述业务的计税销售额应为(A)万元。A.679.11B.691C16.应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。目前该规定标准为(D)元。
A.50万
B.80万
C.180万
D.500万
17.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,(C
)内不得变更。
A.12个月
B.1年
C.36个月
D.3年18.应税服务年销售额超过规定标准的(D
)不属于一般纳税人。A.行政单位
B.事业单位C.个体工商户D.其他个人19.下列服务项目中不属于营改增鉴证咨询服务的是(
D
)。
A.认证服务
B.鉴证服务
C.咨询服务
D.代理服务
20.下列服务项目中不属于营改增信息技术服务的是(
B
)。A.软件服务
B.技术转让服务
C.信息系统服务
D.业务流程管理服务21.增值税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起(D)日内申报纳税。A.3B.5
C.10
D.15
22.下列只能作为增值税小规模纳税人的是(D)。A.从事货物生产的企业,应税销售额在50万元以下,会计核算健全B.非企业性单位,年应税销售额超过小规模纳税人标准的C.不经常发生应税行为的企业,年应税销售额超过小规模纳税人标准的D.年应税销售额100万的个人(非个体工商户)23.下列关于纳税义务发生时间不正确的是(C)。A.销售货物为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天B.从事金融商品转让为金融商品所有权转移的当天C.先开具发票的为货物发出当天D.进口货物为报关进口的当天24.不属于现行增值税划分纳税人标准的是(D)。A.年应税销售额50万B.年应税销售额80万C.会计核算健全D.年应税销售额100万25.下列有关营改增纳税地点的说法,不正确的是(A)。A.总机构和分支机构不在同一县(市)的,向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款C.固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款D.非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税26.下列经济业务中,作为增值税一般纳税人即使外购货物或接受应税劳务取得了增值税专用发票,也不得将发票上注明的税金作为“应交税费一一应交增值税(进项税额)”处理的是(C)。A.公司办公室购办公用品B.供销科外购低值易耗品C.外购食用油发给每个职工D.运输队汽车发生修理费27.小规模纳税人提供增值税专用发票的途径是(C)。A.直接通过专用设备开具B.通过有资质的企业代开C.通过税务局代开D.提供通用机打发票28.纳税人提供的建筑业劳务,应当向(C)的主管税务机关申报纳税。A.纳税人机构所在地B.纳税人登记注册地C.应税劳务发生地D.纳税人居住地29.纳税人实行零税率的,该经济业务对应的进项税额(A)。A.可以抵扣B.不得抵扣C.无法确定D.部分抵扣30.下列各项中符合增值税减免税规定的是(B)。A.纳税人经营免税项目并同时兼营应税项目的,不可享受免税优惠B.纳税人书面申请备案后,可以放弃其享受的免税权C.纳税人放弃免税权后5年内不得再申请享受免税优惠D.超市销售农产品享受免税二、多项选择题1.增值税一般纳税人发生应税行为,适用11%税率的有(ABCD)。A.销售土地使用权B.销售建筑服务C.销售不动产D.销售基础电信服务2.根据增值税法律制度规定,下列各项中,应当征收增值税的有(
BCD)。A.将外购的货物用于不征收增值税项目B.将外购的货物用于投资C.将外购的货物分配给股东D.将外购的货物用于集体福利3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有(
ABCD)。A.技术咨询B.知识产权服务C.旅游服务D.不动产租赁服务4.下列属于增值税纳税期限的有(ABC)。A.1日、3日、5日、10日、15日B.1个月C.1个季度D.半年5.企业在商品销售价格之外向购买方收取的下列费用中,应并入销售额缴纳增值税的有(
BCD)。A.销项税额
B.储备费C.包装费
D.价外基金6.增值税一般纳税人发生的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有(
ABD)。A.用于建造房屋购入物资
B.用于免税项目购进物资C.用于对外投资购进物资
D.非正常损失的购进物资7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人不能开具增值税专用发票的是(BC)。A.向小规模纳税人销售货物B.向个人消费者销售应税货物C.将货物用于集体福利D.收到代销单位送交的代销货物清单8.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(BCD)。A.将委托加工的货物用于免税项目B.将自产货物用于集体福利C.销售代销的货物D.将购进的货物无偿赠送他人9.根据《增值税暂行条例》的规定,个人销售额未达到起征点的,免征增值税。现行增值税的起征点为(AC)。A.销售货物的起征点为月销售额5000~20000元B.销售应税劳务的起征点为月销售额3000元~10000元C.按次纳税的起征点为每次(日)销售额300~500元
D.按次纳税的起征点为每次(日)销售额200~500元10.混合销售行为的基本特征为(ABC)。A.既涉及货物销售又涉及服务B.发生在同一项销售行为中C.从一个购买方取得货款D.从不同购买方收取货款11.增值税一般纳税人发生应税行为,适用6%税率的有(BCD)。A.销售基础电信服务B.销售增值电信服务C.销售生活服务D.销售现代服务12.下列各项中应计入年应税销售额的有(BCD)。A.预售销售额B.免税销售额C.稽查查补销售额D.纳税评估调整销售额13.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。此处的非正常损失指(AD)。A.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失B.自然灾害损失C.生产过程的残次品损失D.因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形14.不得开具增值税专用发票的情形包括(ABC)。A.向消费者个人销售货物或者应税劳务、应税服务B.提供有形动产融资性售后回租服务向承租方收取的有形动产价款本金C.销售货物或提供应税劳务、应税服务,适用免税规定的D.一般纳税人选择简易计税的应税货物15.下列属于开具增值税专用发票要求的有(ABCD)。A.项目齐全,与实际交易相符B.字迹清楚,不得压线、错格C.发票联和抵扣联加盖公章或财务专用章D.按照增值税纳税义务的发生时间开具16.下列选项中不属于在境内提供应税服务的情形的是(AB)。A.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务B.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产C.应税服务提供方在境内D.应税服务购买方在境内17.下列属于“营改增”有形动产租赁服务的是(
BD
)。
A.远洋运输的程租业务
B.远洋运输的光租业务
C.航空运输的湿租业务
D.航空运输的干租业务
18.下列属于“营改增”陆路运输服务的是(
ABC)。A.
公路运输
B.
缆车运输
C.
索道运输
D.
铁路运输19.增值税扣税凭证包括(
ABCD
)。
A.
农产品销售发票
B.
农产品收购发票
C.
增值税专用发票
D.
货物运输业专用发票
20.不征收增值税的项目包括(AC
)。
A.存款利息
B.转让土地使用权
C.被保险人获得的保险赔付
D.销售有形动产三、判断题1.在税款征收中,纳税人发生税法上的混合销售行为,均应按照销售货物征收增值税。(
×)2.纳税人为鼓励购货方及早偿还货款,协议许诺给予购货方的现金折扣,可以从销售额中减除。(×)3.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。(
×)4.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。(
√)5.采用赊销、分期付款结算方式,增值税专用发票填开的时间为货物移送的当天。(
×)6.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成损失,应将损失货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。(×)7.接受纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为进项税额,准予从销项税额中抵扣。(√)8.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。(√)9.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。(×)10.纳税人取得运输发票后,应当自开票之日起90天内向主管国家税务局申报抵扣,超过90天的不得予以抵扣。(×)四、计算题1.甲商业企业为增值税一般纳税人,2016年5月采用分批收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额l00万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款l80万元、增值税30.6万元,购进办公电脑取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元。要求:计算该企业当月应纳的增值税税额。<解答>该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天,由于实际收到的货款小于合同规定本月应收回的货款,因此应按照合同规定的本月应收回的货款计算销项税额;采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减。销项税额=[150+(228+6)÷(1+17%)]×17%=59.5(万元)购进办公设备取得增值税专用发票,支付的进项税额可以抵扣。准予抵扣的进项税额=30.6+0.051-4×17%=29.971(万元)应纳增值税=59.5-29.971=29.529(万元)2.2016年9月,长虹电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。当月发生如下经济业务:(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。(2)9月8日,发货给邻省分支机构200台,用于销售;支付发货运费,取得的增值税专用发票上注明增值税490元。(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。(5)9月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。要求:计算该企业9月份应纳的增值税税额。<解答>第1笔经济业务的销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元),这里需要特别注意的是:销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理,即企业在融资的过程中,不应当以牺牲国家税款为代价。第2笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%降为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:(600+100)×7%=49(元)。第3笔经济业务的销项税额为:l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。同时还应注意,收购的旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。第4笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部抵扣。注:2001年适用“工业入库,商业付款”才可以抵扣进项税的规定,但现行规定已变化(2003年3月1日起适用国税发[2003]17号文件),直接以取得专用发票为准,与所购之物是否入库或是否付款无关。第5笔经济业务的销项税额为:20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视同销售,按售价计算销项税额。第6笔经济业务,、从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产可以抵扣其进项税。综上所述,该企业9月份应纳增值税税额为:1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。3.乙企业为增值税一般纳税人,2016年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位销货运输费用,取得的增值税专用发票上注明税额840元。(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位购货运输费用,取得的专用发票上注明增值税1575元。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元。(4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。(5)当月没收逾期押金收入l2870元。要求:计算乙企业5月份应纳的增值税税额。<解答>计算业务(1)中应缴纳的增值税:销项税额=260000×17%=44200(元)应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+840=21540(元)应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)计算业务(2)中应缴纳的增值税:销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元)应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)计算业务(3)中应缴纳的增值税:销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650÷(1-7%)×7%=8059.50(元)应抵扣的进项税额=27200-8059.50=19140.5(元)应纳增值税税额=31977-19140.5=12836.5(元)计算业务(4)中应缴纳的增值税销售使用过机器应纳增值税=32440÷(1+4%)×4%×1/2=623.85(元)计算业务(5)中应缴纳的增值税:押金收入应纳增值税税额=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)该企业5月份应纳增值税税额=22660+22540+12836.5+623.85+1870=60530.35(元)4.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2016年9月份有关经营业务如下:(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款l80万元、增值税30.6万元。(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税l5.3万元。(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费,取得的值税专用发票上注明税额0.21万元。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。要求:(1)计算A企业当月应缴纳的增值税;(2)计算B公司当月应缴纳的增值税。<解答>A企业:进项税=30.6+0.34=30.94(万元)销项税=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.6(万元)应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)B企业:销项税=30.6+35.03÷1.13×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(万元)进项税=45.9+(30×13%+0.21)×(1-40%)=48.37(万元)应纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)5.丁印刷厂(增值税一般纳税人)2016年12月份接受某出版社委托自行购买纸张,印刷图书5000册,每册不含税的印刷价格l2元,另收运输费1000元。印刷挂历l400本,每本售价23.4元(含税价),零售50本,批发给某图书城800本,实行七折优惠,开票时将销售额与折扣额开在了同一张专用发票上,并规定5天之内付款再给5%折扣,购货方如期付款;发给本企业职工300本,赠送客户200本。为免税产品印刷说明书收取加工费5000元(不含税价)。本月购进原材料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税13600元,购买一台设备取得的增值税专用发票上注明税金34000元,上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。要求:计算该企业当月应纳的增值税额。<解答>(1)印刷厂印刷图书应按13%税率计算增值税。(2)收取的运输费属价外费用,应换算为不含税收入,再并入销售额计算增值税。(3)销售挂历给予30%(按七折销售)的折扣销售可以从销售额中扣除,但给予5%的销售折扣,不应减少销售额。(4)为免税商品印刷说明书属征税范围按17%缴增值税。(5)以自产挂历发给职工和赠送客户,均为视同销售货物行为,按售价计算增值税。(6)上月购进的纸张本月因管理不善不能使用,其进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理。销项税=12×5000×13%+1000÷(1+13%)×13%+23.4÷1.17×(50+300+200)×17%+23.4÷(1+17%)×800×70%×17%+5000×17%=12539(元)进项税=13600+34000-30000×17%=42500(元)应纳增值税=12539-42500=-29961(元)6.2016年6月6日,纳税人购入一座厂房,取得增值税专用发票并认证通过,专用发票上注明的价款为10000万元,增值税额1100万元。该厂房既用于征税项目,又用于免税项目。该纳税人按照固定资产管理该办公楼,假定分10年计提折旧,无残值。2016年9纳税人此后将该厂房改变用途,专用于免税项目。则纳税人在2016年6月和9月应怎样进行税务处理?<解答>(1)2016年6月的税务处理:全部进项税额=1100(万元)当月可以抵扣的进项税额=1100×60%=660(万元)正常情况下,应在当月抵扣进项税额660万元,2017年6月(第13个月)再抵扣剩余的进项税440万元。(2)2016年9月的税务处理:不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=〔10000-10000÷(10×12)×3〕÷10000万元=97.5%不得抵扣的进项税额=1100万元×97.5%=1072.50(万元)该厂房60%的进项税额660万元已经于2016年7月申报期申报6月属期增值税时申报抵扣;剩余440万元因未到抵扣期,仍属于待抵扣进项税额。2016年9月改变用途时,按照政策规定,应将已抵扣的660万元进项税额转出,并在待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额1072.5-660=412.5万元,待抵扣进项税额的余额27.5万元将在2017年6月允许抵扣。五、实训题1.中部地区丙有限公司为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率,法定代表人:高翔,纳税人识别号:112156789876543212,开户银行:云海市农业银行西六路支行,账号:12180500263689696,地址:云海市西六路9号,电话:3119191,增值税纳税期限为1个月。2016年7月份发生以下经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元;支付运费,取得的专用发票上注明的增值税税额1280元;(2)接受外单位投资转入材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税l7000元,材料未到;(3)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元,款项已经支付;(4)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款900000元,税款l53000元;(5)购进办公用品支付价税合计46800元,取得普通发票;(6)销售使用过的一台设备(购进时固定资产未纳入抵扣范围),取得价税合计309000元;(7)材料霉烂变质10000元,系管理不善导致。已知该公司上月未抵扣完的进项税额为2000元。当月取得的专用发票均已认证通过,当月销货的专用发票均通过防伪税控系统开具。要求计算该公司当月应纳的增值税税额并填报增值税纳税申报表,见2-5(附表略)。表2-5增值税纳税申报表(一般纳税人适用)根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限按期填写本表,向当地税务机关申报。税款所属时间:自年月日至年月日填表日期:年月日金额单位:元(列至角分)纳税人识别号所属行业:纳税人名称(公章)法定代表人姓名注册地址生产经营地址开户银行及账号登记注册类型电话
号码项目栏次一般项目即征即退项目本月数本年累计本月数本年累计销售额(一)按适用税率计税销售额1其中应税货物销售额2应税劳务销售额3纳税检查调整的销售额4销售额(二)按简易办法计税销售额5其中:纳税检查调整的销售额6(三)免、抵、退办法出口销售额7(四)免税销售额8其中免税货物销售额9免税劳务销售额10税款计算销项税额11进项税额12上期留抵税额13进项税额转出14免抵退货物应退税额15按适用税率计算的纳税检查应补缴税额16应抵扣税额合计实际抵扣税额18(如17<11,则为17,否则为11)应纳税额19=11−18期末留抵税额20=17−18简易计税办法计算的应纳税额21按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额22应纳税额减征额23应纳税额合计24=19+21−23税款缴纳期初未缴税额(多缴为负数)25实收出口开具专用缴款书退税额26——本期已缴税额①分次预缴税额28——②出口开具专用缴款书预缴税额29———③本期缴纳上期应纳税额30④本期缴纳欠缴税额31期末未缴税额(多缴为负数)其中:欠缴税额(≥0)33=25+26−27——税款缴纳本期应补(退)税额34=24−28−29——即征即退实际退税额35——期初未缴查补税额36——本期入库查补税额37——期末未缴查补税额——授权声明如果你已委托代理人申报,请填写下列资料:为代理一切税务事宜,现授权(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄与此人。授权人签字:申报人声明此纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。声明人签字:主管税务机关:接收人:接收日期:<解答>销项税额=153000进项税额=68000+1280+17000+8500=94780(元)期初留抵税额=2000(元)进项税额转出=10000×17%=1700(元)简易计税办法计算的应纳税额=309000÷1.03×2%=6000(元)应纳增值税税额=153000-94780-2000+1700+6000=63920(元)表2-5增值税纳税申报表(一般纳税人适用)根据国家税收法律法规及增值税相关规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按税务机关核定的纳税期限按期填写本表,向当地税务机关申报。税款所属时间:自2016年7月1日至2016年7月31日填表日期:2016年8月纳税人识别号112156789876543212所属行业:工业企业纳税人名称丙公司(公章)法定代表人姓名高翔注册地址云海市西六路9号生产经营地址云海市西六路9号开户银行及账号云海市农业银行西六路支行12180500263689696,登记注册类型其他有限公司电话
号码3119191项目栏次一般项目即征即退项目本月数本年累计本月数本年累计销售额(一)按适用税率计税销售额1900000.00其中应税货物销售额2900000.00应税劳务销售额3纳税检查调整的销售额4销售额(二)按简易办法计税销售额5300000.00其中:纳税检查调整的销售额6(三)免、抵、退办法出口销售额7(四)免税销售额8其中免税货物销售额9免税劳务销售额10税款计算销项税额11153000.00进项税额1294780.00上期留抵税额132000.00进项税额转出141700.00免抵退货物应退税额15按适用税率计算的纳税检查应补缴税额16应抵扣税额合计95080.00实际抵扣税额18(如17<11,则为17,否则为11)95080.00应纳税额19=11−1857920.00期末留抵税额20=17−18简易计税办法计算的应纳税额216000.00按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额22应纳税额减征额23应纳税额合计24=19+21−2363920.00税款缴纳期初未缴税额(多缴为负数)25实收出口开具专用缴款书退税额26——本期已缴税额①分次预缴税额28——②出口开具专用缴款书预缴税额29———③本期缴纳上期应纳税额30④本期缴纳欠缴税额31期末未缴税额(多缴为负数)63920.00其中:欠缴税额(≥0)33=25+26−27——税款缴纳本期应补(退)税额34=24−28−29——即征即退实际退税额35——期初未缴查补税额36——本期入库查补税额37——期末未缴查补税额——授权声明如果你已委托代理人申报,请填写下列资料:为代理一切税务事宜,现授权(地址)为本纳税人的代理申报人,任何与本申报表有关的往来文件,都可寄与此人。授权人签字:申报人声明此纳税申报表是根据国家税收法律法规及相关规定填报的,我确定它是真实的、可靠的、完整的。声明人签字:高翔主管税务机关:接收人:接收日期:
第三章消费税一、单项选择题1.根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是(C)。A.高尔夫球及球具B.实木地板C.护肤护发品D.一次性木筷2.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是(B)。A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税汽车轮胎生产的小汽车3.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是(A)。A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒4.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(B)。A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征5.根据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是(B)。A.啤酒B.粮食白酒C.酒糟D.葡萄酒6.现行消费税从价计征的计税依据是指(A)。A.含消费税而不含增值税的销售额B.含消费税且含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额7.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税(C)。A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳8.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有(C)。A.汽车厂将自产的汽车用于赠送客户B.日化厂自产化妆品用于广告样品C.卷烟厂自产的烟丝用于生产卷烟D.鞭炮厂将自产的鞭炮用于本厂厂庆9.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税税额,其组成计税价格的计算公式是(C)。A.关税完税价格+关税+增值税B.关税完税价格+关税C.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)10.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取的,在计算消费税时其应税消费品的销售额等于(A)。A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)二、多项选择题1.下列各项中,属于消费税征收范围的是(BD)。A.汽车销售公司销售小轿车B.木材公司销售自产的实木地板C.百货公司销售的化妆品D烟草公司销售自产的烟丝2.下列环节既征消费税又征增值税的有(ACD)。A.卷烟的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的生产环节3.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(BD)。A.用于本厂研究所作碰撞试验B.赠送给贫困地区C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车D.为了检测其性能,将其转为自用4.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(BC)。A.烟丝B.卷烟C.白酒D.酒精5.下列单位中属于消费税纳税人的有(ABC)。A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位6.根据税法规定,下列说法正确的有(ACD)。A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税B.凡是征收增值税的货物都征收消费税C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税7.按现行消费税规定,下列关于消费税计税数量的说法中,正确的是(ABD)。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品,为应税消费品的移送使用数量C.自产自用应税消费品的,不纳税,不必核定计税数量D.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量E.委托加工应税消费品的,为受托人加工的应税消费品数量8.根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有(CD)。A.金首饰的进口B.化妆品的购买消费C.卷烟的批发D.金首饰的零售9.根据消费税现行规定,下列属于消费税纳税人的有(CD)。A.钻石的进口商B.化妆品的生产商C.卷烟的批发商D.金首饰的零售商10.以下批发环节不缴纳消费税的是(BCD)。A.批发卷烟B.批发雪茄烟C.批发烟丝D.批发白酒三、判断题1.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的不同税率分别计征。(×)2.纳税人委托私营企业、个人加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。(×)3.纳税人通过自设独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。(√)4.委托加工的应税消费品受托方交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,应征收消费税,同时抵扣已被代收代缴的消费税。(×)5.作为消费税计税依据的销售额,是指向购买方收取的全部价款和价外费用,也包括向购买方收取的增值税。(×)6.在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。(√)7.纳税人用于投资入股的应税消费品,按同类商品最高售价计征消费税。(√)8.根据现行税法规定,葡萄酒厂销售自产的葡萄酒既征收增值税又征收消费税。(√)9.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量。(×)10.采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(×)四、计算题1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2016年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。则该酒厂本月应纳消费税税额。<解答>粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)因为啤酒出厂价=2900+1170÷(1+17%)÷150=2906.67(元)<3000(元),所以适用单位税额220元/吨啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。2.某卷烟厂2016年5月业务如下:①生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。②向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运发票。③销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。④销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。计算该企业应缴纳的增值税及消费税。(已知:雪茄烟消费税税率为36%。卷烟比例税率:每条价格≥70元,税率56%;每条价格<70元,税率36%。)<解答>增值税=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%-60×7%=868.7-4.2=864.5(万元)
消费税=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7(万元)3.甲企业为增值税一般纳税人,2016年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。计算该企业应缴纳的增值税及消费税。<解答>其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元),甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)应纳消费税=61500×30%=18450(元)。4.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外销售6000件,取得不含税销售额290万元;开具普通发票销售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)
要求:①计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。②计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。<解答>进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元)进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元)进口散装化妆品应缴纳增值税:300×17%=51(万元)生产销售化妆品应缴纳增值税额:[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48÷(1+17%)]×30%-90×80%=28.2(万元)
第四章关税一、单项选择题:1.进口货物的报关期限为自运输工具申报进境之日起(B)日内。A.7日B.14日C.30天D.90年2.除法定减免税之外的其他关税减免,权限属于(D)。A.财政部B.国家税务总局C.海关总署D.国务院3.因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自缴纳税款或者货物放行之日起(C)年内追征税款。A.1年B.2年C.3年D.5年4.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起(B)日内,向指定银行缴纳税款。A.7B.15C.30D.905.非因纳税人违反海关规定造成短征关税的,海关应当自缴纳税款或者货物放行之日起(A)年内,向纳税人补征。A.1年B.2年C.3年D.5年6.下列不能适用最惠国税率的情形是(D)。A.原产于我国境内的进口货物B.原产于与我国签订有互相给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家的进口货物C.原产于与我国共同适用最惠国条款的WTO成员国的进口货物D.上述国家以外的国家的进口货物7.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(B)。A.3个月
B.6个月
C9个月
D.12个月8.根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为(B)。A.最惠国税率
B.协定税率
C.特惠税率
D.暂定税率9.下列项目中,不应计入进口货物完税价格的有(A)。A.机器设备进口后的安装费用
B.运抵我国境内起卸前的保险费C.卖方从买方对该货物进口后转售所得中获得的收益
D.买方支付的特许权使用费10.下列各项中,符合关税法定免税规定的是(D)。A.残疾人专用品
B.外国企业无偿赠送的扶贫、慈善性物资C.关税税额为人民币100元的一票货物
D.经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样二、多项选择题:1.应当征收关税的物品包括(ABC)。A.入境旅客随身携带的行李物品B.邮递入境的物品C.运输工具上服务人员入境时携带自用物品D.出境旅客随身携带的行李物品2.目前,我国进口税则设有哪几栏税率(ABCD)。A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.普通税率3.下列物品中,哪一项可以享受法定减免关税的优惠。(ABC)A.无商业价值的广告品和货样B.国际组织无偿赠送的物资C.关税税额在人民币50元以下的一票货物D.高档卷烟4.关税是国际通行的税种,它包括(ABD)。A.进口税B.出口税C.货物税D.过境税5.进口货物的价格不符合成交价格条件的,海关可以采用何种方法估定完税价格。(ABCD)A.相同货物成交价格方法B.类似货物成交价格方法C.倒扣价格方法D.计算价格方法6.出口货物的完税价格应包括(BCD)。A.出口关税税额B.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费用C.该货物向境外销售的成交价格D.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用7.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)。A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人
D.出口货物的代理人8.下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格的有(ABD)。A.进口关税及其他国内税收
B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用C.与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费D.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用9.关于我国原产地的规定,采用的标准包括(AC)。A.全部产地生产标准;
B.部分产地生产标准;
C.实质性加工标准;
D.实质性生产标准10.对于滞纳关税的纳税人,海关有权进行强制执行,强制执行措施主要有(BC)。A.加收滞纳税金应该承担的利息
B.加收关税滞纳金
C.强制扣缴和变价抵缴
D.扣留进口货物三、判断题:1.我国关税的征税对象是进入我国关境的货物和物品。(√)2.进口货物以海关审定的成交价格为基础的离岸价格作为完税价格。(×)3.进出境物品的所有人是关税的纳税义务人。(√)4.关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客随身携带的行李物品。(×)5.由于纳税人违反规定造成短征关税的,海关征收原短征关税的行为称为补征。(×)6.关税有征收时效,超过征收时效,海关就丧失了追补关税的权利。(√)7.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。(√)8.因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征税款,海关应当自纳税人缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向收货人或者他们的代理人追征。(×)9.进口人向自己的采购代理人支付的劳务费用可从完税价格中扣除。(√)10.关税属于流转税。(√)四、计算题:1.某公司进口收音机1000台,其单位完税价格为人民币80元,假定关税税率为20%,要求计算进口这批收音机应缴纳的关税税额。<解答>①关税完税价格=1000×80=80000(元)②应纳进口关税税额=80000×20%=16000(元)2.某进出口公司进口一批化工原料100吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价为人民币20000元,已知该货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装、运输、保险费用为每吨3000元人民币,关税税率10%。要求计算进口该批原料应缴纳的关税税额。<解答>①完税价格=100×(20000+3000)=2300000(元)②应纳税额=2300000×10%=230000(元)3.某外贸公司3月1日进口一批化妆品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;假定关税税率为10%。要求分别计算应纳关税、消费税、增值税。<解答>①应纳关税=(350+40+10)×10%=40万元②应纳消费税=(400+40)÷(1-30%)×30%=188.57万元③应纳增值税=440÷(1-30%)×17%=106.86万元4.某进出口公司出口一批货物,向境外销售的成交价格共计122万元(包括支付给境外的佣金2万元),出口关税税率为20%。要求计算出口该批货物应缴纳的关税税额。<解答>①完税价格=(122-2)÷(1+20%)=100(万元)②应纳出口关税税额=100×20%=20(万元)
第五章企业所得税一、单项选择题: 1.下列企业不缴纳企业所得税的是(C)。A.国有企业B.私营企业C.合伙企业D.外商投资企业2.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是(C)。A.本国企业B.外国企业C.居民企业D.非居民企业3.在计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括(B)。A.增值税、消费税、城建税、教育费附加B.消费税、城建税、教育费附加、关税C.增值税、消费税、城建税、教育费附加D.消费税、城建税、教育费附加、企业所得税4.企业所得税实行按年计算,分月或分季预缴,年度终了后(D)内汇算清缴,多退少补的办法。A.15日B.60日C.3个月D.5个月5.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(C)的税率征收企业所得税。A.10%B.12%C.15%D.20%6.企业应当自月份或季度终了之日起(B)日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。A.10B.15C.7D.7.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额(B)以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%8.某企业于2013年1月A.2013年1B.2013年C.2013年1D.以上三种由纳税人选择9.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是(A)。A.发生的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除C.为投资者或者职工支付的补充养老保险费在规定标准内准予扣除D.为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除10.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限(B)A.2年B.3年C.4年D.5年11.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照(A)确定收入额。A.公允价值B.重置价值C.历史价值D.原始价值12.下面哪项收入应该征收企业所得税(A)。A.股息、红利等权益性投资收益B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金C.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费D.财政拨款13.下面哪项固定资产可以提取折旧(A)。A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未投入使用的机器设备D.单独估价作为固定资产入账的土地14.企业发生年度亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(A)年。A.五年B.三年C.十年D.不能弥补15.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照(C)的规定计算。A.按企业财务、会计处理办法B.按上级机关的指示C.按税收法律、法规D.按有资质的中介机构16.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照(B)进行分摊。A.实际交易原则B.独立交易原则C.方便管理原则D.节约成本原则17.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时(B)扣除。A.加倍B.加计C.减半D.全额18.下列有关企业所得税税率的说法不正确的是(B)。A.居民企业的基本税率为25%B.非居民企业取得的来源于中国境内的所得适用税率均为10%C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10%19.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时(D)扣除。A.全额B.减半C.加倍D.加计20.在计算应纳税所得额时,下列支出允许扣除的为(A)。A.土地增值税税款B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.违法经营的罚款21.企业所得税法规定无形资产的摊销年限不得低于(D)年。A.3B.5C.8D.22.在一个纳税年度内,居民企业的技术转让所得不超过(D)万元的部分免征企业所得税,超过的部分减半征收企业所得税。A.30B.100C.300D.23.按照新企业所得税法的规定,在中国境内登记注册的居民企业,缴纳企业所得税额地点是(D)。A.核算经营地B.生产经营地C.货物销售地D.登记注册地24.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,缴纳企业所得税的地点是(B)。A.生产经营B.机构、场所所在地C.货物生产地D.货物销售所在地25.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按下列办法计算缴纳企业所得税(A)。A.股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额B.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额C.利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额减除发生的费用为应纳税所得额D.境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额二、多项选择题1.根据企业所得税法规定,下列属于企业所得税纳税人的是(AB)。A.股份有限公司B.有限责任公司C.个人独资企业D.合伙企业2.下列借款费用,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许直接全额扣除的有(AC)。A.为购置、建造和生产固定资产而发生的借款利息B.开发无形资产未成功而发生的借款利息C.为开发无形资产借款且开发成功形成的借款费用
D.对外投资贷款利息3.非居民企业在中国境内设立的机构、场所包括(ABCD)。A.管理机构B.营业机构C.办事机构D.营业代理人4.下列属于居民企业的是(ABCD)。A.注册地与实际管理机构均在中国的企
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 调车区长岗位实习报告
- 小学生课件制作手工
- 基本有机化工产品生产人员职业技能鉴定经典试题含答案
- 小学生读物课件
- 氯化炉工安全教育培训手册
- 小学生说理课件
- 小学生语文课件
- 小学生诗词课件教学
- 小学生识字方法课件
- 2025版商业地产租赁合同规范集锦
- 从事工程咨询业务工作年限证明
- 《北京市住房租赁合同》示范文本(BF-2023-0603)
- 呼吸科危重症的诊断及治疗
- GB/T 11693-1994船用法兰焊接单面座板
- 提高手术室垃圾分类正确率PDCA
- GB 16806-1997消防联动控制设备通用技术条件
- 320T履带吊安装方案 9
- 五年级上册数学课件-《练习一》北师大版 (共10张PPT)
- 清洁间歇导尿重点技术评分重点标准
- 机动车登记服务站管理规定
- APQP培训教材PPT课件
评论
0/150
提交评论