




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数末尾的“0”不能去掉的是(
)。
A.500
B.0.560
C.17.02.将0.35扩大1000倍是(
)。
A.3.5
B.35
C.350
D.35003.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是(
)。A.30÷(24-19)
B.30×24-30×19
C.30×(24-19)4.看图回答。如下图所示,请指出以下四种答案中,哪一种是对的。(
)A.二年级学生最少
B.三年级的男生是女生的2倍C.四年级女生比男生多
D.二年级和四年级学生一样多5.下面是文具的价格:李强买了上面中三种文具,花了26.05元,他买了(
)。A.钢笔、书包、橡皮
B.钢笔、书包、笔记本
C.书包、笔记本、彩笔
D.书包、橡皮、彩笔6.甲数×1.02=乙数×0.98,如果甲数和乙数都不为0,那么(
)。
A.甲数>乙数
B.甲数<乙数
C.甲数=乙数二.判断题(共6题,共12分)1.125×8÷100×10=1000÷1000=1。(
)2.用长度分别是10厘米、4厘米和3厘米的一根小棒,头尾相连,一定能摆出一个三角形。(
)
3.一个三角形里有两个锐角,必定是锐角三角形。(
)4.位数多的小数比位数少的小数大。(
)5.一个三角形中两个内角的和小于90°,这个三角形一定是钝角三角形。(
)6.三角形三个内角度数的和等于一个平角的度数。(
)三.填空题(共6题,共11分)1.计算72+3×9时要先算(
)法,再算(
)法,结果是(
)。2.49.954精确到个位是(
),保留一位小数是(
)。3.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________4.整数部分是0的最大两位小数是(
)。5.把1米平均分成4份,每份用(
)米(分数)表示,还可以用小数(
)米表示。6.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回(
)元钱。四.计算题(共3题,共26分)1.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)2.列式计算。
①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?3.比比谁算得快。1.5-0.3= 4.5-2.5=
9.6-0.6=
3.7-0.5=2.8-2.3=
5.4-5.2=
3.28-0.28=
2.9-0.8=
五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
2.在点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。
六.解答题(共6题,共31分)1.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?2.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
5.在中选出四张卡片,同两张小数点卡片一起,组成两个小数,并使这两个小数的和是9.9。你能写出几道这样的算式?6.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.乘;加;992.50;50.03.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11
4.0.995.;0.256.17四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)202.181800,915,25
3.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.1五.作图题1.解:如图所示2.如下:六.解答题1.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。3.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。
4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
5.解:1.2+8.7=9.9;1.3+8.6=9.9;2.3+7.6=9.9…6.幸福小学四年级一班学生
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB14-T 3357-2025 番茄潜叶蛾测报技术规范
- DB14-T 1464-2025 山西省质量奖个人类评价规范
- 餐饮行业跨界合作经营协议
- 儿科护理学重点:贫血
- 特色民宿餐饮服务租赁及乡村体验合同
- 2025年公共卫生管理考试测试试卷及答案
- 2025年创新设计与艺术管理考试题及答案
- 2025年风险评估与控制专业资格考试试卷及答案
- 2025年新媒体传播专业入学考试试卷及答案
- 防护设施完善厂房租赁安全协议
- 冀教版五年级数学下册教学课件 第五单元 长方体和正方体的体积整理与复习
- 公车拍卖拍卖工作方案
- 2023年山东高考政治试卷附答案
- C语言课程设计-家庭财务管理系统
- 二升三应用题100道
- 典当管理手册
- 患者安全和护理风险管理
- 宫腔镜相关知识考核试题及答案
- 七年级语文下册知识梳理与能力训练 06 古代诗歌五首理解性默写与练习
- 山东省济宁市任城区2024届八年级语文第二学期期末监测试题含解析
- 生物材料学课件
评论
0/150
提交评论