




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共282分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?3.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?4.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?5.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。6.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?7.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?8.投圈比赛。谁平均每次投的分值高?9.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?10.这堆黄沙至少需要多少次才能运完?11.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?12.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?13.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?14.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?15.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?16.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。17.解答题。(1)可以安装多少台电扇?(2)如果王叔叔每安装一台电扇用8分钟,那么安装这些电扇一共用多长时间?18.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?19.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?20.小芳比小明高多少米?21.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?22.平年一年有多少个星期零几天?23.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?24.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?25.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?26.4位女同学跑50米的成绩是:张红8.8秒,刘梅9.2秒,李娜10.1秒,王英9.6秒.按由快到慢的的顺序把她们的名次排在下面。27.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?28.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?29.用数字7、8、6可以摆出多少个不同的三位数?请你一一列举出来,并从中选出两个数组成减法算式。30.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?31.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?32.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?33.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?34.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?35.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?36.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?37.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?38.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?
39.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?
40.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?41.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?42.某电视台的节目预报。请你根据节目预报表回答下列问题:(1)《早间新闻》播放多长时间?(2)在9:30时,该电视台正在播放什么节目?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?43.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?44.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)45.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?46.解答题。(1)王老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元,王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果王老师用这些钱只买,最多可以买多少个?47.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?48.小华准备用84张白纸订成一些本子。(1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中。(2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?49.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?50.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
参考答案一.1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.3×4×14=168(人)3.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。4.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)5.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23
②46÷4=11……26.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)7.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。8.解:小兰:96÷3=32(分/次)小明:132÷6=22(分/次)因为32>22,所以小兰平均每次投的分值高。答:小兰平均每次投的分值高。9.65÷7=9(个)……2(个)
答:每个活动室挂9个,还剩下2个。10.149÷8=18(次)……5(吨),18+1=19(次)答:至少需要19次才能运完。11.25×(16-2)=350(千克)
答:还剩350千克。12.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。13.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。14.(100﹣12)÷4
=88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。15.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。16.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。17.(1)424÷4=106(台)答:可以安装106台电扇。(2)106×8=848(分钟)答:安装这些电扇一共需要848分钟。18.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。19.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)20.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)21.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。22.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天23.42×2×4=336(棵)24.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。25.解:8+13=21(棵)
21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。26.8.8<9.2<9.6<10.1答:她们由快到慢的顺序是张红、刘梅、王英、李娜。27.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。28.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)29.
解:876,867,786,768,687,678,876-678=98
30.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。31.456÷(2+1)=152(人)32.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。33.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。34.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。35.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。36.1小时=60分钟;70×60=4200(克)37.9-8=1(时)20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时)20÷2=2(时)12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。38.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)
小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)39.18×35=630(人)
答:一年级学生一共有630人。40.(112+96)÷8=26(个)41.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。42.(1)解:7:20-7:00=20分钟答:《早间新闻》播放20分钟。(2)解:在9:30时,该电视台正在播放大风车节目。(3)解:答案不唯一。如:根据该电视台节目预报,电视剧播放多长时间?11:40-10:00=1小时40分钟。43.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。44.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)
答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。45.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)46.(1)解:114÷6=19(个)125÷5=25(支)答:王老师买了皮球和钢笔,皮球买了19个,钢笔买了25支。(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 煤矿项目审查方案(3篇)
- 园艺小屋改造方案(3篇)
- DB23-T3017-2021-旅游气候季节划分-黑龙江省
- DB23-T2917-2021-红皮云杉人工林修枝技术规程-黑龙江省
- 共青团全委会管理制度
- 医院辐射相关管理制度
- 公寓公用设备管理制度
- 医院重要部门管理制度
- 地铁维护维修管理制度
- 楼顶围安装方案(3篇)
- 2025年物联网工程师考试试题及答案
- 宣城郎溪开创控股集团有限公司下属子公司招聘笔试题库2025
- 2025年高尔夫教练职业资格考试试卷及答案
- 汽车挂靠合同终止协议书
- 抖音合作合同协议书
- 原材料采购应急预案
- 长沙市直事业单位招聘工作人员考试真题2024
- 肥胖症诊疗指南(2024年版)解读
- 人工智能驱动的动态权限管理与访问控制-洞察阐释
- 材料力学(山东科技大学)知到智慧树期末考试答案题库2025年山东科技大学
- 2024北京西城区六年级(下)期末数学试题及答案
评论
0/150
提交评论