




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共286分)1.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?2.你能把、、、四张数字卡片按要求组数吗?(按从小到大的顺序依次填写)
(1)最大的四位数是多少?最小的四位数是多少?
(2)只读一个零的四位数有哪些?一个零也不读的四位数有哪些?
3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?4.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?5.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。6.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?7.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?
8.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?9.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?10.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?11.某电视台的节目预报。请你根据节目预报表回答下列问题:(1)《早间新闻》播放多长时间?(2)在9:30时,该电视台正在播放什么节目?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?12.请你从数字卡片中拿出1、5、7三个数字,能排出多少个不同的三位数呢?自己试一试。13.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?14.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?15.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?16.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?17.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?18.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?19.六(1)班有10名同学进行羽毛球比赛,如果每两名同学之间都要进行一场比赛,一共要进行几场比赛?20.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?21.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。22.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?23.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?24.解答题。(1)王老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元,王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果王老师用这些钱只买,最多可以买多少个?25.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?
26.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?27.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?28.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?29.看图回答。以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?30.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?
②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?31.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?32.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
33.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?34.小华准备用84张白纸订成一些本子。(1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中。(2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?35.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?36.某商场要运288箱矿泉水,平均每次运多少箱?37.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?38.解答题。39.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?40.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。(1)48×35:
。(2)48×28:
。(3)35+28:
。(4)48×35+48×28:
。(5)48×(35-28):
。41.看图回答。42.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?43.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?44.一场足球赛3:30开始,上、下半场各45分钟,中场休息15分钟,延时5分钟,这场足球赛什么时候结束的?45.请你根据以下信息,完成二(1)班第3小组的座位表,把名字填在相应的方格内。①王明在张亮的东面。②田方在王明的北面,田方的西面是李星。③涛涛在李星的西面,在张亮的西北面,小丽在涛涛的南面。④张亮的南面是小兵,小兵又在刘军的东面,在赵丽的西面。46.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
47.两个班进行乒乓球比赛,每班有3名选手参赛,并且每个选手都要和对方的每个选手比赛一场,一共要赛几场?48.把25吨大米分成5份,每份是多少千克?49.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?50.解答题。(1)可以安装多少台电扇?(2)如果王叔叔每安装一台电扇用8分钟,那么安装这些电扇一共用多长时间?参考答案一.1.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。2.(1)解:最大的四位数是(6200),最小的四位数是(2006)。(2)解:只读一个零的四位数有(2006、2060、6002、6020),一个零也不读的四位数有(2600、6200)。3.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。4.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。5.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。6.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)7.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。
8.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。9.100÷9=11(支)……1(元)10.456÷(2+1)=152(人)11.(1)解:7:20-7:00=20分钟答:《早间新闻》播放20分钟。(2)解:在9:30时,该电视台正在播放大风车节目。(3)解:答案不唯一。如:根据该电视台节目预报,电视剧播放多长时间?11:40-10:00=1小时40分钟。12.解:157、175、715、751、517、571一共6个数字。
13.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。14.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)15.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。16.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。17.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)
答:他们应该租24条船才够乘坐。18.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。19.10×(10-1)÷2=10×9÷2=90÷2=45(场)答:一共要进行45场比赛。20.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。21.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米
答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。22.1小时=60分钟;70×60=4200(克)23.150÷5÷6=5(千克)24.(1)解:114÷6=19(个)125÷5=25(支)答:王老师买了皮球和钢笔,皮球买了19个,钢笔买了25支。(2)解:114+125=239(元)239÷8≈29(个)答:最多可以买29个。25.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。26.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。27.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。28.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。29.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。30.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。31.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)32.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:两班同学一共采集了234只昆虫。
33.13×31=403(件)34.(1)28;21;14;12(2)解:84÷8=10(本)……4(张)答:最多可以订10本这样的本子。35.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。36.288÷9=32(箱)答:平均每次运32箱。37.25×16÷4=100(棵)38.365÷7=52(个)……1(天)39.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。40.(1)水果店卖出橘子共重多少千克?(2)水果店卖出香蕉共重多少千克?(3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?(4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?(5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?41.20,4,6,12,2,842.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。43.136÷8=1744.解:45+45+15+5=110(分钟)110分=1小时50分3:30过1小时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 租地合同范本篇
- 美元借款合同
- 假期最后一课安全教育
- 个人资金赠与合同标准文本
- 幼儿园教学目标计划
- 什么的味道半命题作文800字6篇
- 2023浙江卷高考作文题目【6篇】
- ppp工程合同标准文本
- 与电力合同标准文本
- 个人正规还款合同标准文本
- 中国共产主义青年团团章
- 质量为纲-华为公司质量理念与实践
- 2024年辅导员职业能力大赛的基础知识题库解析
- 搅拌站安全培训试卷
- 走进中国传统节日 详细版课件
- Q∕SY 02098-2018 施工作业用野营房
- 六年级下册心理健康教案-第三十一课 为升学做准备 释放压力 轻松迎考|北师大版
- 浙教版劳动五年级下册 项目三 任务三 环保小车我来造 教案
- 隔离开关培训课件
- 图像融合技术中英文对照外文翻译文献
- 35kV高压电缆敷设专项施工方案(完整版)
评论
0/150
提交评论