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文档简介

第一章

一、单项选择题。

1.我国对税法主体一方纳税人的确定采取的是()。

A.属人原则

B.属地原则

C.属地兼属人原则

D.属人或属地原则

2.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()来决定的。

A.税收法律事实

B.权利主体

C.权利客体

D.税收法律关系内容

3.目前采用超率累进税率的税种是()。

A.个人所得税

B.城市维护建设税

C.土地增值税

D.契税

4.按照税法的职能作用不同,可以将税法分成()。

A.税收基本法与税收普通法

B.税收实体法与税收程序法

C.国际税法与国内税法

D.中央税法与地方税法

5.《税收征收管理法实施细则》是由()制定颁布实施的。

A.全国人民代表大会

B.人大授权国务院

C.国务院

D.财政部

6.税收管理体制的核心内容是()。

A.税权的划分B.事权的划分

C.财权的划分D.收入的划分

7.下列税种中,纳税人不是负担税款的单位和个人的有()。

A.房产税

B.个人所得税

C.企业所得税

D.营业税

8.下列属于资源税类的税种有()。

A房产税

B城镇土地使用税

C城市维护建设税

D车辆购置税

9.外商投资企业和外国企业、外籍个人适用的税法有()。

A.城镇土地使用税

B.房产税

C.土地增值税

D.车船使用税

10.下列各项中不属于我国税收立法原则的是()。

A.公平原则

B.从实际出发原则

C.民主决策原则

D.效率原则

二、多项选择题。

1.税收的实质是国家为了行使其职能取得财政收入的一种方式,它的特征主要表现在()等三个方面。

A.有偿性B.固定性C.强制性D.无偿性

2.代表国家行使征税职责的机关包括()。

A.税务机关B.工商管理机关C.海关D.财政机关

3.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。

A.国家税务总局B.财政部C.国务院办公厅D.海关总署

4.在现行税法体系中,属于人大制定的税收实体法是()。

A.增值税暂行条例

B.外商投资企业和外国企业所得税法

C.税收征收管理法

D.个人所得税法

5.在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按()等原则掌握。

A.层次高的法律优于层次低的法律

B.同一层次的法律中,特别法优于普通法

C.国际法优于国内法

D.实体法从旧,程序法从新

6.在下列税种中,可以由财政机关负责征收的是()。

A.农业税B.牧业税C.契税D.耕地占用税

7.下列选项中,属于按税法的基本内容和效力的不同进行分类的有()。

A.税收基本法

B.税收实体法

C.税收普通法

D.税收程序法

8.税收管理权限包括()。

A.税收执法权

B.税收立法权

C.税务机关的设置

D.税种的分类

9.下列各项目中,属于我国税收法律关系权力主体的是()。

A.海关

B.各级人民政府

C.财政机关

D.各级税务机关

10.下列属于中央和地方共享收入的税收有()。

A.印花税

B.增值税

C.营业税

D.企业所得税

三、判断题。

1.作为税收法律关系的一个重要特征,在税收法律关系中权利主体双方在法律地位上是不对等的。()

2.由于税收法律关系的权利主体双方在权利与义务上不对等,所以,对税收法律关系的保护是指对征税机关的保护,而不是指对纳税人的保护。()

3.当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般沿用民法条款;当涉及到税收征纳关系的问题时,一般应以税法的规范为准则。()

4.对企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税的税收收入,目前是中央分享60%,地方分享40%。()

5.尽管税收法律、法规和规章的制定机关不同,但它们的法律效力是相同的。()

6.由国务院发布实施的地方性税种暂行条例,可由省、自治区、直辖市人民政府根据条例制定实施细则。()

7.我国现行个人所得税由地方税务局负责征收管理。()

8.税法实施中,程序法从新,实体法从旧。()

9.我国税收立法权一律集中在中央,地方不享有立法权。()

10.证券交易的印花税收入归入中央政府,其余印花税归地方政府。()

答案部分

一、单项选择题。

1.

【正确答案】C

【答案解析】参见教材P2第一段最后一行。

2.

【正确答案】A

【答案解析】宪法、税收法律法规、税收基本法等都是形成税法关系的外在因素,不是决定性因素。只有税收法律事实才是税收法律关系产生、变更和消灭的决定性因素。

3.

【正确答案】C

【答案解析】个人所得税是超额累进税率,城建税、契税是比例税率。

4.

【正确答案】B

【答案解析】参见教材P4四。

5.

【正确答案】C

【答案解析】参见教材P11页3中的内容。

6.

【正确答案】A

【答案解析】根据教材P19第六节的内容进行理解。

7.

【正确答案】D

【答案解析】营业税的纳税人是有偿提供应税劳务的单位和个人,而负税人是支付劳务款的单位和个人,二者不一致。

8.

【正确答案】B

【答案解析】A属于财产和行为税类,CD属于特定目的税。

9.

【正确答案】C

【答案解析】ABD外商投资企业和外国企业、外籍个人均不交。

10.

【正确答案】D

【答案解析】我国税收立法原则除ABC外,还包括原则性与灵活性相结合原则,法律的稳定性、连续性与废、改、立相结合原则,而没有效率原则。

二、多项选择题。

1.

【正确答案】BCD

【答案解析】

2.

【正确答案】ACD

【答案解析】工商管理机关无征税职责。

3.

【正确答案】ABD

【答案解析】国务院办公厅无权制定税收规章。

4.

【正确答案】BD

【答案解析】增值税暂行条例是由全国人大授权立法的;税收征管法是是由人大制定但不是税收实体法,而是税收程序法。

5.

【正确答案】ABCD

【答案解析】参见教材P12倒数第二段内容。

6.

【正确答案】ABCD

【答案解析】参见教材P24第二行。

7.

【正确答案】AC

【答案解析】BD属于按照税法职能作用的分类。

8.

【正确答案】AB

【答案解析】税收管理权限按大类划分包括税收立法权和税收执法权。

9.

【正确答案】ACD

【答案解析】我国税收法律关系的权力主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括海关、财政机关、各级税务机关);另一方是履行纳税义务的人。

10.

【正确答案】ABCD

【答案解析】印花税、增值税、营业税、企业所得税都是中央与地方共享税。

三、判断题。

1.

【正确答案】错

【答案解析】权利主体在法律地位上是平等的,但在权利与义务上是不对等的。

2.

【正确答案】错

【答案解析】税收法律关系的保护对权利主体双方是对等的。

3.

【正确答案】对

4.

【正确答案】错

【答案解析】铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分,不分享。

5.

【正确答案】错

【答案解析】税收法律、法规、规章的制定机关不同,法律效力也不同。

6.

【正确答案】对

7.

【正确答案】错

【答案解析】储蓄存款利息是在国税缴纳的,其余在地税缴纳。

8.

【正确答案】对

9.

【正确答案】错

【答案解析】地方依法享有适当的地方税收立法权。

10.

【正确答案】错

【答案解析】证券交易印花税收入的94%归中央政府,其余6%和其他的印花税归地方政府。第二章

一、单项选择题。

1.某工业企业2003年1月销售一批货物,价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物76万元(已经扣除折扣额4万元,并单独开具红字专用发票反映),销售的货物均已发出。当月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,发票已通过认证,销货方保证货物在下月10月发出。则当月该企业应纳增值税额为(

)。

A.47.6万元B.13.6万元

C.46.92万元D.12.92万元

2.下列行为属于混和销售行为的是()。

A.某农村供销社销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥.农膜等

B.某建筑装饰材料公司一方面批发零售货物,另一方面又对外承揽安装.装饰业务等

C.某建筑公司为某单位盖楼房,双方议定由建筑公司包工包料,一并核算

D.某农业机械厂既生产销售农机,又提供加工修理农机业务

3.

由于麦收季节快要来临,根据市场需求情况,某汽车制造厂决定动用前一纳税期购买的钢材X吨,用于首批联合收割机的生产。为此,当期增值税进项税额应进行以下处理(

)。

A.将X吨钢材的进项税额从当期发生的进项税额中抵减

B.将X吨钢材的进项税额,在当期由其购买价的17%改为购买价的13%扣减

C.不扣减当期发生的进项税额

D.从前一纳税期的进项税额中,按B的方式扣减

4.对于增值税销售额的确定,下列说法正确的是()。

A.销售折扣是因购货方购货数量较大等原因,而给予购货方的价格优惠

B.对于销售折让,可以以折让后的货款为销售额

C.折扣销售是指货物销售后,由于其品种.质量等原因购货方未予退货,而销货方给予购货方的一种价格折让

D.折扣销售包括货物价格的折扣和实物折扣

5.下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。

A.将货物分配给股东,为货物移送的当天

B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天

C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天

D.将货物作为投资的,为货物使用的当天

6.某增值税一般纳税人某月外购材料10000公斤,每公斤支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后以每3公斤材料生产成品1盒的工艺生产产品3000盒,其中2200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为(

)。

A.3400元B.3060元C.2550元D.2244元

7.纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是()

A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税。

B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其它货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

C.对销售除啤酒.黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其它货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税。

D.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。

8.某个体户2005年2月外购一批货物1000件,税款共计117000元,取得专用发票,当月销售800件,请税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为110000元,当月还购进税控收款机,取得增值税税控发票,注明税额170元,则该个体户当月要缴纳的增值税为(

)。

A.0元B.5100元C.1700元D.6430元

9.某进出口公司2004年7月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司当月销售其中的110辆,每辆价税合计23.4万元,已知小轿车的进口关税税率为110%,消费税税率为5%,则该公司本月应纳增值税税额为(

)。

A.275883.15B.583368.42

C.219168.50D.673560.40

10.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A.家俱厂销售家俱并有偿送货上门

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C.装潢公司为客户设计并包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

11.某生产企业将购买的货物用于()的,其进项税额可以抵扣。

A.修建展厅B.发给职工作慰问品C.无偿赠送给客户D.集体福利

12.下列项目中应征收增值税的是()。

A.农业生产者出售的初级农产品B.邮电局销售报刊、杂志

C.企业转让商标取得的收入D.企业将自产钢材用于扩建建房

13.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,成本利润率为10%,收取职工服装价款8万元,计征增值税的销售额为(

)万元。

A.10B.6.84C.11D.8.8

14.下列项目中,不允许作为进项税金抵扣的是()。

A.企业购入办公用品

B.上期结转留抵的进项税额

C.企业进口原料由海关代征的增值税

D.企业进口自用设备由海关代征的增值税

15.2004年5月中旬,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套98元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为(

)。

A.565.38元B.588元C.832.08元D.882元

二、多项选择题。

1.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间的有()。

A.将货物交付他人代销,为收到代销清单当天

B.采用预收货款结算方式的,为发出货物的当天

C.采用分期收款结算方式的,为收到首期货款的当天

D.采用交款提货结算方式的,为收到货款或开出发票的当天。

2.准予计算进项税额抵扣的货物运费余额包括()。

A.运费B.保险费C.建设基金D.装卸费

3.下列情况中,不允许开具增值税专用发票的是()

A.商业零售烟.酒B.销售给使用单位的生产设备

C.销售免征增值税的货物D.将货物用于在建工程

4.下列结算方式中,在货物发出当天允许开具增值税专用发票的有()

A.预收货款方式B.分期收款方式

C.将货物分给股东D.商场收讫支票销售货物

5.下列经营行为属于增值税应税货物兼营非应税劳务行为的有()。

A.某摩托车厂将自产摩托车以物易物,换取某电视机厂的电视机

B.某商场既批发零售商品,又开办饮食店

C.某农机厂生产销售农机,同时代办运输业务

D.某自来水厂另开一家不单独核算的饮食店

6.某烟草进口商进口一批甲类卷烟,在报关时应在海关缴纳()。

A.关税B.营业税C.消费税D.增值税E.城建税

7.根据税法,凡在我国境内()的单位和个人,为增值税的纳税义务人。

A.销售货物B.生产出口货物C.进口货物D.提供加工修理修配劳务

8.将购买的货物用于下列项目时可以抵扣进项税额的是()

A.无偿赠送他人B.分配给投资人C.维修机器设备D.作为职工福利

9.下列货物中运用13%税率的有()

A.一般纳税人销售的外购农产品B.小规模纳税人销售的农药.化肥

C.一般纳税人销售的煤炭D.一般纳税人销售的精加工矿

10.A公司外购一批货物5000元,委托B公司加工,支付加工费1000元。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有(

)。

A.A应当缴纳增值税340元

B.B应该缴纳增值税170元

C.A应当缴纳增值税510元

D.B不须缴纳增值税

11.下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有()。

A.来料加工复出口的货物

B.出口卷烟

C.国家规定出口的免税药品

D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物

12.下列各项中,按销售额乘以征收率简易办法计算增值税的有()。

A.典当业销售死当物品

B.自来水公司销售自来水

C.旧机动车经营单位销售旧摩托车,售价未超过原值

D.个人销售自己使用过的家俱

13.下列关于销售电力产品的纳税义务发生时间,说法正确的有()

A.供电企业采取直接收取电费结算方式对企事业单位供电,为开具发票的当天

B.发.供电企业之间互供电力,为发行电量的当天

C.发电企业和其他企事业单位销售电力产品的纳税义务发生时间为收取电费的当天

D.供电企业采取直接收取电费结算方式向居民个人供电,为开具电费缴纳凭证的当天

14.增值税一般纳税人销售下列货物时,不得开具增值税专用发票的有()。

A.销售报关出口的贷物

B.销售代销货物

C.直接销售给消费者的汽车

D.销售免税货物

15.下列货物中应当征收增值税的是()。

A.将自产的饮料作为福利发给职工

B.个人出售使用过的摩托车

C.国际组织无偿援助的进口设备

D.非货物期货

三、判断题。

1.某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又利用本厂设备从事加工.修理.修配业务。对于这种行为,税务机关应当一律按照17%的税率向其征收增值税。(

2.如果向小规模纳税人销售货物,则在收取销项税额时,应按照6%的征收率,而不能按照17%或13%的税率。()

3.纳税人当期的应纳增值税额等于当期销项税额减去当期实际发生的进项税额,不属于当期发生的进项税额一律不得在当期抵扣。()

4.手工填写销货单位栏的增值税专用发票不得进行抵扣。()

5.工业企业(增值税一般纳税人)收购废旧物资,且不能取得增值税专用发票的,根据主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,依10%计算进项税额,准予抵扣。(

6.购进货物在运输途中发生的合理损耗,可以作为进项税额抵扣。()

7.从非保税区运往保税区的货物不予退(免)税。()

8.采取还本销售货物的,以货物的同期销售价格扣除还本支出后的余额为销售额。()

9.进口货物(非固定资产)取得海关完税凭证的,可以作为当期进项税额的扣税凭证。()

10.折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优待。()

11.计算增值税销售额时,凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,只要在会计上与价款分开核算,允许将其从销售额中扣除。(

12.增值税与营业税征收范围互不交*。()

13.国内企业接受国外的捐赠的货物,进口时免征增值税。()

14.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人.非企业性单位.不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。()

15.旧货商店(一般纳税人)按低于原值的价格出售旧设备可以按照销售废旧物资予以免税。()

16.属于非生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口,给予免税,但不退税;属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,给予免税并退税。

()

17.某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售。则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣。(

18.一般纳税人的棉花经营单位向农业生产者购进免税棉花,可根据农产品收购凭证注明的收购金额按10%的税率计算抵扣进项税额。()

19.从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。()

四、计算题。

1.某市卷烟厂2004年6月业务如下:

(1)当月销售卷烟3000标准箱,每箱不含税售价1.5万元,由本厂运输队代为运输,取得含税运输收入14.04万元;

(2)向农业生产者收购烟叶,收购价900万元,并由烟厂支付了烟叶运费3.2,运输单位开具的运输发票(符合抵扣条件)注明运费3万元.装卸费0.2万元

(3)进口设备一台,从海关取得的完税凭证上注明增值税5.2万元,并由烟厂支付了国内段运费,运输单位开具的运输发票(符合抵扣条件)注明运费0.3万元。

(4)当月采购机器维修用材料,取得防伪税控专用发票注明的增值税额3万元,专用发票已经认证。

(5)为装饰会议厅,从原材料库领用外购原材料的实际成本0.8万元。

(6)以前月份购入的采购成本0.6万元的货物(17%)本月将其中0.1万元作为福利发放给职工.0.5万元赠送给客户。

(7)将本月生产的某一型号的自产卷烟发给职工8箱,无同类售价,每箱的生产成本0.6万元,成本利润率10%。

(8)委托某烟厂加工一批烟丝,加工合同中注明烟厂提供的烟叶成本6万元,当月加工完成,烟丝厂按组成计税价代扣代缴了消费税,烟厂提货时取得了伪税控专用发票注明的加工费0.37万元,专用发票已经认证。烟厂收回加工的烟丝,70%于当月用于连续生产卷烟。

(9)本月将位于郊区的一个仓库出售,售价27万元,仓库的购置成本20万元,已提折旧5万元。

(10)出售一台旧的生产设备,设备购置成本42万元,已提折旧8万元,出售当月对机器进行了维修,领用外购的机器维修用材料成本0.2万元,机器含税售价22.8万元。

(11)将所属的劳动服务公司出包给职工李某,烟厂当月收取6月份的承包费1万元。

要求:计算上述业务相关的流转税。

2.某农机生产企业(一般纳税人)2004年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,原材料已入库。

(2)外购农机零配件已入库,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。

(4)销售农用拖拉机.收割机一批,货已发售,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。

(5)销售一批农机配件,取得含税销售额20000元。

(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额30000元。

要求:请计算该农机厂当月应纳增值税税额。

3.某县城电器商场为一般纳税人,2004年12月发生如下经济业务:

(1)销售货物取得货款200万元(不含税价),销售传真机取得销售收入14万元(含税)。

(2)销售电暖器200台,每台零售价468元,并实行买一赠一,赠送的小家电每台零售价50元。

(3)以旧换新销售洗衣机80台,每台零售2000元,旧洗衣机折价200元。

(4)购进货物价值120万,取得税控增值税专用发票注明税额20.4万,货款已付,企业将其中价值10万元的空调用作办公用品。

(5)厂家用分期付款方式购进电冰箱100台,取得增值税专用发票注明税额6.8万,本期支付货款60%。

(6)上月销售的小货物因质量问题,顾客要求退货,每台退款2700元。商场退货给厂家,提供税务机关开具的退货证明单,商场收到厂家开具的增值税红字专用发票注明退货款10000元和税款1700元。

上述发票均在当月通过认证。

商场计算当月的增值税税额:销项税额=200×17%+0.0486×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.18×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17%)=39.28万元

进项税额=20.4+6.8×60%=24.48万元

应纳增值税税额=39.28-24.48=14.8万元

根据增值税有关规定,分析上述计算是否正确,并计算当月应纳增值税。

4.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2004年10月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额100万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元;

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元;

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通货运发票,上述发票均通过认证;

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价40万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的40%用于本企业职工福利。

(7)期初“应交税金—应交增值税”科目反映为借方余额0.5万元。

要求:请计算该企业2004年10月应缴纳的增值税。

5.某机床厂(一般纳税人)2004年1月份发生下列有关经济业务:

(1)1月6日,向本市某铸造厂购进铸铁一批,税控增值税专用发票上注明:价款1880000元,税额319

600元,上述款项已通过银行汇款付讫,材料已经入库。

(2)1月9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。

(3)1月11日,按照合同规定,该机床厂接受金属工业公司以12个圆钢作为投资入股,经财产评估,取得税控专用发票,价款360

000元,税额61200元,材料已经入库。

(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。

(5)1月22日收到轻工机械厂开来的税控增值税专用发票,支付齿轮加工费18000元,税率17%,税额3

060元,以银行存款支付,材料已经入库。

(6)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11000元,该钢材的进项税额1870元,经批准转损失。

(7)1月29日销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469

200元,收回货款存入银行存款户。

(8)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款19800元,应退还增值税3

366元,企业开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(9)为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,投出机床2台的账面价值234000元,双方作价为260

000元。

要求:根据上述资料,计算本月应缴纳的增值税(取得的发票均在当月获得认证)。

6.某进出口公司,从A国进口货物一批,成交价(离岸价)折合人民币9000万元(包括单独计价,并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,

向境内采购代理人支付买方佣金50万元),另支付运费180万元,保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴纳证的之日起第20天才缴纳税款。假设该货物使用的关税税率为100%,增值税税率为17%,消费税税率为5%。

要求:请分别计算该公司应缴的(1)关税;(2)关税滞纳金;(3)消费税;(4)增值税。

7.某有进出口经营权的生产企业,2002年3月份,内销货物销售额为600万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价1:8.3),当月购进所需原材料等货物的进项税额为500万元,取得税控增值税专用发票,支付进货运费10万元,取得普通运输发票,上述票据均通过税务机关认证,当月进料加工免税进口料件的到岸价为100万元,海关征收的关税为10万元,消费税为12万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。

要求:计算当期应纳或应退的增值税额。

8.某电器公司2004年2月发生经济业务如下:取得的税控专用发票上注明的进项税额为8000元;向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格为5000元;公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台4000元,换出的新电视机也是50台,市场零售价格2500元;公司欠某单位货款3万元,当月该单位向公司购买50台录音机,每台不含税价款为800元,该公司将3万元欠款从货款里扣除。

请计算该公司当月应纳增值税税额。

答案部分

一、单项选择题。

1.

【正确答案】B

【答案解析】

折扣额未与销售额在一张发票上是不能从销售额中扣除的。进项税额34万元发票已经通过认证,可以抵扣,不再以货物未入库作为进项税额抵扣的时间。

应纳增值税额=(200+76+4)×17%-34=13.6万元

2.

【正确答案】C

【答案解析】A属于兼营增值税不同税率货物的行为;B是营业税和增值税的兼营行为;D属于增值税的兼营行为。

3.

【正确答案】C

【答案解析】前一纳税期购买的钢材已经在上期申报抵扣,所以本期并不涉及此进项税额抵扣的问题。

4.

【正确答案】B

【答案解析】A描述的情形是折扣销售;C描述的是销售折让;折扣销售仅限于货物价格的折扣,所以D不正确。

5.

【正确答案】A

【答案解析】

采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天因此B不正确;采用交款提货结算方式的,不论货物是否发出,均为收到销售额并取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天,因此C不正确;将货物作为投资的,属于视同销售行为,应为货物移送的当天,因此D不正确。

6.

【正确答案】C

【答案解析】运输途中因管理不善被盗1000公斤的进项税额不能抵扣。

2200盒用于直接销售进项税是可以抵扣的;300盒用于发放企业职工福利,进项税额是不能抵扣的;500盒因管理不善被盗进项税额是不能抵扣的。所以能够抵扣的只是2200盒。

允许抵扣的进项税额=9000×0.34×2200/3000=2244元

7.

【正确答案】C

【答案解析】

单独记账核算的,时间在1年以内又未过期的,不并入销售额,所以A不正确;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额,所以B其他货物押金不并入销售额计税,是不正确的;D仅仅针对的是除啤酒.黄酒外的酒类产品。

8.

【正确答案】D

【答案解析】当月应缴纳的增值税=110000×6%-170=6430元

个体户是小规模纳税人采用简易征收办法,进项税额是不能抵扣的,但是购买税控收款机的进项税是能抵扣的。

9.

【正确答案】B

【答案解析】进口环节应纳增值税=7×120×(1+110%)/(1-5%)×17%×10000=3156631.60元

国内销售环节销项税额=23.4×110/(1+17%)×17%×10000=3740000元

应纳增值税额=3740000-3156631.60=583368.42元

10.

【正确答案】A

【答案解析】BCD是营业税的混合销售行为。

11.

【正确答案】C

【答案解析】将购买的货物用于ABD的,进项税是不能抵扣的,

12.

【正确答案】D

【答案解析】A是免税的,B、C是征营业税的,D属于视同销售行为,是征增值税的。

13.

【正确答案】C

【答案解析】

将自产货物用于集体福利的,是视同销售行为,本题目未给出同类的销售价格,按照组成计税价格计算。增值税销售额=10×(1+10%)=11万元

14.

【正确答案】D

【答案解析】进口自用设备是作为固定资产管理的,进项税额是不能抵扣的。

15.

【正确答案】A

【答案解析】该商店是商业企业的小规模纳税人适用简易征收办法,税率为4%。应纳增值税为:98/(1+4%)×150×4%=565.38元

二、多项选择题。

1.

【正确答案】ABD

【答案解析】采用分期收款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天。

2.

【正确答案】AC

【答案解析】保险费.装卸费是不能计算进行税额抵扣的,所以不能选B.D。

3.

【正确答案】ACD

【答案解析】A属于向消费者销售应税项目;C属于销售免税项目;D属于将货物用于非应税项目,三者都是不得开具专用发票的。

4.

【正确答案】ACD

【答案解析】B分期收款方式,在合同约定的收款日期的当天开具增值税专用发票。

5.

【正确答案】BD

【答案解析】A属于增值税应税货物行为,并不存在兼营非应税劳务的情形;C属于增值税的混合销售行为。

6.

【正确答案】ACD

【答案解析】进口卷烟是征增值税的,不征营业税;进口环节是不征城建税的。

7.

【正确答案】ACD

【答案解析】解析:教材原文P25

8.

【正确答案】AC

【答案解析】对于BD进项税额是不能抵扣的。

9.

【正确答案】ACD

【答案解析】小规模纳税人销售的农药.化肥是适用简易征收办法的,所以B不正确。

10.

【正确答案】AB

【答案解析】A应当缴纳增值税=8000×17%-5000×17%-1000×17%=340元

B应当缴纳增值税=1000×17%=170元

11.

【正确答案】ABC

【答案解析】D属于特定出口的货物,是可以办理退税的。

12.

【正确答案】AC

【答案解析】B适用税率虽然为6%,但不是简易征收;D是免税的。

13.

【正确答案】AD

【答案解析】B选项纳税义务发生时间为开具抄表确认单据的当天,C选项纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天。

14.

【正确答案】ACD

【答案解析】销售代销货物要征收增值税。

15.

【正确答案】AB

【答案解析】

A将自产的饮料作为福利发给职工属于视同销售行为,应该征收增值税;B个人出售使用过的除游艇.摩托车.汽车以外的货物是免税的,销售游艇.摩托车.汽车要征收增值税;CD是免增值税的。

三、判断题。

1.

【正确答案】错

【答案解析】该题目属于既提供货物又提供应税劳务的兼营行为,如果分别核算的,分别计算应纳增值税额,未分别核算的从高适用税率。

2.

【正确答案】错

【答案解析】适用17%.13%税率是针对货物而言的,而不是针对销售对象。

3.

【正确答案】错

【答案解析】上期留抵的税额还是可以在下期即当期抵扣的。

4.

【正确答案】对

【答案解析】

纳税人开具专用发票不得手工填写“销货单位”栏,凡手工填写“销货单位”栏的,属于未按规定开具专用发票,购货方不得作为扣税凭证。

5.

【正确答案】错

【答案解析】

工业企业(增值税一般纳税人)收购废旧物资必须是废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,收购的其他单位的免税废旧物资是不能享受该政策的。

6.

【正确答案】对

【答案解析】购进货物在运输途中的非合理损耗,其损耗部分的进项税额是不能抵扣的,发生的合理损耗,进项税额是能够抵扣的。

7.

【正确答案】对

【答案解析】从非保税区运往保税区的货物不予退(免)税,当保税区内企业将这部分货物出口或加工后再出口的货物是可以免税并退税的。

8.

【正确答案】错

【答案解析】采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

9.

【正确答案】对

10.

【正确答案】错

【答案解析】题目说的内容是销售折扣。折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因而给予购货方的价格优惠。

11.

【正确答案】错

【答案解析】价外费用计入销售额与会计上是否分开核算无关。

12.

【正确答案】对

【答案解析】

增值税与营业税的征收范围是不同的。前者是销售或者进口的货物.提供的加工修理修配劳务,后者是提供应税劳务.转让无形资产或者销售不动产。

13.

【正确答案】错

【答案解析】国内企业接受国外的捐赠的货物,应按照规定缴纳进口环节的增值税。

14.

【正确答案】对

【答案解析】个人.非企业性单位.不经常发生应税行为的企业是不能认定为一般纳税人的。

15.

【正确答案】错

【答案解析】只有废旧物资经营单位销售废旧物资才予以免税,其他单位销售的,是不免税的。

16.

【正确答案】错

【答案解析】自产货物免税并退税,必须是12类货物,非12类货物是只能免税不能退税。

17.

【正确答案】错

【答案解析】当月外购的原材料的进项税额是可以全部抵扣的,未发生不能抵扣的情形。

18.

【正确答案】错

【答案解析】税率应该是13%。

19.

【正确答案】错

【答案解析】

除经中国人民银行和对外经济贸易合作部(现为商务部)批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。

四、计算题。

1.

【正确答案】(1)①销售卷烟的销项税=1.5×3000×17%+14.04÷(1+17%)×17%=767.04(万元)

②销售卷烟的消费税=3000×150×0.01%+1.5×3000×45%=2070(万元)

(2)收购烟叶应抵扣的进项税=900×13%+3×7%=117.21

(3)进口设备属于固定资产,进项税不应抵扣

(4)外购机器维修用材料应抵扣的进项税=3(万元)

(5)非应税项目领用外购材料,扣减进项税=0.8×17%=0.136(万元)

(6)①外购货物用于职工福利,应扣减的进项税=0.1×17%=0.017(万元)

②外购货物用于对外赠送的销项税=0.5×(1+10%)×17%=0.0935(万元)

(7)①自产卷烟用于职工福利的销项税=0.6×(1+10%)÷(1-45%)×17%×8=1.632(万元)

②自产卷烟用于职工福利的消费税=8×150×0.01%+0.6×(1+10%)÷(1-45%)×45%×8=4.44(万元)

(8)①加工费可抵扣的进项税=0.37×17%=0.0629(万元)

②当月可抵扣的消费税税=(6+0.37)÷(1-30%)×30%×70%=1.911(万元)

(9)①销售旧货应纳的增值税=22.8÷(1+4%)×4%×50%=0.44(万元)

②应扣减的进项税=0.2×17%=0.034(万元)(注:简易征税办法所用进项税不得抵扣)

(10)当期应纳的增值税=767.04+0.0935+1.632+0.44-117.21+3+0.0629-0.136-0.017-0.034)=649(万元)

(11)当期应纳的消费税=2070+4.44-1.911=2072.53(万元)

(12)应纳的营业税=7×5%+1×5%=0.4(万元)

2.

【正确答案】

(1)当期销项税额=[280000+5000/(1+13%)]×13%+[20000/(1+17%)]×17%+[30000/(1+1

7%)]×17%=36975.22+2905.98+4358.97=44240.17(元)

(注:上月预收货款上月不交增值税,本月发货发生增值税纳税义务,提供增值税应税劳务适用17%税率,销售农机零配件适用17%税率)

(2)当期进项税额=10000×17%-[(60000-1395)×17%+1395/(1-7%)×7%]=17000-(9962.85

+105)=6932.15(元)

(注:将外购货物用于非应税项目,应作进项税额转出处理)

(3)本月应纳增值税=44240.17-6932.15=37308.02(元)

3.

【正确答案】当月增值税计算不正确,错误如下:

(1)销售电暖器时买一赠一的小电器应视同销售,计算增值税

(2)以旧换新销售货物,应以新货价格为销售额,不得扣除旧货折价,

(3)将购进的货物作为办公用品,进项税额不得扣除

(4)商场取得厂家的增值税红字专用发票,应相应扣减当期可以扣除的进项税额

(5)当期应纳增值税为:

销项税额=200×17%+(0.0468+0.005)×200×17%/(1+17%)+14×17%/(1+17%)+0.2×80×17%/(1+17%)-0.27×5×17%/(1+17%)=39.66万元

进项税额=20.4-10×17%-0.17+6.8=25.33万元

应纳增值税额=39.66-25.33=14.33万元

4.

【正确答案】(1)销售甲产品的销项税额:100×17%+11.7÷(1+17)×17%=18.7(万元)

(2)销售乙产品的销售税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额:20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)销售使用过的摩托车应纳税额:1.04÷(1+4%)×4%×50%×5=0.1(万元)

(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2+6×7%=10.62(万元)

(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(40×13%+5×7%)×60%=3.33(万元)

(7)当月应纳增值税=18.7+4.25+3.74+0.1-10.62-3.33-0.5=12.34(万元)

5.

【正确答案】当期销项税额=469200+44200-3366=510034元

当期进项税额=319600-35700+61200+3060-1870=346290元

当期应纳税额=510034-346290=163744元

6.

【正确答案】(1)应缴纳的关税

关税完税价格=9000-60-50+180+90=9160(万元)

关税=9160×100%=9160(万元)

(2)应缴纳的关税滞纳金

滞纳金=9160×0.5‰×(20—15)=22.9(万元)

(3)应缴纳的消费税

组成计税价格=(9160+9160)/(1—5%)=19284.21(万元)

消费税=组成计税价格×消费税税率=19284.21×5%=964.21(万元)

(4)应缴纳的增值税

计税价格=9160+9160+964.21=19284.21(万元)

增值税=19284.21×17%=3278.32(万元)

7.

【正确答案】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(100+10+12)×(17%-9%)=9.76(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=180×8.3×(17%-9%)-9.76=109.76(万元)

(3)当期应纳税额=600×17%-(500+10×7%-109.76)-32=-320.94(万元)

(4)免抵退税额抵减额=(100+10+12)×9%=10.98(万元)

(5)免抵退税额=180×8.3×9%-10.98=123.48(万元)

(6)比较320.94>123.48,则:

①当期应退税额=123.48(万元);②当期免抵税额=0;③结转下期留抵=320.94-123.48=197.46(万元)

8.

【正确答案】(1)赠送音响视同销售,销项税额为:

5000×5/(1+17%)×17%=3642.48(元)

(2)以旧换新销售的旧产品的折价不能从销售额中扣除,销售电视机的销项税额为:

50×2500/(1+17%)×17%=18162.39(元)

(3)公司不得随意扣减产品的销售额,销售录音机的销项税额为:

50×800×17%=6800(元)

(4)当月销项税额为:

3632.48+18162.39+6800=28594.87(元)

(5)该公司当月应纳增值税税额为:

28594.87-8000=20594.87(元)第三章

一、单项选择题。

1.下列各项中,应在收回委托加工品后征收消费税的有()。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒

2.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税250800元,另付设计.改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(

)。

A.214359元B.240000元

C.250800元D.280800元

3.下列各项不符合消费税规定的是()。

A.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税

B.外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率

C.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

D.以外购白酒以曲香.香精进行调香.调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税

4.某啤酒厂2004年8月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为(

)。

A.100万元B.117万元C.10000吨D.15000吨

5.下列情况中应征消费税的有()。

A.外购零部件组装电视机销售

B.商业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售

C.委托加工的粮食白酒收回后用于职工福利

D.委托加工的粮食白酒收回后直接销售

6.某外贸企业购买鞭炮一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元(人民币,下同),支付从工厂到出境口岸的运费6万元,装卸费2万元,离岸价268万元。鞭炮.焰火的消费税率为15%。则该企业应退消费税税款是(

)。

A.40.2万元B.30万元C.31.05万元D.30.75万元

7.某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为()。

A.1.33万元B.1.11万元C.1.2万元D.1万元

8.某消费税纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。

A.采取预收货款结算方式的,应为收到货款的当天

B.采取托收承付结算方式的,为货物发出的当天

C.采取赊销方式的,以双方约定的任一时间

D.采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天

9.纳税人用外购应税消费税连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。

A.该已纳税款当期可全部扣除

B.该已纳税款当期可扣除50%

C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除

D.该已纳税款不得扣除

10.受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。

A.材料成本+加工费—消费税

B.材料成本+加工费—利润

C.材料成本+加工费+消费税

D.材料成本+加工费+利润

二、多项选择题。

1.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()

A.烟丝B.卷烟

C.白酒D.酒精

2.卷烟回购企业从联营企业回购卷烟后再直接销售,不论是否加价,不再征收消费税的条件是()。

A.回购企业在委托联营企业加工时应提供卷烟牌号

B.提供税务机关已公示的消费税计税价格

C.提供原材料并支付加工费

D.回购后,其销售收入和自产卷烟的销售收入应分开核算

3.汽车制造厂生产的小轿车()应纳消费税。

A.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的

B.巡回展销的样品

C.提供给上级主管部门使用的

D.奖励职工

4.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。

A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料

B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料

C.受托方负责采购委托方所需原材料

D.委托方提供原料.材料和全部辅助材料

5.下列选项中,属于消费税缴纳的环节有()。

A.生产环节B.零售环节C.委托加工环节D.进口环节

6.下列情况应征消费税的有()

A.将应税消费品发给职工使用B.出厂前进行测验的护肤品

C.作为展销样品的护肤品D.用于广告的护肤品

7.纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择()的国家外汇牌价(原则上为中间价)。

A.结算的当天

B.结算的次日

C.结算的当月1日

D.结算的当月的月末

8.下列企业出口应税消费品时,既退(免)增值税又退(免)消费税的有()。

A.酒厂出口白酒

B.烟厂出口卷烟.雪茄烟

C.外贸企业收购烟.酒后出口

D.外贸企业委托外贸代理出口烟.酒

9.下列消费品属于消费税的征收对象的是()。

A.金、银首饰B.雪茄烟C.原油D.用小轿车底盘改制的货车

10.消费税适用的税率形式有()。

A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.幅度税率

三、判断题。

1.纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关或国外退货,进口时已予以免税的,报关出口者必须及时向所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。(

2.金银首饰消费税的纳税义务发生时间为收讫销货款或取得索取销售款的凭据的当天。()

3.委托加工的应税消费品的纳税义务人也是增值税的纳税人。()

4.消费税属于流转税、中央税、价内税。()

5.应税消费品的销售额为向购买方收取的全部价款。()

6.纳税人将自产的、委托加工收回的和进口的应税消费品发放给本企业职工,均应视同销售征收消费税和增值税。()

7.外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率。凡酒精所用原料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。()

8.酒类产品的品牌使用费应征收消费税,但不征收增值税。()

9.某酒厂(有出口经营权)外销一批粮食白酒,离岸价格折合人民币为60万元,因该酒厂直接外销出口,可申请出口退消费税。()

10.石化厂销售汽油应征收消费税不征增值税。()

四、计算题。

1.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2002年6月其业务情况如下:

(1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元。该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。(2)销售给某使用单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。(3)将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆(原价3.3万元/辆),销售给了本厂职工。(4)购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票上注明税款16.5万元,但尚未到货。(5)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明税款2.8万元。(6)购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。

月末该企业根据以上情况计算缴纳增值税如下:

销项税额=(20×3+10×3.3)×17%=15.81(万元)

进项税额=16.5+2.8+3×6%+1×10%=19.58(万元)

应纳税额=15.81-19.58=-3.77(万元)

请按税法有关规定,分析该企业计算的当月增值税应纳税额是否正确,如有错误(包括开具专用发票是否错误),请指出错在何处,并请正确计算当月应纳增值税税额和消费税税额(消费税适用税率为10%)。

2.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产达到低污染排放值的小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税价格为10万元,2004年10月发生以下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;

(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输单位向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;

(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价为4.24万元销售给了某企业;

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;

(6)本月购进生产材料,取得非防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);

(7)进口一批汽车轮胎,进口关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征的增值税10万元,货已入库,本月生产领用50%;

该企业月末计算交纳的流转税金如下:

应纳增值税=[30×10×(1-5%)+3×10]×17%-(14×70%+3×7%+0.6×7%+10)=53.55-20.

052=33.498(万元)

应纳消费税=[30×10×(1-5%)+3×10]×5%-6×50%=15.75-3=12.75(万元)

要求:请按照税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票

错误),请指出错在何处?并正确计算当月应纳的增值税与消费税。

3.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。

4.某卷烟厂用外购的烟丝与委托加工收回的烟丝生产卷烟。已知月初库存的外购烟丝有250万元,月末库存的外购烟丝120万元,当月购入烟丝取得的增值税专用发票上注明销售额200万元,烟丝已验收入库。将当月购入的烟叶,其增值税专用发票注明销售额16万元,送到外地一烟丝生产厂加工成烟丝,支付加工费取得的增值税专用发票上注明销售额5万元(含辅助材料费1万元),该批烟丝收回后全部领用。

当月销售每标准条调拨价格70元的卷烟500标准箱(每标准箱250标准条,下同);销售每标准条调拨价格40元的卷烟400标准箱。

请根据上述资料计算:

(1)外地烟丝厂应代扣代缴的消费税。(2)该厂当月应纳的消费税和增值税。

5.2004年12月,某县城酒厂外购粮食白酒20吨支付价税合计46800元,取得税控增值税发票,支付该批白酒运费2000元、保险费500元、装卸费500元,取得货运发票。当期生产领用粮食白酒10吨进行勾兑,生产低度粮食白酒20吨,并将其中15吨销售,取得收入68200元,

支付销售运费3000元(取得运输发票),收取包装物押金2000元(规定60天内收回)。当期有1000元以前月份发出的包装物押金到期。计算该企业应缴流转环节税金及附加。

答案部分

一、单项选择题。

1.

【正确答案】A

【答案解析】B选项应由受托方代扣代缴消费税;C选项属于假委托加工行为应由受托方自行缴纳消费税;D选项特制白酒的消费税由受托方代扣代缴。

2.

【正确答案】B

【答案解析】计征消费税的销售额=(250800+30000)/(1+17%)=240000元,所以选B。

3.

【正确答案】D

【答案解析】D选项按照外购白酒所用原材料确定适用税率,凡白酒所用原材料无法确定的,一律按照粮食白酒的税率征税。

4.

【正确答案】C

【答案解析】啤酒是从量计征消费税的,按照销售的数量征税。

5.

【正确答案】B

【答案解析】A选项不属于消费税的征税范围;C、D在委托加工环节已经缴纳过消费税,收回后直接销售或者视同销售的都不需要再缴纳消费税。

6.

【正确答案】B

【答案解析】该企业应退消费税税款=200*15%=30万元。

7.

【正确答案】A

【答案解析】进口环节应纳消费税=10*(1+20%)/(1-10%)*10%=1.33万元,所以选A。

8.

【正确答案】D

【答案解析】

A选项纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;B选项纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;C选项纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

9.

【正确答案】C

10.

【正确答案】C

【答案解析】见教材P104公式。

二、多项选择题。

1.

【正确答案】BC

【答案解析】目前采用复合计税方法计算消费税的应税消费品只有三种:卷烟.粮食白酒.薯类白酒。

2.

【正确答案】ABD

【答案解析】C选项仅仅是委托加工的一般条件,不是针对该题目的条件。

3.

【正确答案】BCD

【答案解析】A选项属于正常的生产环节是不需要缴纳消费税的。

4.

【正确答案】BD

【答案解析】AC是假委托加工行为。

5.

【正确答案】ABCD

【答案解析】消费税一般在应税消费品的生产.委托加工和进口环节缴纳,但金银首饰.钻石及钻石饰品是在零售环节缴纳,所以选ABCD。

6.

【正确答案】ACD

【答案解析】进行测验的护肤品属于生产之用,是不需要缴纳消费税的。

7.

【正确答案】AC

8.

【正确答案】CD

【答案解析】有出口经营权的生产性企业自营出口,依照其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。所以AB是免增值税不免消费税的。

9.

【正确答案】AB

【答案解析】原油.货车均不属于消费税的征税对象。

10.

【正确答案】AB

三、判断题。

1.

【正确答案】错

【答案解析】

纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关或国外退货,进口时已予以免税的,报关出口者经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再向主管税务机关申报补缴消费税。

2.

【正确答案】对

3.

【正确答案】错

【答案解析】委托加工业务中,委托方是消费税的纳税义务人,受托方是增值税的纳税义务人。

4.

【正确答案】对

5.

【正确答案】错

【答案解析】承运部门的运费发票开具给购货方的,纳税人将该项发票转交给购货方的,是不计入销售额的。

6.

【正确答案】错

【答案解析】进口的应税消费品发放给本企业职工,进项税额是不能扣除的,也是不征消费税的。

7.

【正确答案】对

【答案解析】见教材P92(二)中(1)的内容。

8.

【正确答案】错

【答案解析】品牌使用费作为价外费用是既征消费税,也征增值税的。

9.

【正确答案】错

【答案解析】生产性企业出口是不退消费税的,只是免出口环节的消费税。

10.

【正确答案】错

【答案解析】销售汽油也是要征收增值税的,税率为17%。

四、计算题。

1.

【正确答案】(1)企业计算的当月应纳增值税额是错误的。

①企业价外收取的包装费和售后服务费应计算销售收入及销项税额。

②没有收到代销货物清单不应开具相应的专用发票。

③开具了30辆摩托车的专用发票应按发票销售额计算销项税额。

④代垫运费不应计算进项税额。

⑤不应向使用单位开具专用发票。

⑥销售本厂使用过的摩托车售价不超过原值的,可以免征增值税。

⑦尚未到货的原材料进项税额16.5万元不得计算抵扣。

⑧未取得专用发票的购进办公用品不得计算抵扣进项税额。

(2)计算该企业当月应纳增值税

销项税额=(30×3+30×0.2÷1.17+10×3.3)×17%=21.78(万元)

进项税额=2.8万元

当期应纳增值税=21.78-2.8=18.98(万元)

(3)当期应纳消费税=(30×3+30×0.2÷1.17+10×3.3)×10%=12.81(万元)

2.

【正确答案】企业计算当月应纳增值税、消费税等均有错误:

(1)支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减

(2)没有收到代销货物清单的10辆小轿车不应开具相应的专用发票

(3)已开具了40辆小轿车的增值税专用发票就应按发票所列销售额计算销项税和消费税

(4)运费发票开给协作单位的运输费,不得计算抵扣进项税金

(5)以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税

(6)售后服务部销售使用过的小轿车,售价低于原值,按现行政策不缴增值税;提供汽车修理劳务应纳增值税,而不是营业税

(7)取得非防伪税控专用发票,工业企业购进货物(包括外购货物支付的运输费用),必须在货物验收入库后才能作为当期进项税申报抵扣

(8)进口汽车轮胎已纳消费税6万元不得在小轿车应纳消费税税额中抵扣

(9)从2004年7月1日起,对生产销售达到低污染排放值的小轿车,消费税减征30%

(10)应纳增值税

当期销项税额=(40×10+3×10+1×10)×17%+[5.85÷(1+17%)]×17%=75.65(万元)

当期进项税额=10(万元)

当期应纳增值税=75.65-10=65.65(万元)

(11)应纳消费税

当期应纳消费税=(40×10+3×10+1×10)×5%×(1-30%)=15.4(万元)

3.

【正确答案】(1)计算应纳关税

关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)

关税=1500×20%=300(万元)

(2)计算应纳消费税

组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)

消费税=2000×10%=200(万元)

(3)计算应纳增值税

组成计税价格=1500+300+200=2000(万元)增值税=2000×17%=340(万元)

4.

【正确答案】(1)外地烟丝厂应代扣代缴的消费税:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(16+5)÷(1-30%)=30(万元)

应代扣代缴消费税额=30×30%=9(万元)

(2)该厂当月应纳的消费税和增值税:

(3)当月进项税额=(200+16+5)×17%=37.57(万元)

(4)当月销项税额=(500×250×70+400×250×40)×17%=1275×17%=216.75(万元)

(5)当月应纳增值税额=216.75-37.57=179.18(万元)

(6)当月卷烟应纳消费税额

=(500+400)×150+(500×250×70)×45%+(400×250×40)×30%=527.25(万元)

当月应抵扣的消费税额=(250+200-120)×30%+9=108(万元)

当月实际应纳消费税额=527.25-108=419.25(万元)

5.

【正确答案】

应缴消费税=15×1000×2×0.5+(68200+2000)÷(1+17%)×25%=15000+15000=30000(元)

应缴增值税=(68200+2000)÷(1+17%)×17%-6800-(2000+3000)×7%=10200-7150=3050(元)

应缴城建税=(30000+3050)×5%=1652.5(元)

应缴教育费附加=(30000+3050)×3%=991.5(元)第四章

一、单项选择题。

1.在确定营业税的计税依据营业额时,下列表述中不正确的是()。

A.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额

B.旅游业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额

C.银行贷款业务,以取得的全部贷款利息收入为其实际的营业额

D.从事建筑工程作业应以包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内的营业额为其计税营业额。

2.李某个人于2003年元月1日以20万元购买一套普通住宅用房,于2004年3月份将该住宅对外出售,售价金额25万元。则李某应纳营业税为()万元。

A.0B.0.25C.1.25D.1

3.下列选项中,属于营业税应税项目的是()。

A.商品批发零售B.单位员工为本单位提供的劳务

C.转让商标权D.从事加工业务

4.下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。

A.汽车修理厂的修理修配劳务

B.企业转让土地使用权

C.个人从事的快递业务收入

D.邮电部门代出版单位收订.投递和销售报纸.杂志的业务

5.下列业务不征营业税的是()

A.境外向境内转让无形资产并在境内使用。

B.单位自建建筑物后销售

C.金融机构的出纳长款收入

D.以固定资产投资入股,并按协议规定收取固定利润

6.下列属于营业税免税项目的有()

A.个人按市场价格出租住房的收入

B.文艺团体义演的门票收入

C.外商设立的研究开发中心取得的技术转让收入

D.某房地产公司销售普通住宅的收入

7.某邮局本月取得邮汇业务收入10万元,邮递物品销售收入2万元,报刊发行收入20万元,行李传递收入80万元,其应纳营业税为()

A.3.33万元B.3.36万元

C.7.28万元D.7.36万元

8.某广告代理公司某月向其客户收取的广告代理服务费为85万元,另外收取相关咨询费用5万元。当月公司付给广告发布者广告发布费50万元。那么,公司当月应纳营业税额为()。

A.4.5万元B.4.25万元C.2万元D.1.2万元

9.下列收入中免征营业税的有()。

A.植物园收取的门票收入

B.文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C.下岗职工在3年内从事社区居民服务取得的收入

D.农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

10.关于营业税的扣缴义务人,下列说法错误的是()。

A.个人转让著作权,以受让者为扣缴义务人

B.单位或个人举行演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

C.建筑安装业务实行分包或转包的,以分包人或转包人为扣缴义务人

D.委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人

二、多项选择题。

1.下列各项中,需要按照建筑业征收营业税的是()

A.自建自用的建筑物

B.单位自建赠送的建筑物

C.自建投资入股的建筑物

D.自建后销售的建筑物

2.下列专项收入中,免征营业税的有()

A.住房专项维修基金

B.电影发行单位取得的片租收入

C.军队闲置房产出租收入

D.下岗失业人员从事个体经营取得的收入

3.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有()。

A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.纳税人销售不动产,

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