2023年税务师《税法1》考前密押预测五套卷之(五)含解析_第1页
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PAGEPAGE12023年税务师《税法1》考前密押预测五套卷之(五)含解析一、单选题1.(2015年)甲贸易公司为增值税一般纳税人,2020年4月以不含税价格为15万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税()万元。A、0.31B、1.95C、0.22D、0.91答案:A解析:应纳的增值税=15×9%-8×13%=0.31(万元)。2.2020年9月,甲化妆品厂销售自产化妆品,取得含增值税价款47.46万元,另收取包装物押金4.52万元、手续费3.39万元。已知消费税税率为15%。甲化妆品厂该笔业务应缴纳消费税()万元。A、7.12B、6.75C、7.35D、4.2答案:B解析:应缴纳消费税=(47.46+3.39)÷(1+13%)×15%=6.75(万元)。3.(2012年)根据消费税规定,成品油纳税环节是()。A、批发环节B、加油站加油环节C、生产销售环节D、消费者购车环节答案:C解析:成品油的纳税环节是生产销售环节。4.位于市区的甲企业2020年8月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业8月应缴纳的城市维护建设税是()。A、3.25万元B、4.9万元C、3.5万元D、4.55万元答案:D解析:应交城建税=(50+15)×7%=4.55(万元)。5.下列各项表述,不符合现行消费税规定的是()。A、针对金银首饰,经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售或者划分不清的,一律视同零售征收消费税B、纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款D、国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,消费税应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)答案:B解析:纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。6.关于税收实体法制建设的说法,不正确的是()。A、2005年12月第十届全国人大常委会第十九次会议废止了《农业税条例》B、《中华人民共和国车船税法》自2019年7月1日起实施C、《中华人民共和国船舶吨税法》自2018年7月1日起实施D、截至2019年12月,我国政府签署的税收协定(安排)覆盖了111个国家和地区答案:B解析:《中华人民共和国车辆购置税法》自2019年7月1日起实施。7.某高档化妆品生产企业,2019年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税是()元。A、18071.56B、18352.94C、23000.00D、23071.43答案:B解析:进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。8.(2018年)下列项目中,征收增值税的是()。A、婚姻介绍服务B、个人从事金融商品转让业务C、个人销售受赠的住房D、学生勤工俭学提供的服务答案:C解析:选项ABD:免征增值税。9.(2002年)在税收分配活动中,税法的调整对象是()。A、税收分配关系B、经济利益关系C、税收权利义务关系D、税收征纳关系答案:C10.(2010年)关于税法适用原则的说法,正确的是()。A、新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志B、提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则C、法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系D、程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则答案:B11.A单位发生的下列行为中,不属于虚开增值税专用发票的是()。A、未在商场购物,让商场开具增值税专用发票B、购买用于劳动保护的20双雨鞋,让商场开具25双雨鞋的增值税专用发票C、从B单位购买货物,但让C单位为本单位开具增值税专用发票D、其他个人为本单位提供商铺租赁服务,取得税务机关代开增值税专用发票答案:D解析:虚开专用发票3种情况中,不包括D选项。12.甲房地产公司2019年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税()万元。A、2200B、2600C、7400D、7600答案:B13.自2020年2月1日起,下列关于异常增值税扣税凭证管理规定,表述正确的是()。A、非正常户纳税人已按规定缴纳税款的增值税专用发票,应列入异常凭证范围B、适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回C、纳税人尚未申报抵扣、尚未申报出口退税或已作进项税额转出的异常凭证,其涉及的进项税额应计入异常凭证进项税额的计算D、增值税一般纳税人取得的增值税专用发票列入异常凭证范围,已经申报抵扣增值税进项税额的,一律作进项税额转出处理答案:B解析:选项A,非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票,列入异常凭证范围;选项C,纳税人尚未申报抵扣、尚未申报出口退税或已作进项税额转出的异常凭证,其涉及的进项税额不计入异常凭证进项税额的计算;选项D,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。14.下列关于关税特点的说法,不正确的是()。A、征收的对象是进出境的货物和物品B、关税是单一环节的价外税C、有较强的涉外性D、关税税则的制定、税率的高低,不影响国际贸易的开展答案:D解析:选项D:关税具有较强的涉外性,正是“涉外性”才使得关税对进出口贸易产生巨大的影响作用。15.(2016年)下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口应税消费品的,为报关进口的当天B、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C、采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天D、委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天答案:A16.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天答案:B17.(2016年)下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是()。A、采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据B、委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C、将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税D、卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税答案:C解析:将应税消费品用于“换、投、抵”的,用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。18.(2015年)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税()万元。A、25B、9C、10.12D、19.12答案:B解析:应纳增值税=300×13%-152.94×13%=19.12(万元),3%的实际税负=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。19.根据烟叶税法律制度的规定,下列属于烟叶税纳税人的是()。A、生产烟叶的个人B、收购烟叶的单位C、销售香烟的单位D、消费香烟的个人答案:B解析:烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购”烟叶的“单位”。20.关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是()。A、以到岸价格为计税依据B、以关税完税价格与关税额之和为计税依据C、以海关审定的成交价格与关税额之和为计税依据D、以海关审定的成交价格为计税依据答案:B解析:增值税计税依据是关税完税价格与关税额之和。21.下列关于关税分类的说法错误的是()。A、关税按征税标准分类,可分为从量税、从价税、复合税、选择税、滑准税等B、关税按征税对象分类,可分为进口关税、出口关税C、关税按征税性质分类,可分为普通关税和优惠关税D、关税按保护形式和程度分类,可分为关税壁垒和非关税壁垒答案:C解析:关税按征税性质分类,可分为普通关税、优惠关税和差别关税三种。22.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用12年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过8年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)A、6916.24B、5594.70C、5447.91D、6328.19答案:C解析:应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+13%)×13%=5447.91(元)23.对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是()年;特殊情况下,追征期是()年。A、3;5B、3;10C、5;10D、2;5答案:A解析:对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是3年;特殊情况下,追征期是5年。24.甲烟草公司2019年7月收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴23.4万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。A、45.56B、51.48C、44D、46.8答案:B解析:烟叶税应纳税额=234×(1+10%)×20%=51.48(万元)。25.甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明不含税金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税()元。A、2500.00B、3300.00C、3600.00D、3750.00答案:C解析:啤酒单位税额差别;划分标准3000元/吨,含包装物及押金,不含重复使用的塑料周转箱押金。鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒,单位税额250元/吨;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒,单位税额220元/吨;甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。26.某酒厂2020年4月销售自产粮食白酒1000斤,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明每斤不含税销售价50元,连同包装物一起销售,包装物价值11300元,并向购货方收取白酒的“品牌使用费”4520元;以外购散装白酒装瓶销售,共计40000斤,取得价税金额合计226000元,本月应纳消费税为()元。A、73300B、84750C、85500D、83256答案:A解析:粮食白酒消费税实行复合计税,销售额应该包括包装物价值及品牌使用费。外购散装白酒瓶装销售,瓶装白酒属于新的应税消费品,对外销售时,要交消费税。应纳消费税=(1000+40000)×0.5+50×1000×20%+(11300+4520+226000)÷1.13×20%=73300(元)27.某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为()万元。A、700.00B、780.00C、500.00D、850.00答案:B解析:税法规定,纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)28.根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是()。A、销售不动产B、退役兵创业就业C、个人转让著作权D、飞机修理答案:C解析:个人转让著作权属于“营改增”过渡政策,免征增值税。29.在税收分配活动中,税法的调整对象是()。A、税收分配关系B、经济利益关系C、税收权利义务关系D、税收征纳关系答案:C解析:税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和。30.(2019年)某酒店为增值税一般纳税人,适用进项加计抵减政策,2019年5月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额是()万元。A、4B、14C、16D、15答案:D解析:可计提的加计抵减额=150×10%=15(万元)。31.下列情形中,应征收增值税的是()。A、法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼B、英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产C、美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务D、德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车答案:A解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,免征增值税。32.下列关于我国关税税率运用的表述中,正确的是()。A、经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用海关接受该货物第一次申报之日实施的税率B、因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,适用变卖之日实施的税率C、出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率D、进口仪器到达前,经海关核准先行申报的,适用装载此仪器的运输工具申报进境之日实施的税率答案:D解析:选项A:经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。选项B:因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。选项C:出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。33.房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照一定的预征率预缴增值税,该预征率为()。A、2%B、3%C、5%D、6%答案:B解析:房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。34.(2019年)生产企业以外购应税消费品连续生产应税消费品,下列准予扣除应税消费品已纳消费税税款的是()。A、用已税摩托车连续生产的摩托车B、用已税白酒连续生产的白酒C、用已税珠宝玉石连续生产的金银镶嵌首饰D、用已税烟丝连续生产的卷烟答案:D解析:外购已税消费品连续加工应税消费品,扣除范围是:(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;(4)外购已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;(5)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;(6)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(7)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(8)外购已税实木地板为原料生产的实木地板。35.某食品厂2020年9月从农民手中收购黄桃一批,并直接全部对外出售,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的代开增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为()元。A、15B、55C、1815D、2615答案:C解析:购入农业生产者自产农产品可以按收购发票上注明的价款计算抵扣9%的进项税,其相应的运费进项税也可以抵扣。但此处为小规模运输公司,则进项按照3%计算。可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=1800+15=1815(元)。36.某外贸公司2020年2月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税5.2万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税()万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率15%)432364A、16.25B、11.20C、19.8D、25.8答案:B解析:外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税=40×13%+40×15%=11.20(万元)。37.(2015年)某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年7月销售白酒2吨,取得不含税收入20000元,另收取包装物押金1130元,品牌使用费2260元,该白酒生产企业当月应纳消费税()元。A、6200B、6600C、6700D、6400答案:B解析:应纳的消费税=[20000+(1130+2260)/(1+13%)]×20%+2×1000=6600(元)。38.下列选项中,属于增值税征税范围,应征收增值税的是()。A、供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费B、试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条规定的以公益活动为目的的服务C、被保险人获得的保险赔付D、存款利息答案:A解析:供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务。根据《增值税暂行条例》的有关规定,对于上述供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税。选项B、C、D均不征收增值税。39.(2016年)下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。A、车辆购置税属于直接税范畴B、车辆购置税实行比例税率C、外国公民在中国境内购置应税车辆免税D、受赠使用的新车需要交纳车辆购置税答案:C解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置应税车辆要正常交税。40.下列各项中,不符合城建税减免税规定的是()。A、经中国人民银行依法决定撤销的金融机构及其分设于各地的分支机构,用其财产清偿债务时,免征被撤销金融机构转让货物、不动产、无形资产、有价证券等应缴纳的城市维护建设税B、企业减免增值税1年后才能减免城建税C、由于减免增值税、消费税而发生的退税,同时退还已纳的城市维护建设税D、为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金自2010年5月25日免征城市维护建设税答案:B解析:企业减免增值税,当年即可减免城建税。多选题1.下列情形中,一般纳税人不得开具增值税专用发票的有()。A、商业企业零售烟酒B、批发企业销售服装C、将货物销售给消费者个人D、销售免税货物E、超市零售化妆品答案:ACDE解析:向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为、销售免税货物,不得开具增值税专用发票。2.按规定有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料的有()。A、已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的B、已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的C、因纳税人计算错误,多纳税款的D、因残损被免费更换的原进口货物E、已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的答案:ABE解析:按规定有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料:(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因;(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。3.下列各项中,符合委托加工应税消费品应纳消费税规定的有()。A、委托加工的应税消费品,其消费税的纳税人是委托方B、受托方代委托方购进材料加工应税消费品,按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税C、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税D、委托加工的应税消费品,其消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天E、委托个体经营者加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款答案:ABCD解析:选项E:委托个体经营者加工的应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。4.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。A、进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税B、委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向其机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴消费税税款C、纳税人委托外县(市)代销自产应税消费品,应向受托方所在地主管税务机关申报纳税D、纳税人自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税E、委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款答案:ADE解析:选项B,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴消费税税款。选项C,纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。5.下列关于税收实体法要素的说法中,正确的有()。A、纳税人就是负税人B、计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现C、税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度D、税率是计算税额的尺度,代表课税的深度E、国家开征的每一种税都有纳税期限的规定答案:BCDE解析:选项A:纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,而负税人是实际负担税款的单位和个人。纳税人如果能通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不是负税人。6.环境保护税的税目中,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑后在规定的幅度内按规定程序确定具体适用税额的项目有()。A、大气污染物B、水污染物C、危险废物D、噪声E、煤矸石答案:AB解析:应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑后在规定的幅度内按规定程序确定。7.以下项目中,属于增值税法定减免的有()。A、零售避孕药品B、转让古旧图书C、教学用品商店进口教学仪器D、外国政府、国际友人无偿援助的进口物资E、其他个人销售的自己使用过的物品答案:ABE解析:选项C,2016年至2020年12月31日期间,对科学研究机构、技术开发机构、学校等单位进口国内不能生产或者性能不能满足需要的科学研究、科技开发和教学用品,免征进口关税和进口环节增值税、消费税;对出版物进口单位为科研院所、学校进口用于科研、教学的图书、资料等,免征进口环节增值税。教学用品商店进口教学仪器不属于免税范围。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免税,但不包括国际友人。8.下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有()。A、纳税人在主管税务机关规定的期限内清算补缴的土地增值税,不加收滞纳金B、房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除C、回迁户支付给房地产企业的补价,应作为当期的收入D、对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致E、对于应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续答案:ABDE解析:选项C,回迁户支付给房地产企业的补价,应抵减本项目拆迁补偿费。9.(2012年)我国现行税收制度中,没有采用的税率形式的有()。A、超率累进税率B、定额税率C、负税率D、超倍累进税率E、超额累进税率答案:CD解析:我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。10.(2006年)差别关税实际上是保护主义政策的产物,是保护一国产业所采取的特别手段。差别关税主要分为()。A、加重关税B、优惠关税C、反补贴关税D、报复关税E、反倾销关税答案:ACDE11.某金店采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链1条,并以同一方式销售某名牌金表1只,下列说法正确的有()。A、纯金项链只缴纳增值税B、纯金项链只缴纳消费税C、纯金项链缴纳消费税和增值税D、金表缴纳消费税和增值税E、金表只缴纳增值税答案:CE解析:选项A、B,销售纯金首饰既交消费税又交增值税;选项D,金表不属于金银首饰,只交增值税不交消费税。12.下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。A、以旅游购物贸易方式报关出口的货物B、特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物C、出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具D、出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物E、以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的答案:CDE解析:选项AB为适用增值税免税政策的出口货物;选项CDE或没有实质性出口业务、或有违规行为,适用增值税征税政策。13.下列关于资源税优惠政策,表述正确的有()。A、开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税B、稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征30%C、三次采油资源税减征40%D、从衰竭期矿山开采的矿产品资源税减征30%E、从低丰度油气田开采的原油、天然气、减征20%资源税答案:ADE解析:稠油、高凝油资源税减征40%;对高含硫天然气、三次采油资源税减征30%。14.下列关于计征增值税的说法不正确的有()。A、无运输工具承运业务,属于“商务辅助——经纪代理”B、光租干租,属于“交通运输服务”C、广告代理,属于“商务辅助——经纪代理”D、经营游览场所,属于“生活服务——旅游娱乐服务”E、翻译属于“现代服务——鉴证咨询服务”答案:ABCD解析:选项A,无运输工具承运业务,属于“交通运输服务”;选项B,光租干租,属于“现代服务——租赁服务”;选项C,广告代理,属于“现代服务——文化创意服务”;选项D,经营游览场所,属于“生活服务——文化体育服务”。15.下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有()。A、稠油资源税减征40%B、从深水油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税C、高含硫天然气资源税减征30%D、高凝油资源税减征50%E、煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,减征30%资源税答案:AC解析:选项B:从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;选项D:高凝油资源税减征40%;选项E:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。16.(2013年)根据增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。A、将自产、委托加工或者购进的货物用于个人消费B、将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者C、将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位D、将自产、委托加工或者购进的货物用于集体福利E、将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人答案:BCE解析:选项AD中将购进的货物用于集体福利或个人消费,不属于视同销售行为,而属于不得抵扣进项税的情形。17.下列各项中,应当或可以登记为增值税一般纳税人的有()。A、年应税销售额50万元,会计核算健全的甲公司B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的乙自然人C、年应税销售额500万元以上的丙船舶修理厂D、年应税销售额500万元以上的丁个体户答案:ACD解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。18.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量C、以应税消费品自产自用的(非连续生产应税消费品),为应税消费品移送使用数量D、委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量E、纳税人通过自设非独立核算门市部销售,按照门市部对外销售数量作为计税依据答案:ABCE解析:选项D,委托加工应税消费品,为纳税人收回的应税消费品数量。19.下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述,正确的有()。A、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人B、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人C、在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收D、跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起60日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额E、跨境电子商务零售进口商品购买人(订购人)的身份信息应进行认证,未进行认证的,购买人(订购人)身份信息应与付款人一致答案:ABE解析:选项C,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收;选项D,跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。20.下列情形中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A、以已税烟丝生产的卷烟B、以已税白酒为原料生产的白酒C、以已税杆头为原料生产的高尔夫球杆D、以已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰E、以已税实木地板为原料生产的实木地板答案:ACDE解析:白酒不在消费税扣税范围中,以外购已税白酒为原料生产的白酒,不能扣除已纳消费税。不定项选择(总共4题)1.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年9月份和10月份的生产经营情况如下:(1)9月购进汽车座椅一批,取得增值税专用发票,注明金额280万元;支付运费10万元(不含税),取得增值税专用发票。(2)9月销售发动机10台给某小规模纳税人,取得含税收入28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元(退税率10%)。【解析】业务(1)和业务(2):销项税额=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)进项税额=280×13%+10×9%=37.3(万元)不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6(万元)应纳税额=3.23-(37.3-6)=-28.07(万元)免抵退税额=200×10%=20(万元)应退的增值税为20万元。留抵税额=28.07-20=8.07(万元)。(3)10月进口汽车配件一批,关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付小规模纳税人运输费7万元,取得税务机关代开的专用发票。已知:该企业进口汽车配件的关税税率为10%。【解析】业务(3):进口汽车配件应缴纳的关税=144×10%=14.4(万元)进口汽车配件应缴纳的增值税=(144+14.4)×13%=20.59(万元)进口环节应缴纳的税金=14.4+20.59=34.99(万元)运费进项税额=7×3%=0.21(万元)。(4)10月购进钢材,取得增值税专用发票,注明金额300万元,增值税39万元,另支付购货运费12万元(不含税),取得增值税专用发票,当月将30%用于修建职工食堂。【解析】业务(4):购进钢材可抵扣的进项税额=(39+12×9%)×(1-30%)=28.06(万元)。(5)10月将一幢闲置办公楼转让给某商贸公司,取得转让收入1700万元(该闲置办公楼于2015年6月取得,其购置原价1300万元),该企业选择适用简易计税方法计税。【解析】业务(5):一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=(1700-1300)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某汽车销售公司,约定10月15日付款,15日汽车制造厂开具增值税专用发票,注明货物金额2340万元,增值税税额304.2万元,销售公司实际30日才将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业。【解析】业务(6):销售A型小轿车的销项税额=304.2+8÷(1+13%)×13%=305.12(万元)。(7)10月以成本价销售A型小轿车10辆(总成本80万元)给本企业有突出贡献的业务人员。(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车俱乐部,市场上无B型小轿车销售价格。已知:小轿车的成本利润率为8%,消费税税率为12%。【解析】业务(7):A型小轿车的销项税额=10×304.2÷130=23.4(万元)业务(8):B型小轿车的销项税额=12×2×(1+8%)/(1-12%)×13%=3.83(万元)。要求:根据以上资料,回答下列问题:企业10月国内购进钢材可抵扣的进项税额为()万元。A、34.32B、39.84C、28.06D、40.09答案:C解析:业务(4):购进钢

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