金山大道保通栈桥设计计算书_第1页
金山大道保通栈桥设计计算书_第2页
金山大道保通栈桥设计计算书_第3页
金山大道保通栈桥设计计算书_第4页
金山大道保通栈桥设计计算书_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

金山大道保通栈桥设计计算书1.设计概况保通栈道桥采用钢箱梁,跨径30+30(m),梁高为1.5m。桥面宽度为:0.5m(防撞栏杆)+10.75m(车行道)+0.5m(中分带)+10.75m(车行道)+0.5m(防撞栏杆)=23.0m。按双向6车道设置,桥梁根据道路下部隧道位置采用20度斜交布置。2.采用规范(1)《城市桥梁设计规范》(CJJ11-2011)(2)《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2015)(3)《公路桥梁抗震设计细则》(JTG/TB02-01-2008)(4)《公路钢结构桥梁设计规范》(JTGD64-2015)(5)《城市桥梁工程施工与质量验收规范》(CJJ2—2008)(6)《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025—86)(7)《钢结构工程施工质量及验收规范》(GB50205-2001)(8)《铁路桥梁钢结构设计规范》(TB10002.2-2005)(9)《钢结构设计规范》(GB50017-2003)3.主要材料及力学参数Q345:弹性模量E=2.06×105MPa剪切模量G=0.824×105MPa抗拉、抗压及抗弯强度设计值:270MPa抗剪强度设计值:155MPa4.计算荷载取值(1)结构设计安全等级:一级(2)永久作用自重:实际结构建立计算模型,由程序自动计算,材料容重取78.5kN/m3;横隔板:按照箱梁实际尺寸取值;二期:铺装:25×0.18×10.75=48.375kN/m,防撞栏杆+支墩=0.5×(0.51+0.61)×25+8=22KN/m。(3)可变作用1)汽车荷载效应车道荷载:城--A级车道荷载;半幅桥梁按3车道控制计算。冲击系数:车道荷载冲击系数根据《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2015)第4.3.2条取值计算。汽车冲击力系数参考《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2015)第4.3.2条,应该按照结构基本频率计算。当f<1.5Hz时, μ=0.05当1.5Hz≤f≤14Hz时, μ=0.1767lnf-0.0157当f>14Hz时, μ=0.452)整体温度作用按结构整体升温25℃、降温-20℃计算。3)梯度温度作用5.钢箱梁计算5.1计算模型采用有限元分析软件MidasCivil2019。上部结构为30+30m连续钢箱梁结构,梁高1.5米,采用半幅桥梁截面计算,桥梁宽度11.5米,采用单纵梁+斜横梁模型,全桥共计73个节点,66个单元,车道荷载按偏载布置,如图5-1所示。图5-1有限元计算模型图5-2箱梁标准横断面(单位mm)5.2结构成桥内力图5.2.1成桥阶段恒载主梁内力图图5-3成桥阶段主梁恒载弯矩图(单位:kN-m)图5-4成桥阶段主梁剪力图(单位:kN)5.2.2活载作用下主梁内力图图5-5车道荷载作用主梁弯矩包络图(单位:kN-m)图5-6车道荷载作用主梁剪力包络图(单位:kN)5.2.3承载能力组合作用下主梁内力图图5-7承载能力组合弯矩包络图(单位:kN-m)图5-8基本组合剪力包络图(单位:kN)5.3结构承载能力极限状态验算5.3.1主梁正应力验算图5-9主梁上缘正应力图(包络)(单位:MPa)图5-10主梁下缘正应力图(包络)(单位:MPa)5.3.2主梁剪应力验算图5-11主梁剪应力图(包络)(单位:MPa)由上应力图知,单梁计算截面上缘最大压应力-95.6MPa,最大拉应力77.8MPa;下缘最大压应力-101.3MPa,最大拉应力96.5MPa。主梁最大剪应力72.9MPa。按照《钢规》公式5.4.1-1σ=γ0Nd/Aeff+γ0(My+Ndez)/Ay,eff+γ0(Mz+Ndey)/Az,eff≤fd验算,σ=101.3MPa≤fd=270.000MPa,满足规范要求;按照《钢规》公式5.3.1-3τd=γ0τ≤fvd验算,τd=72.9MPa≤fvd=155.000MPa,满足规范要求。5.4挠度验算按《钢规》第4.2.3条规定,计算竖向挠度时,应按结构力学的方法并应采用不计冲击力的汽车车道荷载频遇值,频遇值系数为1.0。计算挠度值不应超过表4.2.3规定的限值。自重位移(mm)活载位移(mm)由以上位移图知,汽车荷载作用下主梁计算最大挠度18.3mm,规范容许挠度跨度比为L/500=60mm,故主梁刚度满足规范要求。跨中预拱度按18.3/2+16.4=25.55mm设置。6.支座反力计算承载力组合下最大支座反力(KN)从上述计算可知,边支座单个支座反力=2818KN,跨中支座单个支座反力=4463KN。边支座选择GPZ(Ⅱ)型盆式橡胶支座3.0型号,中支座选择GPZ(Ⅱ)型盆式橡胶支座6.0型号。7.桥梁墩台计算桥梁纵向水平力按规范考虑汽车冲击力计算,一列车道荷载竖向重=(30-5)/(50-5)×90+270+10.5×60=950KN,10%的竖向重=950×0.1=95KN,故单车道取165KN,三车道按规范取2.34×165=386.1KN。按《公路桥涵通用设计规范》4.3.5表分配。则半幅桥跨中桥墩纵向受力=386.1KN,边跨桥台取386.1×0.3=115.83KN。跨中单个桥墩纵向受力=386.1KN/2=193.1KN,桥台整体纵向受力=115.83KN×4=463.32KN(1)桥墩计算桥墩高度按5.2m(桥面部至嵌岩起算点)计算,则底部弯矩=193.1×5.2=1004.12KN·m,桥墩立柱按偏压构件计算,1.5m圆柱墩配筋32根直径14的钢筋,算得截面裂缝=0.0mm,截面抗力:NR=1.71e+04KN>=Nj=4.65e+03KN,满足规范要求。桥墩基础轴向压力=4463+1.5×1.5/4×3.14×6.4×25=4745.6KN。桩基底部承载力按设计6.0MPa计算得5273KN>4745.6KN。根据地勘报告,桥墩基础位于砂岩地段,砂岩饱和强度17.93MPa,泥岩天然强度7.04MPa,设计要求≥6.0MPa,满足规范设计要求。(2)桥台计算桥台基础到桥面高度按4.0m高度考虑台背土压力,桥梁冲击荷载作用力距离基础底按4.0m(桥面至基础底部)考虑,算得底部弯矩=463.32×4.0+0.5×20×4×4/3×23=3080KN·m桥台基础轴向压力=(2818+2150)×2+2.0×23×25+3.0×24×25=12886KN。合力偏心距e=M/N=3080/12886=0.239<b/6=3.0/6=0.5,故基础底部压应力最大=N/A(1+6e/B)=12886/(3×24)(1+6×0.239/3)=265KPa。根据地勘报告,桥梁墩台基础位于砂岩地段,强风化砂岩承载力为350KPa,中风化砂岩为1500KP

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论