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文档简介
管理会计之全面预测第一页,共一百二十七页,2022年,8月28日第九章全面预算第一节全面预算概述第二节全面预算的编制第三节预算编制的具体方法第二页,共一百二十七页,2022年,8月28日第一节全面预算概述全面预算的意义全面预算的作用全面预算体系全面预算的编制期与编制程序第三页,共一百二十七页,2022年,8月28日全面预算的意义
全面预算是指在预测与决策的基础上,按照企业既定的经营目标和程序,规划与反映企业未来的销售、生产、成本、现金收支等各方面活动,以便对企业特定计划期内全部生产经营活动有效地作出具体组织与协调,最终以货币为主要计量单位,通过一系列预计的财务报表及附表展示其资源配置情况的有关企业总体计划的数量说明。
第四页,共一百二十七页,2022年,8月28日全面预算的作用※明确工作目标
※协调部门关系
※控制日常活动
※考核业绩标准
第五页,共一百二十七页,2022年,8月28日全面预算体系
全面预算体系是由一系列预算按其经济内容及相互关系有序排列组成的有机体,主要包括经营预算、专门决策预算和财务预算三大部分第六页,共一百二十七页,2022年,8月28日全面预算体系———经营预算
经营预算是指日常业务预算。包括以下内容:销售预算生产预算直接材料耗用量及采购预算应交增值税、销售税金及附加预算直接人工预算制造费用预算产品成本预算期末存货预算销售费用预算管理费用预算第七页,共一百二十七页,2022年,8月28日全面预算体系——专门决策预算
专门决策预算是指企业不经常发生的、需要根据特定决策临时编制的一次性预算,又称特种决策预算。
专门决策预算包括经营决策预算和投资决策预算两种类型。第八页,共一百二十七页,2022年,8月28日全面预算体系——财务预算
财务预算是指与企业现金收支、经营成果和财务状况有关的各项预算。主要包括:现金预算;财务费用预算;预计利润表;预计资产负债表。这些预算以价值量指标总括反映经营预算和资本支出预算的结果。
第九页,共一百二十七页,2022年,8月28日全面预算的编制期
编制经营预算与财务预算的期间,通常以1年为期;至于资本支出的预算期则应根据长期投资决策的要求,具体制定。第十页,共一百二十七页,2022年,8月28日全面预算的编制程序◎由预算委员会拟定企业预算总方针,并下发到各有关部门;◎组织各生产业务部门按具体目标要求编制本部门预算草案;◎由预算委员会平衡与协商调整各部门的预算草案,并进行预算的汇总与分析;◎审议预算并上报董事会最后通过企业的综合预算和部门预算;◎将批准后的预算,下达给各级各部门执行。
第十一页,共一百二十七页,2022年,8月28日第二节全面预算的编制
经营预算的编制专门决策预算的编制财务预算的编制第十二页,共一百二十七页,2022年,8月28日一、经营预算的编制☆销售预算的编制☆生产预算的编制☆直接材料预算☆应交税金及附加预算的编制☆直接人工预算的编制☆制造费用预算的编制☆产品成本预算的编制☆期末存货预算的编制☆销售费用预算的编制☆管理费用预算的编制
第十三页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-1】销售预算和经营
现金收入预算的编制
已知:MC公司生产经营甲乙两种产品,20×4年度年初应收账款数据和各季度预测的销售价格和销售数量等资料如表9—1所示。
第十四页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—120×4年度MC公司的预计销售单价、预计销售量和其他资料
季度项目1234年初应收账款增值税率收现率首期二期甲产品销售单价(元/件)656565701900017%60%40%预计销售量(件)800100012001000乙产品销售单价
(元/件)8080807512000预计销售量(件)50080010001200第十五页,共一百二十七页,2022年,8月28日资料显示,到第4季度甲乙两种产品的单价都比前三个季度有所变动;每种产品每季的销售中有60%能于当季收到现金,其余40%要到下季收讫。要求:为MC公司编制20×4年度的销售预算和经营现金收入预算表(平均单价保留两位小数,其他计算结果保留整数)。
第十六页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意,编制该公司的销售预算和经营现金收入预算表分别如表9—2和表9—3所示。
第十七页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—220×4年度MC公司的销售预算价值单位:元季度1234全年资料来源销售单价(元/件)甲产品6565657066.25见表9—1乙产品8080807578.29见表9—1预计销售量(件甲产品8001000120010004000见表9—1乙产品500800100012003500见表9—1预计销售收入甲产品52000650007800070000265000乙产品40000640008000090000274000合计92000129000158000160000539000增值税销项税额1564021930268602720091630含税销售收入107640150930184860187200630630第十八页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—320×4年度MC公司的经营现金收入预算
价值单位:元季度1234全年资料来源含税销售收入
107640150930184860187200630630见表9—2期初应收帐款3100031000见表9—1第一季度经营现金收入6458443056107640年末应收账款余额74880
第二季度经营现金收入9055860372150930第三季度经营现金收入11091673944184860第四季度经营现金收入112320112320经营现金收入合计95584133614171288186264586750第十九页,共一百二十七页,2022年,8月28日生产预算的编制
该预算是所有经营预算中惟一只使用实物量计量单位的预算,可以为进一步有关成本和费用预算提供实物量数据。
生产预算需要根据预计的销售量,并考虑预计期初存货和预计期按品种分别编制。
生产预算的编制
该预算是所有经营预算中惟一只使用实物量计量单位的预算,可以为进一步有关成本和费用预算提供实物量数据。
生产预算需要根据预计的销售量,并考虑预计期初存货和预计期按品种分别编制。
第二十页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-2】生产预算的编制
已知:MC公司甲乙两种产品20×4年度期初的实际存货量和年末的预计存货量等资料如表9—4所示:
表9—420×4年度MC公司的存货资料实物量单位:件/价值单位:元品种年初产成品存货量年末产成品存货量年初在产品存货量年末在产品存货量预计期末产成品占下期销量的百分比年初产成品成本单位额总额甲产品801200010%403200乙产品501300010%623100第二十一页,共一百二十七页,2022年,8月28日要求:为MC公司编制20×4年度的生产预算。第二十二页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意,编制该公司的生产预算如表9—5所示:表9—520×4年度MC公司的生产预算实物量单位:
品种季度1234全年资料来源甲产品预计销售量(销售预算)8001000120010004000见表9—1加:预计期末存货量100120100120120见表9—4减:期初存货量8010012010080见表9—4预计生产量8201020118010204040乙产品预计销售量(销售预算)500800100012003500见表9—1加:预计期末存货量80100120130130见表9—4减:期初存货量508010012050见表9—4预计生产量530820102012103580第二十三页,共一百二十七页,2022年,8月28日直接材料预算的编制
本预算以生产预算、材料消耗定额和预计材料采购单价等信息为基础,并考虑期初、期末材料存货水平。
第二十四页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-3】直接材料需用量预算、采购预算和材料采购现金支出预算的编制
已知:MC公司甲乙两种产品20×4年度需用的各种材料消耗定额及其采购单价资料如表9—6所示;各种材料年初和年末的存货量,以及有关账户余额等资料如表9—7所示。
第二十五页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—620×4年度MC公司的材料消耗定额及采购单价资料产品品种季度1234资料来源甲产品材料消耗定额A材料3334B材料2222乙产品材料消耗定额A材料5554.5C材料2222材料采购单价A材料4444B材料5555C材料6665D材料10见表9—23第二十六页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—720×4年度MC公司的材料存货量与其他资料材料名称年初存货量年末存货量预计期末存货量占下期需用量的百分比增值税率年初余额(元)付现率应付账款付现率库存材料首期二期A1500180030%17%144001020060%40%B48072030%C30050030%D0500为下一年度开发丙产品作准备,于第4季度购买见专门决策预算(表9—23)第二十七页,共一百二十七页,2022年,8月28日资料显示,到第4季度甲乙两种产品消耗A材料的定额都将作相应调整,届时C材料的单价也将有所变动,同时。企业每季采购金额中,有60%于当季支付现金,其余40%要到下季付讫。要求:为MC公司编制20×4年度的直接材料需用量预算、采购预算和材料采购现金支出预算(平均单价保留两位小数,其他计算结果保留整数)。第二十八页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意,编制该公司的直接材料需用量预算、采购预算和直接材料采购现金支出预算分别如表9—8、表9—9和表9—10所示。
第二十九页,共一百二十七页,2022年,8月28日品种项目季度1234全年材料来源甲产品材料单耗(千克/件)A材料33343.25见表9—6B材料22222.00见表9—6预计生产量(件)8201020118010204040见表9—5预计生产需用量(千克)A材料246030603540408013140B材料16402040236020408080乙产品材料单耗(千克/件)A材料5554.54.83见表9—6C材料22222.00见表9—6预计生产量(件)530820102012103580见表9—5预计生产需用量(千克)A材料265041005100544517295C材料10601640204024207160表9—820×4年度MC公司的直接材料需用量预算第三十页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—920×4年度MC公司的直接材料采购预算价值单位:元材料品种季度1234全年材料来源A材料材料采购单价44444.00见表9—6甲产品耗用量246030603540408013140见表9—8乙产品耗用量265041005100544517295见表9—8材料总耗用量511071608640952530435加:期末材料存量214825922857.518001800见表9—7减:期初材料存量1500214825922857.51500见表9—7本期采购量575876048905.58467.530735材料采购成本23032304163562233870122940材料采购单价×本期采购量第三十一页,共一百二十七页,2022年,8月28日接上表材料品种季度1234全年材料来源B材料材料采购单价
55555.00见表9—6甲产品耗用量
16402040236020408080见表9—8乙产品耗用量
00000见表9—8材料总耗用量
16402040236020408080加:期末材料存量612708612720720见表9—7减:期初材料存量
480612708612480见表9—7本期采购量
17722136226421488320材料采购成本
886010680113201074041600材料采购单价×本期采购量第三十二页,共一百二十七页,2022年,8月28日材料品种季度1234全年材料来源C材料材料采购单价
66655.70见表9—6甲产品耗用量
00000见表9—8乙产品耗用量
10601640204024207160见表9—8材料总耗用量
10601640204024207160加:期末材料存量
492612726500500见表9—7减:期初材料存量
300492612726300见表9—7本期采购量
12521760215421947360材料采购成本
751210560129241097041966材料采购单价×本期采购量接上表第三十三页,共一百二十七页,2022年,8月28日材料品种季度1234全年材料来源D材料材料采购单价
1010见表9—6本期采购量
10001000见表9—7材料采购成本
0001000010000材料采购单价×本期采购量预计材料采购成本合计39404516565986665580216506增值税进项税额66998782101771114836806预计采购金额合计46103604387004376728253312接上表第三十四页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—1020×4年度MC公司的直接材料采购现金支出预算单位:元
季度1234全年资料来源预计采购金额合计
46103604387004376728253312见表9—9期初应付账款1440014400见表9—7第1季度采购现金支出276621844146103第2季度采购现金支出362632417560438第3季度采购现金支出420262801770043第4季度采购现金支出4603746037现金支出合计42062547046620174054237021第三十五页,共一百二十七页,2022年,8月28日应交税金及附加预算的编制
应交税金及附加预算是指为规划一定预算期内预计发生的应交增值税、营业税、消费税、资源税、城市维护建设税和教育费附加金额而编制的一种经营预算。
本预算中不包括预交所得税和直接计入管理费用的印花税。由于税金需要及时清缴,为简化预算方法,可假定预算期发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付。
第三十六页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-4】预计销售税金及附加的估算
已知:某汽车制造厂20×4年的预计销售收入为1000万元,适用的消费税税率为8%,应交增值税额为68万元,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料测算该企业20×4年预计的销售税金及附加。
第三十七页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意
该企业预计消费税=1000×8%=80(万元)该企业预计城市维护建设税=(68+80)×7%=10.36(万元)该企业预计教育费附加=(68+80)×3%=4.44(万元)该企业预计销售税金及附加=80+10.36+4.44=94.8(万元)第三十八页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-5】应交增值税的估算——简捷法
已知:仍按例9—5资料。该企业20×3年的不含税销售收入总额为2000万元,销售利润率为20%,适用的增值税率为17%,材料成本占总成本的百分比为75%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,应交消费税为80万元。要求:(1)根据上述资料测算该企业的应交增值税估算率;
(2)估算该企业20×4年应交增值税额;
(3)计算该企业的附加税费率和销售税金及附加。
第三十九页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:
(1)依题意20×3年销项税额=2000×17%=340(万元)20×3年总成本=2000×(1-20%)=1600(万元)20×3年材料采购成本=1600×75%=1200(万元)20×3年进项税额=1200×17%=204(万元)20×3年应交增值税额=340-204=136(万元)应交增值税估算率=136/2000×100%=6.8%(2)该企业20×4年应交增值税额=1000×6.8%=68(万元)(3)附加税费率=7%+3%=10%
销售税金及附加
=80+(80+68)×10%=94.8(万元)
第四十页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-6】应交税金及附加预算的编制
(估算应交增值税采用常规法)
已知:
MC公司20×4年度各季度预计的增值税销项税额和进项税额资料分别如表9—2和表9—9所示;该企业流通环节只交纳增值税,并于实现销售的当期(每季度)用现金完税;附加税费率为10%;假定全年预交所得税12
000元。要求:为MC公司编制20×4年度的应交税金及附加预算(计算结果保留整数)
第四十一页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:编制该公司的应交税金及附加预算如表9—11所示。
表9—1120×4年度MC公司的应交税金及附加预算
单位:元
季度1234全年资料来源增值税销项税额
1564021930268602720091630见表9—2增值税进项税额
66998782101771114836806见表9—9应交增值税894113148166831605254824销项-进项
销售税金及附加8941315166816055482应交增值税×附加税费率现金支出合计983514463183511765760306第四十二页,共一百二十七页,2022年,8月28日直接人工预算的编制
编制直接人工预算的主要依据是已知的标准工资率、标准单位直接人工工时和生产预算中的预计生产量等资料。
【例9-9】
第四十三页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-8】直接人工预算的编制
已知:MC公司20×4年单位工时工资率和工时定额资料如表9—13示。季度1234其他直接费用计提标准预计应付福利费支用率单位工时工资率444514%80%单位产品工时定额甲产品3332.8乙产品5554.6第四十四页,共一百二十七页,2022年,8月28日要求:为MC公司编制20×4年度的直接人工预算(平均工资率和平均人工成本保留两位小数,其他计算结果保留整数)。
第四十五页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意,编制该公司的直接人工预算如表9—14所示。
表9—1420×4年度MC公司的直接人工预算价值单位:元
品种季度1234全年资料来源全公司单位工时工资率4445见表9—13甲产品单位产品工时定额3332.82.95见表9—13预计生产量(件)8201020118010204040见表9—5直接人工工时总数(小时)246030603540286511961预计直接工资(元)984012240141601428050520其他直接费用13781714198219997073直接工资×计提比例(见表9—13)直接人工成本合计1121813954161421627957593单位工时直接人工成本4.564.564.565.704.83第四十六页,共一百二十七页,2022年,8月28日接上表品种季度1234全年乙产品单位产品工时定额
5554.64.86见表9—13预计生产量(件)530820102012103580见表9—5直接人工工时总数(小时)265041005100556617416预计直接工资(元)
1060016400204002783075230其他直接费用
148422962856389610532直接工资×计提比例(见表9—13)直接人工成本合计
1208418696232563172685762单位工时直接人工成本
4.564.564.565.704.92合计直接工资总额(元)20440286403456042110125750其他直接费用286240104838589517605直接人工成本合计23302326503939848005143355第四十七页,共一百二十七页,2022年,8月28日接上表品种季度1234预计福利费现金支出228932083871471614084其他直接费用×支用率(见表9—13)直接人工成本现金支出合计22792318483843146826139834第四十八页,共一百二十七页,2022年,8月28日制造费用预算的编制
编制制造费用预算时,可按变动性制造费用和固定性制造费用两部分内容分别编制。
变动性制造费用根据单位产品预定分配率乘以预计的生产量进行预计。
固定性制造费用可在上年的基础上根据预期变动加以适当修正进行预计。
制造费用预算也应包括一个预算现金支出部分。由于固定资产折旧费是非付现成本项目,在计算时应予剔除。
第四十九页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-9】制造费用预算的编制
已知:MC公司在编制预算时采用变动成本法,变动性制造费用按各种产品直接人工工时比例分配,20×4年预计的直接人工工时资料如表9—14所示,制造费用预算如表9—15所示,除折旧费以外的各项制造费用均以现金支付。其中,租赁费3000元是根据年初做出的专门决策确定的。要求:为MC公司编制制造费用的现金支出预算(分配率计算结果保留两位小数,其他计算结果保留整数)。第五十页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—1520×4年度MC公司的制造费用预算
价值单位:元
变动性制造费用固定性制造费用资料来源1间接材料100001管理人员工资91002间接人工成本76002折旧费153473维修费61453办公费65004水电费72804保险费32005其他41735租赁费3000见专门决策预算(例9-17)合计351986其他1000合计38147直接人工工时总数29
332*减:折旧费15347非付现成本预算分配率=35
198÷29
337≈1.20现金支出合计22800各季支出数=22800÷4=5700
第五十一页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意,编制的制造费用现金支出预算如表9—16所示。
表9—1620×4年度MC公司的制造费用现金支出预算价值单位:元季度1234全年资料来源变动性制造费用分配率1.201.201.201.201.20见表9—15直接人工工时甲产品246030603540285611916见表9—14乙产品265041005100556617416见表9—14合计511071608640842229332变动性制造费用甲产品295236724248342714299乙产品318049206120667920899合计61328592103681010635198固定性制造费用570057005700570022800现金支出合计
1183214292160681580657998见表9—15第五十二页,共一百二十七页,2022年,8月28日产品成本预算的编制
本预算需要在生产预算、直接材料预算、直接人工预算和制造费用预算的基础上编制。【例9-11】
第五十三页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-10】产品成本预算的编制
已知:MC公司20×4年的年初产成品资料、生产预算、直接材料采购预算、直接人工预算和制造费用预算分别如表9—4、表9—5、表9—9、表9—14和表9—16所示。产成品按先进先出法计价。要求:分别按变动成本法为MC公司编制甲乙两种产品20×4年度的产品成本预算(单位成本保留两位小数,其他计算结果保留整数)。
第五十四页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意,编制的甲乙两种产品20×4年度的产品成本预算分别如表9—17和表9—18所示。表9—1720×4年度MC公司甲产品成本预算计划产量:4040件/价值单位:元
成本项目单价单位用量单位成本总成本资料来源直接材料A材料4.003.2513.0052560见表9—8,9—9B材料5.002.0010.0040400见表9—9小计23.0192960直接人工4.832.9514.2657593见表9—14变动性制造费用1.202.953.5414299见表9—16合计40.80164852第五十五页,共一百二十七页,2022年,8月28日接上表成本项目单价单位用量单位成本总成本资料来源加:在产品及自制半成品的期初余额
00减:在产品及自制半成本的期末余额
00预计产品生产成本40.80164852加:产成品期初余额40.003200年初产成品量80(见表9—4)减:产成品期末余额40.804896年末产成品量120(见表9—4)预计产品销售成本40.79163156163
156÷本年销售量4
000≈40.79第五十六页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—1820×4年度MC公司乙产品成本预算计划产量:3580件/价值单位:元
成本项目单价单位用量单位成本总成本资料来源直接材料A材料4.004.8319.3269180见表9—9C材料5.702.0011.4040826见表9—9小计30.72109992直接人工4.924.8623.9185762见表9—14变动性制造费用1.204.865.8320899见表9—16合计60.46216667第五十七页,共一百二十七页,2022年,8月28日成本项目单价单位用量单位成本总成本资料来源加:在产品及自制半成品的期初余额
00减:在产品及自制半成本的期末余额
00预计产品生产成本60.46216667加:产成品期初余额62.003100年初产成品量50(见表9—4)减:产成品期末余额60.467860年末产成品量130(见表9—4)预计产品销售成本60.54211907211
907÷本年销售量3500≈60.54接上表第五十八页,共一百二十七页,2022年,8月28日期末存货预算的编制
本预算与产品成本预算密切相关,它也受到存货计价方法的影响。其程序为:
●按存货的具体项目分别编制预算
●汇总各项存货的期末余额
第五十九页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-11】期末存货预算的编制
已知:MC公司的直接材料采购预算和甲乙两种产品20×4年度的产品成本预算分别如表9—9、表9—17和表9—18所示。产成品按先进先出法计价,原材料按后进先出法计价。要求:按变动成本法为MC公司编制20×4年度的年末存货预算(单位成本保留两位小数,其他计算结果保留整数)。第六十页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意,编制的20×4年度的年末存货预算如表9—19所示:
表9—1920×4年度MC公司期末存货预算价值单位:元
项目单位成本期末库存量期末存货成本资料来源在成品存货甲产品000见表9—4和表9—17乙产品000见表9—4和表9—17
小计0产成品存货甲产品40.801204896见表9—4和表9—17乙产品60.461307860见表9—4和表9—17
小计12756第六十一页,共一百二十七页,2022年,8月28日材料存货年初材料成本本年材料采购成本本期耗用材料成本期末存货成本资料来源甲产品乙产品A材料600012294052560691807200见表9—7、表9—9、表9—17和表9—18B材料2400416004040003600C材料1800419660408262940D材料0100000010000小计102002165069296011000623740
期末存货合计36496年初存货成本16500
接上表第六十二页,共一百二十七页,2022年,8月28日销售费用预算的编制
销售费用预算的编制方法与制造费用预算的编制方法非常接近,也可将其划分为变动性和固定性两部分费用。但对随销售量成正比例变动的那部分变动性销售费用,只需要反映各个项目的单位产品费用分配额即可。对于固定性销售费用,只需要按项目反映全年预计水平。销售费用预算也要编制相应的现金支出预算。
【例9-13】
第六十三页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-12】销售费用预算及其现金支出预算的编制
已知:MC公司20×4年度的销售费用预算如表9—20所示。要求:为MC公司编制20×4年度的销售费用现金支出预算(计算结果保留整数)。
第六十四页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—2020×4年度MC公司销售费用预算单位:元
变动性销售费用
固定性销售费用项目单位产品标准费用额项目全年费用额管理人员工资6000专设销售机构办公费15000甲产品乙产品宣传广告费5000销售佣金2.53保险费2600销售运杂费1.21.5其他1400其他0.30.5合计30000合计45平均各季数=30000÷4=7500第六十五页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意,编制的20×4年度的销售费用现金支出预算
如表9—21所示:
表9—2120×4年度MC公司销售费用现金支出预算单位:元季度1234全年资料来源单位产品标准费用额
甲44444见表9—20乙55555各季可以变动预计销售量(件)甲8001000120010004000见表9—1乙500800100012003500见表9—1变动性销售费用
甲320040004800400016000乙250040005000600017500小计5700800090001000033500
固定性销售费用
750075007500750030000见表9—20现金支出合计1320015500173001750063500第六十六页,共一百二十七页,2022年,8月28日管理费用预算的编制
本预算的编制可采取以下两种方法:
▲按项目反映全年预计水平。这是因为管理费用大多为固定成本;
▲类似于制造费用预算或销售费用预算的编制方法,即将管理费用划分为变动性和固定性两部分费用。为简化预算编制,本章采用第一种方法。
第六十七页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-13】管理费用及其现金支出预算的格式根据有关资料编制的MC公司20×4年度的管理费用及其现金支出预算如表9—22所示。
费用项目
金额1.公司经费40002.工会经费15003.办公费19004.董事会费8005.折旧费10006.无形资产摊销7007.职工培训费8008.其他1000合计11700减:折旧费1000无形资产摊销费
700现金支出10000平均每季支付数=10000÷4=2500第六十八页,共一百二十七页,2022年,8月28日三、专门决策预算的编制
本类预算通常是根据短期经营决策确定的最优方案基础上编制的,因而需要直接纳入经营预算体系,同时也将影响现金预算等财务预算。
第六十九页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-14】经营决策预算对经营预算的影响
已知:MC公司为提高甲产品质量,拟于20×4年度增设一台专用检测设备,有以下三种取得方案:方案一:用40000元从市场上购置,预计可用5年;方案二:用半年时间自行研制,预计研制成本为20000元;方案三:采用经营租赁形式,以全年3
000元的租金向信托投资公司租借(每季支付750元)。经公司决策,决定采取第三个方案。于是该项决策预算被纳入当期的制造费用预算(见表9-15制造费用预算中的租赁费项目)。第七十页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-15】投资决策预算对其他预算的影响
已知:为了形成开发新产品(丙产品)的生产能力,MC公司决定20×4年度上马一条新的生产线,年内安装调试完毕,年末交付使用。该固定资产投资的明细项目及其分次支付时间如表9-23所示。预计发生固定资产投资60
950元。丙产品需用的主要原材料为D材料,其预计单价为10元/千克,第四季度采购量为1
000千克。为筹集该项投资所需资金,MC公司将于年初发行票面利率为8%、每年末支付一次利息、预计发行收入为30
000元的公司债券(建设期利息计入固定资产原值);于第2季度增加发行股本为40
000元的普通股(假定不因此而形成资本公积)。
第七十一页,共一百二十七页,2022年,8月28日根据资料编制的MC公司20×4年度投资预算及筹资方案
如表9-23所示。
表9—2320×4年度MC公司D产品生产线项目投资预算及资金筹措方案单位:元
季度1234全年固定资产投资:勘察设计费
950100019500土建工程
240040006400设备购置
240002000044000
安装工程
60006000
安装工程
100020003000合计29505000250002800060950第七十二页,共一百二十七页,2022年,8月28日接上表季度1234全年流动资金投资:D材料采购(下年度使用)
1000010000投资支出总计29505000250002800060950投资资金筹措发行公司债券(票面利率为8%)
3000030000增加发行普通股
4000040000合计30000400000070000第七十三页,共一百二十七页,2022年,8月28日该项目的建设期为1年,20×4年度应付公司债的利息为2
400元(30
000×8%×1),该利息必须资本化,计入固定资产原值,则:预算期完工的固定资产价值=60950+2
400=63
350(元)本预算中,只有D材料采购被纳入直接材料采购预算(见表9-9),其余均未涉及经营预算。第七十四页,共一百二十七页,2022年,8月28日四、财务预算的编制※现金预算的编制※财务费用预算的编制※预计利润表和预计利润分配表的编制※预计资产负债表的编制第七十五页,共一百二十七页,2022年,8月28日现金预算的编制
本预算的编制必须以经营预算和专门决策预算为基础,其程序是:
■确定期初现金余额
■估算本期现金收入
■确定预算期可运用现金
■估算本期现金支出
■计算现金余缺
■现金的筹集与运用
■确定期末现金余额
第七十六页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-16】现金预算的编制
已知:MC公司20×4年度的经营现金收入预算表、直接材料采购现金支出预算、应交税金及附加预算、直接人工预算、制造费用现金支出预算、销售费用现金支出预算和管理费用现金支出预算分别如表9—3、表9—10、表9—11、表9—14、表9—16、表9—21和表9—22所示。每季末现金余额的额定范围为4000~5000元。要求:为MC公司编制20×4年度的现金预算。
第七十七页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意编制的MC公司20×4年度现金预算如表9—24所示。
表9—2420×4年度MC公司现金预算单位:元季度1234全年资料来源及计算依据①期初现金余额40004576430844314000年初数等于第1季度数②经营现金收入95584133614171288186264586750见表9—3③可运用现金合计99584138190175596190695590750①+②④经营现金支出106658137806163351178844586659采购直接材料
42062547046620174054237031见表9—10支付直接人工
22729318483843146826139834见表9—14支付制造费用
1183214292160681580657998见表9—16支付销售费用
1320015500173001750063500见表9—21第七十八页,共一百二十七页,2022年,8月28日季度1234全年资料来源及计算依据支付管理费用
250025002500250010000见表9—22支付增值税、销售税金及附加
983514463183511767560360见表9—11预交所得税
250025002500250010000估算预交10000元
预分股利
20002000200020008000估计数8000元⑤资本性现金支出29505000250002800060950
购置固定资产
29505000250002800060950见表9—23⑥现金支出合计109608142806188351206844647609④+⑤⑦现金余缺-10024-4617-12154-16549-56859③-⑥⑧资金筹措及运用146008925111852041061120接上表第七十九页,共一百二十七页,2022年,8月28日季度1234全年资料来源及计算依据加:短期借款110002500036000每期期初借款
发行普通股
4000040000见表9—23发行公司债券
3000030000见表9—23减:支付短期借款利息165540705年利息率6%,每季末支付利息支付长期贷款利息
24002075165016507775年利息率10%,每季末支付利息支付公司债券利息
24002400票面利息率8%,每年末付息归还长期贷款本金
13000170003000030000元上半年到期
购买有价证券
12000-80001000临时调剂⑨期末现金余额45764308443042604261⑨=⑦+⑧接上表第八十页,共一百二十七页,2022年,8月28日财务费用预算的编制
财务费用预算是指反映预算期内因筹措使用资金而发生财务费用水平的一种预算。就其本质而言该预算属于经营预算,但由于该预算必须根据现金预算中的资金筹措及运用的相关数据来编制,因此本章将其纳入财务预算的范畴。
第八十一页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-17】财务费用预算的编制
已知:
MC公司20×4年度的现金预算如表9—24所示。要求:为MC公司编制20×4年度的财务费用预算。
第八十二页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意编制的MC公司20×4年度财务费用预算如表9—25所示。
表9—2520×4年度MC公司财务费用预算
季度1234全年资料来源应计并支付短期借款利息00165540705见表9—24应计并支付长期贷款利息24002075165016507775见表9—24应计并支付公司债券利息00024002400见表9—24支付利息合计
2400207518154950108780减:资本化利息00024002400预计财务费用24002075181521908480第八十三页,共一百二十七页,2022年,8月28日预计利润表和预计利润分配表的编制
该预算需要在销售预算、产品成本预算、应交税金及附加预算、制造费用预算、销售费用预算、管理费用预算和财务费用预算等经营预算的基础上编制。为了进一步编制预计资产负债表,还需要在预计利润表的基础上编制预计利润分配表。
第八十四页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-18】预计利润表的编制
已知:MC公司20×4年度的销售预算、产品成本预算、应交税金及附加预算、制造费用预算、销售费用预算、管理费用预算和财务费用预算分别如表9—2、表9—17、表9—18、表9—11、表9—15、表9—16、表9—21、表9—22和表9—25所示。要求:按变动成本法为MC公司编制20×4年度的预计利润表(所得税计算结果保留整数)。第八十五页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意编制的MC公司20×4年度预计利润表如表9—26所示。
表9—2620×4年度MC公司预计利润表单位:元
项目金额资料来源销售收入539000见表9—2减:变动销售成本375063见表9—18
销售税金及附加
5482见表9—11贡献边际(生产阶段)158455减:变动性销售费用33500见表9—21贡献边际(销售阶段)124955减:固定性制造费用38147见表9—15固定性销售费用
30000见表9—20第八十六页,共一百二十七页,2022年,8月28日项目金额资料来源管理费用11700见表9—22财务费用8480见表9—25利润总额36628减:所得税(33%)12087净利润24541接上表第八十七页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-19】预计利润分配表的编制
已知:MC公司20×4年度的预计利润表如表9—26所示。要求:为MC公司编制20×4年度的预计利润分配表(计算结果保留整数)
第八十八页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意编制的MC公司20×4年度预计利润分配表如表9—27所示。
表9—2720×4年度MC公司利润分配表
项目金额资料来源及计算依据年初未分配利润18000加:本年实现净利润24541见表9—26减:提取法定盈余公积2454提取比例10%提取公益金
1227提取比例5%提取任意盈余公积
0提取比例0%提取盈余公积合计
3681可供投资者分配的利润38860减:向投资者分配股利9715股利分配率25%年末未分配利润29145第八十九页,共一百二十七页,2022年,8月28日预计资产负债表的编制
预计资产负债表中除上年期末数已知外,其余项目均应在前述各项经营预算和专门决策预算的基础上分析填列。
第九十页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-20】预计资产负债表的编制
已知:MC公司20×4年度的经营预算、专门决策预算、现金预算和预计利润分配表如例9—1~例9—20的计算结果所示。要求:为MC公司编制20×4年度的预计资产负债表(计算结果保留整数)。
第九十一页,共一百二十七页,2022年,8月28日解:依题意编制的MC公司20×4年度预计资产负债表如表9—28所示。
表9—2820×4年度MC公司预计资产负债表(20×4年12月31日)
单位:元资产年初数年末数期末资料来源及计算过程流动资产货币资金40004261见表9—24应收帐款3100074880见表9—3存货1650036496见表9—19流动资产合计
51500116245固定资产固定资产原值
198699262049198699+60950(见表9—23)+2400(见表9—25)
减:累计折旧
10000263470000+15347(见表9—15)+1000(见表9—22)
第九十二页,共一百二十七页,2022年,8月28日资产年初数年末数期末资料来源及计算过程固定资产净值
188699235702固定资产合计188699235702无形及其他长期资产无形资产
170010001700-700(见表9—22)
无形及其他长期资产合计17001000长期资产合计
190399236702短期有价证券投资040000+12000-8000(见表9—24)资产总计241899356339接上表第九十三页,共一百二十七页,2022年,8月28日负债及所有者权益年初数
期末数
期末资料来源及计算过程流动负债短期借款
0360000+11000+25000-0(见表9—24)未交所得税
020870+11298(见表9—27)-10000(见表9—24)应付账款
1440030691见表9—10应付股利
017150+9374(见表9—27)-8000(见表9—24)应付福利费
390074213900+17605-14084(见表9—14)流动负债合计
1830077914接上表第九十四页,共一百二十七页,2022年,8月28日负债及所有者权益年初数
期末数
期末资料来源及计算过程长期负债长期借款
960006600096000-13000-17000(见表9—24)应付公司债
0300000+30000(见表9—23)长期负债合计
9600096000负债合计114300173914所有者权益实收资本
100000140000100000+40000(见表9—23)资本公积
57995799假定本期增加资本公积为零
盈余公积
380074813800+3681(见表9—27)
未分配利润
1800029145见表9—27所有者权益合计127599182425负债及所有者权益总计241899356339接上表第九十五页,共一百二十七页,2022年,8月28日第三节预算编制的具体方法
固定预算方法与弹性预算方法增量预算方法与零基预算方法定期预算方法与滚动预算方法预算方法与各种预算之间的关系第九十六页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-21】固定预算方法局限性的讨论
已知:ABC公司采用完全成本法,其预算期生产的某种产品的预计产量为1000件,按固定预算方法编制的该产品成本预算如表9-29所示。第九十七页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9-29ABC公司产品成本预算(按固定预算方法编制)
预计产量:1000件
价值单位:元成本项目总成本单位成本直接材料直接人工制造费用
500010002000
512
合计80008第九十八页,共一百二十七页,2022年,8月28日该产品预算期的实际产量为1400件,实际发生总成本为11000元,其中:直接材料7500元,直接人工1200元,制造费用2300元,单位成本为7.86元。该企业根据实际成本资料和预算成本资料编制的成本业绩报告如表9-30所示。
第九十九页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9-30ABC公司成本业绩报告价值单位:元
成本项目实际成本预算成本差异未按产量调整
按产量调整
未按产量调整
按产量调整
直接材料直接人工制造费用
750012002300
500010002000
700014002800
+2
500+200+300
+500-200-500
合计110008000
11200+3000-200第一百页,共一百二十七页,2022年,8月28日弹性预算方法弹性预算具有显著的优点
◆预算范围宽
◆可比性强从实用角度看,主要有:
■弹性成本费用预算
■弹性利润预算等第一百零一页,共一百二十七页,2022年,8月28日弹性成本费用预算的编制
编制时应首先确定弹性成本预算的基本公式,然后选择适宜的业务量。具体编制时有公式法和列表法两种。
第一百零二页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-22】弹性成本预算的编制——公式法
已知:ABC公司按公式法编制的制造费用弹性预算如表9-31所示。其中较大的混合成本项目已经被分解。
第一百零三页,共一百二十七页,2022年,8月28日
表9-31ABC公司预算期制造费用弹性预算(公式法)直接人工工时变动范围:70000~120000小时
价值单位:元项目AB管理人员工资15000保险费5000设备租金8000维修费60000.25水电费5000.15辅助材料40000.30辅助工工资0.45检验员工资0.35合计385001.50第一百零四页,共一百二十七页,2022年,8月28日
根据表9—31,可利用y=38500+1.5x,计算出人工小时在70000~120000的范围内,任一业务量基础上的制造费用预算总额;也可计算出在该人工小时变动范围内,任一业务量的制造费用中某一费用项目的预算额,如,维修费y=6000+0.25x,检验员工y=0.35x等。
第一百零五页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-23】弹性成本预算的编制——列表法已知:ABC公司按列表法编制的制造费用弹性预算如表9-32所示。
第一百零六页,共一百二十七页,2022年,8月28日表9—32
ABC公司预算期制造费用弹性预算(列表法)
价值单位:元
直接人工小时700008000090000100000110000120000生产能力利用(%)70%80%90%100%110%120%1.变动成本项目辅助工人工资检验员工资2.混合成本项目维修费水电费辅助材料3.固定成本项目管理人员工资保险费设备租金560003150024500595002350011000250002800015000500080006400036000280006650026000125002800028000150005000800072000405003150073500285001400031000280001500050008000800004500035000805003100015500340002800015000500080008800049500385008750033500170003700028000150005000800096000540004200094500360001850040000280001500050008000制造费用预算143500158500173500188500203500218500第一百零七页,共一百二十七页,2022年,8月28日弹性利润预算的编制
弹性利润预算是以弹性成本预算为基础编制的,其主要内容包括销售量、价格、单位变动成本、贡献边际和固定成本。具体编制方法有因素法和百分比法两种。第一百零八页,共一百二十七页,2022年,8月28日【例9-24】弹性利润预算的编制——因素法已知:预计ABC公司预算年度某产品的销售量在7
000件~12000件之间变动;销售单
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