




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
实用标准文案实用标准文案实用标准文案应付债券业务题一、练习分期付息一次还本债券的核算1、甲企业2006年1月1日购入乙企业当天发行的2年期债券作为持有至到期投资,债券面值为30000元,票面利率为6%,分期付息,付息日为7月1日和1月1日,假设没有发生交易费用,购入时的市场利率为8%。【要求】计算该债券的发行价格。采用实际利率法分别编制甲乙两企业购入(发行)债券、分期收到(支付)利息及溢折价摊销和到期收回本金的会计分录。参考答案:债券发行价格=30000×(1+4%)-4+30000×3%×[1-(1+4%)-4]/4%=30000×0.85480+900×3.62990=28911元会计处理如下:甲企业: (购入方) 乙企业:(发行方)①2006年1月1日 ①2006年1月1日借:持有至到期投资 借:银行存款28911――面值30000 应付债券贷:持有至到期投资 ――折价1089――折价1089 贷:应付债券银行存款28911――面值30000精彩文档精彩文档精彩文档甲企业2006年6月30日借:应收利息900乙企业2006年6月30日借:财务费用1156② 债券折价摊销表计计息日期甲企业票面利息①=30000×3%投资收益②=期初④×%4折价摊销③=②-①持有至到期投资账面价值④=期初④+③乙企业票面利息实际利息折价摊销应付债券账面价值06.1.106.6.3006.12.3107.6.3007.12.3190090090090011561167117711892562672772892891129167294342971130000合计360046891089――精彩文档精彩文档甲企业③2008年1月1日到期借:银行存款30900乙企业③2008年1月1日到期借:应付债券实用标准文案实用标准文案精彩文档精彩文档实用标准文案精彩文档2、假设上一题发行债券时的市场利率为5%,其他条件都不变,按上题的要求完成。参考答案:(1)债券发行价格=30000×(1+2.5%)-4+30000×3%×[1-(1+2.5%)-4]/2.5%=30000×0.90595+900×3.76197=30564元(2)会计处理如下:甲企业:(购入方) 乙企业:(发行方)①2006年1月1日 ①2006年1月1日借:持有至到期投资 借:银行存款30564――面值30000 贷:应付债券――利息调整564 ――面值30000贷:银行存款30564――利息调整564②债券溢价摊销表计计息日期甲企业票面利息①=30000×3%投资收益②=期初④×%2.5溢价摊销③=①-②持有至到期投资账面价值④=期初④-③乙企业票面利息实际利息溢价摊销应付债券账面价值06.1.106.6.3006.12.3107.6.3007.12.319009009009007647617577541361391431463056430428302893014630000合计36003036564――甲企业 乙企业2006年6月30日 2006年6月30日借:应收利息900借:财务费用764贷:投资收益764 应付债券持有至到期投资 ――利息调整136――利息调整136 贷:应付利息9002006年7月1日收到利息时 2006年7月1日支付利息时借:银行存款900 借:应付利息900贷:应收利息900 贷:银行存款900以后计收息期,据上表数据做出相以后计付息期,据上表数据做出同会计分录。 相同会计分录。 甲企业③2008年1月1日到期借:银行存款30900贷:持有至到期投资――面值30000应收利息900乙企业③2008年1月1日到期借:应付债券――面值30000应付利息900贷:银行存款30900二、练习到期一次还本付息债券的核算1、2006年1月1日,甲公司购入乙公司当天发行面值100000元,期限2年,到期一次还本付息,单利计息,票面利率为6%的债券作为持有至到期投资。假设债券的初始投资成本为104000元。假设债券的初始投资成本为95000元。【要求】根据不同的假设情况,采用实际利率法分别编制甲乙两公司购入(发行)债券、年末确认应计利息及溢折价摊销和到期收回本息的会计分录。参考答案:(1)债券的初始投资成本为104000元时会计处理如下:①2006年1月1日乙企业:(发行方)乙企业:(发行方)借:银行存款104000贷:应付债券――面值100000――溢价4000甲企业:(购入方)借:持有至到期投资――面值100000――溢价4000贷:银行存款104000②2006年12月31日确认投资收益(利息费用)实用标准文案实用标准文案实用标准文案到期价值=100000×(1+6%×2)=11200元112000实际利率=(1)100%=3.775%104000实际利息=104000×3.775%=3926元票面利息=100000×6%=6000元溢价摊销=6000-3926=2074元年末账面价值=104000+3926=107926元甲企业2006年12月31日借:持有至到期投资――应计利息6000贷:投资收益3926持有至到期投资――溢价2074乙企业2006年12月31日借:财务费用3926应付债券――溢价2074贷:应付债券――应计利息6000③2007年12月31日确认投资收益(利息费用)实际利息=107926×3.775%=4074元票面利息=100000×6%=6000元溢价摊销=6000-3926=1926元年末账面价值=107926+4074=112000元精彩文档甲企业 乙企业借:持有至到期投资 借:财务费用4074――应计利息6000应付债券贷:投资收益4074――溢价1926④2008年1月1日到期乙企业借:应付债券乙企业借:应付债券――面值100000――应计利息12000贷:银行存款112000贷:持有至到期投资――面值100000――应计利息12000(2)债券的初始投资成本为95000元时会计处理如下:①2006年1月1日甲企业:(购入方) 乙企业:(发行方)借:持有至到期投资 借:银行存款95000――面值100000 应付债券贷:持有至到期投资 ――折价5000――折价5000 贷:应付债券精彩文档银行存款 95000 ――债券面值100000 ②2006年12月31日确认投资收益(利息费用)到期价值=100000×(1+6%×2)=11200元112000实际利率=(1)100%=8.579%95000实际利息=95000×8.579%=8150元票面利息=100000×6%=6000元折价摊销=8150-6000=2150元年末账面价值=95000+8150=103150元甲企业2006年12月31日借:持有至到期投资――应计利息6000――溢价2150贷:投资收益8150乙企业2006年12月31日借:财务费用8150贷:应付债券――折价2150――应计利息6000③2007年12月31日确认投资收益(利息费用)精彩文档实际利息=103150×8.579%=8850元(含尾差)票面利息=10000×6%=6000元折价摊销=8850-6000=2850元年末账面价值=103150+8850=112000元甲企业借:持有至到期投资――应计利息6000――折价2850贷:投资收益8850
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年食品安全事故调查流程及试题及答案
- 语文考试学年试题2025年及答案
- 宫颈癌考试题及答案
- 二手车评估师的职业伦理探讨试题及答案
- 美容师考试文化素养题目解析及答案
- 2024年美容师考试中的案例研究与公务员省考试题及答案
- 宠物特殊饮食需求案例分析试题及答案
- 2024年汽车维修工考试的综合体检
- 中职中专英语试题及答案
- 成语故事乐不思蜀
- 2025年吉林铁道职业技术学院单招职业技能测试题库一套
- 2025年开封大学单招职业倾向性测试题库汇编
- 生物化学习题集(护理)
- 贵州省县中新学校计划项目2025届高三下学期开学联考语文试题及答案
- 2025年化妆品包装标签法律要求培训
- 中间人协议书范本(2025年)
- 演员经纪合同法律风险-洞察分析
- 2024-2030年全球及中国石榴花提取物行业发展动态及供需前景预测报告
- 综合实践项目 制作细胞模型 教学实录-2024-2025学年人教版生物七年级上册
- 对口高考模拟卷(1)-【中职专用】2025年湖南省普通高等学校对口招生高考模拟测试(原卷版)
- 九下 化学 科学 第七单元 跨学科实践活动:海洋资源的综合利用与制盐
评论
0/150
提交评论