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文档简介
2021-2022税务师之涉税服务实务强化训练试卷A卷附答案单选题(共80题)1、下列关于业务质量复核与监控的表述中,错误的是()。A.口头咨询的项目可以适当减少复核级别数B.涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级C.复核级别一般采用三级复核,即法定代表人的复核.项目经理复核.项目负责人复核D.业务质量监控人不得由项目负责人选定【答案】C2、下列关于企业开具和使用发票的表述,正确的是()。A.开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,不必收回原发票注明“作废”字样或取得对方有效证明B.收购单位和扣缴义务人支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票C.向消费者个人零售小额商品或者提供零星服务的,销售方可以自行决定是否需要逐笔开具发票D.支付机构销售多用途卡取得的等值人民币资金,可以向购卡人开具增值税专用发票【答案】B3、税务师事务所办理商事登记后,应当向()办理行政登记。A.省级税务机关B.所在地注册税务师协会C.主管税务机关D.中国注册税务师协会【答案】A4、2019年12月1日,税务师受托对某企业2019年进行纳税审查,发现该企业当年11月将在建工程领用的原材料50000元计入生产成本,经核实11月末材料结存成本为20000元,在产品结存成本为330000元,产成品结存成本为120000元,销售成本发生额为800000元,则税务师采用“按比例分摊法”进行分摊,相应的调整分录是()。A.借:在建工程58000贷:库存商品6522主营业务成本43478应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000B.借:在建工程58000贷:原材料1250生产成本12870库存商品4680主营业务成本31200应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000C.借:在建工程58000贷:主营业务成本50000应交税费——应交增值税(进项税额转出)8000D.借:在建工程50000贷:生产成本13200库存商品4800主营业务成本32000【答案】D5、某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2020年6月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为()万元。A.0.52B.0.59C.0.75D.0.96【答案】B6、某房地产开发企业2020年7月将自行开发的商品房作价500万元对外投资(开发成本为300万元)。对该项投资,正确的税务处理是()。A.不需缴纳增值税、土地增值税和企业所得税B.以500万元确认为销售收入,分别按规定计算缴纳增值税、土地增值税和企业所得税C.不需要缴纳增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税D.不需要缴纳增值税和土地增值税,以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税【答案】B7、税务师为个体工商户代建复式账或简易账时,在办理年度个人所得税申报时,均应代为编制(),报送主管财税机关。A.留存利润表B.资产负债表C.应税所得表D.银行存款余额调节表【答案】C8、某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2019年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2020年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额()元。A.20340B.16000C.19747.57D.78000【答案】D9、某商业企业(增值税一般纳税人)2019年度批发货物取得不含税收入7900万元,对消费者零售取得的含增值税价款为2260万元(增值税税率13%);汽车对外出租取得不含税收入20万元;以成本价为550万元,对外不含税销售价为800万元的货物对外投资。该企业2019年业务招待费为98万元。A公司在填写A105000《纳税调整项目明细表》时,在“业务招待费”的第2列“税收金额”处填写()万元。A.44.4B.53.6C.58.8D.98【答案】B10、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2020年5月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2019年5月5日收取。该企业当月应纳消费税()万元。A.0.6099B.0.6102C.1.3598D.2.2615【答案】B11、某金店(有金银首饰经营资质)采取以旧换新方式销售金银首饰,则其消费税的计税依据为()。A.实际收取的含增值税的全部价款B.同类新金银首饰的不含税销售价格C.新金银首饰的组成计税价格D.实际收取的不含增值税的全部价款【答案】D12、(2018年真题)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应()。A.乙税务师事务所单方面终止张某顾问服务B.委托人单方面终止C.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问D.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问【答案】C13、下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理的表述中,不正确的是()。A.随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴纳的消费税应一并记入“税金及附加”科目B.随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“其他业务成本”科目C.对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税D.啤酒、黄酒从量计征消费税,在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税【答案】B14、下列账簿和凭证中,不能由税务师代理编制或制作的是()。A.原始凭证B.记账凭证C.明细分类账D.总分类账【答案】A15、某税务师事务所审查某工业企业(增值税一般纳税人)2020年7月的纳税情况时发现,该企业将自制产品用于赠送,自制产品的成本为4000元,纳税人同类货物不含税销售价为6000元,该企业的账务处理为:A.借:营业外支出2000(红字)贷:库存商品2000(红字)B.借:营业外支出2000贷:库存商品2000C.借:营业外支出780(红字)贷:应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)D.借:库存商品2780(红字)贷:营业外支出2000(红字)应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)【答案】A16、某家电生产企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售500件自产的家电,取得含税收入123600元;将2件自产的同类型的家电赠送客户;将自己使用过的一台旧设备出售,取得含税收入15450元,该企业未放弃减税;本月外购原材料取得增值税专用发票上注明价款226元。则该家电生产企业当月应缴纳增值税()元。A.3588.4B.3888.4C.3914.4D.3616.4【答案】C17、下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是()。A.商场向消费者个人零售商品时B.批发市场向商贩批发商品时C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时D.建筑施工企业支付张某10000元设计费时【答案】D18、下列关于涉税鉴证业务的说法,错误的是()。A.涉税鉴证业务是鉴证人接受委托,依法对被鉴证人涉税事项的合法性、合理性进行鉴定和证明B.承办被鉴证单位代理服务的人员,不得承办被鉴证单位的涉税培训业务C.涉税鉴证业务的当事人包括委托人、鉴证人、被鉴证人、使用人D.涉税鉴证业务需要出具书面专业意见【答案】B19、税务司法鉴定业务鉴定档案属于税务师事务所的业务档案,除另有规定外,应当至少保存()。A.3年B.5年C.10年D.20年【答案】C20、纳税信用()纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。A.A级B.B级C.M级D.D级【答案】A21、下列关于资源税税收优惠政策的说法中,错误的是()。A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税B.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税C.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税D.高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税【答案】C22、甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:1月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为18000元;1月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为16000元;1月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,则甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳增值税和消费税合计()元。A.789600B.810000C.758400D.846000【答案】C23、当需要采取税收强制执行措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收强制执行措施范围的是()。A.唯一的一辆机动车B.新购入的价值3000元的餐桌C.豪华住宅D.古玩字画【答案】B24、境内某居民企业2020年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2020年应纳企业所得税()万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5【答案】A25、下列选项中,属于土地增值税征税范围的是()。A.房地产抵押B.房地产代建房行为C.房地产出租D.房地产转让【答案】D26、甲企业在当地有A、B、C三块生产经营用地,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各占50%;C土地面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳的城镇土地使用税是()元。A.57500B.62500C.72500D.85000【答案】C27、()咨询是通过咨询窗口(或专栏)、论坛、QQ、微信或E-mail等方式,提供一般咨询服务的方式。A.晤谈B.书面咨询C.电话咨询D.网络咨询【答案】D28、关于涉税专业服务关系确立的前提,下列表述错误的是()。A.税务机关对涉税专业服务机构及其从事涉税服务人员进行实名制管理B.双方达成了涉税专业服务关系的口头协议C.税务机关应当对税务师事务所实施行政登记D.属于涉税专业服务机构可以从事的涉税业务范围【答案】B29、2019年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得不含税销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元(不包含印花税和增值税)。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税是()万元。A.2256.5B.2445.5C.3070.5D.3080.5【答案】B30、企业发生的下列业务中,征收增值税的是()。A.代为收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费B.存款利息C.取得与销售收入或数量直接挂钩的财政补贴收入D.物业管理单位代收的住宅专项维修资金【答案】C31、下列关于纳税人权利和义务的说法,正确的是()。A.纳税人与税务机关在纳税上发生争议时,可以暂缓缴纳税款B.纳税人对税务机关的税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院诉讼C.纳税人自结算税款之日起3年后发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴税款,不加算银行同期存款利息D.纳税人有权要求税务机关为自己的财务状况包括偷逃税款的情况保密【答案】B32、甲公司2020年递延所得税负债的年初余额为150万元,影响所得税费用,递延所得税资产的年初余额为0。2020年新发生一项暂时性差异,交易性金融资产账面价值大于计税基础400万元,已知该公司截至当期期末所得税税率始终为15%,从2021年起该公司不再享受所得税税收优惠,所得税税率将调整为25%,不考虑其他因素,该公司2020年应确认的递延所得税费用为()万元。A.100B.150C.200D.250【答案】C33、涉税鉴证业务完成后,负责编制涉税鉴证报告的人员为()。A.项目负责人B.辅助人员C.税务师事务所所长D.执业质量复核人员【答案】A34、税务机关进行信息公告时,省税务机关通过门户网站、电子税务局和办税服务场所发布公告,于()对公告内容进行动态调整。A.每月5日前B.每月10日前C.每月15日前D.每月20日前【答案】B35、下列业务不发生消费税纳税义务的是()。A.礼品店零售镀金高档手表B.汽车销售公司零售超豪华小汽车C.卷烟批发商销售卷烟给零售商D.首饰店销售金银首饰【答案】A36、下列关于纳税人权利与义务的说法正确的是()。A.税务机关应依法为纳税人的所有秘密保密B.邮寄申报以税务机关收到的日期为实际申报日期C.涉税服务机构可以为纳税人办理所有类型发票的领购手续D.经核准延期办理申报、报送事项的,应当在税法规定的纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算【答案】D37、小规模纳税人的下列应税行为中,只能适用5%征收率的是()。A.提供劳务派遣服务B.提供人力资源外包服务C.提供建筑服务D.销售其2016年5月1日之后取得的不动产【答案】D38、在涉税信息报告的工作规定中,纳税人需要进行“综合税源信息报告”的是()。A.符合条件的纳税人在办理停业复业登记时B.纳税人在首次办理涉税业务时C.纳税人在进行税种核定时D.纳税人在首次申报城镇土地使用税和房产税时【答案】D39、(2017年)根据土地增值税的规定,下列说法错误的是()。A.土地增值税实行四级超率累进税率B.将房产无偿转移给法定继承人不征税C.取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日的国家公布的市场汇价折合成人民币确认D.房地产评估增值应征收土地增值税【答案】D40、关于税务师事务所独立性制度的说法错误的是()。A.独立性制度应覆盖所有涉税服务人员和业务流程B.要求保持独立性的人员,每年至少一次提供独立性书面确认函C.应列举独立性的威胁情形以及应采取的应对措施D.针对税务师事务所内不同业务板块和业务类型,独立性政策应相同【答案】D41、下列行为中,应计算缴纳土地增值税的是()。A.房地产开发企业将自建的部分商品房出租B.企业之间互换办公用房C.企业合作建房后按比例分房自用D.国家收回国有土地使用权【答案】B42、王先生在2020年2月17日通过武汉市政府向武汉捐赠价值20万元的防护服800套,同时通过某快递公司自行向武汉市某承担疫情防治任务的医院定向捐赠价值10万元口罩10箱,通过公益性社会组织向黄冈捐赠善款30万元,上述捐赠的现金和物品均用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情,则王先生在计算个人所得税时可税前扣除()万元。A.60B.50C.40D.20【答案】A43、通过在当前市场价格下创造一项相似资产所发生的支出确定评估标的价值的评估方法,叫()。A.成本法B.市场法C.收益法D.估值法【答案】A44、(2015年)某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。A.从出版社取得稿酬2000元B.从原单位取得的退休金4000元C.咨询费收入1000元D.家教收入3000元【答案】B45、(2016年)下列房产中,应缴纳房产税的是()。A.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房B.某社区医疗服务中心自用房产C.某公园的办公用房D.某大学出租的房屋【答案】D46、下列各项中,无须缴纳资源税的是()。A.进口原油B.出口自采天然气C.销售自采原煤D.对外赠送自采铁矿石【答案】A47、某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定后()日内提起税务行政复议申请。A.7B.10C.60D.180【答案】C48、以下有关的“增值税检查调整”专门账户的表述,不正确的是()。A.增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C.全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对该余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额D.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目【答案】D49、甲公司为一般纳税人,2020年1月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入()科目借方。A.应交税费——应交增值税B.应交税费——应交增值税(减免税款)C.应交税费——简易计税D.管理费用【答案】B50、在纳税评估中,发现企业已进行决算的以前年度存在多计提费用的情况,企业进行账务调整处理应通过()科目进行反映。A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费——应交所得税”【答案】C51、纳税信用指标不包括()。A.纳税人信用历史信息B.税务内部信息C.外部信息D.纳税人关联方信息【答案】D52、土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。A.现值法B.假设开发法C.残余法D.重置成本法【答案】D53、税务师为个体户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,按《个体户会计制度(试行)》的规定,应代为编制(),报送主管财税机关。A.资产负债表、损益表、现金流量表B.资产负债表、应税所得表、损益表C.资产负债表、留存收益表、现金流量表D.资产负债表、应税所得表、留存收益表【答案】D54、关于行政复议参加人的说法,正确的是()。A.被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议B.对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,受托的单位和个人为被申请人C.第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理D.申请人、第三人可以委托1-5名代理人参加行政复议【答案】C55、银行及其他金融机构未依照《税收征管法》的规定在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,或者未按规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号的,由税务机关责令限期改正,处()的罚款;情节严重的,处()的罚款。A.2000元以上1万元以下1万元以上5万元以下B.2000元以上2万元以下2万元以上5万元以下C.1万元以上5万元以下5万元以上50万元以下D.2000元以上5000元以下5000元以上5万元以下【答案】B56、下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是()。A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由争议方分别纳税B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税C.公园、名胜古迹内的营业单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税D.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税【答案】C57、2020年2月,某商场(系增值税一般纳税人)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金1000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金应该归商场所有,商场的账务处理正确的是()。A.借:其他应付款——押金1000贷:其他业务收入1000B.借:其他应付款——押金1000贷:其他业务收入862.07应交税费——应交增值税(销项税额)137.93C.借:其他应付款——押金1000贷:其他业务收入884.96应交税费——应交增值税(销项税额)115.04D.借:其他应付款——押金1000贷:营业外收入884.96应交税费——应交增值税(销项税额)115.04【答案】C58、下列()情形下,企业应办理注销税务登记。A.改变纳税人名称B.改变法定代表人C.改变注册资金的D.因经营地点变更而涉及改变主管税务机关的【答案】D59、某酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额扣除,投入产出标准为1吨玉米生产0.6吨白酒。企业期初无农产品余额,本月购进100吨玉米,买价为300000元。2020年6月销售43吨白酒,则允许扣除的进项税额为()元。A.17753.12B.19546.36C.24735.66D.29656.55【答案】C60、税务师在纳税审核中,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况,调账时应()。A.借记“利润分配—未分配利润”B.贷记“主营业务收入”C.借记“本年利润”D.贷记“以前年度损益调整”【答案】D61、下列关于税务行政复议申请的表述中,正确的是()。A.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起90日内提出行政复议申请B.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议C.申请人只能书面申请行政复议D.申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼【答案】B62、“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。A.组织机构代码B.统一社会信用代码C.纳税人识别号D.社会保险代码【答案】B63、某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款200000元,双方约定商场在10日内付款可以享受2%的折扣,商场于8月10日实际支付不含税货款196000元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计为7720元。该冰箱生产企业当月应缴纳增值税()元。A.25600B.18280C.17760D.25088【答案】B64、下列关于涉税鉴证业务鉴证准备的表述,错误的是()。A.鉴证人承接涉税鉴证业务,应当对委托事项进行初步调查和了解,并从相关方面进行分析评估,决定是否接受涉税鉴证业务委托B.税务师事务所决定接受涉税鉴证业务委托的,可不与委托人签订涉税鉴证业务委托协议C.鉴证人可以要求委托人、被鉴证人出具书面文件,承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性负责D.鉴证人应当指派能够胜任受托涉税鉴证业务的具有资质的涉税服务人员作为项目负责人,具体实施涉税鉴证业务【答案】B65、小规模纳税人的下列应税行为中,只能适用5%征收率的是()。A.提供劳务派遣服务B.提供人力资源外包服务C.提供建筑服务D.销售其2016年5月1日之后取得的不动产【答案】D66、王先生在2020年2月17日通过武汉市政府向武汉捐赠价值20万元的防护服800套,同时通过某快递公司自行向武汉市某承担疫情防治任务的医院定向捐赠价值10万元口罩10箱,通过公益性社会组织向黄冈捐赠善款30万元,上述捐赠的现金和物品均用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情,则王先生在计算个人所得税时可税前扣除()万元。A.60B.50C.40D.20【答案】A67、某葡萄酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月进口一批葡萄酒,关税完税价格为100万元,当月领用80%继续生产葡萄酒。当月销售葡萄酒共计取得不含税销售额300万元,则该企业当月应向税务机关缴纳消费税()万元。(关税税率为20%、消费税税率为10%)A.16.67B.19.33C.20.40D.30【答案】B68、下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()。A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议D.对税务所(分局).各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议【答案】C69、下列关于税款追征权的表述,正确的是()。A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到10年B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金、罚款【答案】C70、(2020年真题)个体户的所得税单独填报《个税经营所得纳税表格A表》,依据()填报。A.应税所得表B.留存收益表C.小企业会计准则D.资产负债表【答案】A71、根据企业所得税相关规定,下列情形准予在发生当期计入税前扣除的有()。A.行政性罚款B.因违反借款合同约定支付的罚息C.使用不征税收入构建的固定资产在当期计提的折旧D.购买车辆支付的车辆购置税【答案】B72、某企业为增值税一般纳税人,12月购进货物,均取得增值税专用发票,发生可抵扣的进项税额100000元;销售货物发生增值税销项税额150000元,月末盘点时发现因管理不善丢失货物一批,发生进项税额转出20000元。则12月末企业应作的会计处理是()。A.借:应交税费——未交增值税70000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)70000B.借:应交税费——未交增值税90000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)90000C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)70000贷:应交税费——未交增值税70000D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)90000贷:银行存款90000【答案】C73、下列各项中,关于基本医疗保险的说法,错误的是()。A.城乡居民基本医疗保险由用人单位和个人共同缴费B.职工参加基本医疗保险由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳C.2019年3月生育保险基金并入职工基本医疗保险基金D.无雇工的个体工商户可以参加基本医疗保险并由个人按规定缴费【答案】A74、居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是()。A.工资、薪金B.劳务报酬C.特许权使用费D.稿酬所得【答案】A75、2020年4月某企业外购一幢办公楼,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额54万元,则该企业2020年4月的会计处理正确的是()。A.借:固定资产600应交税费——应交增值税(进项税额)32.4应交税费——待抵扣进项税额21.6贷:银行存款654B.借:固定资产654贷:银行存款654C.借:固定资产600应交税费——应交增值税(进项税额)54贷:银行存款654D.本月不需对此业务进行账务处理【答案】C76、某房地产开发企业系增值税一般纳税人,在开发某商业楼盘时采用的是一般计税方法,计算增值税扣除土地价款时需要填写()。A.附列资料(一)本期销售明细B.附列资料(二)本期进项税额明细C.附列资料(三)服务、无形资产、不动产扣除项目明细D.附列资料(四)税额抵减情况表【答案】C77、鉴证人在执业中应当保持负责态度,实施鉴证程序,控制执业风险,承担执业责任,这属于()。A.合法原则B.合理原则C.责任原则D.谨慎原则【答案】C78、个人出租住房减按()征收率计算缴纳增值税。A.1.5%B.2%C.3%D.5%【答案】A79、甲公司为一般纳税人,2020年1月份销售给乙公司货物,取得不含税收入20万元并开具了增值税专用发票,乙公司已抵扣了进项税额。2月份乙公司发现部分货物有质量问题,要求将该部分货物退回并经甲公司同意。则()。A.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票B.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票C.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票D.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票【答案】A80、(2018年)2020年5月20日,某食品厂支付10800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为()元。A.314.56B.943.69C.1048.54D.0【答案】D多选题(共35题)1、以下属于涉税专业服务特点的有()。A.公正性B.自愿性C.无偿性D.独立性E.专业性【答案】ABD2、下列关于税务机关权利的说法,正确的有()。A.追缴某房地产公司4年前因税务机关的责任导致少缴的税款共计12.5万元B.可以根据各税种的不同特点和征纳双方的具体条件,依法确定计算征收税款的方式和方法C.对确无记账能力或虽有记账能力但管理混乱而导致税务机关难以查账征收税款的纳税人,按照一定方式核定其应纳税额D.可以制定行政法规E.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年【答案】BC3、A企业为一家建筑公司,系增值税一般纳税人,2020年6月销售转让其2013年自建的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。该写字楼的建造成本为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.A企业可以选择简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税B.A企业应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税C.A企业应该在机构所在地主管税务机关进行纳税申报D.一旦选择简易征收,应纳增值税为52.38万元E.一旦选择简易征收,应纳增值税为85.71万元【答案】BC4、以下资料属于个人以技术成果投资入股境内公司并选择递延纳税的,需要报送的资料有A.《技术成果投资入股个人所得税递延纳税备案表》B.技术成果相关证书或证明材料原件及复印件C.技术成果投资入股协议复印件D.董事会或股东大会决议等复印件E.技术成果评估报告【答案】ABC5、根据规定,非房地产开发企业销售新建房,准予扣除的项目包括()。A.销售新建房缴纳的印花税B.前期工程费C.加计20%扣除项目D.为取得土地使用权支付的过户手续费E.耕地占用税【答案】ABD6、下列关于行业专业发票的说法,错误的有()。A.行业专业发票不属于国家税务总局监管范围B.行业专业发票是由国家税务总局会同行业主管部门依据相应行业特殊的经营方式和业务需求制定适合行业特点的发票C.行业专业发票不套印全国统一发票监制章D.行业专业发票仅适用于特殊行业的特殊经营业务,对于特殊行业的常规经营业务,仍应使用常规发票E.火车票属于行业专业发票【答案】AC7、下列关于税务师行业特点的表述中,正确的有()。A.税收法律责任的转嫁性B.执业服务有偿性C.涉税专业服务活动的公正性D.主体的不特定性E.执业内容的确定性【答案】BC8、一般纳税人预缴增值税时,下列适用3%预征率的有()。A.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的C.一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的D.房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目E.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产【答案】BD9、关于涉税信息报告事项代理服务的说法正确的有()。A.税务师事务所及其涉税服务人员承接涉税信息报告事项代理业务,应对申请资料的完整性、税务事项办理的合规性、申请办理的及时性负责B.对于简单的涉税证明代理业务,可以适当简化流程C.税务师事务所及其涉税服务人员承接涉税信息报告事项代理业务,要执行业务承接、业务委派等一般流程D.应当按照《税务师行业涉税专业服务程序指引(试行)》和《其他税务事项代理业务指引(试行)》的要求开展业务E.税务师事务所以自己的名义办理业务【答案】ABCD10、下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的有()。A.投资者的工资不得在税前扣除B.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,所提折旧不允许税前扣除C.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除D.企业计提的除坏账准备以外的各种准备金不得扣除E.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除【答案】AC11、(2017年真题)房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),其增值税销售额应以其取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时()。A.向政府部门支付的拆迁补偿费用B.向政府部门支付的征地费用C.向建筑企业支付的土地前期开发费用D.向其他单位或个人支付的土地出让收益E.向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用【答案】AB12、税务行政诉讼的特有原则包括()。A.依法审查原则B.有限变更原则C.原告举证原则D.诉讼不停止执行原则E.当事人法律地位平等原则【答案】ABD13、下列关于纳税人权利与义务的说法,正确的有()。A.减税、免税条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向税务机关报告;不再符合减税、免税条件的,应当依法履行纳税义务B.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还并加算银行同期存款利息C.纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴纳税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息D.纳税人接受税务机关检查时,可以拒绝提供相关证明资料E.纳税人有权要求税务机关对自己的经营信息、个人隐私和欠税情况等保守秘密【答案】AC14、下列增值税,应记入“营业外收入”科目核算的有()。A.直接减免的增值税B.先征后退的增值税C.加计抵减的增值税D.免抵的增值税E.即征即退的增值税【答案】AB15、下面()属于行业专业发票。A.商品销售发票B.客运发票C.航空运输电子客票行程单D.收费公路通行费增值税电子普票E.金融企业的存贷凭证【答案】BCD16、某人2021年7月取得自有房屋出租收入,其对税法方面的规定不了解,向某税务师进行咨询,则税务师应该从()税种的相关规定进行解答。A.契税B.增值税C.房产税D.企业所得税E.个人所得税【答案】BC17、依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按不超过当年销售(营业)收入30%的比例扣除的有()。A.化妆品销售企业B.化妆品制造企业C.医药制造企业D.饮料销售企业E.白酒制造企业【答案】ABC18、下列情形中,需要缴纳环境保护税的有()。A.家庭直接向环境排放固体废物B.某化工厂向依法设立的污水集中处理中心排放污水C.医院直接向环境排放污水D.某企业昼夜生产产生噪音E.某家庭开晚会产生噪音【答案】CD19、人民法院对受理的税务行政案件,经过调查搜集证据、开庭审理之后,分别作出如下判决()。A.具体行政行为证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序的案件,维持判决B.被诉的具体行政行为主要证据不足,适用法律、法规错误,违反法定程序或者超越职权、滥用职权,人民法院应判决撤销或部分撤销,同时可判决税务机关重新作出具体行政行为C.税务机关不履行或拖延履行法定职责的,判决其在一定期限内履行D.税务行政处罚显失公正的,可以判决变更E.税务行政处罚显失公正的,人民法院应判决撤销或部分撤销,同时可判决税务机关重新作出具体行政行为【答案】ABCD20、下列税种属于由国家税务局负责征收管理的()A.购进车辆的车辆购置税B.个人独资企业交的个人所得税C.进口货物的关税D.进口消费品应交的消费税E.境内销售应交的增值税【答案】A21、纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有()。A.销售材料收入B.出售固定资产收入C.自产货物用于捐赠而确认的视同销售收入D.政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入E.包装物出租收入【答案】AC22、某生产企业生产单一机械产品,各期原材料、在产品期末没有余额,产成品有一定数量的余额。税务师在该企业2019年度决算报表编制后的汇算清缴时发现,该企业2019年9月有一笔新建厂房领用外购材料80000元(相应的进项税额已抵扣)的账务处理为:A.原材料B.生产成本C.库存商品D.应交税费——应交增值税(进项税额转出)E.以前年度损益调整【答案】C23、下列居民企业中,适用优惠税率征收企业所得税的有()。A.小型微利企业B.高新技术企业C.技术先进型服务企业D.烟草制造企业E.金融企业【答案】ABC24、某商厦(增值税一般纳税人)零售的下列物品中,不得开具增值税专用发票的有()。A.食品B.酒C.劳保用品D.化妆品E.烟【答案】ABD25、企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。A.从境内非上市居民企业取得的投资分红B.接受股东赠与资产收入C.国债利息收入D.转让股票取得的收入E.接受县以上政府无偿划入的国有资产【答案】AC26、下列纳税人暂不允许离线开具发票的有()。A.网络办税的新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,首次开票之日起3个月内B.“一址多照”、无固定经营场所的纳税人C.使用增值税电子发票公共服务平台开具增值税电子普通发票的纳税人D.纳税信用评价为C级的纳税人E.经税务总局、省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人【答案】A27、下列关于个人所得税专项附加扣除的相关规定,表述错误的有()。A.个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等5项专项附加扣除B.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除C.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除D.年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女的相关支出,不属于个人所得税专项附加扣除的范围E.纳税人在一个纳税年度内可以同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除【答案】AD28、以下通过增值税发票管理新系统开具的发票有()。A.机动车销售统一发票B.二手车销售统一发票C.过路(过桥)费发票D.收费公路通行费增值税电子普通发票E.增值税专用发票【答案】ABD29、产权转移书据是在产权的买卖、交换、继承、赠与、分割等产权主体变更过程中,由产权出让人与受让人之间所订立的民事法律文书。下列项目中属于我国印花税“产权转移书据”征税范围的有()。A.不动产所有权转让B.专利申请转让C.非专利技术转让D.专有技术使用权转让E.土地使用权转让【答案】AD30、涉税会计核算的任务包括()。A.反映和监督企业对国家税收法规、制度的贯彻执行情况B.按照国家现行税法规定正确计算企业在纳税期内的各种应缴税款C.按照税务机关的规定,及时、足额地缴纳各种税金D.正确编制、及时报送会计报表(财务报表),认真执行会计准则E.及时进行企业税务分析,不断提高涉税核算和税务管理水平,控制税务风险,降低纳税成本【答案】ABC31、下列经济业务中涉及的税金,应当在“税金及附加”科目中核算的有()。A.卷烟生产企业对外销售卷烟应缴纳的消费税B.工业企业出租闲置厂房取得租金收入应缴纳的增值税C.盐场生产海盐对外销售应缴纳的资源税D.生产企业销售货物签订销售合同应缴纳的印花税E.商业企业购置写字楼缴纳的契税【答案】ACD32、下列证据材料不得作为鉴证依据的有()。A.有正当事由超出举证期限提供的证据材料B.无法辨明真伪的证据材料C.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料D.无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品E.不能正确表达意志的证人提供的证言【答案】BCD33、下列涉税会计分录的表述中,正确的有()。A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工工资、薪金所得的个人所得税,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目B.企业(一般纳税人)本月缴纳本月的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目C.企业缴纳的房产税,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”科目D.企业按规定收到增值税出口退税款,应借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目E.企业按照税法规定计算应缴的所得税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目【答案】ABC34、(2019年真题)关于实施小微企业普惠性税收减免政策,自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人征收的下列税种,属于可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征的有()。A.车船税B.房产税C.契税D.城镇土地使用税E.城市维护建设税【答案】BD35、增值税一般纳税人发生的下列行为,不得抵扣增值税进项税额的有()。A.外购原材料用于免税项目B.外购商品用于集体福利C.外购货物用于对外捐赠D.外购货物用于对外投资E.外购货物用于本企业的交际应酬【答案】AB大题(共18题)一、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。2019年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税26万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额13万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算应退税额并编制相关会计分录。【答案】二、甲公司2019年有关股权投资的情况如下:(1)甲公司持有A公司30%的股权,按照权益法核算,当年会计账簿中就此项投资确认投资收益450万元。当年A公司实际宣告分派现金股利1200万元,甲公司按照持股比例确认“应收股利”360万元。(2)甲公司持有未上市的B公司40%的股权,此部分股权投资成本为2300万元,当年撤回其在B公司的全部股权投资,取得转让收入3000万元,撤资时B公司的累计未分配利润和累计盈余公积为1000万元。(3)甲公司持有C公司30%的股权,按照权益法核算,当年将持有的C公司股权全部转让,取得转让收入3800万元,此部分股权投资成本为3000万元,转让股权时C公司的累计未分配利润和累计盈余公积为900万元。(4)甲公司投资的D企业当年发生经营亏损,甲公司按权益法核算其应分担的金额为200万元,确认投资损失。要求:根据上述资料,回答下列问题:?(1)根据资料(1)的表述提出纳税调整意见并说明理由。(2)计算资料(2)的投资资产转让所得并说明理由。(3)计算资料(3)的股权转让所得并说明理由。(4)根据资料(4)的表述提出纳税调整意见并说明理由。【答案】(1)【正确答案】根据企业所得税法规定,股息、红利等权益性投资收益,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。所以税法上应确认对A公司的投资收益360万元,会计上确认投资收益450万元,应调减应纳税所得额90万元。此外,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益属于免税收入,故还应调减应纳税所得额360万元。(2)【正确答案】投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。因此,甲公司撤回其在B公司的股权投资,相当于B公司累计未分配利润和累计盈余公积的金额为400(1000×40%)万元,应确认为股息所得,免征企业所得税;撤资时应确认的投资资产转让所得=3000-2300-1000×40%=300(万元)。(3)【正确答案】转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=3800-3000=800(万元)。(4)【正确答案】被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资持有期间,投资企业在税法上不确认投资损失,只有当投资损失实际发生时,才可以税前扣除。因此,甲公司权益法核算的应分担的D公司的亏损,不允许在企业所得税税前扣除,应调增应纳税所得额200万元。三、某公司为增值税小规模纳税人,增值税按季度申报缴纳。2021年7月~9月销售业务取得款项及相关支出情况为:(1)销售货物收款为20万元;(2)销售建筑服务收款为30万元,同时向其他建筑企业支付分包款18万元;(3)将公司门面房出售收款330万元,该门面房购置原价180万元,已累计计提折旧60万元。假定该公司2021年7月~9月所有销售业务均开具增值税普通发票。请依次简要回答下列问题:问题1、2021年4月1日至2022年12月31日,现行规定小规模纳税人享受免征增值税的销售额标准是多少?问题2、依据上述标准判定小规模纳税人免征增值税销售额口径是多少?问题3、计算销售门面房应缴纳的增值税。问题4、若企业2022年第三季度(7月~9月)销售货物收款为50万元,其他条件不变,第三季度是否符合免征增值税条件?【答案】四、居民个人张某及其配偶名下均无住房,在某省会城市工作并租房居住,2018年9月开始攻读工商管理硕士。2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月取得工资薪金所得15000元,个人负担三险一金为3500元/月。(2)取得年终奖100000元,选择单独计税。(3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。(4)每月支付房租3500元。(其他相关资料:张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学,资料中涉及的专项附加扣除均由张某100%扣除)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)根据现行个人所得税政策,居民个人可以扣除的专项附加扣除项目有哪些?(2)计算张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额。(3)计算张某全年应纳个人所得税金额。(4)若上述所得支付方已经依法履行个人所得税扣缴义务,2019年度,张某是否需要办理综合所得汇算清缴,并说明理由。(除上述所得外,张某未取得其他类型所得)【答案】(1)居民个人可以扣除的专项附加扣除项目包括:子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、大病医疗等6项专项附加扣除。(2)张某每月预扣预缴税款时,可以扣除的专项附加扣除金额=1000(子女教育)+2000(赡养老人)+1500(住房租金)+400(硕士继续教育)=4900(元)(3)年终奖选择单独计税:100000÷12=8333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数为210。全年一次性奖金应纳个人所得税=100000×10%-210=9790(元)综合所得全年应纳税所得额=15000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-3500×12-4900×12=30400(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。综合所得应纳个人所得税=30400×3%=912(元)合计应纳个人所得税=9790+912=10702(元)(4)张某可以自行选择是否办理综合所得年度汇算清缴。理由:已预缴税额=(15000×12-5000×12-3500×12-4900×12)×3%+20000×(1-20%)×70%×20%=2816(元),大于应纳税额912元。张某取得综合所得已预缴税额大于年度应纳税额,若张某申请退税,应办理综合所得年度汇算清缴;若张某不申请退税,可以不办理综合所得年度汇算清缴。五、某县城甲企业,为增值税一般纳税人,2020年3月税务机关对其2019年度纳税情况进行检查,发现如下问题:(1)6月将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值60000元(不含增值税),成本为35000元,其会计处理为:借:营业外支出60000贷:库存商品60000(2)7月将闲置办公楼用于对外出租,累计取得半年含税租金56000元,企业会计处理为:借:银行存款56000贷:管理费用——其他56000(3)12月购入一辆小汽车,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税26000元,其会计处理为:借:固定资产200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:银行存款226000要求:分别指出甲企业上述会计处理是否正确?若不正确,作出相应的调账分录。(不考虑企业所得税的影响,2019年已结账,假设甲企业出租办公楼采用一般计税办法计算增值税)【答案】(1)会计处理不正确。甲企业将自产货物对外捐赠,应视同销售,计算增值税销项税额,进而影响城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。应调账如下:借:以前年度损益调整7800贷:应交税费——增值税检查调整7800借:库存商品25000贷:以前年度损益调整25000借:以前年度损益调整780贷:应交税费——应交城市维护建设税390——应交教育费附加234——应交地方教育附加156(2)会计处理不正确。办公楼租金收入应确认其他业务收入,缴纳增值税、城建税和教育费附加、地方教育附加。应调账如下:借:以前年度损益调整(管理费用)56000贷:以前年度损益调整(其他业务收入)51376.15应交税费——增值税检查调整4623.85借:以前年度损益调整(税金及附加)462.39六、问题:请分别说明该企业签订的下述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。某企业2019年签订如下合同:(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。(2)与国外某公司签订一份受让期五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。(4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内随借随还。(7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。【答案】七、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年8月有关生产经营业务如下:(1)8月初销售B型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,不含税售价共计300万元。合同约定,汽车销售公司应于8月30日结清货款,当月实际收到240万元,其余款项下月才能收回。(2)销售C型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税售价10万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税税额65万元,因特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造厂给予其原不含税售价3%的销售折扣。(3)从轮胎制造厂购买汽车轮胎,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额2.6万元,该批轮胎当月全部生产领用生产B型小汽车。(4)将新研制生产的5辆D型小汽车奖励给公司高管,D型小汽车尚无市场售价,每辆车成本价为10万元。(5)销售自己使用多年的进口小汽车1辆(该汽车购入时间为2012年12月),该企业采取简易计税方法(未放弃减税),取得销售收入33.28万元并开具了增值税普通发票。(6)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明价款40万元,进项税额5.2万元,该轿车当月投入管理部门使用。(7)当月购进原材料取得增值税专用发票,发票上注明金额600万元、进项税额78万元;支付购进原材料的含税运输费用22万元,并取得运输企业(一般纳税人)开具的普通发票。(8)从小规模纳税人处购进工具一批,取得当地税务机关代开的增值税专用发票,发票上注明金额60万元,增值税税额1.8万元;支付不含增值税运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票。(9)当月将一批6月份购进的用于生产小汽车的钢板投入使用企业的在建办公楼工程,该批库存钢板账面金额25万元(其中含运费成本5万元),购进时货物和运费均取得增值税专用发票并已抵扣进项税额。本企业会计直接计入“在建工程”账户为25万元。(10)2019年8月该企业自行计算申报缴纳增值税和消费税如下(小轿车适用消费税税率为9%,成本利润率为8%,相关增值税专用发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。①申报缴纳的增值税=[240+500×(1-3%)]×13%-[2.6+5.2+78+22÷(1+9%)×9%+1.8+2×3%-(20×13%+5×9%)]+33.28÷(1+2%)×2%=94.25-86.43+0.65=8.47(万元)【答案】(1)【正确答案】业务1处理错误。纳税人采取赊销结算方式的,增值税和消费税的纳税义务发生时间均为书面合同约定的收款日期的当天,所以该企业应按销售全额300万元,计算增值税销项税额和消费税。业务2处理错误。销售折扣属于企业的融资行为,折扣金额不得从销售额中扣减,折扣部分应作收入计算增值税销项税额和消费税。业务3处理正确。购进轮胎取得专用发票,用于连续生产,可以抵扣进项税额。业务4处理错误。将新研制的自产小汽车奖励给公司高管,增值税和消费税均应视同销售,无同类售价按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。业务5处理错误。销售使用过的进口小汽车,应按3%的征收率减按2%计算征收增值税。业务6处理正确。从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。业务7处理错误。支付的运费必须取得增值税专用发票才可以抵扣进项税额,取得普通发票是不可以抵扣的。业务8处理正确。从小规模纳税人购进货物和运输服务,取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税。业务9处理错误。将购进的钢板用于建造办公楼,其进项税额可以抵扣,不需要做进项税额转出。(2)【正确答案】当月准予抵扣的进项税额=2.6+5.2+78+1.8+2×3%=87.66(万元)(3)【正确答案】增值税销项税额=[300+500+5*10×(1+8%)÷(1-9%)]×13%=111.71(万元)当月应缴纳的增值税=111.71-87.66+33.28÷(1+3%)×2%=24.7(万元)(4)【正确答案】当月应缴纳的消费税=[300+500+5*10×(1+8%)÷(1-9%)]×9%=77.34(万元)八、位于某市的ABC生产企业系增值税一般纳税人,主要从事电视机、洗衣机的生产和销售,2019年该企业已结账。2020年4月,税务师事务所受托对该企业2019年第四季度的增值税纳税情况进行审查,获得下列资料:(1)10月为本企业采用简易计税办法项目购入材料,取得的增值税专用发票上注明价税合计金额为406800元,该材料尚未领用。企业账务处理为:借:原材料360000应交税费——应交增值税(进项税额)46800贷:银行存款406800(2)11月18日,收到其他企业捐赠的原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,增值税3900元,该批原材料尚未使用。企业账务处理为:借:原材料33900贷:营业外收入33900(3)12月15日,采取预收款方式销售一批电视机,当日取得预收款30000元,合同规定货物于次年4月15日发出,并于发货时开具发票。企业账务处理为:借:银行存款30000贷:合同负债26548.67应交税费——应交增值税(销项税额)3451.33(4)12月20日企业购入一辆小汽车供管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价款为180000元、增值税23400元。企业账务处理为:【答案】九、王某拟投资境内一家生产制造企业,现有下面两种投资方案。方案一:以自有设备投资入股,该设备的不含税公允价值为800000元,获得该设备的原值和合理税费为550000元。方案二:以自有技术成果投资入股,技术成果的公允价值为800000元,获得该技术成果的原值和合理税费为500000元。假设上面两种方案被投资企业支付的对价全部为股票(权)。问题:(1)个人以非货币性资产投资,应何时确认收入?(2)请说明王某转让自有设备的所得适用的应税所得项目并计算王某应缴纳的个人所得税。(3)上述两个方案有何个人所得税优惠政策?【答案】(1)个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。(2)对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(800000-550000)×20%=50000(元)。(3)方案一:个人以非货币性资产投资,一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。方案二:个人以技术成果投资入股到境内居民企业,被投资企业支付的对价全部为股票(权)的,个人可选择适用方案一的个人所得税优惠政策
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