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文档简介
第二节资产负债表
第十三章财务报告一、资产负债表的概念和作用二、资产负债标的结构和内容三、资产负债表的编制方法一、资产负债表的概念和作用
资产负债表是反映企业在某一特定日期财务状况的报表。它反映的是企业在某一特定日期所拥有或控制的经济资源、所承担的现时义务和所有者对净资产的要求权。“资产=负债+所有者权益”。二、资产负债表的结构和内容
账户式和报告式(我国采用的是账户式)
资产负债及所有者权益流动资产流动负债非流动资产非流动负债所有者权益资产总计负债及所有者权益合计按资产流动性按要求清偿的先后顺序
资产负债表企会:01编制单位:年月日单位:元资产期末余额年初余额负债及所有者权益(股东权益)期末余额年初余额流动资产:流动负债:货币资金短期借款
以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债应收票据及应收账款应付票据及应付账款预付款项预收款项其他应收款应付职工薪酬
存货应交税费持有待售资产其他应付款一年内到期的非流动资产持有待售负债其他流动资产一年内到期的非流动负债流动资产合计其他流动负债非流动资产:流动负债合计可供出售金融资产非流动负债:持有至到期投资长期借款长期应收款应付债券长期股权投资长期应付款投资性房地产预计负债固定资产递延所得税负债在建工程其他非流动负债生产性生物资产非流动负债合计油气资产负债合计无形资产所有者权益(或股东权益):开发支出实收资本(或股本)商誉资本公积长期待摊费用减:库存股递延所得税资产其他综合收益其他非流动资产盈余公积非流动资产合计
未分配利润
所有者权益(或股东权益)合计资产总计负债和所有者权益(或股东权益)总计三、资产负债表的编制方法(一)“年初余额”的填列方法
“年初余额”栏内各项数字,应根据上年末资产负债表的“期末余额”栏内所列数字填列。如果上年度资产负债表规定的各个项目的名称和内容与本年度不一致,应对上年年末资产负债表各项目的名称和数字按照本年度的规定进行调整,填入本表栏内。
(二)“期末余额”的填列方法
“期末余额”是指某一会计期末(即月末、季末、半年末或年末)的数字。应当根据会计期间有关总账和明细账户的期末余额填列。其填列方法有四种:
三、资产负债表的编制方法1.根据总账账户期末余额填列2.根据明细账户的余额计算填列3.根据总账和明细账户的期末余额分析计算填列4.根据相关账户的期末余额减去备抵账户期末余额抵销后的净额填列5.综合运用上述方法填列报表项目填列方法货币资金
“库存现金”+“银行存款”+“其他货币资金”总账账户期末余额应收票据及应收账款“应收票据”期末余额+“应收账款”所属各明细账户的期末借方余额+“预收账款”所属各明细账户的期末借方余额-“坏账准备”有关应收票据、应收账款计提的坏账准备预付款项“预付账款”所属各明细账借方余额+“应付账款”所属各明细账借方余额-“坏账准备”有关预付账款计提的坏账准备期末余额其他应收款“其他应收款”+“应收利息”+“应收股利”-“坏账准备”存货
“材料采购”+“原材料”+“周转材料”+“库存商品”+“自制半成品”+“委托加工物资”+“”生产成本”+“发出商品+“委托代销商品”-“受托代销商品款”-“存货跌价准备”
±“材料成本差异”
±“商品进销差价”
三、资产负债表的编制方法为什么“生产成本”要作为企业的存货?三、资产负债表的编制方法报表项目填列方法固定资产
“固定资产”
-“累计折旧”-“固定资产减值准备”+“固定资产清理”借方余额-“固定资产清理”贷方余额在建工程“在建工程”+“工程物资”-“在建工程减值准备”无形资产“无形资产”-“累计摊销”-“无形资产减值准备”三、资产负债表的编制方法“固定资产清理”账户的期末余额列入固定资产项目,为什么?报表项目填列方法短期借款直接填列应付票据及应付账款“应付票据”期末余额+“应付账款”所属各明细账贷方余额+“预付账款”所属各明细账贷方余额预收款项“预收账款”所属各明细账贷方余额+“应收账款”所属各明细账贷方余额应付职工薪酬直接填列应交税费直接填列,如“应交税费”借方余额“-“其他应付款“其他应付款”+”应付利息”+“应付股利”一年内到期的非流动负债“长期借款”“应付债券”明细账户分析三、资产负债表的编制方法报表项目填列方法长期借款“长期借款”期末余额-“一年内到期的长期借款”应付债券“应付债券”期末余额-“一年内到期的应付债券”实收资本直接填列
资本公积直接填列
盈余公积直接填列
未分配利润1—11月份,未分配利润=“本年利润”账户的期末余额-“利润分配”账户的期末余额;年度终了,未分配利润应根据“利润分配”账户的期末贷方余额填列;“利润分配”账户如为借方余额时,应以“-”号填列。
三、资产负债表的编制方法1.“应收票据及应收账款”项目=“应收票据”总账账户期末借方余额+∑“应收账款”账户所属各明细账户期末借方余额+∑“预收账款”账户所属各明细账户期末借方余额-“坏账准备”账户中有关应收账款计提的坏账准备期末余额2.“预付款项”项目=∑“预付账款”账户所属各明细账户期末借方余额+∑“应付账款”账户所属各明细账户期末借方余额-“坏账准备”账户中有关预付款项计提的坏账准备期末余额三、资产负债表的编制方法3.“应付票据及应付账款”项目=“应付票据”总账账户期末贷方余额=∑“应付账款”账户所属各明细账的期末贷方余额+∑“预付账款”账户所属各明细账户期末贷方余额
4.“预收账款”项目=∑“预收账款”账户所属各明细账的期末贷方余额+∑“应收账款”账户所属各明细账户期末贷方余额三、资产负债表的编制方法账户总账余额明细账户借方余额合计明细账户贷方余额合计应收票据180000应收账款300000500000200000预付账款15000075000060000应付票据120000应付账款12000040000160000预收账款46000020000480000应收票据及应收账款=180000+500000+20000=700000预付款项=750000+40000=790000应付票据及应付账款=120000+160000+60000=340000预收款项=480000+200000=680000三、资产负债表的编制方法5.“未分配利润”项目
1—11月份,未分配利润=“本年利润”账户的期末余额-“利润分配”账户的期末余额同为贷方:相加—直接填同为借方:相加—以“-”填列一借一贷,贷方大于借方:相抵—直接填一借一贷,借方大于贷方:相抵—以“-”填列
三、资产负债表的编制方法想一想:1——11月份未分配利润会出现哪几种情况?
三、资产负债表的编制方法
情况种类1234账户“本年利润”贷方余额借方余额借方余额贷方余额账户“利润分配”贷方余额借方余额贷方余额借方余额项目“未分配利润”相加+相加-相抵贷方大+借方大-相抵贷方大+借方大-三、资产负债表的编制方法情况1224账户“本年利润”贷方余额8000借方余额8000借方余额8000贷方余额8000账户“利润分配”贷方余额2000借方余额2000贷方余额2000借方余额2000项目“未分配利润”相加+10000相加-10000相抵贷方大+借方大--6000相抵贷方大+借方大-6000课堂小结资产负债表
资产负债表的概念和作用
资产负债表的填列方法给你创意和灵感我们给你创意和灵感
资产负债表结构和内容资产负债表的编制2018年齐鲁有限责任公司发生以下经济业务:(1)购入材料一批,专用发票注明的材料价款100000元,增值税率16%,增值税16000元,材料已经验收入库,企业开出商业承兑汇票支付。该批材料计划成本98000元。
(1)借:材料采购100000 应交税费——应交增值税(进项税额)16000 贷:应付票据116000借:原材料98000材料成本差异2000 贷:材料采购100000资产负债表的编制(2)销售给甲公司A产品一批,该批产品的成本80000元,销售货款200000元,专用发票注明的增值税率16%,增值税税额为32000元,产品已经发出,提货单已经交付买方,货款及增值税尚未收到。借:应收账款——甲公司232000贷:主营业务收入200000 应交税费——应交增值税(销项税额)32000(3)上月销售给甲公司的产品款项和增值税共计58000元,本期收回。
(3)借:银行存款58000 贷:应收账款——甲公司58000资产负债表的编制(4)将一张面值为100000元的商业承兑汇票拿到银行办理贴现,贴现利息500元,贴现后将款项存入银行。(4)借:银行存款99500 财务费用500贷:应收票据——商业承兑汇票100000(5)与乙公司协商,收到乙公司用116000元的商品(货款100000元,增值税16000元)抵偿前欠货款120000元。借:库存商品100000应交税费——应交增值税(进项税额)16000营业外支出4000贷:应收账款——乙公司120000资产负债表的编制(6)当月发出材料计划成本160000元。其中生产产品领用原材料计划成本100000元,生产车间领用材料计划成本40000元,企业管理部门耗用材料计划成本10000元,厂房工程项目领用10000元(按上月材料差异率6%,计算材料实际成本9400元,应负担进项税额1504元)。
借:应交税费——待抵扣进项税额(1504×40%)601.60贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)601.60借:生产成本100000制造费用40000管理费用10000在建工程10000贷:原材料160000资产负债表的编制(7)当月分配并用银行存款发放职工薪酬180000元。其中:生产工人工资110000元,车间管理人员工资40000元,企业管理人员工资20000元,在建工程人员工资1000元。
(7)借:生产成本110000 制造费用40000 管理费用20000 在建工程10000贷:应付职工薪酬180000借:应付职工薪酬180000贷:银行存款180000资产负债表的编制(8)转让一项专利权的所有权,取得转让价款142500元,增值税率6%,增值税8550元,存入银行。该专利权的账面余额为130000元,累计摊销10000元。(8)借:银行存款151050 累计摊销10000 贷:无形资产130000 资产处置损益22500 应交税费——应交增值税(销项税额)8550资产负债表的编制(9)转让一项不动产取得转让款项220000元,其中增值税税额为20000元。该不动产原值为250000元,已计提折旧50000元,转让支付清理费用21200元,其中增值税税额1200元。
。
(9)借:固定资产清理200000 累计折旧50000 贷:固定资产250000借:固定资产清理20000 应交税费——应交增值税(进项税额)1200 贷:银行存款21200借:银行存款220000 贷:固定资产清理200000 应交税费——应交增值税(销项税额)20000借:资产处置损益20000 贷:固定资产清理20000资产负债表的编制(10)甲公司来函提出12月5日购买的A产品质量不完全合格。经协商同意按销售价款的10%给予折让,并办理退款手续和开具红字增值税专用发票。
(10)借:主营业务收入20000 应交税费——应交增值税(销项税额)3200 贷:应收账款——甲公司23200资产负债表的编制(11)将交易性金融资产(股票投资)兑现170000元,该项投资的成本为140000元,公允价值变动为增值15000元,处置收益为15000元。转让金融商品应交增值税税率6%。(11)借:银行存款170000贷:交易性金融资产——成本140000——公允价值变动15000投资收益15000转让金融商品应交增值税=(170000-140000)/(1+6%)×6%=1698.11(元)借:投资收益1698.11贷:应交税费——转让金融商品应交增值税1698.11资产负债表的编制(12)从银行借入3年期借款3000000元,借款已存入银行。(13)接受现金捐赠50000元,已存入银行。(12)借:银行存款3000000 贷:长期借款3000000(13)借:银行存款50000 贷:营业外收入50000
资产负债表的编制(14)公司将要到期的一张面值为100000元的无息银行承兑汇票,连同解讫通知和进账单交银行办理转账。收到银行盖章退回的进账单一联。款项银行已收妥。(15)取得交易性金融资产(股票投资),价款130000元,交易费用2000元增值税专用发票注明增值税税率6%,增值税120元,款项全部用银行存款支付。
(14)借:银行存款100000 贷:应收票据100000(15)借:交易性金融资产——成本130000投资收益2000应交税费——应交增值税(进项税额)120 贷:银行存款132120资产负债表的编制(16)计算材料成本差异率并结转发出材料应负担的成本差异。。
(16)材料成本差异率=(-64000+2000)÷(1074000+98000)=-5.29%生产成本应负担的材料成本差异=100000×(-5.29%)=-5290(元)制造费用应负担的材料成本差异=40000×(-5.29%)=-2116(元)管理费用应负担的材料成本差异=10000×(-5.29%)=-529(元)在建工程应负担的材料成本差异=10000×(-5.29%)=-529(元)借:材料成本差异8464贷:生产成本5290制造费用2116管理费用529在建工程529资产负债表的编制(17)工程完工,交付生产使用,已办理竣工手续,固定资产价值3969471元
。
(17)借:固定资产3969471贷:在建工程3969471
资产负债表的编制(18)计提无形资产摊销20000元;计提固定资产折旧150000元,其中计入制造费用120000元,管理费用30000元;计提固定资产减值准备10000元。
(18)借:管理费用20000 贷:累计摊销20000借:制造费用120000管理费用30000贷:累计折旧150000借:资产减值损失10000贷:固定资产减值准备10000资产负债表的编制(19)用银行存款支付广告费10000元,增值税税率6%,增值税600元。
(19)借:销售费用10000 应交税费——应交增值税(进项税额)600贷:银行存款10600资产负债表的编制(20)销售一批产品,该批产品的成本40000元,售价100000元,增值税税率16%,增值税16000元,款项已收到并存入银行。(21)结转制造费用。
(20)借:银行存款116000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)16000(21)借:生产成本197884贷:制造费用197884
资产负债表的编制(22)计算并结转本期完工产品成本1632594元。期末没有在产品,本期生产的产品全部完工入库。
(22)借:库存商品1632594贷:生产成本1632594
资产负债表的编制(23)结转本期销售产品成本120000元。(24)按照应收账款的5%计提本期的坏账准备36105元。
(23)借:主营业务成本120000 贷:库存商品120000(24)坏账准备=[800000+232000-58000-(120000+23200)]×5%-5500=36040(元)借:信用减值损失36040贷:坏账准备36040资产负债表的编制(25)持有的交易性金融资产的公允价值为135000元。(26)计提并支付应计入本期损益的长期借款利息费用4000元。
(25)借:交易性金融资产——公允价值变动5000 贷:公允价值变动损益5000(26)借:财务费用4000 贷:应付利息4000借:应付利息4000 贷:银行存款4000
资产负债表的编制(27)月末结转应交增值税。
(27)本期应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出)=(32000+8550+20000-3200+16000)-[(16000+16000+1200+120+600)-601.60)]=73350-(33920-601.60)=40031.60(元)借:应交税费——转出未交增值税40031.60贷:应交税费——未交增值税40031.60资产负债表的编制(28)按本期实际应交增值税,计算应交城市维护建设税(7%)及教育费附加(3%)
。
(28)本期应交城市维护建设税=40031.60×7%=2802.21(元)本期应交教育费附加=40031.60×3%=1200.95(元)借:税金及附加4003.16贷:应交税费——应交维护建设税2802.21 ——应交教育费附加1200.95资产负债表的编制(29)企业按照税法规定进行纳税调整,计算确定本年的应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债及所得税费用。
(29)利润总额=(280000+50000+2500+11301.89+5000)-(120000+4003.16+36040+10000+79471+45000+10000+4000)=348801.9-268014.16=80787.73(元)应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额=80787.73+(10000+36040)-5000=121827.73(元)应交所得税额=121817.73×25%=30454.43(元)递延所得税资产=(10000+36040)×25%=11510(元)递延所得税负债=5000×25%=1250(元)所得税费用=30456.93-11510+1250=20196.93(元)借:所得税费用20196.93递延所得税资产11510.00贷:应交税费——应交所得税30456.93递延所得税负债1250.00资产负债表的编制(30)将各收支账户结转本年利润。(30)借:主营业务收入280000业外收入50000投资收益11301.89公允价值变动损益5000资产处置损益2500贷:本年利润348801.89资产负债表的编制(30)将各收支账户结转本年利润。借:本年利润288211.09贷:主营业务成本120000 税金及附加4003.16 信用减值损失36040 资产减值损失10000 管理费用79471 销售费用10000 财务费用4500 营业外支出4000 所得税费用20196.93资产负债表的编制(31)按净利润的10%提取法定盈余公积。
(31)提取法定盈余公积=(348801.89-288211.09)×10%=6059.08(元)借:利润分配——提取法定盈余公积6059.08
贷:盈余公积——法定盈余公积6059.08
资产负债表的编制
(32)结转本年利润,将利润分配各明细账账户的余额转入“未分配利润”明细账账户。
。
(32)本年净利润=348801.89-288211.09=60590.80(元)借:本年利润60590.80贷:利润分配——未分配利润60590.80借:利润分配——未分配利润6059.08贷:利润分配——提取法定盈余公积6059.08
资产负债表的编制(33)用银行存款缴纳当月应交所得税。
(33)借:应交税费——应交所得税30456.93 贷:银行存款30456.93资产负债表的编制编制账户余额表,进行试算平衡。见教材表13—5根据账户余额表,编制资产负债表。见表13—6有关项目计算如下:1.货币资金=“库存现金”账户期末余额8000+“银行存款”账户期末余额4106673.07+“其他货币资金”账户期末余额120000=4234673.072.交易性金融资产=“交易性金融资产”账户期末余额135000=1350003.应收票据及应收账款=“应收票据”账户期末余额635000+“应收账款”账户借方余额830800+“预收账款”账户期末余额0-“坏账准备”账户余额41540=1424260资产负债表的编制4.其他应收款=“其他应收款”账户期末余额142000=1420005.预付账款=“预付账款”账户借方余额90000+“应付账款”账户借方余额70000=1600006.存货=“材料采购”账户期末余额271000+“原材料”账户期末余额1012000+“包装物”账户期末余额69000+“低值易耗品”账户期末余额280000+“库存商品”账户期末余额2372594+“生产成本”账户期末余额0-“材料成本差异”账户期末余额53536-“存货跌价准备”账户期末余额80000=3871058资产负债表的编制7.长期股权投资=“长期股权投资”账户期末余额3000000-“长期股权投资减值准备”账户期末余额130000=28700008.固定资产=“固定资产”账户期末余额47519471-“累计折旧”账户期末余额4600000-“固定资产减值准备”账户期末余额710000+“固定资产清理”账户期末余额0=422094719.在建工程=“工程物资”账户期末余额650000+“在建工程”账户期末余额0=65000010.无形资产=“无形资产”账户期末余额3770000-“累计摊销”账户期末余额110000=366000011.长期待摊费用=“长期待摊费用”账户期末余额50000=5000012.递延所得税资产=“递延所得税资产”账户期末余额207885=207885资产负债表的编制13.短期借款=“短期借款”账户期末余额2800000=280000014.应付票据及应付账款=“应付票据”账户期末余额916000+“应付账款”账户贷方余额650000+“预付账款”账户贷方余额60000=169600015.预收账款=“预收账款”账户贷方余额20000+“应收账款”账户贷方余额0=2000016.其他应付款=“其他应付款”账户期末余额240000+“应付股利”账户期末余额380000+“应付利息”账户期末余额0=620000资产负债表的编制17.应付职工薪酬=“应付职工薪酬”账户期末余额284000=28400018.应交税费=“应交税费”账户期末余额241131.27=241131.2719.一年内到期分非流动负债=长期借款中将于一年内到期的部分200000=20000020.递延所得税负债=“递延所得税负债”账户期末余额1250=1250资产负债表的编制21.长期借款=“长期借款”账户期末余额12200000-一年内到期的长期借款200000=1200000022.实收资本=“实收资本”账户期末余额35000000=3500000023.资本公积=“资本公积”账户期末余额1976375=197637524.盈余公积=“盈余公积”账户期末余额2756059.08=2756059.0825.未分配利润=“利润分配”账户期末余额2019531.72=2019531.72【例题·单选题】下列各项中,资产负债表中“期末余额”根据总账账户余额直接填列的项目是()。
A.固定资产B.在建工程
C.应付账款D.短期借款
[答案解析]选项A、B是根据总账账户减去备抵账户后的余额填列;选项C是根据明细账余额分析填列。。练一练『正确答案』D
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