财务会计实务(第三版-高丽萍)098第九章第五节第六节第八讲_第1页
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文档简介

课堂训练1、10月7日,甲公司销售产品一批,价款2000000元,增值税340000元,商品已发出,开出增值税专用发票,货款收到存入银行。2、10月10日,购进简易仓库一座,并于当月投入使用。价款3000000元,增值税进项税额510000元,款项已经通过银行存款支付。不考虑其他相关税费。3、10月12购入不需要安装设备一台,价款60000元,增值税税额10200元,款项尚未支付。4、企业因管理不善毁损一批原材料,专用发票注明的成本为20000元,增值税额为3400元。5、以存款缴纳当月增值税10000元。6、月末结转增值税1、10月7日,甲公司销售产品一批,价款2000000元,增值税340000元,商品已发出,开出增值税专用发票,货款收到存入银行。借:银行存款2340000

贷:主营业务收入2000000

应交税费

—应交增值税(销项税额)3400002、10月10日,购进简易仓库一座,并于当月投入使用。价款3000000元,增值税进项税额510000元,款项已经通过银行存款支付。不考虑其他相关税费。

10月份抵扣进项税额=510000×60%=306000(元)借:固定资产3000000

应交税费—应交增值税(进项税额)306000—待抵扣进项税额204000

贷:银行存款35100003、10月12购入不需要安装设备一台,价款60000元,增值税税额10200元,款项尚未支付。借:固定资产60000

应交税费—应交增值税(进项税额)10200

贷:应付账款702004、企业因管理不善毁损一批原材料,专用发票注明的成本为20000元,增值税额为3400元。应作会计分录如下:借:待处理财产损溢

—待处理流动资产损溢23400

贷:原材料20000

应交税费

—应交增值税(进项税额转出)34005、当月缴纳当月增值税10000元6、月末结转增值税340000-(306000+10200-3400)-10000=17200第九章流动负债第五节应交税费一、应交税费的内容二、应交增值税的核算三、应交消费税的核算四、其他应交税费的核算

(一)消费税概述消费税是指对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售数量征收的一种流转税。消费税是价内税,有从价定率、从量定额、复合计税三种征收方法。三、应交消费税的核算单位和个人我国境内生产委托加工进口应税消费品复合计税从价定率从量定额1、烟,2、酒及酒精,3、化妆品,4、贵重首饰及珠宝玉石,5、鞭炮、焰火;6、成品油;7、摩托车;8、小汽车;9、高尔夫球及球具,10、高档手表;11、游艇;12、木制一次性筷子;13、实木地板。

(二)

消费税的计算(1)从价定率方法(二)消费税的计算与账务处理从价定率征收的,按不含增值税的销售额乘以消费税税率

(2)从量定额方法(二)消费税的计算与账务处理(3)复合计税方法(二)消费税的计算与账务处理应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税额(三)消费税的账务处理1.账户设置①应交税费——应交消费税②税金及附加税金及附加计算应纳的税金及附加期末转入“本年利润”账户的税金及附加(二)消费税的计算与账务处理(1)销售自产应税消费品(2)委托加工应税消费品(3)自产自用应税消费品

(1)销售自产应税消费品例9-30齐鲁公司2017年4月2日销售应税消费品一批,为购货方开具的增值税专用发票注明的价款为110000元,增值税税率为17%,消费税税率为15%。款项全部收到存入银行。

应纳增值税=110000×17%=18700(元)应纳消费税=110000×15%=16500(元)(二)消费税的计算与账务处理2.消费税的账务处理(1)自产并销售应税消费品(二)消费税的计算与账务处理消费税的账务处理流程税金及附加应交税费—应交消费税银行存款①②①实现销售时:借:银行存款128700贷:主营业务收入110000应交税费—增值税(销项税额)18700借:税金及附加16500贷:应交税费—应交消费税16500②缴纳税款时:借:应交税费—应交消费税16500贷:银行存款16500(二)消费税的计算与账务处理2.

消费税的账务处理(2)

委托加工应税消费品

委托加工应税消费品在会计处理时,需要交纳消费税的委托加工物资,一般由受托方代收代缴税款。

(二)消费税的计算与账务处理

2.

消费税的账务处理(2)

委托加工应税消费品

【例9—24】

齐鲁公司2017年8月发生委托泰亚公司加工应税消费品的业务如下:①委托B公司加工应税消费品,发出原材料一批,实际成本100000元。会计分录如下:

借:委托加工物资——泰亚公司100000

贷:原材料——A材料100000

(二)消费税的计算与账务处理

2.消费税的账务处理(2)

委托加工应税消费品

②收回加工完成的应税消费品,作为原材料入库并继续加工应税消费品,用银行存款支付不含税的加工费20000元,增值税3400元,消费税率20%,支付消费税30000元。加工产品的组成计税价格=(100000+20000)÷(1-20%)=150000消费税=150000×20%=30000元(二)消费税的计算与账务处理

2.消费税的账务处理则应编制会计分录如下:借:委托加工物资20000

应交税费—应交增值税(进项税额)3400—应交消费税30000

贷:银行存款53400材料加工完毕,收回入库借:原材料120000

贷:委托加工物资120000

(二)消费税的计算与账务处理

2.消费税的账务处理(3)自产自用应税消费品的账务处理企业将生产的应税消费品用于在建工程等,按规定应交纳的消费税

借:在建工程贷:库存商品应交税费——应交消费税

(二)消费税的计算与账务处理【例9—25】齐鲁公司在工程领用自产柴油成本为40000元,应纳消费税4800元。不考虑其他相关税费。东明公司应编制如下会计分录:借:在建工程44800

贷:库存商品40000

应交税费—应交消费税4800(二)消费税的计算与账务处理2.消费税的账务处理(2)自产自用应税消费品的账务处理将自产应税消费品用于职工福利时

借:应付职工薪酬——职工福利费贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)

——应交消费税

(二)消费税的计算与账务处理【例9—26】

齐鲁公司下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产产品一批,该产品的账面价值为50000元,市场价格为60000元(不含增值税),适用的消费税税率为10%。不考虑其他相关税费。东明公司应编制如下会计分录:借:应付职工薪酬76200

贷:主营业务收入60000

应交税费—应交消费税6000

应交税费——应交增值税(销项税额)10200借:主营业务成本50000

贷:库存商品50000(二)消费税的计算与账务处理2.消费税的账务处理(4)进口应税消费品

企业进口应税消费品在进口环节应交纳的消费税,计入该项物资的成本。

(二)消费税的计算与账务处理

(一)其他应交税费的含义其他应交税费是指除增值税、消费税以外的应交税费,包括应交资源税、城市维护建设税、应交教育费附加、土地增值税、房产税、土地使用税、车船税、矿产资源补偿费、个人所得税等。四、其他应交税费的核算

(一)应交资源税资源税是对在我国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,就其应税数量征收的一种税。从价定率为主、从量定额为辅的计征办法从价定率:

应纳资源税=销售额×适用税率从量定额:

应纳税额=课税数量×单位税额代扣代缴应纳税额=收购未税矿产品的数量×单位税额

四、其他应交税费的核算

(一)应交资源税1.对外销售应税产品借:税金及附加贷:应交税费——应交资源税2.自产自用的借:生产成本制造费用贷:应交税费——应交资源税四、其他应交税费的核算例9—35东海公司2017年9月对外销售应税产品盐1500000元,自用应税产品盐计税价格1000000元,规定的资源税税率为2%。1.对外销售应税产品借:税金及附加30000贷:应交税费——应交资源税300002.自产自用的借:生产成本20000贷:应交税费——应交资源税20000四、其他应交税费的核算(二)应交城市维护建设税应纳税额=(应交增值税+应交消费税)×适用税率

企业计算应交的城市维护建设税时:

借:税金及附加贷:应交税费—应交城市维护建设税企业实际上交时:

借:应交税费—应交城是维护建设税贷:银行存款(二)其他应交税费的账务处理(三)应交教育费附加

企业按规定计算出应交的教育费附加,附加率3%。应交教育费附加=(应交增值税+应交消费税)×附加率3%(二)其他应交税费的账务处理【例9—36】齐鲁公司2017年8月应交城建税及教育费附加计算表(二)其他应交税费的账务处理(1)计算应交城市维护建设税和教育费附加时:

借:税金及附加64

100贷:应交税费—城市维护建设税44

870—教育费附加19

230(2)上交城市维护建设税和教育费附加时:

借:应交税费—城市维护建设税44870—教育费附加19

230贷:银行存款64

100(二)其他应交税费的账务处理(四)应交土地增值税

土地增值税是指在我国境内有偿转让土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权的单位和个人,就其土地增值额征收的一种税。土地增值税按照转让房地产所取得的增值额和规定的税率计算征收。土地增值税实行四级超率累进税率。其中最低税率为30%,最高税率为60%。计算公式为:应纳土地增值税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)(二)其他应交税费的账务处理(四)应交土地增值税1.企业转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并核算的

借:固定资产清理贷:应交税费—应交土地增值税2.土地使用权在“无形资产”账户核算的,转让时计算出应交的土地增值税,直接贷记“应交税费—应交土地增值税”;实际交纳时,借记“应交税费—应交土地增值税”。3.房地产开发经营企业销售房地产应交纳的土地增值税借:税金及附加贷:应交税费—应交土地增值税

(二)其他应交税费的账务处理(四)应交土地增值税【例9—34】

齐鲁公司对外出售一栋办公楼,根据税法规定计算的应交土地增值税为12000元。公司应编制如下会计分录:借:固定资产清理12000

贷:应交税费—应交土地增值税12000(二)其他应交税费的账务处理

(五)应交房产税、土地使用税、车船税和印花税1.房产税是国家对在城市、县城、建制镇和工矿区征收的由产权所有人缴纳的一种税。计税依据:房产原值交纳=房产原值一次减除10%~30%后的余额计算交纳。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租:以房产租金收入

四、其他应交税费的核算

(五)应交房产税、土地使用税、车船税和印花税

2.土地使用税:是以城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人为纳税人,以其实际占用的土地面积和规定税额计算征收。3.车船税:

由拥有并且使用车船的单位和个人按照适用税额计算交纳。4.印花税:是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所征的税。印花税由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成纳税义务。四、其他应交税费的核算

(五)应交房产税、土地使用税、车船税和印花税

1.计算应交房产税、土地使用税、车船税和印花税借:税金及附加贷:应交税费—应交房产税

—土地使用税

—车船使用税

—印花税

2.实际交纳时借:应交税费—应交房产税等贷:银行存款

四、其他应交税费的核算

(六)应交个人所得税

企业职工按规定应缴纳的个人所得税通常由单位代扣代缴。企业按规定计算的代扣代交的职工个人所得税。

借:应付职工薪酬贷:应交税费——应交个人所得税

四、其他应交税费的核算【例题·单选题】委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的,由受托方代扣代缴的消费税,委托方应借记的会计账户是()。

A.在途物资B.委托加工物资

C.应交税费——应交消费税D.税金及附加

[答案解析]委托加工的应税消费品收回后准备直接出售的计入委托加工物资成本。练一练『正确答案』B【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,20×7年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入税金及附加的金额为()万元。

A.550

B.200

C.450

D.50

[答案解析]税金及附加的金额=150+35+10×5=200(万元)。练一练『正确答案』B应交契税、耕地占用税、车辆购置税、关税、矿产资源补偿费1.应交契税、耕地占用税、车辆购置税不通过“应交税费”账户构成固定资产成本,直接计入固定资产成本。2.关税进口货物交纳的关税—构成进口货物成本出口货物交纳的关税计入—“税金及附加”3.矿产资源补偿费计入—“管理费用”【例题·多选题】下列各项中,应计入相关资产成本的有()。

A.企业进口原材料缴纳的进口关税

B.企业签订加工承揽合同缴纳的印花税

C.企业商务用车缴纳的车船税

D.小规模纳税人购买商品支付的增值税

[答案解析]印花税和车船税应该计入税金及附加。练一练『正确答案』AD【例题·判断题】企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,借记“管理费用”等科目,贷记“其他应付款”科目。()

[答案解析]企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,应通过“应付职工薪酬”科目核算。练一练『正确答案』×第六节其他应付款一、其他应付款的含义二、其他应付款的核算其他应付款是指除应付票据、应付账款、应付职工薪酬、应交税费等以外的其他各项应付、暂收款项。如应付租入包装物押金、存入保证金等。一、其他应付款的含义(一)“其他应付款”账户的设置

其他应付款二、其他应付款的核算偿还或转销的各种应付、暂收款项企业发生的各种应付、暂收款项余额:企业应付未付的其他款项

例9-22

齐鲁公司2017年

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