《会计》考试真题和答案解析_第1页
《会计》考试真题和答案解析_第2页
《会计》考试真题和答案解析_第3页
《会计》考试真题和答案解析_第4页
《会计》考试真题和答案解析_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《会计》考试真题和答案解析6120×812345678121.B.D.2.B.D.〔二〕甲公司从事房地产开发经营业务,20×811月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月21月53月133月58月1353.B.D.4.20×85.20×8年月〔D.20×811月1808022月5费537月1207月155696.B.D.7.8.B.8月15D.9.20×8年月〔B.D.20×64020×720×810.B.D.11.20×88030%销售给乙公司,由乙公司在英国销售;同时,甲公司生产所需原材料的3020×7年月110。20×820×8年月19.94。20×9年3月20×9年4月110.98。12.B.D.13.20×8〔8B.D.14.20×8〔B.D.15.B.D.120×8年1月A3月1月日,AA8852820×7年月20×8年月至20×7年月8B用816.AB.AD.A17.B〔18.20×8A19.20×8B20.20×83220×811月18月721月16月月31月151月0.641月125为520×7年7320×7年月20×8年月141.B.D.E.2.〔B.D.E.3.20×8B.D.E.4.20×8年月〔B.D.E.〔二〕甲公司为增值税一样纳税人,经董事会批准,20×820×9年3月120×8年月A10%台A月220×9年1月BB产品及购货方提供的开具红字增值税专用发票申请单。B20×8年月2320×8年月C1C420×8年月1320×8年月20×9年4月1120×9年2月120×9年3月520×8年月1585.B.D.E.6.20×8B.D.E.7.〕B.C8.20×8B.D.E.20×8年1月120×815月4增36月127月1338月1614月120×9年4月16120×899.B.D.E.10.20×8B.D.E.三、运算及会计处理题(此题型共317283924答题卷上解答,答在试题卷上无效。)年1月150501O331年1月11股5115(1)20×6年55004025(2)20×611312%;每16(3)20×712318120年32400(2)运算甲公司20x63000240002000年9月5240012月312600(3)甲公司于年12800年10月320012月314800000(5)其他相关资料年12月31326006503000(1)确定甲公司年12月315(2)运算甲公司年应确认的递延所得税费用(或收益)。(3)编制甲公司3.甲公司为增值税一样纳税人,适用的增值税税率为17%,销售价格(市场价格)均不含增值税(1)6月2A6006个月内支付。6月20A56040万至12月31520(2)6月168于11月3081000600B60011月10B当日,甲公司同意在销售价格上给予1%的折让,并按照减让后的销售价格开具了增值税专用发B780(3)9月20D5003808040月26D32004600(4)10月20C120月28C120C700年9月3060为720962.401012月31(1)就资料(1)至(3)所述的交易或事项,编制甲公司四、综合题(此题型共21836资〞科目的,要求写出明细科目。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)20×7(1)20×7年6月246003000万元的价格将该债权出售给甲公司。6月220×7年11月2日年12180020②20×7年6月2值为200020×7年11月2年6月12年6月20以380015%的股权。6月26日分别经甲公司、丙公司股东会批准。7月1年7月1年7月1000216318521年7至121200年8650万元,至20×7年12月31950年1至616006月30910年5月1040%股权。20×8年5月28年7月1年7月1日的账面价值及公允价值如下(单位:万元):项目8101年7月195年7月1000(5)其他有关资料:(2)就资料(2)和(3)所述的交易或事项:年12月31年1至6年6月302.甲公司年1月1宗30601000200480080年1月350年1月120010035%,每年1月119465年3月10年9月30253004000年3月3195%,其余款项于年9月30年4月1454000年2月1年7月1年12月203000年9月30年1月1150030012月3130010年1月11515001500年1月11000600年1月54000.8396,16年12月31(7)编制甲公司转让15五、英文附加题(此题型共110两位小数后四舍五入。用英文在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)20×8,fo11owingAnoted:Aaafterpurchase.Ifminorwereina11so1d,repaircosts2resu1t.Ifso1d,6resu1t.Entityaa000,asAtermofsa1escontract.WhenEntityAthefortheyearended3120×8,itsthatitWasthatAa2compensation.1egis1ation,EntityAfi1ters,whichAnotAa000.Aisby1awtoitsoncethreeyears.TheA6Aaa8atthepriceofRMB50000000.Accordingtothesa1escontract,EntityAsha11RMB6000000ifEntityAorthefai1tothecontract.EntityA's000.20×8.NoARequirement:tothedescribedaboveprovisioninyrovisionrecognizedtheprovisionre1atedentries.东奥提供答案:一、单项选择题答案〔一〕1.【答案】A【解析】选项B属于企业的投资活动产生的现金流量;选项C属于筹资活动产生的现金流量;选项D属于经营活动产生的现金流量。2.【答案】B【解析】经营活动现金流入500万元,应选项A错误;经营活动的现金流出=700+3000=3700〔万元〕,故B正确;投资活动现金流出4500万元,现金流入250万元;筹资活动现金流入15000万元,现金流出1500万元。〔二〕3.【答案】D【解析】选项,商铺重新装修发生的支出应予资本化,计入投资性房地产的成本;选项商铺租赁期届满后重新装修后连续用于出租,在重新装修完工并达C土地使用权的账面价值不计入所建筑办公楼的成本,作为无形资产单独核算。4.【答案】A【解析】应计提的折旧额=9000/50*11/12=165〔万元〕5.【答案】D【解析】20×8年12月31日投资性房地产的列报金额=9000-165+4500-300+1500=14535〔万元〕〔三〕6.【答案】B【解析】选项,甲公司和乙公司不具有关联方关系,因此属于非同一操纵企业合并;选项,非同一操纵企业合并,应该按照合并成本作为长期股权投资的初始入账价值;选项C,购买日合并报表中取得的无形资产应该按照公允价值650认为商誉。7.【答案】B〔万元〕。外购的无形资途所发生的其他支出。以下各项不包括在无形资产的初始成本中:1.为引入新产品进行宣传发生的广告费、治理费用及其他间接费用;2.无形资产差不多达到预定用途以后发生的费用.8.【答案】D【解析】治理系统软件应该按照购买价款的现值4546万元作为入账价值,应选项AC错误,选项D正确;无形资产当月增加,当月开始摊销,故自7月1日开始摊销,应选项B错误;9.【答案】B【解析】长期应对款的账面余额为4000万元,应选项A错误;无形资产〔专利=1890-1890/5*11/12=1543.5B理系统软件〕账面价值=4546-4546/5*6/12=4091.4〔万元〕,应选项C错误;对长期股权投资〔丙公司〕账面价值为初始投资成本12000万元。〔四〕10.【答案】D【解析】甲公司能够对乙公司施加重大阻碍,故应该采纳权益法核算,选项A错误;对乙公司的初始投资成本为3500万元,应选项B错误;取得成本3500万元,享有乙公司可辨认净资产公允价值份额=8000*40%=3200〔万元〕,初始投资成本大于3200〔万元〕的部分为商誉,不在分录中表达,应选项C错误。11.【答案】C【解析】投资收益=800*40%=320〔万元〕,无需依照甲乙公司之间借款形成的利息费用对投资收益进行调整。〔五〕12【答案】D品计价和结算;第三,融资活动获得的货币以及储存从经营活动中收取款项所使用的货币。13【答案】A=4400*9.94-〔1000*10+33728=8〔缺失〕对乙公司应收账款产生的汇兑损益=6500*9.94-〔1500*10+49400〕=210〔收益〕对乙公司长期应收款产生的汇兑损益=2000*9.94-2000*10=-120〔缺失〕计入当期损益的汇兑缺失=8+120210=-82〔收益〕14【答案】D股东权益项目列示。15【答案】B变更后的记账本位币,折算后的金额作为新的记账本位币的历史成本。〔六〕16.【答案】A【解析】选项,固定资产更新改造期间,应该停止计提折旧;选项B错误,济利益的流出,因此,关于这些设备,企业应将其确认为固定资产;固定资产折旧率或折CD错误。17.【答案】C【解析】选项,生产设备更换构件时发生的成本应该计入在建工程;选项B错误,固定资产发生可资本化的后续支出时,企业一样应将该固定资产的原价、止计提折旧;应选项C正确,企业发生的一些固定资产后续支出可能涉及到替换原固定资产的某组成部分,当发生的后续支出符合固定资产确认条件时,应将其计入固定资产成本,同时将被替换部分的账面价值扣除。选项D错误,固定资按重新确定的使用寿命、估量净残值和折旧方法计提折旧。18.【答案】C资产,分别计提折旧。2020年环保装置应计提折旧额=600/5*9/12=90〔万元〕,A〔万元〕,故A生产设备〔含环保装置〕2020年应计提折旧额=90+937.5=1027.5〔万元〕。19.【答案】B【解析】更新改造后的B生产设备的入账价值=4800+2600-800=6600〔万元〕,2020年应计提折旧额=6600/8*2/12=137.5〔万元〕。20.【答案】A【解析】B生产设备被替换部分无使用价值,故全额计入营业外支出,但其为2007年的营业外支出。此题生产设备对2020年利润总额的阻碍=1027.5+137.5=1165〔万元〕。二、多项选择题〔一〕1.【答案】ABC【解析】对乙公司投资,不具有操纵、共同操纵、重大阻碍,且公允价值能够可靠计量,且随时预备出售,因此应该划分为交易性金融资产,故C正确;对丙公司债券打算持有至到期,故作为持有至到期投资核算,故B正确;对丁公司的认股权证,属于衍生金融工具,作为交易性金融资产核算,故E错误;对戊公司的股权投资,达到重大阻碍,只能作为长期股权投资核算,故A正确;对庚上市公司的投资,处于限售期,只能作为可供出售金融资产核算,故D错误。2.【答案】CD【解析】对乙公司投资做为交易性金融资产,按照公允价值计量,故C正确;对丙公司的持有至到期投资,按照摊余成本计量,故D正确;对丁公司的认股权证,作为交易性金融资产核算,应该按照公允价值计量,故A错误;对戊公司的股权投资,达到重大阻碍,采纳权益法核算,故A错误;对庚上市公司的投资,处于限售期,只能作为可供出售金融资产核算,故E错误。3.【答案】ABDE损益=2000*〔7-8〕=-2000〔万元〕,故D正确;对丙公司的持有至到期投资,投资收益=1000*6%=60(万元,故A正确;对丁公司的认股权证,作为交易性金融资产核算,公允价值变动损益=100*0.6-100=-40,故E正确;对戊公司的股权〔500-100〔万元〕,故B正确;对庚上市公司的投资,作为可供出售金融资产核算,计入2020年度资本公积的金额=1300-1200=100〔万元〕,故C错误。4.【答案】ABC=2000*7=14000〔万元〕,故C正确;对丙公司的持有至到期投资,摊余成本=1000+1000*6%-1000*6%=1000(万元,故B正确;对丁公司的认股权证,作为〔万元〕,故D错误;对戊公司的股权投资,采纳权益法核算,期末账面价值=1200+〔500-100〕*25%=1300〔万元〕,故A正确;对庚上市公司的投资,作为可供出售金融资产核算,期末按照公允价值计量,账面价值=1300,故E错误。〔二〕5.【答案】ABCDE【解析】这几个选项的说法差不多上正确的,符合准那么要求。6.【答案】ACDE【解析】选项B属于资产负债表日后调整事项,不需要专门说明。7.【答案】BCDE【解析】选项A托付代销商品,应该在收到代销清单时确认为收入。8.【答案】ABCDE【解析】C有争议,但依照准那么讲解原文:〝C〔三〕9.【答案】BD加每股亏损金额。关于企业承诺将回购其股份的合同中规定的回购价格高于当期一般股平均市场股份期权等的行权价格低于当期一般股平均市场价格时,对盈利企业具有稀释性,对亏损企业具有反稀释性;10.【答案】ABCDE【解析】选项〔万股〕;选项因承诺回购股票调整增加的一般股加权平均数为〔12/10*1000-1000〕*6/12=100〔万股〕;选项C.因发行认股权证调整增加的一般股加权平均数为〔3000-3000*6/10〕*3/12=300万股;选项D.因资本公积转增股份调整增加的一般股加权平均数为=30000*3/10=9000〔万股〕;选项E.因授予高级治理人员股票期权调整增加的一般股加权平均数为=〔1500-1500*6/10〕*5/12=250〔万股〕。1.【答案】〔1〕〔2〕年应确认的费用=〔50-1-1〕×10×15×1/3=2400〔万元〕年应确认的费用=〔50-1-2〕×10×15×2/3-2400=2300〔万元〕年应确认的费用=〔50-1-1〕×10×15-2400-2300=2500〔万元〕〔3〕2.【答案】〔1〕临时性差异项目账面价值计税基础应纳税临时性差异可抵扣临时性差异应收账款22000240002000可供出售金融资产26002400200长期股权投资2800028000应收股利其他应对款4800合计45003002002300〔2〕递延所得税费用=650-〔2000+300〕×25%=75〔万元〕〔3〕递延所得税资产〔贷方〕=650-〔2000+300〕×25%=75〔万元〕,递延所得税负债〔贷方〕=200×25%=50〔万元〕,应交所得税=[3000+2000-200+〔4800-30000×15%〕-2600]×25%=625〔万元〕3.【答案】〔1〕月2日月日,应计提坏账预备=702-520=182〔万元〕月日月日990(1000-1000×1%)168.3〔990×17%〕月日204.52〔380×0.46×1.17〕43.06〔80×0.46×1.17〕21.52〔40×0.46×1.17〕269.1〔500×0.46×1.17〕9月日应交税费—应交增值税〔销项税额〕39.1〔230×17%〕160〔500×0.32〕〔2〕25%,即月日月31日24.06〔962.4÷10×3/12〕1.【答案】〔1〕20×7年6月2日1840〔4600×40%〕20×7年11月2日年12月31日74.07〔2000÷13.5÷12×6〕20×7年6月2日585〔1800÷20×6.5〕20×7年11月2日〔2〕借:长期股权投资--成本年12月31日借:长期股权投资--损益调整年应确认的其他权益变动=〔950-650〕×15%=45〔万元〕。年12月31日的账面价值=3800+153+45=3998〔万元〕。年6月30日乙公司调整后的净利润=1600-〔3200÷8-2000÷10〕×6/12-〔1800÷5-1200÷6〕×6/12=1420〔万元〕,甲公司年1~6借:长期股权投资--损益调整应冲减的其他权益变动=〔950-910〕×15%=6〔万元〕。66年6月30日的账面价值=3998+213-6=4205〔万元〕。〔3〕借:长期股权投资--乙公司14200〔1200+13000〕6000〔13000-7000〕--公允价值变动200借:长期股权投资--乙公司--损益调整--其他权益变动贷:长期股权投资--损益调整--其他权益变动〔4〕初始

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论