2023年一级造价师《建设工程造价案例分析(水利)》考前模考试卷(一)附详解_第1页
2023年一级造价师《建设工程造价案例分析(水利)》考前模考试卷(一)附详解_第2页
2023年一级造价师《建设工程造价案例分析(水利)》考前模考试卷(一)附详解_第3页
2023年一级造价师《建设工程造价案例分析(水利)》考前模考试卷(一)附详解_第4页
2023年一级造价师《建设工程造价案例分析(水利)》考前模考试卷(一)附详解_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE212023年一级造价师《建设工程造价案例分析(水利)》考前模考试卷(一)附详解简答题(总共6题)1.枢纽工程的总投资构成、工程部分造价构成中部某地区为缓解地区水资源供需矛盾,促进水资源优化配置,改善流域生态环境,拟新建一座拦河水闸枢纽工程。该枢纽工程开发任务以调洪为主,兼顾供水,改善水运条件,目前正处于初步设计阶段,其初步设计概算部分成果如下:主体建筑工程投资5726.5万元,施工交通工程投资112万元,交通工程投资250万元,供电设施工程技资50万元,施工供电工程投资40万元,导流工程投资486万元,房屋建筑工程中辅助生产建筑、仓库及办公用房工程投资200万元,施工仓库投资80万元,办公、生活及文化福利建筑投资144.27万元,独立费用14l2.39万元。机电、金属结构设备及安装费用初步概算成果见表1-2-1。(1)除以上所列各项目外,房屋建筑工程需增列:①值班宿舍及文化福利建筑投资按主体建筑工程技资的1.0%计算;②室外工程按房屋建筑工程投资(不含室外工程本身)的15%~20%计算,本工程取下限。(2)其他建筑工程需计列:①安全监测设施工程按主体建筑工程投资的1.1%计列;②其他按主体建筑工程投资的1%计列。(3)其他施工临时工程按一至四部分建安工作量(不包括其他施工临时工程)之和的3.0%计列。(4)价差预备费不计,基本预备费根据工程规模、施工年限和地质条件等不同情况,按工程一至五部分投资合计的百分率计算。初步设计阶段为5%~8%,本工程取下限。问题:1.计算该水闸项目的机电设备及安装工程投资,并填入表1-2-2。3.计算工程部分总概算表,填人表1-2-4。答案:问题1:本工程机电设备及安装工程计算见表1-2-5。.机电设备及安装工程投资146.78+26.66=173.44(万元)问题2:本工程金属结构设备及安装工程计算见表1-2-6。.金属结构设备及安装工程投资170.64+111.78=282.42(万元)问题3:(1)建筑工程。主体建筑工程投资5726.50万元交通工程投资250.00万元(2)机电设备及安装工程投资173.44万元。(3)金属结构设备及安装工程投资282.42万元。(4)施工临时工程。导流工程投资486.00万元施工交通工程投资112.00万元施工供电工程投资40.00万元(5)独立费用1412.39万元。(6)基本预备费。因此,工程部分总概算表见表1-2-7。2.某水库大坝施工用风,共设置左坝区和右坝区两个压气系统,总容量为187m3/min,配置40m3/min的固定式空压机1台,台班预算价格为991.94元/台班,20m3/min的固定式空压机6台,台班预算价格为601.06元/台班;9m3/min的移动式空压机3台,台班预算价格为304.41元/台班,冷却用水泵7kW的2台,台班预算价格为59.20元/台班。其他资料:空气压缩机能量利用系数0.85,风量损耗率8%。、供风设施维修摊销率0.004元/m3,试计算施工用风预算价格。(能量利用系数取0.85)答案:(1)台时总费用=(991.94+604.06×6+304.41×3+59.20×2)/8=703.74(元/台时)(2)施工用风预算价格=(空气压缩机组(台)时总费用+水泵组(台)时总费用)÷(空气压缩机额定容量之和×60min×K)÷(1-供风损耗率)+供风设施维修摊销费=703.74÷(187×60×0.85)÷(1-8%)+0.004=0.08(元/m3)3.拟建经营性水利工程项目建设投资3000万元,建设期2年,根据合同协议约定,生产运营期取8年。其他有关资料和基础数据如下:建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。建设投资来源于资本金和贷款。其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。生产运营期第1年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流动资金。项目生产运营期正常营业收入1500万元,经营成本680万元。生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。项目所得税税率取25%,税金及附加税率取6%(假设情况)。二、问题1.列式计算项目的年折旧额。2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年总成本费用。4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定的还款方式要求,并通过列式计算说明理由o5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。计算结果均保留两位小数。答案:问题1:列式计算项目的年折旧额。项目借款金额为1800万元。首先计算建设期的利息:建设期利息总额27+82.62=109.62(万元)固定资产投资总额3000+109.62=3109.62(万元)直线法折旧计算折旧额:项目的年折旧额为369.27万元。问题2:列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。生产运营期第1年:期初贷款的总额为1800+27+82.62=1909.62(万元)因运营期前4年进行等额偿还,故第1,2年应偿还的本息额为:问题3:列式计算项目生产运营期第1年、第2年总成本费用。生产运营期第1年:利息1909.62×6%=114.58(万元)偿还本金551.12-114.58=436.54(万元)生产运营期第2年:期初应偿还本利和1909.62-436.54=1473.08(万元)利息1473.08×6%=88.38(万元)偿还本金551.12-88.38=462.74(万元)生产运营期第1年,经营成本为正常年份的80%:680×80%=544(万元)总成本费用544+114.58+369.27=1027.85(万元)生产运营期第2年,经营成本:680万元总成本费用680+88.38+369.27=1137.65(万元)问题4:判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定的还款方式要求。项目第1年运营期的利润总额为:1500×80%×(1-6%)-1027.85=100.15(万元)所得税100.15×25%=25.04(万元)净利润100.15-25.04=75.11(万元)项目生产运营期第1年末项目还款资金总额=净利润+年折旧额75.11+369.27=444.38(万元)可用于偿还本金的金额大于运营期第1年需要偿还本金的金额436.54万元,故项目生产运营期第1年末项目还款资金能满足约定的还款方式要求。问题5:列式计算项目正常年份的总投资收益率。项目正常年份的总投资收益率:EBIT为年息税前利润或经营期内年平均息税前利润;TI为技术方案总投资(包括建设投资、建设期利息、全部流动资金)。4.已知某投资方案各种不确定因素可能出现的数值及对应的概率见表2-2。假定投资发生在期初,各年净现金流量均发生在期末,标准折现率为10%,试用概率法判断项目的可行性及风险情况。表2-2某投资项目数据、绘出决策树图。、计算各种可能发生情况下的项目净现值及其概率。、计算期望净现值。答案:1.2.1)投资120万元,年净收益有三种情况:第一种情况:投资120万元,年净收益20万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-120+20(P/A,10%,10)=2.89(万元)可能发生的概率为0.3×0.25=0.075=7.5%加权净现值为2.89×0.075=0.217第二种情况:投资120万元,年净收益28万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-120+28(P/A,10%,10)=52.05(万元)可能发生的概率为0.3×0.4=0.12=12%加权净现值为52.05×0.12=6.246第三种情况:投资120万元,年净收益33万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-120+33(P/A,10%,10)=82.77(万元)可能发生的概率为0.3×0.35=0.105=10.5%加权净现值为82.77×0.105=8.692)投资150万元,年净收益有三种情况:第一种情况:投资150万元,年净收益20万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-150+20(P/A,10%,10)=-27.11(万元)可能发生的概率为0.5×0.25=0.125=12.5%加权净现值为-27.11×0.125=-3.389第二种情况:投资150万元,年净收益28万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-150+28(P/A,10%,10)=22.05(万元)可能发生的概率为0.5×0.4=0.2=20%加权净现值为22.05×0.2=4.41第三种情况:投资150万元,年净收益33万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-150+33(P/A,10%,10)=52.77(万元)可能发生的概率为0.5×0.35=0.175=17.5%加权净现值为52.77×0.175=9.2353)投资175万元,年净收益有三种情况:第一种情况:投资175万元,年净收益20万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-175+20(P/A,10%,10)=-52.11(万元)可能发生的概率为0.2×0.25=0.05=5%加权净现值为-52.11×0.05=-2.606第二种情况:投资175万元,年净收益28万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-175+28(P/A,10%,10)=-2.95(万元)可能发生的概率为0.2×0.4=0.08=8%加权净现值为-2.95×0.08=-0.236第三种情况:投资175万元,年净收益33万元,则此种情况下的净现值为FNPV=-175+33(P/A,10%,10)=27.77(万元)可能发生的概率为0.2×0.35=0.07=7%加权净现值为27.77×0.07=1.9443.将各种情况下的加权净现值相加即得期望净现值=0.224+6.247+8.69-3.389+4.41+9.235—2.606—0.236+1.944=24.52(万元)5.某水电开发公司投资建设一座水力发电厂工程建设项目,业主采用工程量清单招标确定某投标人为中标人,合同工期6个月,工期奖罚均为1万元/天。部分工程合同内容如下:(1)开工之日前7天内支付合同价20%的材料预付款,预付款在最后2个月等额扣回。(2)业主按承包商每月应得的工程款90%按月支付工程款,工程质量保证金为工程款的5%,竣工结算时一次扣留。(3)月进度款最低签发金额为300万元,若不足与下月合并支付。(4)施工期间,若材料价格与基期价格增减幅度在±5%以内,不予调整,若变化幅度超过5%,超过部分按实结算。(5)项目1~6月计划完成工程量依次是4800m2、6800m2、5600m2、4300m2、6200m2、5800m2,综合单价1000元/m2。措施项目费60万元,于开工后前两个月末分两次平均支付。(6)在3、4、5月甲方分别供应材料175万元、145万元、180万元。(7)管理费和利润综合取费15%,规费税金综合费率14%。本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。施工期间发生如下事件:(1)2月发生临时工程,业主确认增加计日工30工日,综合单价150元/工日。(2)5月时,因水泥价格上涨,实际价格为440元/吨(原清单中该材料数量为1000吨,基期价格为350元/吨)。、该工程预计合同总价是多少?材料预付款是多少?、1~2月每月业主拨付的工程进度款各为多少?、3~4月每月业主拨付的工程进度款各为多少?、5~6月每月业主拨付的工程进度款各为多少?、办理竣工结算时,工程结算款是多少?答案:1.工程合同价=[(4800+6800+5600+4300+6200+5800)×0.1+60]×(1+14%)=3887.40(万元)业主在开工前应支付的工程预付款=3887.40×20%=777.48(万元)2.1~2月每月应支付措施项目费=60/2=30(万元)第1个月承包商完成工程款=(4800×0.1+30)×(1+14%)=581.40(万元)第1月业主应拨付的工程款为:581.40×90%=523.26(万元)第2个月承包商完成工程款=(6800×0.1+30+30×0.015)×(1+14%)=809.91(万元)第2月业主应拨付的工程款为:809.91×90%=728.92(万元)3.第3个月承包商完成工程款=5600×0.1×(1+14%)=638.40(万元)第3月业主应拨付的工程款为:638.4×90%-175=399.56(万元)第4个月承包商完成工程款=4300×0.1×(1+14%)=490.20(万元)第4月业主应拨付的工程款为:490.20×90%-145=296.18(万元)<300万元应签发的付款金额低于合同规定的最低支付限额,故4月不支付。4.5~6月每月应扣回预付款=777.48/2=388.74(万元)水泥价格上涨幅度=(440-350)/350=90/350=25.7%>5%。第5个月承包商完成工程款={6200×0.1+[440-350×(1+5%)]×0.1×1.2}×(1+14%)=716.72(万元)第5月业主应拨付的工程款为:296.18+716.72×90%-180-388.74=372.49(万元)第6个月承包商完成工程款=5800×0.1×(1+14%)=661.20(万元)第6月业主应拨付的工程款为:661.20×90%-388.74=206.34(万元)<300万元应签发的付款金额低于合同规定的最低支付限额,故6月不支付。5.实际工程总造价=3887.40+30×0.015×(1+14%)+[440-350×(1+5%)]×0.1×1.2×(1+14%)=3897.84(万元)工程质量保证金=3897.84×5%=194.89(万元)工程结算款=3897.84-194.89-(175+145+180)-777.48-523.26-728.92-399.56-372.49=401.24(万元)6.西部某地区为改善城市水资源条件,解决居民用水与灌溉用水短缺等问题,促进水资源优化配置,改善流域生态环境,拟新建一引水工程,工程任务以调洪为主。该引水工程开发任务以调洪为主,兼顾供水、改善水运条件,目前正处于初步设计阶段,其初步设计概算部分成果如下:主体建筑工程投资157114.52万元,施工交通工程投资6542.39万元,交通工程投资3985.66万元,供电设施工程投资18040.00万元,施工供电工程投资1792.00万元,导流工程投资31159.05万元,房屋建筑工程中辅助生产建筑、仓库及办公用房工程投资491.80万元,施工仓库投资328.00万元,办公、生活及文化福利建筑投资5022.55万元,其他建筑物工程投资4087.55万元,独立费用66064.00万元。泵站设备及安装工程设备费投资96674.34万元,安装费4527.28万元;水闸设备及安装工程设备费投资14549.35万元,安装费4682.51万元;闸门设备及安装工程设备费投资98.00万元,安装费31.19万元;启闭设备及安装工程设备费投资920.00万元,安装费59.05万元;供变电设备及安装工程设备费投资5687.69万元,安装费216.83万元;公用设备及安装工程设备费投资7580.23万元,安装费2389.57万元;拦污设备及安装工程设备费投资420.00万元,安装费199.76万元;压力钢管制作及安装工程投资12422.86万元。已知:(1)值班宿舍及文化福利建筑的投资按主体建筑工程投资的百分率计算:枢纽工程投资≦50000万元1.0%~1.5%50000万元100000万元0.5%~0.8%引水工程0.4%~0.6%河道工程0.4%注:给定取值范围的,本工程取中间值。(2)室外工程投资按房屋建筑工程投资(不含室外工程本身)的15%~20%计算,本工程取上限。(3)其他施工临时工程按一至四部分建安工作量(不包括其他施工临时工程)之和的百分率计算。枢纽工程为3.0%~4.0%。引水工程为2.5%~3.0%。一般引水工程取下限,隧洞、渡槽等大型建筑物较多的引水工程及施工条件复杂的引水工程取上限。河道工程为0.5%~1.5%。灌溉田间工程取下限,建筑物较多、施工排水量大或施工条件复杂的河道工程取上限。注:本工程取下限。(4)基本预备费根据工程规模、施工年限和地质条件等不同情况,按一至五部分投资合计的百分率计算。初步设计阶段为5%~8%,本工程取下限。二、问题1.简要回答房屋建筑工程的组成。2.计算该工程的机电设备及安装工程投资。3.计算该工程的金属结构设备及安装工程投资。4.计算工程部分总概算表,如表1-7所示。以上计算结果均保留两位小数。答案:问题1:简要回答房屋建筑工程的组成。房屋建筑工程包括:为生产运行服务的永久性辅助生产建筑、仓库、办公用房、值班宿舍及文化福利建筑等房屋建筑工程和室外工程。问题2:计算该工程的机电设备及安装工程投资。根据项目划分,机电设备及安装工程投资=泵站设备及安装工程投资+水闸设备及安装工程投资+供变电设备及安装工程投资+公用设备及安装工程投资,则机电设备费=96674.34+14549.35+5687.69+7580.23=124491.61(万元)(已知)机电安装费=4527.28+4682.51+216.83+2389.57=11816.19(万元)(已知)机电设备及安装工程投资=124491.61+11816.19=136307.80(万元)问题3:计算该工程的金属结构设备及安装工程投资。根据项目划分,金属结构设备及安装工程投资=闸门设备及安装工程投资+启闭设备及安装工程投资+拦污设备及安装工程投资+压力钢管制作及安装工程投资,则金属结构设备费=98.00+920.00+420.00=1438.00(万元)(已知)金属结构安装费=31.19+59.05+199.76+12422.86=12712.86(万元)(已知)金属结构设备及安装工程投资=1438.00+12712.86=14150.86(万元)问题4:计算工程部分总概算表。(1)建筑工程。主体建筑工程投资:157114.52万元(已知)交通工程投资:3985.66万元(已知)房屋建筑工程投资=辅助生产建筑、仓库及办公用房投资+值班宿舍及文化建筑投资+室外工程投资(前两项已知,最后项已知计算方法)=491.80+157114.52×O.5%+(491.80+157114.52×O.5%)×20%=1532.85(万元)供电设施工程投资:18040.00万元(已知)其他建筑物工程投资:4087.55万元(已知)建筑工程投资=主体建筑工程投资+交通工程投资+房屋建筑工程投资+供电设施工程投资+其他

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论