




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
件练习课江苏版-六年级-上第6单元3纳税、利息和折扣问题2512×10
=÷=13526×13
=12÷=3104325352×=÷=5÷=×=544512567104552851674基础训练提升训练拓展训练基础训练知识点1:应纳税额的计算方法1.某年我国规定个人收入起征点调整为5000元,超过5000元不超过8000元的部分应按3%的税率缴纳个人所得税。方方的爸爸月收入6300元,他每月应缴纳个人所得税多少元?(6300-5000)×3%=39(元)答:他每月应缴纳个人所得税39元。基础训练知识点2:利息的计算方法2.妈妈准备把积攒下来的2500元钱存入银行,定期2年,年利率是3.75%。到期后应从银行取回多少元?(不计复利)2500×3.75%×2=187.5(元)
2500+187.5=2687.5(元)答:到期后应从银行取回2687.5元。基础训练知识点3:折扣问题的解题方法3.如下图所示,这种电视机每台降价多少元?2500×(1-95%)=125(元)答:这种电视机每台降价125元。4.一种彩色电视机,今年按去年售价的八折出售,今年的价格是去年的(
)%,比去年降价(
)%。提升训练80
20提升训练5.选一选。(1)海银超市清仓处理一批袜子,打六五折出售,现价是原价的(
)。A.35%
B.65%
C.165
B提升训练(2)一种商品的价格先提高20%,再打九折,现价与原价相比(
)。A.降低了20%
B.不变C.提高了8%C提升训练6.张老师执教师卡购书可享受八五折优惠,张老师花了66.3元购得一本《现代汉语词典》。这本书原价是多少元?66.3÷85%=78(元)答:这本书原价是78元。提升训练7.一台相机原价800元,现价600元,这台相机是按几折销售的?600÷800=0.75=75%
答:这台相机是按七五折销售的提升训练8.六年级一班要买作业本,距学校路程相等的两家文具店的作业本的单价均为1.5元,但优惠方法不同。甲店:一律打九折销售;乙店:买5本送1本。如果要买96本作业本,你认为去哪家店买比较便宜?甲店:96×90%×1.5=129.6(元)
乙店:96÷6×5×1.5=120(元)
129.6>120去乙店买比较便宜提升训练9.某年王大爷把10000元存入银行,整存整取,定期三年,银行的年利率是2.75%。到期后,王大爷可得本金和利息共多少元?10000+10000×2.75%×3=10825(元)答:王大爷可得本金和利息共10825元拓展训练10.某工厂一月份生产产品的增值额是10万元。如果按照增值额的13%缴纳增值税,那么这个月该工厂应缴纳增值税多少元?100000×13%=13000(元)答:这个月该工厂应缴纳增值税13000元。拓展训练11.一种服装每套的标价是600元,因库存积压减价出售,第一次按标价打八折出售,每套仍能获利25%,店家售出这样的服装100套后,对剩下的8套服装再打八五折出售。当服装全部售完后,商店共获利多少元?每套服装的成本:600×80%÷(1+25%)=384(元)。每套打八折出售的利润:600×80%-384=96(元)。100套的利润:96×100=9600(元)。剩下8套再打八五折出售的利润为8×(600×80%×85%
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论