




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第八步、制定利润计划第八步的教学目的(1)制定销售价格(2)预测销售收入(3)预测利润(4)制定现金流量计划。2/6/20231课题一、确定产品价格教学目的在本次课结束时,学员将:1、明白产品成本的构成2、理解折旧3、理解利润、价格、成本。4、知道确定产品价格的两种方法。2/6/20232煮蛋的学问
有一家日本餐厅和一家中国餐厅都卖煮鸡蛋,两家餐厅的蛋都一样受欢迎,但日本餐厅赚的钱却比中国餐厅多,为什么?
日本餐厅的煮蛋方式:用一个长宽高各4厘米的特制容器,放进鸡蛋,加水(只能加50毫升),盖盖子,打火,1分钟左右水开,再过3分钟关火,利用余热煮3分钟。
中国人的煮蛋方式:打开液化气,放上锅,添进一瓢凉水(大约250毫升),放进鸡蛋,盖锅盖,3分钟左右水开,再煮大约10分钟,关火。
专家计算结果:前者起码能节约4/5的水、2/3以上的气和将近一半的时间,所以日本餐厅在水和气上就比中国人节省了将近70%的成本,并且日本餐厅利用节省的一半时间提供了更快捷的服务。2/6/20233案例张师傅老两口退休后凭一生面案技术特长在药厂生活区办一炸糖糕点。每天平均销量150个,每个买0.4元,每天收入60元。辛苦2个月,虽然销路较好,最终一结算还亏损了200元。为何?我先给他列出产品成本:日支出---面粉22斤*1元=22元食油4斤*4元=16元糖6斤*1.8元=10.80元煤炭20斤*0.20元=4元工资10元/每天*2人=20元水、管理费5元/天合计:75.80元2/6/20234亏损原因:(1)成本75.80元>销售收入60元,必然亏损.(2)张师傅在国有食堂是有名的厚道好人,他的糖糕比别人个大的多(20%),属成本控制不严.(3)产品定价不合理,市场同行售价多是0.5—0.7元.(4)未将工资列入成本、不封煤火油锅不端、等管理问题。建议:效果:(1)用每天同样量的料,炸180个糖糕;(2)价格(75.8/180=0.42)0.6元(3)每天收入180个*0.6元=108元
(4)每天成本总支出75.8元
(5)获取利润=收入108元-成本支出75.8元=32.2元2/6/20235为了研究价格,必须研究成本2/6/20236一、企业的成本构成:企业成本可变成本:原料、燃料、辅助材料、工资、福利、维修、办公文具、广告、电话费、咨询费等固定成本:租金、保险、开办费等。折旧是一种特殊成本。
2/6/20237企业的常见成本项目
材料费工资和职工福利办公文具和邮费广告费租金律师和会计事务水、电、气费燃料费维修费折旧费银行收费电话费保险费营业执照费2/6/20238SYB使她走出了经营误区张丽陆续投资近30万元兴建了养猪厂。通过自身的精心设计和辛勤努力,养猪事业发展顺利。在近4年的时间里,饲养的猪由于品种优良,成本控制合理,生长速度快、成活率高,在当地有了一定的知名度。几年下来资金在口袋里进进出出,感觉很成功。不久后,她参加了SYB培训班,通过学习后,她发现自己的养殖事业似乎并不象以前想像的那么成功.2/6/20239其中忽略了非常重要的环节——总成本的核算。当初在计算成本的时候,张丽没有把很多重要的支出考虑进去,其中包括:房屋、设备、汽车的折旧费,自己的工资、电话费、汽车用油费及预料不到的日常饲料浪费等。张丽为了经营养殖场,48000元买了一辆客货车,现在最多能卖一万五千元,三万多元的应提折旧在哪里?经过重新计算,她这几年几乎没有利润。她考虑再三,决定二次创业。2/6/202310点评:1、小老板经常忽略的是折旧费的计提。折旧费是企业设备更新改造的保障。任何企业都要把折旧计入成本,微小企业也不例外。2、小老板的工资、电话费等没有列在企业的费用里,就会少算支出、虚增收入。不准确的企业利润,就不能保证企业的良性发展。2/6/202311折旧(1)、定义:
折旧是针对固定资产而言,是由于固定资产在企业经营过程中,由于磨损和损耗而转移到产品或服务中去的那部分价值,以货币表现称为折旧费。
(2)、关于折旧应注意三点:
A、折旧费应按期(一般按月)计提,并记入当月的企业经营成本,形成折旧基金,以此作为改造固定资产或购买固定资产的资金来源。B、折旧不能作为企业经营利润,也不能挪为他用,而是作为专项资金专用。从商品销售收入中得到补偿,当设备折旧期一过,就会丧失功能,就必须用这部分现金购买新设备,重新投资。C、不同的固定资产有不同的折旧率。二、企业折旧2/6/202312固定资产类型折期每年折旧率工具设备5年20%机动车辆10年10%办公家俱5年20%店铺20年5%工厂建筑5年20%土地无折旧是一种特殊成本,虽不是企业的现金支出、却是由于固定资产不断贬值而造成的一种成本。2/6/202313计算方法年折旧额=固定资产原值×折旧率月折旧额=固定资产原值×折旧率÷12个月=年折旧额÷12个月例:该商店花4500元买一台空调,请计算这台空调的年折旧额和月折旧额。年折旧额=4500(固定资产原值)×20%(折旧率)=900元月折旧额=900(年折旧额)÷12个月=75元2/6/202314折旧额的计算年折旧额=原值÷规定折旧年限如:某设备价值1200元,求该设备的年折旧额。如:年折旧额=1200÷5=240元月折旧额=原值÷(年限12)如:某设备购买价1200元,求每月的折旧额?月折旧额=1200÷(512) =1200÷60=20(元)2/6/202315
阅读理解创业故事(二十四)、
《预测折旧费》2/6/202316
(1)、所谓成本加价法就是在你的成本上加上一定百分比的利润,就成了你的产品/服务的定价。(2)这种方法尤其适用于制造和服务类企业;(3)计算公式:销售价格=成本+(成本×利润%)如:某玩具成本是28元,利润按20%,求玩具的销售价格?28元+(28x20%)=33.6元
1、成本加价法:三、制定商品销售价格的方法:2/6/202317计算单位产品成本及定价:单位产品成本=产品单价=单位产品成本×(1+利润率%)总成本产品产量2/6/202318阅读理解创业故事(二十五)、
《预测一件工艺品的成本》。
单位成本=当月总成本÷产量
=1365÷1200=1.14元销售价按成本加利润32%的办法制定不含税的出厂单价=1.14x(1+32%)=1.5元含税的出厂单价=1.5x(1+6%)=1.59元每件原材料成本=(400+60+120)1200=0.4833元2/6/202319销售净收入=不含销售价格X销售数量含税销售收入=含销售价格X销售数量含销售价格=含销售价格(1+税率)含税销售收入=销售净收入+增值税利润=含税销售收入-成本-增值税=销售净收入-成本销售净收入=含税销售收入-增值税营业收入=营业收入标准X次数营业利润=营业收入-成本-营业税2/6/2023202、竞争比较价格法制造产品/服务价格的基础是成本核算。但在加价时还要考虑加百分之几最合适,这就要看竞争对手们的定价了。参照竞争对手的价格,确定自己最具竞争力的价格。如你的价高,应保证更好地满足顾客需要。2/6/202321
提示:制定价格要注意(1)业主要严格核算产品的成本,保证你的定价高出你的成本。(2)随时观察竞争者的价格,已保证你的价格有竞争力。(3)要用同类商品的价格进行比较。当然是不能拿制造商的销售价与商店的零售价作同类比较。2/6/202322特别提示:
A、在4P计划里,你的企业初步确定了产品价格,而在这一步里你要更准确地制定销售价格。B、你的竞争对手对你这家新企业会反应激烈,他们会压低价格使你的新企业难以立足。要有思想准备,计划要做得很完备。
2/6/202323五、学员完成练习18(88页),按小组统一答案,选代表说明。2/6/202324苏秋莲的难题:苏秋莲开办一家洗染店,六年来逐步购买了四部功能不同的洗染机,价值65000元。赚钱后买房,送孩子去费用高的学校念书。新近又买了一辆新车。最近,一台最重要的机器坏了无法修理,要买新的。苏秋莲无力购买。利用你的折旧知识分析苏秋莲做错了什么?她本应该怎样做?2/6/202325
点评:
①苏秋莲做错了什么?没提设备折旧,也没有预留更新改造资金,所以无法更换应报废的干洗机。
苏秋莲的洗染店6年来陆续投入65000元,那么她该按设备五年折旧方式,留下每年折旧费13000元。这笔费用只能用于设备的更新而不能移作它用。现在把经营利润和折旧费拿来买新车和改善住房、付高额学费,致使维持经营的现金流量不敷使用而出现危机。
②她本应该怎么做?应提折旧,同时注意节约生活开支和不必要的其它开支留下部分利润用于设备的更新改造,扩大再生产。
2/6/202326陈立华的物品按5年折旧,那么折旧率是20%,他每月的折旧是:陈立华办企业的固定资产折旧预测电焊机3250元手电钻250元切割机450元氧气瓶800元乙炔瓶1000元电缆手动工具3000元总计:8750元3250+250+450+800+1000+3000=8750元8750元÷5=1752÷12月≈146元/月(四舍五入)固定资产年折旧率=年折旧额/原始价值*100%例:1752÷8750×100%=20%习题2答案2/6/202327
陈立华每月生产10扇门的经营总成本:原材料9000元灌气费200元房租700元月工资3200元 保险费25元 注册费50元(每月4元) 电费350元电话费100元办公费600元广告费100元维护费60元折旧费146元月总经营成本:9000+200+700+3200+25+350+100+600+100+60+4+146=14485元
习题3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 延吉银行面试试题及答案
- 计算机基础知识分面复习策略及试题和答案
- 2024年二手车高价值车评估试题及答案
- 宠物营养师考试常识与复习资源的获取与试题及答案
- 公共事业管理小自考题目特点及试题
- 熟悉2024年计算机考试试题及答案
- 2024年市场营销考试全面分析
- 广西壮族自治区玉林市2022-2023学年高一下学期期中生物试题(含答案)
- 药理学关联学科试题及答案
- 日本行业分析模板
- 《食品感官分析技术》最全完整版课件全套教学教程
- 三年级下册数学课件-4.1 整体与部分 ▏沪教版 (共21张ppt)
- 2022年芜湖职业技术学院职业适应性测试题库及答案解析
- 14.1兽药陈列环境温湿度记录表
- 辽宁省地方标准编制说明
- (完整word)燃油系统完整性(FMVSS 301)
- PRS-7741-102技术使用说明书
- 幼儿园中班数学:《区别基数与序数》 课件
- 运动性猝死-PPT课件
- 装饰装修工程质量管理体系与措施
- 施工方案(楼梯间墙面翻新)
评论
0/150
提交评论