



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省云浮市蔡焜纪念中学2021-2022学年高一物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)在下面所给出的一些力中,根据力的效果命名的有
A.压力、重力 B.支持力、弹力、
C.拉力、摩擦力
D.浮力、动力、参考答案:D2.如图所示,光滑的水平桌面上叠放着的A、B两个物体,在一个水平向右的恒定的拉力F作用下,以共同的速度和加速度一起向右加速运动。则此时关于对B物体的受力分析,下面说法正确的是(
)A.B物体受到竖直向下的压力B.B物体受到水平向右的拉力FC.B物体受到水平向左的滑动摩擦力D.B物体受到水平向右的静摩擦力参考答案:D3.(单选)如图所示,一长直导线穿过载有恒定电流的金属圆环的中心且垂直于环所在的平面,导线和环中的电流方向如图所示,则圆环受到的磁场力为A.沿环半径向外
B.沿环半径向里C.水平向左
D.等于零参考答案:D4.一物体质量为2kg,以4m/s的速度在光滑水平面上向左滑行,从某时刻起作用一向右的水平力,经过一段时间后,滑块的速度大小为6m/s,在这段时间内,水平力做功是
A.20J
B.8J
C.16J
D.32J参考答案:A5.一船在静水中的速度是6m/s,要渡过宽为180m、水流速度为8m/s的河流,则下列说法中正确的是(
)A.船相对于地的速度可能是15m/s;B.此船过河的最短时间是30s;C.此船可以在对岸的任意位置靠岸D.此船不可能垂直到达对岸;参考答案:BD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.滑动摩擦力的大小与接触面所受的压力有关,还与接触面的粗糙程度有关。请你设计一个简单实验,验证滑动摩擦力的大小与接触面所受的压力有关。实验器材除了有长木板,还有质量相同的铁块、铝块和木块各一块。每个物块上都固定有一个可用于牵引的金属小钩。(1)实验中还需要的器材是:____________________(只能选择一个)。(2)实验步骤:①____________________________________________________________②____________________________________________________________③____________________________________________________________(3)实验分析与结论:_____________________________________________参考答案:7.在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长为L,若小球在平抛运动途中的几个位置如图4中的O、A、B、C所示,原点O为抛出点,则小球平抛的初速度的计算式为V0=______(用L、g表示)。参考答案:8.(6分)质量为1kg的一木块恰能沿倾角为30°的斜面匀速下滑,则木块与斜面间的动摩擦因数=____,当把斜面倾角增至60°时动摩擦因数=____,木块所受的摩擦力为_______N。(g=10m/s2)参考答案:;;9..如图所示是一质点做直线运动的x-t图线,则质点在BC段中运动时的速度大小为___________m/s,速度方向沿___________(填x的正方向或x负方向)参考答案:2;X负方向10.如图,质量为10kg的物体在粗糙水平面上向右运动,动摩擦因数μ=0.2。某时刻,受到一个水平向左的推力F=40N,g取10m/s2,则此时物体的加速度大小
m/s2,方向为
。参考答案:6,水平向左11.(4分)汽船以6m/s的速度过120m宽的河,已知水流速度是3m/s.若汽船要以最短的时间过河,最短时间t=_______s.要使汽船以最短路程过河,最短路程s=_______m.参考答案:20;12012.一辆汽车以15m/s的速度行驶10s后,来到一座大桥下司机放慢了车速,5分钟通过了长为315m的大桥。这辆汽车在这5分10秒内的平均速度是_____________m/s。参考答案:1.513.图所示为一列横波在某时刻的波形图,该波的波长为_____m;若该波的振动周期为2s,则波速为________m/s。参考答案:4,2;三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.中国是礼仪之邦,接待客人时常常会泡上一杯热茶。某同学用热水泡茶时发现茶叶很快就会沉入水底,他想如果用冷水来泡茶情况又是怎样的呢?为此他做了用不同温度的水泡茶的实验,并测出了茶叶从加水到下沉所需的时间,结果如下表所示。温度(℃)20406080100时间(分)22013025104【现象分析】茶叶吸水膨胀,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉。【原因解释】由上表可知,温度越高,茶叶从加水到下沉的时间越短,请从微观角度解释其可能的原因:
。【实际应用】夏季到了,又是电蚊香大显身手的时候。使用时,接上电源,使蚊香片温度升高,香味很快散发到空气中。请你再举出一个上述原理在生活中应用的例子:
。参考答案:15.如图所示,置于水平面上的木箱的质量为m=3.8kg,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.25,在与水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大小.参考答案:10N由平衡知识:对木箱水平方向:Fcosθ=f竖直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN联立代入数据可得:F=10N四、计算题:本题共3小题,共计47分16.在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的最大速度为108km/h。汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.4倍。(g取10m/s2)(1)如果汽车在这种高速路的水平弯道上拐弯,假设弯道的路面是水平的,其弯道的最小半径是多少?(2)如果高速公路上设计了圆弧拱桥作立交桥,要使汽车能够安全通过圆弧拱桥,这个圆弧拱桥的半径至少是多少?参考答案:(1)汽车在水平路面上拐弯,可视为汽车做匀速圆周运动,其向心力由车与路面间的静摩擦力提供。当静摩擦力达到最大值时,由向心力公式可知这时的半径最小,有为了保证安全,车对路面的压力必须大于零。有则R≥90m。………………(4分)17.如图所示,木块的质量m=2kg,与地面间的动摩擦因数μ=0.2,木块在拉力F=10N作用下,在水平地面上向右做匀加速直线运动,经3s撤去拉力F。已知拉力F与水平方向的夹角θ=37°,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2。求:(1)撤去拉力前物体加速度的大小;(2)物体运动的最大速率;(3)撤去拉力后的5s内物体滑行的距离。参考答案:有外力时,受力分析如图所示,由牛顿第二定律列式:
水平方向:竖直方向:且:
解得:a=2.6m/s2速度v=at=2.6×3=7.8m/s撤掉外力后,木块在摩擦力作用下减速到停止加速度
X=15.21m18.水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 南昌施工合同范例
- 厂址门面出租合同范例
- 发明制造合同范例
- 卖场入驻合同范例
- 卖方期货合同范本
- 双轿车租用合同范例
- 买山墓地合同范例
- 双方买卖地合同范例
- 利润分配协议合同范本
- 叉车维修简易合同范例
- 汽车底盘构造课件:离合器
- 《ISO 55013-2024 资产管理-数据资产管理指南》专业解读和应用指导材料(雷泽佳编制-2024C0)【第1部分:1-130】
- 第七课 做个明白的劳动者 课件高考政治一轮复习统编版选择性必修二法律与生活
- 招聘与录用(第3版)课件 第8章 录用与招聘评估
- 湖南中考英语2022-2024真题汇编-教师版-07 语法填空
- 固定桥修复后可能出现的问题及处理
- 2023年郑州黄河文化旅游发展有限公司招聘考试真题
- 中国出口新动能和企业外贸信心指数报告 202411
- 城镇燃气经营安全重大隐患判定及燃气安全管理专题培训
- 神经内科医生进修汇报课件
- 充电桩巡查记录表
评论
0/150
提交评论