![江苏宿舍楼工程大体积混凝土施工方案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b9/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b91.gif)
![江苏宿舍楼工程大体积混凝土施工方案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b9/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b92.gif)
![江苏宿舍楼工程大体积混凝土施工方案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b9/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b93.gif)
![江苏宿舍楼工程大体积混凝土施工方案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b9/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b94.gif)
![江苏宿舍楼工程大体积混凝土施工方案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b9/c7adc4a6bc9b5004935aa37de211b9b95.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
xxxxxx整体迁建项目一期工程女生宿舍楼工程大体积混凝土施工方案大体积混凝土施工方案编制单位:编制:审核:日期:2012年2月目录1.工程概况…………………32.筏板基础概况……………33.大体积混凝土浇筑的一般性技术要求…44.施工中注意的难点………55.混凝土施工部署方案……55.1.施工区域流水段划分……55.2.混凝土施工机械设备部署方案…………55.3.施工劳动力部署方案……76.商品混凝土质量要求……87.混凝土温度的计算………87.1.混凝土拌和温度的计算…………………87.2.混凝土浇筑温度的计算…………………97.3.混凝土最终绝热温度计算……………107.4.不同龄期的混凝土水化热升温的计算………………107.5.不同龄期的混凝土内部中心温度的计算……………118.大体积混凝土温度裂缝预防措施……119混凝土测温……………1210混凝土养护……………13工程概况女生宿舍楼二、三地下人防总建筑面积为4988平方米,为地下一层框架结构,桩筏基础;地上十一层,建筑最高度为39.6米。本工程±0.000米相当于85国家高程3.600米,基础埋深-5.250和-5.65米,相当于85国家高程-1.65米和-2.05米。2.筏板基础概况本工程结构设计为有效控制女士宿舍二与女士宿舍三及地下人防之间的沉降差异,都以=5\*GB3⑤粉砂夹粉土层作为桩端持力层,选用φ500mm预制管桩,有效桩长8m,单桩竖向承载力特征值为540KN;该工程基础筏板厚1200mm,局部为800mm;单栋筏板基础混凝土工程量约2800m3,两栋总计为5600m3。底板混凝土根据后浇带位置分开浇捣。该底板混凝土设计为抗渗混凝土,即C35、P6,混凝土浇捣施工中必须连续浇灌,不留施工缝。为了有效控制混凝土质量,满足混凝土施工连续性的要求,本工程采用商品混凝土。3.大体积混凝土浇筑的一般性技术要求大体积基础混凝土的浇筑不同于一般混凝土的浇筑,此特点为整体性要求高,一般都要求连续浇筑,不留施工缝。因此,在施工中必须掌握好混凝土的浇筑速度,合理分层分段,保证各层各段之间有良好地结合,并必须采取有效措施,严格控制混凝土的温度裂缝和收缩裂缝。目前施工中大体积混凝土浇筑方法基本有三种:①全面分层浇筑法;②分段分层浇筑法;③斜面分层浇筑法。结合本工程实际,根据现已熟练掌握的施工工艺和积累的施工经验,本工程采用斜面分层浇筑法。混凝土浇筑时应该有专人指挥,均匀布料,采用“平面分条,斜面分层,薄层浇捣,自然流淌,循序渐进,一次到顶”的连续浇捣方式。大体积砼浇筑振捣的施工工艺和措施是否得当,是关系到混凝土的强度和防止产生裂缝的重要环节之一。本工程底板厚1400mm,采取斜面分层浇筑振捣的措施,泵送的卸料点是根据流水段的大小和混凝土自然流淌及坡度范围而定。每个流水段安排一台泵,卸料点的布置距边模约6m,每个卸料点范围安排三台振捣器,即卸料点一台,自然流淌的中部一台,自然流淌的坡脚处一台。每台振捣器设专人并明确其振捣的岗位职责,以防漏振。浇筑顺序由流水段的一头向前推进,见下图后置振动泵混凝土输送泵管-3后置振动泵混凝土输送泵管-3混凝土输送泵管-2中置振动泵混凝土输送泵管-1前置振动泵在浇筑过程中,上层混凝土浇筑在下层混凝土初凝前进行。浇筑振捣上层混凝土时,振捣棒下插50mm,消除上下层间冷缝,快插慢拔。快插是为了防止上层混凝土振实后而下层混凝土内气泡无法排出;慢拔为了能添满棒所造成的空隙。振捣棒略上下抽动,使混凝土振捣密实、插点均匀。振捣点时间控制在20-30s之间,混凝土表面浮浆不出现气泡,混凝土不再下沉为止。泌水处理:当混凝土大坡面坡脚接近顶端模板时,从顶端往回浇筑,与原斜坡相交形成一个积水坑,再用软轴泵及时排除其中间的泌水。大体积混凝土浇筑振捣后表面积存较厚的水泥浆,易收缩产生裂缝,必须在初凝前做出处理。一般在振捣完毕初凝前用长刮板刮去浮浆,刮平到指定标高。当表面泌水消去后,采用地面磨光机反复打磨,随后用木抹子来回打抹2—3遍压平。待混凝土终凝前抹压一遍,随压随盖好塑料布,防止裂缝出现。4.施工中注意以下几个难点:混凝土工程量大体积厚,单栋混凝土体积大于2800m3,厚度1200㎜,混凝土浇筑持续时间长。底板配筋粗大,节点钢筋密集。基础底板混凝土强度等级较高C35P6,水泥用量大,水化热高。基础埋深标高分别为-5.250m和-5.650m,基坑内施工通风散热条件差。施工季节处于2月份,平均气温10-150C左右。混凝土在固化阶段产生内部高温,容易造成内外温差过大而产生裂缝的危险性。5.混凝土施工部署方案5.1.施工区域流水段划分针对本工程基础底板的特点。以设计后浇带及后浇带为界,划分2个作业区,按照斜面分层浇筑法实行流水作业,每个作业区的混凝土应连续浇灌。在外墙距底板上500mm处设水平施工缝一道。5.2.混凝土施工机械设备的部署方案(1)混凝土泵送设备配置:①根据工程实际要求,结合施工现场条件,计划女生宿舍单栋混凝土浇注持续时间为2天结束。②底板混凝土施工采用2台汽车泵,两台汽车泵先设置在施工现场基坑南侧和北侧。混凝土汽车泵混凝土汽车泵女生宿舍后浇带混凝土汽车泵③经对南通本地区混凝土输送泵输送能力的调研,在底板施工中混凝土泵送能力最大为45m3/h。考虑到在施工中泵管移动拆除等施工因素,每台混凝土泵实际平均输出量:Q1=Qmax·a1·η=60m3/h·0.9·0.7=37.8m3/h④根据每台混凝土泵实际平均输出量:Q1=28m3/h计算,混凝土浇筑作业时间为:N2=Q/Q1·To·2(台)=2800m3/(37.8m3/h×21h×2台)=1.7天<2天(2)混凝土运输设备配置①根据混凝土施工连续性的要求,每台混凝土输送泵所需配备的混凝土搅拌运输车台数:N1=Q1/60V1(60L1/SO+T1)==2.56(台)取3台②根据上述测算,每台混凝土输送泵配置3台混凝土搅拌运输车辆,单车装载量不小于16m3。施工现场车辆就位、出料、离泵、总停歇时间控制在20分钟以内。③要求商品混凝土生产地点距工地往返距离在6Km范围内;考虑到工地所处位置在南通开发区,混凝土搅拌运输车平均速度不超过60Km/h。(3)混凝土搅拌运输车现场道路布置方案由于该工程施工场道路宽度是4.2米,架设汽车泵后使原来的循环车道变得堵塞,汽车无法循环行驶。现根据现场实际条件,首先施工现场道路满足重车行驶要求,保持车辆交通畅通,留有足够空间使车辆调头方便。车辆出入口处,设置专职交通安全指挥人员。夜间施工时,在交通出入口和运输道路上,设置良好的照明设施;危险区域按规范要求设置警戒标志。(4)混凝土振动机械的配置凝土施工同时作业有2个队,每个作业队配备6台插入式振动器。四台正常使用,两台备用。根据以往施工经验,混凝土振动器在连续施工中维修频率较高,必须配备足够数量的振动器以作备用。本次共计投入混凝土震动器16台,正常使用8台,备用4台,临时机动使用4台。(5)混凝土表面处理机械配置为了使混凝土表面平整无裂缝,将配备碾压滚筒设备三台,混凝土表面磨平机2台。5.3.施工劳动力的配置方案据施工机械设备的布置要求,计划投入2个施工作业队一个机勤队,直接投入施工劳动力72人,每台混凝土输送泵安排一个队。每个施工队分为4个班组,每个班组6个人。按6小时作业制,24小时轮流作业。除上述三个施工作业队以外,同时组建直属项目部指挥的机勤队6人,专门负责机械设备维修、抢修,施工用电调配、照明设施安装及维护,确保施工中机械使用正常,供电安全及时。6、商品混凝土质量要求(1)控制商品混凝土的质量必须从源头抓起。对商品砼供应搅拌站的原材料、外加剂、掺和料和试验试配应该进行详细审核并提出具体技术要求。(2)根据工程特点和施工工艺要求,科学、合理选用原材料,经试验试配最终确定配合比,并及时报业主和监理工程师审核确认。(3)根据大体积混凝土施工特点的要求,水泥首先选用水化热较低的矿渣水泥。粉煤灰选用一级粉煤灰,减少每立米水泥用量,提高混凝土和易性。外加剂:选用江苏省建筑科学研究院研究生产的JM-Ⅲ改进型(抗裂、防渗)混凝土高效增强剂。目的是:降低混凝土早期水化热,有效预防和控制大体积混凝土温度裂缝的出现;减水增强,节约水泥用量;提高抗裂防渗能力,增强混凝土与钢筋的黏结力。粗骨料:选用级配良好的碎石,粒径5-25mm,含泥量不大于1%,泥块含量不大于0.5%。细集料:选用中砂,含泥量不大于3%,泥块含量不大于1%。水:拌制混凝土的用水应符合国家现行标准《混凝土拌合用水标准》的规定。优化配合比:似按以下配合比进行试配W/C砂率水泥kg/m3水kg/m3砂子kg/m3石子kg/m3JM-Ⅲkg/m3粉煤灰kg/m30.5536%32718068412164490(10)商品砼供应参数要求:砼坍落度140±20mm。混凝土初凝≮14h,终凝≯22h。7、混凝土温度的计算7.1.混凝土拌和温度计算(1)暂定混凝土级配用量:水泥:mc=327Kg砂:ms=684Kg石子:mg=1216Kg水:mw=180Kg(2)设:砂含水量:ws=5%石子含水量:wg=1%水泥和水的温度:Tc=Tw=130C砂的温度:TS=130C石子温度:Tg=120C(3)查资料得:水泥、砂、石子的比热Cc=Cs=Cg=0.84KJ/Kg·k水的比热Cw=4.2KJ/kg·k(4)求:混凝土拌和温度·砂中含水重量:Ws=684×5%=34.2Kg·石子中含水重量:Wg=1216×1%=12.16Kg·扣除砂、石子中含水量后应加水重:mw=180-34.2-12.16=133.64Kg由公式:T0=得:T0====12.580C故:混凝土拌和温度T0=12.580C7.2.混凝土浇筑温度的计算已知:混凝土搅拌温度To=12.580C设:混凝土浇筑时的气温:Ta=140C搅拌车运输25min装卸5min泵送10min平仓振捣60min求:混凝土浇筑温度查得各项温度损失系数值:装卸:Q1=0.032×5=0.16运输:Q2=0.0042×25=0.105泵送:Q3=0.0039×10=O.O39平仓振捣:Q4=0.003×60=0.184Σqi=0.16+0.105+0.039+0.18=0.484i=1故:To=12.58+(14-12.58)×0.484=13.26oC7.3.混凝土最终绝热温升计算已知:底板混凝土为C35P6混凝土厚度H=1200㎜采用425#矿渣硅酸盐水泥,水化热Q=335KJ/Kg·K水泥用量mc=327Kg混凝土浇筑温度TO=13.260C模板采用木模和砖砌1∶2水泥沙浆抹面相结合,混凝土比热取C=0.96KJ/Kg·K求:混凝土最终绝热温升由公式:Tt=得=47.550C故:混凝土最终绝热温升Tt=47.550C7.4.不同龄期的混凝土水热升温的计算根据公式:Tmax=To+T(t)·ζ得:t=3dζ=0.42Thζ47.55×0.42=19.97t=6dζ=0.31Thζ47.55×0.31=14.73t=9dζ=0.19Thζ47.55×0.19=9.03t=12dζ=0.11Thζ47.55×0.11=5.23t=15dζ=0.07Thζ47.55×0.07=3.33t=18dζ=0.04Thζ47.55×0.04=1.90┋┋┋┋t=21dζ=0.03Thζ47.55×0.03=1.437.5.不同龄期的混凝土内部中心温度的计算根据公式:Tmax=To+T(t)·ζ得:T(3)To+T(1)ζ=13.26+19.97=33.2330CT(6)=13.26+14.73=27.990CT(9)=13.266+9.03=22.2990CT(122)=13.266+5.23=18.4990CT(155)=13.266+3.33=16.5990CT(188)=13.266+1.90=15.1660C┋┋┋T(211)=13.266+1.43=14.690C说明:(1)上述述混凝土温度度的计算基数数条件应该随随实际施工基基数条件变化化而调整,重重新计算出混混凝土的实际际温度;(2)混混凝土厚度按按1200㎜计算,实实际施工中有有的部位超过过1200㎜厚度,混混凝土中心温温度将会超过过上述计算结结果,应该在在施工中特别别注意。(3)上上述计算未考考虑昼夜温差差变化因素,实实际施工中应应该注意昼夜夜温差变化因因素。8、大体积混凝土温度度裂缝预防措措施(1)尽量选用低热和中中热的水泥(如如矿渣水泥、粉粉煤灰水泥)配配置混凝土;;混凝土中掺掺加适量粉煤煤灰或减水剂剂;利用混凝凝土的后期强强度(90天-180天)以降低低水泥用量,减减少水化热量量;选用良好好级配的骨料料,并严格控控制砂、石子子含泥量,降降低水灰比(0.6以下);加加强振捣,以以提高混凝土土的密实性和和抗拉强度;;(2)在混凝土掺加缓凝凝剂,减缓浇浇筑速度,以以利于散热。在在设计允许的的情况下,可可以掺人不大大于混凝土体体积25%的石块,以以吸收热量,并并节约混凝土土。(3)避开炎热天气浇筑筑大体积混凝凝土。如果必必须在炎热天天气浇筑时,应应采用冰水和和搅拌水中惨惨加冰渣拌制制混凝土;对对骨料设置简简易遮阳装置置或进行喷水水冷却;运输输混凝土车辆辆和混凝土泵泵输送管应加加盖防晒,以以降低混凝土土搅拌和浇筑筑温度。(4)加强早期养护,提提高抗拉强度度。混凝土浇浇筑后,表面面及时用塑料料薄膜、草袋袋覆盖,并撒撒水养护。深深坑基础可以以采取灌水养养护。夏季适适当延长养护护时间使之缓缓慢降温。(5)加强温度管理,混混凝土拌制时时温度要低于于250C;混凝土浇浇筑入模温度度要低于300C。浇筑后控控制混凝土与与大气温差不不大于250C,混凝土体体内外温差在在250C以内;(6)加强养护过程中的的测温工作,发发现温差过大大,及时覆盖盖保温,使混混凝土缓慢地地降温,缓慢慢地收缩,以以有效地发挥挥混凝土的徐徐变特性,降降低约束应力力,提高结构构抗拉能力。9、混凝土测温(1)为了解底板大体积积混凝土内部部由于水泥水水化热引起的的温度升降规规律,及时掌掌握底板混凝凝土中心与筏筏板混凝土表表面及混凝土土表面层与大大气温度间温温差变化。通通过测温对混混凝土进行监监测,监测中中如发现温差差超过规定要要求时,可采采取措施严防防混凝土产生生温差而引起起的裂缝。(2)测温设备:采用WWKC-9888系列巡回测测温仪和温度度传感器,每每组测温传感感器,埋设深深度一般如下下图所示,电电梯井等部位位混凝土深度度大于1400㎜时,传感感器埋深应适适当调整。(3)测温点布置:①据本工程底板的平平面尺寸、形形状、底板混混凝土厚度,在在基础混凝土土底板上设置置侧温点。○1○13○4○○5○6○7○8测温点○250-300测温点布置示意图○h/2③温度传感器的埋设设:首先将温温度传感器按按埋设深度的的要求固定在在钢筋上,确确保在混凝土土施工中不得得移位,导线线不能损坏。(4)测温前准备工作::①安装电池,若LCCD显示“BT”或“LOBAT”则表示电池池电压低于工工作电压,电电池必须更换换。②测温设备校验正确确,确定功能能开关是否都都处在正确位位置。③在浇捣混凝土前,测测量好初始温温度,并作好好书面记录。④对测温人员作好测测温技术交底底。(5)测温要求:①混凝土入模前应测测定混凝土入入模温度。②自混凝土入模至混混凝土浇捣完完毕起七天内内每隔二小时时测温一次,第第八天起至第第十四天,每每隔四小时测测温一次,十十四天以后一一般情况下
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2031年中国冻干树莓行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年丙烯酸汽车修补漆项目可行性研究报告
- 2025至2030年中国搭口胶数据监测研究报告
- 2025至2030年中国双洞推杆练习器数据监测研究报告
- 2025至2030年中国印刷机械用气泵数据监测研究报告
- 2025至2030年中国冷冻灌装机数据监测研究报告
- 报纸新闻的文化新闻深度报道分析考核试卷
- 2025-2030年复古风墨水瓶套装行业深度调研及发展战略咨询报告
- 2025-2030年抗皱紧致面霜行业深度调研及发展战略咨询报告
- 2025-2030年户外电影放映电源系统行业跨境出海战略研究报告
- 福建省泉州市晋江市2024-2025学年七年级上学期期末生物学试题(含答案)
- 医美注射类知识培训课件
- 2024年全国统一高考英语试卷(新课标Ⅰ卷)含答案
- 2022届“一本、二本临界生”动员大会(2023.5)
- 导向标识系统设计(二)课件
- 好书推荐《西游记》共33张幻灯片
- 聚焦:如何推进教育治理体系和治理能力现代化
- 化工仪表自动化【第四章】自动控制仪表
- 2019年安徽省中考数学试卷及答案解析
- 运动技能学习原理(2)
- 韩语服装常用单词
评论
0/150
提交评论