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文档简介
第三章消费税法1.了解消费税的含义与特点2.了解消费税的纳税义务人与征税范围3.掌握消费税的税目与税率4.掌握消费税计税依据5.掌握生产应税消费品的应纳税额计算一、消费税含义与特点(一)含义消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税。(二)消费税的特点1.征收范围具有选择性2.征税环节具有单一性3.平均税率水平较高。4.征收方法具有灵活性二、纳税义务人与征税范围在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。1.生产应税消费品2.委托加工应税消费品3.进口应税消费品4.零售应税消费品(金、银、钻)经国务院批准,自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。5.批发卷烟2009年5月1日起我国在卷烟批发环节加征了一道从价税三、税目与税率征收消费税的消费品共有14个税目,有的税目还下设若干子税目。消费税采用比例税率和定额税率两种性质的税率。(一)烟 1.卷烟;
将卷烟分为甲级和乙级。
甲级56%0.003元/支(0.6元/条,150元/箱)乙级36%0.003元/支(0.6元/条,150元/箱)批发环节5%雪茄烟36%烟丝30%(二)酒及酒精 1.粮食、薯类白酒;20%,0.5元/500g
(1元/公斤,1000元/吨)2.黄酒;240元/吨的税率
3.啤酒;
啤酒分为甲级和乙级,分别适用250元/吨和220元/吨的税率。4.其他酒;其他酒10%5.酒精5%【提示】(1)果啤属于啤酒税目。(2)饮食业、娱乐业自制啤酒缴纳消费税(按照甲级税率计税)和营业税;(3)调味料酒不属于消费税的征税范围。(三)化妆品30% 含成套化妆品、高档护肤类化妆品;不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。(四)贵重首饰及珠宝玉石
金银钻首饰(包括铂金首饰)按5%税率零售环节征收。不在上述范围内的应税首饰按10%的税率在生产、进口、委托加工提货环节征收。
(五)鞭炮焰火——不含体育用的发令纸、鞭炮药引线。15%(六)成品油 1.汽油;2.柴油;3.石脑油;4.溶剂油;5.润滑油;6.航空煤油;7.燃料油。1.汽油
(1)含铅汽油1.4元/升(2)无铅汽油1元/升
2.柴油0.8元/升3.航空煤油0.8元/升4.石脑油1元/升5.溶剂油1元/升6.润滑油1元/升7.燃料油0.8元/升
(七)汽车轮胎——含汽车与农用拖拉机、收割机等通用轮胎。税率3%(八)小汽车 1.乘用车;最低税率为1%;最高税率为40%。2.中轻型商用客车税率5%【提示】电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于本税目征税范围,不征消费税。(九)摩托车
气缸容量在250毫升(含)以下的3%气缸容量在250毫升以上的10% (十)高尔夫球及球具10%(十一)高档手表——包括不含增值税售价每只在10000元以上的手表。20%(十二)游艇10%(十三)木制一次性筷子 5% (十四)实木地板5%【单选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.娱乐业自制啤酒销售【答案】B税率的特殊规定按照最高税率征税的特殊情况(1)未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;(2)将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售。四、计税依据(一)从价计征应纳税额=销售额×比例税率销售额的确定销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括消费税但不包括增值税。从价计算消费税的销售额与计算增值税销项税的销售额基本上是同一个数字。(二)从量计征
啤酒、黄酒、成品油采用从量计税的方法。应纳税额=销售数量×定额税率1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。4.进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量。三、从价从量复合计征只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒采用复合计税的方法。应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率五、生产应税消费品应纳消费税的计算
(一)自产自销应纳消费税的计算纳税环节:
出厂销售环节【例题1】某白酒厂当月销售白酒6吨,取得不含税的销售额200000元,零售2吨药酒,取得含税销售额46800元,当月应缴纳的消费税?销售白酒应纳消费税=200000×20%+6×2000×0.5=46000(元)销售药酒应纳消费税=46800÷(1+17%)×10%=4000(元)(二)自产自用应纳消费税的计算自产自用通常指的是纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品,或用于其他方面。
计税规则:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
凡用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,应当纳税。1.从量计征的应纳税额=自用数量×定额税率【例题2】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,同类黄酒当月不含增值税税销售单价为5000元/吨,黄酒消费税每吨税额240元。计算应纳消费税与增值税销项税。消费税应纳消费税额=2×240=480(元)增值税销项税额=2×5000×17%=1700(元)2.从价计征的应纳税额=同类消费品单价×自用数量×比例税率【例题3】某日化厂将自产化妆品3000瓶作为职工福利,与该批化妆品同一生产批次的产品当月不含增值税税销售单价为20元,计算该厂应缴消费税和增值税销项税。应缴消费税=3000×20×30%=18000(元)增值税销项税额=3000×20×17%=10200(元)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-比例税率)【例题4】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少?组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)3.复合计征的(1)有同类消费品的销售价格的应纳税额=自用数量×定额税率+同类消费品单价×自用数量×比例税率(2)没有同类
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