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个人理财实务参考答案项目一个人理财认知1.AE2.BCDE3.BE4.ABCD5.ABC6.B7.ABD8.C9.解:复利利息=40000×[(1+10%)3-1]=40000×0.332=13280(元)10.解:知终值求现值PV=200000×(1+6%)-5=200000×0.7473=149460(元)10.解:知终值求年金A=100000/(F/A,10%,5)=100000/6.1051=16380(元)项目二客户财务状况分析1.C2.B3.B4.C5.C6.A7.√8.√9.×10.案例分析题解:编制财务报表并分析阿雅夫妻俩正处于家庭形成期,这一阶段是逐步积累家庭财富的阶段。小夫妻俩已经拥有三套住房,算是投资小有成就,同时也有一些负债。先生的收入较高,阿雅也处于事业上升期,家庭的财务前景比较乐观。鉴于他们09年的收入不确定,以及他们比较重的忧患意识,建议他们的理财以稳健为主。从家庭资产负债方面来看,总资产235万元,其中房产190万元,占80.85%,比例较高,流动资产22万元,占9.36%,金融投资23万元因为深度套牢短期内流动性较差。负债39万元,资产负债率16.6%,处于合理的范围之内。从现金流量方面来看,月度收入19200元,月度结余10300元,占月收入的53.64%,房贷月供3900元,占月收入的20.3%,处于合理的范围之内。在以最低额计算双方其他收入后,年度收入33.04万元,年度结余比例57.4%,处于较高水平,说明家庭资产增长能力较高。流动性比例24.7,远高于3-6的推荐水平,不过考虑到他们短期的理财目标较多,也还算合理。总体来说,小夫妻俩的偿债能力充足,结余比例合理,财务状况比较健康。不足之处是房产占比较高,资产流动性不高,资产规模受房地产市场影响较大。短期内,受金融危机的影响,男方的收入会有较大程度的下滑,家庭财务结余比例会下降。不过由于他们的负债比例较低,支出也在比较合理的范围之内,对家庭生活影响不大。项目三现金规划理财1.C2.ABCD3.BCD4.ACD5.ACD6.ABD7.ACD8.ABC9.ABCD10.ABCD11.ACD12.ABD13.√14.×15.√16.√17.×18.×19.√20.×21.案例分析:从上述材料来看,这个家庭储蓄能力、偿债能力、投资能力都较强,基本属于有较高风险承受能力、零负债、财务状况良好的家庭。缺陷是流动性资产过多,投资结构不太合理。另外夫妻二人对保险考虑不周,没有参保意外伤害保险和重大疾病保险。现金规划:家庭流动性资产总额应能保证3-6个月开支即可。活期存款保留15000元、零星支付所用现金3000元;定期存款50000元可以分为两部分:其中1年期定期存款20000元,
30000购买货币型基金,以便优化投资结构。该家庭成员喜好高风险投资,也可以将无风险的定期存款20000元转化成期限为1年的保险储蓄品种,该类产品的特点是本金有保障、分段计息随央行调息而调息、免征利息所得税、投资期间附加赠送保险利益保证,但也存在因央行降息而导致利息缩减的风险,而该种风险是夫妻二人可以承受的。项目四保险规划理财1.√2.×3.√4.×5.C6.A7.D8.BC9.解:根据邹先生的情况,其购买保险的需求主要是储蓄性需求,所以应该选择人身保险,且以寿险为主。见下表1表1邹先生的保险规划(1)投保险种缴费期每年保费保额终身人寿保险10年504.050000意外伤害保险每年172.440000每年总缴保费676.4元,基本保险金额为9万元邹先生获得的具体保障如下:(1)如果客户退保,客户可取回人寿保险的现金价值和红利(2)如果意外死亡或高度残疾,可最少获得保险金9万元给付;如部分残疾,可按比例获得保险金给付,最高为4万元。每年要缴费676.4元买保险,这无形中养成了强迫储蓄的习惯。通过近7千元的投资(不考虑货币时间价值),最少可以得到50000元的身故赔偿。项目五债券投资理财1.D2.D3.B4.A5.A6.BC7.ABCD8.A9.A10.C项目六股票投资理财1.A2.ABCD3.ABC4.ABD5.ACD6.D7.AB8.A9.ABCD10.A11.BCD12.BCD13.AC14.ACD15.ABCD16.C17.√18.×19.√20.√21.√22.√23.√24.√25.×26.×27.√项目七基金投资理财1.A2.B3.B4.D5.C6.B7.B8.A9.D10.A11.A12.B13.C14.A15.C16.A17.D18.D19.C项目八期货投资理财1.A2.D3.D4.B5.B6.A7.B8.C9.A10.B11.BCD12.ABCD13.ABC14.AB15.ABCD16.ABC17.ABD18.BC19.ABCD20.ACD项目九信用卡理财1.A2.A3.C4.A5.D6.C7.C8.D9.D10.B11.ABCD12.AC13.ABCD14.AB15.ABCD16.ABCD17.ABCD18.ABCFG19.ABCD20.ABC21.ABCDEF22.ABCDE项目十外汇理财1.A2.A3.C4.A5.D6.C7.C8.D9.D10.B11.ABCD12.AC13.ABCD14.AB15.ABCD16.ABCD17.ABCD18.ABCFG19.ABCD20.ABC21.ABCDEF22.ABCDE项目十一贵金属理财1.ABCD2.ABCDE3.B4.C5.C项目十二房地产、教育、税收理财规划1.D2.A3.B4.D5.B6.ABC7.D8.ABCD9.解:第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为:[(50000—2000)×30%—3375]
×12=132300(元)第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。应缴税款为:[50000×(1—20%)×30%—2000]
×12=120000(元)第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。应缴税款:600000×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元)由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元(120000—67200);比调入报社节税6510
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