版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共309分)1.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?2.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?3.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?4.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?5.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?6.学校举行了中国象棋比赛,已知参赛选手共64人.
(1)如果采用单循环赛制,决出冠军和亚军,至少需赛多少场?
(2)如果采用淘汰制比赛,决出冠军和亚军一共要赛多少场?
(3)如果先分成8个小组,在小组内采用单循环赛制,小组前2名共16名队员进行淘汰制,一共要多少场?7.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?8.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?9.你能把、、、四张数字卡片按要求组数吗?(按从小到大的顺序依次填写)
(1)最大的四位数是多少?最小的四位数是多少?
(2)只读一个零的四位数有哪些?一个零也不读的四位数有哪些?
10.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶?
11.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?12.在一次足球比赛中,共有10支足球队参赛.(1)如果10球队进行循环赛,需要比赛多少场?(2)如果10支球队进行淘汰赛,到最后决出冠军共需要比赛多少场?
13.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?14.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?15.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?16.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?17.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?
18.用数字7、8、6可以摆出多少个不同的三位数?请你一一列举出来,并从中选出两个数组成减法算式。19.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?20.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?21.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?22.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?23.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?24.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?25.一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?26.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?27.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?28.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?29.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?30.用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。31.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?32.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
33.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?34.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?
35.下面是小新周日下午的时间安排表。(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?36.某单位门口挂着一个牌子,你知道这个单位每天工作多长时间吗?37.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?38.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?39.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?40.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?41.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?42.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?43.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱?
44.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。45.小华准备用84张白纸订成一些本子。(1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中。(2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?46.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?47.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?48.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?49.把25吨大米分成5份,每份是多少千克?50.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.1.15×12=180(平方米)
(15+12)×2=54(米)2.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。3.13×31=403(件)4.(4+7)×298≈3300(元)5.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。6.(1)=2016(场)(2)64-1=63(场)(3)64÷8=8(人)=28(场)28×8+(16-1)=239(场)7.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。8.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。9.(1)解:最大的四位数是(6200),最小的四位数是(2006)。(2)解:只读一个零的四位数有(2006、2060、6002、6020),一个零也不读的四位数有(2600、6200)。10.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。
11.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)12.解:(1)10×(10﹣1)÷2=10×9÷2=90÷2=45(场);(2)10足球队参加足球比赛,最后决出冠军只有1个队,淘汰10﹣1=9支队,赛9场。答:如果每两队都要比一场(即进行单循环赛),需要比赛45场.如果进行淘汰赛,最后决出冠军,共要比赛9场。13.解:(16+24)×18=720(棵)14.(1)162÷6=27答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)84÷7=12(个)答:他买了12个玩具熊。15.28-23=5,10-5=5答:3月5日16.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。17.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。18.
解:876,867,786,768,687,678,876-678=98
19.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。20.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。21.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。22.(100-4)÷6=16(元)
答:每个杯子售价16元。23.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。24.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟25.上午8时是8时;下午3时是15时;15时﹣8时=7小时;490÷7=70(千米);答:这辆汽车平均每小时行驶70千米。26.59×15=885(人);885<900,不够。27.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。28.40×3×8=960(平方米)29.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。30.解:6个:457、475、547、574、754、745;457<475<547<574<745<754
31.4×20×15=1200(元)32.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:两班同学一共采集了234只昆虫。
33.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。34.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。
35.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。36.12时-8时30分=3小时30分;5时30分-1时30分=4小时3小时30分+4小时=7小时30分37.447÷3+447=596(米)38.(232+432)÷8=83(盒)39.150÷5÷6=5(千克)40.24×12=288(元)41.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。42.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。43.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)
裤子:55-14=41(元)
44.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23
②46÷4=11……245.(1)28;21;14;12(2)解:84÷8=10(本)……4(张)答:最多可以订10本这样的本子。46.42÷2+6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 美食广场服务员工作总结
- 100万吨绿色清洁能源页岩气液化项目可行性研究报告写作模板-申批备案
- 2025-2030全球电池保护板行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国工业级4-苯氧基苯酚行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国桁架式门式起重机行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025年全球及中国AI虚拟人交互一体机行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球心理情感咨询服务平台行业调研及趋势分析报告
- 2025年全球及中国工业绝热冷却器行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- 2025-2030全球重馏分轮胎热解油行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球消费电子注塑机行业调研及趋势分析报告
- 福建省泉州市晋江市2024-2025学年七年级上学期期末生物学试题(含答案)
- 2025年春新人教版物理八年级下册课件 第十章 浮力 第4节 跨学科实践:制作微型密度计
- 货运车辆驾驶员服务标准化培训考核试卷
- 财务BP经营分析报告
- 三年级上册体育课教案
- 2024高考物理二轮复习电学实验专项训练含解析
- 2024年全国统一高考英语试卷(新课标Ⅰ卷)含答案
- 高中英语:倒装句专项练习(附答案)
- 2025届河北衡水数学高三第一学期期末统考试题含解析
- 2024信息技术数字孪生能力成熟度模型
- 交通银行股份有限公司操作风险管理政策
评论
0/150
提交评论