




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
除法的简便计算一共有25个小组,每组里4人负责挖坑、种树,2人负责抬水、浇树。每组要种5棵树,每棵树要浇2桶水。购买树苗一共花了1250元
例:
一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
分析解答:思路1:先算出每组买树苗花了多少钱,再求出每棵树苗的价钱。【购买树苗的总钱数(1250元)÷25个小组】
每个小组买树苗的钱数÷每组种5棵树
每棵树苗的价钱1250÷25÷5
=50÷5=10(元)
思路2:先求出一共种了多少棵树苗,再求出每棵树苗的价钱。
25个小组×每组种5棵
【购买树苗的总钱数(1250元)÷树苗的总棵树】
每棵树苗的价钱
1250÷(25×5)=1250÷125=10(元)答:每棵树苗10元钱。
1250÷25÷51250÷(25×5)=50÷5=1250÷125=10=10
相等
观察比较,说说你发现了什么?16÷2÷416÷(2×4)
12÷3÷212÷(3×2)我的发现:
一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)怎样才能很快算出答案?
1200÷25÷41600÷16÷25450÷3÷15
480÷(6×2)
3300÷4÷253600÷36÷25
选择题1600÷16÷25合理的计算方法是()
A:1600÷16÷25B:1600÷16÷25=1600÷(16×25)=100÷25=1600÷400=4=4A
判断题①48÷(12×4)=48÷12×4()②700÷28=700÷(7×4)
=700÷7÷4=100÷4=25()③48000÷125×8=4000÷(125×8)()×√×牛刀小试:
1200÷25÷464000÷125÷8450÷3÷153300÷4÷25210÷(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 书屋揭牌活动方案
- 办公电脑安全管理制度
- 连廊技术复核记录
- 小区过道保安管理制度
- 工厂员工餐补管理制度
- 停机挂牌安全管理制度
- 公司私车放置管理制度
- 广东干部外出管理制度
- 宿舍物资使用管理制度
- 厂区监控使用管理制度
- 饭店兑店合同协议
- 2025-2030冷链物流行业市场发展现状及并购重组策略与投融资研究报告
- 血液透析医疗质量管理
- 充电间防火管理制度
- 瓷砖行业法规与消费者权益-全面剖析
- 2025年全国安全生产月安全生产知识竞赛抢答题库及答案(共200题)
- 仓库经理转正述职报告
- 高速公路智能收费系统操作指南
- 设备零故障培训课件
- 《基于PLC的自动灌溉系统设计(附IO表和程序梯形图)》14000字
- 2025年授权签字人考试题及答案
评论
0/150
提交评论