




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
单价数量总价
团风县利万家超市购物清单收银员03单号000000027日期2014.10.1时间19:30:56工号:01---------------------------------------商品名称单价
数量
总价
---------------------------------------8元15元16元矿泉水2元4瓶薯片5元3包饼干8元2盒小组合作:1、根据表格分别讨论已知什么和什么?要求什么?2、最后小组讨论用单价、数量、总价,说一说数量关系式。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每斤5元E、《格林童话》每套8本1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?题目已知()和(),求(),2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?题目已知()和(),要求(),3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?题目已知()和(),求(),先说出已知的是什么,要求什么,数量关系式,再列式计算。1.遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?2.学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?3.每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?知道其中的两个量,就可以求出另外一个量。(一)填一填1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可以求出(),其数量关系式是()4、10元钱买5本练习本,分别可以看成是()和()。
说说根据条件补一个问题。并解答
(1)一双球鞋16元,买3双,_____________?
算式:(2)4条毛巾12元,__________________?
算式:(3)一本笔记本8元,用56元________________?
算式:今天你的收获是什么,跟大家分享一下吧
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 科研项目风险管理与防范措施
- 小学英语口语能力训练计划
- 文物保护与可持续发展措施
- 个性化婚礼策划流程与实施指南
- 文化艺术机构行政岗位职责
- 实验室安全隐患整改方案
- 旅游业发展项目保障措施
- 文化互行动合同履约金条款
- 旧箱包买卖协议
- 五年级上册劳技教学资源整合计划
- 北师大版二年级数学下册全册10套试卷(附答案)
- 团建活动策划合同协议书
- 2024年人教版新教材七年级英语上册Unit 5 单词精讲课件
- 中国急性缺血性卒中诊治指南(2023)解读
- 2024届江苏省南京市临江高级中学高三下学期三模物理试题
- 延迟焦化装置吸收稳定系统工艺与操作资料课件
- 山东省汽车维修工时定额(T-SDAMTIA 0001-2023)
- 《焊接工艺与技能训练》课程标准
- 《铜产业链》课件
- 临床疗效总评量表(CGI)
- 2023年上海市杨浦区社区工作者招聘考试真题
评论
0/150
提交评论