




已阅读5页,还剩4页未读, 继续免费阅读
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
根据24×6=144,列两个除法算式.
144÷6=24144÷24=6根据230÷5=46,列一个乘法算式和一个除法算式.
46×5=230
230÷46=5
被乘数×乘数=积积÷乘数=被乘数积÷被乘数=乘数我们学过的乘法数量关系有哪些?
单价×数量=总价速度×时间=路程单产量×数量=总产量工效×时间=工作总量
单价×数量=总价下一步(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?
单价×数量=总价
98×8=784(元)
(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个?
784÷8=98(元)
784÷98=8(个)
单价数量总价总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
1.解答下面各题,再写出每道题里的数量关系.(1)一辆汽车由胜利村开往县城,用了4小时,平均每小时行35千米.由胜利村到县城的路程是多少千米?算式:数量关系:=路程35×4=140(千米)速度×时间(2)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车平均每小时行35千米.这辆汽车由胜利村到县城要用多少时间?算式:数量关系:=时间140÷35=4(小时)路程÷速度(3)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车由胜利村开往县城用了4小时.这辆汽车平均每小时行多少千米?算式:数量关系:=速度140÷4=35(千米)路程÷时间2.说一说速度、时间、路程之间的关系.速度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 乡镇学校文明活动方案
- 书画收藏大典活动方案
- 举办音乐活动方案
- 提升金融产品适应性以支持银发经济需求
- 中小企业技能人才薪酬分配激励的绩效考核模式创新
- 直播带货公司的背景意义及必要性
- 低空经济企业的客户体验提升与品牌建设
- 2025至2030年中国展示柜行业竞争格局分析及市场供需预测报告
- 提升县域经济发展新优势研究
- 铁路公司运输调度与应急响应方案
- 谱写全球南方团结合作的新篇章-2025年春季学期形势与政策课件
- 科技产品的模块化结构设计及其优势
- 夸克联盟互助申请承诺书
- 文化创意产业内容创作与IP运营管理
- 《城市轨道交通车站》课件
- 课件电力工程质量监督检查大纲介绍
- 《MySQL数据库应用》期末考试复习题库(含答案)
- 大部分分校:地域文化形考任务一-国开(CQ)-国开期末复习资料
- 养殖场租赁合同
- 行尸走肉电视剧深度解析
- 【MOOC】马克思主义基本原理概论-江西财经大学 中国大学慕课MOOC答案
评论
0/150
提交评论