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文档简介

我们的年终奖“缩水”了现在对年终奖计算有两种方式e.g.王先生在2011年12月3日取得的工资收入为3400元(扣除三险一金后),当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?王先生应纳税额为:[24100-(3500-3400)]×10%-105=2295(元)2011.9.1新《个税法》1.当个人月工资不足3500元时先算(工资+全年一次性奖金—3500元)÷12个月,按照得出的数额,找出对应的税率,需要缴纳的税款额=(工资+全年一次性奖金—3500元)×适用税率—速算扣除数2.当月工资超过3500元时全年一次性奖金÷12个月,按照得出的数额,找出对应的税率,需要缴纳的税款额=奖金全额×税率—速算扣除数目前计算法:年终奖×适用税率—速算扣除数假公告中的算法:[(年终奖÷12)×适用税率—速算扣除数)]×12年终奖除以12后适用税率速算扣除数目前计算法假公告计算法1800015003%01746017460190001583.3310%1051720518360多劳少得多劳多得年终奖÷12小明小红假设小红和小明的当月收入都达到了3500元级数含税级距税率(%)速算扣除数1不超过1,500元的302超过1,500元至4,500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分355,5057超过80,000元的部分4513,505说明:1、本表含税级距指以每月收入额减除费用三千五百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得年终奖除以12的商数适用税率速算扣除数应纳税额多发奖金数额增加税额18000元15003%0540元0018001元1500.0810%1051695.10元1元1155.10元19283.33元1606.9410%1051823.33元1283.33元1283.33元54000元450010%1055295元0054001元4500.0820%55510245.20元1元4950.20元60187.50元5015.6320%55511482.50元6187.50元6187.50元108000元900020%55521045元00108001元9000.0825%100525995.25元1元4950.25元114600元955025%100527645元6600元6600元420000元3500025%1005103995元00420001元35000.0830%2755123245.30元1元19250.30元447500元37291.6730%2755131495元27500元27500660000元5500030%2755195245元00660001元55000.0835%5505225495.35元1元30250.35元706538.46元58878.2135%5505241783.46元46538.46元46538.46元960000元8000035%5505330495元00960001元80000.084545元1元88000.45元1120000元93333.3345160000元160000元年终奖除以12的商数适用税率速算扣除数应纳税额多发奖金数额增加税额1800015003%054000180011500.0810%1051695.1011155.10全年一次性奖金临界点节税安排原因年终奖数额增加“一小步”纳税额却提高“一大步”税率级差“盲区”对于年终奖为18000的人来说缴税:18000×3%-0=540所得:18000—540=17460对于年终奖为X(X≥18001)的人来说缴税:X-17460=10%X-105解得:X=19283.33所以,19283.33就是与18001对应的一个盲区的上限,与此同时,19283.33也是一个平衡点[18001元,19283.33元]人们称每个临界点与平衡点之间的区间为“盲区”或“无效区间”,表明在这些区间内,所得增加与税负增加不相匹配,税收调节功能的失效与盲目。宁可少千元不要超1元[18001元,19283.33元][54001元,60187.50元][108001元,114600元][420001元,447500元][660001元,706538.46元][960001元,1120000元]六个盲区对策一、通过捐款来合理避税——以“舍”来避“盲区”二、企业可找专业人士提前规划三、拆开奖金或调整工资奖金配比,分拆后填到工资少的月份一、通过捐款来合理避税——以“舍”来避“盲区”《中华人民共和国个人所得税法实施条例》——捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。弊端:通过捐款避税操作有难度很多单位都通过税务部门的征税软件代扣代缴税收,职工拿到的工资,税款已经被扣除了。很多职工对于税法、税率、如何扣除也并不清楚,加之单位财务一一事先通知,工作量将大大增加,具体操作有难度,且很多单位也不愿意做这事。e.g.小李的年终奖是18800元,如果小李选择只要18000元,捐出去800元,这样,不仅小李实得的奖金不会“缩水”,同时还做了善事。随着年终奖总额的增加,增加税额和增加的奖金之间的差会越来越小,直到过了盲区时,这种情况会消失,重新回到多劳多得的状态。找出每一级税率对应的“临界点”和“平衡点”,避开盲区年终奖除以12后适用税率速算扣除数应缴税目前计算法1800015003%054017460190001583.3310%10517951720519283.331606.9410%1051823.331746019284160710%1051823.417460.6小明小红二、企业可找专业人士提前规划企业在发放年终奖时,需要合理安排好金额,尽量避开那些“临界点”数额。除了计算员工税前收入外,还要计算税后的收入,防止出现“不升反降”的情况。企业如果想规避这方面的问题,最好找一个税务师事务所提前进行相关安排。二、企业可找专业人士提前规划三:拆开奖金或调整工资奖金配比,分拆后填到工资少的月份弊端:但这个办法也不是都管用,如果一个单位的年终奖要是有那么高,平时工资可能也不少,如果这么操作的话,反而可能扣的税更多。存

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