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PAGEPAGE322023年杭州市拱墅区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.《税务稽查工作底稿(二)》主要用于记录()。A、被查对象账簿凭证资料中的摘录内容B、案件具体事实C、被查对象对调查事实的意见D、被查对象税收违法行为应补缴税款情况答案:B解析:根据《税务稽查执法文书式样》(国家税务总局公告2012年第2号)的规定,《税务稽查工作底稿(一)》主要用于记录从被查对象的账簿凭证资料中摘录的内容;《税务稽查工作底稿(二)》主要用于记录案件具体事实。故选B。2.以下关于案件审理期限的表述中正确的是()。A、向相关部门征询政策问题的时间不计算在内B、案情复杂确需延长审理时限的,应当在审理到期日后填制《延长税收违法案件审理时限审批表》审批C、审理实施岗接收案件后,应当实施审理,并在30日内提出审理意见D、案情复杂确需延长审理时限的,报税务局稽查局分管领导批准,可以适当延长答案:A解析:根据《税务稽查工作规程》(国税发〔2009〕157号)第五十条,审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。但下列时间不计算在内:(一)检查人员补充调查的时间;(二)向上级机关请示或者向相关部门征询政策问题的时间。案情复杂确需延长审理时限的,经稽查局局长批准,可以适当延长,因此A选项正确、C选项错误。根据《全国税务稽查规范》(1.1版)的规定,案情复杂确需延长审理时限的,应当在审理到期日前填制《延长税收违法案件审理时限审批表》,经审理部门领导岗与稽查局分管领导审核后,报稽查局局长批准,可以适当延长,因此B、D选项错误。故选A。3.下列属于督办案源调查核实处理情形的是()。A、纳税人状态为非正常B、纳税人已走逃而无法开展检查的C、纳税人已立案检查且未审结的D、督办任务只涉及协助取证等事项答案:D解析:案源管理岗经过识别和判断,发现督办任务只涉及协助取证等事项,通过调查核实可以完成,报经督办部门同意后,应当及时制作《税务稽查案源审批表》,提出拟处理意见,并报案源部门领导岗审核。案源部门领导岗审核后,报稽查局局长或其授权的稽查局领导审批。审批通过的,案源管理岗应当及时制作《税务稽查调查核实(包括协查)任务通知书》,转送稽查局检查部门进行调查核实,因此,选项D为调查核实情形。选项A、B属于暂存待查处理的情形,选项C属于并案处理的情形。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选D。4.已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具的文书是()。A、《税收违法案件协查函》B、《已证实虚开通知单》C、《税务事项通知书》D、《税务检查通知书》答案:B解析:依据《国家税务总局关于印发<税收违法案件发票协查管理办法(试行)>的通知》(税总发〔2013〕66号)第九条,已确定虚开发票案件的协查,委托方应当按照受托方一户一函的形式出具《已证实虚开通知单》及相关证据资料,并在所附发票清单上逐页加盖公章,随同《税收违法案件协查函》寄送受托方。故正确选项为B。故选B。5.资产负债表日,其他债权投资的公允价值与账面余额的差额,一方面调整债权投资的账面余额,另一方面计入()。A、投资收益B、公允价值变动损益C、公允价值变动D、其他综合收益答案:D解析:其他债权投资按照公允价值进行后续计量,对于未实现的公允价值变动计入其他综合收益。故选D。6.在稽查组织建设和力量配置工作中,需保障稽查编制规模,充实稽查力量,各省税务系统稽查人员数量配置不低于本省税务干部总数的()。A、7%B、8%C、9%D、10%答案:B解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),充实稽查力量,各省税务系统稽查人员数量配置不低于本省税务干部总数的8%,并在2020年底前到位。故选B。7.行政诉讼中关于原告、被告表述正确的是()。A、原告为公民、法人或其他组织,被告是国家的行政机关B、原告是国家机关,被告是国家行政机关工作人员C、原被告均是国家机关行政工作人员D、原告是国家行政机关,被告是公民、法人或其他组织答案:A解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二条、第二十六条规定,公民、法人或其他组织为行政诉讼中原告,国家的行政机关为行政诉讼中被告。故选A。8.下列各项不属于《税务行政处罚事项告知书》应当包括的内容是()。A、认定的税收违法事实和性质B、适用的法律、行政法规、规章及其他规范性文件C、申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限D、拟作出的税务行政处罚答案:C解析:C选项,申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限是《税务行政处罚决定书》的内容。故选项C正确。故选C。9.作出税务行政处罚前,当事人有权进行()。行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。A、申诉B、解释C、解释或申诉D、陈述和申辩答案:D解析:依据《行政处罚法》第三十二条,当事人有权进行陈述和申辩。行政机关必须充分听取当事人的意见对当事人提出的事实、理由和证据应当进行复核当事人提出的事实、理由或者证据成立的行政机关应当采纳。行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。故选D。10.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在改业务发生的纳税年度其()年内,进行纳税调整。A、3B、5C、8D、10答案:D解析:考核关联方特别纳税调整的追溯期。故选D。11.某外贸公司为增值税一般纳税人(位于县城),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将2015年购进的一块闲置土地转让,实际收到含税收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元,该公司销售土地使用权选择按简易计税方法计税。该公司本月应纳城市维护建设税为()。A、13.4万元B、10.85万元C、10.4万元D、10.38万元答案:D解析:出口退还增值税、消费税,不退还城建税,进口不征城建税;纳税人以实际缴纳的增值税税额为计税依据征收城建税。一般纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。应纳的城建税=200×5%+(500-340)÷(1+5%)×5%×5%=10.38(万元)。故选D。12.以下不属于车船税应税范围的是()。A、捕捞、养殖渔船B、摩托车C、拖拉机D、挂车答案:C解析:根据《中华人民共和国车船税法》所附车船税税目税额表,拖拉机不属于车船税应税范围。所以选C。故选C。13.审理实施岗制作《税务行政处罚听证通知书》,并在举行听证的()日前送达当事人,通知其举行听证的时间、地点、听证主持人的姓名、是否公开听证及有关事项。A、10B、7C、5D、3答案:B解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》(国税发〔1996〕190号)第五条,税务机关应当在举行听证的7日前将《税务行政处罚听证通知书》送达当事人。故选B。14.()设定的行政许可,其适用范围没有地域限制的,申请人取得的行政许可在全国范围内有效。A、法律、法规、规章B、法律C、法律、行政法规D、行政法规答案:C解析:依据《行政许可法》第四十一条,法律、行政法规设定的行政许可,其适用范围没有地域限制的,申请人取得的行政许可在全国范围内有效。故选C。15.从虚开发票案件司法判决实践来看,税务部门对虚开发票违法认定承担举证责任,稽查部门提供的证据是行政定性、移送司法处理最直接、最有力、最关键的证据,是指下列那类证据()。A、发票流B、资金流C、货物流D、人物流答案:B解析:从虚开发票案件司法判决实践来看,税务部门对虚开发票违法认定承担举证责任,稽查部门提供的资金流证据是行政定性、移送司法处最直接、最有力、最关键的证据。依据《虚开发票案件查处工作指引》。故选B。16.根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,发票的管理办法由以下哪个部门制定()。A、国务院B、国家税务总局C、财政部D、省、自治区、直辖市税务局答案:A解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第二十一条规定,发票的管理办法由国务院规定。故选A。17.下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A、啤酒的批发环节B、金银首饰的零售环节C、高档手表的零售环节D、高档化妆品的批发环节答案:B解析:选项ACD环节不是消费税的纳税环节,不征收消费税,只征收增值税。故选B。18.逃税罪的犯罪主体是()。A、其他当事人B、纳税人C、扣缴义务人D、纳税人、扣缴义务人答案:D解析:刑法第二百零一条第一款规定了纳税人构成逃税罪的情形,第二款规定了扣缴义务人构成逃税罪的情形。故选D。19.根据企业所得税相关规定,以下关联业务的税务处理正确的是()。A、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除。B、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。C、设立在实际税负明显低于12.5%的国家或地区的受控外国企业并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,不计入该居民企业的当期收入。D、子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关资料的,支付的服务费用可以税前扣除。答案:B解析:选项A:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在企业所得税税前扣除。选项C:由居民企业或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于25%的税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。选项D:子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关资料的,支付的服务费用不得税前扣除。故选B。20.下列情形中税务文书使用错误的是()。A、对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利B、采取查封商品、货物或者其他财产措施时,应当填写《查封商品、货物或者其他财产专用收据》,由纳税人核对后签章C、稽查局拍卖、变卖被执行人商品、货物或者其他财产前,应当拟制《拍卖/变卖抵税财物决定书》,经所属税务局局长批准后送达被执行人,予以拍卖或者变卖D、税收违法行为涉嫌犯罪的,填制《涉嫌犯罪案件移送书》,经所属税务局局长批准后,依法移送公安机关答案:B解析:《税务稽查工作规程》第三十五条:采取查封商品、货物或者其他财产措施时,应当填写《查封商品、货物或者其他财产清单》故选B。21.以文字、符号、图画等所表达和记载的内容、含义来证明案件真实情况的证据是()。A、物证B、书证C、视听资料D、检查笔录答案:B解析:书证是指以文字、符号、图画等所表达和记载的内容、含义来证明案件真实情况的证据。故选B。22.稽查局对纳税人开展税务检查时,检查环节的工作应当在一定时限内完成,这一时限一般为()。A、15日内B、30日内C、60日内D、90日内答案:C解析:根据《税务稽查规程》第二十二条第四款“检查应当自实施检查之日起60日内完成;确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。”故选C。23.某卷烟批发企业2020年3月,批发销售给卷烟零售企业卷烟10箱(标准箱),取得含税收入220万元,包装费5万元,该企业当月应纳消费税税额是()。A、21.34万元B、21.90万元C、22.05万元D、22.15万元答案:D解析:卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%和250元/箱。该企业当月应纳消费税=(220+5)÷(1+13%)×11%+10×250÷10000=22.15(万元)。故选D。24.下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是()。A、接受捐赠,在计算缴纳企业所得税时一次性确认收入。B、企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。C、股息等权益性投资收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现。D、特许权使用费收入以合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。答案:C解析:股息、红利等权益性投资收益以被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。故选C。25.下列项目中,需要缴纳消费税的是()。A、用外购已税烟丝继续加工成卷烟B、外购已税石脑油为原料生产的应税成品油C、某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用D、委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟答案:C解析:选项A、B、D均属于生产加工业务,没有构成销售,不缴纳消费税;选项C属于视同销售行为,应当征收消费税。故选C。26.重大税收违法失信案件信息录入相关税务信息管理系统后,作为当事人的税收信用记录保存时限是()。A、5年B、10年C、15年D、永久答案:D解析:案件信息一经录入相关税务信息管理系统,作为当事人的税收信用记录永久保存。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选D。27.下列表述错误的是()。A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税答案:D解析:进口石脑油应征收消费税。故选D。28.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。故选A。29.检查人员取得的被查单位出具的证明文件,属于证据中的()。A、物证B、书证C、证人证言D、当事人的陈述答案:B解析:除案件当事人以外的自然人提供证言的,属于证人证言;案件当事人(自然人)代表单位或者法人作出陈述的,属于当事人的陈述;案件当事人(自然人)以单位或者法人名义出具证明文件的,属于书证。故选B。30.下列检查中,超越《中华人民共和国税收征收管理法》所赋予税务机关权限的是()。A、到车站检查纳税人托运应纳税货物的有关单据B、到机场检查纳税人托运应纳税商品的有关单据C、到邮政企业检查纳税人邮寄应纳税货物的有关凭证D、上路检查纳税人所运输的应纳税商品答案:D解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第五十四条规定了税务人员检查权。其中(五)到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料。上路检查没有法律赋权。故选D。二、多选题1.教育费附加的计征依据包括()。A、进口货物代征的增值税额B、进口货物代征的消费税额C、委托加工代收的消费税额D、出口货物缴纳的增值税额答案:CD解析:《财政部关于征收教育费附加几个具体问题的通知》规定海关对进口产品征收的消费税、增值税,不征收教育费附加。选项A、B不征收教育费附加。故选CD。2.在稽查组织建设和力量配置工作中,需保障稽查编制规模,充实稽查力量,各省局党委根据本省实际,可通过多种方式补充配强稽查力量,尤其是配备()等方面人才。A、税务B、法律C、会计D、信息化答案:ABCD解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号),通过公务员招录、公开遴选、择优选调等方式补充配强稽查力量,尤其是配备税务、法律、会计和信息化等方面人才,合理优化稽查队伍年龄结构、知识结构。故选ABCD。3.税务稽查随机抽查方案中的具体项目,可以包括()。A、随机抽查的主体B、定向抽查对象的条件C、随机抽查的比例或者数量D、随机抽查的税款所属期间或者涉税事项所属期间答案:ABCD解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》第12页“1.5.2.1.3操作规范【业务规范】1.税务稽查随机抽查方案内容(3)”规定,税务稽查随机抽查方案中的具体项目,可以包括:随机抽查的主体;定向抽查对象的条件;随机抽查的比例或数量;随机抽查的税款所属期间或者涉税事项所属期间;随机抽查执法检查人员的选派产生方式和分类条件;实施检查前是否先行自查;随机抽查的主要涉税事项或者内容;其他需要列入税务稽查随机抽查方案的事项或者内容。故选ABCD。4.检查人员在使用《调取账簿资料通知书》调取被查对象的资料时,以下哪些选项属于《调取账簿资料通知书》可调取的资料()。A、账簿B、记账凭证C、报表D、空白发票答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)根据第二十五条和第二十六条的规定,调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认;需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。故选ABC。5.下列有关大病医疗支出扣除的叙述,正确的有()。A、未成年子女的大病医疗支出由父母按比例分摊扣除B、纳税人的大病医疗支出可以由本人和配偶按比例分摊扣除C、未成年子女的大病医疗支出由父母一方扣除D、纳税人的大病医疗支出可以由本人扣除答案:CD解析:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》的规定,纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。故选CD。6.对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理,下列选项正确的有()。A、员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税B、员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税C、员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,可按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税D、员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税答案:ACD解析:选项B,员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。故选ACD。7.稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,并告知其依法享有的权利。此时,被执行人享有的权利包括()。A、要求听证B、申辩C、申请行政复议D、申请行政诉讼答案:CD解析:《税务稽查工作规程》第六十五条:稽查局对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利。故选CD。8.按照最高人民法院司法解释,以下行为可以认定为“假报出口”行为的有()。A、以虚构已税货物出口事实为目的,签订虚假的买卖合同B、以虚构已税货物出口事实为目的,以变造的非法手段取得出口货物报关单C、以虚构已税货物出口事实为目的,虚开增值税专用发票D、以虚构已税货物出口事实为目的,非法购买增值税专用发票答案:ABCD解析:根据《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用若干问题的解释》(法释〔2002〕30号)规定,ABCD选项正确。故选ABCD。9.《税务行政执法审批表》中的“税务执法行为”是指以下哪些拟采取的具体税务执法行为()。A、调取账簿B、复制纳税人电子账簿资料C、税收保全措施D、税收强制执行答案:ACD解析:根据《全国统一税收执法文书式样》(国税发〔2005〕179号)的规定,《税务行政执法审批表》中的“税务执法行为”是指拟采取的具体税务执法行为,如调取帐簿、检查存款帐户、税收保全措施、税收强制执行措施等需要由税务局长审批的执法行为。故选ACD。10.税务稽查案卷电子文件管理应当遵循的规则包括()。A、统筹规划,统一标准,集中保存,规范管理B、对电子文件取得、形成、处理、传输、存储、利用、销毁等实行全过程管理,确保电子文件始终处于受控状态C、方便利用,提供分层次、分类别共享应用D、准确划分密级答案:ABC解析:《税务稽查案卷管理暂行办法》第二十九条规定,税务稽查案卷电子文件管理应当遵循以下规则:(一)统筹规划,统一标准,集中保存,规范管理;(二)对电子文件取得、形成、处理、传输、存储、利用、销毁等实行全过程管理,确保电子文件始终处于受控状态;(三)方便利用,提供分层次、分类别共享应用;(四)依照国家规定标准,采取有效技术手段和管理措施,确保电子文件信息安全。故选ABC。11.明确审核内容,确保法制审核质量。要严格审核();证据是否合法充分;适用法律、法规、规章、规范性文件是否准确,裁量基准运用是否适当;是否超越本机关法定权限;执法文书是否齐备、规范;违法行为是否涉嫌犯罪、需要移送司法机关等。A、执法主体是否合法B、执法人员是否具备执法资格C、执法程序是否合法D、案件事实是否清楚答案:ABCD解析:《优化税务执法方式全面推行“三项制度”实施方案》(税总发〔2019〕31号)要严格审核行政执法主体是否合法,行政执法人员是否具备执法资格;行政执法程序是否合法;案件事实是否清楚,证据是否合法充分;适用法律、法规、规章是否准确,裁量基准运用是否适当;执法是否超越执法机关法定权限;行政执法文书是否完备、规范;违法行为是否涉嫌犯罪、需要移送司法机关等。法制审核机构完成审核后,要根据不同情形,提出同意或者存在问题的书面审核意见。行政执法承办机构要对法制审核机构提出的存在问题的审核意见进行研究,作出相应处理后再次报送法制审核。故选ABCD。12.税务局稽查局与法院的协作包括()。A、建立信息共享机制B、申请强制执行C、申请参与分配D、行使代位权、撤销权答案:ABCD解析:《全国税务稽查规范》9部门协作9.5.2司法协作操作规范:与法院的协作包括建立信息共享机制、申请强制执行、申请参与分配、行事代位权、行使撤销权、联合惩戒。故选ABCD。13.行政诉讼期间,原则上不停止具体行政行为的执行。但有下列哪项情形之一的,具体行政行为即可停止执行。A、被告认为需要停止执行的B、人民法院认为应当停止执行的C、原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的D、原告申请停止执行的答案:AC解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第五十六条诉讼期间,不停止行政行为的执行。但有下列情形之一的,裁定停止执行:(一)被告认为需要停止执行的;(二)原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的;(三)人民法院认为该行政行为的执行会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的;(四)法律、法规规定停止执行的。当事人对停止执行或者不停止执行的裁定不服的,可以申请复议一次。故选AC。14.税收违法案件举报中心应当对检举信息进行分析筛选,区分不同情形,经稽查局局长批准后分别处理,下列处理方式中正确的是():A、线索清楚,涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、虚开发票、制售假发票或者其他严重税收违法行为的,由选案部门列入案源信息B、无明确线索或者内容重复的,暂存待办C、检举内容不详,,无明确线索或者内容重复的,交由检举人补充说明D、属于税务局其他部门工作职责范围的,转交相关部门处理答案:ABD解析:《税务稽查工作规程》第十八条规定,税收违法案件举报中心应当对检举信息进行分析筛选,区分不同情形,经稽查局局长批准后分别处理:(一)线索清楚,涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、虚开发票、制售假发票或者其他严重税收违法行为的,由选案部门列入案源信息;(二)检举内容不详,无明确线索或者内容重复的,暂存待办;(三)属于税务局其他部门工作职责范围的,转交相关部门处理;(四)不属于自己受理范围的检举,将检举材料转送有处理权的单位。故选ABD。15.行政许可法的立法宗旨是()。A、规范行政许可的设定和实施B、保护行政管理相对人的合法权益C、维护公共利益和社会秩序D、保障和监督行政机关有效实施行政管理答案:ABCD解析:本题考核行政许可法的立法宗旨,《行政许可法》第一条规定,为了规范行政许可的设定和实施,保护公民、法人和其他组织的合法权益,维护公共利益和社会秩序,保障和监督行政机关有效实施行政管理,根据宪法,制定本法。故选ABCD。16.以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有()。A、纳税申报销售额B、稽查查补销售额C、纳税评估调整销售额D、纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额答案:ABC解析:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。故选ABC。17.以下属于行政强制执行的方式的有()。A、加处罚款或者滞纳金B、划拨存款、汇款C、拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财物D、排除妨碍、恢复原状答案:ABCD解析:《中华人民共和国行政强制法》第十二条:“行政强制执行的方式:(一)加处罚款或者滞纳金;(二)划拨存款、汇款;(三)拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财物;(四)排除妨碍、恢复原状;(五)代履行;(六)其他强制执行方式。”故选ABCD。18.选案方案包括()。A、选案目的B、选案范围C、选案方法D、选案目标答案:ABCD解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》2.5.5.3.2.1制定选案方案【业务规范】2.选案方案包括选案目的、选案范围、选案对象、所属期间、选案方法、选案思路、选案基础数据和来源、选案指标、选案模型、选案目标等。故选ABCD。19.审理部门区分下列情形分别作出处理,以下说法正确的有():A、认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》B、认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》C、认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》D、认为没有税收违法行为的,拟制《不予税务行政处罚决定书》答案:ABC解析:《稽查工作规程》第五十五条规定,审理部门区分下列情形分别作出处理:(一)认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》;(二)认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》;(三)认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》;(四)认为没有税收违法行为的,拟制《税务稽查结论》。故选ABC。20.案源管理包括()。A、建立案源信息库B、案源处理C、稽查案例筛选D、案件跟踪管理答案:ABD解析:案源管理包括建立案源信息库、推送案源处理、督办案源处理、交办案源处理、自选案源处理、安排案源处理、检举案源处理、协查案源处理、转办案源处理、其他案源处理、案源分配、案件跟踪管理等。因此,选项ABD属于案源管理的内容。选项C属于成果增值应用的内容。故选ABD。三、判断题1.非居民企业转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。()答案:正确解析:非居民企业转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。故正确。2.根据《税收违法检举案件情况报告表》相关要求,税收违法检举案件已经结案的,简要填写税收违法检举案件的立案情况、具体查处方案及组织实施检查情况。()答案:错误解析:根据《税务稽查内部管理文书式样》(国税发〔2011〕122号)的规定,《税收违法检举案件情况报告表》“查处情况”栏根据税收违法检举案件查处进度分别填写:(1)首次报告时,简要填写税收违法检举案件的立案情况、

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