2022年南部县税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析_第1页
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PAGEPAGE312022年南部县税务系统事业单位招聘笔试试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考试考场:__________考试考号:__________一、选择题1.按照《税收征收管理法实施细则》的规定,同一送达事项的受送达人众多,可采用()。A、委托送达方式B、直接送达方式C、公告送达方式D、邮寄送达方式答案:C解析:根据《税收征收管理法实施细则》第一百零六条规定:有下列情形之一的,税务机关可以公告送达税务文书:①同一送达事项的受送达人众多;②采用其他送达方式无法送达。故选C。2.收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件,应当采用的格式是()。A、XML、RTF、TXTB、JPEG、TIFFC、MPEG、AVID、WAV、MP3答案:C解析:根据《税务稽查案卷电子文件管理参考规范》第三条之规定,收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件以及使用超媒体链接技术制作的电子文件,应当采用视频和多媒体电子文件通用的MPEG、AVI格式;采用非通用文件格式的,应当同时收集其非通用格式的压缩算法和相关软件。故选C。3.稽查局制订下一年度的稽查工作计划的时间应当是():A、本年度9月30日前B、本年度12月31日前C、下年度1月31日前D、下年度3月31日前答案:B解析:《税务稽查工作规程》第十五条规定,稽查局应当在年度终了前制订下一年度的稽查工作计划,经所属税务局领导批准后实施,并报上一级稽查局备案。故选B。4.某外贸企业假报出口,共骗取出口退税款15万元。经查,该企业只交税7万元,则该企业的行为构成()。A、骗取出口退税罪和逃税罪B、骗取出口退税罪C、逃税罪和诈骗罪D、逃税罪答案:A解析:根据刑法二百零四条第二款纳税人缴纳税款后,采取前款规定的欺骗方法,骗取所缴纳的税款的,依照本法第二百零一条的规定定罪处罚;骗取税款超过所缴纳的税款部分,依照前款的规定处罚。故选A。5.提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位或者个人在复制件上注明并签章的是()。A、“经本人或本单位审核准予提供”B、“与原件核对无误,原件存于我处”C、“此件与原件一致,原件存于我处”D、“数据核对无误,原件存于我处”答案:B解析:根据《税务稽查工作规程》第二十六条规定:提取证据材料复制件的,应当由原件保存单位或者个人在复制件上注明“与原件核对无误,原件存于我处”,并由提供人签章,故选项B正确。故选B。6.某外贸公司为增值税一般纳税人(位于县城),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将2015年购进的一块闲置土地转让,实际收到含税收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元,该公司销售土地使用权选择按简易计税方法计税。该公司本月应纳城市维护建设税为()。A、13.4万元B、10.85万元C、10.4万元D、10.38万元答案:D解析:出口退还增值税、消费税,不退还城建税,进口不征城建税;纳税人以实际缴纳的增值税税额为计税依据征收城建税。一般纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。应纳的城建税=200×5%+(500-340)÷(1+5%)×5%×5%=10.38(万元)。故选D。7.某企业2020年3月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。A、40B、200C、400D、800答案:C解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000故选C。应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)8.对国家安全、国防军工等特殊行业、单位的税收优惠政策保密期限是()。A、5年B、10年C、20年D、30年答案:C解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,对国家安全、国防军工等特殊行业、单位的税收优惠政策保密期限是20年。故选C。9.机动车车船税的扣缴义务人是()。A、销售车船的一方B、车船管理部门C、公安机关D、从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构答案:D解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。故选D。10.下列关于车船税计税单位的说法中,不正确的是()。A、摩托车以每辆为计税单位B、客车以整备质量每吨为计税单位C、机动船舶以净吨位每吨为计税单位D、游艇以艇身长度每米为计税单位答案:B解析:客车以每辆为计税单位。故选B。11.某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。A、0B、3000C、12000D、20000答案:C解析:纳税单位与免税单位共同拥有土地使用权的多层建筑,对纳税单位按照其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。故选C。12.下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。A、大气污染物B、工业噪声污染C、固体废物D、光污染答案:D解析:环境保护税的征税对象为应税污染物,是环境保护税法所附《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(仅包括工业噪声)。故选D。13.稽查局采取从被执行人开户银行或者其他金融机构的存款中扣缴税款、滞纳金、罚款措施时,应当向被执行人开户银行或者其他金融机构送达的文书是()。A、《税务协助执行通知书》B、《冻结存款通知书》C、《扣缴税收款项通知书》D、《扣缴税收款项决定书》答案:C解析:《税务稽查工作规程》第六十六条:稽查局采取从被执行人开户银行或者其他金融机构的存款中扣缴税款、滞纳金、罚款措施时,应当向被执行人开户银行或者其他金融机构送达《扣缴税收款项通知书》。故选C。14.稽查局拍卖、变卖被执行人商品、货物或者其他财产前,应当拟制《拍卖/变卖抵税财物决定书》送达被执行人,有权批准该《拍卖/变卖抵税财物决定书》的人员是()。A、执行部门负责人B、所属税务局局长C、所属税务局法制部门负责人D、稽查局局长答案:B解析:《税务稽查工作规程》第六十七条:稽查局拍卖、变卖被执行人商品、货物或者其他财产前,应当拟制《拍卖/变卖抵税财物决定书》,经所属税务局局长批准后送达被执行人,予以拍卖或者变卖。故选B。15.下列情形中税务文书使用错误的是()。A、对被执行人采取强制执行措施时,应当向被执行人送达《税收强制执行决定书》,告知其采取强制执行措施的内容、理由及依据,并告知其依法申请行政复议或者提出行政诉讼的权利B、采取查封商品、货物或者其他财产措施时,应当填写《查封商品、货物或者其他财产专用收据》,由纳税人核对后签章C、稽查局拍卖、变卖被执行人商品、货物或者其他财产前,应当拟制《拍卖/变卖抵税财物决定书》,经所属税务局局长批准后送达被执行人,予以拍卖或者变卖D、税收违法行为涉嫌犯罪的,填制《涉嫌犯罪案件移送书》,经所属税务局局长批准后,依法移送公安机关答案:B解析:《税务稽查工作规程》第三十五条:采取查封商品、货物或者其他财产措施时,应当填写《查封商品、货物或者其他财产清单》故选B。16.数据恢复又称为:A、数据备份B、数据还原C、数据转存D、数据重置答案:B解析:数据恢复又称为数据还原。故选B。17.下列各项中不符合土地增值税税收优惠表述的是()。A、纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税B、纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,不能准确核算增值额的,由税务机关确定是否免税C、对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免征(不适用房地产转移任意一方为房地产开发企业)D、转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税答案:B解析:纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定。故选B。18.重大执法决定法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得()。A、进行税务检查B、征收税款C、加收滞纳金D、作出决定答案:D解析:《国务院办公厅关于全面推行行政执法公示制度执法全过程记录制度重大执法决定法制审核制度的指导意见》(国办发〔2018〕118号)法制审核是保障行政执法机关作出的重大执法决定合法有效、保证执法公正的重要措施。税务机关作出重大执法决定之前,要严格进行法制审核,未经法制审核或审核未通过的,不得作出决定。故选D。19.根据刑法规定在不涉及数罪并罚的情况下,拘役的期限为()。A、十五日以上六个月以下B、十五日以上一年以下C、一个月以上六个月以下D、一个月以上一年以下答案:C解析:根据刑法第四十三条,拘役的期限为一个月以上六个月以下。故选C。20.关于云计算技术和大数据关系,下列描述不正确的是:A、大数据可依靠云计算技术来进行存储和计算B、云计算的分布式处理数据平台可用于大数据集中处理C、大数据是一个平台,是云计算技术的唯一载体D、云计算可以提供按需扩展的计算和存储资源,可用来过滤无用教据答案:C解析:云计算技术是容器,大数据可存放在这个容器中。故选C。21.2019年10月某4S店进口2.0升的小汽车10辆,海关核定的关税完税价格为50万元/辆,当月销售6辆,2辆自用,剩余2辆摆放在展厅作为样车,该4S店2019年10月应缴纳车辆购置税为()。(关税税率为25%,消费税税率为5%)A、12.50万元B、13.16万元C、10.53万元D、13.56万元答案:B解析:4S店仅对自用小汽车缴纳车辆购置税,应纳的车辆购置税=2×50×(1+25%)÷(1-5%)×10%=13.16(万元)。故选B。22.下面哪项案源处理目前无法通过金三流转办结:A、立案检查B、调查核实C、并案D、自查不予立案答案:B解析:虽然金三系统案源登记模块案源拟处理意见可选调查核实,但目前调查核实案源无法在金三系统走完全流程作办结处理。故选B。23.伪造并出售伪造的增值税专用发票的最高刑为()。A、20年B、30年C、无期徒刑D、死刑答案:C解析:《刑法》规定:“伪造并出售伪造的增值税专用发票的,数量巨大或者其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。”《刑法》修正案八已删除第二百零六条第二款“伪造并出售伪造的增值税专用发票的,数量特别巨大,情节特别严重,严重破坏经济秩序的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产”的规定,因此,本题正确答案为无期徒刑。故选C。24.某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税税额是()。A、0B、2C、12D、20答案:A解析:商贸企业关于白酒的业务涉及到的是零售环节不是生产环节,故不缴纳消费税。故选A。25.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月发放2吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨,成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税税额是()。A、15400元B、17400元C、20000元D、22000元答案:D解析:纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税。当月应纳消费税=50000×2×20%+2×2000×0.5=22000(元)。故选D。26.下列关于转办案源的表述正确的是()。A、风险管理部门提供的税收违法线索属于转办案源B、市局稽查局原则上对当地的转办案源进行统筹处理C、跨区域稽查局不能直接受理转办案源D、选案实施岗应对接收的转办案源信息及时进行案源登记答案:B解析:转办案源处理,是指案源部门对公安、检察、审计、纪检监察、海关、人民银行等外部门单位以及税务局督察内审、纪检监察等部门提供的税收违法线索进行识别判断,作立案检查、调查核实、暂存待查、并案、退回(补正)、转办的处理过程。转办案源原则上由税务局稽查局统筹处理,跨区域稽查局直接受理的转办案源应当向本级税务局稽查局报备。案源管理岗应当对接收的转办案源信息及时进行案源登记和信息化处理。因此,选项B表述正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选B。27.增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,享受的增值税优惠政策是()。A、先征后退B、即征即退C、先征后返D、减半征收答案:B解析:增值税一般纳税人销售自行开发生产的软件产品,按基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。故选B。28.中国公民张某有一件拍卖品经文物部门认定为海外回流文物,财产原值凭证金额栏没有填写金额,转让收入额为15万元,其应缴纳的个人所得税是:A、3万元B、0万元C、0.3万元D、1.5万元答案:C解析:根据《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知》的规定,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。其应缴纳的个人所得税=15×2%=0.3(万元)。故选C。29.下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票案件的移送标准,说法正确的是()。A、虚开的税款数额在5万元以上B、虚开的价税合计数额在5万元以上C、虚开的税款数额在1万元以上D、虚开的价税合计数额在1万元以上答案:A解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在5万元以上的,应予移送。故选A。30.各级行政执法机关的法制审核人员原则上不少于本单位执法人员总数的(),使法制审核人员的配置与形势任务相适应。A、3%B、5%C、8%D、10%答案:B解析:根据国务院国办发〔2018〕118号三项制度第四条十一项“配强工作力量,使法制审核人员的配置与形势任务相适应,原则上各级行政执法机关的法制审核人员不少于本单位执法人员总数的5%。”故选B。二、多选题1.采集软件采集的对象有哪些()。A、财务数据B、业务数据C、文档资料D、数据库文件答案:ABCD解析:采集软件可采集的数据类型多种多样:财务数据、进销存业务数据、office文档资料等。故选ABCD。2.下列关于成品油消费税征收管理规定正确的有()。A、所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具B、发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”C、开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票D、销货退回、开票有误、销售折让等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量答案:ABC解析:所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具;发票“单位”栏应选择“吨”或“升”,蓝字发票的“数量”栏为必填项且不为“0”;开具成品油专用发票后,发生销货退回、开票有误以及销售折让等情形的,应按规定开具红字成品油专用发票;销货退回、开票有误等原因涉及销售数量的,应在《开具红字增值税专用发票信息表》中填写相应数量,销售折让的不填写数量;成品油经销企业开具成品油发票前,应登陆增值税发票选择确认平台确认已取得的成品油专用发票、海关进口消费税专用缴款书信息,并通过成品油发票开具模块下载上述信息。故选ABC。3.按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,属于稿酬所得征税范围的有()。A、文学作品发表取得的所得B、文学作品手稿原件公开拍卖所得C、文学作品出版取得的所得D、出版社的专业作者撰写作品以图书形式出版取得的所得答案:ACD解析:选项B,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。故选ACD。4.下列国家秘密事项,密级为机密的是()。A、反避税对外磋商的方案B、国家重大税收政策调整方案C、涉外税收谈判的内部方案D、增值税发票税控系统发行密钥答案:BD解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》规定,上述国家秘密事项中国家重大税收政策调整方案、增值税发票税控系统发行密钥密级为机密,反避税对外磋商的方案和涉外税收谈判的内部方案为秘密,重大税制改革方案为绝密。故选BD。5.依照法定权限和程序,稽查局实施税务检查时,可以采取的检查方法有()。A、实地检查B、调取账簿资料C、询问D、查询存款账户或者储蓄存款答案:ABCD解析:根据《税务稽查规程》第二十三条第一款“实施检查时,依照法定权限和程序,可以采取实地检查、调取账簿资料、询问、查询存款账户或者储蓄存款、异地协查等方法。”故选ABCD。6.稽查局应当依法及时解除税收保全措施的情形有()。A、纳税人死亡的B、纳税人已按履行期限缴纳税款的C、税收保全措施被复议机关决定撤销的D、税收保全措施被人民法院裁决撤销的答案:BCD解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》税收保全措施的解除,被执行人有下列情形之一的,稽查局应当及时作岀解除查封、扣押决定:(1)被执行人己按履行期限缴纳税款的;(2)税收保全措施被复议机关决定撤销的;(3)税收保全措施被人民法院裁决撤销的;(4)冻结、查封、扣押期限已经届满;(5)其他法定应解除税收保全措施的。故选BCD。7.稽查人员在检查过程中,利用照相机、录音机、摄像机及执法记录仪等设备通过录音、摄像、照相等方式收集视听资料作为证据,下列说法中,应当制作视听资料的有()。A、被查处对象逃避或拒绝检查的过程B、获取经过技术处理过或无法辨别真伪的证据C、针对大额偷逃税、严重虚开骗税案件收集用于证明案件事实主要证据的过程D、有明显线索表明涉嫌犯罪,就违法事实或该事实涉及的主要当事人进行询问的过程答案:ACD解析:根据《全国税务稽查规范》视听资料的收集与固定的规定:在执法过程中可以利用照相机、录音机、执法记录仪、视频监控等设备通过录音、录像、照相等方式制作视听资料,制作视听资料不得侵犯当事人的合法权益。以下情形应当制作视听资料:①被查处对象逃避或拒绝检查的过程;②在查处大额偷逃税、严重的虚开发票、骗税,以及有明显线索表明涉嫌犯罪的案件时,对收集、固定用于证明案件事实的主要证据材料的过程,和就主要违法事实或违法事实涉及的主要当事人进行询问的过程。选项B均属于不能作为定案依据的证据,无需进行视听资料的制作,故选项A、C、D正确。故选ACD。8.案源管理包括()。A、建立案源信息库B、案源处理C、稽查案例筛选D、案件跟踪管理答案:ABD解析:案源管理包括建立案源信息库、推送案源处理、督办案源处理、交办案源处理、自选案源处理、安排案源处理、检举案源处理、协查案源处理、转办案源处理、其他案源处理、案源分配、案件跟踪管理等。因此,选项ABD属于案源管理的内容。选项C属于成果增值应用的内容。故选ABD。9.能证明虚开企业大宗交易未付款或虚假现金支付的资料主要有()。A、大宗交易长期挂账无收付款项的账簿资料B、巨额现金支付凭据C、受票方支付凭证和开票方收款凭证等资料D、经出票行证实为伪造、变造的承兑汇票,未经背书、转让的承兑汇票等资料答案:ABC解析:选项D属于利用银行承兑汇票虚假结算的资料。故选ABC。10.关于重大税收违法失信案件信息公布内容,下列说法正确的是()。A、对法人或者其他组织,公布其名称,统一社会信用代码或者纳税人识别号,注册地址,法定代表人、负责人或者经法院裁判确定的实际责任人的姓名、性别及身份证号码(隐去出生年、月、日号码),经法院裁判确定的负有直接责任的财务人员、团伙成员的姓名、性别及身份证号码B、对自然人,公布其姓名、性别、身份证号码(隐去出生年、月、日号码)C、对公布的重大税收违法失信案件负有直接责任的涉税专业服务机构及从业人员,税务机关可以依法一并公布其名称、统一社会信用代码或者纳税人识别号、注册地址,以及直接责任人的姓名、性别、身份证号码、职业资格证书编号等D、法人或者其他组织的法定代表人、负责人与违法事实发生时的法定代表人、负责人不一致的,应一并公布,并对违法事实发生时的法定代表人、负责人进行标注答案:ABCD解析:经法院裁判确定的实际责任人,与法定代表人或者负责人不一致的,除有证据证明法定代表人或者负责人有涉案行为外,只公布实际责任人信息。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选ABCD。11.根据城镇土地使用税法规定,下列表述不正确的有()。A、城市郊区的土地不缴纳土地使用税B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳土地使用税C、土地使用权共有的,由共有各方分别纳税D、建立在城市、县城、建制镇和工矿区以外的工矿企业不需要缴纳城镇土地使用税。答案:AB解析:选项A.城市的土地包括市区和郊区的土地,需要缴纳土地使用税;选项B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。故选AB。12.税收强制执行措施的实施方式包括()。A、扣缴税款B、拍卖或变卖商品、货物、其他财产C、冻结存款D、阻止欠税人出境答案:AB解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第四十条:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(一)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(二)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。故选AB。13.选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。案源信息主要包括():A、上级税务机关交办的税收违法案件B、上级税务机关安排的税收专项检查C、税务局相关部门移交的税收违法信息D、其他部门和单位转来的涉税违法信息答案:ABCD解析:《税务稽查工作规程》第十六条规定,选案部门应当建立案源信息档案,对所获取的案源信息实行分类管理。案源信息主要包括:(一)财务指标、税收征管资料、稽查资料、情报交换和协查线索;(二)上级税务机关交办的税收违法案件;(三)上级税务机关安排的税收专项检查;(四)税务局相关部门移交的税收违法信息;(五)检举的涉税违法信息;(六)其他部门和单位转来的涉税违法信息;(七)社会公共信息;(八)其他相关信息。故选ABCD。14.生产销售下列产品收取的包装物押金逾期时,只征收增值税、不征收消费税的有()。A、啤酒B、黄酒C、成品油D、白酒答案:ABC解析:啤酒、黄酒、成品油包装物押金逾期时,应当将包装物押金并入销售额,但因为啤酒、黄酒、成品油的消费税采取定额税率征收,只与其数量相关,与销售额无关。故只征收增值税,不征收消费税。故选ABC。15.下列关于逃税罪的说法中,正确的有()。A、因不了解税法和有关税收政策造成未缴或少缴应纳税款的,构成逃税罪B、对多次犯有逃税行为未经处理的,按照累计的数额计算C、只要符合逃税罪构成的,就要追究刑事责任D、犯逃税罪,被判处罚金的,应在人民法院依据生效的刑事判决书执行财产刑之前先由税务机关追缴税款答案:BD解析:根据刑法第二百零一条规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,……。对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。刑法第二百一十二条规定:犯第二百零一条至第二百零五条规定之罪,被判处罚金、没收财产的,在执行前,应当先由税务机关追缴税款和所骗取的出口退税款。故选BD。16.下列是税务机关实施行政强制措施应当遵守的程序规定的是()。A、在实施冻结存款、汇款前向税务局局长报告并经负责人批准B、在实施查封货物时派出了三名执法队员C、在实施扣押纳税人房屋产权证书时经要求出示了执法身份证件D、在实施扣缴存款、汇款时派出了二名执法队员答案:ABC解析:扣缴存款、汇款属于行政强制执行的方式之一。故选ABC。17.审理部门区分下列情形分别作出处理,以下说法正确的有():A、认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》B、认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》C、认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》D、认为没有税收违法行为的,拟制《不予税务行政处罚决定书》答案:ABC解析:《稽查工作规程》第五十五条规定,审理部门区分下列情形分别作出处理:(一)认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》;(二)认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》;(三)认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》;(四)认为没有税收违法行为的,拟制《税务稽查结论》。故选ABC。18.税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展()等案源分析工作。A、稽查质效分析B、重点案源筛选C、数据挖掘D、线索匹配答案:BCD解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号),税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展重点案源筛选、数据挖掘、线索匹配等案源分析工作。故选BCD。19.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内提供增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。A、代理人B、银行C、购买者D、境外单位答案:AC解析:根据增值税的有关规定,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。故选AC。20.下列关于消费税的纳税义务发生时间的表述正确的有()。A、纳税人销售应税消费品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天B、纳税人销售应税消费品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C、纳税人销售应税消费品采取托收承付方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天答案:ACD解析:纳税人销售应税消费品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。故选ACD。三、判断题1.省、市税务局稽查局内部科室设置应当体现稽查“四分离”原则,其中审理部门可根据案件类型进行专业化分工。()答案:错误解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号)第三条第十项规定,省、市税务局稽查局内部科室设置应当体现稽查“四分离”原则,其中检查部门可根据案件类型进行专业化分工。故错误。2.行政诉讼案件均由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖。()答案:错误解析:根据《中华人民共和

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