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PAGEPAGE1602022年贵州省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题)一、单选题1.下列收入,免征个人所得税是()。A、职工个人参加单位集资取得的利息所得B、工会组织活动时给职工的奖励C、储蓄存款利息所得D、职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入答案:C解析:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。2.某企业(一般纳税人)2020年6月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2012年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()。A、0B、1153.85C、7385.84D、9328.21答案:C解析:应纳增值税=64200/(1+13%)×13%=7385.84(元)。3.某增值税一般纳税人将原购进的不含税价款为3000元、增值税税额为390元的原材料退回销售方,并收到红字增值税专用发票和退款,其账务处理正确的是()。A.借:银行存款3390应交税费——应交增值税(进项税额)-390贷:原材料3000B.借:银行存款3390应交税费——应交增值税(进项税额转出)-390贷:原材料3000C.借:银行存款3390应交税费——应交增值税(销项税额)-390A、贷:原材料3000B、借:银行存款3390C、应交税费——应交增值税(已交税金)-390D、贷:原材料3000答案:A解析:根据题意,正确的分录为:借:银行存款3390应交税费——应交增值税(进项税额)-390贷:原材料30004.下列关于农产品扣税凭证审核的表述中,错误的是()。A、纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品按照10%的扣除率计算进项税额B、纳税人购进用于生产销售或委托加工9%税率货物的农产品按照9%的扣除率计算进项税额C、纳税人收购农产品,并开具收购发票的,可以按照规定计算抵扣进项税D、纳税人收购农产品,并开具收购发票的,不可以抵扣进项税答案:D解析:纳税人收购农产品(除核定扣除外),并开具收购发票的,可以按照买价乘以扣除率计算抵扣进项税。5.挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在()可以继续使用。A、2017年12月31日前B、2018年12月31日前C、2019年12月31日前D、2020年12月31日前答案:B解析:挂牌前由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在2018年12月31日前可以继续使用,由税务总局统一印制的税收票证在2018年12月31日后继续使用6.()的优点是能抓住重点,快速突破,适合对纳税人比较了解的情况。A、顺查法B、逆查法C、详查法D、核对法答案:B解析:抓重点,快速突破,是逆查法的优点。7.下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是()。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、经营所得D、稿酬所得答案:C解析:居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得属于综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。8.(2016年)依据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除()税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。A、成本、费用、损失和多种非广告性赞助支出B、成本、费用、损失和罚款C、成本、费用和损失D、成本、费用答案:C解析:选项C符合题意。9.某企业为小规模纳税人,2019年12月进口一批高档香水精,成交价折合人民币200万元,支付境外运费和保险费人民币5万元。已知关税税率20%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该企业进口环节应缴纳增值税()万元。A、32.17B、43.41C、37.62D、10.54答案:C解析:组成计税价格=(200+5)×(1+20%)/(1-15%)=289.41(万元),该企业进口环节应缴纳增值税=289.41×13%=37.62(万元)。10.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额()。A、200万元及以下B、300万元及以下C、500万元及以下D、800万元及以下答案:C解析:自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。11.水资源税试点实施办法由()规定。A、财政部B、国务院C、国家税务总局D、全国人民代表大会常务委员会答案:B解析:水资源税试点实施办法由国务院规定,报全国人民代表大会常务委员会备案。12.按《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合同定额贴花5元;结算时,再按实际金额和适用税率计算()。A、减半贴花B、全额贴花C、补贴印花D、加倍贴花答案:C解析:在签订时因无法确定计税金额而暂时按每件5元计税贴花的,是否在结算实际金额时按其实际适用的比例税率计算并补贴了印花。13.下列关于涉税鉴证业务鉴证准备的表述,错误的是()。A、鉴证人承接涉税鉴证业务,应当对委托事项进行初步调查和了解,并从相关方面进行分析评估,决定是否接受涉税鉴证业务委托B、税务师事务所决定接受涉税鉴证业务委托的,可不与委托人签订涉税鉴证业务委托协议C、鉴证人可以要求委托人、被鉴证人出具书面文件,承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性负责D、鉴证人应当指派能够胜任受托涉税鉴证业务的具有资质的涉税服务人员作为项目负责人,具体实施涉税鉴证业务答案:B解析:税务师事务所决定接受涉税鉴证业务委托的,应当与委托人签订涉税鉴证业务委托协议。14.关于一般纳税人登记管理中销售额的理解,表述不正确的是()。A、连续不超过12个月或四个季度的经营期内的累计销售额指的是一个年度内销售额B、根据2019年新政策,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策C、自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下D、某企业偶然发生的转让不动产的销售额不计入应税行为年应税销售额答案:A解析:连续不超过12个月或四个季度的经营期指的是滚动的12个月(或是四个季度),不是指的一个会计年度。连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)。15.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在()到税务机关申请延长停业。A、停业期满后B、停业期满前C、停业期满后30天内D、停业期满后60天内答案:B解析:纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业。16.下列关于冠名发票管理的有关规定,错误的是()。A、用票单位可以书面向税务机关要求使用印有本单位名称的发票B、冠名发票尚未纳入增值税发票管理新系统C、纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票D、使用印有本单位名称的增值税普通发票的企业,按规定与发票印制企业直接结算印制费用答案:B解析:纳税人通过增值税发票管理新系统开具印有本单位名称的增值税普通发票。17.下列涉税会计分录,使用错误的是()A、企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B、如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C、企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D、企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”答案:B解析:如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一未交增值税”,贷记“应交税费—应交增值税(转出多交增值税)”18.税务师代理某企业2019年度企业所得税纳税申报事宜,该企业来源于境内所得应纳税所得额为200万元,已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A、10B、12C、5D、79答案:C解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款抵免限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),押题微信公众号:境外实纳税额20万元,可全额抵免。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-50=5(万元)。19.纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,情节严重的,处以()的罚款。A、2000元以上5000元以下B、1000元以上10000元以下C、2000元以上10000元以下D、1000元以上5000元以下答案:C20.(2017年)企业应按“工资薪金所得”预扣个人所得税的是()。A、个体工商户支付给业主的工资B、在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C、不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费D、支付给不在公司任职的独立董事的董事费答案:C解析:选项A,应按“经营所得”纳税;选项B、D,均应按“劳务报酬所得”纳税。21.(2019年)发生发票丢失情形时,应当于发生发票丢失的()向税务机关书面报告。A、当日B、2日C、3日D、5日答案:A解析:使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。22.根据税务行政复议与税务行政诉讼的承接关系不同,可以把税务行政复议分成必经复议和选择复议两种程序。在税务机关作出的下述具体行政行为中属于选择复议范围的是()。A、核定应纳税款B、课征滞纳金C、扣缴银行存款抵缴税款D、委托代征代缴税款答案:C解析:选项ABD属于必经复议。23.下列关于税务师代制会计凭证的表述,不正确的是()。A、税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证B、税务师代理记账可以代客户制作原始凭证C、税务师指导仓库管理人员填写原始单据D、原始凭证所记录的经济业务应与实际情况相符体现的是真实性答案:B解析:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制。24.税务师在进行调查和评估工作时,了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用的方法是()。A、到现场调查B、内部调查C、问卷调查D、核查企业的有关情况说明答案:A解析:了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用到现场调查的方法。25.关于税款追征与退还的说法,正确的是()。A、纳税人多缴的税款,税务机关发现后,将自发现之日起10日内办理退还手续B、纳税人多缴的税款,纳税人自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还C、纳税人多缴的税款时,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,退税时应加算银行同期贷款利息D、由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金答案:A解析:纳税人多缴的税款,税务机关发现后,将自发现之日起10日内办理退还手续,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,所以选项B错误;纳税人多缴的税款时,自结算税款之日起3年内发现的,退税时应加算银行同期存款利息,所以选项C不准确;因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金,所以选项D错误。26.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()。A、税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果B、实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为B级C、年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价D、以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人答案:D解析:选项A,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项B,实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级;选项C,年度内无生产经营业务收入的企业且年度评价指标得分70分以上的企业适用M级纳税信用。27.下列关于税收策划方法的表述,错误的是()。A、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,体现的是税率差异方法B、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按10%的比例抵免企业所得税额,体现的是减免税方法C、关于土地或地上建筑物的出售与出租,如果纳税人不想缴纳土地增值税,则可以选择出租方案,这体现的是不予征税方法D、在销售货物时如果选择分期收款或者赊销方式,此时纳税期比直接销售迟,这体现的是延期纳税方法答案:B解析:选项B,直接抵免的是应纳税额,所以体现的是抵免方法。28.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。A、10B、15C、60D、30答案:C解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。29.对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。A、罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B、银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C、罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D、因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除答案:C解析:加息、罚息允许在企业所得税前扣除;银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目借方反映。30.某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2020年1月份第318号凭证,会计分录为:借:应付职工薪酬——非货币性福利16000(成本价)贷:库存商品——腊肠16000(成本价)凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品。次月增值税纳税申报表中未含此项,则正确的说法是()。A、该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出B、该厂的行为属于偷税行为,按税法规定属于视同销售货物行为,按同类产品售价计提销项税额C、该厂的行为属于偷税行为,应将“库存商品——腊肠”调整为“主营业务收入"16000元,并计提相应的销项税额D、该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理答案:B解析:该厂的行为属于偷税行为,应将“库存商品——腊肠”调整为“主营业务收入",按照同类产品售价确认收入金额,并按照同类产品售价计提相应的销项税额。31.税务师接受委托对某县城的企业2019年的企业所得税进行纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体向农村义务教育捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过税务师审核发现,该企业将一部分厂房出租,含增值税租金收入157.5万元(选择简易计税方法),挂在“其他应付款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为:借:管理费用——业务招待费57.8贷:库存商品50应交税费——应交增值税(销项税额)7.8经查,同类产品的售价为60万元。税务师确定的可以在税前扣除的捐赠支出为()A、28.59万元B、92.31万元C、93.51万元D、120万元答案:B解析:提示:视同销售只要账务处理正确不影响会计利润。不含增值税租金=157.5÷1.05=150(万元)应补增值税=150×5%=7.5(万元)该企业的会计利润=620+150-7.5×(5%+3%+2%)=769.25(万元)公益性捐赠扣除限额=769.25×12%=92.31(万元)税前可以扣除的捐赠支出=92.31(万元)32.下列关于税务师代理范围和税务师权利和义务的表述,正确的是()。A、税务代理公司可以从事专业税务顾问、税收策划、涉税签证、纳税情况审查业务B、税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不必对其工作结果负责C、税务师可以代委托人办理减免退税申请D、税务师对纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规行为的委托,无权拒绝答案:C解析:选项A,专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审査业务,只能由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,税务代理公司等其他涉税专业服务机构不能从事;选项B,税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责;选项D,税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝。33.复议机关应当自受理复议申请之日起()日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人。A、15B、30C、60D、90答案:C34.某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A、25B、26.25C、30D、31.25答案:B解析:企业境外所得应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。35.个体工商户用于个人和家庭的支出应在()列支。A、营业成本B、期间费用C、营业外收支D、税后列支费用答案:D解析:个体工商户用于个人和家庭的支出应在税后列支,在“税后列支费用”反映。36.属于行业专业发票类型的是()。A、废旧物资收购发票B、增值税专用发票C、公路运输企业的客运发票D、产权交易专用发票答案:C解析:常见的行业专业发票:金融企业的存贷、汇兑、转账凭证;公路、铁路和水上运输企业的客运发票;航空运输企业提供的航空运输电子客票行程单、收费公路通行费增值税电子普票等。37.下列情形不符合税务师行业相关原则的是()。A、税务师承办一切涉税专业服务业务,都要以法律、法规为指针,其所有活动都必须在法律、法规规定的范围内进行B、税务师不能拒绝纳税人的委托C、税务师在其接受涉税专业服务委托的权限内,独立行使涉税专业服务权,不受其他机关、社会团体和个人的干预D、税务师在执业过程中,要充分体现涉税专业服务对象的合法意愿,在涉税专业服务对象授权的范围内开展活动答案:B解析:选项B,税务师同样具有选择其所服务对象的自由,在涉税专业服务对象向其寻求涉税专业服务时,税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权。38.下列关于账簿设置的表述,正确的是()。A、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、从事生产、经营的纳税人应自其领取税务登记证之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿C、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D、从事生产经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案答案:D解析:选项A,应当自扣缴义务发生之日起10日内;选项B,应当自其领取营业执照之日起15日内;选项C,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿。39.税务师接受委托对某县城的企业2019年的企业所得税进行纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体向农村义务教育捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过税务师审核发现,该企业将一部分厂房出租,含增值税租金收入157.5万元(选择简易计税方法),挂在“其他应付款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为:借:管理费用——业务招待费57.8贷:库存商品50应交税费——应交增值税(销项税额)7.8经查,同类产品的售价为60万元。税务师确定的可以在税前扣除的捐赠支出为()A、28.59万元B、92.31万元C、93.51万元D、120万元答案:B解析:提示:视同销售只要账务处理正确不影响会计利润。不含增值税租金=157.5÷1.05=150(万元)应补增值税=150×5%=7.5(万元)该企业的会计利润=620+150-7.5×(5%+3%+2%)=769.25(万元)公益性捐赠扣除限额=769.25×12%=92.31(万元)税前可以扣除的捐赠支出=92.31(万元)40.下列关于税务顾问的办税指导的表述,错误的是()。A、税务顾问为纳税人、扣缴义务人提供日常办税咨询服务与操作指南B、税务顾问应以书面形式为企业提供一份办税指南C、在日常办税的过程中,税务顾问还要随时随地给予指导D、税务顾问的办税指导就是提供政策指导答案:D解析:税务顾问的主要工作是提供政策指导、办税指导和提供信息。办税指导和政策指导是不同的工作内容。41.出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按照()计算。A、账载余额B、重置成本C、账载原值乘以成新度折扣率D、重置成本价乘以成新度折扣率答案:D解析:出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按照重置成本价乘以成新度折扣率计算。42.甲县某企业为增值税一般纳税人,2020年5月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入,应在乙县()。A、按2%预征率预缴增值税B、按1.5%预征率预缴增值税C、按5%预征率预缴增值税D、按3%预征率预缴增值税答案:D解析:一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市、区)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。43.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A、企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%B、投资者及职工工资不得在税前扣除C、企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除D、企业计提的各种准备金不得在税前扣除答案:D解析:选项A,个人独资企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业发生的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入5‰。44.税务师的下列行为,不符合税务师执业规则的是()。A、不得允许他人以本人名义执业B、执业期间,不得买卖委托人的股票、债券C、委托人对重要涉税事项的处理会导致报告使用人或者其他利害关系人产生重大误解,应当指明D、委托人故意不提供有关资料和文件的,应当出具保留意见报告答案:D解析:选项D:属于拒绝出具报告的情形。45.下列关于纳税申报的说法不正确的是()。A、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式B、纳税人在规定的期限办理纳税申报确有困难需要延期的,可以在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,延期纳税C、纳税人办理了延期纳税申报的,应当在纳税期限内先预缴税款D、纳税人享受定期减免税的,在减免税期间应当按照规定办理纳税申报答案:B解析:选项B,应该是延期申报,而不是延期纳税。46.下列关于税务行政复议申请的表述,不正确的是()。A、行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60内提出行政复议申请B、行政复议申请人可以采取书面方式申请行政复议,也可采取口头方式申请行政复议C、申请人对税务机关作出的加收滞纳金行为不服的,可直接向人民法院提起行政诉讼D、申请人提供担保的方式包括保证、抵押和质押答案:C解析:选项C:税务机关所作出的加收滞纳金行为属于其作出的征税行为,应当先向行政机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提请行政诉讼,须先复议后诉讼。47.(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。A、应交税费—简易计税B、应交税费—已交税金C、应交税费—应交增值税D、应交税费—预缴增值税答案:A解析:“应交税费——简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。48.A公司与某运输公司签订国内货物运输合同,其中,合同中注明货物本身价值100万元,装卸费1万元,保险费10万元,运输费50万元。则A公司按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()。A、1万元B、10万元C、50万元D、161万元答案:C解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。49.某企业雇员张某2020年2月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。假定当地上年度职工平均工资为50000元,对于该笔经济补偿金,张某应缴纳的个人所得税为()元。A、29840B、97080C、142080D、195000答案:B解析:超过上年平均工资三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);找到适用税率为30%,速算扣除数为52920元。应纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)。50.2020年2月1日起,自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具专用发票的,应()。A、通过原增值税开票系统开具B、向税务机关申请代开C、通过增值税发票管理新系统自行开具D、由税务师事务所利用主机共享服务系统为其代开答案:C解析:自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。51.2020年5月,某家电生产企业(增值税一般纳税人)将其生产的空气加湿器作为福利发放给职工,成本20000元,市场不含税价格50000元。下列账务处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬—非货币性福利52600贷:主营业务收入50000应交税费—应交增值税(进项税额转出)2600B.借:应付职工薪酬—非货币性福利26500贷:主营业务成本20000应交税费—应交增值税(销项税额)6500C.借:应付职工薪酬—非货币性福利56500贷:主营业务收入50000A、应交税费—应交增值税(销项税额)6500B、借:应付职工薪酬—非货币性福利22600C、贷:主营业务成本20000D、应交税费—应交增值税(销项税额)2600答案:C解析:自产产品用于职工福利,应视同销售,会计确认收入,同时确认销项税额=50000×13%=6500(元)。(4)将自产、委托加工、外购的货物用于对外投资、分配利润的,账务处理:借:长期股权投资、应付股利等贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)52.扣缴义务人未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令改正;逾期不改正且情节严重的,处以()的罚款。A、2000元以下B、2000元以上5000元以下C、2000元以上10000元以下D、10000元以上50000元以下答案:B53.鉴证人在执业中应当保持负责态度,实施鉴证程序,控制执业风险,承担执业责任,这属于()。A、合法原则B、合理原则C、责任原则D、谨慎原则答案:C解析:执行涉税签证业务应当遵循以下原则:合法原则、目的原则、独立原则、胜任原则、责任原则。其中责任原则指:鉴证人在执业中应当保持负责态度,实施鉴证程序,控制执业风险,承担执业责任。考前超压卷,软件考前一周更新,依照法律规定和约定履行保密义务。54.某酒厂(增值税一般纳税人),2019年8月销售粮食白酒和啤酒给某副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票收取价税合计款22600元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2019年12月按期将白酒、啤酒的包装物返还给酒厂,并取回全部押金。该酒厂就此项业务,2019年8月计算的增值税销项税额应为()元。A、9100B、9272.57C、9445.13D、9617.70答案:C解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。该酒厂2019年8月计算的增值税销项税额=50000×13%+(22600+3000)÷(1+13%)×13%=9445.13(元)。55.根据税务行政复议的有关规定,下列表述正确的是()。A、税务机关作出的停止出口退税权行为属于其作出的征税行为B、纳税人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法时,可一并对该规定提出审查申请,所依据的规定中包含规章C、纳税人对税务机关作出的强制执行措施行为不服时,必须先申请行政复议,对行政复议决定不服的才可以申请行政诉讼D、与税务行政复议申请人有债权关系的第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理答案:D解析:选项A:税务机关作出的停止出口退税权行为属于其作出的行政处罚行为,不属于征税行为;选项B:纳税人认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法时,可一并对该规定提出审查申请,所依据的规定不包含规章;选项C:税务机关作出的强制执行措施不属于征税行为,故可直接向人民法院申请行政诉讼。56.下列关于税务顾问的表述,错误的是()。A、税务顾问是综合性的涉税服务业务B、有关税政方面的咨询,税务顾问不仅要为企业释疑解难,更主要的是指导其具体操作并最终将问题解决C、税务顾问是对委托人及相关人员提供非日常的税务方面的咨询服务D、税务顾问主要的咨询形式是书面咨询和晤谈答案:C解析:税务顾问是对委托人及相关人员提供日常的、全面的税务方面的咨询服务。57.下列情形在计算土地增值税时,可以按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除的是()。A、非房地产开发企业销售新建房B、房地产开发企业取得土地使用权后未经开发即进行转让C、房地产开发企业销售新建房D、房地产开发企业销售旧房答案:C解析:房地产开发企业销售新建房计算土地增值税时,可以按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除。58.下列关于涉税鉴证业务计划的相关表述,错误的是()。A、鉴证人应当根据鉴证事项的复杂程度、风险状况和鉴证期限等情况,遵循相关的规定,制定总体业务计划和具体业务计划B、涉税鉴证业务计划确定后,鉴证人可以视情况变化对业务计划作相应的调整C、项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作D、项目负责人不需要对专家工作成果负责答案:D解析:项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作。项目负责人应当对专家工作成果负责。题库,是基于大数据的人工智能算法研发而成的考试题库,专注于根据不同考试的考点、考频、难度分布,提供考试真题解析、章节历年考点考题、考前强化试题、高频错题,押题密卷等。查看完整题库、答案解析等更多考试资料,尽在……59.甲市乙县税务局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人田某以吊销税务行政许可证件的行政处罚,田某不服,向税务行政复议机关申请行政复议,则被申请人是()。A、甲市税务局B、乙县税务局C、乙县人民政府D、丙镇税务所答案:B解析:税务所是税务局的派出机构。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚;但税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。在作出罚款处罚时,税务所具有行政主体的资格。但税务所做出的吊销税务行政许可证件的行政处罚,是无授权的情况。税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关是被申请人。60.税务局对某企业采取强制执行措施时,发现该企业把主要财产故意隐藏起来妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以()的罚款。A、50%以上1倍以下B、50%以上2倍以下C、50%以上3倍以下D、50%以上5倍以下答案:D解析:纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处以欠缴税款50%以上5倍以下的罚款。61.某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A、借:银行存款贷:补贴收入B、借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C、借:银行存款贷:其他收益D、借:银行存款贷:以前年度损益调整答案:C解析:与经营活动有关的返还增值税用“其他收益”科目,选项C符合题意。62.税务机关对小型个体工商户税款征收的基本方法是()。A、代扣代缴B、定期定额C、核定征收D、查账征收答案:B63.(2019年)当需要采取税收保全措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收保全措施范围的是()。A、唯一的一辆机动车B、新购入的价值4000元的家具C、别墅D、金银首饰答案:B解析:不采取税收保全措施和税收强制执行措施的物品:(1)个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。(2)单价5000元以下的其他生活用品。64.某商厦与某珠宝行签订合同约定,将一珠宝柜台出租给珠宝行,租期2019.7.1-2019.12.31,共6个月,月不含税租金10万元,于2019年12月31日一次性付清租金60万元(不含税)。对于该业务,该商厦2019年8月应进行的会计处理是()。A.不做任何账务处理B.借:应收账款109000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)9000C.借:应收账款109000A、贷:主营业务收入100000B、应交税费——待转销项税额9000C、借:应收账款100000D、贷:主营业务收入100000答案:C解析:“应交税费——待转销项税额”科目核算一般纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,已确认相关收入(或利得)但尚未发生增值税纳税义务而需于以后期间确认为销项税额的增值税额。按照国家统一的会计制度确认收入或利得的时点早于按照增值税制度确认增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额计入“应交税费——待转销项税额”科目,待实际发生纳税义务时再转入“应交税费——应交增值税(销项税额)”或“应交税费——简易计税”科目。因此对于该业务,该商厦2019年8月应进行的会计处理如下:借:应收账款109000贷:主营业务收入100000应交税费——待转销项税额900065.A公司持有B公司20%的股权。2019年7月B公司将资本溢价形成的1500万元资本公积金转增资本。下列关于A公司该项业务的说法,正确的是()。A、A公司应确认股息红利收入300万元B、A公司确认的股息红利收入属于免税收入C、A公司应增加该项投资的计税基础300万元D、A公司转让持有的B公司股权时不得扣除转增资本增加的300万元答案:D解析:被投资企业将股权溢价形成的资本公积转增资本时,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期股权投资的计税基础。66.下列关于税务行政复议和解与调解的说法中,表述不正确的是()。A、对行政奖励的税务行政复议案件,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解B、申请人和被申请人达成和解的,应当向行政复议机构提交书面和解协议C、经行政复议机构准许和解终止行政复议的,申请人不得以同一事实和理由再次申请行政复议D、行政复议调解书一经送达,即具有法律效力答案:D解析:选项D:行政复议调解书经双方当事人签字,即具有法律效力。67.《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下()不在本栏中反映。A、某药品经销单位被药监局依法没收的药品B、某电器公司将外购的钢材用于本企业装修厂房C、因违法被拆除的建筑物D、某商场将外购的商品用于职工集体福利答案:B解析:选项B,进项税额可以抵扣,无需转出。68.某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价800万元,未抵扣进项税额,现在以30.9万元售出,账务处理正确的是()。A.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——简易计税6000B.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——未交增值税6000C.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000A、应交税费——应交增值税(销项税额)6000B、借:银行存款309000C、贷:固定资产清理300000D、应交税费——应交增值税9000答案:A解析:选项A符合题意。69.北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2019年5月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;5月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司5月应纳增值税税额为()元。A、96320B、96140C、95200D、95180答案:A解析:有形动产租赁服务适用13%的税率;接受运输业务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×13%+1000000×9%-2000×9%=96320(元)70.某金融企业向税务师咨询关于本企业2019年的捐赠支出企业所得税税前扣除规定,税务师作出以下解答中正确的是()。A、公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除B、企业通过社会力量等向红十字事业、老年服务机关、农村义务教育、青少年活动场所的公益救济性捐赠可以全额在税前扣除C、企业对外的公益性捐赠支出在应纳税所得额30%以内的部分可以在税前扣除D、企业的非公益救济性捐赠,在企业有盈利时可以按会计利润的12%扣除答案:A解析:2019年企业的公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除。71.自2019年4月1日起,下列行为适用9%增值税税率的是()。A、远洋运输的程租B、远洋运输的光租C、航空运输的干租D、装卸搬运答案:A解析:远洋运输的光租、航空运输的干租按经营租赁服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,适用13%的增值税税率;装卸搬运按物流辅助服务按6%缴纳增值税。72.下列关于丢失增值税专用发票的处理流程,表述错误的是()。A、自2020年1月起,纳税人同时丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证B、如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证C、纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证D、纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证答案:B解析:自2020年1月起,纳税人同时丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证;纳税人丢失已开具增值税专用发票或机动车销售统一发票的发票联,可凭相应发票的抵扣联复印件,作为记账凭证。73.下列各项中,不属于税务顾问的主要内容的是()。A、政策指导B、办税指导C、提供信息D、代理纳税答案:D解析:税务顾问主要内容包括政策指导、办税指导和提供信息74.下列各项中,不属于税务师执业原则的是()。A、自愿委托原则B、依法涉税专业服务原则C、独立、公正原则D、维护国家利益和保护受托人合法权益的原则答案:D解析:税务师从事涉税服务活动必须遵循以下原则:(1)自愿委托原则;(2)依法涉税专业服务原则;(3)独立、公正原则;(4)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。75.某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2020年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。A、4234.95B、4755.56C、8822.60D、9618.39答案:A解析:应转出进项税额=(43000-2000)÷(1-9%)×9%+2000×9%=4234.95(元);购进时先按9%抵扣,使用时再决定是否加计抵扣。76.2009年12月2日,国家税务总局发布了(),完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。A、《注册税务师资格制度暂行规定》B、《税务代理试行办法》C、《关于印发注册税务师执业基本准则的通知》D、《涉税专业服务监管办法(试行)》答案:C解析:2009年12月2日,国家税务总局发布了《关于印发注册税务师执业基本准则的通知》,完善了税务师执业规范体系,明确了涉税专业服务的业务标准,保障了涉税服务当事人的合法权益,促进了涉税专业服务市场的健康发展。77.下列关于税务师代理个体工商户记账操作规范的表述错误的是()。A、代理制作原始凭证B、代理制作记账凭证C、代为编制会计账簿和会计报表D、代理纳税申报和纳税审核答案:A解析:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证。78.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出税务行政复议申请。下列关于税务行政复议申请期限计算的说法,错误的是()。A、当场作出具体行政行为的,自具体行政行为作出之日起计算B、载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算C、具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告之日起计算D、载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算答案:C解析:具体行政行为依法通过公告形式告知受送达人的,自公告规定的期满之日起计算。79.下列咨询方式中,主要用于比较简单明了的税务问题咨询服务的是()。A、书面咨询B、电话咨询C、晤谈D、网络咨询答案:B解析:电话咨询又可称为口头咨询,它主要用于比较简单明了的税务问题的咨询服务,通过电话中的交谈就能给纳税人、扣缴义务人一个简要的答复。80.甲企业2019年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率。该损失尚未经管理层批准处理方案。则以下会计处理正确的是()。A.借:营业外支出87428.57贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.57B.借:待处理财产损溢80000贷:库存商品80000C.借:营业外支出87428.57贷:库存商品80000A、应交税费——应交增值税(销项税额)7428.57B、借:待处理财产损溢87428.57C、贷:库存商品80000D、应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.57答案:D解析:损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元)应转出进项税额=57142.86×13%=7428.57(元)考前超压卷,软件考前一周更新,相应会计分录为:借:待处理财产损溢87428.57贷:库存商品80000应交税费——应交增值税(进项税额转出)7428.5781.中秋节A公司将自产月饼300盒分发给本企业职工,同时将50盒作为礼品赠送。每盒生产成本80元,同类产品不含增值税售价100元。A公司在填写A105000《纳税调整项目明细表》时,在“视同销售收入”的第2列“税收金额”处填写()。A、4000B、5000C、30000D、35000答案:B解析:由于将自产货物分发给本企业职工,会计上已经做收入处理,税收上无需视同销售。只有作为礼品赠送的50盒需要视同销售,视同销售收入=50×100=5000(元)。82.中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2020年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为()元。A、4800B、6760C、5840D、5200答案:D解析:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。劳务报酬所得每次收入大于4000的,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000(元),应被预扣预缴的个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)。83.下列关于税务行政复议审查和决定的说法中,不正确的是()。A、行政复议期间被申请人改变原具体行政行为的,不影响行政复议案件的审理B、行政复议决定书一经送达,即发生法律效力C、税务行政复议机关作出行政复议决定,应当制作《行政复议决定书》并加盖行政复议机关印章D、被申请人不履行、无正当理由拖延履行行政复议决定的,可以申请人民法院强制执行答案:D解析:选项D:被申请人不履行、无正当理由拖延履行行政复议决定的,行政复议机关或者有关上级税务机关应当责令其限期履行。84.某服装制造公司系增值税一般纳税人,2020年5月销售自己使用过7年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税()元A、5594.02B、1480.76C、747.57D、5310.34答案:C解析:应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)85.下列关于应税污染物计税依据的说法,错误的是()。A、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B、应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算C、从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税D、应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定答案:B解析:选项B,应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。86.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B、纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C、纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D、符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人答案:D解析:选项A,如放弃,需全部放弃,不得部分放弃;选项B,放弃免税权应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;选项C,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。87.(2015年)个体工商户在计算其个人所得税时,不可以在税前扣除的是()A、支付给生产经营从业人员的工资B、业主家庭支出C、固定资产盘亏净损失D、实际消耗的外购半成品答案:B解析:与生产经营收入无关的其他支出不允许税前扣除。88.纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。A、减征税款B、豁免应纳税款C、提供纳税担保D、延期缴纳税款答案:D89.在上题中,采用年数总和法下,2020年1月份应计提的折旧额为()元。A、1350B、2137.5C、2250D、2565答案:B解析:固定资产原值为81000元第一年折旧率=5÷(1+2+3+4+5)×100%=1/3第一年月折旧率=1/3÷12=1/36月折旧额=(81000-81000×5%)×1/36=2137.5(元)90.企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费。单位缴纳基本养老保险费的比例为本单位工资总额的(),个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的(),由单位代扣。A、20%;8%B、8%;20%C、12%;8%D、8%;12%答案:A解析:企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费。单位缴纳基本养老保险费的比例为本单位工资总额的20%,个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的8%,由单位代扣。91.(2016年)税务师审核某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用,按照现行税法规定,下列费用中不应并入应税销售额中计税的是()。A、将承运部门开具给购买方的运费发票转交给购买方而向购买方收取的代垫运费B、因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费C、因物价上涨向买方收取的差价补贴D、购货方违约延期付款支付的利息答案:A解析:销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。所谓价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴(选项C)、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项B)、优质费以及其他各种性质的价外收费。选项A属于符合条件的代垫运输费用,不计入销售额。92.对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。A、5B、10C、15D、20答案:B93.对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,纳税人及其当事人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起()日内依法向人民法院提起行政诉讼。A、10B、15C、20D、30答案:B94.下列关于城镇土地使用税的说法,不正确的是()。A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B、企业职工食堂用地能与企业其他用地明确区分的,可免征城镇土地使用税C、为社区提供托育服务的机构自有的土地,免征城镇土地使用税D、对农产品批发市场专门用于经营农产品的土地,暂免征收城镇土地使用税答案:B解析:选项B:企业职工食堂用地,应照章征收城镇土地使用税。95.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是()。A、当期未发生纳税义务的纳税人B、当期开始享受免税待遇的纳税人C、实行定期定额方式缴纳税款的纳税人D、不能按期缴税且有特殊困难的纳税人答案:C96.下列关于停业的税务管理,表述错误的是()。A、采取查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记B、定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过1年C、纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D、纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款答案:A97.下列关于关联关系的判断,错误的是()。A、A公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业B、A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系C、A公司持有B公司20%股权,B公司实收资本为300万元,B公司从A公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业D、A公司持有B公司15%股份,对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业答案:B解析:若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要一方对中间方持股比例达到25%以上,则一方对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。98.下列关于税收征收管理的表述,不正确的是()。A、非从事生产、经营的纳税人,都应当自按有关规定成为法定纳税义务人之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记B、纳税人、扣缴义务人可以委托税务师代为办理纳税申报C、纳税评估的对象为税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种D、税款征收是税收征收管理工作中的中心环节答案:A解析:选项A,非从事生产、经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的外,都应当自有关部门批准之日起30日内或自依照法律、行政法规的规定成为法定纳税义务人之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记。99.2019年4月,某汽车制造厂销售小轿车30辆,汽缸容量为2200毫升,出厂每辆不含税售价120000元,款项已到,存入银行。则下列表述不正确的是()。A、企业销售小轿车应确认的收入金额为3600000元,销项税额为468000元B、企业销售应税消费品需要缴纳消费税,应通过“税金及附加”科目核算C、如果企业将同样的小轿车对外投资,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,但会计上无需确认收入D、如果企业将同样的小轿车对外投资,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算消费税答案:C解析:如果企业将同样的小轿车对外投资时,也需要视同销售缴纳增值税和消费税,在会计上也应确认收入,按照销售处理。100.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生如下业务:1月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为18000元;1月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为16000元;1月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,则甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳增值税和消费税合计()元。A、789600B、810000C、758400D、846000答案:C解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;增值税的计税依据为同类货物的平均销售价格。甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳消费税和增值税合计=100×18000×30%+100×(200×18000+300×16000)/(200+300)×13%=758400(元)。101.涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果。税务师应当出具的()。A、否定意见的鉴证业务报告B、无保留意见的鉴证业务报告C、保留意见的鉴证业务报告D、无法表明意见的鉴证业务报告答案:A解析:涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核方有关部门和人员沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果。税务师应当出具否定意见的鉴证业务报告。102.上海地区的小型修理厂为小规模纳税人,2020年第二季度含税销售额为380000元,按规定享受了相应的税收优惠,第二季度应纳增值税为()元。A、0B、3689.32C、3762.38D、11067.96答案:C解析:应纳增值税=380000/(1+1%)×1%=3762.38(元)103.境内甲居民企业持有境内乙企业100%的股权,计税基础为450万元,公允价值为600万元。甲企业为了更好的发展现将持有的乙企业的股权全部销售给境内的丙企业。丙企业就该项业务股权支付520万元,银行存款支付80万元。则甲企业针对上述业务应纳企业所得税()万元。A、7.5B、22.5C、31.88D、5答案:D解析:从股权收购比重(100%>50%)及股权支付金额占总交易金额的比重(520/600=86.67%>85%)可以看出该业务适用特殊性税务处理。符合特殊性税务处理条件的股权收购,对交易中股权支付部分暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失。所以甲企业上述业务应纳企业所得税=(600-450)×80/600×25%=5(万元)。104.某公司拥有一幢3层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的不含税租金出租给其它单位使用,2019年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设备,这些改建工程于2019年7月底完工。该企业所在地人民政府规定房产原值减除比例为30%。该企业2019年应纳房产税()万元。A、51.49B、52.38C、53.05D、53.19答案:D解析:三分之一出租:15×4×12%=7.2(万元)三分之二自用:6000×2÷3×(1-30%)×1.2%×4÷12=11.2(万元)大修理期间:6000×(1-30%)×1.2%×3÷12=12.6(万元)更换设备:(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5÷12=22.19(万元)2019年应纳的房产税=7.2+11.2+12.6+22.19=53.19(万元)105.在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在()科目进行反映。A、借记“利润分配——未分配利润”B、借记“以前年度损益调整”C、贷记“以前年度损益调整”D、贷记“应交税费——应交所得税”答案:C解析:选项C符合题意。106.实行定期定额征收的个体工商户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不超过()。A、3个月B、9个月C、1年D、半年答案:C解析:实行定期定额征收的个体工商户或比照定期定额户进行管理的个人独资企业暂停经营的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,停业期不得超过一年。107.纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向()税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。A、机构所在地B、经营地C、经营地和机构所在地D、收入来源地答案:A解析:纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。108.某公司拖欠2019年度增值税42万元,催缴无效,经县级税务局局长批准,2020年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()。A、提供纳税担保B、税收保全措施C、强制执行措施D、税务行政协助答案:C解析:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。109.下列各项收入中,属于企业取得的免税收入的是()。A、非营利组织接受其他单位或个人捐赠的收入B、购买企业债券取得的利息收入C、居民企业从境外分回的股息红利收入D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构场所没有实际联系的的投资收益答案:A解析:企业的免税收入包括:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。110.下列关于应税污染物计税依据的说法,错误的是()。A、应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定B、应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量乘以该污染物的污染当量值计算C、从两个以上排放口排放应税污染物的,对每一排放口排放的应税污染物分别计算征收环境保护税D、应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定答案:B解析:选项B,应税水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算。111.税务师何某代理澳门某公司驻京代表机构个税的纳税申报,由于未检查外籍个人K先生所得的情况,2019年少申报缴纳个人所得税13500元,被主管税务机关征收滞纳金8477元。下列关于税务师何某的行为,可能发生的执业风险是()。A、未履行职责由何某向K先生赔偿全部损失B、因代理失误而由何某承担滞纳金C、因代理失误而由何某及其税务师事务所承担一定的经济责任D、未履行代理职责而由其税务师事务所缴纳税款和滞纳金答案:C解析:涉税专业服务机构及其涉税服务人员如因工作失误或未按期完成涉税专业服务事务等未履行涉税专业服务职责,给委托方造成不应有的损失的,应由受托方负责。税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。112.A建筑公司以清包工方式为某一生产企业总承包建造厂房,含税工程款为3500万元,A公司将其中的装饰工程分包给B公司,含税分包工程款为600万元。A公司选择简易计税方法,应纳增值税()万元。A、169.90B、140.78C、101.94D、84.47答案:D解析:应纳税额=(3500-600)/1.03×3%=84.47(万元)113.下列选项,属于环境保护税计税依据的是()。A、大气污染物的污染当量数B、水污染物的排放量C、固体废物的产生量D、噪声分贝数答案:A解析:选项B,水污染物以污染当量数作为计税依据;选项C,以固定废物的排放量确定;选项D,噪声按超过国家规定标准的分贝数确定。114.根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法是()。A、退税方法B、分割方法C、税率差异方法D、扣除方法答案:C解析:税率差异方法是指根据国家税收法律、法规或政策规定的税率差异,选择税率较低的经营、投资、理财等活动的方案,以减轻税收负担的方法。115.从事生产、经营的纳税人,在取得税务登记证之日起()日内,要将财务、会计制度和会计核算软件报送税务机关备案。A、10B、15C、30D、45答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案。116.(2019年)自2019年4月1日至2021年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是()。A、邮政服务B、电信服务C、建筑服务D、家政服务答案:C解析:提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人适用加计抵减。117.下列关于疫情期间税收优惠的说法,正确的是()。A、自2020年1月1日起,对参加疫情防治工作的医护人员和物业人员按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个税B、自2020年1月1日起,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的现金,不计入工资、薪金收入,免征个税C、对疫情防控重点保障物资生产企业全额退还增值税增量留抵税额D、疫情防控重点保障物资的具体范围由财政部和国家税务总局确定答案:C解析:选项A,自2020年1月1日起,对参加疫情防治工作的医护人员和防疫工作者按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个税;选项B,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个税;选项D,疫情防控重点保障物资的具体范围:由国家发展改革委、工业和信息化部确定118.对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。A、罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B、银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C、罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D、因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除答案:C解析:加息、罚息允许在企业所得税前扣除;银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目借方反映。119.下列关于税务师执业风险的说法,错误的是()。A、税务师执业风险是税务师因工作缺欠而导致委托人或第三方权益遭受损失所要承担的法律责任B、税务师工作缺欠的实质就是税务师的执业质量问题C、税务师工作缺欠包括存在于工作成果中的缺欠和税务师在工作过程中的缺欠D、消除委托人税务风险属于税务师的责任答案:D解析:消除委托人税务风险是委托人的责任而非税务师的责任,除非税务师的服务目标是发现或揭示委托人已经或可能存在的税
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