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文档简介
PAGEPAGE1672022年浙江省初级会计职称考试题库汇总(含基础和实务)一、单选题1.2019年2月3日,甲公司以银行存款2003万元(其中包含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易性金额资产核算。2019年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2019年12月31日,上述股票的公允价值为2800万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2019年营业利润增加的金额为()万元。A、797B、800C、837D、840答案:C解析:2019年营业利润影响金额=-3+40+800=837(万元)。分录如下:2019年2月3日,取得股票:借:交易性金融资产2000投资收益3贷:其他货币资金——存出投资款20032019年5月25日,确认现金股利:借:应收股利40贷:投资收益402019年7月10日,收到现金股利:借:其他货币资金——存出投资款40贷:应收股利402019年12月31日,确认公允价值变动:借:交易性金融资产——公允价值变动800贷:公允价值变动损益800初级会计【彩蛋】压轴卷,考前会在更新哦~软件2.某企业计提生产车间管理人员基本养老保险费120000元。下列各项中,关于该事项的会计处理正确的是()。A、借:管理费用120000贷:应付职工薪酬—设定提存计划—基本养老保险费120000B、借:制造费用120000贷:应付职工薪酬—设定提存计划—基本养老保险费120000C、借:制造费用120000,贷:银行存款120000,D、借:制造费用120000,贷:其他应付款120000答案:B解析:车间管理人员养老保险费应计入制造费用,最终计入资产成本。3.甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2018年12月委托乙公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为10万元,支付的加工费为3.5万元(不含增值税),乙公司代收代缴的消费税为1.5万元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率16%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()万元。A、13.5B、15C、15.2D、16.6答案:B解析:甲公司将委托加工消费品收回后的入账成本=10+3.5+1.5=15(万元)。4.2019年初某公司“盈余公积”余额为120万元,当年实现利润总额900万元,所得税费用300万,按10%提取盈余公积,经股东大会批准用盈余公积50万元转增资本,2019年12月31日,该公司资产负债表中盈余公积年末余额为()万元。A、120B、180C、70D、130答案:D解析:2019年提取盈余公积=(900-300)×10%=60(万元),盈余公积年末余额=120+60-50=130(万元)5.(2018年)下列各项中,不应计入企业管理费用的是()。A、支付筹建期间的开办费B、支付的业务招待费C、支付中介机构的咨询费D、支付短期租入车间厂房的租金答案:D解析:选项D,应计入制造费用。6.(2019年)某企业年初“利润分配——未分配利润”科目借方余额为100万元,当年实现净利润为300万元。不考虑其他因素,该企业年末可供分配利润为()万元。A、100B、400C、300D、200答案:D解析:可供分配利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=300-100=200(万元)。7.(2011年)甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直接人工成本总计23200元。本月完工产品200件;月末第一工序在产品20件,完成全部工序的40%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%。月末在产品的直接人工成本为()元。A、2400B、3200C、6000D、20000答案:B解析:在产品约当产量=20×40%+40×60%=32(件)直接人工分配率=23200÷(200+32)=100(元/件)月末在产品应负担的直接人工成本=100×32=3200(元)8.下列关于费用和损失的表述中,不正确的是()。A、工业企业销售产品结转的成本属于费用B、损失是在企业日常活动中发生的C、商品维修费、向咨询公司支付的咨询费用、业务费等属于费用D、因违约支付的罚款、对外捐赠等属于企业的损失答案:B解析:损失是企业在非日常活动中发生的,选项B不正确。9.(2018年)企业生产车间发生的不符合资本化条件的设备修理费用,应借记的会计科目是()。A、管理费用B、营业外支出C、长期待摊费用D、制造费用答案:A解析:企业生产车间(部门)和行政管理部门发生的不可资本化的后续支出,比如,发生的固定资产日常修理费用及其可抵扣的增值税进项税额,借记“管理费用”、“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”等科目。10.2019年12月,甲公司的主营业务收入80万元,其他业务收入20万元,营业外收入5万元,则甲公司12月份应确认的营业收入金额为()万元。A、80B、20C、100D、105答案:C解析:营业收入包括主营业务收入和其他业务收入,则甲公司12月份应确认的营业收入金额=80(主营业务收入)+20(其他业务收入)=100(万元)。11.A公司2019年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费15万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2019年度应纳税所得额为()万元。A、299B、300C、295D、294答案:B解析:应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=300-15+5+(25-15)=300(万元)。递延所得税影响所得税费用,不影响应纳税所得额。12.(2018年)某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2017年8月份该企业实际交缴纳增值税200000元、土地增值税30000元、消费税50000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为()元。A、17500B、24500C、26600D、28000答案:A解析:增值税、消费税是计算城市维护建设税的基础。该企业应记入“应交税费——应交城市建设维护税”科目的金额=(增值税+消费税)×7%=(200000+50000)×7%=17500(元)。13.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税0.78万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为()万元。A、210B、216C、240D、240.78答案:B解析:收回半成品的入账价值=210+6=216(万元)。14.(2019年)企业对很可能承担的环保责任确认预计负债,体现的会计信息质量要求是()。A、谨慎性B、可比性C、重要性D、相关性答案:A解析:企业对很可能承担的环保责任确认预计负债,体现了会计信息质量的谨慎性要求。15.甲公司将其持有的交易性金融资产全部出售,售价为3000万元;出售前该金融资产的账面价值为2800万元(其中成本2500万元,公允价值变动300万元)。假定不考虑增值税等其他因素,甲公司对该交易应确认的投资收益为()万元。A、200B、-200C、500D、-500答案:A解析:甲公司对该交易应确认的投资收益=3000-2800=200(万元)。16.(2020年)下列各项中,企业收回后用于连续生产应税消费品的委托加工物资,由受托方代收代缴并准予抵扣的消费税应记入的会计科目是()。A、委托加工物资B、材料成本差异C、税金及附加D、应交税费答案:D解析:需要交纳消费税的委托加工物资,由受托方代收代缴的消费税,收回后用于直接销售的,记入“委托加工物资”科目;收回后用于继续加工的,记入“应交税费—应交消费税”科目。17.下列各项中,应通过“应付票据”会计科目核算的是()。A、用银行本票购买办公用品B、用商业汇票购买原材料C、用转账支票购买固定资产D、用银行汇票购买周转材料答案:B解析:选项AD,计入其他货币资金;选项C,计入银行存款。18.下列资产,不应计提折旧的固定资产是()。A、租入的固定资产(短期租赁和低价值租赁除外)B、经营租出的固定资产C、当月增加的固定资产D、当月减少的固定资产答案:C解析:当月增加的固定资产当月不计提折旧,下月开始计提。19.(2018年)某企业为增值税一般纳税人。2019年9月该企业为自行建造厂房购入工程物资一批,取得增值税专用发票上注明的价款为800000元,增值税税额为104000元,物资全部用于建造厂房工程项目。不考虑其他因素,该企业2019年9月领用工程物资应计入在建工程的成本为()元。A、854400B、800000C、904000D、881600答案:B解析:会计分录为:借:工程物资800000应交税费——应交增值税(进项税额)104000贷:银行存款904000借:在建工程800000贷:工程物资80000020.某公司属于增值税一般纳税人,2019年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额78万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2019年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2020年应当计提的折旧额为()万元。A、215.33B、172.26C、200.97D、196.45答案:C解析:固定资产的入账价值=600+80=680(万元);固定资产应当在2019年9月开始计提折旧。第-一个折旧年度[2019.9.1-2020.8.31]应计提的折旧额=680X(1-5%)X5/15=215.33(万元)。第二个折旧年度[2020.9.1-2021.8.31]应计提的折旧额=680X(1-5%)X4/15=172.27(万元)。2020年应当计提的折旧额=215.33X8/12+172.27X4/12=200.97(万元)。21.(2018年)2017年12月1日,某企业“坏账准备——应收账款”科目贷方余额1万元。12月25日,收回已作坏账转销的应收账款1万元,12月31日,应收账款余额为130万元,经减值测试,应收账款的预计未来现金流量现值为118万元。不考虑其他因素,12月31日该企业应计提的坏账准备金额为()万元。A、10B、12C、11D、13答案:A解析:12月25日收回已作坏账转销的应收账款:借:银行存款1贷:应收账款1借:应收账款1贷:坏账准备112月31日,应收账款发生减值,坏账准备应有余额=130-118=12(万元)12月31日,应计提坏账准备=12-(1+1)=10(万元)。借:信用减值损失10贷:坏账准备1022.(2016年)下列各项中,关于会计期末结转本年利润的表结法表述正确的是()。A、表结法下不需要设置“本年利润”科目B、年末不需要将各项损益类科目余额结转入“本年利润”科目C、各月末需要将各项损益类科目发生额填入利润表来反映本期的利润(或亏损)D、每月末需要编制转账凭证将当期各损益类科目余额结转入“本年利润”科目答案:C解析:表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目,选项A、B错误;每月月末要将损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏,同时将本月末累计余额填入利润表的本年累计数栏,通过利润表计算反映各期的利润(或亏损),选项C正确;每月月末不需编制转账凭证将当期各损益类科目余额转入“本年利润”科目,选项D错误。23.(2018年)某企业结账前发现账簿记录中有一笔金额为3457元的销售业务误记为3475元,相关的记账凭证没有错误。下列各项中,属于该企业应采用正确的错账更正方法的是()。A、补充登记法B、划线更正法C、更正账页法D、红字更正法答案:B解析:在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,应当采用划线更正法。24.(2019年)某企业2018年度实现营业收入3000万元,发生营业成本2000万元,管理费用150万元,销售费用200万元,税金及附加60万元,取得投资收益100万元。不考虑其他因素,该企业2018年利润表“营业利润”项目“本期金额”的列报金额为()万元。A、590B、690C、650D、750答案:B解析:“营业利润”项目“本期金额”的列报金额=3000-2000-150-200-60+100=690(万元)。25.(2017年)某股份有限公司年初未分配利润为贷方余额75万元,当年实现净利润750万元,分别按10%和5%计提法定盈余公积和任意盈余公积,当年宣告发放现金股利60万元。不考虑其他因素,该公司年末未分配利润余额为()万元。A、577.5B、641.25C、652.5D、712.5答案:C解析:该公司年末未分配利润余额=75+750×(1-10%-5%)-60=652.5(万元)。26.某企业为一般纳税人,于2019年10月31日购入一项设备,其原价为300万元,进项税额为39万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采用双倍余额递减法计提折旧。2019年度该项固定资产应计提的折旧额为()万元。A、39.84B、20C、120D、80答案:B解析:2019年折旧额=300×(2/5)/12×2=20(万元)。27.2019年12月31日,某公司有关科目借方余额如下:原材料80万元,周转材料10万元,生产成本30万元,库存商品60万元。不考虑其他因素,2019年12月31日,该公司资产负债表“存货”项目的期末余额()。A、140万元B、150万元C、180万元D、170万元答案:C解析:“存货”项目的期末余额=80+10+30+60=180(万元)。28.(2016年)某企业2015年发生的相关税费如下:增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。A.借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000B.借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500A、借:税金及附加112000B、贷:应交税费——应交城市维护建设税112000C、借:税金及附加150500D、贷:应交税费——应交城市维护建设税150500答案:C解析:城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应计入税金及附加。29.(2018年)下列各项中,企业收到委托代销清单时确认代销手续费应计入的会计科目是()。A、销售费用B、其他业务成本C、财务费用D、管理费用答案:A解析:企业收到委托代销清单时确认的代销手续费计入“销售费用”科目。30.企业采用计划成本分配法分配辅助生产费用,辅助生产车间实际发生的生产费用与按计划成本分配转出的费用之间的差额,应计入的科目是()。A、生产成本B、制造费用C、管理费用D、销售费用答案:C31.下列业务中,能够导致银行存款增加的是()。A、将库存现金存入银行B、从银行提取现金C、销售商品收到对方开出的商业承兑汇票D、销售货物尚未收到款项答案:A解析:选项B,使得银行存款减少;选项C,不影响银行存款;选项D,不影响银行存款。32.(2019年)下列各项中,企业对无法查明原因的现金短款,按管理规定报经批准后应借记的会计科目是()。A、管理费用B、营业外收入C、财务费用D、营业外支出答案:A解析:发现有待查明原因的现金短缺,应先通过“待处理财产损溢”科目核算,按管理权限经批准后,分两种情况处理:属于应由责任人赔偿或保险公司赔偿的部分,计入其他应收款;属于无法查明原因的,计入管理费用。33.如果企业不设置“预收账款”科目,应将预收的货款计入()。A、应收账款的借方B、应收账款的贷方C、应付账款的借方D、应付账款的贷方答案:B解析:企业不单独设置“预收账款”科目,应将预收的款项直接记入“应收账款”科目的贷方。34.(2020年)下列各项中,企业根据本月“工资费用分配汇总表”分配所列财务部门人员薪酬时,应借记的会计科目是()。A、主营业务成本B、管理费用C、其他业务成本D、财务费用答案:B解析:企业财务部门实质上也属于管理部门,其人员的薪酬计入管理费用。会计分录:借:管理费用贷:应付职工薪酬35.(2018年)某商场采用毛利率法计算发出存货成本。2017年4月1日,该商场甲类商品库存实际成本为6500万元,当月入库甲类商品实际成本为7000万元,销售额为8750万元。甲类商品第一季度实际毛利率为20%。2017年4月30日,该商场甲类商品期末结存的实际成本为()万元。A、6500B、2660C、4640D、5840答案:A解析:本期销售成本=销售净额×(1-毛利率)=8750×(1-20%)=7000(万元)甲类商品期末结存的实际成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本=6500+7000-7000=6500(万元)36.某企业年初所有者权益构成情况如下:实收资本1500万元,资本公积100万元,盈余公积300万元,未分配利润为200万元,本年实现利润总额为600万元,按净利润的10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元。企业所得税税率为25%。假定不存在纳税调整事项及其他因素,该企业年末未分配利润为()万元。A、650B、582.5C、502.5D、605答案:C解析:该企业年末未分配利润=200+600×(1-25%)-600×(1-25%)×10%-600×(1-25%)×5%-80=502.5(万元)。37.2021年3月15日,某企业财务人员发现当月初登记入账的一笔交易出现记账错误,该笔交易的记账凭证和账簿记录中应借、应贷会计科目及记账方向无误,但所记金额小于应记账金额,可以采用的错账更正方法是()A、补充登记法B、红字更正法C、试算平衡法D、划线更正法答案:A解析:记账后发现记账凭证中会计科目无误,所记金额小于应记金额,导致账簿记录错误的,应采用补充登记法。38.下列各项中,属于非流动资产的是()。A、交易性金融资产B、固定资产C、应收票据D、应收账款答案:B39.下列各项中,关于股份有限公司溢价发行股票相关会计处理表述正确的是()。A、发行股票发生的交易费用应单独计入当期损益B、溢价总额不足以抵扣发行股票发生的交易费用的差额应冲减股本C、溢价总额高于发行股票发生的交易费用的差额作为资本公积入账D、溢价总额不足以抵扣发行股票发生的交易费用的差额应计入当期损益答案:C解析:选项A错误,发行股票相关的手续费、佣金等交易费用,如果是溢价发行股票的,应从溢价中抵扣,冲减资本公积(股本溢价),而不是计入当期损益。选项B、D错误,无溢价发行股票或溢价金额不足以抵扣的,应将不足抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。选项C正确,在溢价发行股票的情况下,企业发行股票取得的收入,等于股票面值部分作为股本处理,超出股票面值的溢价收入应作为资本公积——股本溢价处理。40.下列有关会计主体的说法中,不正确的是()。A、会计主体是会计核算的空间范围B、企业集团不属于法律主体,但它是会计主体C、会计主体一定是法律主体D、法律主体一定是会计主体答案:C解析:一般来说,法律主体一定是会计主体,但会计主体不一定是法律主体。41.(2018年)下列各项中,关于固定资产计提折旧的表述正确的是()。A、单独计价入账的土地应计提折旧B、提前报废的固定资产应补提折旧C、已提足折旧继续使用的房屋应计提折旧D、暂时闲置的库房应计提折旧答案:D解析:单独计价入账的土地不计提折旧,选项不正确;提前报废的固定资产无需补提折A旧,选项不正确;已提足折旧仍继续使用的房屋无需计提折旧,选项不正确。42.(2020年)2019年,某企业实现营业利润2500万元,其中国债利息收入6万元;发生营业外收入500万元,营业外支出300万元。不考虑其他因素,该企业2019年利润总额为()万元。A、2694B、3000C、2700D、2200答案:C解析:利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=2500+500-300=2700(万元)。43.(2018年)下列资产负债表项目中,根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的是()。A、预收款项B、短期借款C、无形资产D、长期借款答案:C解析:“预收款项”项目,需要根据“应收账款”科目明细账贷方余额和“预收账款”科目明细账贷方余额计算填列,选项A错误;“短期借款”项目直接根据有关总账科目的期末余额填列,选项B错误;“无形资产”项目,应当根据“无形资产”科目的期末余额,减去“累计摊销”、“无形资产减值准备”等备抵科目余额后的净额填列,选项C正确;“长期借款”项目,根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列,选项D错误。44.(2012年)某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2018年8月份该企业应缴纳增值税200000元、土地增值税30000元、印花税100000元、消费税150000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为()元。A、16100B、24500C、26600D、28000答案:B解析:增值税、消费税是计算城市维护建设税的基础。该企业应记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额=(实际缴纳增值税+实际缴纳消费税)×7%=(200000+150000)×7%=24500(元)。45.某企业采用先进先出法计算发出材料的成本。2020年3月1日结存A材料100吨,每吨实际成本为400元;4月4日和5月17日分别购进A材料300吨和400吨,每吨实际成本分别为350元和420元;4月10日和5月27日分别发出200吨A材料。则A材料5月末账面余额为()元。A、30000B、25601C、178000D、168000答案:D解析:A材料的月末余额=400×420=168000(元)。46.(2017年)下列各项中,关于企业原材料盘亏及毁损会计处理表述正确的是()。A、保管员过失造成的损失,计入管理费用B、因台风造成的净损失,计入营业外支出C、应由保险公司赔偿的部分,计入营业外收入D、经营活动造成的净损失,计入其他业务成本答案:B解析:企业发生原材料盘亏或毁损时:借:待处理财产损溢贷:原材料等按管理权限报经批准后:借:原材料等(收回的残料价值)其他应收款(应由保险公司或过失人赔偿的部分)管理费用(一般经营损失)营业外支出(非常损失)应交税费——应交增值税(进项税额转出)(自然灾害除外)贷:待处理财产损溢47.企业取得交易性金融资产时,应计入当期损益的是()A、支付不含增值税的交易费用B、支付交易费用时取得经税务机关认证的增值税专用发票上注明的增值税税额C、支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息D、支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利答案:A解析:选项B,应记入“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目;选项C,应记入“应收利息”科目;选项D,应记入“应收股利”科目。48.下列各项中,会导致留存收益总额发生增减变动的是()。A、资本公积转增资本B、盈余公积补亏C、盈余公积转增资本D、以当年净利润弥补以前年度亏损答案:C解析:留存收益包括两部分:盈余公积和未分配利润,盈余公积转增资本会减少留存收益,选项C正确。49.下列各项中,不属于原始凭证基本内容的是()。A、填制原始凭证的日期B、经济业务内容C、会计人员记账标记D、原始凭证名称答案:C50.2019年2月3日,甲公司以银行存款2003万元(其中包含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易性金额资产核算。2019年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2019年12月31日,上述股票的公允价值为2800万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2019年营业利润增加的金额为()万元。A、797B、800C、837D、840答案:C解析:2019年营业利润影响金额=-3+40+800=837(万元)。分录如下:2019年2月3日,取得股票:借:交易性金融资产2000投资收益3贷:其他货币资金——存出投资款20032019年5月25日,确认现金股利:借:应收股利40贷:投资收益402019年7月10日,收到现金股利:借:其他货币资金——存出投资款40贷:应收股利402019年12月31日,确认公允价值变动:借:交易性金融资产——公允价值变动800贷:公允价值变动损益80051.(2018年)下列各项中,企业生产产品耗用的外购半成品费用应归类的成本项目是()。A、直接材料B、制造材料C、燃料及动力D、直接人工答案:A解析:直接材料指构成产品实体的原材料以及有助于产品形成的主要材料和辅助材料。包括原材料、辅助材料、备品配件、外购半成品、包装物、低值易耗品等费用。52.某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2018年10月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为200元,10月9日购入甲材料300千克,取得的增值税专用发票上注明的价款为65400元,增值税税额为8502元。材料入库前的挑选整理费为300元,材料已验收入库。10月25日发出甲材料400千克。则10月末甲材料的库存余额为()元。A、21140B、25000C、21200D、29500答案:A解析:该材料的入账价值=65400+300=65700(元),存货加权平均单价=(200×200+65700)/(200+300)=211.4(元)。月末库存材料的数量=200300-400=100(千克),所以甲材料的库存余额=100×221.4=21140(元)。53.下列各项中,会引起企业留存收益总额发生变动的是()。A、发行股票产生的股本溢价B、提取任意盈余公积C、接受现金资产投资D、盈余公积转增资本答案:D解析:留存收益包括盈余公积和未分配利润。选项A,发行股票产生的股本溢价记入“资本公积——股本溢价”科目,不影响留存收益总额。选项B,提取任意盈余公积,不影响留存收益总额。选项C,接受现金资产投资:借:银行存款贷:实收资本/股本资本公积——资本(股本)溢价不影响留存收益总额。选项D,盈余公积转增资本:借:盈余公积贷:实收资本/股本盈余公积减少,导致留存收益总额减少。54.2019年6月份甲公司发生销项税额合计120000元,因管理不善导致原材料毁损从而进项税额转出合计2000元,进项税额合计为40000元,当月甲公司用银行存款交纳增值税80000元,则下列关于甲公司月末增值税的会计处理中,正确是()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)2000贷:应交税费——未交增值税2000A、借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)4000B、贷:应交税费——未交增值税4000C、“应交税费——应交增值税”科目余额为2000元D、不需要进行会计处理答案:A解析:月度终了,企业应当将当月应交未交或多交的增值税自“应交增值税”明细科目转入“未交增值税”明细科目,会计处理如下:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)(120000+2000-40000-80000)2000贷:应交税费——未交增值税200055.下列关于借贷记账法的表述中,错误的是()。A、借贷记账法以“借”和“贷”作为记账符号B、借贷记账法是一种复式记账法C、借贷记账法遵循“有借必有贷,借贷必相等”的记账规则D、借贷记账法下,“借”表示增加,“贷”表示减少答案:D解析:在借贷记账法下,“借”和“贷”表示增加还是减少,取决于账户的性质。56.下列各项中,不应计入存货成本的是()。A、一般纳税人进口原材料支付的关税B、一般纳税人购进原材料支付的增值税专用发票注明的增值税C、小规模纳税人购进原材料支付的增值税D、一般纳税人进口应税消费品支付的消费税答案:B解析:一般纳税人购进原材料支付的增值税专用发票注明的增值税记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目的借方,不计入存货成本。57.甲公司在财产清查中发现毁损L材料一批,实际成本50000元,相关增值税专用发票上注明的增值税税额为6500元。经查发现系管理不善造成的,应由个人赔偿20000元。不考虑其他因素,毁损L材料对甲公司营业利润金额的影响为()。A、增加30000元B、减少30000元C、减少36500元D、增加36500元答案:C解析:存货发生盘亏:借:待处理财产损溢56500贷:原材料50000应交税费——应交增值税(进项税额转出)6500待查明原因后:借:管理费用(管理不善)36500其他应收款(可收回的保险赔偿和过失人赔偿的金额)20000贷:待处理财产损溢5650058.下列各项税费中,不通过“应交税费”科目核算的是()。A、房产税B、车船税C、城镇土地使用税D、印花税答案:D解析:企业交纳的印花税不需要预计应交数,所以不通过‘应交税费”科目核算。59.不符合科目汇总表账务处理程序特点的是()。A、能够减少登记总账的工作量B、不能反映账户间的对应关系C、简单易懂,方便易学D、适用于规模小、业务量少、凭证不多的单位答案:D解析:科目汇总表账务处理程序适用于经济业务较多的单位。60.下列各项中,属于非流动资产的是()。A、交易性金融资产B、固定资产C、应收票据D、应收账款答案:B61.(2017年)甲公司为增值税一般纳税人,委托乙公司加工一批应税消费品,收回后直接对外出售,甲公司支付加工费100万元,增值税13万元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。另付乙公司代扣代缴消费税15万元。下列各项中,甲公司支付加工费和相关税费会计处理正确的是()。A.借:委托加工物资128贷:银行存款128B.借:委托加工物资100应交税费——应交增值税(进项税额)13——应交消费税15贷:银行存款128C.借:委托加工物资115应交税费——应交增值税(进项税额)13A、贷:银行存款128B、借:委托加工物资113C、应交税费——应交消费税15D、贷:银行存款128答案:C解析:相关会计分录为:借:委托加工物资115应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:银行存款12862.A企业委托B企业(A、B企业均为增值税一般纳税人)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企业代收代缴消费税8万元,材料已经加工完毕验收入库,收回后用于直接销售。该委托加工物资加工后的入库成本为()万元。A、75B、72C、67.5D、80答案:D解析:委托加工物资收回后用于直接销售,由受托方代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本。+考生笔记分享用软件考,该委托加工物资加工后的入库成本=67.5+4.5+8=80(万元)。63.某企业有甲乙两个辅助车间,采用交互分配法分配辅助生产费用。某月交互分配前,甲乙车间归集的辅助生产费用分别为75000元和90000元。甲车间向乙车间交互分配辅助生产费用2500元,乙车间向甲车间交互分配辅助生产费3000元。当月,甲车间向辅助生产车间以外的受益部门分配的辅助生产费用为()元。A、75000B、74000C、75500D、72500答案:C解析:向辅助生产车间以外的受益部门分配的辅助生产费用=75000-2500+3000=75500(元)。64.(2019年)按照现金管理相关规定,下列各项中,企业一般不能使用库存现金进行结算的经济业务是()。A、按规定颁发给科技人员的创新奖金B、发放给职工的劳保福利C、向个人收购农产品支付的价款D、向外单位支付的机器设备款答案:D解析:选项D,支付给外单位的价款一般不可以使用库存现金支付。65.下列各项中,不会引起企业利润总额发生增减变动的是()。A、计提存货跌价准备B、确认服务收入C、确认所得税费用D、取得持有国债的利息收入答案:C解析:选项A计入资产减值损失;选项B计入营业收入;选项D计入投资收益;以上三项均会影响利润总额;所得税费用是根据利润总额计算的,影响的是净利润,选项C正确。66.(2020年)2019年12月31日,某企业E商品账面金额为3000000元,由于市场价格下跌,该商品预计可变现净值为2500000元,存货跌价准备科目期初余额为0。下列各项中,不考虑其它因素,该商品期末计提存货跌价准备的会计处理正确的是()。A.借:信用减值损失500000贷:存货跌价准备500000B.借:管理费用500000贷:存货跌价准备500000A、借:资产减值损失500000B、贷:存货跌价准备500000C、借:营业外支出500000D、贷:存货跌价准备500000答案:C解析:该企业存货跌价准备科目期初余额为0,由于市场价格下跌,该产品期末应计提存货跌价准备500000元(3000000-2500000),会计分录为:借:资产减值损失500000贷:存货跌价准备50000067.(2020年)某企业2019年发生经济业务如下:确认销售费用1000万元,公允价值变动损失60万元,确认信用减值损失4万元,支付税收滞纳金26万元。不考虑其他因素,上述业务导致该企业2019年营业利润减少()万元。A、1090B、1060C、1080D、1064答案:D解析:支付的税收滞纳金计入营业外支出,不影响营业利润,所以营业利润减少额=1000+60+4=1064(万元)。68.下列各项中,属于政府财务会计要素的是()。A、经营结余B、预算收入C、净资产D、所有者权益答案:C解析:政府财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。选项A,属于事业单位会计科目;选项B,属于政府预算会计要素;选项D,属于企业会计要素。69.(2017年)某企业本月生产甲、乙产品分别耗用机器工时50000小时、70000小时,当月车间日常设备维修费96000元(不考虑增值税),车间管理人员工资24000元,该企业按照机器工时分配制造费用。不考虑其他因素,当月甲产品应分担的制造费用为()元。A、14000B、10000C、40000D、50000答案:B解析:当月甲产品应分配的制造费用=50000/(50000+70000)×24000=10000(元),所以选项B正确。70.2019年1月1日开始,甲公司按照会计准则的规定采用新的财务报表格式进行列报。因部分财务报表列报项目发生变更,甲公司对2019年度财务报表可比期间的数据按照变更后的财务报表列报项目进行了调整。甲公司的上述会计处理体现的会计信息质量要求是()。A、实质重于形式B、权责发生制C、可比性D、谨慎性答案:C解析:该调整是为了满足同一企业不同时期可比的要求,因此体现的是可比性要求。71.(2018年)某企业2017年10月31日,M产品完工产品数量150件,在产品数量50件,平均完工程度40%,发生的材料费用为173400元,原材料随生产过程陆续投入,采用约当产量法分配完工产品和在产品的成本,期末M产品完工产品成本中直接材料成本为()万元。A、153000B、104400C、69360D、130500答案:A解析:在产品约当产量=50×40%=20(件),完工产品材料成本=173400÷(150+20)×150=153000(元)。72.甲公司2019年1月5日购入乙公司同日发行的普通股股票100万股,支付银行存款200万元,另支付相关交易费用30万元。甲公司将其作为交易性金融资产核算。2019年6月30日,该股票的公允价值为205万元,2019年12月31日,该股票的公允价值为203万元,假定不考虑增值税及其他因素,则2019年甲公司因该事项影响当期损益的金额为()万元。A、0B、5C、-33D、-27答案:D解析:凡是损益类科目均会影响当期损益,本题中投资收益及交易性金融资产的公允价值变动计入的公允价值变动损益,影响当期损益,所以2019年甲公司因该交易性金融资产影响当期损益的金额=-30(初始购入的交易费用计入投资收益)+5(2019年6月30日的公允价值与初始成本之间的差额)-2(2019年12月31日的公允价值与2019年6月30日的公允价值的差额)=-27(万元),选项D正确。分录如下:2019年1月5日:借:交易性金融资产——成本200投资收益30贷:银行存款2302019年6月30日公允价值205万元,比初始购入成本200万元多5万元:借:交易性金融资产——公允价值变动5贷:公允价值变动损益52019年12月31日公允价值203万元,比上次公允价值205万元少2万元:借:公允价值变动损益2贷:交易性金融资产——公允价值变动273.下列各项中,引起企业会计等式中资产和负债同时增加的业务是()。A、收到购货方归还前欠货款,存入银行B、从银行存款中提取现金备用C、以银行存款偿还前欠劳务款D、从银行取得借款存入银行答案:D解析:选项A,收到购货方归还前欠货款,存入银行,借:银行存款贷:应收账款一项资产增加,一项资产减少;选项B,从银行存款中提取现金备用,借:库存现金贷:银行存款一项资产增加,一项资产减少;选项C,以银行存款偿还前欠劳务款,借:应付账款贷:银行存款一项资产减少,一项负债减少。选项D,从银行取得借款存入银行,借:银行存款贷:短期借款一项资产增加,一项负债增加。74.(2019年)企业月初已有固定资产960万元,已计提折旧320万元,其中上月已提足折旧额仍继续使用的设备为60万元,另一台设备20万元上月已经达到预定可使用状态尚未投入使用。采用年限平均法计提折旧,所有设备的月折旧率均为1%。不考虑其他因素,企业当月应计提的折旧额为()万元。A、9.6B、9.4C、9D、9.2答案:C解析:已提足折旧仍继续使用的固定资产不计提折旧。所以本月需计提折旧的固定资产价值=960-60=900(万元),当月应计提折旧额=900×1%=9(万元)。75.(2019年)下列各项中,导致企业资产与负债同时减少的是()。A、接受投资者投入机器设备B、以银行存款购买原材料C、从银行提取现金D、以银行存款偿还银行借款答案:D解析:选项A,接受投资者投入机器设备,导致固定资产增加、所有者权益增加,资产和所有者权益同时增加;选项B,以银行存款购买原材料,导致原材料增加、银行存款减少,资产内部一增一减。选项C,从银行提取现金,资产内部一增一减。选项D,以银行存款偿还银行借款,资产与负债同时减少。76.(2014年)某企业以现金支付行政管理人员生活困难补助2000元,下列各项中,会计处理正确的是()A、借:其他业务成本2000贷:库存现金2000B、借:营业外支出2000贷:库存现金2000C、借:管理费用2000贷:库存现金2000D、借:应付职工薪酬——职工福利费2000贷:库存现金2000答案:D解析:企业以现金支付的行政管理人员生活困难补助是属于一项职工的福利,所以在实际支付的时候应该借记“应付职工薪酬——职工福利”科目,贷记“库存现金”科目。77.下列各项不能通过试算平衡发现的是()。A、漏记某个会计科目B、重记某个会计科目C、错用某个会计科目D、借方余额小于贷方余额答案:C78.(2019年、2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。A、税收优惠B、纳税期限C、征税对象D、税率答案:C解析:本题考核税法要素—征税对象。征税对象又称课税对象,是纳税的客体。它是指税收法律关系中权利、义务所指的对象,即对什么征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。79.用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的是()A、丙超市与刚满15周岁的初中毕业生赵某签订劳动合同B、乙公司以只招男性为由拒绝录用应聘者李女士从事会计工作C、甲公司设立的分公司已领取营业执照,该分公司与张某订立劳动合同D、丁公司要求王某提供2000元保证金后才与其订立劳动合同答案:C解析:(1)选项A:赵某未满16周岁,丙超市不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人;(2)选项B:“会计”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性;(3)选项C:该分公司已依法取得营业执照,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同;(4)选项D:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。80.根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限。该期限为()年。A、5B、20C、10D、30答案:D81.(2020年)根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不得超过一定期限,该期限为()。A、4年B、2年C、5年D、3年答案:D82.(2017年)甲砂石企业开采砂石1000吨,对外销售800吨,移送50吨砂石继续精加工并于当月销售。已知砂石的资源税税率为4元/吨,甲企业应当缴纳的资源税的下列计算中,正确的是()。A、(800+50)×4=3400(元)B、800×4=3200(元)C、1000×4=4000(元)D、50×4=200(元)答案:A解析:(1)矿石以销售数量为计税依据,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量为销售数量;(2)纳税人开采应税产品,自用于连续生产应税产品的,移送使用时不缴纳资源税,最终产品出售时应当缴纳资源税。83.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按()征收个人所得税。A、稿酬所得B、利息、股息、红利所得C、偶然所得D、特许权使用费所得答案:C解析:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按“偶然所得”征收个人所得税。84.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。A、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或居住地的税务机关申报纳税B、纳税人总机构与分支机构不在同一省的,由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税C、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的税务机关申报纳税D、委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向居住地的税务机关申报纳税答案:A解析:(1)选项B:纳税人总机构与分支机构不在同一省的,不适用由总机构汇总缴纳的特殊规定,应由总机构和分支机构分别向各自机构所在地的税务机关申报纳税;(2)选项C:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向“报关地海关”申报纳税;(3)选项D:委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由“委托方”向机构所在地的税务机关申报纳税。85.下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。A、远洋运输中的程租服务B、远洋运输中的期租服务C、融资性售后回租D、公交车广告位出租答案:D解析:(1)选项AB:属于“交通运输服务”;(2)选项C:属于“金融服务——贷款服务”;(3)选项D:属于有形动产经营租赁。86.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A、对两个以上税务机关以共同名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议C、对税务机关与其他行政机关以共同名义作出的具体行政行为不服的,向该税务机关申请行政复议D、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议答案:C解析:选项C:对税务机关与其他行政机关以共同名义作出的具体行政行为不服的,向其共同的上一级行政机关申请行政复议。87.(2020年)甲公司2019年度发生合理的工资薪金支出1000万元,发生职工福利费支出150万元。拨缴工会经费21万元,发生职工教育经费支出75万元。上年度结转未扣除的职工教育经费支出13万元。已知企业发生的职工福利费支出、拨缴的工会经费、发生的职工教育经费支出分别在不超过工资薪金总额14%、2%、8%的部分,准予扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出合计金额为()。A、235万元B、259万元C、240万元D、250万元答案:C解析:(1)工会经费的税前扣除限额=1000×2%=20(万元)<21万元,税前准予扣除20万元。(2)职工教育经费的税前扣除限额=1000×8%=80(万元),当年实际发生的75万元,上年结转的职工教育经费13万元,合计88万元,税前准予扣除80万元。(3)职工福利费的税前扣除限额=1000×14%=140(万元)<150万元,税前准予扣除140万元。(4)合计准予扣除金额=20+80+140=240(万元)。88.对省、自治区人民政府依法设立的派出机关所属的县级地方人民政府的具体行政行为不服的,向()申请行政复议A、该省、自治区人民政府B、该派出机关C、该县地方人民政府D、该县地方人民政府所在地法院答案:B89.审计、税务、证券监管、人民银行、保险监管等部门,依法按照规定的职责和权限,可以对有关单位的()实施监督检查。A、会计资料B、会计行为C、经济活动D、会计人员答案:A解析:除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。90.根据支付结算法律制度的规定,失票后持有人可以办理挂失止付的是()。A、未承兑的商业汇票B、支票C、未填写代理付款行的银行汇票D、转账银行本票答案:B解析:选项A,“已承兑”的商业汇票可以办理挂失止付;选项C,“填明”现金字样和代理付款人的银行汇票可以办理挂失止付;选项D,填明“现金”字样的银行本票可以办理挂失止付。91.2020年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额28000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额42000元。已知,卷烟批发环节消费税比例税率11%,定额税率为0.005元/支,每标准条200支卷烟。计算甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、28000×11%+42000×11%B、28000×11%+200×200×0.005C、42000×11%+300×200×0.005D、28000×11%+200×200×0.005+42000×11%+300×200×0.005答案:B解析:甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。因此,选项中涉及“300”或者“42000”的均予排除。92.根据支付结算法律制度的规定,下列关于网上银行的表述中,正确的是()。A、企业网上银行主要适用于企业单位,事业单位不适用B、纯网上银行是只有一个站点的银行C、B2C指的是企业与企业之间进行的电子商务活动D、企业网上银行子系统的功能包括银证转账业务答案:B解析:根据规定,企业网上银行适用于企事业单位,选项A错误;B2B指的是企业与企业之间进行的电子商务活动,选项C错误;银证转账业务是个人网上银行子系统的业务功能,选项D错误。93.(2014年)根据税务行政复议法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,不属于征税行为的是()。A、征收税款B、没收财物和违法所得C、加收滞纳金D、确认纳税主体答案:B解析:(1)选项ACD:属于“征税行为”;(2)选项B:属于“行政处罚”。94.甲公司于2016年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。A、15B、45C、60D、75答案:D解析:“连房带地一块儿卖”,成交价格应当既包括厂房及地上附着物的价款,又包括对应土地使用权的价款,但不含增值税。因此,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。95.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列企业会计档案中,最低保管期限为30年的是()。A、会计档案保管清册B、银行对账单C、纳税申报表D、明细账答案:D96.甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(2000-300)×25%=425(万元)B、(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)C、2000×70%×25%=350(万元)D、(2000×70%-300)×25%=275(万元)答案:B97.下列属于劳动合同可备条款的是()。A、竞业限制B、劳务报酬C、工作地点D、休息休假答案:A解析:选项BCD均属于劳动合同的必备条款。98.根据支付结算法律制度的规定,下列关于结算纪律的表述中,正确的是()。A、银行办理支付结算,不得以任何理由压票B、单位和个人办理支付结算,不得以任何理由拒绝付款C、银行办理支付结算,可以在支付结算制度之外附加条件D、单位和个人办理支付结算,可以签发无资金保证的票据答案:A解析:选项B,单位和个人办理支付结算,不准“无理”拒绝付款,任意占用他人资金,以合理的理由拒绝付款是合法行为;选项C,银行办理支付结算,不准在支付结算制度之外规定附加条件;选项D,单位和个人不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用。99.(2017年、2018年、2019年)根据社会保险法律制度的规定,参加工伤保险的职工因工死亡,其近亲属可以按照一定标准从工伤保险基金领取一次性工亡补助金,该标准为()。A、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的5倍B、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的10倍C、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的15倍D、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍答案:D100.根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是()。A、汇出银行已经汇出的款项B、汇入银行已发出收账通知的款项C、收款人拒绝接受的款项D、汇出银行尚未汇出的款项答案:D解析:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销。101.(2015年)根据税收征收管理法律制度的3规定,下列各项中,属于纳税人义务的是()。A、申请退还多缴税款B、宣传税收法律C、按期办理纳税申报D、税款征收答案:C解析:(1)选项A:属于纳税人的权利;(2)选项B:属于征税主体的义务;(3)选项C:属于纳税人的义务;(4)选项D:属于征税主体的权利。102.根据《票据法》规定,不属于本票的必须记载事项的是()。A、表明“本票”的字样B、无条件支付的委托C、确定的金额和收款人名称D、出票人签章答案:B解析:本票必须记载的事项有:(1)表明“本票”的字样;(2)无条件支付的承诺;(3)确定的金额;(4)收款人名称;(5)出票日期;(6)出票人签章。本票是自付票据,所以,应该是无条件支付的承诺,而非委托。103.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是()。A、甲公司取得由乙公司签发的一张支票B、丙公司取得由P银行签发的一张银行本票C、丁公司取得一张见票后定期付款的商业汇票D、戊公司取得Q银行签发的一张银行汇票答案:C解析:(1)选项ABD:银行汇票、银行本票和支票,均为“见票即付”的票据,谈不上“提示承兑”的问题;(2)选项C:见票后定期付款的汇票,应当自出票之日起1个月内提示承兑。104.(2013年)仲裁裁决书的生效时间是()。A、自“作出”之日B、自“送达”之日C、自“签收”之日D、自“交付”之日答案:A解析:本题考核仲裁裁决。仲裁裁决书自作出之日起发生法律效力。A选项正确。105.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。A、税收滞纳金B、非广告性赞助支出C、个人所得税税款D、允许弥补的以前年度亏损答案:D解析:选项ABC均不得从收入总额中减除。106.(2019年)根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是()。A、金融机构与小型微型企业订立的借款合同B、农民销售自产农产品订立的买卖合同C、发电厂与电网之间签订的购售电合同D、代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同答案:C解析:选项A,金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税;选项B,销售自产农产品订立的买卖合同和农业保险合同,免征印花税;选项C,发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,按购销合同征收印花税;选项D,代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同不征收印花税。107.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。A、张某取得所在单位发放的年终奖B、钱某获得省政府颁发的科学方面的奖金C、刘某取得所在公司发放的销售业绩奖金D、赵某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金答案:B解析:(1)选项AC:均属于工资、薪金所得,应依法计税;(2)选项D:颁奖机构为“县教育部门”,级别不够,不属于免税奖金。108.(2018年)根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,劳动者对劳动争议的终局裁决不服,可以自收到仲裁裁决之日起一定期限内向人民法院提起诉讼。该期限为()。A、30日B、60日C、90日D、15日答案:D解析:劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼109.(2020年)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额()万元以上的,属于重大税收违法失信案件。A、100B、50C、20D、10答案:D110.(2018年)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A、出售厂房的工厂B、受赠房屋的学校C、承租商铺的个体工商户D、出让国有土地使用权的市人民政府答案:A解析:选项BC,土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项D,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税111.根据税收征收管理法律制度的规定,开具发票的单位和个人应当依照税务机关的规定存放和保管发票,已经开具的发票存根联和发票登记簿应当至少保存一定期限。该期限为()。A、20年B、15年C、10年D、5年答案:D112.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A、出租商铺的甲公司B、转让国有土地使用权的乙公司C、出售商铺的赵某D、出售写字楼的丙公司答案:A解析:(1)土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。主要判断要点有二:①房地产权属转移;②转让方取得相关收益。选项A涉及的是“出租”,产权不发生转移,不征收土地增值税。(2)选项C:如果赵某转让的是住房(而非商铺),则适用个人转让住房的优惠政策,暂免征收土地增值税。113.(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是()。A、超市销售购进的大米B、医疗设备公司进口供残疾人使用的轮椅C、王某销售自己使用过的手机D、李某销售1年内购进的住房答案:C解析:(1)选项A:适用9%的税率,不免税;(2)选项B:由残疾人的组织(不包括医疗设备公司)直接进口供残疾人专用的物品免征增值税;(3)选项D:个人将购买不足2年的住房对外销售的,不区分地区,不区分住房性质,按5%的征收率全额征收增值税。114.根据个人银行结算账户实名制的要求,下列人员出具的证件、证明材料中,不属于在境内银行申请开立个人银行账户的有效身份证件的是()。A、15周岁的学生赵某出具的户口簿B、定居美国的钱某出具的中国护照C、20周岁的孙某出具的机动车驾驶证D、25周岁的李某出具的居民身份证答案:C解析:选项C:属于辅助身份证明材料。115.甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。A、1000×25%-10-20=220(万元)B、1000×25%-10=240(万元)C、1000×25%=250(万元)D、1000×25%-20=230(万元)答案:A116.根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险的表述中,不正确的是()。A、用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起10日内告知社会保险经办机构B、失业人员应当持本单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,及时到指定的公共就业服务机构办理失业登记C、失业人员凭失业登记证明和个人身份证明,到社会保险经办机构办理领取失业保险金的手续D、重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算答案:A解析:选项A:用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起15日内告知社会保险经办机构。117.2018年6月1日,刘某到甲公司上班。2019年6月1日,甲公司尚未与刘某签订劳动合同,下列关于甲公司未与刘某签订书面劳动合同法律后果的表述中,正确的是()。A、视为双方自2019年6月1日起已经订立无固定期限劳动合同B、甲公司应向刘某支付2018年6月1日至2019年5月31日期间的2倍工资C、双方尚未建立劳动关系D、视为2018年6月1日至2019年5月31日为试用期答案:A解析:选项A,自用工之日起满1年的,用人单位仍未与劳动者订立书面劳动合同,视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同;选项B,2倍工资的支付起算点为用工之日起满1个月的次日(2018年7月1日);选项C,劳动关系自用工之日(2018年6月1日)起建立;选项D,试用期为劳动合同的可备条款,应当由合同双方依法进行约定。118.(2020年)甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售白酒取得含增值税价款565万元,另收取包装物押金113万元,逾期不予退还包装物押金339万元。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,计算甲酒厂当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、(565+339)÷(1+13%)×13%=104(万元)B、(565+113)÷(1+13%)×13%=78(万元)C、565÷(1+13%)×13%=65(万元)D、(565+113+339)÷(1+13%)×13%=117(万元)答案:B解析:(1)销售白酒时收取的包装物押金(113万元),会计【彩蛋】压卷,软件考前更新,在收取时就应价税分离并入当期销售额中征税;(2)当月没收的押金(339万元),在收取时已经纳税了,不能再重复征税。119.(2014年)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A、建制镇的土地B、县城的属于城镇的土地C、镇政府所在地所辖行政村的土地D、工矿区以内的土地答案:C120.下列票据中,不能挂失止付的是()。A、支票B、已承兑的商业汇票C、银行汇票D、填明“现金”字样的银行本票答案:C解析:可以挂失止付的票据包括已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种。121.(2017年)2016年7月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为30元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A、150000×30=4500000元B、(150000-800-5000)×30=4326000元C、(150000-5000)×30=4350000元D、(150000-800)×30=4476000元答案:B解析:(1)学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税。(2)甲公司应缴纳耕地占用税=(150000-800-5000)×30=4326000(元)。122.(2014年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,可以受理失票人公示催告申请的人民法院是()。A、票据收款地法院B、票据支付地法院C、失票人所在地法院D、出票人所在地法院答案:B123.(2016年)根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。A、建筑公司专用作业车B、人民法院警务用车C、商场管理部门用车D、物流公司货车答案:B124.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于支票提示付款的说法正确的是()。A、转账支票提示付款日期为出票日起1个月B、出票人记载自己为收款人,提示付款不予受理C、支票未记载收款人名称,可以提示付款D、现金支票仅限于收款人向付款人提示付款答案:D解析:本题考核支票的付款。选项A,支票的提示付款期限为出票日起10日;选项B,支票出票人可以记载自己为收款人;选项C,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得提示付款。125.下列关于行政诉讼的说法中,不正确的是()。A、起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本B、人民法院审理行政案件,不适用调解C、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书发出之日起10日内向上一级人民法院提起上诉D、认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的可以提起行政诉讼答案:C解析:当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。126.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行卡计息与收费的说法中,错误的是()。A、对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率千分之五,下限为日利率千分之五的0.7倍B、发卡机构调整信用卡利率的,应至少提前45个自然日按照约定方式通知持卡人C、发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡的,不得收取超限费D、发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息答案:A解析:选项A:对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.7倍。127.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。A、逃税B、欠税C、骗税D、抗税答案:A解析:本题所说的行为属于逃税行为。128.(2009年)甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A、仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉B、仲裁协议无效,法院继续审理C、由甲、乙协商确定纠纷的解决方式D、视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理答案:D解析:(1)如果乙在人民法院“首次开庭前”提交仲裁协议的,人民法院应驳回甲的起诉,应选A选项;(2)如果乙在人民法院“开庭审理时”才提交仲裁协议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理,应选D选项。129.(2019年)下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。A、暂扣许可证B、拘役C、继续履行D、没收非法财物答案:C解析:(1)选项AD:属于行政责任;(2)选项B:属于刑事责任。130.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是()。A、财产转让所得B、工资、薪金所得C、财产租赁所得D、经营所得答案:B解析:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。131.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述中,正确的是()。A、银行汇票的实际结算金额可以更改B、申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付收款人C、未填写实际结算金额的银行汇票可以背书转让D、收款人为单位的,可以签发现金银行汇票答案:B解析:(1)选项A:银行汇票的实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效;(2)选项C:未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背
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