《归总问题》教案修改后_第1页
《归总问题》教案修改后_第2页
《归总问题》教案修改后_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

“归总问题”教案第7组雷丽娟一、教学内容人教版数学三年级上册72页例9二、教学目标(一)知识与技能1.让学生掌握用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。2.通过对题目的分析,掌握归总问题的数量关系、结构特征及解题关键,学会用分步、综合算式解答归总问题。(二)过程与方法通过对信息的整理,培养学生的分析能力,提高学生解决实际问题的能力。(三)情感态度与价值观感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣,发展学生的问题意识和应用意识。三、教学重难点(一)教学重点理解并掌握归总问题的结构特征。教学难点学会画线段图,并借助线段图分析题中数量关系。四、教学准备多媒体课件、两张相同大小的纸五、教学过程(一)情境导入分蛋糕游戏:每人同样大的纸。1.你可以将蛋糕平均分给几个小朋友?动手折一折,剪一剪。2.比较这两个同学分的,你发现什么?(分的份数多,每人得到的就少,分的份数少,每份就多)3.为什么?(总量不变)(设计意图:用有趣的生活情境激发学生的学习兴趣,吸引学生的注意,并通过活动使学生奠定本节课解题思路的基础,即“总量不变”。)(二)探索新知1.阅读、理解问题出示例题:妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?(1)你知道什么了?“用这些钱”是什么意思?线段图怎样画?题中什么数量变了,什么没变?明确:为了清楚地反映数量关系,最好画两条线段,两条线段要同样长,表示“这些钱”也就是总价钱。2.分析、解答问题(1)分析问题要求可以买几个碗,必须先求什么?为什么?看图分析:可以从条件出发,已知6元一个的碗,正好可以买6个,就可以求出妈妈有多少钱。根据用这些钱买9元一个碗,就可以求出买几个了?还可以从最后的问题出发,要求用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?必须知道妈妈一共有多少钱?题目里没有给妈妈的钱数,所以要先求妈妈的总钱数。(2)解答问题①分步列式:妈妈有多少钱?6×6=36(元)用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?36÷9=4(个)②你能列一个综合算式吗?综合列式:6×6÷9=4(个)3.回顾与反思(1)可以怎样检验呢?(看6个碗和9个碗的总价钱是否一样)口头检验:买4个9元的碗需要36元,买6个6的碗也是需要36元,总价钱一样,所以正确。答:可以买4个。(2)追问:为什么要先求总价钱多少元?对比质疑,归纳概括。(3)想一想:如果用这些钱刚好能买4个碗,每个碗多少元?怎样列式?6×6÷4=9(元)(4)比较例题、改编题,它们有什么共同点和不同点?明确:从题目的结构上看,前两个条件是相同的,给了单一量和数量,第三个条件和问题不同,正好互相交换了一下。从解题思路上看,根据前两个条件就可以求出总价钱,总价钱是固定不变的。说明:具有以上特点的问题叫做归总问题。(板书课题)(5)你能归纳概括解决归总问题的关键和步骤吗?关键:抓住总量不变。步骤:①求总量(用乘法);②求每份数或份数(用除法)(三)练习巩固1.一支钢笔4元钱,小明带的钱可以买6支。如果用这些钱买3元1支的中性笔,可以买几支?学生先独立完成后全班反馈交流。2.小林拿一些小棒摆了

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论