人教版《除法》课件192_第1页
人教版《除法》课件192_第2页
人教版《除法》课件192_第3页
人教版《除法》课件192_第4页
人教版《除法》课件192_第5页
已阅读5页,还剩55页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题大家去过超市吗?去过。购物。我们去超市一般会干什么?你们喜欢逛超市吗?喜欢。冰淇淋。零食。蔬菜。薯片。巧克力。衣服。在超市里,用到过什么数学知识价格价格用元表示。重量单位:斤逛超市超市里边有很多数学知识。把12个西红柿平均分成三份,每份几个?

12除3等于4。

12除3等于4。12除以3等于4。有12个西红柿分成三份,每份几个?说说图意并列式?个?个?个12÷3=4(个)因为它是12个西红柿平均分成三份,所以用除法。想:把12个平均分成3份,求每份是几?说说图意并列式因为它是把苹果平均每两个装一盘,要几盘?是6个苹果里面包含几盘2个苹果。6÷2=3有6个苹果,每两个一份,分几盘??盘……(个)(盘)想:求6里面有几个2?分西红柿分苹果平均分除法解决问题思考解决数学问题,要经历哪三个步骤?知道了什么?怎样解答?解答正确吗?第一步:第二步:第三步:一起逛逛儿童用品区看一看,想一想,说一说,你56元可以买几个地球仪?6元8元9元知道了什么?看一看,想一想,说一说,你56元可以买几个地球仪?6元8元9元知道了什么?表示小男孩要买地球仪的钱。看一看,想一想,说一说,你56元可以买几个地球仪?6元8元9元知道了什么?56元可以买几个地球仪?要选择一共有多少元,而且还要知道地球仪的元数。要先知道总共的钱,还要知道地球仪的钱数。6元9元8元看一看,想一想,说一说,你知道了什么?56元可以买几个地球仪?8元56元为什么只选这两个信息?从问题入手,选择了两个相关的信息看一看,想一想,说一说,你知道了什么?56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。一共有56元,每8元买一个地球仪,是求56元里有几个8元。有56元,每8元要买一个地球仪,求有几个8元。56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。求56里面有几个8。你真棒!56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。56元8元有几个8简洁56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。56元8元有几个8把56元平均分成8份,每份有几元?求的是把56元,每8元一份可以分成几份。求56里面有几个8。56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。56元8元有几个8一样VS56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。56元8元有几个856÷8=7(个)56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。56÷8=7(个)可以买几个地球仪56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。56÷8=7(个)求56里面有几个8为什么用除法?56÷8=7(个)

56元里面什么?56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。有几个8?同学们,刚才求的是什么?56里面有几个8?56元里面有几个8元?总钱数每个地球仪价格买的个数求7个地球仪的总钱数56÷8=7(个)56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。把求出来的数和除数相乘,看是不是等于56元?验算:7×8=568×7=56把算出的结果当成信息,反过去算一算。求8个7相加等于几?56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。56÷8=7(个)答:56元可以买7个地球仪。56元可以买几个地球仪?6元8元9元写一写,画一画,算一算。总钱数地球仪单价求可以买几个地球仪56里面有几个856÷8=7(个)转化成平均分知识6元8元9元我有24元钱,我想买,可以买几个?只能买一种玩具哦!6元8元9元我有24元钱,我想买,可以买几个?6元的布娃娃24÷6=4可以买4个布娃娃(个)把24平均分成6份,每份是几?有6个苹果,每两个一份,分几盘?我知道了什么是平均分,还有怎么样分。它们都是求物品的价格。同学们,刚才求的是什么?写一写,画一画,算一算。56元可以买几个地球仪?把24平均分成6份,求每份是几。写一写,画一画,算一算。把24平均分成6份,每份是几个?56元可以买几个地球仪?我知道了除法的运用,应该运用在哪儿。(2)有24元钱,买了6辆小汽车,(1)买6块手帕,一共需要多少钱?56元可以买几个地球仪?在超市里,用到过什么数学知识(1)56元可以买几个地球仪?36-=1(元)我知道了除法的运用,应该运用在哪儿。一辆小汽车多少钱?从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上因为它是12个西红柿平均分成三份,所以用除法。从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上6元8元9元我有24元钱,我想买,可以买几个?8元的地球仪24÷8=3(个)6元8元9元我有24元钱,我想买,可以买几个?皮球24÷9=?买地球仪:24÷8=3(个)买布娃娃:24÷6=4(个)买皮球:24÷9=?(个)观察三个算式。它们有什么相同的地方?除数都是价格都是用除法总钱数价格个数除法你真棒!买地球仪:24÷8=3(个)买布娃娃:24÷6=4(个)买皮球:24÷9=?(个)观察三个算式。它们有什么相同的地方?知道总钱数和每件商品的价格,求买的数量,是在求什么?除法6元8元9元有24元,买了6辆小汽车。一辆小汽车多少钱?老师有24元,要买6辆小汽车,问小汽车多少钱?有24元钱,买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

24除以6等于几,就想乘法口诀表里四六二十四。买了6辆小汽车,平均每辆小汽车多少元?可以用除法。6元8元9元有24元,买了6辆小汽车。一辆小汽车多少钱?24÷6=4(元)把24平均分成6份,每份是几个?6元8元9元有24元,买了6辆小汽车。一辆小汽车多少钱?24÷6=4(元)总钱数数量商品价格把24平均分成6份,每份是几?一起逛逛日用品区都是用总数来求,总数里面有几个几。56元8元有几个856÷8=7(个)56里面有几个8。24÷6=4(元)把24平均分成6份,求每份是几。24元?元?元?元?元?元?元(1)56元可以买几个地球仪?(2)有24元钱,买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?总钱数都写出来了。第2道。一个是除以物品价格,一个是除以物品的个数。它们都是用的除法。56元8元有几个856÷8=7(个)56里面有几个8。24÷6=4(元)把24平均分成6份,求每份是几。24元?元?元?元?元?元?元(1)56元可以买几个地球仪?(2)有24元钱,买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?它们都是求物品的价格。求可以买几个。都是把总钱数拿来平均分56元8元有几个856÷8=7(个)56里面有几个8。24÷6=4(元)把24平均分成6份,求每份是几。24元?元?元?元?元?元?元(1)56元可以买几个地球仪?(2)有24元钱,买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?求个数求价格你真棒!56元8元有几个856÷8=7(个)56里面有几个8。24÷6=4(元)把24平均分成6份,求每份是几。24元?元?元?元?元?元?元(1)56元可以买几个地球仪?(2)有24元钱,买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?总钱数单价求数量+总钱数单价+求数量56元8元有几个856÷8=7(个)56里面有几个8。24÷6=4(元)把24平均分成6份,求每份是几。24元?元?元?元?元?元?元(1)56元可以买几个地球仪?(2)有24元钱,买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?先从信息入手,然后解决问题。一起逛逛日用品区从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上(1)买6块手帕,一共需要多少钱?8元9元5元9元看一看,说一说。价格从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上(1)买6块手帕,一共需要多少钱?8元9元5元9元求几个几的相加是多少?5×6=30(元)乘法(2)用36元钱可以买几个茶杯?(1)买6块手帕,一共需要多少钱?5×6=30(元)从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上8元9元5元9元36÷9=4(个)(2)用36元钱可以买几个茶杯?36÷9=4(个)从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上8元9元5元9元(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?有36元钱,可以买多少个手帕?求36里边有几个5?36-=1(元)有36元钱,可以买多少个手帕?从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上8元9元5元9元(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?求36里边有几个5?5元5元5元5元5元5元5元5101520253035知识回顾我知道了怎么解答。我知道了什么是平均分,还有怎么样分。我知道了除法的运用,应该运用在哪儿。56元可以买几个地球仪?我有24元钱,我想买,可以买几个?我知道了除法的运用,应该运用在哪儿。在超市里,用到过什么数学知识把56元平均分成8份,每份有几元?36-=1(元)从问题入手,选择需要的信息,把算式列在草稿本上一共有56元,每8元买一个地球仪,是求56元里有几个8元。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论