网络大学农网配电营业工配电方向计算题详解_第1页
网络大学农网配电营业工配电方向计算题详解_第2页
网络大学农网配电营业工配电方向计算题详解_第3页
网络大学农网配电营业工配电方向计算题详解_第4页
网络大学农网配电营业工配电方向计算题详解_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

网络大学农网配电营业工配电方向计算题详解1.某用户最大负荷时,月平均有功功率为500kW,功率因数为0.57,若将其提高到为0.9,则应装电容组的总容量QC=<$QC$>kvar。(1.0分)公式:2.已知某变压器铭牌参数为:Sn:100kVA,Un:10±5%/0.4kV。当该变压器运行档位为Ⅰ档时,则该变压器高低压侧额定电流为<$In1$>A、<$In2$>A。(1.0分)公式:In1=100/(√(3)*10.5)=5.49857399228215公式:In2=100/(√(3)*0.4)=144.337567297406453.起立杆塔采用有效长度L为9.5m倒落式人字抱杆,抱杆根开d=3.6m,已知抱杆所承受的最大轴向总下压力N为39.2kN,以卷扬机牵引,不平衡及动荷系数k值取1.34,求人字抱杆的有效高度<$h$>m及每根抱杆所承受的下压力<$R$>kN。(1.0分)公式:h=9.5*cos(asin(1.8/9.5))=9.327915093953203公式:R=NLK/(2h)=39.2*9.5*1.34/(2*9.328)=26.754.有一电阻、电感串联电路,电阻上的压降UR=30V,电感上的压降UL=40V。则电路中的总电压有效值<$U$>V。(1.0分)公式:5.某低压三相四线供电平衡负载用户,有功功率为P=2kW,工作电流为I=7A,则该用户的功率因数是<$cosφ$>。(1.0分)公式:cosφ==1.515*2/7=0.432857142857142836.有一电阻、电容、电感串联试验电路,当接于f=50Hz的交流电压上,如果电容C=1.0μF,则发现电路中的电流最大。那么当时的电感<$L$>H。(保留两位小数)(1.0分)公式:2πfL=12πfc⇒7.在电气设备采用接地保护的三相四线制系统中,变压器零点接地电阻R0为1.5Ω,电气设备保护接地电阻为2.86Ω,相电压Ux=220V。当电气设备发生一相接地(外壳)时,试计算电气设备外壳的对地电压Ud是<$Ud$>伏。(电气设备绕组电阻忽略不计)(计算结果保留2位小数)(1.0分)Ud=((2.86/(1.5+2.86))*220=144.318.有一线圈,若将它接在电压U=220V,频率f=50Hz的交流电源上,测得通过线圈的电流I=5.0A,则线圈的电感为<$L$>H。(1.0分)公式:L=220/(2*3.14*50*5)=0.7003/5.0=0.140069.某线路电压为U=380V,采用钢芯铝绞线,其截面为35mm2,长度为0.2(km),平均负荷167.0(Kw)。试求线路月损耗电能ΔW是<$W$>kWh(导线直流电阻R0=0.0854Ω/km,功率因数为cosΦ=0.85)。(计算结果保留3位有效数字)(1.0分)变量:X1=[0.1-0.8]#1变量:X2=[50.0-400.0]#0公式:10.有三只允许功率均为P=4W标准电阻,其阻值分别为R1=1Ω、R2=100Ω、R3=10000Ω,则:(1)将它们串联时,允许加电压<$U$>V(2)将它们并联时,允许外电路的电流<$I$>A公式:公式:11.已知一个RL串联电路,其电阻R=20Ω,感抗L=15Ω。则在电路上加U=100V交流电压时,电路中电流的大小为<$I$>A,电流与电压的相位差<$φ$>度。(1.0分)公式: 公式:12.一个额定电压Un=220V、额定功率Pn=120W的灯泡接在U=220V的交流电源上,则通过灯泡的电流为<$I$>A,灯泡的电阻值为<$R$>Ω。(1.0分)变量:X1=<30,60,90,120>公式:I=120/220.0=0.5454545454545454公式:R=220*220/120=403.333333333333313.有一个三相三角形接线的负载,每相均由电阻R=10Ω,感抗XL=8Ω组成,电源的线电压是380V,则相电流IPh=<$Iph$>A,线电流IL=<$IL$>A,功率因数cosφ=<$cosφ$>和三相有功功率P=<$P$>kW。(保留两位小数)(1.0分)变量:X1=<10,20,30,40>解:相电流:线电流:功率因数:三相有功功率::14.工作需要国产沙鱼牌白棕绳作牵引绳用,白棕绳直径25mm,有效破断拉力Tb为33.0kN,使用的滑车直径为180mm,安全系数k=5.5,求白棕绳的最大使用拉力<$Tmax$>kN。(1.0分)公式:Tmax=072*Tb/k=0.72*33/5.5=4.3215.有一台三相异步电动机,铭牌上表明频率f为50HZ,磁极对数P=1,额定转数n为1465转/分。则该电动机同步转数为<$n1$>r/min;转差率为<$S$>%。保留3位小数)(1.0分)公式:n1=(60*50/1)=3000.0公式:S=100*(3000/1-1465)/(3000/1)=51.16716.有一台三相电动机,每相等效电阻R=33.9Ω,等效感抗XL=21.8Ω,绕组接成星形,接于线电压Up-p=380V的电源上。电动机所消耗的有功功率P=<$P$>W。(结果取整)(1.0分)变量:X1=[20.0-50.0]#1公式:17.某1-2滑轮组提升Q=3259.0kg重物,牵引绳从定滑轮引出,由人力绞磨牵引,求提升该重物所需拉力<$P$>N,并计算钢丝绳破断力<$PD$>N。(已知:单滑轮工作效率为95%,滑轮组综合效率=90%,钢丝绳动荷系数k1选1.2,不均衡系数k2选1.2,安全系数k选4.5;)(1.0分)变量:X1=[3000.0-4000.0]#0公式:公式:18.有一线圈与一块交、直流两用电流表串联,在电路两端分别加U=100V的交、直流电压时,电流表指示分别为I1=16.0A和I2=26.0A,则该线圈的电阻值R=<$R$>Ω和电抗值XL=<$XL$>Ω.(1.0分)公式:R=U/I1公式:XL=U/I219.电阻R1和R2相并联,已知两端电压为U=10V,总电流为I=6A,两条支路电流之比为I1∶I2=1∶2,则电阻R1为<$R1$>Ω,R2为<$R2$>Ω。(1.0分)公式:由I1∶I2=1∶2总电流为I=6A得,I1=2AI2=4AR1和R2并联R1=10/2=5R2=10/4=2.520.如图所示,市民营纺织三厂,其同一受电点内有A、B两点计量,已知1#、2#电源为同一供电点提供,2008年7月用电情况如下,计算其本月功率因数<$cosφ$>。其中QA=38232.0(小数点后3位)(1.0分)有功电量=1400000无功电量=388232+650000=1038232cosφ=1400000140000021.有一电阻与电感相串联的负载,电阻为R=4Ω,频率f1=50Hz时的功率因数cosφ1=0.95,则频率f2=60Hz时负载的功率因数<$cosφ2$>。(1.0分)由公式XL=2πfLf1=50Hzf2=60Hz得cos∂=RR2+X2cosφ进而XL2=1.2XL1=1.57768cosφ22.计算A3M16螺栓允许剪切力:①丝扣进剪切面<$f1$>N;②丝扣未进剪切面<$f2$>N。(提示:M16螺栓的毛面积为S1=2cm2,净面积为S2=1.47平方厘米,允许剪应力f=9441.0N/平方厘米;)(1.0分)公式:f2=2*9441.0=18882.0公式:f1=1.47*9441.0=13878.2723.有一台直流发电机,在某一工作状态下测得该机端电压U=230V,内阻R0=0.2Ω,输出电流I=5A,则发电机的负载电阻为<$Rf$>Ω、电动势为<$E$>V,输出功率为<$P$>W。(1.0分)变量:X1=<5,10>公式:Rf=U/I=230/5=46.0 公式:E=U+R0*I=230+0.2*5=231.0 公式:P=U*I=230*5=1150.0 24.有一条额定电压Ue为10kV的单回路架空线,线路长度L为10km,线间几何均距为5m,线路末端负载P为1.8MW,功率因数为0.83,年最大负载利用时间Tmax=6000h,请完成以下计算:1.按经济电流密度选择导线截面<$A$>mm2示:年最大负载利用时间Tmax=6000h时,J=0.9A/mm22.计算其的电压损耗⊿U<$U$>V。[提示:r0=0.27Ω/km,x0=0.423Ω/km](1.0分)变量:X1=[1.5-2.0]#1变量:X2=[0.8-0.9]#2公式:公式:25.一台三相铜线变压器,连接组别为Yyn0,100KVA,UN1/UN2=10000/400V,IN1/IN2=9.63/144A,在高压侧做短路试验测量中求得在绕组温度为t=26.4℃时:短路电阻rd=7.24Ω,短路电抗xd=18.1Ω,则该变压器的短路电压百分数Ud%=<$Ud$>%。(结果保留到小数点后两位)(1.0分)变量:X1=[5.0-30.0]#1公式:26.有一线圈电感L=6.3H,电阻R=200Ω。若外接电源U1=200V工频交流电,则通过线圈的电流为<$I1$>A;若外接U2=220V直流电源,则通过线圈的电流为<$I2$>A。(1.0分)公式:XL=2πFL=1978.2ZI1=U1I2=U2R27.一客户电力变压器额定视在功率Sn=200kVA,空载损耗P0=0.4kW,额定电流时的短路损耗Pk=2.2kW,测得该变压器输出有功功率P2=114.0kW时,二次侧功率因数cosφ2=0.8。求变压器此时的负载率<$β$>%和工作效率<$η$>%。(1.0分)公式:β=P2Sn公式:η=P228.一般钢筋混凝土电杆的容重γ=2650kg/m3,试求杆长为L=10m,壁厚t=50mm,梢径为d=190mm的拔梢杆的电杆体积为<$V$>m3和质量<$G$>kg。(提示:λ=1/75)(1.0分)变量:X1=<8,10,12,15>公式:公式:29.某对称三相电路的负载作星形连接时线电压U=380V,负载阻抗电阻R=25Ω,电抗X=20Ω,则负载的相电流<$Iph$>A(1.0分)公式:Iph=U相Z=U30.三相负载接成星型,已知线电压有效值为380V,每相负载的阻抗为Z=22Ω。求:(1)相电压的有效值为<$Ug$>V;(2)相电流的有效值为<$Ig$>A;(3)线电流的有效值为<$In$>A。公式:Ug==219.3931022920578 (三相负载接成星型,线电压时相电压的根号3倍,相电流等于线电流) 公式:Ig==380/38.104=9.972706277556162 公式:In==380/38.104=9.97270627755616231.10/0.4kV(U1=10kV,U2=0.4kv),SN为50kVA的变压器两台,阻抗电压Ud均为5%,其中一台为Y,yno接线,另一台为Y,d11接线。则当两台变压器并列时,二次环流<$I2H$>A。(1.0分)公式:二次环流=50×SN×sin32.某单位有一台变压器,容量为100kVA,电压U1/U2为10(±5%)/0.4kV,分接开关在II的位置时,二次侧电压为UII2=362.0V,计算分接头由II调到III时,二次侧电压为<$UIII2$>V。(1.0分)U1=362*(10/0.4)=9050公式:UIII2=9050/(9500/400)=381.05333.有电阻和电感线圈串联接在正弦交流电路上,已知电阻R=90Ω,线圈的感抗XL=40Ω,电阻的端电压UR=60V,则电路中的有功功率<$P$>W和无功功率<$Q$>var。(1.0分)公式:P=UR2PQ=RQ=49×P=40×34.有一只电动势为E=1.8V、内阻为R0=0.1Ω的电池,给一个电阻为R=4.9Ω的负载供电,则电池产生的功率为<$P1$>W,电池输出的功率为<$P2$>W,电池的效率为<$η$>%。(1.0分)公式:P1=E2公式:P2=ERO+R公式:η=P2P1*100%=98.035.一负载接到电压U=220V单相交流电路中,电路中电流I=20A,功率因数cosΦ=0.8,则该电路视在功率S=<$S$>VA、有功功率P=<$P$>W、无功功率Q=<$Q$>var。(1.0分)变量:X1=<5,10,15,20>公式:S=220*20=4400.0公式:P=S×cosθ=公式:Q=S×sinθ=4400*0.6=2640.036.有两只额定电压均为U0=220V的白炽灯泡,一只功率P1=60W,另一只功率P2=120W。当将两只灯泡串联在U=220V电压使用时,两只灯泡实际消耗的功率分别为<$P1$>W,<$P2$>W。(1.0分)R1=U02P1公式:P1=UR1+R2公式:P2=UR1+R237.有一个三相负载,其有功功率P=15kW,无功功率Q=15kVA,则功率因数为<$cosΦ$>。(1.0分)公式:38.有一盏居民照明P为40W的日光灯,电压U为220V,功率因数cosφ1为0.443,为了提高它的功率因数,并联电容C为3.86uF。则并联电容前后电路的总电流分别为<$I1$>A、<$I2$>A和并联电容后的功率因数cosφ2为<$cosφ$>。(1.0分)解:并联电容前后电路的总电流39.某一正弦交流电的表达式i=3sin(1500t+40o)A,则其有效值<$I$>A,频率<$f$>Hz,初相角<$φ$>度。(1.0分)公式:公式:f=1500/6.28=238.85350318471336公式:φ=40=40.040.一台Y/Yn-12结线,额定电压为10/0.4kV,阻抗电压k为5%,容量S为800kVA变压器,试计算二次出线套管三相短路时的短路电流<$I1d$>A、<$I2d$>A,系统电源侧阻抗忽略不计。(1.0分)变量:X1=<315,400,500,800,1000>公式:公式:41.如图所示,已知拉线与地面的夹角∠B为45°,拉线挂线点A距地面的垂直高度为10.0m,拉线盘埋深为2.2m,试计算出拉线AB的长度<$LAB$>m及拉线坑中心距电杆中心水平距离<$L$>m。(保留3位小数)(1.0分)变量:X1=<45,60>变量:X2=[10.0-12.0]#0公式:公式:42.一纯电阻电路接到U=220V的单相交流电路中,测得负荷中的电流I=5A,则该负荷功率为<$P$>W。(1.0分)公式:P=220*10=2200.043.已知某电压表达式U=A*sin(ωt+Ψ0)V,其中A为150,ω为314,Ψ0为60,试写出其振幅为<$Um$>V,初相角为<$Ψ$>度和周期为<$T$>S(1.0分)公式:Um=150=150.0公式:Ψ=60=60.0公式:T=6.28/314=0.0244.有一台三相异步电动机,接法为△,额定电压为U=380V,功率为P=8kW,功率因数为Ф=0.85,效率为η=0.9,则线电流的额定值<$I$>A。(保留3位小数)(1.0分)公式:I==15.88945.已知一钢芯铝绞线钢芯有7股,每股直径d1为2.0mm,铝芯有28股,每股直径d2为2.0mm,试计算其导线的截面:钢芯截面<$SG$>mm2、铝芯截面<$SL$>mm2(1.0分)变量:X1=[2.0-2.5]#0变量:X2=[2.2-2.7]#0公式:公式:46.电焊机的额定容量Se为30.0kVA,其暂载率为εe=60%,功率因数为0.62,其实际输出容量为<$Ps$>kW。(1.0分)变量:X1=[20.0-50.0]#0公式:47.某线路采用LGJ-70导线,其导线综合拉断力F为9022.0N,导线的安全系数K=2.5,导线计算截面S为79.3mm2,则导线的最大使用应力为<$F$>N/mm2。磨损截面减少S1=9.3mm2时的最大允许拉力为<$F2$>N(1.0分)变量:X1=[15000.0-2000.0]#0公式:公式:48.某10kV专线线路长5km,最大负荷为3000kVA,最大负荷利用小时数Tmax=4400h,导线单位长度的电阻为R0=0.15Ω,则每年消耗在导线上的电能为<$W$>kWh(1.0分)电流I=S3W=3×49.有一个直流电源,当与电阻R1=2.5Ω接通时,用电流表测得电路电流I1=3A(电流表内阻为Ri=0.1Ω);当外电路电阻R2=4.2Ω时,电流表读数I2=2.0A,则电源电动势为<$E$>V和内阻为<$r0$>Ω。(1.0分)变量:X1=<2.4,2.5,2.6,2.7>解:根据题意列方程得:(1)(2)解方程得:电源电动势:内阻:50.一直径为D1=3mm,长为L1=1m的铜导线,被均匀拉长至L2=3m(设体积不变),则此时电阻R2是原电阻R1的<$n$>倍。(1.0公式:R=ρLSn=51.将R=8Ω的电阻和容抗XC=6Ω的电容器串接起来,接在频率为f=50Hz,U=220V的正弦交流电源上。电路中的电流<$I$>A,所消耗的有功功率<$P$>W。(1.0分)公式:I=UR公式:P=UIcosφ=UI*RR252.一线路工程已进入放线施工阶段,已知导线的密度0.60kg/m,导线拖放长度为L=640.0m,放线始点与终点高差为h=6.0m,上坡放线,摩擦系数0.5,则放线牵引力为<$P$>kN。(1.0分)变量:X1=[600.0-800.0]#0变量:X2=[5.0-8.0]#0公式:53.频率f=150Hz的工频交流电,则它的周期等于<$T$>s。(1.0分)公式:T=1.0/150=0.00666666666666666754.如图所示,用钢丝绳起吊电杆,安全系数K=4.5,动荷系数K1=1.3,不均衡系数K2取1.0,电杆的质量为Q=1848.0kg,则钢丝绳所受拉力为<$T$>N。(1.0分)变量:X1=[1800.0-2200.0]#0公式:T=7.36*1848.0=13601.2855.某10kV配电线路终端杆,导线水平排列,每相导线拉力P为5000N,反向用一夹角为49.0度的拉线拉住,试求:拉线所受力<$T$>N的大小及拉线对电杆产生的下压力<$N$>N。(1.0分)变量:X1=[45.0-60.0]#0公式:公式:56.已知某电杆L=10m,梢径d=190mm,根径D=350mm,壁厚t=50mm,求电杆的重心距杆根的距离<$H$>m。(1.0分)公式:H=0.44*L=0.44*10=4.457.已知某线路耐张段,导线型号为LGJ-185,悬挂点等高,代表档距L0为50m,计算弧垂f0为0.8m,采用减少弧垂法补偿导线的塑性伸长。现在档距L为57.0m的距内进行弧垂观测,则弧垂<$f$>m应停止紧线。(1.0分)变量:X1=[55.0-65.0]#0公式:58.有一台三相电动机绕组连成三角形接于线电压UL=380伏的电源上,从电源上取用的功率P=8.2千瓦,功率因数0.83,则电动机的线电流<$IL1$>安、相电流<$I1$>安。如将此电动机改接为星形,此时它的线电流<$IL2$>安、相电流<$I2$>安,功率<$P$>千瓦。(1.0分)公式:IL1=P3公式:I1=IL13公式:Z=U相IL2=UL/3公式:I2=IL1=5.13967226245703公式:P=3U线59.某交流电的周期为0.04s,求这个交流电的频率为<$f$>Hz。(1.0分)公式:f=1/0.04=25.060.某10kV企业客户三班制生产,年有功与无功用电量分别为13000000kWh和14000000kvarh,年最大负荷利用小时Tmax=5200h,负荷系数β=0.73,求其平均功率因数值,如按要求提高到规定值0.9,则应补偿无功容量<$QC$>kvar。(1.0分)cosθ1=Q=13000000520061.有一根白棕绳,直径为19mm,其有效破断拉力TD=22.1kN,当在紧线作牵引绳时,则其允许拉力为<$T$>kN。(提示:安全系数k=5.5,动荷系数k1=1.1,不平衡系数k2=1.0;)(1.0分)变量:X1=[20.0-25.0]#1公式:62.如图所示为一电杆上横担,导线与绝缘子总质量G1为965.0kg,当检修人员与携带工具总重G2为117.0kg作用于横担中部时,吊杆AB受力<$Tab$>kN;若吊杆采用A3钢,允许应力157MPa,试选择吊杆直径<$d$>mm。(保留2位小数)(1.0分)变量:X1=[900.0-1000.0]#0变量:X2=[100.0-120.0]#0公式:公式:63.某一根长为L=2m,直径d=16mm的钢拉杆,当此杆受到拉力P=2888.0N时,则其绝对伸长<$l$>cm。(材料弹性模量E=19.6×106N/cm2;)(1.0分)变量:X1=[2800.0-3000.0]#0公式:64.已知一条10kV线路某档距l为150m,导线悬挂点等高,导线比载为35*10*E(-3)N/m

mm2,导线应力为60MPa,试求:(1)档中弛度<$f$>m;(2)档距1/3处弛度<$fx$>m;(3)该档导线长度<$L$>m(计算两项)。(1.0分)变量:X1=<120,150,180>公式:公式:公式:65.有二个电容器,其电容量分别为C1=6μF,C2=6μF,串接后接于120V直流电源上,则它们的总电容<$C$>μF及总电荷量<$Q$>C。(1.0分)公式:C=C1*C2/(C1+C2)=6*6/(6+6)=3.0 (两电容串联总电容相当于两电阻并联) 公式:=120*3/1000000=0.00036 (1μF=10-6F)66.某35kV线路,耐张杆分别用m=4片泄漏距离L0=292.0mm的悬式绝缘子挂装,试求其泄漏比距<$r$>cm/kV。(1.0分)变量:X1=[290.0-300.0]#0公式:r=4/350*292.0=3.33714285714285767.有一台三相异步电动机,星形接线,功率因数为0.85,效率以1计,功率为P=15.0kW,电源线电压U=380V。当电动机在额定负荷下运行时,则电动机的线电流为<$I$>A。(保留2位小数)(1.0分)公式:I=P3*U*68.某客户,10kV照明用电,受电容量200kVA,由两台10kV同系列100kVA节能变压器组成,其单台变压器损耗P0=0.29kW,Pk=1.15kW,并列运行。两台变压器负荷率分别为40%和45%,则两台变压器的总有功损耗P=<$P$>kW。(结果保留到小数点后4位)(1.0分)变量:X1=[0.2-0.3]#2公式:69.在R、L、C串联电路中,已知电路电流I=1A,各电压为UR=15V、UL=85V、UC=100V,则电路总电压U=<$U$>V;有功功率P=<$P$>W;无功功率Q=<$Q$>var。(1.0分)公式:=85-100=-15.0 公式:=s21.213203435596427公式:=15.070.已知某10kV配电线路中一个耐张段各档距分别为l1=75m,l2=78.0m,l3=70m,试求该耐张段代表档距<$LD$>m。(1.0分)变量:X1=[75.0-85.0]#0公式:71.有一线圈接到电压U=220V直流电源上时功率P1=1.1kW,接到f=50Hz,220V交流电源上时功率P2=0.6kW,则其电阻为<$R$>Ω和电感为<$L$>H(1.0分)公式:电阻R=U2I=P2R=3.6927XL=Z2电感L=XL2πF=72.某工业用户采用电压U为10kV专线供电,线路长度L为6.93km,每公里导线电阻为R=1Ω/km。已知该用户有功功率P为200kW,无功功率Q为150kvar。则该导线上的线损率<$r$>%。(1.0分)公式:r=P2+73.一台容量为S为1000kVA的变压器,时间T为24h的有功用电量W为15360kWh,功率因数0.87。则24h变压器利用率<$r$>%。(1.0分)公式r=15360*100/(1000*24*0.87)=(0.64/0.87)*100=73.563218390804674.有一横担拉杆结构如图所示,边导线、绝缘子串、金具总质量G=239.0kg,横担及斜拉杆重量不计,试说明AC受力大小是<$FAC$>N、BC受力大小是<$FBC$>N。(保留3位小数)(1.0分)变量:X1=[220.0-260.0]#0公式:公式:75.某线圈烧坏,应重绕线圈,已知线圈内径d1=27mm,外径d2=61mm,裸线线径d=0.57mm,原线圈电阻R=30Ω,铜电阻率ρ=1.75×10-8Ω

m,则该线圈的匝数<$N$>匝。(1.0分)公式:76.现有一根19股,截面为A=70mm2的镀锌钢绞线,用于线路避雷线,为保证安全,请验算该镀锌钢绞线的拉断力是<$Tb$>kN和最大允许拉力是<$Tmax$>kN。(提示:19股钢绞线扭绞系数f=0.90,用于避雷线时其安全系数k不应低于2.5,极限抗拉强度1370N/mm2;单位用kN)(1.0分)变量:X1=<0.88,0.90,0.92>公式:公式:77.蓄电池组的电源电压E=6V,将R1=2.9Ω电阻接在它两端,测出电流I=1.9A,求它的内阻<$Ri$>Ω(1.0分)公式:Ri=EI-R1=0.257894736842105478.某1-2滑轮组吊一重物G为2430.0kg,牵引绳由定滑轮引出,由人力绞磨牵引,求提升重物所需拉力<$P$>N。(已知单滑轮工作效率为95%,滑轮组的综合效率90%;)(1.0分)变量:X1=[2000.0-2500.0]#0公式:79.某10kV线路输送的有功功率P=2MW,功率因数cosφ=0.7,现把功率因数cosφ提高到0.9。则线路上需并联电容器的容量为<$Q$>Mvar,线路可少送视在功率为<$S$>MVA。(保留2位小数)(1.0分)变量:X1=<2,2.5,3,3.5>公式:Q=P*(tan公式:S=Pcosφ80.一正弦交流电的周期T=0.01s,则该电流的角频率为<$ω$>rad/s。(1.0分)公式:ω=6.28/0.01=628.081.将某电感线圈接入U1=200V直流电压时,线圈消耗的功率是P1=500W;当将它接于电压为U2=230V、频率f=50Hz的交流电路时,线圈消耗的功率P2=400W。该线圈的电阻为<$R$>Ω;电感为<$L$>H。(1.0分)I=PR=40080=2.236Z=U2X=Z2-R2=64.657由公式X=282.一台变压器从电网输入的功率P为100kW,变压器本身的损耗为6.52kW。则变压器的利用率为<$r$>%。(1.0分)公式:r=(100-6.52)/100*100=93.4883.某独立电网,其火电厂某月发电量Wf为10万kWh,厂用电比例k为4%。独立电厂内另有一座上网水电站,购电关口表当月电量Wg为1.5万kWh;另外,该电网按约定向另一供电区输出电量Wsc为3.7万kWh。该电网当月售电量WSO为6.66万kWh,则独立电网当月线损率为<$r$>%。(1.0分)公式:r=Wf-4%Wf+Wg-Wsc-WsoWf-4%Wf+Wg-Wsc*100%84.如图所示,为一基10kV线路分支杆,因线路反方向拉线受阻,只能采用自身拉线平衡。已知分支线每相导线张力P为13.0kN,拉线(钢绞线)破坏拉力1126Mpa,强度设计安全系数取2.2,试求拉线受力<$T$>N,并计算拉线截面<$S$>mm2。(保留2位小数)(1.0分)变量:X1=[10.0-15.0]#0公式:公式:85.一基长H=12m、梢径为190mm的拔梢杆,质量G=为1000kg,锥度为1/75,杆顶有一个G1=183.0N的荷载作用,离杆顶h1=0.75m处有一重G2=500N横担作用,求此杆塔重心位置<$ZX$>m、横担处电杆直径<$D1$>mm。(1.0分)变量:X1=[180.0-220.0]#0公式:公式:D1=190+750/75=200.086.已知三盏灯的电阻RA=44Ω,RB=22Ω,RC=22Ω,三盏灯负荷按三相四线制接线,接在线电压UL=380V的对称电源上,则三盏灯的电流IA为<$IA$>A,IB为<$IB$>A,IC为<$IC$>A。(1.0分)公式:IA=220/44=5.0公式:IB=220/22=10.0公式:IC=220/22=10.087.某一铝导线,长度L=500m,截面积S=4mm2,则此导线的电阻为<$R$>Ω。(20℃时的铝电阻率为ρ=0.0283×10-6Ωm)(1.0分)变量:X1=<100,200,300,400,500>公式:R=0.007075*500=3.537499999999999688.一台110kV变压器的试验数据:高压绕组对低压绕组电阻R60=3000MΩ,R15=2201.0MΩ,则吸收比K=<$K$>。(小数点后保留两位)(1.0分)公式:K=R60/R15=3000/2201=1.3689.有一台三相异步电动机,铭牌上表明频率f=50HZ,磁极对数P=1,转差率为S=0.03。则该电动机在额定运行时转速为<$n$>r/min。(1.0分)变量:X1=<1,2>公式:90.两负载并联,一个负载是电感性,功率因数cosφ1=0.6,消耗功率P1=100kW;另一个负载由纯电阻组成,消耗功率P2=70kW,则合成功率因数<$cosφ$>。(1.0分)变量:X1=<80,90,100,110>公式:91.已知f1=150Hz,f2=1500Hz分别为两个正弦量的频率,则两个正弦量的角频率分别ω1为<$ω1$>rad/s,ω2为<$ω2$>rad/s,周期分别T1为<$T1$>s,T2为<$T2$>s。(1.0分)公式:ω1=2∏f=6.28*150=942.0公式:ω2=2∏f=6.28*1500=9420.0公式:T1=1.0/150=0.00667公式:T2=1.0/1500=0.000666792.RR-40型Un=220V、Pn=50W日光灯管正常工作时取用的电流为I1=0.41A,配用C=4.75μF电容器。则电容器投入前电路的功率因数Y1=<$Y1$>,电容器投入后电路的功率因数Y2=<$Y2$>。(1.0分)电容器投入前电路的功率因数Y1cos∂Q=U2XC=U2×2πFC=由Q=P(tan∂72.1886=50[tan(cos-10.5543)-tan反推cos∂2=93.有一个三相负载,每相的等效电阻R=60Ω,等效电抗XL=25Ω。接线为星形,当把它接到线电压U=380V的三相电源时,则负载消耗的电流<$I$>A、功率因数<$cos$>,有功功率<$P$>W。(1.0分)公式:I=U相Z=公式:cos=RR公式:P=3UIcosφ=2050.650887573964694.有一条三相380/220V的对称电路,负载是星形接线,线电流I=20A,功率因数0.8,负载消耗的有功功率<$P$>kW,负载消耗的无功功率<$Q$>kvar。(1.0分)公式: 公式:95.某电阻R=100Ω,在电阻两端加交流电压u=220sin314t。求电阻上流过电流的有效值<$I$>A,电阻消耗的功率<$P$>W,并计算当t=0.01s时,该电流瞬时值是<$i$>A。(请保留小数点后一位)(1.0分)公式:I=220.0/100=2.2公式:P==公式:i==0.096.对称三相感性负载,接于线电压UL=220V的三相电源上,通过负载的线电流IL=20.8A、有功功率P=5.4kW,则负载的功率因数<$cosΦ$>。(1.0分)公式:97.一电熨斗发热元件的电阻是R=30Ω,通入电流为I=3.5A,则其功率P为<$P$>W。(1.0分)公式:P=I*I*R=12.25*30=367.598.一台三绕组为△接三相电动机的功率P=2.4kW,把它接到线电压U=380V的三相电源上,用钳形电流表测得线电流Il=7.5A,则此电动机的功率因数<$cosφ$>,每相绕组的电阻<$R$>Ω和电抗<$X$>Ω。(1.0分)公式:cosφ=2.4×10003阻抗Z=3807.5电阻R=Z×cosφ=87.75*0.4861=42.666电抗X=Z×sinφ=Z99.采用针式绝缘子安装的10kV配电线路,当档距L=96.0m时,其最小线间距离为<$S$>m。(1.0分)公式:S=0.16+0.003U+0.008L=0.19+0.008*96.0=0.958100.某导体在5min内均匀流过的电量为4.5C,其电流强度为<$I$>A。(1.0分)公式:I=Q/t=4.5/300=0.015101.在交流U=220V的供电线路中,若要使用一个U1=110V,P1=20W的灯泡,则串联电阻<$R$>Ω。(1.0分)公式:R=U*U/P=12100/20=605.0102.某断路器,额定电压Un=110kV,额定断流容量为4500MVA,则该型断路器额定动稳定电流是<$Ind$>kA。(计算结果保留2位小数)(1.0分)公式:103.一额定电流In=15A的电炉箱接在电压U=220V的电源上,则该电炉的功率<$P$>kW;若用10h,电炉所消耗电能<$A$>kWh。(1.0分)公式:A=PT=3.3*10=33.0公式:P=UI/1000=0.22*15=3.3104.已知一被跨越电力线两边线距离D=5m,跨越线架距被跨越线路两边各2m,新建线路与该线路之交叉角32.0度,试计算新建线路施工时,与该线路之间所需搭设跨越架顺施工线路的长度<$L$>m。(1.0分)公式:L=(5+2+2)/sin(32.0))=16.983719233198727105.某变电所利用四极法测量所内的土壤电阻率。已知测量时用的是四根直径为1.0~2.0cm,长为0.5~1.0m的圆钢作电极,极间距离a为2000cm,第一次测得电流电极回路电流I1为1.1A,两电压电极间电压U1为23.0V;第二次测得电流电极回路电流I2为1.2A,两电压电极间电压U2为24.0V;第三次测得电流电极回路电流I3为1.9A,两电压电极间电压U3为22.0V。求该变电所的土壤电阻率<$r$>Ωcm。(1.0分)变量:X1=[1.0-2.0]#1变量:X2=[1.0-2.0]#1变量:X3=[1.0-2.0]#1变量:X4=[20.0-25.0]#0变量:X5=[20.0-25.0]#0变量:X6=[20.0-25.0]#0公式:106.某三相四线低压用户,原电流互感器变比为300/5A,在TA更换时误将W相换成200/5A,而计算电量时仍然全部按300/5计算,若故障期间电能表走字N为821.0字,试计算应退的电量⊿W=<$W$>kWh;(1.0分)更正系数K=5300×35应退电量W=(K-1)×N×300也可记模板:W=8.58*N=8.58*821.0=7044.18107.一台四极三相异步电动机,额定电压为380V,额定电流IN为16.0A,Δ接法,额定损耗PN=889.5,额定功率因数0.85,则额定输入有功功率<$P1$>W和输出有功功率<$P2$>W以及额定效率<$r$>%。(1.0分)公式:=559.436*16.0=8950.976 公式:=559.436*16.0-889.5=8061.476000000=(559.436*16.0-889.5)/(559.436*16.0)*100=90.062536197108.聚氯乙烯绝缘软铜线的规格为n=7股,每股线径D=1.8mm,长度L=200m,铜的电阻率ρ=1.8410e*10-8Ωm,则其电阻为<$R$>Ω。(1.0分)变量:X1=<1.5,1.6,1.7,1.8>公式:109.电容器C1=1μF、C2=2μF,相串联后接到U=1400V电压上。则每个电容器上的电压依次是:<$U1$>V,<$U2$>V。(1.0分)在串联的电路中有U1U公式:U1=2/3*1400=933.3333333333333公式:U2=1400/3=466.6666666666667110.某10KV线路配置电流保护,CT变比KA1=200/5,过电流保护整定值I=19.0A,如果一次电流整定值不变,将CT变比改为KA2=300/5,应整定为<$I1$>A。(计算结果保留2位小数)(1.0分)变量:X1=[4.0-20.0]#0公式:111.负载为三角形接线的对称三相电路,电源的相间电压Uph=380V,负载每相阻抗Z=30Ω,则线电流<$IL$>A。(1.0分)公式:IL=3*Uph112.有两台SN为100kVA变压器并列运行,第一台变压器的短路电压U1K%为0.04,第二台变压器的短路电压U2K%为0.04。则两台变压器并列运行时负载分配的情况:<$S1$>kVA;<$S2$>kVA。(1.0分)公式:S1=200/(100/0.04+100/0.04)*(100/0.04)=100.0公式:S2=200/(100/0.04+100/0.04)*(100/0.04)=100.0113.已知一电感线圈的电感L=0.551H,电阻R=200Ω,当将它作为负载接到频率为f=50Hz,U=220V的电源上时,通过线圈的电流I=<$I$>(A);负载的功率因数cosф=<$cos$>和负载消耗的有功功率P=<$P$>(W)。(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)(1.0分)公式:公式: 公式: 114.把L=0.2H的电感线圈接在U=220V、f=50Hz的交流电源上,则感抗=<$XL$>Ω,电流=<$I$>A。(1.0分)变量:X1=<0.1,0.2,0.3>公式:XL=314*0.2=62.800公式:I=0.7/0.2=3.5115.某变压器额定容量SN为100kVA,额定电压UN1=6300V,UN2=400V,Yyn0接法,现将电源由原来的UN1=6300V改变成10000V,若保持低压绕组匝数不变,即N2=48匝,则原来的高压绕组匝数<$N1$>匝;新的高压绕组匝数<$N2$>匝。(1.0分)变量:X1=<40,44,48,52>公式:N1=63/4.0*48=756.0公式:N2=25*48=1200.0116.某10kV线路所采用的P-15T型绝缘子,其泄漏距离不小于341.0mm。则其最大泄漏比距<$S$>cm/kV。(1.0分)公式:S=341.0/100.0=3.41117.一只标有额定电压Un=220V、额定电流In=15A的电度表,则该表可以测量负载的电功率为<$P$>W和可接功率P1=60W的电灯<$N$>盏。(结果取整数)(1.0分)公式:P=U*I=220*15=3300.0公式:N=P/N=3300/60=55.0118.某用户负载P为1.5MW,cosφ=0.8,T=5500h,由12km外的变电站以10kV的双回路供电,如图所示,要求线路在一回线运行时不出现过负载。试求线路需输送的电流<$I$>A和按经济电流密度计算钢芯铝绞线的截面<$A$>mm2。(提示:T=5500h时J=0.9A/mm2)(保留2位小数)(1.0分)变量:X1=[1.0-3.0]#1公式:公式:119.一台三相电动机接成三角形,功率P=9kW,线电压U=380V,功率因数0.85,则相电流<$I$>A和线电流<$I1$>A。(保留两位小数)(1.0分)公式:相电流XI=(9×1000)/(3×380×0.85)=9.29公式:线电流I1=3×相电流=3×9.2879=16.09120.有一个功率P=650W的生活用电炉,如果把电阻丝的电阻R1较原来R减小5%,则计算减小电阻后的电炉的电功率<$P1$>W。(1.0分)公式:P1=650/(1-5%)=684.2105263157895121.四台一组的BW0.4-12-3并联电容器,铭牌上标明电容值C=239μF,当实际工作电压U=520V时,其实际容量为<$QC$>kvar。(ω=314)(1.0分)公式:QC=U2XC=122.单相变压器的一次电压U1=3300V,其变比k=15,二次电流I2=60A时,则二次电压为<$U2$>V;一次电流为<$I1$>A。(1.0分)公式:U2=U1/k=3300/15.0=220.0公式:I1=I2/k=60/15=4.0123.一条10kV高压配电线路,已知某处电杆的埋深h1=2.0m,导线对地限距h2=6.0m,导线最大弧垂fmax=1.4m,自横担中心至绝缘子顶槽的距离h3=0.2m,横担中心至杆顶距离h4=0.9m,试确定该处电杆的全高<$H$>m。(1.0分)公式:H=h1+h2+h3+h4-h3=2.0+6.0+2.1=10.1124.有一台三相异步电动机,星形接线,效率为0.9,功率因数为0.85,功率为15kW,电源线电压U=380V。当电动机在额定负荷下运行时,则电动机的线电流为<$I$>A。(保留2位小数)(1.0分)公式:I=P3*U*125.已知某送电线路耐张段长L=1400m,代表档距ld=250m,观察档距lc=256.0m,(不计悬点高差),测得导线弧垂为fc0=6m,设计要求fc=5.5m,因此需调整弧垂,请计算线长调整量ΔL=<$L$>m。(1.0分)变量:X1=[255.0-265.0]#0公式:126.线路施工紧线时,计算牵引力F为23913.0N,牵引绳对地夹角A为30°,对横担产生的下压力是<$FX$>N。(提示:sin30°=0.5;)(1.0分)公式:FX=23913.0*sin(30)=11956.499999999998127.有一电阻R=20kΩ和电容C=0.637μF的电阻电容串联电路,接在电压U=224V,频率f=50Hz的电源上,则该电路中的电流为<$I$>A。(1.0分)公式:I==0.010865596001627717128.某施工现场,需用撬杠把重物移动,已知撬杠支点到重物距离L1=0.4m,撬杠支点到施力距离L2=1.8m,则人对撬杠施加≥<$F$>N力时,才能把200kg的重物G撬起来。(1.0分)变量:X1=<0.2,0.3,0.4>公式:129.带电作业中,用一条截面S=25mm2、长L=5m的铜线来短接开关。已知开关平均负荷电流I=300A,则这条短路线在t=10h内消耗电能为<$W$>kWh。(铜的电阻率ρ=0.0175×10-6Ω.m)(1.0分)变量:X1=<150,200,250,300>公式:130.将一根导线放在均匀磁场中,导线与磁力线方向垂直,已知导线长度L=10m,通过的电流I=200A,磁通密度为B=0.5T,则该导线所受的电场力<$F$>N(1.0分)公式:F=BIL=0.5*200*10=1000.0131.有一只量程为U1=10V,内阻RV=20kΩ的1.0级电压表,若将其改制成量限为U2=300V的电压表,则应串联的电阻R=<$R$>kΩ。(1.0分)公式:R=29*20=580.0132.某公司带电班用四盏电灯照明,每盏灯都是额定功率Pn=30W,每天用时间t=5h,则这个班一天消耗的电量<$W$>kWh。(1.0分)公式:W=30*4*5/1000=0.6133.有一三角形连接的三相对称负载,每相具有电阻R=6Ω,感抗XL=6Ω,接在线电压为380V的电源上,则该三相负载的有功功率为<$P$>W、无功功率为<$Q$>Var、视在功率为<$S$>VA。(1.0分)公式:134.交流接触器线圈接在直流电源上,得到线圈直流电阻R为1.75Ω,然后接在工频交流电源上,测得U=120V,功率70.0W,I=2A,若不计漏磁,求铁芯损失PFe=<$Pfe$>W,线圈的功率因数=<$cosφ$>。(1.0分)公式:Pfe=70.0-22公式:cosφ=70.0/(120×2)=0.2916666666666667135.有一电阻、电感、电容串联的电路,已知R=8Ω,XL=10Ω,XC=4Ω,电源电压U=150V。则电路总电流为<$I$>A,电阻上的电压为<$UR$>V,电感上的电压为<$UL$>V,电容上的电压为<$UC$>V及电路消耗的有功功率为<$P$>W。(1.0分)Z=R2公式:I=UZ公式:UR=I*R=120.0公式:UL=I*XL=150.0公式:UC=I*XC=60.0公式:P=I2*R136.已知某线路的导线型号是LGJ-95/20型,计算直径d为13.87mm,自重比载为g1=35.187×10-3N/(m×mm2),导线振动的下限风速vn=5.6m/s;上限风速vm=0.51m/s,已知导线最高气温时应力68.55MPa,导线最低气温时应力99.45MPa,求防振锤的安装距离<$b$>m。(1.0分)变量:X1=[5.0-6.0]#1变量:X2=[0.5-0.6]#2公式:137.有一日光灯电路,额定电压Un=220V,电路的电阻R=100Ω,电感L=1.66H,则这个电路的功率因数等于<$cosφ$>。(保留两位小数)(1.0分)XLcosφ=RR2138.一台交流接触器在交流电路中,电压U=220V,电流I=5A,功率P=960W,则电路中无功功率为<$Q$>var,电阻为<$R$>Ω,电感为<$L$>H。(1.0分)公式:Q=UI2公式:R=PI公式:L=QI22-139.因工作需要安装一台鼠笼式电动机,已知Ue=380V,功率P=15kW,启动电流倍数N=7.5,满载时效率0.87,功率因数0.86,负载系数kL=0.9。则电动机实际负载电流<$IL$>A.(1.0分)变量:X1=<10,15,20,30>公式:140.某线路的孤立档,档距l=80m,设计弧垂为f=1.5m,实测弧垂f0=1.1m,需要进行调整弧垂工作,则线长调整量ΔL为<$L$>m。(1.0分)变量:X1=[1.0-1.2]#1公式:141.某电容器的电容为C=31.84μF,接在频率为f=50HZ的电源上,求电容器的容抗为<$XC$>Ω(1.0分)公式:142.有一单相照明电路,电压U=220V,接有P=30W日光灯25盏,配用电感式镇流器时,功率因数cosΦ1=0.52,改用电子镇流器时功率因数cosΦ2=0.73,则改用电子镇流器后电流下降了ΔI=<$ΔI$>A。(1.0分)公式:ΔI=I1-143.电感L=30mH的线圈,接入到频率f=50Hz和电压U=220V的交流电路上,则电路中的电流I=<$I$>A和无功功率Q=<$Q$>kvar。(1.0分)公式:X=2πFL=9.42I=U/X=220/9.42=23.366Q=U2144.在电压U=220V、频率f=50Hz的交流电路中,接入电容C=34.0μF的电容器,则容抗<$XC1$>Ω,电流<$I1$>A;如果将此电容接入电压U=220V、频率f′=1000Hz的交流电路中,容抗<$XC2$>Ω,电流<$I2$>A。(1.0分)公式:XC1=12πfc公式:I1=UXC1公式:XC2=12πfc公式:I2=UXC2=46.974399999999996145.某一线路施工,采用异长法观察弧垂,已知导线的弧垂f为5.86m,在A杆上绑弧垂板距悬挂点距离a=3.32m,则在B杆上应挂弧垂板距悬挂点距离为<$b$>m。(1.0分)变量:X1=[5.0-6.0]#2变量:X2=[3.0-4.0]#2公式:146.某台三相电力变压器,其一次绕组的电压U1为6300V,二次绕组电压U2为230V,求该变压器的变比<$k$>;若一次绕组N1为1500匝,则二次绕组应匝数为<$N2$>匝。(答案取整)(1.0分)变量:X1=<6000,6300>公式:公式:147.某型号的10kV断路器,其额定开断电流Ik=18kA,则该断路器的遮断容量<$S$>MVA。(1.0分)公式:S=sqrt(3)U*I=10*sqrt(3)*18=311.76914536239786148.将一根截面积SA为25mm2的铜导线换成等长的铝导线,但导线的电阻不能变,求所需铝导线的截面积<$SB$>mm2。(提示:铜的电阻率ρA=0.0175Ω

mm2/m;铝的电阻率ρB=0.0283Ωmm2/m)(1.0分)公式:SB=25*283/175.0=40.42857142857143149.某电感线圈的电感量为L=0.2H,接在频率为f=50HZ的电源上,求线圈的感抗<$XL$>Ω。(1.0分)公式:XL=314*0.2=62.8150.某山地一基杆塔基础,实际需要用水泥A为27.0t,砂子B为76.0t,石子C为128.0t。考虑到材料损耗,水泥(D)数量是<$D$>t、砂(E)数量是<$E$>t、石(F)数量是<$F$>t。(材料损耗系数:水泥7%;砂18%;石子15%;)(1.0分)公式:D=(1+7%)*27.0=28.89公式:E=(1+18%)*76.0=89.67999999999999公式:F=(1+15%)*128.0=147.2151.某10kV专线线路长15km,最大负载Smax为3000kVA,最大负载利用小时数Tmax=4400,导线单位长度的电阻为R0=0.16Ω/km,则线路中的电流为<$I$>A;每年消耗在导线上的电能损耗<$W$>kWh。(1.0分)变量:X1=<2600,2800,3000>公式:公式:152.有一个星形接线的三相负载,每相的电阻R=8Ω,电抗XL=8Ω,电源相电压Uph=220V,则每相的电流大小<$I$>A,负载阻抗角<$φ$>度。(保留两位小数)(1.0分)公式:I=UphR公式:φ=cos-1R153.LGJQ-300导线,计算拉断力Tb为93214.0N,安全系数k=2.5,则其最大拉力为<$Tm$>N。(1.0分)公式:T=Tb/k=93214.0/2.5=37285.6154.有一台容量SN为315kVA的三相变压器,Yyn0接线,额定电压为10000/400V,供照明用电,若在二次接入额定电压220V,额定功率100W的白炽灯,求三相总共可允许接<$N$>盏灯而变压器不过载(1.0分)变量:X1=<160,200,260,315,500>公式:N=315/0.1=3150.0155.某供电营业所有三条出线,某月甲线供电量Wa0为180000kWh、售电量Wa1为117200kWh,乙线供电量Wb0为220000kWh、售电量Wb1为209000kWh,丙线为无损户、供电量Wc为304010.0kWh。则该供电营业所当月总线损率为<$r$>%。(1.0分)公式:r=供电量-售电量156.某用户有功功率P为1.56kW,供电电压U为220V,工作电流I为10A,则该户的功率因数为<$cosφ$>。(1.0分)变量:X1=[0.75-2.2]#2公式:cosφ=P/(U*I)=1560/(220*10)=0.71157.有一个交流电路,供电电压为U=200V,频率为f=50Hz,负载由电阻R和电感L串联而成,已知R=30Ω,L=128mH。则:负载电流<$I$>A,电阻上的压降<$UR$>V,电感上的压降<$UL$>V。(1.0分)变量:X1=<50,100,200,300>公式:公式:公式:158.负载为三角形接线的对称三相电路,电源的相间电压Uph=380V,负载每相阻抗Z=30Ω,则负载的相电流为<$Iph$>A。(1.0分)公式:Iph=Uph/Z=380.0/30=12.7159.有一门型电杆,如图所示,杆高H=18m,避雷线横担重G1=203.0kg,导线横担重G2=598.0kg,叉梁每根重G3=100kg(4根),电杆重量G4=115kg/m,试计算杆塔重心<$H0$>m。(1.0分)变量:X1=[180.0-220.0]#0变量:X2=[550.0-600.0]#0公式:160.有一台50kVA的变压器,当负载为50kVA,功率因数为1.0,其铜损PCu为660.0W,铁损PFe为408.0W,试计算该台变压器此时的总损耗<$P$>W及效率<$r$>%。(1.0分)变量:X1=[630.0-680.0]#0变量:X2=[400.0-420.0]#0公式:公式:161.用四桩柱接地绝缘电阻表,测量土地电阻率,四个电极布置在一条直线上,极间距离l为12m,测得接地电阻R为10Ω,则土地电阻率<$r$>(Ω·m)。(π取3.14;)(1.0分)公式:r=2∏LR=2*3.14*12*10=753.6163.白棕绳的最小破断拉力TD是35682.0N,其安全系数k为3.12,则白棕绳的允许使用拉力为<$T$>N。(1.0分)公式:T=TD/k=35682.0/3.12=11436.538461538461164.如图所示,为一基10kV电杆,每相导线重量P为581.0kg,水平排列,相间距离均为500mm,则撑铁受力为<$TBC$>N。(1.0分)变量:X1=[500.0-600.0]#0公式:165.有R、L、C串联电路,其中R=100Ω,L=45mH,C=200pF,则电路谐振频率<$f0$>Hz(保留两位小数)。(1.0分)L=45mH=45×10-3HC=200Pf=200由电路谐振条件2πfL=12πfCf=1166.某电容器的电容为C=31.84μF,接在频率为f=50HZ,电压为U=300V的电源上,则流过电容器的电流为<$IC$>A。(1.0分)公式:167.欲使I=200mA的电流流过一个R=90Ω的电阻,则需要在该电阻的两端施加的电压为<$U$>V。(1.0分)公式:U=I*R=0.2*90=18.0168.某值班室内有额定电压Un=220V、额定功率Pn=60W日光灯8盏,每日平均开灯时间t=2h,则一个月(30天)所消耗的电能<$W$>kWh。(1.0分)公式:W=60*8*2*30/1000=28.8169.有一用户,用一个P1=800W电开水壶每天使用T1=2h,三只P2=100W的白炽灯泡每天使用T2=4h。问T=30天的总用电量<$W$>kWh。(1.0分)公式:W=(800*2+4*3*100)*30/1000=84.0170.有一电压U=200V的单相负载,其功率因数0.8,该负载消耗的有功功率P=2kW,则该负载的无功功

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论