



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
目 录1.编制说明及依据 11.1编制说明 11.2编制依据 12.工程概况 13.外脚手架体系概述 14.脚手架施工 24.1外悬挑脚手架搭设 24.2脚手架材料选择 24.3外悬挑脚手架搭设流程 34.4脚手架搭设要求 44.5搭设注意事项 105.卸料平台施工 105.1卸料平台搭设型式 105.2平台制作安装与拆除 115.3卸料平台使用要求 125.4卸料平台日常保养 125.5注意事项 126.脚手架的拆除 136.1脚手架的搭拆时间 136.2脚手架拆除施工 137.特殊位置处理 147.1西面二层、五层、八层位置架体搭设 147.3施工电梯、塔吊洞口位置架体搭设 148.脚手架防电、避雷 148.1防电 148.2避雷 149.脚手架的维护与保养 1510.安全措施及要求 1511.脚手架架体及卸料平台计算 1611.1悬挑式扣件钢管脚手架计算书 1611.2卸料钢平台计算书 2513附图一 31安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案编制说明及依据1.1编制说明本方案为安徽广播电影电视局新中心一期(西区)综合楼外悬挑脚手架施工方案,方案主要内容包括脚手架施工、卸料平台施工、脚手架拆除等10项。本工程东、南、北面1~7层采用落地式钢管脚手架施工,在本方案中将不做叙述。1.2编制依据(1)中国建筑科学研究院设计的《安徽广播电影电视局新中心一期(西区)工程》建筑、结构、电气、给排水、暖通等施工图纸及施工组织设计(2)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130-2001)(3)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)(4)《施工现场临时用电安全技术规程》( JGJ46-2005)(5)《建筑施工高处作业安全技术规范》( JGJ80-91)(6)《建筑施工手册》(第四版)(7)《建筑结构荷载规范》( GB50009-2001)(8)《建筑施工计算手册》(9)《建筑施工脚手架实用手册》(10) 国家及安徽省、合肥市相关法律法规2.工程概况本工程位于合肥市政务文化新区,毗临天鹅湖畔,基地总规划用地16.3万m2,东西长780m,南北宽230m,中间有南北向怀宁路通过,分为东西两区块,东区用地面积6.36万m2,西区用地面积9.94万m2。一期工程地上建筑总面积279811m2,西区场地北侧紧邻二期场地和城市主干道祁门路,南侧为龙图路,东侧为怀宁路和主楼,东侧为笔架山路,四面临路交通畅达,材料及设备运输方便。本工程西区总建筑面积 121416.58㎡,地上建筑面积 93712.9㎡,地下建筑面积28117.31㎡。地下室一层,综合楼地上 10层、屋顶结构标高为 43.4m,抗震设防烈度7度。采用框架-剪力墙结构,框架结构抗震等级为二级,剪力墙结构抗震等级为一级。外脚手架体系概述根据工程施工总体部署,针对工程结构外形,考虑经济、安全等因素,考虑综合楼东、南、北面地下室已施工完成在 1-6层采用落地式钢管脚手架, 7-10层外架采用悬挑架;西面无地下室顶板在 2层开始分段悬挑,根据西面悬挑结构特点外架分三段悬挑为中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 1安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案2~4层,5~7层,8~10层。综合楼1层层高为6.4m,2~9层层高为4.0m,10层层高为4.55m。脚手架施工4.1外悬挑脚手架搭设搭设高度:工程东、南、北面脚手架从7层(标高+26.85m)开始搭设,搭设至屋面(标高+43.4m),女儿墙高1.5m,总搭设高度20.05m;西面脚手架从2层(标高+6.85m)搭设至5层(标高+18.85m),搭设高度12m;从5层(标高+18.85m)搭设至8层(标高+30.85m),搭设高度12m;从8层(标高+30.85m)搭设至屋面(标高+43.4m),女儿墙高1.5m,搭设高度16.05m;外形尺寸:立杆纵距1.5m,排距1.05m,步距1.80m,扫地杆距基面高度为20Omm,距结构面不得小于300mm。底部悬挑形式:在悬挑楼面按1.5m间距预埋16#工字钢,悬挑工字钢用焊接钢筋头与悬挑外架相连。附墙设置:采用两步三跨形式,可附着在结构柱上,也可附着在结构楼板上。悬挑架具体搭设详附图一。4.2脚手架材料选择型钢本工程悬挑架选用 16#工字钢,其相应材质应符合国家现行相关规范。为防止脚手架立杆滑移,工字钢上立杆位置应焊接 150mm高Ф25的钢筋短头对立杆加以固定。钢管脚手架钢管应采用国家现行标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q23F-A级钢管的规定。弯曲变形及锈蚀的钢管不得使用。脚手架钢管采用外径为 48mm,壁厚3.5mm的钢管,其横向水平杆最大长度不应大于1.5m,其它杆最大长度不应超出 6m,且每根钢管的最大质量控制在 25kg。脚手架钢管的表面质量及外形应符合下列要求:(1)新钢管应有产品质量合格证及质量检验报告,钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划痕。钢管壁厚及外径偏差不应大于-0.5mm,端面偏差不应大于1.7mm。(2)旧钢管表面锈蚀深度应小于 0.5mm,弯曲变形各种杆件钢管的端部弯曲 l≤1.5m中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 2安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案时,不应大于5mm。立杆钢管弯曲当3m<l≤4mm时,不应大于12mm;当4m<l≤6m时,不应大于20mm;水平杆斜杆的弯曲l≤6m,不应大于30mm。(3)所用钢管均应符合CI形象要求,外架立杆及水平杆刷成黄色;剪刀撑刷成黑黄相间颜色。扣件(1)扣件包括直角扣件、旋转扣件、对接扣件及其附件、T型螺栓、螺母、垫圈等。(2)扣件式钢管脚手架应采用可锻铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,其附件的制造材料应符合 GB700-79中A3钢的规定,螺纹应符合《普通螺纹》GB/T196-2003的规定,垫圈应符合《平垫圈》GB/T95-2002的规定。扣件与钢管的贴合面必须完好不变形,扣件扣紧钢管时接触良好,扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的旋转面间小于 1mm,扣件表面应进行防锈处理。(3)脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达 65N·m时,不得发生破坏。(4)扣件验收应符合下列规定:新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证;旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑动的螺栓必须更换;新旧扣件均应进行防锈处理。钢丝绳钢丝绳选用6×37+1光面钢丝绳,强度极限≥ 1400MPa。断股、锈蚀严重的钢丝绳不得使用。花篮螺丝选用 OO型M22花篮螺丝,容许负荷为 17KN。脚手板脚手板采用竹巴片,施工层挡脚板高度为 200mm。安全网按照合肥市建筑工程质量安全监督总站的有关规定, 本工程安全网全部采用绿色阻燃密目式安全网,兜网采用尼龙网。4.3外悬挑脚手架搭设流程搭设顺序:在预埋楼层预埋φ20圆钢卡环→楼板浇筑完成达到一定强度后放置工字钢并进行焊接→逐根树立立杆并与第一排大横杆扣紧→安装第一排小横杆并与立杆扣紧→安装第二步大横杆与各立杆扣紧→安第二步小横杆→安装第三步大横杆→安装第三步小横杆→安装第四步大横杆和小横杆→安装拉结杆、安装并拉紧钢丝绳(每 3层设一道)→接立杆→加设剪刀撑→铺脚手板→挂安全网→张拉卸荷钢丝绳中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 3安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案4.4脚手架搭设要求立杆内侧立杆距建筑外围 0.3m(根据现场情况可适当调整),上、下两根大横杆之间设一道护身杆,护身杆高度 900mm。上、下横杆的接长位置应错开布置在不同的立杆纵距中,以减少立杆偏心受力,与相近立杆的距离不大于纵距的三分之一。在距外架底部200mm处设置通长扫地杆,每条立杆必须落在型钢面上,型钢上安装立杆的位置焊一根长150mm的短钢筋,以防止钢管产生滑移。立柱接头除在顶层可采用搭接外,其余各接头必须采用对接扣件对接,开口向建筑物一面。立柱上的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱接头不能在同一步距内,两相邻立柱接头在高度方向上错开的距离不应小于 500mm,各接头中心距主节点的距离应不大于步距的1/3。立柱顶端应高出建筑物檐口上皮高度不小于 1.5m。架手架底座上必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座下皮不大于200mm处的立柱上。横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。横杆纵向水平杆设于横向水平杆之上,固定在立柱的内侧,并采用直角扣件与立柱扣紧,纵向水平杆与立柱的连接采用双扣件固定,以防滑脱。纵向水平杆一般采用对接扣件开口向下连接,也可采用搭接。相邻纵向水平杆对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平错开距离不应小于500mm,并应避免设在纵向水平杆的跨中;搭接接头长度不应小于1m,并应等距设置不少于3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于 100mm。纵向水平杆的长度一般不小于 3跨,并不小于6m。每一主节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm。操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据支承钢笆片需要等间距设置,最大间距不应大于柱距的1/2。大横杆设在立杆内侧,长度不小于三跨,采用直角扣件与立杆扣紧,直角扣件不得朝上,防止雨水进入。每一主节点处必须设置一小横杆,用直角扣件扣接并严禁拆除。中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 4安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案脚手架接头位置示意图剪刀撑每道剪刀撑宽度不应小于 4跨,且不应小于6m,高度取4跨,斜杆与地面夹角在45°—60°。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上, 旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于 150mm。架体上开洞的构造要求:电梯、井架等运输机械要求在架体上开洞作为出入口,不允许断开立杆,并要求加设横向支撑予以加强。洞口处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线距中心节点距离不应大于 150mm。洞口两侧增设的横向支撑应伸出增设的斜杆端部。剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接 ,搭接长度不应小于 1m,应采用不少于 3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端不应小于 100。中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 5安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案脚手架剪刀撑搭接示意图为了增强脚手架的纵向稳定性和整体性, 在脚手架纵向传力结构的外侧隔一定距离沿高度由下而上连续设置纵向剪刀撑。横向斜撑横向斜撑应在同一节间,由底至顶呈之字型连续设置 ,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱或横向水平杆的伸出端上。连墙件为了增强脚手架的侧向刚度及稳定性,在外脚手架与建筑物之间设置连接杆,连墙件可采用固定在结构柱上形式,也可采用在四周每层楼板内插入短钢管,点焊在梁内主筋上,浇筑砼后将短钢管和连墙杆(钢管)用十字扣件连接,结构与外架形成可靠的连中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 6安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案接,以保证外架的稳定。连接杆上下错开,成菱形布置。连接杆尽量设置在立杆与大、小横杆的连接处,与脚手架架体垂直,如在规定的位置上设置有困难,应在邻近点补足。拉结杆的设置及其牢固可靠是关系到脚手架的失稳破坏、倾覆的重要关键。拉结杆宜呈水平并垂直于墙面设置,与脚手架连接的一端可稍微下斜,不容许向上翘起。连墙水平杆件上与主体结构交点内侧应增加双扣件。连墙件设置效果图如下:护栏和挡脚板:每隔一组或二组剪刀撑设置一道 180mm高的踢脚板,固定在立杆内侧,踢脚板材质应用硬质材料制作,严禁使用彩条布,踢脚板刷黄黑色警示漆。在铺脚手板的操作层上必须在外排立杆内侧距脚手板面 900mm处设一道护栏,并在脚手板位置设200mm高挡脚板。挡脚板示意图悬挑架外立面图中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 7安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案扫地杆脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座下皮200mm高的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。其连接方式及接头位置同纵向水平杆。悬挑工字钢采用16#热轧普通工字钢悬挑,其中建筑物外悬挑段长度 1.50米,建筑物内锚固段长度1.5m。悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最外面钢丝绳距离建筑物 1.20m。一端由埋件固定于楼板面上,一端通过钢丝绳拉吊承载,其间距同立杆间距相对应,即1.5m,通过预埋锚固的两个φ20的钢筋抱箍与结构楼板固定,锚固长度不少于300,锚固段应置于下层板筋位置,或与梁主筋连接。并用φ20圆钢筋将其与上部预埋抱箍焊接。本工程悬挑工字钢设置位置详下图。悬挑式双排脚手架落地式满堂架 悬挑式双排脚手架悬挑式双排脚手架落地式满堂架悬挑式双排脚手架中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 8安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案钢丝绳钢丝绳选用6×37+1光面钢丝绳,强度极限≥1400MPa。钢丝绳的连接与固定均采用三个花篮螺栓,钢丝绳与结构的连接采用预留圆洞为主和预埋吊环为辅相结合的方式进行。安全通道为保证施工人员进出施工现场时的安全,防止高空坠物伤人,特设置安全通道,安全通道采用钢管架支撑,顶部下层满铺脚手板,中间铺安全防护网,顶部上层铺竹挑板减震,以防止坠物伤人。R② ③ ③②① ① ①0021通入建筑物的安全通道安全通道搭设构造要求项目立杆纵横向横杆铺板材料A48×3.5钢管A48×3.5钢管50mm厚木板或竹串片脚手板构造立杆基础同脚手架基础,设置扫地杆,并在距地面1.2m高处设置横杆,通道净空高度根据通道所处位置及通行人、车确定,最低不得小于2m。构造尺寸①立杆纵距800~1000mm构造尺寸②防护棚悬挑尺寸300~500mm构造尺寸③双层防护棚层间距500~600mm防护外架水平防护按下图所示搭设中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 9安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案4.5搭设注意事项搭设注意事项在外脚手架搭设过程中,必须严格按规定的构造方案和尺寸进行搭设,并及时与结构拉1结或采用临时支顶,确保搭设过程的安全。脚手架里、外两排立杆搭设均要竖直,相邻两立杆的接头上下应错开 500mm,并不得在同2一步距内,搭设第一节立杆时应选用长短不一的钢管。搭设过程中应随时校正杆件垂直度和水平偏差,避免偏差过大。剪刀撑从底到顶沿外架连续布置。加强对使用材料的检查、检查钢丝绳规格是否符合要求、是否断丝、磨损,检查钢管是否合格,是否变形,检查扣件是否松动,螺栓螺纹是否有损,检查钢管型号、质量等,变形和不合格的扣件、钢管和钢丝绳等材料一律不准在本工程中使用。大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓向上,螺栓应适度拧紧。卸料平台施工5.1卸料平台搭设型式由于本工程为施工方便,采用定做钢平台的方式搭设卸料平台,平台尺寸为 2.7×1.8。钢平台采用主次梁形式,共设 4道次梁、2道主梁。平台上用 4mm厚钢板封闭,伸出三面焊接钢管固定,并满铺安全网。除安全网为绿色,钢管刷成红白相间颜色,其中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 10安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案他部分均刷成黄色,具体搭设方式见下图。16厚钢板钢板网钢管Φ483.5槽钢14槽钢16平面图2--2剖20φ20钢筋吊环、卡环钢板网钢管Φ483.5槽钢16外脚手架17钢丝绳(6*19+1)Φ20 ,201--1剖立面图卸料平台加工图5.2平台制作安装与拆除安装顺序为:吊装→安全绳牵引下就位→拆除外架相关杆件并加强→验收合格→解除塔吊吊索→使用拆除顺序为:安装塔吊吊索→补齐外架相关杆件→解除平台固定件→在安全绳控制下水平外移吊装到新的平台位置平台制作安装严格按本方案设计进行平台制作,电焊工必须持特殊有效证件进行焊接,完成后必须经技术负责人组织人员验收合格后方可安装就位。卸料平台的安装、拆除只能由专业人员操作,其他人员不得乱装乱拆。安装时所有作业人员要系安全带、戴安全帽、穿防滑胶鞋,在塔吊的配合下进行。中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 11安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案悬挑平台的搁支点与上部拉接点都必须设置在建筑物上,不得设置在脚手架等设施上或与脚手架体产生硬性连接斜拉钢丝绳应在平台的两侧各设置两道,一道为受力绳,一道为保险绳。钢平台的外口应高于内口10~20cm,不可向外倾斜,钢丝绳的斜拉角为45~60度,采用Φ20的圆钢焊接,钢丝绳末端按安全规范要求设置安全弯以便观察。每次拆开后重新安装时,应按最初方案设置。5.3卸料平台使用要求该卸料平台允许堆放最大荷载为1T(含施工材料和人员总荷载),严禁超载。卸料平台制作完毕投入使用前,安全员必须对进场的平台进行全面验收,并做载荷试验,挂牌表明最大允许承受荷载、使用须知、责任人及验收人员签名,验收合格后方能使用。物料装卸时必须按规格品种分类堆放整齐,长短分开,不得混吊,并且堆放高度不得超过1m,超长物料不得超过平台末端50cm。卸料平台上脚手板应满铺绑牢,周边按高处临边作业的防护要求设置防护栏杆及挡脚板,并用密目网封严。要在卸料平台显著位置设置标志牌,规定使用要求和限定荷载。起吊时必须设专人指挥,扶平稳不能碰撞平台,其他人员不得在平台上逗留。不得从上一层向下一层平台上乱抛物料和在平台上组装和清理模板。平台上的防护栏杆不得任意拆除。夜间施工平台上必须保持足够的照明。卸料平台仅用于周转材料及其他小型材料的运输,严禁用于其他大宗材料调运。5.4卸料平台日常保养平台每天使用前必须对平台的钢丝绳,吊环辅设的脚手板等进行全面的检查,发现问题必须及时处理。平台的受力结构件如螺旋扣、钢丝绳等要定期维护、保养,有损伤的及时更换。5.5注意事项卸料平台的预埋件必须埋入板内并与板钢筋进行点焊。卸料平台应设在转料方便的地方,且台面与楼板取平或搁在楼板上。卸料平台在建筑物的垂直方向应错开搭设,以免妨碍吊运物件,并与外脚手架断开设置。中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 12安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案严禁在卸料平台上休息和玩耍打闹。使用中应加强检查,加强安全教育,确保安全使用。脚手架的拆除6.1脚手架的搭拆时间搭设位置搭设时间拆除时间综合楼西面2层悬挑架2010-1-102010-6-1综合楼东、南、北面7层悬挑架2010-3-102010-7-156.2脚手架拆除施工脚手架使用完毕后立即拆除,在脚手架拆除前应作好以下工作:对脚手架进行安全检查,确认不存在严重隐患。如存在影响拆除脚手架安全的隐患,应先对脚手架进行修整和加固,以保证脚手架在拆除过程中不发生危险。在拆除脚手架时,应先清除脚手板上的垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内由垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中的要集中装入容器内运下。脚手架在拆除前,应先明确拆除范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织,指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域。严格遵循拆除顺序,由上而下、后搭者先拆、先搭者后拆,同一部位拆除顺序是:栏杆→脚手板→剪刀撑→大横杆→小横杆→立杆。外脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直方向工作的安排。拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口处设置明显的停用标志和围栏,此警示标志必须内外双面都加以设置。在拆除的脚手架周围,明显标示“禁止入内”字样的标志,并有专人监护,以保证拆脚手架时无其他人员入内。拆下的脚手架钢管、扣件及其他材料运至地面后,应及时清理,将合格的,需要整修后重复使用的和应报废的加以区分,按规格堆放。对合格件应及时进行保养,保养后送仓库保管以备今后使用。本工程脚手架拆除时遇大风、大雨、大雾天应停止作业。拆除时操作人员要系好安全带,穿软底防滑鞋、扎裹腿。脚手架拆除过程中,不中途换人,如必须换人,则应该在安全技术交底中交代中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 13安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案清楚。特殊位置处理7.1 西面二层、五层、八层位置架体搭设本工程西面悬挑梁板结构随楼层的增高不断加长,故此处的工字钢悬挑梁采用6米长,架体与结构楼层之间的空隙采用脚手板封闭。7.3 施工电梯、塔吊洞口位置架体搭设施工电梯位置架体应单独搭设脚手架,要求在架体上开洞作为出入口,但不允许断开立杆,并要求加设斜杆及设置横向支撑予以加强。洞口处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线距中心节点距离不应大于150mm。洞口两侧增设的横向支撑应伸出增设的斜杆端部, 增设的短斜杆端部应用双扣件扣死。塔吊T1和塔吊T2在结构六层有附着施工,此位置架体应预留洞口,不得在架体搭设完成后开洞。脚手架防电、避雷8.1防电脚手架搭设和使用期间,要严防与带电体接触,当需要穿过靠近 380V以内的电力线路,距离线路在2m以内时,搭设和使用期间应断电或拆除电源,如不能拆除,应采取下列措施:①对电线和脚手架分别采取有效的绝缘措施;②对脚手架要采取可靠的安全接地处理;③夜间施工时,应使用不超过 12V电压的低压电源。8.2避雷用直径25~32、壁厚不小于3mm的镀锌钢管或直径不小于12mm的镀锌钢筋制作避雷针,设置于建筑四角的立杆上,高度不小于1m,并将所有最上层的大横杆全部接能形成避雷网络,接地线采用不小8mm的圆钢,接地线的连接必须保证接触可靠,接板用厚度不小于4mm、宽度25~40的角钢制作,埋设深度不浅于500mm,要求接地板与其它金属物或电缆的距离不小于3m,防雷接地装置完成后,要用电阻表测定,要求防雷装置的冲击接电电阻不得大于30Ω。将建筑物上的自由避雷引出与各段脚手架四角焊接,接地电阻不大于10Ω。中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 14安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案脚手架的维护与保养脚手架在验收合格通过投入使用后,必须对其进行日常的保养和定期的全面检查和整修,才能保证其安全使用。脚手架日常的保养和维修必须每天进行一次,定期的维护保养一般每月进行一次。所以要求作业队对外脚手架进行日常的和定期的保养和维修,尤其是每次强风、暴雨过后都要认真检查整修后方可使用。脚手架保养整修的主要内容有:(1)检查脚手架基础有无不均匀下沉,脚手架底部有无堆放杂物;(2)检查脚手架的整体和局部的垂直偏差,特别要注意脚手架的转角处和断口处的垂直度。如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。(3)各类扣件的涂油和紧固。检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力矩范围内。(4)检查脚手板有否松动、悬挑,还要检查四周是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。(5)连墙件的检查,检查连墙件是否齐全和完好,有无松动、移动。(6)要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外侧挡板、栏杆和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢固,能正常发挥安全作用。如果有损坏者要及时调换,如有松动者应及时紧固,如发现松动和开口要及时连通。(7)如脚手架有开口、断口和出入口,应对该部位进行重点检查,使这些部位始终符合安全规定。(8)检查脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸荷至设计荷载。还要检查脚手架上堆物是否处于安全位置和稳定状态,如发现有处于不安全位置和不稳定状态应及时纠正。此外还要逐日清理脚手板上的垃圾。(9)脚手架使用中必须经常检查,清除架子上的杂物,严禁在架子上堆积过多的施工材料,或多人挤在一起,以免架子发生超载,造成事故。(10)脚手架上施工材料应随用随运,施工荷载不得大于2kN/m2,使用机具、材料等尽量放在脚手架里侧,以减小倾覆力矩。安全措施及要求(1)所有操作人员应持证上岗,操作人员进入现场后,应做好进场三级教育,并做好会议记录,进行详细的安全技术交底。(2)每一楼层外架搭设完毕后,必须验收合格后方可使用。中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 15安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案(3)防雷击接地措施,采用4×30镀锌扁铁与本建筑结构的四角避雷接地网焊接,其电阻不得大于要求的10Ω。(4)高空作业要正确使用“三保”遇六级以上大风时,应停止高空作业。(5)及时收集气象资料,并通知全体施工人员,便于安排工作和进一步采取措施。(6)焊接作业时,要注意防火,遇风时,应设置挡风板,避免火花飞溅。(7)外架上不得堆放钢筋,模板等材料。(8)脚手架拆除程序与安装程序相反,拆除时,先将脚手架板逐一传递至楼层或转料平台上,再按步骤为横杆→立杆→剪刀撑,拆除时,严禁乱丢及高空坠物。脚手架架体及卸料平台计算11.1悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范 (JGJ130-2001)。计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为 21.1米,立杆采用单立管。搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。施工均布荷载为 3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设 4层。悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度1.50米。悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 16安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案大横杆计算荷载组合简图 (跨中最大弯矩和跨中最大挠度 )大横杆计算荷载组合简图 (支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下 :跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×支座最大弯矩计算公式如下 :支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm大横杆的最大挠度小于 1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 17安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.575=2.369kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下 :M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.369××106/4491.0=186.009N/mm2小横杆的计算强度小于 205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下 :中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 18安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm集中荷载标准值 P=0.058+0.079+1.575=1.711kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1711.350×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=3.167mm最大挠度和V=V1+V2=3.194mm小横杆的最大挠度小于 1050.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中 Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248NG1=0.125×21.050=2.627kN中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 19安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为 0.15NG2=0.150×4×1.500×(1.050+0.300)/2=0.608kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值 (kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15NG3=0.150×1.500×4/2=0.450kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网 (kN/m2);0.005NG4=0.005×1.500×21.050=0.158kN经计算得到,静荷载标准值 NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.842kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ=3.000×2×1.500×1.050/2=4.725kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》 (GB50009-2001)的规定采用:W0=0.350Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz=1.420Us——风荷载体型系数:Us=1.2002经计算得到,风荷载标准值 Wk=0.7×0.350×1.420×1.200=0.417kN/m。N=1.2NG+0.85×1.4NQ风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式MW=0.85×1.4Wklah2/10其中 Wk—— 风荷载基本风压标准值(kN/m2);la——立杆的纵距 (m);h——立杆的步距 (m)。五、立杆的稳定性计算:卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 20安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案其中N——立杆的轴心压力设计值, N=11.23kN;——轴心受压立杆的稳定系数 ,由长细比 l0/i的结果查表得到 0.19;i——计算立杆的截面回转半径, i=1.60cm;l0——计算长度 (m),由公式 l0=kuh确定,l0=3.12m;k——计算长度附加系数,取 1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定, u=1.50;A——立杆净截面面积,A=4.24cm2;W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =139.71——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中N——立杆的轴心压力设计值, N=10.23kN;——轴心受压立杆的稳定系数 ,由长细比 l0/i的结果查表得到0.19;i——计算立杆的截面回转半径, i=1.60cm;l0——计算长度 (m),由公式 l0=kuh确定,l0=3.12m;k——计算长度附加系数,取 1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50A——立杆净截面面积,A=4.24cm2;——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.49cm3;MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩, MW=;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =181.12中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 21安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求!六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:Nl=Nlw+No其中 Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值 (kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Awwk——风荷载基本风压标准值, wk=0.417kN/m2;Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,2Aw=3.60×4.50=16.200m;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力 (kN);No=5.000经计算得到Nlw=9.468kN,连墙件轴向力计算值Nl=14.468kN连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中 ——轴心受压立杆的稳定系数 ,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到 =0.95;=4.24cm2;[f]=205.00N/mm2。经过计算得到Nf=82.709kNNf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件与墙体连接。经过计算得到 Nl=14.468kN大于扣件的抗滑力 8.0kN,采用双扣件连接中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 22安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案连墙件扣件连接示意图七、悬挑梁的受力计算:悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。悬臂单跨梁计算简图支座反力计算公式支座弯矩计算公式点最大挠度计算公式其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。本工程算例中,m=1500mm,l=1500mm,ml=300mm,m2=1350mm;水平支撑梁的截面惯性矩 I=1130.00cm4,截面模量(抵抗矩)W=141.00cm3。受脚手架作用集中强度计算荷载 N=1.2×3.84+1.4×4.73=11.23kN水平钢梁自重强度计算荷载 q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/mk=1.50/1.50=1.00kl=0.30/1.50=0.20k2=1.35/1.50=0.90代入公式,经过计算得到支座反力 RA=35.169kN中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 23安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案支座反力 RB=-12.348kN最大弯矩 MA抗弯计算强度 f=18.799×106/(1.05×141000.0)=126.980N/mm22水平支撑梁的抗弯计算强度小于 205.0N/mm,满足要求!水平钢梁自重计算荷载q=26.10×0.0001×7.85×10=0.21kN/m最大挠度Vmax=6.682mm按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即3000.0mm水平支撑梁的最大挠度小于 3000.0/400,满足要求!八、悬挑梁的整体稳定性计算 :水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下其中 b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数, 查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到:b=1.51由于 b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用 b'查表得到其值为 0.867经过计算得到强度 =18.80×106/(0.867×141000.00)=153.72N/mm2;水平钢梁的稳定性计算 <[f],满足要求!九、锚固段与楼板连接的计算 :1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=12.348kN水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》2;所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=[12348×4/(3.1416×50×中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 24安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案2)]1/2=13mm本工程采用φ20的圆钢拉环,满足要求水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下:锚固深度计算公式其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力, N=12.35kN;d——楼板螺栓的直径,d=20mm;[fb]——楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取21.5N/mm;h——楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到h要大于12348.49/(3.1416×20×1.5)=131.0mm。3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式其中N——锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力, N=12.35kN;d——楼板螺栓的直径,d=20mm;b——楼板内的螺栓锚板边长, b=5d=100mm;fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2;经过计算得到公式右边等于 131.6kN楼板混凝土局部承压计算满足要求 !11.2卸料钢平台计算书卸料平台水平主钢梁的悬挑长度 4.20m,悬挑水平主钢梁间距(平台宽度)1.80m。次梁采用[14b号槽钢U口水平,主梁采用[16b号槽钢U口水平,次梁间距0.90m。2一、次梁的计算中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 25安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案次梁选择[14b号槽钢U口水平槽钢,间距 0.90m,其截面特性为面积A=21.31cm2,惯性距Ix=609.40cm4,转动惯量Wx=87.10cm3,回转半径ix=5.35cm截面尺寸b=60.0mm,h=140.0mm,t=9.5mm1.荷载计算(1)面板自重标准值:标准值为 0.30kN/m2;Q1=0.30×0.90=0.27kN/m2(2)最大容许均布荷载为 2.00kN/m;Q2=2.00×0.90=1.80kN/m(3)槽钢自重荷载 Q3=0.16kN/m经计算得到,静荷载计算值 q=1.2×(Q1+Q2+Q3)=1.2×(0.27+1.80+0.16)=2.68kN/m经计算得到,活荷载计算值 P=1.4×10.00=14.00kN2.内力计算内力按照集中荷载 P与均布荷载q作用下的简支梁计算,计算简图如下最大弯矩M的计算公式为经计算得到,最大弯矩计算值M=2.68×1.802/8+14.00×抗弯强度计算其中 x——截面塑性发展系数,取 1.05;——钢材抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经过计算得到强度=7.39×106/(1.05×87100.00)=80.76N/mm2;次梁槽钢的抗弯强度计算 <[f],满足要求!4.整体稳定性计算中建三局建设工程股份有限公司安徽广播电影电视局新中心(一期)项目经理部 26安徽广播电影电视局新中心(一期) 西区综合楼悬挑架施工方案其中 b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:经过计算得到 b=570×9.5×60.0×235/(1800.0×140.0×235.0)=1.29由于 b大于0.6,按照《钢结构设计规范》 (GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为0.834经过计算得到强度 =7.39×106/(0.834×87100.00)=101.66N/mm2;次梁槽钢的稳定性计算 <[f],满足要求!二、主梁的计算卸料平台的内钢绳按照《建筑施工安全检查标准》作为安全储备不参与内力的计算。主梁选择[16b号槽钢U口水平槽钢,其截面特性为面积A=25.15cm2,惯性距Ix=934.50cm4,转动惯量Wx=116.80cm3,回转半径ix=6.10cm截面尺寸 b=65.0mm,h=160.0mm,t=10.0mm1.荷载计算(1)栏杆自重标准值:标准值为 0.11kN/mQ1=0.11kN/m(2)槽钢自重荷载 Q2=0.19kN/m经计算得到,静荷载计算值 q=1.2×(Q1+Q2)=1.2×(0.11+0.19)=0.36kN/m经计算得到,各次梁集中荷载取次梁支座力,分别为P1=(1.2×(0.30+2.00)×0.45×1.80/2+1.2×0.16×1.80/2)=1.30kNP2=(1.2×(0.30+2.00)×0.90×1.80/2+1.2×0.16×1.80/2)=2.41k
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 行政组织理论对经济发展的促进作用试题及答案
- 速冻面食制作技术考核试卷
- 电气机械控制系统故障诊断与维修考核试卷
- 道路运输企业物流成本分析与控制考核试卷
- 高速公路施工规划试题及答案
- 公路工程优化设计试题及答案
- 公路工程施工实例分析试题及答案
- 全面备考2025年信息系统监理师试题及答案
- 屠宰生产安全管理制度
- 地产交叉检查管理制度
- 老年患者预防烫伤
- 江西省房屋市政工程专职安全生产管理人员安全日志
- 英语四级历年高频词汇(带音标)
- 无机化学说课
- 2022-2023学年天津市河西区部编版三年级下册期末考试语文试卷
- 检验科工作环境清洁、消毒记录表
- 吊装施工记录
- 国开《Windows网络操作系统管理》形考任务4-配置故障转移群集服务实训
- 神奇的塑料袋-脑洞大开的运动 教案
- 风力发电居间合作协议书范本
- 基于单片机的五岔路口交通灯方案设计
评论
0/150
提交评论