![人教版八年级上册物理质量与密度单元综合测试含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e9/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e91.gif)
![人教版八年级上册物理质量与密度单元综合测试含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e9/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e92.gif)
![人教版八年级上册物理质量与密度单元综合测试含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e9/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e93.gif)
![人教版八年级上册物理质量与密度单元综合测试含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e9/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e94.gif)
![人教版八年级上册物理质量与密度单元综合测试含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e9/6533d5e7be24ccb53d6f9e313360d2e95.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
给我一个支点,可以撬起整个地球。一一阿基米德第六章质量与密度单元综合测试・选择题.一块铜块的质量会发生变化的情况的是()A.将它熔化成铜水B.从地球运到月球C.把它轧成薄铜片D.磨掉铜块一个角.甲、乙两个实心物体(均为正方体)放在横梁已平衡的天平上,指针刚好指在分度盘的中间位置,如图所示,则()水平卓同A.甲物体的质量较大B.两物体的质量相等C.乙物体的密度较大D.两物体的密度相等.在常温条件下,对于用同种不锈钢材料制成的饭锅、饭碗和小勺,下列说法中正确的是()A.因为饭锅的质量大,所以饭锅的密度大B.因为小勺的体积小,所以小勺的密度大C.因为饭碗的体积比小勺大,所以饭碗密度比小勺的小D.饭锅、饭碗和小勺的体积与质量都不同,但它们的密度相同4.小明想测出家中消毒用的酒精的密度。他先用天平测出空瓶子的质量为30g,然后将瓶子内倒满酒精,测出瓶子与酒精的总质量为115g,然后将酒精倒入量筒中,测出瓶子和剩余酒精的质量为33g,读出量筒中酒精的体积为100mL。他在实验时的操作、所测的数据及读数都是正确的,忽略测量误差对数据的影响。根据实验数据,下列推算正确的是()A.瓶内全部酒精的质量为82gB.瓶子的容积为105.7mLC.酒精的密度为0.82g/cm3
3D,酒精的密度为0.85g/cm.有A、B两个实心球,A球的质量是B球的两倍,A球的体积是B球的四倍,那么A球的密度是B球的()C.二分之一D.四分之一aC.二分之一D.四分之一a、b、c,它们的质量和体积的关系如图所示,由图.分别由不同物质组成的三个实心体可知()jnijniM1炉IA.若体积相同,则b物体的质量最大B.若质量相同,则c物体的体积最大C.b物质的密度是2X103kg/m3D.c物质的密度最大.小兰同学周末在荆州关公义园游玩时,拾到一块彩色的小石块。为了测量小石块的密度(不考虑小石块吸水),小兰在实验室进行了如下操作:①将水平台上的天平游码归零后调节平衡螺母,待指针在分度盘中线两侧等幅摆动时,开始测小石块的质量;②小石块的质量如图甲所示;③小石块的体积如图乙和丙。下列说法正确的是()A.当指针在分度盘中线两侧等幅摆动时,小兰就开始测量,其操作是合理的B.小石块在托盘中静止时,所受支持力和对托盘的压力是一对平衡力C.小石块的密度是2.1xi03g/cm3D.如果小兰利用现有器材先测体积,再测质量,仍然可以精确测出小石块的密度.某同学做“测量液体密度”的实验后,进行了操作总结和新的探索。没有量筒,只用天平、烧杯、水,也能测出某种未知液体的密度。他先测出空杯的质量和装满水时的质量分别为32.2g和132.2g。再用这只烧杯装满待测液体后,天平示数如图所示,已知水的密度p水=1.0X103kg/m3.以下正确的是()A.用手直接在右盘中加减祛码B.测量时为使横梁平衡,可移动平衡螺母C.待测液体的密度是0.8X103kg/m3D,待测液体的密度是0.9x103kg/m39.电子秤有“清零”功能,例如,在电子秤上放200g祛码,电子秤显示为200g,按清零键后,显示变为零;随后再放上100g祛码,电子秤显示为100g。利用电子秤的这种功能,结合物理知识可测定玉镯的密度。具体操作如下:步骤a:向烧杯内倒入适量水,放在电子秤上,按清零键,显示数变为零;步骤b:手提细线拴住玉镯,浸没在水中,且不与烧杯底和壁接触,记下此时电子秤示数为mi;步骤c:把玉镯接触杯底,手放开细线,记下此时电子秤示数为m2,则下列判断中①玉镯的质量为miA,只有①③正确B,只有①④正确C.只有②③正确D,只有②④正确.一容器装满水后,容器和水总质量为m1;若在容器内放一质量为m的小金属块A后再加满水,总质量为m2;若在容器内放一质量为m的小金属块A和一质量为m的另一种小金属块B后再加满水,总质量m3,则金属块A和金属块B的密度之比为()A.m2:m3B.(m2—mi):(m3—mi)C.(m2+m—m3):(mi+m—m2)D.(m3—m2):(m2—mi)二.填空题.某同学在使用天平称量质量前,调节托盘天平横梁平衡时,出现如图所示的情况,他应把平衡螺母向调节;如果在称量过程中出现如图所示的情况,他应.物理学中把叫做质量,符号为。我国“玉兔”号“月球车”从地球到月球,月球车的质量(选填“变大”、“不变”或“变小”),因为它是物体的一种。它不随温度、形状、位置、的改变而改变。经测量月球车的质量为I20千克,到了月球上该车为克。.铝是重要的工业原材料,常温下它的密度是2.7xI03kg/m3,所表示的物理意义是,现将某铝片扭曲变形,则它的密度将。(选填“变大”、“变小”或“不变”)。3.一个能装600g水的玻璃瓶,装满水后的总质量750g,用该瓶可装密度是0.8g/cm的酒精g,则装满酒精后的总质量为g°(水的密度是1.0xI03kg/m3)3、.黄龙玉是一种广自云南龙陵的玉石,其密度为2.55〜2.70g/cm之间,有经验的商人只需要测量黄龙玉饰品的密度,就可初步判断饰品的真假,在电子秤上放一装有适量水的杯子,并将电子秤的示数清零,然后,将用细线拴好的黄龙玉饰品缓慢放入水中,此时电子秤的示数为11.7g,如图甲所示,接着将饰品提起悬在水中,此时电子秤的示数为4.5g,如图乙所示,此时,手对饰品的拉力F为N,被测饰品的密度是。(p水=1.0X103kg/m3).为测量某种液体的密度,小明利用天平和量杯测量了液体和量杯的总质量m及液体的体积V,得到了几组数据并绘出了m-V图象,如图所示。则该量杯的质量为g,60cm3的该液体质量为g。ZII40on程)1Mm.如图所示三个规格相同的杯子里分别装有质量相等的水、盐水和煤油。(盐水的密度1.1x103kg/m3,煤油的密度0.8X103kg/m3)根据杯中液面的位置可以判定。理由:。A.甲杯是水,乙杯是盐水B.甲杯是盐水,乙杯是煤油C.乙杯是盐水,丙杯是水D.乙杯是水,丙杯是煤油
suy3cm°3cm°18.测不规则金属块的体积实验过程如图所示,由图可知金属块的体积为19.如图是某实验小组同学测定一种未知液体密度的三次正确操作情境,19.如图是某实验小组同学测定一种未知液体密度的三次正确操作情境,(1)实验正确的操作顺序是。(2)对照图可知,量筒中液体的质量为g,该液体的密度为kg/m3。.在“测量固体的密度”实验中,用调节好的天平测某固体样品的质量,天平平衡时,放在右盘中的祛码和游码的位置如图(甲)所示,则该样品的质量是g;然后,用量筒测量样品的体积,如图(乙)所示,根据测量结果可知该样品的密度是kg/m3。三.实验探究题.小明在探究“物体的质量跟体积关系”的实验中,进行如下操作:(1)将托盘天平放在水平桌面上,把游标上的游码移到标尺(左/右)端的刻度线处,观察指针的指示情况如图甲所示,此时应进行的操作是。(2)天平横梁调平衡后,在称物体的质量时,在天平盘中加、减祛码后,指针的指示情况如图乙所示,这时他应进行的操作是。.在“测量物质的密度”实验中:(1)用调好的天平测金属块质量,天平平衡时祛码及游码在标尺上的位置如图甲所示,金属块质量m为g。(2)用细线系住金属块,放入装有Vi=20mL水的量筒内,水面如图乙所示,记为V2,计算出金属块密度p=g/cm3。(3)实验中所用细线会对测量结果造成一定误差,导致所测密度值(偏大/偏小)。(4)在上面实验基础上,利用弹簧测力计和该金属块,只需增加一个操作步骤就能测出图丙内烧杯中盐水的密度,增加的步骤是:,盐水密度表达式p盐水=(选用所测物理量符号表示)。.下面是小方和小王设计的“测食用油密度”的实验方案,请完善他们的方案,并回答后面的问题:在调节天平横梁平衡时,发现指针偏向分度盘(平衡标牌)的左侧,这时应将天平横梁右端的平衡螺母向调(填“左”或“右”);(1)小方的方案:用调节平衡的天平测出空烧杯的质量mi,向烧杯内倒入适量食用油,再测出烧杯和食用油的总质量m2,然后把烧杯内的食用油全部倒入量筒内,读出量筒内食用油的体积为V1;其测得的食用油密度的表达式是:「油=;(2)小王的方案:在烧杯内倒入适量的食用油,用调节平衡的天平测出烧杯和食用油的
总质量m3,然后将烧杯内的适量食用油倒入量筒内,再测出烧杯和剩余食用油的总质量m4,读出量筒内食用油的体积V2.其测得的食用油密度的表达式是:「油=(3)按(选填“小方”、“小王”)的实验方案进行测量,实验误差可能小一些;如果选择另一种方案,测得的密度值(填“偏大”、“偏小”);(4)如图是按小王的实验方案进行某次实验的情况,请将实验的数据及测量结果填入如表中四.24.烧杯和食用油的总质量(g)34.1计算题烧杯和剩余油的总质量(g)17.3倒出油的质倒出油的体油的密度量(g)积(cm3)(g/cm3)16.820四.24.烧杯和食用油的总质量(g)34.1计算题烧杯和剩余油的总质量(g)17.3倒出油的质倒出油的体油的密度量(g)积(cm3)(g/cm3)16.820一个容器的质量为100g,装满水时,容器和水的总质量是600g,求:(1)该容器装满水时,水的质量是多少g?(2)该容器装满水时,水的体积是多少3、cm?(3)用该容器装满某种液体时,总质量是(3)用该容器装满某种液体时,总质量是800g,此液体的密度是多少g/cm3?25.如图所示,有一只空玻璃瓶,它的质量为0.2kg;25.如图所示,有一只空玻璃瓶,它的质量为0.2kg;当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.8kg。用此空玻璃瓶装金属颗粒若干,瓶和金属颗粒的总质量为1.6kg;在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为1.8kg。问:(1)玻璃瓶的容积是多少?(2)金属颗粒的密度是多少?26.在防控“新冠肺炎”疫情期间,广泛使用医用酒精进行消毒。医用酒精是由无水酒精和水组成的。如图所示是小华在药店买的一瓶浓度为95%、体积为200mL的医用酒精。已知无水酒精的密度为0.8X103kg/m3,水的密度为1.0X103kg/m3.酒精浓度指溶液中所含无水酒精的体积在溶液总体积中所占的百分比。则:(1)这瓶医用酒精中含有的水的质量是多少?(2)这瓶医用酒精的密度为多少?(3)小华查阅资料得知,浓度在70%〜75%之间的酒精消毒作用最好。小华想用浓度为95%的医用酒精和纯水配制出质量850g,体积为1000mL的75%浓度的医用酒精,那么需要95%浓度的酒精多少克?(忽略配制过程中体积的变化)参考答案一.选择题.解:ABC、质量是指物体所含物质的多少,物体的质量不随物体位置、形状、状态和温度的变化而发生改变,所以ABC三个选项都不符合题意;D、铜块磨掉一个角之后,所含有铜变少了,所以质量发生了变化,故D符合题意。故选:D。.解:(1)由题意,指针刚好指在分度盘的中间位置,天平处于平衡状态,此时游码读数为零,则天平左盘与右盘中的质量相等,即甲、乙两个实心物体的质量相等,故B正确,A错误。(2)由图可知,V甲〈V乙,由p=g可知,甲物体的密度较大,故CD错误。故选:B。.解:由题意可知,饭锅、小勺、饭碗都是由同种不锈钢制成,故三个物体的密度是相同的。故选:D。.解:(1)瓶内全部酒精的质量:m酒精=115g-30g=85g,故A错误;(2)量筒内酒精的质量:m=115g-33g=82g,量筒内酒精的体积:3V=100mL=100cm,酒精的密度:p=_"y=一坦皂"丁=0.82g/cm3,故C正确、D错误;V100cm3(3)瓶内全部酒精的体积,即瓶子的容积:V容=7酒精="103.7cm3,故B错误。0.82g/cm故选:Co.解:由题意知,mA=2mB,va=4VB,即mA:mB=2:1,VA:VB=4:1,则两球的密度之比为:即A球的密度是B球的二分之一,故ABD错误,C正确。故选:Co.解:A、由图象可知,体积均为V=2m3时,ma=4X103kg,mb=2X103kg,mc=1x103kg,所以,体积相同时,a物体的质量最大;故A错误;B、由图象可知,质量均为m=2X103kg时,Va=1m3,Vb=2m3,Vc=4m3,所以,质量相同时,c物体的体积最大;故B正确;C、由图象可知,mb=2X103kg,Vb=2m3,则b物质的密度pb」^=2S*M=1X103kg/m3,故C错误;D、体积均为V=2m3时,ma=4X103kg,mb=2x103kg,mc=1X103kg,根据密度公式P=%可知a物质的密度最大,c物质的密度最小,故D错误。故选:B。.解:A、当指针在分度盘中线两侧等幅摆动时,说明天平的横梁平衡,所以小兰可以开始测量,操作合理,故A符合题意。B、小石块受到托盘对小石块的支持力受力物体是小石块,小石块对托盘的压力受力物体是托盘,不是一个受力物体,这两个力不是平衡力,是相互作用力,故B不符合题意。C、如图甲,小石块的质:m=10g+10g+1g=21g,如图乙丙,小石块的体积:V=70ml-60ml=10ml=10cm3,小石块的密度:p=^=21sq=2.1g/cm3,故C不符合题意。画10cmD、如果小兰利用现有器材先测体积,再测质量,小石块上会沾水,导致质量测量值偏大,密度偏大,故D不符合题意。故选:A。.解:A、天平称量物体质量时,不能用手向右盘中加减祛码,要用镣子,故A错误;
B、测量时为使横梁平衡,可通过增减祛码和调节游码,不能移动平衡螺母,故B错误;CD、水的质量m水=m^i-m烧杯=132.2g-32.2g=100g,由可得,V水的体积V水=—出一=―舌—=100cm3;R水lg/c3烧杯的体积V=V水=100cm3;待测液体的体积V液=V=V水=100cm3;这只烧杯装满待测液体后总质量m总=100g+10g+2.2g=112.2g,待测液体的质量m液=m总2-m烧杯=112.2g-32.2g=80g,待测液体的密度p=Z^jL==0.8g/cm3,故C正确,D错误。“遗100cm3故选:Co.解:(1)向烧杯内倒入适量水,放在电子秤上,按清零键,显示数变为零;把玉镯接触杯底,手放开细线,电子秤示数为m2。所以玉镯的质量m=m2;故②正确,①错误;(2)手提细线拴住玉镯,浸没在水中,且不与烧杯底和壁接触,此时电子秤示数为m1,玉镯受到水对它竖直向上的浮力,由力的作用是相互的可知,电子秤受到压力增大量等于玉镯受到的浮力,由阿基米德原理知,F由阿基米德原理知,F浮=6排=m排9=m1g,即:m排=m1,所以玉镯体积V=V排=所以玉镯的密度p=,故③正确,④错误。所以玉镯的密度p=,故③正确,④错误。故选:Co.解:假设A密度pA,体积VA;B的密度fB,体积VB,杯子体积V容,杯子的质量为m容,则有根据「=典可得:VpaVa=m,fBVB=m;装满水后容器和水总质量为mi则m容+p水V容=mi,对于放进A的情况:m容+m+p水(V容一Va)=m2,即m容+m+p水V杯一p水Va=m2,即。水Va=m+m1—m2——①对于放进AB的情况:m容+2m+p水(V容一Vb—va)=m3,即p水(Va+vb)=2m+mi—m3②根据根据p=P可得:V故选:Co.填空题.解:如图,调节天平平衡时,指针右偏,说明天平右端下沉,平衡螺母向相反的方向移动,平衡螺母向左移动。如果在称量过程中出现如图所示的情况,说明右侧祛码的质量大于左侧物体的质量了,应该取下最小的祛码,再向右移动游码。故答案为:左;减少祛码;向右移动游码。.解:物体所含物质的多少叫做质量,其符号为m;质量是物体本身的一种属性,则它不随位置、形状、状态、温度的改变而改变,所以从地球到月球,月球车的质量不变;测得月球车的质量为120kg,则到了月球上该车的质量仍为120kg=1.2X105g。故答案为:物体所含物质的多少;m;不变;属性;状态;1.2X105。.解:铝的密度是2.7X103kg/m3,表示的物理意义是:体积为1m3的铝质量为2.7X103kg;
因为密度不随物体的体积、形状的变化而变化,现将某铝片扭曲变形,它的密度也不变。故答案为:体积为1m3的铝质量为2.7X103kg;不变。可得水的体积:600glg/c=600匚n?.解:(1)水的密度是1.0x103kg/m3=1g/cm3,由密度公式可得水的体积:600glg/c=600匚n?用该瓶装酒精的体积等于水的体积,所以酒精的质量是:m酒=p酒V=0.8g/cm3X600cm3=480g;(2)瓶子的质量:m瓶=m总1—m水=750g—600g=150g;装满酒精后的总质量:m总2=m并s+m酒=150g+480g=630g;故答案为:480;630;.解:用细线拴好的黄龙玉饰品缓慢放入水中,黄龙玉饰品沉底,电子秤示数m1为11.7g,为黄龙玉饰品的质量;用细绳系住黄龙玉饰品,手提细绳将黄龙玉饰品缓慢浸没烧杯中的水中,电子秤的示数m2为4.5g,为黄龙玉饰品排开水的质量,此时,手对饰品的拉力F为:F=(m1-m2)g=(0.0117kg-0.0045kg)x10N/kg=0.072N;根据p=半知,黄龙玉饰品的体积为:V=V排=4.5cm3,V=V排=4.5cm3,被测饰品的密度为:3故答案为:0.072;2.6g/cm3。.解:(1)设量杯的质量为m杯,液体的密度为p,读图可知,当液体体积为V〔=20cm3时,液体和杯的总质量m总1=m〔+m杯=40g,由m=pV可得:pX20cm3+m杯=40g————①当液体体积为V2=80cm3时,液体和杯的总质量m总2=m2+m杯=100g,由m=pV可得:pX80cm3+m杯=100g②②-①得,液体的密度:p=1g/cm3=1x103kg/m3;代入①得m杯=20g;(2)当液体的体积V3=60cm3时,液体的质量:m3=pXV3=1g/cm3x60cm3=60g。故选:20;60。.解:由所给数据可知,盐水的密度最大,其次是水,密度最小的是煤油;因为三者质量相等,由密度的变形公式v=』L可知,体积最大的是煤油,体积最小的是叵盐水,所以甲是煤油,乙是盐水,丙是水,故C正确,ABD错误。故答案为:C;为三者质量相等,由密度的变形公式v=3可知,体积最大的是煤油,体积最小的是盐水,所以甲是煤油,乙是盐水,丙是水。.解:由图可知,量筒上10mL之间有10个小格,所以一个小格代表的体积是1mL,即量筒的分度值为1mL,左图中,水的体积V水=10mL,右图中,水和金属块的总体积V总=15mL,则金属块的体积V金=V总-V水=15mL-10mL=5mL=5cm3。故答案为:5。.解:(1)测量的步骤:①丙图:用天平测出液体和烧杯的总质量;②甲图:把烧杯中的液体倒入量筒中一部分,读出量筒中液体的体积。③乙图:用天平测出剩余液体和烧杯的总质量实验正确的操作顺序是丙、甲、乙;(2)天平标尺的分度值为0.2g,丙中,液体和烧杯的总质量:m2=100g+20g+3g=123g,乙中剩余液体和烧杯的总质量:m1=50g+20g+1g=71g,倒入量筒中液体的质量:
m=m2-mi=123g-71g=52g;由图丙知量筒的分度值为2ml,量筒种液体的体积:3V=40ml=40cm;液体的密度528340cm液体的密度528340cm=1.3g/cm3=1.3X103kg/m3。故答案为:(1)丙、甲、乙;(2)52;1.3X103。.解:天平游码盘刻度分度值为0.2g,其示数为4g,则该样品的质量是:m=20g+10g+5g+4g=39g;样品放入量筒前后,量筒液体的示数分别为25mL、30mL,即样品的体积为30mL-25mL3=5mL=5cm;则该样品的密度:39g7.8g/cm则该样品的密度:39g7.8g/cm3=7.8X103kg/m3;故答案为:39;7.8X103。三.实验探究题.解:(1)首先将托盘天平放在水平桌面上,把游标上的游码移到标尺左端的零刻度线处,从甲图可以看出,指针右偏,不在分度盘的中央,因此应向左调节平衡螺母,直至指针指到分度盘的中央,这时天平平衡,才可以用于测量物体的质量;(2)从乙图可以看出,称物体的质量时天平指针左偏,因此应移动游码,使横梁平衡。故答案为:(1)左;零;向左调节平衡螺母,直至指针直到分度盘的中央;(2)移动游码,使横梁平衡。.解:(1)由图甲知,金属块的质量m=20g+5g+2g=27g;(2)量筒中水的体积V1=20mL,由图乙知,金属块浸没在水中时示数V2=30L,所以金属块的体积V=30mL-20mL=10mL=10cm3,10em3所以金属块的密度2%=2.7g/cm310em3(3)细线会排开一定体积的水,导致测量的金属块的体积变大,质量不变,根据可知所测密度值偏小;(4)用弹簧测力计吊着金属块,把金属块浸没入盐水中,读出此时测力计的示数F,则
浮力的大小为:F浮=G-F=mg—F=p盐7kgV排,金属块的体积等于其排开的盐水的体积,根据阿基米德原理可知,盐水的密度为:脆-FpSbK-°1V厂V1”故答案为:(1)27;(2)2.7;(3)偏小;(4)用弹簧测力计吊着金属块,把金属块浸入水中,读出此时测力计的示数F;一再也一.解:在调节天平横梁平衡时,发现指针偏向分度盘(平衡标牌)的左侧,根据“左偏右调、右偏左调”的原则,应将天平横梁右端的平衡螺母向右调;(1)烧杯和食用油的总质量m2,空烧杯的质量mi,所以量筒内油的质量为:m=m2-mi,则食用油密度的表达式:(2)烧杯和食用油的总质量m3,烧杯和剩余食用油的质量m4,所以量筒内油的质量为:m'=m3-m4,量筒内食用油的体积为V2,食用油密度的表达式是:(3)小方先测空烧杯的质量,再测烧杯和液体总质量,最后将液体倒入量筒来测体积,这种做法会因烧杯壁粘液体而使测出的体积偏小,导致算出的液体密度偏大;而小王先测出烧杯和食用油的总质量,然后将烧杯内的适量食用油倒入量筒内,再测出烧杯和剩余食用油的总质量,读出量筒内食用油的体积,避免了容器壁粘液体带来的实验误差,能使实验误差减小;人E,、口叫邕16.8gQ(4)食用油的密度是:P=一丁=^~=0.84g/cm3。v20c故答案为:右;;(3)小王;偏大;(4)0.84故答案为:右;;(3)小王;偏大;(4)0.84。四.计算题.解:(1)容器装满水时,水的质量:m水=m总i—m容=600g-100g=500g;(3)容器装满液体时,液体的质量:m液=m总2-m容=800g—100g=700g,液体的体积:3V液=V容=500cm,液体的密度:m羲700g/3P液==5―=1.4g/cm。答:(1)该容器装满水时,水的质量是500g;(2)该容器装满水时,水的体积是500cm3;(3)用该容器装满某种液体时,总质量是800g,此液体的密度是1.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 食品代加工协议书范本
- 面包车租赁合同范本
- 2025年黑龙江货运从业资格证考题500道及答案
- 二零二五年度包装设计专业毕业生就业实习与就业服务合同
- 技术出口合同范本
- 专业商务车租赁合同
- 2025年陕西货运从业资格考试题目大全答案及解析
- 国际学校股权收购居间协议
- 公司承包合同
- 供货简易合同
- 最新如何进行隔代教育专业知识讲座课件
- 当前警察职务犯罪的特征、原因及防范,司法制度论文
- 计算机文化基础单元设计-windows
- 创建动物保护家园-完整精讲版课件
- 广东省保安服务监管信息系统用户手册(操作手册)
- DNA 亲子鉴定手册 模板
- DB33T 1233-2021 基坑工程地下连续墙技术规程
- 天津 建设工程委托监理合同(示范文本)
- 部编一年级语文下册教材分析
- 火炬及火炬气回收系统操作手册
- 北师大七年级数学下册教学工作计划及教学进表
评论
0/150
提交评论