人教版九年级物理下册期末考试题-鹦鸽初级中学(李勇涛)_第1页
人教版九年级物理下册期末考试题-鹦鸽初级中学(李勇涛)_第2页
人教版九年级物理下册期末考试题-鹦鸽初级中学(李勇涛)_第3页
人教版九年级物理下册期末考试题-鹦鸽初级中学(李勇涛)_第4页
人教版九年级物理下册期末考试题-鹦鸽初级中学(李勇涛)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

鹦鸽初级中学2011-—-2012学年度第二学期九年级物理检测题出题人:李勇涛测试时间:2012年2月19日题号答案

班级姓名考号123456789101112131415一、单项选择题(2×15=30分)1.以下列图杠杆中属于费力杠杆的是()2.关于摩擦力,以下说法中错误的选项是().滑动摩擦力的大小与压力大小、接触面的粗糙程度有关.用转动代替滑动可以大大减小摩擦.在任何情况下摩擦都是有害的.轮胎上做成凸凹不平的花纹,是为了增大摩擦小竹将质量为120g的物体放入盛满水的溢水杯中,当物体静止时,溢水杯中溢出了100cm3的水,则物体(g取10N/kg)A.飘扬在水面上B.悬浮在水中C.沉在溢水杯底部D.碰到1.2N的浮力有一体积为0.1m3的冰块飘扬在水面上(ρ冰=0.9×103kg/m3,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg),则该冰块()A。总重量是1×103NB。浸入液面以下的体积是0。08m3C.水上部分体积占整体积的1/9D。碰到的浮力是9×102N5。体积为177cm3的空心铝球下面系一个体积为10cm3的实心铁球,它们恰好悬浮在水中,则铝球实心部分的体积是()A,40cm3;B,68cm3;C,108cm3;D,137cm3;把一块实心的蜡块放入足够多的酒精中,蜡块静止时,排开酒精的质量为16g,把这个蜡块放入足够多的水中,蜡块静止时,排开水的体积是()A,16cm3;B,18cm3;C,20cm3;D,25cm3;。一少儿从公园中的滑梯上加速滑下,关于其机械能的变化情况,以下说法中正确的选项是().重力势能减小,动能不变,机械能减小..重力势能减小,动能增加,机械能减小..重力势能减小,动能增加,机械能增加..重力势能减小,动能增加,机械能不变,8.工人用以下列图的滑轮组提升重物,在10s内将质量为100kg的物体匀速提升2m.已知工人向上的拉力为480N,则下面说法中错误的选项是()A.绳子自由端被拉下6m.B.工人所做的适用功是1960J,总功是2880J.C.工人做功的功率是288W.D.滑轮组的机械效率为51%.以下列图的四幅图是小新提包回家的情况,小新提包的力不做功的是()。以下列图,置于水平桌面上的物体A重80N,物体B重10N,滑轮重2N。当物体B以0。1m/s的速度匀速下降时,拉动物体A在水平桌面上匀速搬动了一段距离;当用一水平向左的力F拉动物体A在5s内匀速搬动1m时,若不计绳重以及滑轮轮轴间摩擦,则()A。拉力F为12N,拉力F的功率为2。4WB。拉力F为6N,拉力F的功率为1.2WC。物体A碰到的滑动摩擦力为6ND。绳子拉力所做的功为24J11。以下说法正确的选项是()A.物体吸热,温度必然高升,内能必然增加B.物体温度高升,不用然吸取热量,但内能必然增加C.物体放热,温度必然降低,内能必然减小.物体温度降低,必然放出热量,但内能不用然减小12.已知某单缸四冲程汽油机的转速是600R/min,以下说法正确的选项是()A.1min内燃机对外做了600次功B.1s内完成了10个工作循环C.燃气做一次功的时间间隔是0.2sD.1s内活塞共往来20次13以以下列图,AO=40cm,BO=20cm,拉力F=3N,并与水平方向成30°角。木棒恰好平衡,则物体的重力应为:()A.3NB.3。98NC.6ND.6。98NAOBFG甲、乙两物体的体积同样,甲的密度是乙的3倍,乙的比热容是甲的三分之一,若它们吸取了同样的热量,则它们高升的温度之比为()A.1∶9B.3∶1C.9∶1D.1∶1实验装置如图,瓶内装有12cm深的水,两端张口的玻璃管下端有一塑料片(质量不计),向管内慢慢注入硫酸铜溶液,已知密度为ρ=1。2×103kg/m3,当塑料片恰要零散时,管内液体的深度是()A、12厘米B、2厘米C、10厘米D、8厘米二、填空题(20分)如图,重为500N的物体与地面间的摩擦力是150N,为使物体匀速搬动,必定在绳端加以60N的水平拉力,则滑轮组的机械效率约为__________.若物体搬动速度为0.2m/s,则1min内拉力做的功是__________J.FA将一个质量为7900g的正方体铁块,放在面积为1m2的桌面中央,已知铁的密度为7.9×10kg/m3,铁块对水平桌面的压强为pa.用同样的炉火分别给同样质量、同样初温的甲和乙加热,5秒后发现甲温度高升的比乙快,说明甲的比热容比乙。。以下列图,三个粗细、长短都不同样的平均实心铁制圆柱体竖直放在水平地面上,它们对地面的压强最小的是。将体积为0.1m3的蜡球轻轻地放入一装满水的容器中后,沉着器中溢出的水的体积为0.08m3,则蜡球受的浮力为N,该蜡球的重力是N,蜡球的密度是g/cm3。(g取10N/kg)21.有一重1。2N的小球,放入盛满酒精的烧杯中,溢出1N的酒精,则小球在酒精中(填“下沉”“飘扬"或“悬浮”)。若把这个小球放在盛满水的烧杯中,它将。22。一艘轮船从海里驶入河里,它碰到的重力大小________,它碰到的浮力_______,它排开水的体积________.(填“变大”、“变小”或“不变”)23。改变物体内能的路子分别是(1)(2).24。已知氢气的热值为1.4108J/kg,比煤和石油要高出好多,且燃烧后的产物是水蒸气,排放到大气中不会造成污染。10kg氢气完好燃烧放出的热量是J;若这些热量的50%被水吸取,能使kg的水温度高升50℃。25.在内燃机中,将机械能转变成内能的是冲程,除冲程外,其余三个冲程是靠飞轮惯性完成的。三、作图题(6分)26.以下列图,用一杠杆撬一块石头,若用最小动力F撬动石块,请画出F的方向及动力臂L1。27。以下列图,小明用滑轮组匀速提起一个重物A,请你完成滑轮组的绕线.四、实验与研究题(26分)28。依照“研究液体沸点与气压关系”的实验,回答以下问题:(1)用酒精灯将烧瓶中的水加热至沸腾,如图甲所示,在水沸腾过程中,温度计的示数(填“变大”、“变小”或“不变”),此温度即为水的。水沸腾时看到瓶口周围有大量的“白气”,在“白气”形成的过程中,发生的物态变化是和。(2)待水沸腾后,移去酒精灯,水停止沸腾.过一会儿,将注射器接到烧瓶口上,如图乙所示,尔后向外拉注射器活塞,会看到的现象是:。(3)此实验说明29。有两只同样的烧杯,分别盛有体积同样的水和酒精,但没有标签,小唐采用压强计进行研究:1)若压强计的气密性很差,用手指不论轻压还是重压橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度差变化_______(选填“大"或“小”).小唐把调治好的压强计放在空气中时,U形管两边的液面应该____________.(2)小唐把金属盒分别浸入到两种液体中,发现图甲中U形管两边的液柱高度差较小,认为图15(甲)烧杯中盛的是酒精。他的结论是不可以靠的,因为没有控制金属盒在液体中的____________同样。甲

乙(3)小唐发现在同种液体中,金属盒离液面的距离越深,U形管两边液柱的高度差就越_________,表示液体的压强越__________。小唐还发现在同种液体中,金属盒距液面的距离同样时,只改变金属盒的方向,U形管两边液柱的高度差___________(选填“不变"或“变化”)。表示在相同条件下,液体内部向各个方向的压强___________。五、综合计算题(18分)某同学用圆柱形容器制作了一个测量物体质量的装置,它的底部较重,可以竖直飘扬在水面,总质量为0.21kg、底面积为3×10-3m2。不放物体时,在与水面所对应地址处标为质量的“0”刻度线,如图-1.请解答以下问题:(g取10N/kg)求:(1)不放物体时,该装置所受的浮力是多大?(2)如图—2所示,在该装置中放入一个体积为1.5×10-5m3的物块A,它的底部在水面下的深度h=0。11m.此时,该装置碰到的浮力是多大?与水面所对应地址处的刻度线应标为多少克?(3)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论