




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第5课时用连乘的方法解决问题4两位数乘两位数R三年级下册第5课时用连乘的方法解决问题4两位数乘两位数R怎样解答呢?下面的问题你能解答吗?我每天读12页,20天能读多少页?知道了什么?问题是什么?12×20=240(页)知道了每天读12页,问题是20天能读多少页。解答得正确吗?我们是这样解决问题的:阅读与理解↓分析与解答↓回顾与反思我们刚才是怎样解决问题的?今天我们继续来学习解决问题。怎样解答呢?下面的问题你能解答吗?我每天读12页,知道了什么课后作业探索新知课堂小结当堂检测用连乘的方法解决实际问题1课堂探究点2课时流程课后作业探索新知课堂小结当堂检测用连乘的方法解决实际探究点
用连乘的方法解决实际问题超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?提示:总价=数量×单价。探究点用连乘的方法解决实际问题超市一周卖出5箱保温壶,每个方法一:可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)方法一:可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。(1)每方法二:先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)这道题为什么用乘法计算?因为都是在求几个几是多少。方法二:先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。(1)5箱归纳总结:两步计算的连乘解决实际问题的方法:(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。归纳总结:两步计算的连乘解决实际问题的方法:小试牛刀(选题源于教材P52做一做)阅读与理解分析与解答回顾与反思张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?
8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?
48×16=768(块)8×6×16=768(块)方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?
6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?
8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)答:一共要安装768块玻璃。小试牛刀(选题源于教材P52做一做)阅读与理解分析与解答回顾解决问题(1):两步计算的连乘解决实际问题的方法:(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。解决问题(1):两步计算的连乘解决实际问题的方法:1.按要求做题我最棒。水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?(1)可以先求:______________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列综合算式为:__________________________(选题源于《典中点》)夯实基础8箱苹果多重?8×36=288(千克)这些苹果能卖多少钱?288×3=864(元)8×36×3=864(元)1.按要求做题我最棒。(选题源于《典中点》)夯实基础8箱苹1.按要求做题我最棒。水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?(2)还可以先求:_____________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列综合算式为:__________________________每箱苹果卖多少钱?36×3=108(元)这些苹果能卖多少钱?108×8=864(元)36×3×8=864(元)1.按要求做题我最棒。每箱苹果卖多少钱?36×3=108(元2.看图解决问题。这个书架上一共摆放了多少本图书?35×3×2=210(本)答:这个书架上一共摆放了210本图书。2.看图解决问题。35×3×2=210(本)3.把算式与相应的问题连起来。一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装8盏日光灯。每层安装多少展日光灯?共有多少间教室?共安装多少展日光灯?8×6×46×48×63.把算式与相应的问题连起来。每层安装多少展日光灯?共有多少4.小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她一星期(7天)能写多少个毛笔字?2×12×7=168(个)答:她一星期(7天)能写168个毛笔字。4.小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她一星期(7天)能写作业请完成教材第54~55页练习十二第1题、第2题、
第3题、第4题、第5题。
补充作业
请完成《典中点》本课时所有的课后
作业题。作业请完成教材第54~55页练习十二第1题、第2题、
Thankyou!Thankyou!色彩斑斓的文化生活文化生活的喜与忧喜忧影响文化市场和大众传媒的发展给文化生活带来许多可喜的变化文化市场的自发性和传媒的商业性引发令人忧虑的现象措施加强管理,正确引导(政府)发展大众文化文化需求的特点:多层次、多样化、多方面含义面向广大人民,反映人民的利益与呼声,为人民大众所喜闻乐见的社会主义文化。温故知新色彩斑斓的文化生活文化生活的喜与忧喜忧影响文化市场和大众传媒第一框:建设社会主义文化强国第九课坚持中国特色社会主义文化发展道路第一框:建设社会主义文化强国第九课坚持中国特色社会主义文
以马克思主义为指导,坚守中华文化立场,立足当代中国现实,结合当今时代条件,建设面向现代化、面向世界、面向未来的,民族的科学的大众的社会主义文化,推动社会主义精神文明和物质文明协调发展。三、发展中国特色社会主义文化的内涵以马克思主义为指导,坚守中华文化立场,立足当代中国现①、指导思想:马克思主义②、基本特征:“三个面向”,民族的科学的大众的文化。③、本质和核心:社会主义文化。三面向反映了我国先进文化的时代性、开放性、创新性反映了我国先进文化的民族性、科学性、群众性三、发展中国特色社会主义文化的内涵①、指导思想:马克思主义三面向反映了我国先进文化的时代性四、推动社会主义文化繁荣兴盛
(1)发展中国特色社会主义文化,就要推动社会主义精神文明和物质文明协调发展。(2)坚持为人民服务,为社会主义服务的方向,坚持百花齐放、百家争鸣的方针。(3)就要推动中国优秀传统文化创造性转化,创造性发展,不断铸就中华文化新辉煌。四、推动社会主义文化繁荣兴盛(1)发展中国特色社会主1.知道中化文化复兴的必然选择。2.理解中国特色社会主义文化的内涵。3.识记和理解建设社会主义文化强国、走中国特色社会主义文化道路的原因及二者的关系。4.把握推动社会主义文化繁荣昌盛的措施。课堂总结1.知道中化文化复兴的必然选择。课堂总结1、中华文化经历了古代的辉煌,伴随着近代民族危机,文化也走向衰微,探索道路上充满荆棘也充满希望。历史用响亮的声音告诉我们:A中华文化源远流长,文化振兴必须“冒万死以力保旧俗,存礼教而保国魂”。B西方文化先进,“中国唯一的出路是自己认错,全心全意学习西方”。C坚持马克思主义的指导思想,发展中国特色社会主义文化D中华文化优于其他民族文化,应该继承传统,推陈出新。C1、中华文化经历了古代的辉煌,伴随着近代民族危机,文化也走向2.党的十九大报告指出,发展中国特色社会主义文化,就是以马克思主义为指导,坚守中华文化立场,立足当代中国现实,结合当今时代条件,发展面向现代化、面向世界、面向未来的,民族的科学的大众的社会主义文化,推动社会主义精神文明和物质文明协调发展。走中国特色社会主义文化发展道路(
)A.是复古中华民族历史文化的要求B.关键是坚持中国特色社会主义理论体系C.是由建设文化强国这个路径决定的D.是实现中华文化复兴的唯一正确道路 D2.党的十九大报告指出,发展中国特色社会主义文化,就是以马克3、十八大报告指出,文化是民族的血脉,是人民的精神家园。走中国特色社会主义文化发展道路,向着建设社会主义文化强国宏伟目标前进,关键是A.准确把握文化发展规律 B.增强全民族的文化创造活力C.坚持中国特色社会主义理论体系D.坚持马克思主义在意识形态领域的指导地位B3、十八大报告指出,文化是民族的血脉,是人民的精神家园。走中第5课时用连乘的方法解决问题4两位数乘两位数R三年级下册第5课时用连乘的方法解决问题4两位数乘两位数R怎样解答呢?下面的问题你能解答吗?我每天读12页,20天能读多少页?知道了什么?问题是什么?12×20=240(页)知道了每天读12页,问题是20天能读多少页。解答得正确吗?我们是这样解决问题的:阅读与理解↓分析与解答↓回顾与反思我们刚才是怎样解决问题的?今天我们继续来学习解决问题。怎样解答呢?下面的问题你能解答吗?我每天读12页,知道了什么课后作业探索新知课堂小结当堂检测用连乘的方法解决实际问题1课堂探究点2课时流程课后作业探索新知课堂小结当堂检测用连乘的方法解决实际探究点
用连乘的方法解决实际问题超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?提示:总价=数量×单价。探究点用连乘的方法解决实际问题超市一周卖出5箱保温壶,每个方法一:可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。(1)每箱卖了多少钱?
45×12=540(元)(2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)方法一:可以先求一箱卖了多少钱,再求一共卖了多少钱。(1)每方法二:先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。(1)5箱共有多少个保温壶?
12×5=60(个)(2)一共卖了多少钱?
45×60=2700(元)12×5×45=2700(元)这道题为什么用乘法计算?因为都是在求几个几是多少。方法二:先求出5箱共有多少个,再求一共卖了多少钱。(1)5箱归纳总结:两步计算的连乘解决实际问题的方法:(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。归纳总结:两步计算的连乘解决实际问题的方法:小试牛刀(选题源于教材P52做一做)阅读与理解分析与解答回顾与反思张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?方法一:(1)每间教室装多少块玻璃?
8×6=48(块)(2)一共安装了多少块玻璃?
48×16=768(块)8×6×16=768(块)方法二:(1)16间教室共有多少扇窗子?
6×16=96(扇)(2)一共安装了多少块玻璃?
8×96=768(块)
8×(6×16)=768(块)答:一共要安装768块玻璃。小试牛刀(选题源于教材P52做一做)阅读与理解分析与解答回顾解决问题(1):两步计算的连乘解决实际问题的方法:(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。解决问题(1):两步计算的连乘解决实际问题的方法:1.按要求做题我最棒。水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?(1)可以先求:______________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列综合算式为:__________________________(选题源于《典中点》)夯实基础8箱苹果多重?8×36=288(千克)这些苹果能卖多少钱?288×3=864(元)8×36×3=864(元)1.按要求做题我最棒。(选题源于《典中点》)夯实基础8箱苹1.按要求做题我最棒。水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱?(2)还可以先求:_____________________________列式:__________________________________再求:__________________________________列式:__________________________________列综合算式为:__________________________每箱苹果卖多少钱?36×3=108(元)这些苹果能卖多少钱?108×8=864(元)36×3×8=864(元)1.按要求做题我最棒。每箱苹果卖多少钱?36×3=108(元2.看图解决问题。这个书架上一共摆放了多少本图书?35×3×2=210(本)答:这个书架上一共摆放了210本图书。2.看图解决问题。35×3×2=210(本)3.把算式与相应的问题连起来。一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装8盏日光灯。每层安装多少展日光灯?共有多少间教室?共安装多少展日光灯?8×6×46×48×63.把算式与相应的问题连起来。每层安装多少展日光灯?共有多少4.小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她一星期(7天)能写多少个毛笔字?2×12×7=168(个)答:她一星期(7天)能写168个毛笔字。4.小红每天写两页毛笔字,每页12个字,她一星期(7天)能写作业请完成教材第54~55页练习十二第1题、第2题、
第3题、第4题、第5题。
补充作业
请完成《典中点》本课时所有的课后
作业题。作业请完成教材第54~55页练习十二第1题、第2题、
Thankyou!Thankyou!色彩斑斓的文化生活文化生活的喜与忧喜忧影响文化市场和大众传媒的发展给文化生活带来许多可喜的变化文化市场的自发性和传媒的商业性引发令人忧虑的现象措施加强管理,正确引导(政府)发展大众文化文化需求的特点:多层次、多样化、多方面含义面向广大人民,反映人民的利益与呼声,为人民大众所喜闻乐见的社会主义文化。温故知新色彩斑斓的文化生活文化生活的喜与忧喜忧影响文化市场和大众传媒第一框:建设社会主义文化强国第九课坚持中国特色社会主义文化发展道路第一框:建设社会主义文化强国第九课坚持中国特色社会主义文
以马克思主义为指导,坚守中华文化立场,立足当代中国现实,结合当今时代条件,建设面向现代化、面向世界、面向未来的,民族的科学的大众的社会主义文化,推动社会主义精神文明和物质文明协调发展。三、发展中国特色社会主义文化的内涵以马克思主义为指导,坚守中华文化立场,立足当代中国现①、指导思想:马克思主义②、基本特征:“三个面向”,民族的科学的大众的文化。③、本质和核心:社会主义文化。三面向反映了我国先进文化的时代性、开放性、创新性反映了我国先进文化的民族性、科学性、群众性三、发展中国特色社会主义文化的内涵①、指导思想:马克思主义三面向反映了我国先进文化的时代性四、推动社会主义文化繁荣兴盛
(1)发展中国特色社会主义文化,就要推动社会主义精神文明和物质文明协调发展。(2)坚持为人民服务,为社会主义服务的方向,坚持百花齐放、百家争鸣的方针。(3)就
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 工作绩效评估方法3篇
- 小学生制定方式使用协议书3篇
- 全新定制衣柜质保合同3篇
- 回款期对中小企业发展影响3篇
- 工程用块石采购合同2篇
- 德国委托书翻译认证参考3篇
- 季度销售工作总结(10篇)
- 合同价格的市场因素3篇
- 合同更改补充协议3篇
- 便利店客户关系管理合同3篇
- 2024-2029年中国电泳电子纸显示器行业市场现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划战略投资分析研究报告
- 中考一模质量分析数学
- (正式版)JBT 6434-2024 输油齿轮泵
- 化工和危险化学品生产经营单位二十条重大隐患判定标准释义(中化协)
- 2023《住院患者身体约束的护理》团体标准解读PPT
- 建筑工地节前停工安全检查表
- 苏科版八年级数学下册题型突破提高类型五、反比例函数与一次函数结合求不等式解集与面积(原卷版+解析)
- 问题解决过程PSP-完整版
- 山西医药投资价值分析报告
- 《影视艺术鉴赏》课件
- 动态血糖管理-动态血糖监测CGM
评论
0/150
提交评论