




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级上册数学解决问题50道一.解答题(共50题,共344分)1.妈妈买了3个塑料盆,每个8元钱,妈妈一共花了多少钱?2.一把破损的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,这把尺一次最长可以量多少厘米?
3.两个加数都是24,和是多少?4.小红一天睡9时,她一个星期一共睡多少时?
5.
(1)买4枝钢笔要多少钱?(2)买一枝钢笔和一本笔记本需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?6.看图回答。
(1)小亮买了3袋糖果,要付多少元?
(2)小红有18元,可以买几桶可乐,还有剩余吗?如果有剩余,剩多少元?
(3)假如你要买2盒酸奶和4块蛋糕.带25元够不够?如果有剩余,剩多少元?
(4)你还能提出什么问题?
7.小冬和3个小朋友一起去玩卡通车,他们租了2辆车共花了24元,平均每个小朋友花多少钱?
8.小明的妈妈到商店准备买下列物品:
(1)买学习用品需要花多少钱?(2)买体育用品需要花多少钱?(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?
9.水果店原来有15箱苹果,上午运进17箱苹果,下午运进8箱苹果。水果店现在有多少箱苹果?10.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?11.动物园里有7只小象,大象的只数是小象的3倍,动物园里有大象多少只?12.(1)轮船比汽车贵多少元?(2)买1艘轮船和1架飞机,一共多少元?13.一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具?
14.摄影师在风景区拍照,第一天拍了35张照片,第二天拍了47张照片,第三天误删了19张照片。相机里还存有多少张照片?15.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。
(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?
(2)三个班的男生一共有多少人?
16.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?17.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。(1)小东拍了多少下?
(2)小娟拍了多少下?
18.(1)丽丽回收了多少节电池?
(2)小军回收了多少节?
(3)小军和亮亮一共回收了多少节?
19.的寿命是5年,的寿命是青蛙的6倍,的寿命是多少年?20.一年级举行图画展览。一(1)班有23张,一(2)班有18张。一(1)班比一(2)班多多少张。21.有一个正方形活动场地,在它的四周插上彩旗,场地每边插6面彩旗,一共要插几面?22.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?
23.河里有一群鸭子,小鸭子有27只,大鸭子比小鸭子少15只。大鸭子有多少只?河里一共有多少只鸭子?24.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个?25.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。(1)这本故事书有多少页?(2)第一天和第二天,一共看多少页?(3)第二天和第三天,一共看多少页?
26.学校运来一些小树苗,每捆5棵,有4捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了8棵,还剩多少棵?
27.冬奥会的冰壶比赛共有9个队参加,每个队4名队员,一共有多少名队员?王老师买了40瓶饮料,如果每个队员喝一瓶,还剩多少瓶?
28.6只蚂蚁合运1块糖,要一次运完5块糖,需要多少只蚂蚁?
29.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人?
30.今天我当家。我用30元钱可以买些什么?我有20元钱能买什么?我有100元钱可以买些什么?31.(1)红红有多少张图片?(2)军军有多少张图片?
32.捕蚊能手比赛。(1)蜻蜓再捕多少只就和青蛙捕的一样多?(2)小壁虎和青蛙共捕了多少只?33.学校在操场的一边种树,两棵树之间的距离是4米,5棵树之间的距离是多少米?
34.买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
35.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?36.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?37.科技馆早上有56人,中午走了18人,下午又来了20人,这时科技馆里有多少人?
38.(1)有多少个桃?
(2)有多少个桃?39.二年级一班学生分成4个小组去植树,每组5人,参加植树的一共有多少人?40.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?
(2)台灯比地球仪贵多少元?
(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?
41.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱?
42.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?43.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎?44.买一辆玩具车和一只存钱罐一共要花多少钱?45.一支粉笔长6厘米,5支这样的粉笔接起来长多少厘米?46.一堆气球,比60个多,比70个少。分的份数和每份的个数同样多,这堆气球有多少个?
47.踢毽子。
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?
(2)秀秀比娟娟多踢多少下?
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?48.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵?
49.乙对甲说:“我买的这个篮球花了66元”,甲对乙说:“你的篮球比我的贵18元,猜猜我这个篮球要多少元?”,你能回答甲的问题吗?50.六一大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗?
(2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱?
(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。参考答案一.解答题1.解:8×3=24(元)
答:妈妈一共花了24元。2.解:18-5=13(厘米)
答:这把尺一次最长可以量13厘米。3.48
4.解:9×7=63(时)
答:她一个星期一共睡63时。
5.(1)20元;(2)8元;(3)买5个笔记本多少元?15元6.(1)解:18元(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:够,有剩余,剩3元(4)解:假如买1桶可乐,1袋糖果,1盒酸奶,1块蛋糕.带20元够不够?有剩余吗?剩余多少元?
4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元7.1+3=4(个);24÷4=6(元)
答:平均每个小朋友花6元。8.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元)
71<100
答:100元够用。9.解:15+17+8=40(箱)答:水果店现在有40箱苹果。10.要锯4次。
4×3=12(分钟)
答:一共要用12分钟。11.7×3=21(只)12.(1)解:52-45=7(元)
答:轮船比汽车贵7元。(2)解:52+26=78(元)
答:一共78元。13.解:20÷5=4(个)
答:小明用20元钱可以买4个小熊玩具。
14.35+47-19=63(张)15.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。16.解:7×7=49(个)
答:黄气球有49个。49-32=17(个)
答:还剩17个黄气球。17.(1)54+28=82(下)
答:小东拍了82下。(2)82-9=72(下)
答:小娟拍了72下。18.(1)22+36=58(节)答:丽丽回收了58节电池。(2)58-9=49(节)答:小军回收了49节。(3)49+22=71(节)答:小军和亮亮一共回收了71节。19.5×6=30(年)20.23-18=5(张)
答:一(1)班比一(2)班多5张。21.6×4=24面
22.解:45+18=63(只)
答:今年有63只。23.解:27-15=12(只)27+12=39(只)
答:大鸭子有12只,河里一共有39只鸭子。24.解:90-27-36=27(个)
答:还剩下27个。25.(1)解:20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。(2)解:20+9=29(页)答:第一天和第二天一共看29页。(3)解:30+9=39(页)答:第二天和第三天一共看39页。26.(1)5×4=20(棵)(2)20—8=12(棵)
27.解:4×9=36(名)
40-36=4(瓶)
答:还剩4瓶。28.解:6×5=30(只)
答:需要30只蚂蚁。29.27人
30.略31.(1)解:52-13=39(张)
答:红红有39张图片。(2)解:39+18=57(张)
答:军军有57张图片。32.(1)45-13=32(只)(2)53+45=98(只)33.4×4=16(米)
34.(1)解:6×5=30(元)
答:买5枝玉兰花需要30元。(2)解:她可能买了以下几种中的一种:
玉兰花:6×2=12(元),买了2枝;玫瑰花:4×3=12(元),买了3枝;月季花:3×4=12(元),买了4枝。(3)买3支玫瑰花和2支月季花。
35.2×4=8(个)
答:小猴一共捡了8个玉米。
36.28+35-19=44(本)37.56-18+20=58人
38.(1)35-8=27(个)
(2)35+16=51(个)
39.4×5=20(人)
答:参加植树的一共有20人。40.(1)解:54+32=86(元)答:一共要86元。
(2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵14元。
(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要72元。
41.70-47+28=51(箱)
答:水果店现在有苹果51箱。
42.20+6=26(名),26>24,不够
43.解:根据分析可知,狮子多,老虎少;老虎:13-4=9(只).答:狮子多,老虎少,老虎有9只。44.46+8=54(元)45.解:6+6+6+6+6=30(厘米)
46.8×8=64(个)47.(1)解:33+48=81(下)
口答:一共踢了81下。(2)解:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国投影机无线模块行业投资前景及策略咨询研究报告
- 各部门关于预算管理制度
- 国企子公司工资管理制度
- 军械修理所设备管理制度
- 公司备用金采购管理制度
- 智慧警局日常管理制度
- 晚间保洁作业管理制度
- 公司车辆粤通卡管理制度
- 严格住房公积金管理制度
- 孵化器办公设备管理制度
- 场地合作分成协议合同
- 2025年中国高吸水性树脂行业市场发展现状研究及投资战略咨询报告
- 老年护理技能和知识培训
- 中职电子商务基础理论试题及答案
- 驾驶员保密管理制度培训
- 市政工程沟槽开挖与沟槽回填专项施工方案
- 2025年吉林长春市轨道交通集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 制造业运营总监岗位职责
- 广州理工学院《计算机组成原理理论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 项目财政评审服务采购投标方案(技术方案)
- 2025年湖北省技能高考(建筑技术类)《建筑制图与识图》模拟练习试题库(含答案)
评论
0/150
提交评论