2023年四川省内江市重点中学高三最后一模物理试题(含答案解析)_第1页
2023年四川省内江市重点中学高三最后一模物理试题(含答案解析)_第2页
2023年四川省内江市重点中学高三最后一模物理试题(含答案解析)_第3页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023学年高考物理模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.AB两物体同时同地从静止开始运动,其运动的速度随时间的v—t图如图所示,关于它们运动的描述正确的是()A.物体B在直线上做往返运动B.物体A做加速度增大的曲线运动C.AB两物体在0-1s运动过程中距离越来越近D.B物体在第1s内、第2s内、第3s内的平均速度大小为1:3:22.2013年6月20日,女航天员王亚平在“天宫一号”目标飞行器里成功进行了我国首次太空授课.授课中的一个实验展示了失重状态下液滴的表面张力引起的效应.在视频中可观察到漂浮的液滴处于相互垂直的两个椭球之间不断变化的周期性“脉动”中.假设液滴处于完全失重状态,液滴的上述“脉动”可视为液滴形状的周期性微小变化(振动),如图所示.已知液滴振动的频率表达式为,其中k为一个无单位的比例系数,r为液滴半径,ρ为液体密度,σ为液体表面张力系数(其单位为N/m),α、β、γ是相应的待定常数.对于这几个待定常数的大小,下列说法中可能正确的是()A.,, B.,,C.,, D.,,3.2019年11月11日出现了难得一见的“水星凌日”现象。水星轨道在地球轨道内侧,某些特殊时刻,地球、水星、太阳会在一条直线上,且水星处于地球和太阳之间,这时从地球上可以看到水星就像一个小黑点一样在太阳表面缓慢移动,天文学称之为“水星凌日”。在地球上每经过年就会看到“水星凌日”现象。通过位于贵州的“中国天眼(目前世界上口径最大的单天线射电望远镜)观测水星与太阳的视角(观察者分别与水星、太阳的连线所夹的角),则的最大值为()A. B. C. D.4.某体育场看台的风雨棚是钢架结构的,两侧倾斜钢柱用固定在其顶端的钢索拉住,下端用较链与水平地面连接,钢索上有许多竖直短钢棒将棚顶支撑在钢索上,整个系统左右对称,结构简化图如图所示。假设钢柱与水平地面所夹锐角为,钢索上端与钢柱的夹角为,钢索、短钢棒及棚顶的总质量为m,重力加速度为g。则钢柱对钢索拉力的大小为()A.mg B.mg C.mg D.2mg5.某发电机通过理想变压器给定值电阻R提供正弦交流电,电路如图,理想交流电流表A,理想交流电压表V的读数分别为I、U,R消耗的功率为P。若发电机线圈的转速变为原来n倍,则A.R消耗的功率变为nPB.电压表V的读数为nUC.电流表A的读数仍为ID.通过R的交变电流频率不变6.如图,光滑圆轨道固定在竖直面内,一质量为m的小球沿轨道做完整的圆周运动.已知小球在最低点时对轨道的压力大小为N1,在高点时对轨道的压力大小为N2.重力加速度大小为g,则N1–N2的值为A.3mg B.4mg C.5mg D.6mg二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.如图所示,在光滑水平的平行导轨MN、HG左端接一阻值为的电阻(导轨电阻不计),两轨道之间有垂直纸面向里的匀强磁场。一电阻也为的金属杆,垂直两导轨放在轨道上。现让金属杆在外力作用下分别以速度v1、v2由图中位置1匀速运动到位置2,两次运动过程中杆与导轨接触良好,若两次运动的速度之比为,则在这两次运动中下列说法正确的是()A.R0两端的电压之比为U1:U2=1:2B.回路中产生的总热量之比Q1:Q2=1:4C.外力的功率之比P1:P2=1:2D.通过导体横截面的电荷量q1:q2=1:18.分子力F、分子势能EP与分子间距离r的关系图线如甲乙两条曲线所示(取无穷远处分子势能EP=0).下列说法正确的是A.乙图线为分子势能与分子间距离的关系图线B.当r=r0时,分子势能为零C.随着分子间距离的增大,分子力先减小后一直增大D.分子间的斥力和引力大小都随分子间距离的增大而减小,但斥力减小得更快E.在r<r0阶段,分子力减小时,分子势能也一定减小9.在如图所示的电路中,电压表、电流表均为理想电表,电源电动势为,内阻为,电路中定值电阻的阻值小于电源内阻,则当滑动变阻器的滑片由端向端滑动的过程中,电流表、,电压表的示数变化量的绝对值分别为、、,下列说法正确的是()A.两个电流表的示数均减小 B.电压表的示数增大C. D.10.下列说法正确的是_______。A.分子间距离减小时,分子势能一定增大B.单晶体和多晶体有固定的熔点,非晶体没有固定的熔C.在绝热压缩和等温压缩过程中,气体内能均不变D.热量不能自发地从低温物体传到高温物体E.当人们感到干燥时,空气的相对湿度较小三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组在实验室做“验证牛顿运动定律”实验:(1)在物体所受合外力不变时,改变物体的质量,得到数据并作出图象如图甲所示.由图象,你得出的结论为____________(2)物体受到的合力大约为______(结果保留三位有效数字)(3)保持小车的质量不变,改变所挂钩码的数量,多次重复测量.在某次实验中根据测得的多组数据在坐标纸上画出a-F关系的点迹如图乙所示.经过分析,发现这些点迹存在一些问题,产生这些问题的主要原因可能是______A.轨道与水平方向夹角太大B.轨道保持了水平状态,没有平衡摩擦力C.所挂钩码的总质量太大,造成上部点迹有向下弯曲趋势D.所用小车的质量太大,造成上部点迹有向下弯曲趋势12.(12分)小汽车正在走进我们的家庭,一辆汽车性能的优劣,其油耗标准非常重要,而影响汽车油耗标准最主要的因素是其在行进中所受到的空气阻力。人们发现汽车在高速行驶中所受到的空气阻力f(也称风阻)主要与两个因素有关:汽车正面投影面积S;汽车行驶速度v。某研究人员在汽车风洞实验室中通过模拟实验得到下表所列数据:①由上述数据可得汽车风阻f与汽车正面投影面积S及汽车行驶速度v的关系式为f=_______(要求用k表示比例系数);②由上述数据得出k的大小和单位是______________.(保留两位有效数字,用基本单位表示)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,可沿气缸壁自由活动的活塞将密封的圆筒形气缸分割成、两部分,内是真空。活塞与气缸顶部有一弹簧相连,当活塞位于气缸底部时弹簧恰好无形变。开始时内充有一定质量、温度为的气体,部分高度为。此时活塞受到的弹簧作用力与重力的大小相等。现将内气体加热到,达到新的平衡后,内气体的高度等于多少?14.(16分)如图所示,光滑水平平台AB与竖直光滑半圆轨道AC平滑连接,C点切线水平,长为L=4m的粗糙水平传送带BD与平台无缝对接。质量分别为m1=0.3kg和m2=1kg两个小物体中间有一被压缩的轻质弹簧,用细绳将它们连接。已知传送带以v0=1.5m/s的速度向左匀速运动,小物体与传送带间动摩擦因数为μ=0.1.某时剪断细绳,小物体m1向左运动,m2向右运动速度大小为v2=3m/s,g取10m/s2.求:(1)剪断细绳前弹簧的弹性势能Ep(2)从小物体m2滑上传送带到第一次滑离传送带的过程中,为了维持传送带匀速运动,电动机需对传送带多提供的电能E(3)为了让小物体m1从C点水平飞出后落至AB平面的水平位移最大,竖直光滑半圆轨道AC的半径R和小物体m1平抛的最大水平位移x的大小。15.(12分)一半径为R的玻璃板球,O点是半球的球心,虚线OO´表示光轴(过球心O与半球底面垂直的直线)。已知玻璃的折射率为,现有一束平行光垂直入射到半球的底面上,有些光线能从球面射出(不考虑被半球的内表面反射后的光线,已知),求:(1)从球面射出的光线对应的入射光线到光轴距离的最大值;(2)距光轴的入射光线经球面折射后与光轴的交点到O点的距离。

2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【答案解析】v-t图,其数值代表速度大小和方向,斜率表示加速度,面积表示位移;由图可知,B先匀加速直线,再做匀减速直线,速度为正值,为单向直线运动。物体A做加速度增大的直线运动;在0-1s内,B物体在前,A物体在后,距离越来越远;由于面积表示位移,可求1s内、第2s内、第3s内的位移比为1:3:2,由v=2、B【答案解析】

从物理单位的量纲来考虑,则A中单位,故A错误;在B选项中,,故B正确;对C选项,,故C错误;在D选项中,,故D错误。故选B。3、A【答案解析】

由于水星每隔N年就会处于地球、太阳之间,且三者共线,那就意味着每经过N年水星会比地球多转一圈,则且年,解得年由得所以视角最大的时候应该是水星与地球连线与水星轨道相切的时候,此时故选A。4、B【答案解析】

钢索、短钢棒及棚顶作为一个整体受到三个力:两端的拉力大小均为F(与水平方向的夹角为),竖直向下的重力,如图,由平衡条件得解得故ACD错误,B正确。故选B。5、B【答案解析】

当发电机线圈的转速变为原来n倍,发电机产生交流电的电动势有效值和频率都将发生变化。变压器的输入电压变化后,变压器的输出电压、副线圈的电流、R消耗的功率随之改变,原线圈的电流也会发生变化。原线圈中电流的频率变化,通过R的交变电流频率变化。【题目详解】B:发电机线圈的转速变为原来n倍,发电机线圈的角速度变为原来n倍,据可得,发电机产生交流电电动势的最大值变为原来n倍,原线圈两端电压变为原来n倍。据可得,副线圈两端电压变为原来n倍,电压表V的读数为nU。故B项正确。A:R消耗的功率,副线圈两端电压变为原来n倍,则R消耗的功率变为。故A项错误。C:流过R的电流,副线圈两端电压变为原来n倍,则流过R的电流变为原来的n倍;再据,原线圈中电流变为原来n倍,电流表A的读数为。故C项错误。D:发电机线圈的转速变为原来n倍,发电机产生交流电的频率变为原来的n倍,通过R的交变电流频率变为原来的n倍。故D项错误。6、D【答案解析】试题分析:在最高点,根据牛顿第二定律可得,在最低点,根据牛顿第二定律可得,从最高点到最低点过程中,机械能守恒,故有,联立三式可得考点:考查机械能守恒定律以及向心力公式【名师点睛】根据机械能守恒定律可明确最低点和最高点的速度关系;再根据向心力公式可求得小球在最高点和最低点时的压力大小,则可求得压力的差值.要注意明确小球在圆环内部运动可视为绳模型;最高点时压力只能竖直向下.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【答案解析】

A.两种情况下杆产生的电动势分别为、回路中的总电阻为R。故回路中两次的电流分别为、故电流之比为根据欧姆定律,R0两端的电压之比故A正确;B.两次运动所用的时间为故产生的热量之比为故B错误;C.由于棒做匀速直线运动,故外力的功率等于回路中的功率,故故C错误。D.两种情况下磁通量的变化量相同,则通过导体横截面的电荷量为故通过电阻横截面的电荷量为q1:q2=1:1故D正确。故选AD。8、ADE【答案解析】

A、B项:在r=r0时,分子势能最小,但不为零,此时分子力为零,故A项正确,B项错误;C项:分子间作用力随分子间距离增大先减小,然后反向增大,最后又一直减小,C项错误;D项:分子间的引力和斥力都随分子间距离的增大而减小,随分子间距离的减小而增大,但斥力比引力变化得快,D项正确;E项:当r<r0时,分子力表现为斥力,当分子力减小时,分子间距离增大,分子力做正功,分子势能减少,E项正确。故选:ADE。9、BD【答案解析】

B.滑动变阻器的滑片由端向端滑动的过程中,滑动变阻器接入电路的电阻变大,电路中总电阻变大,总电流变小,电流表的示数变小,内电压减小,外电压增大,电压表的示数增大,选项B正确;A.两端的电压增大,电流表的示数增大,选项A错误:C.因,设两端电压变化量大小为,,因为,,所以,选项C错误;D.由于,因此电源内电压变化量的绝对值因此选项D正确。故选BD。10、BDE【答案解析】

A.分子间作用力表现为引力时,分子间距离减小,分子力做正功,分子势能减小,故A错误;B.晶体与非晶体的区别在于有无固定的熔点,晶体有固定的熔点而非晶体没有,故B正确;C.在绝热压缩过程中,外界对气体做功而气体与外界无热交换气体内能一定增加,故C错误;D.热量不能自发地从低温物体传到高温物体,符合热力学第二定律的表述,故D正确;E.当人们感到干燥时,空气的相对湿度较小,故E正确。故选BDE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、在物体所受合外力不变时,物体的加速度与质量成反比0.150N至0.160N之间均对BC【答案解析】

(1)[1]由图象,得出在物体所受合外力不变时,物体的加速度与质量成反比。(2)[2]由牛顿第二定律得,即图线的斜率等于小车所受的合外力,大小为(3)[3]AB.拉力不为零时,加速度仍为零,可能有平衡摩擦力,故A错误B正确;CD.造成上部点迹有向下弯曲趋势,原因是没有满足所挂钩码的总质量远远小于小车质量,选项C正确D错误。12、【答案解析】

(1)采用控制变量法分别研究车风阻f与汽车正面投影面积S及汽车行驶速度v的关系,再综合得出f与S、v的关系式;(2)在表格中任取一组数据,代入f的表达式,得出k的大小和单位。【题目详解】①[1]根据控制变量法进行研究:当S不变时,研究表格中某一行中的各个数据,得出f与v2成正比;当v不变时,研究表格中某一列中的各个数据,找出f与S成正比;综上可得:;②[2]把表格中的一组数据(如f=206N,S=2.0m2,v=20m/s)代入上式,得出:。【答案点睛】此题采用控制变量法研究一个量与几个量的关系,这是物理学常用的研究方法。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论