西师大四年级下学期数学期末学业质量监测复习易错练习题单_第1页
西师大四年级下学期数学期末学业质量监测复习易错练习题单_第2页
西师大四年级下学期数学期末学业质量监测复习易错练习题单_第3页
西师大四年级下学期数学期末学业质量监测复习易错练习题单_第4页
西师大四年级下学期数学期末学业质量监测复习易错练习题单_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGE页码8/NUMPAGES总页数8西师大四年级下学期数学期末学业质量监测复习易错练习题单班级:_____________姓名:_____________填空题1.小红和小丽一共有49本课外书,小红比小丽多5本,小红有(______)本课外书,小丽有(______)本课外书。2.8个0.01是________,0.23里面有________个0.001,3个________是0.3.3.在横线上填上“>”、“<”或“=”。3.27元________

2.37元

0.52元________

5.2元0.04元________

0.40元7.06元________

7.60元0.4元________

0.08元

4.20元________

4.2元0.30元________

3.0元

8.00元________

8元4.32元________

4元3角2分

3元2角________

3.20角4.简写下面各式。x×0.8=(______)m·n=(______)2a+2b=(______)5.填空。(1)老虎奔跑的速度可达每小时80千米,可写作(______)。(2)小刚的行走速度是每分钟66米,可以写作(______)。(3)声音传播的速度是每秒钟340米,可以写作(______)。(4)一列火车的速度是每小时160千米,可以写作(______)。(5)运动员的速度是每秒钟10米,可以写作(______)。6.芳芳用计算器计算265÷□时,把“÷”按成了“-”,得到的结果是212,正确的结果是(______)。7.一加飞机的速度可达每小时900千米,可以写作(__________)。8.把下面的数改写成以元或米做单位的两位小数。2角8分=____2元零1分=____1元5角2分=____5元3分=____10米5分米8厘米=____1米6分米=____9.在括号里填上“>”、“<”或“=”。9.5(______)9.059.99(______)9.9902.3米(______)23厘米0.5千克(______)500克95.9米5分米=(______)米。10.计算536÷27时,把27看作(______)来试商,商是(______)位数。选择题11.最大的五位数和最小的五位数相差()。A.89999 B.98999 C.8999 D.112.下面四道算式中,与其他三道算式的积不相等的是()。A.29×2×30 B.29×600C.290×60 D.29×2×30013.下列各图形面积计算公式的推导过程中,没有用到平移或旋转的是()。A.平行四边形 B.长方形 C.圆14.下面各数,读数时只读一个零的是()。A.0.01 B.4.005 C.7.090 D.50.0915.3.5+1.9+6.5=(3.5+6.5)+1.9运用了()。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律16.两数相除,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商会()。A.不变 B.扩大10倍 C.扩大100倍 D.缩小100倍17.要使□×29+35×29能够简便计算,□里可填()。A.29 B.30 C.71 D.6518.大于0.4且小于0.6的小数有()个。A.2 B.1 C.无数判断题19.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。(______)20.(用计算器计算)105840除以120,商是882.(______)21.20407057这个数中的三个0都要读出来。(______)22.700÷60与70÷6的商相等,余数也相等。(______)23.计量液体,如牛奶、饮料等,通常用平方米、平方分米、平方厘米作单位。(______)24.已知一件衣服135元,王杰买了2件,应该付多钱?这是已知总价和数量,求单价。(______)25.小刚骑自行车在一条笔直的、平坦的公路上行驶了200米,自行车整体的运动就是平移.(______)26.125×25×32=(125×8)×(25×4)。(______)计算题27.找出下面算式的规律,并利用左边的规律继续编四道题,并直接写出得数。12×9-8=

()×()-()=123×9-7=

()×()-()=1234×9-6=

()×()-()=12345×9-5=

()×()-()=28.用递等式计算。

①12×(163-93)÷8②305×[266÷(326-288)]29.估一估,算一算。

321×29≈129×40≈912×20≈108×12≈0.049×45≈2.35×1.85≈7.509÷0.34≈0.92÷3.27≈30.根据333667×3=1001001填空,再用计算器检验。333667×6=________333667×9=________333667×12=________333667×18=________333667×24=________333667×27=________31.用计算器计算下面各题。182014+5638=762400-29667=186000+985000=6130082-300259=3261×58=18367×24=32.根据85×32=2720,直接写出下面各题的积。85×64=85×16=85×8=85×320=33.估算。37×109≈608×37≈188×22≈697×42≈34.用简便方法计算。4.7×0.35+0.47×4.2+0.047×23125×39×833×86+67×8671×122-71×□35.计算下面各题。

(1)804÷(96+1260÷12)(2)2150-176÷16×12

(3)(245-188÷4)×5(4)(536-318)×8÷1636.列出方程,并求出方程的解。一个数的0.8倍与这个数的1.3倍的和是21,这个数是多少?乙数比甲数的3倍少6,若甲数是a,用式子表示乙数。减数是879,被减数是6357,差是多少?应用题37.四(1)班开主题班会,布置活动场景需要用到一种彩色装饰带,这种装饰带每米需要2.6元。买25米共花多少元?38.一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱可以买多少个足球?39.苏果超市举行购物优惠活动,下面是一种糖果的优惠情况。四年级同学组织一次联欢活动,一班需要购买15千克糖果,二班需要购买18千克糖果,三班需要购买22千克糖果。(1)每班分别购买,各需多少元?(2)三个班合起来购买,共需要多少元?40.妈妈带了100元钱,买书花去了36元,买文具花去了24元,还剩多少钱?41.每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)42.一辆汽车每小时行驶X千米,一辆特快列车是汽车速度的2倍,两车同时从甲乙两地相对开出,4小时相遇,用式子表示甲乙两地的距离。(用表格整理)(1)填表。(2)当X=60时,求出甲乙两地的距离。43.一辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍.①一辆电动车的价格是多少元?②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?44.红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年级和四年级各有学生多少人?答:三年级和四年级各有学生______,______人。45.已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?46.甲乙两人骑摩托车,同时从两地出发,相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行45千米,经过3小时两人还相距17千米,两地之间相距多少千米?47.一辆汽车一次运货2800千克,3次运货多少千克?合多少吨?48.某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。实验小学买了12

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论